eog master - en to de translation catalogue (306 entries)

en:  (invalid Unicode)
de:  (ungültiges Unicode)

en: %.1f (35mm film)
de: %.1f (35mm-Film)

en: %.1f (lens)
de: %.1f (Linse)

en: %a, %d %B %Y
de: %a, %d. %B %Y

en: %a, %d %B %Y  %X
de: %a, %d. %B %Y  %X

en: %i × %i pixel | %i × %i pixels
de[0]: %i × %i Pixel
de[1]: %i × %i Pixel

en: %i × %i pixel  %s    %i%% | %i × %i pixels  %s    %i%%
de[0]: %i x %i Pixel  %s    %i%%
de[1]: %i x %i Pixel  %s    %i%%

en: %lu second | %lu seconds
de[0]: %lu Sekunde
de[1]: %lu Sekunden

en: <b>%f:</b> original filename
de: <b>%f:</b> ursprünglicher Dateiname

en: <b>%n:</b> counter
de: <b>%n:</b> Zähler

en: A trash for “%s” couldn’t be found. Do you want to remove this image permanently?
de: Es konnte kein Papierkorb für »%s« gefunden werden. Wollen Sie das Bild unwiderruflich löschen?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
de: Ein Wert größer 0 legt die Sekunden fest, die ein Bild angezeigt wird, bevor automatisch auf das nächste weitergeschaltet wird. Null schaltet die automatische Weiterschaltung ab.

en: Activate fullscreen mode with double-click
de: Vollbildmodus durch Doppelklick aktivieren

en: Active plugins
de: Aktivierte Erweiterungen

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allow zoom greater than 100% initially
de: Anfangsvergrößerung größer als 100% erlauben

en: Aperture
de: Blende

en: Are you sure you want to move
    the selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
de[0]: Soll das ausgewählte Bild wirklich
    in den Papierkorb verschoben werden?
de[1]: Sollen die %d ausgewählten Bilder
    wirklich in den Papierkorb verschoben werden?

en: Are you sure you want to move
    “%s” to the trash?
de: Soll »%s« wirklich
    in den Papierkorb verschoben werden?

en: Are you sure you want to remove
    the selected image permanently? | Are you sure you want to remove
    the %d selected images permanently?
de[0]: Soll das ausgewählte Bild
    wirklich unwiderruflich gelöscht werden?
de[1]: Sollen die %d ausgewählten Bilder
    wirklich unwiderruflich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to remove
    “%s” permanently?
de: Soll »%s«
    wirklich dauerhaft gelöscht werden?

en: As _background
de: Als _Hintergrund

en: As check _pattern
de: Als _Karo-Muster

en: As custom c_olor:
de: Als _benutzerdefinierte Farbe:

en: As custom color:
de: Als benutzerdefinierte Farbe:

en: At least two file names are equal.
de: Mindestens zwei Dateinamen sind gleich.

en: Automatic orientation
de: Automatische Drehung des Bildes

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Both
de: Beide

en: Browse and rotate images
de: Bilder betrachten und drehen

en: C_enter:
de: _Zentriert:

en: Camera
de: Kamera

en: Changes the visibility of the image gallery pane in the current window
de: Ändert die Sichtbarkeit der Bildersammlungsleiste des aktuellen Fensters

en: Choose a folder
de: Ordner wählen

en: Close _without Saving
de: _Ohne Speichern schließen

en: Close main window without asking to save changes.
de: Hauptfenster ohne Nachfrage zum Speichern der Änderungen schließen.

en: Color for Transparent Areas
de: Farbe für transparente Bereiche

en: Could not display help for Image Viewer
de: Die Hilfe für den Bildbetrachter konnte nicht angezeigt werden

en: Could not load image “%s”.
de: Bild »%s« konnte nicht geöffnet werden.

en: Could not save image “%s”.
de: Bild »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: Couldn’t access trash.
de: Auf den Papierkorb konnte nicht zugegriffen werden.

