file-roller master - en to de translation catalogue (299 entries)

en: %d %B %Y, %H:%M
de: %d. %B %Y, %H:%M

en: %d file remaining | %'d files remaining
de[0]: %d Datei verbleibend
de[1]: %'d Dateien verbleibend

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: A file named “%s” already exists.
    
    %s
de: Es existiert bereits eine Datei namens »%s«.
    
    %s

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
de: Es existiert bereits eine Datei namens »%s«. Soll sie überschrieben werden?

en: A folder named “%s” already exists.
    
    %s
de: Es existiert bereits ein Ordner namens »%s«.
    
    %s

en: ARCHIVE
de: ARCHIV

[ctx: Action]
en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

[ctx: Action]
en: Extract
de: Entpacken

[ctx: Action]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Action]
en: _Extract
de: _Entpacken

en: Actions
de: Aktionen

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
de: Dateien zu einem anzugebenden Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Add files to the specified archive and quit the program
de: Dateien zum angegebenen Archiv hinzufügen und das Programm beenden

en: Add only if _newer
de: Nur _hinzufügen, falls neuer

en: Adding the files to “%s”
de: Die Dateien werden zu »%s« hinzugefügt

en: Adding “%s”
de: »%s« wird hinzugefügt

en: All archives
de: Alle Archive

en: All files
de: Alle Dateien

en: An archive manager for GNOME.
de: Eine Archivverwaltung für GNOME.

en: An error occurred while adding files to the archive.
de: Beim Hinzufügen von Dateien zum Archiv ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
de: Beim Löschen von Dateien aus dem Archiv ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while extracting files.
de: Beim Entpacken der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while loading the archive.
de: Beim Laden des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while renaming the files.
de: Beim Umbenennen der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while saving the archive.
de: Beim Speichern des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while testing archive.
de: Beim Testen des Archivs ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred while updating the files.
de: Beim Aktualisieren der Dateien ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Another file with the same name already exists in “%s”.
de: Eine Datei gleichen Namens existiert bereits in »%s«.

en: Archive Manager
de: Archivverwaltung

en: Archive Manager (also known as File Roller) is the default GNOME application for opening, creating, and modifying archive and compressed archive files.
de: Archivverwaltung (auch bekannt unter dem Namen »File Roller«) ist die voreingestellte GNOME-Anwendung zum Öffnen, Erstellen und Verändern von komprimierten und unkomprimierten Archivdateien.

en: Archive Manager supports a wide range of different archive files, including:
de: Archivverwaltung unterstützt eine breite Vielfalt verschiedener Archivdateien, unter anderem:

en: Archive not found
de: Archiv wurde nicht gefunden

en: Archive size:
de: Archivgröße:

en: Archive type not supported.
de: Archivtyp wird nicht unterstützt.

en: C_ommand Line Output:
de: Ausgabe der _Befehlszeile:

en: C_reate
de: A_nlegen

en: Change password visibility
de: Passwortsichtbarkeit ändern

en: Command exited abnormally.
de: Befehl wurde abgebrochen.

en: Command not found.
de: Befehl wurde nicht gefunden.

en: Compress
de: Komprimieren

en: Compression level
de: Kompressionsgrad

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very-fast, fast, normal, maximum.
de: Kompressionsgrad beim Hinzufügen von Dateien zu einem Archiv. Mögliche Werte sind: »very-fast«, »fast«, »normal«, »maximum«.

en: Compression ratio:
de: Kompressionsgrad:

en: Content size:
de: Inhaltsgröße:

en: Contents
de: Inhalt

en: Copy
de: Kopieren

en: Copying the extracted files to the destination
de: Die entpackten Dateien werden an den Zielort kopiert

en: Copying the files from “%s” to “%s”
de: Die Dateien werden von »%s« nach »%s« kopiert

en: Copying the files to add to “%s”
de: Die zu »%s« hinzuzufügenden Dateien werden kopiert

en: Could not add the files to the archive
de: Die Dateien konnten nicht zum Archiv hinzugefügt werden

en: Could not create the archive
de: Das Archiv konnte nicht angelegt werden

en: Could not create the destination folder: %s.
de: Der Zielordner konnte nicht angelegt werden: %s.

