gnome-disk-utility - en to de translation catalogue (714 entries)

en: %2.1f%% (%s) of the data on the device “%s” was unreadable and replaced with zeroes in the created disk image file. This typically happens if the medium is scratched or if there is physical damage to the drive
de: %2.1f%% (%s) der Daten auf dem Gerät »%s« waren nicht lesbar und wurden auf dem erzeugten Laufwerksabbild durch Nullen ersetzt. Dies passiert typischerweise, wenn das Medium zerkratzt ist oder wenn das Laufwerk physische Schäden aufweist

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d milli-second | %d milli-seconds
de[0]: %d Millisekunde
de[1]: %d Millisekunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d month | %d months
de[0]: %d Monat
de[1]: %d Monate

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d sector | %d sectors
de[0]: %d Sektor
de[1]: %d Sektoren

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

en: %s (Read-Only)
de: %s (schreibgeschützt)

en: %s ago
de: vor %s

en: %s of %s — %s
de: %s, %s – %s

en: %s unreadable (replaced with zeroes)
de: %s nicht lesbar (durch Nullen ersetzt)

en: %s when decompressed
de: %s unkomprimiert

en: %s — %s free (%.1f%% full)
de: %s — %s frei (%.1f%% belegt)

en: %u sample | %u samples
de[0]: %u Messwert
de[1]: %u Messwerte

en: (None)
de: (Keine)

en: --format-device must be used together with --block-device
de: --format-device muss zusammen mit --block-device verwendet werden

en: --format-device must not be used together with --restore-disk-image
de: »--format-device« darf nicht zusammen mit »--restore-disk-image« verwendet werden

en: /etc/crypttab configuration data is malformed
de: Die Konfigurationsdaten in /etc/crypttab sind falsch formatiert

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 3 hours
de: 3 Stunden

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: <b>Tip</b>: If you are planning to recycle, sell or give away your old computer or disk, you should use a more thorough erase type to keep your private information from falling into the wrong hands
de: <b>Tipp</b>: Falls Sie planen, Ihren alten Rechner oder Ihre Festplatte zu recyceln, zu verkaufen oder anderweitig abzugeben, sollten Sie ein gründlicheres Löschen wählen, um zu verhindern, dass Ihre privaten Daten in falsche Hände geraten

en: <b>WARNING</b>: The Secure Erase command may take a very long time to complete, can’t be canceled and may not work properly with some hardware. In the worst case, your drive may be rendered unusable or your system may crash or lock up. Before proceeding, please read the article about <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>ATA Secure Erase</a> and make sure you understand the risks
de: <b>WARNUNG</b>: Der Befehl zum sicheren Löschen kann sehr viel Zeit benötigen, kann nicht abgebrochen werden und könnte eventuell mit bestimmten Geräten nicht richtig funktionieren. Im ungünstigsten Fall kann Ihr Laufwerk unbrauchbar werden oder Ihr System abstürzen oder einfrieren. Bevor Sie fortfahren, lesen Sie bitte den Artikel über das <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>sichere ATA-Löschen</a> und stellen Sie sicher, dass Sie die Risiken verstehen.

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
de: Eine Datei namens »%s« existiert bereits. Möchten Sie diese ersetzen?

en: A filesystem repair is not always possible and can cause data loss. Consider backing it up first in order to use forensic recovery tools that retrieve lost files. The operation may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
de: Eine Dateisystemreparatur ist nicht immer möglich und kann zu Datenverlust führen. Sie sollten das Dateisystem zuerst sichern, um später forensische Wiederherstellungswerkzeuge verwenden zu können, die verloren gegangene Dateien wiederfinden. Dieser Vorgang kann längere Zeit in Anspruch nehmen, insbesondere wenn die Partition viele Daten enthält.

en: A flag used by the Platform bootloader to determine where the OS should be loaded from. Sometimes the partition with this flag set is referred to as the <i>active</i> partition
de: Ein vom Bootloader der Plattform verwendetes Flag, durch das bestimmt wird, woher das Betriebssystem geladen werden soll. Oft wird die Partition mit diesem Flag als <i>aktive</i> Partition bezeichnet

en: AAM Level
de: AAM-Stufe

en: APM Level
de: APM-Stufe

en: ATA Secure Erase
de: Sicheres ATA-Löschen

en: Access Time
de: Zugriffszeit

en: Activate selected swap partition
de: Ausgewählten Auslagerungsspeicher aktivieren

en: Additional partition options
de: Zusätzliche Partitionierungseinstellungen

en: Aggressive spin-down may wear out the drive faster than anticipated. Please check the “Start/Stop Count” SMART attribute from time to time
de: Aggressives Spin-down kann das Laufwerk vorzeitig verschleißen. Bitte prüfen Sie gelegentlich das »Start/Stopp-Zähler«-SMART-Attribut.