en: Couldn’t allocate memory for loading JPEG file
de: Speicher zum Laden der JPEG-Datei konnte nicht reserviert werden

en: Couldn’t create temporary file for saving: %s
de: Temporäre Datei zum Speichern konnte nicht angelegt werden: %s

en: Couldn’t delete file
de: Datei konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn’t retrieve image file
de: Bilddatei konnte nicht geholt werden

en: Couldn’t retrieve image file information
de: Dateiinformationen konnten nicht geholt werden

en: Date
de: Datum

en: Date in statusbar
de: Datum in Statusleiste

en: Delay in seconds until showing the next image
de: Verzögerung in Sekunden, bis das nächste Bild angezeigt wird

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are CHECK_PATTERN, COLOR and NONE. If COLOR is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
de: Legt fest, wie Transparenz dargestellt werden soll. Zulässige Werte: »CHECK_PATTERN«, »COLOR« sowie »NONE«. Falls Sie »COLOR« wählen, legt der »trans_color«-Schlüssel fest, welche Farbe verwendet werden soll.

en: Disable image gallery
de: Bildersammlung deaktivieren

en: Do _not ask again during this session
de: Während der laufenden Sitzung _nicht erneut fragen

en: EXIF not supported for this file format.
de: EXIF wird für dieses Dateiformat nicht unterstützt.

en: E_xpand images to fit screen
de: Bild auf _Bildschirmgröße bringen

en: East
de: Ost

en: Enlarge the image
de: Das Bild vergrößern

en: Error launching System Settings:
de: Fehler beim Aufruf der Systemeinstellungen:

en: Error on deleting image %s
de: Fehler beim Löschen von Bild %s

en: Error printing file:
    %s
de: Fehler beim Drucken der Datei:
    %s

en: Exposure
de: Belichtung

en: Extrapolate Image
de: Bild interpolieren

en: File Name Preview
de: Dateinamen-Vorschau

en: File Path Specifications
de: Dateipfad-Angaben

en: File Size
de: Dateigröße

en: File format is unknown or unsupported
de: Dateiformat ist unbekannt oder wird nicht unterstützt

en: Fit the image to the window
de: Das Bild an die Fenstergröße anpassen

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Folder
de: Ordner

en: Fullscreen with double-click
de: Vollbildmodus durch Doppelklick

en: GNOME Image Viewer
de: GNOME-Bildbetrachter

en: GPS Data
de: Standortdaten (GPS)

en: Go to the first image of the gallery
de: Zum ersten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the last image of the gallery
de: Zum letzten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the next image of the gallery
de: Zum nächsten Bild in der Sammlung gehen

en: Go to the previous image of the gallery
de: Zum vorherigen Bild in der Sammlung gehen

en: Hide sidebar
de: Seitenleiste verbergen

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user’s pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
de: Wenn dieser Schlüssel auf »Wahr« gesetzt ist und kein Bild im aktiven Fenster geladen ist, zeigt die Dateiauswahl den Bilderordner des Benutzers unter Verwendung der speziellen XDG-Benutzerordner. Wenn dieser Schlüssel auf »Falsch« gesetzt ist oder der Bilderordner nicht eingerichtet ist, wird der aktuelle Arbeitsordner angezeigt.

en: If activated, Eye of GNOME won’t ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
de: Legt fest, ob Eye of GNOME nicht nach Bestätigung fragt, wenn Bilder in den Papierkorb verschoben werden. Es wird aber in jedem Fall nachgefragt, wenn das Bild nicht in den Papierkorb verschoben werden kann und stattdessen gelöscht wird.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
de: Falls der Transparenzschlüssel den Wert »COLOR« hat, legt dieser Schlüssel fest, welche Farbe zum Anzeigen der Transparenz verwendet werden soll.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
de: Wenn dieser Wert festgelegt ist, so wird die im Schlüssel »background-color« festgelegte Farbe verwendet, um die Bereiche hinter dem Bild zu füllen. Falls der Wert nicht gesetzt ist, dann wird das aktuelle GTK+-Thema die Füllfarbe bestimmen.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
de: Wenn dieser Wert auf FALSCH gesetzt ist, werden kleine Bilder anfangs nicht vergrößert, um auf den Bildschirm zu passen.