en: Could not delete the old archive.
de: Das alte Archiv konnte nicht gelöscht werden.

en: Could not display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Could not display the folder “%s”
de: Der Ordner »%s« konnte nicht angezeigt werden

en: Could not find the volume: %s
de: Das Teilarchiv »%s« konnte nicht gefunden werden

en: Could not load the location
de: Der Speicherort konnte nicht geladen werden

en: Could not open this file type
de: Dieser Dateityp konnte nicht geöffnet werden

en: Could not open “%s”
de: »%s« konnte nicht geöffnet werden

en: Could not perform the operation
de: Die Aktion konnte nicht ausgeführt werden

en: Could not rename the file
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: Could not rename the folder
de: Der Ordner konnte nicht umbenannt werden

en: Could not save the archive “%s”
de: Das Archiv »%s« konnte nicht gespeichert werden

en: Create _Archive
de: _Archiv anlegen

en: Create _Folder
de: _Ordner anlegen

en: Create and modify an archive
de: Archive anlegen und verändern

en: Create destination folder without asking confirmation
de: Den Zielordner ohne Nachfrage anlegen

en: Creating “%s”
de: »%s« wird erstellt

en: Cu_t
de: A_usschneiden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: D_eselect All
de: Alle a_bwählen

en: Decompressing archive
de: Archiv wird dekomprimiert

en: Default folder to use for the “--add” and “--extract” commands
de: Der Vorgabeordner für die »--add« und »--extract«-Befehle

en: Default volume size
de: Voreingestellte Teilarchivgröße

en: Delete
de: Löschen

en: Deleting files from archive
de: Dateien werden aus dem Archiv gelöscht

en: Deleting the files from “%s”
de: Die Dateien werden aus »%s« gelöscht

en: Dese_lect All
de: Alle a_bwählen

en: Destination folder “%s” does not exist.
    
    Do you want to create it?
de: Der Zielordner »%s« existiert nicht.
    
    Soll er angelegt werden?

en: Display path
de: Pfad anzeigen

en: Display size
de: Größe anzeigen

en: Display the path column in the main window.
de: Eine Spalte mit dem Pfad im Hauptfenster anzeigen.

en: Display the size column in the main window.
de: Eine Spalte mit der Dateigröße im Hauptfenster anzeigen.

en: Display the time column in the main window.
de: Eine Spalte mit dem Änderungsdatum im Hauptfenster anzeigen.

en: Display the type column in the main window.
de: Eine Spalte mit dem Dateityp im Hauptfenster anzeigen.

en: Display time
de: Änderungsdatum anzeigen

en: Display type
de: Dateityp anzeigen

en: Do not _overwrite newer files
de: _Keine neueren Dateien überschreiben

en: Do not overwrite newer files
de: Keine neueren Dateien überschreiben

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
de: Soll diese Datei zum momentan geöffneten Archiv hinzugefügt oder als neues Archiv geöffnet werden?

en: Do you want to create a new archive with these files?
de: Soll ein neues Archiv mit diesen Dateien erstellt werden?

en: E_xclude files:
de: Dateien _ausschließen:

en: Editors
de: Editoren

en: Encrypt the archive header
de: Archivkopf verschlüsseln

en: Enter a password for “%s”
de: Geben Sie ein Passwort für »%s« ein

en: Extract Here
de: Hier entpacken

en: Extract To…
de: Entpacken nach …

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
de: Archive in einem anzugebenden Zielordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
de: Archive im angegebenen Ordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
de: Inhalt der Archive im Archivordner entpacken und das Programm beenden

en: Extract the selected archive
de: Das ausgewählte Archiv entpacken

en: Extract the selected archive to the current position
de: Das ausgewählte Archiv im aktuellen Ort entpacken