en: Airflow Temperature
de: Temperatur der Luft

en: Airflow temperature of the drive
de: Temperatur der Luft im Laufwerk

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All data on the disk will be lost but may still be recoverable by data recovery services
de: Alle Daten auf dem Laufwerk werden verloren gehen, könnten aber immer noch von Datenrettungsdiensten wiederhergestellt werden

en: All data on the disk will be overwritten and will likely not be recoverable by data recovery services
de: Alle Daten auf dem Laufwerk werden überschrieben und werden wahrscheinlich nicht von Datenrettungsdiensten wiederhergestellt werden können

en: All data on the partition will be lost
de: Alle Daten auf dieser Partition werden verloren gehen

en: All existing data will be lost
de: Alle vorhandenen Daten werden verloren gehen

en: Allocating Disk Image
de: Laufwerksabbild wird zugewiesen

en: Allow writing to the image
de: Schreiben in das Abbild erlauben

en: Amount of high current used to spin up the drive
de: Maximale Stromaufnahme bei Anlauf des Laufwerks

en: Amplitude of heads trembling (GMR-head) in running mode
de: Stärke des Kopfflatterns (GMR-Kopf) im Betrieb

en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: An error occurred when trying to put the drive into standby mode
de: Ein Fehler ist bei dem Versuch aufgetreten, das Laufwerk in den Bereitschaftsmodus zu versetzen

en: An error occurred when trying to toggle whether SMART is enabled
de: Ein Fehler ist bei dem Versuch aufgetreten, SMART ein- oder auszuschalten

en: An error occurred when trying to wake up the drive from standby mode
de: Ein Fehler ist bei dem Versuch aufgetreten, das Laufwerk aus dem Bereitschaftsmodus aufwachen zu lassen

en: Application Menu
de: Anwendungsmenü

en: Apply Advanced Power Management Settings
de: Einstellungen für _Advanced Power Management anwenden

en: Apply Automatic Acoustic Management Settings
de: Einstellungen der Automatischen Lärmpegelverwaltung anwenden

en: Apply Standby Timeout Settings
de: Einstellungen für _Bereitschaft-Wartezeit anwenden

en: Apply Write Cache Settings
de: Einstellungen für Schreib-Cache anwenden

en: Approximately %s
de: Ungefähr %s

en: Are you sure you want to delete the partition?
de: Sind Sie sicher, dass die Partition gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to format the disk?
de: Sind Sie sicher, dass das Laufwerk formatiert werden soll?

en: Are you sure you want to power off the drives?
de: Sind Sie sicher, dass die Laufwerke ausgeschaltet werden soll?

en: Are you sure you want to write the disk image to the device?
de: Sind Sie sicher, dass das Laufwerksabbild auf das Gerät geschrieben werden soll?

en: Assessment
de: Einschätzung

en: At least %s
de: Mindestens %s

en: Attach and mount one or more disk image files.
de: Eine oder mehrere Laufwerksabbilddateien einbinden und einhängen.

en: Attach new _Image…
de: Neues Abbild _anhängen …

en: Attribute
de: Attribut

en: Average Access Time
de: Mittlere Zugriffszeit

en: Average Read Rate
de: Mittlere Lesegeschwindigkeit

en: Average Write Rate
de: Mittlere Schreibgeschwindigkeit

en: Average efficiency of operations while positioning
de: Durchschnittliche Effizienz von Vorgängen während der Positionierung

en: Average efficiency of the disk
de: Durchschnittliche Effizienz des Laufwerks

en: Backing File
de: Backing-Datei

en: Benchmark
de: Leistungstest

en: Benchmark Settings
de: Einstellungen zum Leistungstest

en: Benchmarking involves measuring the transfer rate on various area of the device as well as measuring how long it takes to seek from one random area to another. Please back up important data before using the write benchmark.
de: Leistungstests messen die Übertragungsrate in verschiedenen Bereichen des Gerätes und die Sprunggeschwindigkeit beim Suchen zwischen zwei zufällig ausgewählten Bereichen. Bitte sichern Sie wichtige Daten, bevor Sie den Schreibleistungstest ausführen.

en: Benchmarking the write-rate of a disk requires exclusive access to the disk (e.g. the disk or its partitions cannot be mounted or in use) and involves reading data and then writing it back. As a result, the contents of the disk is not changed.
    