en: If you don’t save, all your changes will be lost.
de: Alle Änderungen werden verloren gehen, wenn Sie nicht speichern.

en: If you don’t save, your changes will be lost.
de: Alle Änderungen werden verloren gehen, wenn Sie nicht speichern.

en: Image
de: Bild

en: Image Data
de: Bilddaten

en: Image Enhancements
de: Bildverbesserungen

en: Image Prope_rties
de: _Bildeigenschaften

en: Image Settings
de: Bildeinstellungen

en: Image Taking Conditions
de: Aufnahmebedingungen

en: Image View
de: Bildansicht

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Image Viewer also allows to view the images in a fullscreen slideshow mode or set an image as the desktop wallpaper. It reads the camera tags to automatically rotate your images in the correct portrait or landscape orientation.
de: Bildbetrachter ermöglicht es auch, Bilder in einem Vollbild-Diaschaumodus zu betrachten oder ein Bild als Hintergrundbild für den Arbeitsplatz festzulegen. Es liest Kamera-Metainformationen, um Bilder automatisch richtig in das Hoch- oder Querformat zu drehen.

en: Image Viewer could not determine a supported writable file format based on the filename.
de: Der Bildbetrachter konnte anhand des Dateinamens kein unterstütztes Dateiformat bestimmen.

en: Image Viewer is the official image viewer for the GNOME desktop. It integrates with the GTK look and feel of GNOME, and supports many image formats for viewing single images or images in a collection.
de: Der offizielle Bildbetrachter für die GNOME-Arbeitsumgebung. Er integriert sich nahtlos in die GNOME-Arbeitsumgebung und unterstützt viele Bildformate zum Betrachten einzelner Bilder oder von Bildern in einer Sammlung.

en: Image Zoom
de: Bildvergrößerung

en: Image _Gallery
de: Bildersa_mmlung

en: Image gallery pane position. Set to 0 for bottom; 1 for left; 2 for top; 3 for right.
de: Die Position der Bildersammlungsleiste. Gültige Werte sind: 0 (unten), 1 (links), 2 (oben), 3 (rechts)

en: Image loading failed.
de: Laden des Bildes ist gescheitert.

en: Inches
de: Zoll

en: Interpolate Image
de: Bild interpolieren

en: Leave fullscreen mode
de: Vollbildmodus verlassen

en: List of active plugins. It doesn’t contain the “Location” of the active plugins. See the .eog-plugin file for obtaining the “Location” of a given plugin.
de: Liste aktivierter Erweiterungen. Sie enthält nicht den »Ort« aktiver Erweiterungen. Sehen Sie in der ».eog-plugin«-Datei einer Erweiterung nach, um den »Ort« (»Location«) zu erfahren.

en: Loop through the image sequence
de: Endlosschleife durch die Bildabfolge

en: Maker Note
de: Herstellernotizen

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
de: _Verbergen

en: Metering
de: Messung

en: Millimeters
de: Millimeter

en: Move to _Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: No image loaded.
de: Kein Bild geöffnet.

en: No images found in “%s”.
de: In »%s« konnten keine Bilder gefunden werden.

en: None
de: Keine

en: North
de: Nord

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: Op_en With…
de: Öffnen _mit …

en: Open Folder
de: Ordner öffnen

en: Open Image
de: Bild öffnen

en: Open _With…
de: Öffnen _mit …

en: Open in a single window, if multiple windows are open the first one is used
de: In einem einzelnen Fenster öffnen. Wenn mehrere Fenster geöffnet sind, wird das erste verwendet.

en: Open in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus anzeigen

en: Open in slideshow mode
de: Als Diaschau anzeigen

en: Open with _Document Viewer
de: Mit Dokumentenbe_trachter öffnen

en: Opening image “%s”
de: Bild »%s« wird geöffnet

en: Options
de: Optionen

en: Other
de: Andere

en: Page Setup
de: Seite einrichten

en: Pause or resume the slideshow
de: Die Diaschau anhalten oder fortsetzen

en: Picture;Slideshow;Graphics;
de: Bild;Diaschau;Diashow;Grafik;

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
de: Bitte probieren Sie eine andere Dateierweiterung wie .png oder .jpg.