en: Extracting the files from “%s”
de: Die Dateien werden aus »%s« entpackt

en: Extracting “%s”
de: »%s« wird entpackt

en: Extraction completed successfully
de: Archiv wurde erfolgreich entpackt

en: Extraction not performed
de: Es wurden keine Dateien entpackt

en: FOLDER
de: ORDNER

[ctx: File]
en: Location
de: Ort

[ctx: File]
en: Modified
de: Geändert

[ctx: File]
en: Size
de: Größe

[ctx: File]
en: Type
de: Typ

en: File Roller
de: Archivverwaltung

en: Find files by name
de: Dateien nach Namen suchen

en: Folder
de: Ordner

en: Folders
de: Ordner

en: Getting the file list
de: Die Dateiliste wird abgerufen

en: Go to the home location
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to the next visited location
de: Zum nächsten besuchten Ort gehen

en: Go to the previous visited location
de: Zum zuvor besuchten Ort gehen

en: Go up one level
de: Eine Ebene nach oben gehen

en: How to sort files
de: Wie die Dateien sortiert werden sollen

en: Include _files:
de: Dateien _einschließen:

en: Keyboard Shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: Last Output
de: Letzte Ausgabe

en: Last modified:
de: Änderungsdatum:

en: List Mode
de: Listenansicht

en: List of applications entered in the “Open File” dialog and not associated with the file type.
de: Liste von Anwendungen, die im »Datei öffnen«-Dialog angegeben sind und keinem Dateityp zugeordnet sind.

en: Load Options
de: Einstellungen laden

en: Loading “%s”
de: »%s« wird geladen

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: Moving the files from “%s” to “%s”
de: Die Dateien werden von »%s« nach »%s« verschoben

en: Name column width
de: Breite der Dateinamensspalte

en: Name “%s” is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
de: Der Name »%s« ist ungültig, da er eines der folgenden Zeichen enthält: %s. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: New Archive
de: Neues Archiv

en: New name is the same as old one, please type other name.
de: Der neue Name ist der selbe wie der alte. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: New name is void, please type a name.
de: Der neue Name ist leer. Bitte geben Sie einen Namen an.

en: Number of files:
de: Anzahl der Dateien:

en: Open _Item Location
de: _Objektort öffnen

en: Open, modify and create compressed archive files
de: Öffnen, Erstellen und Verändern komprimierter Archivdateien

en: Operation completed
de: Vorgang abgeschlossen

en: Pass_word…
de: _Passwort …

en: Password required for “%s”
de: Passwort erforderlich für »%s«

en: Paste
de: Einfügen

en: Paste Selection
de: Auswahl einfügen

en: Please use a different name.
de: Bitte geben Sie einen anderen Namen an.

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Reading “%s”
de: »%s« wird gelesen

en: Recompressing archive
de: Archiv wird neu komprimiert

en: Recreate the folders stored in the archive
de: Im Archiv gespeicherte Ordner wiederherstellen

en: Removing “%s”
de: »%s« wird entfernt

en: Rename
de: Umbenennen

en: Renaming the files in “%s”
de: Die Dateien in »%s« werden umbenannt

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: Replace _Nothing
de: _Nichts ersetzen

en: Replace file “%s”?
de: Datei »%s« ersetzen?

en: Reset Options
de: Einstellungen zurücksetzen

en: S_elect the files you want to update:
de: _Wählen Sie die Dateien aus, die aktualisiert werden sollen:

en: Save
de: Speichern

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Save _As…
de: Speichern _unter …

en: Saving “%s”
de: »%s« wird gespeichert

en: Set Pass_word…
de: Pass_wort festlegen …

en: Show Hidden Files
de: Verborgene Dateien anzeigen

en: Show version
de: Version anzeigen

en: Show/hide the extra options
de: Zusätzliche Optionen anzeigen/verbergen

en: Side_bar
de: Seiten_leiste

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sort type
de: Sortiertyp

en: Split into _volumes of
de: In Teilarchive auf_teilen zu je

en: Start as a service
de: Als Dienst starten

en: Test Result
de: Ergebnis der Überprüfung

en: Testing “%s”
de: »%s« wird getestet

en: The default size for volumes.
de: Die voreingestellte Größe für Teilarchive.

en: The default width of the name column in the file list.
de: Standardbreite der Namensspalte in der Dateiliste.