    If not checked, the write-part of the benchmark will not be done but on the other hand exclusive access to the device is not needed (e.g. the disk or device can be in use).
de: Der Leistungstest der Schreibgeschwindigkeit eines Gerätes benötigt exklusiven Zugriff auf das Gerät. Das bedeutet, dass das Gerät momentan nicht eingehängt oder in Benutzung sein darf. Es werden Daten ausgelesen und wieder zurück geschrieben. Dabei wird der Inhalt des Geräts nicht geändert.
    
    Falls nicht aktiviert, wird der schreibende Teil des Leistungstests nicht ausgeführt, andererseits ist kein exklusiver Zugriff auf das Gerät notwendig. Das bedeutet, dass das Gerät oder Laufwerk zum Zeitpunkt des Tests in Benutzung sein darf.

en: Block device is empty
de: Block-Gerät ist leer

en: Btrfs — Copy-on-write Linux Filesystem, for snapshots
de: Btrfs — Copy-On-Write-Linux-Dateisystem, für Schnappschüsse

en: C_hange
de: Ä_ndern

en: C_heck Filesystem…
de: Dateisystem über_prüfen …

en: C_onfirm Passphrase
de: Passphrase _bestätigen

en: Calibration Retry Count
de: Zähler für erneute Versuche einer Kalibrierung

en: Cannot create a new partition. There are already four primary partitions.
de: Die neue Partition kann nicht angelegt werden, da bereits vier primäre Partitionen existieren.

en: Cannot open “%s” — maybe the volume isn’t mounted?
de: »%s« kann nicht geöffnet werden – ist der Datenträger vielleicht nicht eingehängt?

en: Cannot restore image of size 0
de: Abbild der Größe 0 kann nicht wiederhergestellt werden

en: Change Filesystem Label
de: Dateisystembezeichnung ändern

en: Change Pa_ssphrase…
de: Pa_ssphrase ändern …

en: Change Passphrase
de: Passphrase ändern

en: Changes ownership of the filesystem to your user and group. The recursive mode does also change the ownership of all subdirectories and files, this can lead to destructive results when the filesystem contains a directory structure where ownership should belong to different users (e.g., a system backup or a filesystem that is accessed by multiple users).
de: Ändert den Eigentümer des Dateisystems zu Ihrem Benutzer und Ihrer Gruppe. Die rekursive Methode ändert zusätzlich den Eigentümer aller Unterordner und Dateien. Das kann zu einem zerstörerischen Ergebnis führen, wenn das Dateisystem eine Ordnerstruktur enthält, in der verschiedene Benutzer als Eigentümer hinterlegt sind (z. B. eine Systemsicherung oder ein Dateisystem, das von mehreren Benutzern verwendet wird).

en: Changing the passphrase for this device, will also update the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file
de: Das Ändern der Passphrase für dieses Gerät wird ebenfalls die von der Datei <i>/etc/crypttab</i> referenzierte Passphrase aktualisieren

en: Check this box to see the passphrases entered above
de: Aktivieren Sie dieses Ankreuzfeld, um die eingegebenen Passphrasen zu sehen

en: Click to force re-reading SMART data from the hard disk
de: Anklicken, um erneutes Einlesen der SMART-Werte von der Festplatte zu erzwingen

en: Click to start a SMART self-test
de: Anklicken, um einen SMART-Selbsttest zu starten

en: Click to stop the SMART self-test currently in progress
de: Anklicken, um den aktuell laufenden SMART-Selbsttest anzuhalten

en: Click to toggle whether SMART is enabled for the hard disk
de: Anklicken, um umzuschalten, ob SMART für die Festplatte aktiviert ist

en: Close
de: Schließen

en: Closing now stops the running jobs and leads to a corrupt result.
de: Schließen hält die laufenden Vorgänge an und führt zu einem unbrauchbaren Ergebnis.