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Presenter
de: Info-Fenster

en: Preview
de: Vorschau

en: Prope_rties
de: Ei_genschaften

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Reload Image
de: Bild neu laden

en: Reload current image
de: Aktuelles Bild neu laden

en: Rename from:
de: Umbenennen von:

en: Rotate Counter_clockwise
de: _Gegen den Uhrzeigersinn drehen

en: Rotate the image 90 degrees to the left
de: Das Bild um 90 Grad nach links drehen

en: Rotate the image 90 degrees to the right
de: Das Bild um 90 Grad nach rechts drehen

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
de: Führen Sie »%s --help« für eine vollständige Liste der verfügbaren Optionen aus.

en: S_elect the images you want to save:
de: _Wählen Sie die Bilder, die Sie speichern möchten:

en: S_ide Pane
de: S_eitenleiste

en: S_tatus Bar
de: _Statusleiste

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Image
de: Bild speichern

en: Save _As
de: Speichern _unter

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Save changes to image “%s” before closing?
de: Sollen die Änderungen am Bild »%s« vor dem Schließen gespeichert werden?

en: Saving image locally…
de: Bild wird lokal gespeichert …

en: Saving image “%s” (%u/%u)
de: Bild »%s« (%u/%u) wird gespeichert

en: Scroll wheel zoom
de: Vergrößerung per Mausrad

en: Sequence
de: Abfolge

en: Set as Wa_llpaper
de: Als Hintergrund fest_legen

en: Sho_w
de: _Anzeigen

en: Show Containing _Folder
de: _Beinhaltenden Ordner anzeigen

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show Presen_ter
de: _Info-Fenster anzeigen

en: Show the application’s version
de: Version der Anwendung anzeigen

en: Show the current image in fullscreen mode
de: Das momentane Bild im Vollbildmodus anzeigen

en: Show the folder which contains this file in the file manager
de: Den Ordner, der diese Datei enthält, in der Dateiverwaltung anzeigen

en: Show the image at its normal size
de: Das Bild in Originalgröße anzeigen

en: Show/Hide the image gallery pane scroll buttons.
de: Bildlaufknöpfe der Bildersammlungsleiste zeigen/verbergen.

en: Show/Hide the image gallery pane.
de: Bildersammlungsleiste anzeigen/verbergen.

en: Show/Hide the window side pane.
de: Seitenleiste anzeigen/verbergen.

en: Show/Hide the window statusbar.
de: Statusleiste anzeigen/verbergen.

en: Shows the image date in the window statusbar
de: Datum des Bildes in der Statusleiste anzeigen

en: Shrink or enlarge the current image
de: Aktuelles Bild verkleinern oder vergrößern

en: Shrink the image
de: Das Bild verkleinern

en: Size
de: Größe

en: Sli_deshow
de: _Diaschau

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Smooth images when zoomed _in
de: Bild bei Ver_größerung glätten

en: Smooth images when zoomed _out
de: Bild bei Ver_kleinerung glätten

en: Some of the selected images can’t be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
de: Einige der zu löschenden Bilder können nicht in den Papierkorb verschoben werden und werden daher unwiderruflich gelöscht. Sind Sie sicher, dass Sie fortfahren wollen?

en: South
de: Süd

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
de: Eine neue Instanz starten, anstatt eine vorhandene zu verwenden

en: Supported image files
de: Unterstützte Bilddateien

en: Tag
de: Attribut

en: Taken on
de: Aufgenommen am

en: Temporary file creation failed.
de: Erzeugung temporärer Datei gescheitert.

en: The GNOME image viewer.
de: Der GNOME-Bildbetrachter.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
de: Die Farbe, die zum Füllen der Hintergrundfläche hinter dem Bild verwendet wird. Falls der Schlüssel »background-color« nicht gesetzt ist, so wird die Farbe durch das aktuelle GTK+-Thema bestimmt.

en: The given locations contain no images.
de: Der angegebene Ort enthält keine Bilder.

en: The image whose printing properties will be set up
de: Das Bild, dessen Druckoptionen eingestellt werden

en: The image “%s” has been modified by an external application. Would you like to reload it?
de: Das Bild »%s« wurde durch eine andere Anwendung verändert. Möchten Sie es neu laden?

en: The image “%s” has been set as Desktop Background. Would you like to modify its appearance?
de: Das Bild »%s« wurde als Hintergrundbild festgelegt. Möchten Sie sein Erscheinungsbild verändern?

en: The information for the page where the image will be printed
de: Wo soll das Bild auf der Seite gedruckt werden?