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in »%s«. Wenn sie ersetzt wird, werden ihre Inhalte überschrieben.

en: The file has been modified with an external application. If you don’t update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %d files have been modified with an external application. If you don’t update the files in the archive, all of your changes will be lost.
de[0]: Die Datei wurde durch eine externe Anwendung verändert. Wenn Sie die Version im Archiv nicht aktualisieren, werden all Ihre Änderungen verloren gehen.
de[1]: %d Dateien wurden durch eine externe Anwendung verändert. Wenn Sie diese Dateien im Archiv nicht aktualisieren, werden all Ihre Änderungen verloren gehen.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
de: Für %s-Dateien ist kein Befehl installiert.
    Wollen Sie nach einem Befehl zum Öffnen dieser Datei suchen?

en: There was an internal error trying to search for applications:
de: Ein interner Fehler ist bei der Suche nach Anwendungen aufgetreten:

en: This archive type cannot be modified
de: Archive dieses Typs können nicht verändert werden

en: Type:
de: Typ:

en: Update Files
de: Dateien aktualisieren

en: Update the file “%s” in the archive “%s”?
de: Soll die Datei »%s« im Archiv »%s« aktualisiert werden?

en: Update the files in the archive “%s”?
de: Sollen die Dateien im Archiv »%s« aktualisiert werden?

en: Updating the files in “%s”
de: Die Dateien in »%s« werden aktualisiert

en: Use the notification system to notify the operation completion
de: Benachrichtigungssystem nutzen, um den Abschluss des Vorgangs zu melden

en: Use “all-files” to view all the files in the archive in a single list, use “as-folder” to navigate the archive as a folder.
de: Verwenden Sie »all-files«, um alle Dateien in einer einzigen Liste anzuzeigen, und verwenden Sie »as-folder«, um das Archiv wie einen Ordner zu durchsuchen.

en: View All _Files
de: Alle _Dateien anzeigen

en: View as a F_older
de: Als _Ordner anzeigen

en: View the sidebar
de: Die Seitenleiste anzeigen

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
de: Welches Kriterium zum Sortieren der Dateien benutzt werden soll. Mögliche Werte sind: »name«, »size«, »type«, »time«, »path«.

en: Whether to display the sidebar.
de: Legt fest, ob die Statusleiste angezeigt werden soll.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
de: Ob der Archivkopf verschlüsselt wird. Wenn der Kopf verschlüsselt wird, ist das Passwort auch notwendig, um eine Auflistung des Archivinhalts zu erhalten.

en: Whether to show other options. If set the extra options will be shown.
de: Legt fest, ob andere Optionen angezeigt werden. Falls ja, werden zusätzliche Optionen angezeigt.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
de: Ob aufsteigend oder absteigend sortiert werden soll. Mögliche Werte sind: »ascending«, »descending«.

[ctx: Window title]
en: Add Files
de: Dateien hinzufügen

[ctx: Window title]
en: Extract
de: Entpacken

[ctx: Window title]
en: Extract archive
de: Archiv entpacken

[ctx: Window title]
en: Load Options
de: Einstellungen laden

[ctx: Window title]
en: Open
de: Öffnen

[ctx: Window title]
en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Wrong password.
de: Falsches Passwort.

en: You can’t add an archive to itself.
de: Ein Archiv kann nicht zu sich selbst hinzugefügt werden.

en: You don’t have permission to create an archive in this folder
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um in diesem Ordner Archive anzulegen

en: You don’t have the right permissions to extract archives in the folder “%s”
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um Archive im Ordner »%s« zu entpacken

en: You don’t have the right permissions to read files from folder “%s”
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte, um Dateien im Ordner »%s« zu lesen

en: You don’t have the right permissions.
de: Sie haben nicht die erforderlichen Zugriffsrechte.