en: Compatible with all systems and devices
de: Kompatibel mit allen Systemen und Geräten

en: Compatible with modern systems and hard disks > 2TB
de: Kompatibel mit modernen Systemen und Festplatten > 2TB

en: Confirm Check
de: Überprüfung bestätigen

en: Confirm Details
de: Details bestätigen

en: Confirm Repair
de: Reparieren bestätigen

en: Confirm Taking Ownership
de: Übernahme der Eigentümerschaft bestätigen

en: Confirm passphrase entered above
de: Eingegebene Passphrase bestätigen

en: Confirm the details of the current volume before proceeding.
de: Bestätigen Sie die Details des aktuellen Datenträgers, bevor Sie fortfahren.

en: Connected to another seat
de: Mit einem anderen Arbeitsplatz verbunden

en: Contents
de: Inhalt

en: Copyright © 2008-2013 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2008-2013 David Zeuthen
    Copyright © 2009-2017 The GNOME Project
de: Copyright © 2008-2013 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2008-2013 David Zeuthen
    Copyright © 2009-2017 Das GNOME-Projekt

en: Count of remapped sectors. When the hard drive finds a read/write/verification error, it marks the sector as “reallocated” and transfers data to a special reserved area (spare area)
de: Zähler für neu zugewiesene Sektoren. Wenn die Festplatte einen Lese-, Schreib- oder Prüffehler feststellt, dann wird der Sektor als »neu zugewiesen« markiert und die Daten werden in einen explizit reservierten Bereich (Reservebereich) verschoben

en: Cre_ate
de: _Erstellen

en: Create Disk Image
de: Laufwerksabbild erzeugen

en: Create Partition
de: Partition erstellen

en: Create partition in unallocated space
de: Eine neue Partition im freien Speicherplatz erstellen

en: Creating Disk Image
de: Laufwerksabbild wird erzeugt

en: Curr_ent Passphrase
de: Akt_uelle Passphrase

en: Current Pending Sector Count
de: Anzahl ausstehender Sektoren

en: Current Size
de: Aktuelle Größe

en: Current internal temperature of the drive
de: Aktuelle Innentemperatur des Laufwerks in Grad Celsius

en: Custom Format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: DISK IS LIKELY TO FAIL SOON
de: LAUFWERK WIRD WAHRSCHEINLICH BALD VERSAGEN

en: Data Address Mark Errors
de: Fehler der Datenadressmarkierung

en: Data stored in the volume will only be accessible with the correct password. Be careful not to forget it.
de: Auf die auf dem Datenträger gespeicherten Daten können Sie nur mit dem korrekten Passwort zugreifen. Prägen Sie es sich sorgfältig ein.

en: Deactivate selected swap partition
de: Ausgewählten Auslagerungsspeicher deaktivieren

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs
de: Vorgegebener Ort für die Dialoge zum Erstellen und Schreiben von Laufwerksabbildern

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs. If blank the ~/Documents folder is used.
de: Vorgegebener Ort für die Dialoge zum Erstellen und Schreiben von Laufwerksabbildern. Falls leer, wird der Ordner ~/Dokumente verwendet.

en: Delete selected partition
de: Ausgewählte Partition löschen

en: Destination
de: Ziel

en: Detach loop device after unmount action
de: Loop-Gerät nach dem Aushängen abkoppeln

en: Detach this loop device
de: Dieses Loop-Gerät trennen

en: Device
de: Gerät

en: Device is size 0
de: Gerät hat die Größe 0

en: Disable Write Cache
de: Schreib-Cache deaktivieren

en: Disk Drives
de: Festplattenlaufwerke

en: Disk Image Mounter
de: Einhängen von Laufwerksabbildern

en: Disk Image Writer
de: Schreiber von Laufwerksabbildern

en: Disk Image of %s (%s).img
de: Laufwerksabbild von %s (%s).img

en: Disk Images (*.img, *.img.xz, *.iso)
de: Laufwerksabbilder (*.img, *.img.xz, *.iso)

en: Disk Images (*.img, *.iso)
de: Laufwerksabbilder (*.img, *.iso)

en: Disk Shift
de: Plattenverschiebung

en: Disk image copying complete
de: Kopieren des Laufwerksabbilds abgeschlossen

en: Disk image read error
de: Lesefehler bei Laufwerksabbild

en: Disk is OK
de: Das Laufwerk ist in Ordnung

en: Disk is OK, one attribute failed in the past | Disk is OK, %d attributes failed in the past
de[0]: Das Laufwerk ist in Ordnung, ein Attribut versagte in der Vergangenheit
de[1]: Das Laufwerk ist in Ordnung, %d Attribute versagten in der Vergangenheit