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
de: Der anzuwendende Faktor, wenn mit dem Mausrad vergrößert werden soll. Dieser Wert definiert den Vergrößerungsschritt, der bei jedem Weiterschalten des Rades verwendet wird. 0.05 vergrößert die Ansicht des Bildes um 5%, 1.00 um 100%.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
de[0]: Es gibt %d Bild mit ungesicherten Änderungen. Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?
de[1]: Es gibt %d Bilder mit ungesicherten Änderungen. Sollen die Änderungen vor dem Schließen gespeichert werden?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    Do you want to open the image with the Document Viewer to see all pages?
de: Dieses Bild beinhaltet mehrere Seiten. Bildbetrachter kann nur die erste Seite darstellen.
    Möchten Sie das Bild mit Dokumentenbetrachter öffnen, um alle Seiten zu sehen?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    You may want to install the Document Viewer to see all pages.
de: Dieses Bild beinhaltet mehrere Seiten. Bildbetrachter kann nur die erste Seite darstellen.
    Eventuell möchten Sie Dokumentenbetrachter installieren, um alle Seiten zu sehen.

en: Time
de: Zeit

en: To:
de: Nach:

en: Transformation failed.
de: Transformation ist gescheitert.

en: Transformation on unloaded image.
de: Transformation auf nicht geladenem Bild.

en: Transparency color
de: Transparenzfarbe

en: Transparency indicator
de: Transparenzanzeiger

en: Transparent Parts
de: Transparente Bereiche

en: Trash images without asking
de: Bilder ohne nachfragen löschen

en: Type
de: Typ

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Use a custom background color
de: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe verwenden

en: Value
de: Wert

en: Vertical
de: Vertikal

en: Viewing a slideshow
de: Als Diaschau anzeigen

en: Whether the file chooser should show the user’s pictures folder if no images are loaded.
de: Legt fest, ob die Dateiauswahl den Bilderordner des Benutzers anzeigen soll, wenn keine Bilder geladen sind.

en: Whether the image gallery pane should be resizable.
de: Legt fest, ob die Größe der Bildersammlungsleiste angepasst werden kann.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
de: Legt fest, ob das Bild beim Vergrößern interpoliert wird. Dies führt zu einer leicht verschwommenen Bildqualität und ist etwas langsamer als eine nicht interpolierte Darstellung.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
de: Legt fest, ob das Bild beim Verkleinern interpoliert wird. Dies führt zu einer besseren Bildqualität, ist jedoch etwas langsamer als eine nicht interpolierte Darstellung.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
de: Legt fest, ob das Bild automatisch auf Grund der EXIF-Information gedreht wird.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
de: Legt fest, ob das Mausrad zum Vergrößern verwendet wird.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
de: Legt fest, ob die Bilder in einer Endlosschleife angezeigt werden.

en: XMP Exif
de: XMP-Exif

en: XMP IPTC
de: XMP-IPTC

en: XMP Other
de: XMP-Sonstiges

en: XMP Rights Management
de: XMP-Rechteverwaltung

en: You do not have the permissions necessary to save the file.
de: Sie haben nicht die notwendigen Schreibrechte zum Speichern der Datei.

en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

en: Zoom multiplier
de: Vergrößerungsfaktor

en: [FILE…]
de: [DATEI …]

en: _About Image Viewer
de: _Info zu Bildbetrachter

en: _Automatic orientation
de: _Automatische Drehung des Bildes

en: _Best Fit
de: Ein_passen

en: _Best fit
de: Ein_passen

en: _Bottom:
de: _Unten:

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Destination folder:
de: Zielor_dner:

en: _Filename format:
de: _Dateinamen-Format:

en: _First Image
de: _Erstes Bild

en: _Height:
de: _Höhe:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Image Gallery
de: Bildersa_mmlung

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Last Image
de: _Letztes Bild

en: _Leave Fullscreen
de: _Vollbild verlassen

en: _Left:
de: _Links:

en: _Loop sequence
de: _Endlosschleife

en: _Next Image
de: _Nächstes Bild

en: _Normal Size
de: _Normale Größe

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open Background Preferences
de: Hintergrundeinstellungen ö_ffnen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: _Previous Image
de: _Vorheriges Bild

en: _Print…
de: _Drucken …

en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Replace spaces with underscores
de: Leerzeichen durch Unterstriche _ersetzen

en: _Right:
de: _Rechts:

en: _Rotate Clockwise
de: _Im Uhrzeigersinn drehen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Scaling:
de: _Skalierung:

en: _Start counter at:
de: Zähler _starten bei:

en: _Time between images:
de: _Zeit zwischen den Bildern:

en: _Top:
de: _Oben:

en: _Unit:
de: _Einheit:

en: _Width:
de: _Breite:

en: _Yes
de: _Ja

en: _Zoom In
de: Ver_größern

en: as is
de: wie bisher

[ctx: shortcut window]
en: Actual size
de: Tatsächliche Größe

[ctx: shortcut window]
en: Best fit
de: Einpassen

[ctx: shortcut window]
en: Browsing Images
de: Bilder durchsuchen

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
de: Alle Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Close the current window
de: Das aktuelle Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Common
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Copy to clipboard
de: In die Zwischenablage kopieren

[ctx: shortcut window]
en: Delete image permanently
de: Bild dauerhaft löschen

[ctx: shortcut window]
en: Enter/Leave fullscreen
de: Vollbild ein- oder ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
de: Vollbild

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Go to a random image in the folder
de: Zu einem zufälligen Bild im Ordner gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the first image in the folder
de: Zum ersten Bild im Ordner gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the last image in the folder
de: Zum letzten Bild im Ordner gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next image in the folder
de: Zum nächsten Bild im Ordner gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous image in the folder
de: Zum vorherigen Bild im Ordner gehen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkürzel

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
de: In den Papierkorb verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Open an image file
de: Eine Bilddatei öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open the application manual
de: Das Handbuch zu dieser Anwendung öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Pause slideshow
de: Diaschau unterbrechen

[ctx: shortcut window]
en: Print the current image
de: Das gewählte Bild drucken

[ctx: shortcut window]
en: Rotate clockwise
de: Im Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Rotate counterclockwise
de: Gegen den Uhrzeigersinn drehen

[ctx: shortcut window]
en: Rotation
de: Drehung

[ctx: shortcut window]
en: Save the image
de: Das Bild speichern

[ctx: shortcut window]
en: Save the image with a new file name
de: Das Bild unter einem anderen Namen speichern

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down in a large image
de: In einem großen Bild nach unten bewegen

[ctx: shortcut window]
en: Scroll left in a large image
de: In einem großen Bild nach links bewegen

[ctx: shortcut window]
en: Scroll right in a large image
de: In einem großen Bild nach rechts bewegen

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up in a large image
de: In einem großen Bild nach oben bewegen

[ctx: shortcut window]
en: Scrolling
de: Bildlauf

[ctx: shortcut window]
en: Set the image as desktop background
de: Das Bild als Hintergrundbild festlegen

[ctx: shortcut window]
en: Show image properties in sidebar
de: Bildeigenschaften in der Seitenleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show presenter with separate controls
de: Info-Fenster mit eigenen Steuerelementen anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the application menu
de: Anwendungsmenü anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the image gallery
de: Bildersammlung anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the sidebar
de: Seitenleiste anzeigen/verbergen

[ctx: shortcut window]
en: Start/Stop slideshow
de: Diaschau starten oder stoppen

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
de: Ansichtsgröße

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
de: Vergrößern

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
de: Verkleinern