en: You have to specify an archive name.
de: Sie müssen einen Namen für das Archiv angeben.

en: [read only]
de: [schreibgeschützt]

en: _About
de: _Info

en: _About Archive Manager
de: _Info zu Archivverwaltung

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Add Files…
de: Dateien _hinzufügen …

en: _All files
de: A_lle Dateien

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Files…
de: _Dateien löschen …

en: _Destination folder:
de: _Zielordner:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Encrypt the file list
de: Dateiliste _verschlüsseln

en: _Encrypt the file list too
de: _Dateiliste ebenfalls verschlüsseln

en: _Exclude folders:
de: Ordner a_usschließen:

en: _Extract
de: _Entpacken

en: _Extract Files…
de: Dateien _entpacken …

en: _Extract…
de: _Entpacken …

en: _File
de: _Datei

en: _Filename:
de: _Dateiname:

en: _Files:
de: _Dateien:

en: _Find
de: _Suchen

en: _Follow symbolic links
de: Symbolischen _Verknüpfungen folgen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keep directory structure
de: _Ordnerstruktur beibehalten

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _Location:
de: _Ort:

en: _New Archive…
de: _Neues Archiv …

en: _New file name:
de: _Neuer Dateiname:

en: _New folder name:
de: _Neuer Ordnername:

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Open With…
de: Öffnen _mit …

en: _Open the Archive
de: Archiv ö_ffnen

en: _Open…
de: Ö_ffnen …

en: _Options
de: _Einstellungen

en: _Options Name:
de: Name der _Einstellungen:

en: _Other Options
de: _Erweiterte Einstellungen

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Rename…
de: _Umbenennen …

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save As…
de: Speichern _unter …

en: _Search Command
de: Befehl _suchen

en: _Select All
de: Alle au_swählen

en: _Selected files
de: _Gewählte Dateien

en: _Show the Files
de: Dateien _anzeigen

en: _Skip
de: Ü_berspringen

en: _Test Integrity
de: _Integritätsprüfung

en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _View
de: _Ansicht

en: bzip archives (.tar.bz, .tbz)
de: BZip-Archive (.tar.bz, .tbz)

en: example: *.o; *.bak
de: Beispiel: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
de: Beispiel: *.txt; *.doc

en: gzip archives (.tar.gz, .tgz)
de: GZip-Archive (.tar.gz, .tgz)

[ctx: shortcut window]
en: Archive
de: Archiv

[ctx: shortcut window]
en: Close window
de: Fenster schließen

[ctx: shortcut window]
en: Common
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Create new archive
de: Neues Archiv anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Delete files or folders from an archive
de: Dateien oder Ordner aus einem Archiv löschen

[ctx: shortcut window]
en: Deselect all
de: Alle abwählen

[ctx: shortcut window]
en: Display the tree view of the folders in the side pane
de: Die Baumansicht der Ordner in der Seitenleiste anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Extract an archive
de: Ein Archiv entpacken

[ctx: shortcut window]
en: Find
de: Suchen

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Open an archive
de: Ein Archiv öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
de: Neu laden

[ctx: shortcut window]
en: Rename file or folder in an archive
de: Datei oder Ordner in einem Archiv umbenennen

[ctx: shortcut window]
en: Save with another name
de: Unter einem anderen Namen speichern

[ctx: shortcut window]
en: Select all
de: Alle auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Stop the operation
de: Den Vorgang abbrechen

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: View archive properties
de: Archiveigenschaften anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a folder structure
de: Den Inhalt eines Archivs als Ordnerstruktur anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a list of files
de: Den Inhalt eines Archivs als Dateiliste anzeigen

en: xz archives (.tar.xz)
de: XZ-Archive (.tag.xz)

en: zip archives (.zip)
de: Zip-Archive (.zip)

en: zip;tar;extract;unpack;
de: zip;tar;extrahieren;entpacken;

en: — Create and modify an archive
de: — ein Archiv anlegen und verändern

en: “%s” created successfully
de: »%s« wurde erfolgreich erstellt