en: Disk is OK, one bad sector | Disk is OK, %d bad sectors
de[0]: Das Laufwerk ist in Ordnung, ein fehlerhafter Sektor
de[1]: Das Laufwerk ist in Ordnung, %d fehlerhafte Sektoren

en: Disk is OK, one failing attribute is failing | Disk is OK, %d attributes are failing
de[0]: Das Laufwerk ist in Ordnung, ein Attribut versagt
de[1]: Das Laufwerk ist in Ordnung, %d Attribute versagen

en: Disk management utility for GNOME
de: Festplattenverwaltungswerkzeug für GNOME

en: Disk or Device
de: Laufwerk oder Gerät

en: Disks
de: Laufwerke

en: Disks provides an easy way to inspect, format, partition, and configure disks and block devices.
de: Laufwerke bietet eine einfache Möglichkeit zum Inspizieren, Formatieren, Partitionieren und Konfigurieren von Festplatten und Blockgeräten.

en: Display _Name
de: Anzeige_name

en: Don’t overwrite existing data
de: Vorhandene Daten nicht überschreiben

en: Drive Options
de: Laufwerkseinstellungen

en: Drive S_ettings…
de: Laufwerks_einstellungen …

en: Drive Settings
de: Laufwerkseinstellungen

en: Drive’s seek performance during offline operations
de: Leistungsfähigkeit bei der Lesekopfpositionierung des Laufwerks während des Selbsttests

en: Edit Encr_yption Options…
de: Verschl_üsselungsoptionen bearbeiten …

en: Edit Partition
de: Partition bearbeiten

en: Edit _Filesystem…
de: _Dateisystem bearbeiten …

en: Edit _Mount Options…
de: Ein_hängeoptionen bearbeiten …

en: Eject this disk
de: Dieses Medium auswerfen

en: Empty
de: Leer

en: Enable Write Cache
de: Schreib-Cache aktivieren

en: Enable _recursive mode
de: Den _rekursiven Modus aktivieren

en: Encryption Options
de: Verschlüsselungsoptionen

en: Endurance Remaining
de: Verbleibende Löschvorgänge

en: Enter Standby After
de: In Bereitschaft gehen nach

en: Enter current passphrase used to protect the data
de: Geben Sie die aktuelle Passphrase zum Schützen der Daten ein

en: Enter new passphrase used to protect the data
de: Bitte geben Sie die neue Passphrase zum Schützen der Daten ein

en: Enter passphrase to unlock
de: Passphrase zum Entsperren eingeben

en: Enter passphrase used to protect the data
de: Geben Sie die zum Schützen der Daten zu verwendende Passphrase ein

en: Erase Multiple Disks
de: Mehrere Laufwerke löschen

en: Erase _Type
de: _Typ löschen

en: Error aborting SMART self-test
de: Fehler beim Abbrechen des SMART-Selbsttests

en: Error adding /etc/crypttab entry
de: Fehler beim Hinzufügen des Eintrags in /etc/crypttab

en: Error adding new /etc/fstab entry
de: Fehler beim Hinzufügen des neuen Eintrags in /etc/fstab

en: Error allocating space for disk image file:
de: Fehler beim Zuweisen von Speicher für die Laufwerksabbild-Datei:

en: Error attaching disk image
de: Fehler beim Einbinden des Laufwerksabbilds

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
de: Fehler beim Einbinden des Laufwerksabbilds: %s (%s, %d)

en: Error canceling job
de: Fehler beim Abbruch des Vorgangs

en: Error changing passphrase
de: Fehler beim Ändern der Passphrase

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
de: Fehler beim Verbinden mit dem udisks-Dienst: %s (%s, %d)

en: Error creating disk image
de: Fehler beim Erstellen des Laufwerksabbilds

en: Error creating partition
de: Fehler beim Erstellen der Partition

en: Error deleting loop device
de: Fehler beim Löschen des Loop-Gerätes

en: Error deleting partition
de: Fehler beim Löschen der Partition

en: Error determining size of device:
de: Fehler beim Ermitteln der Größe des Geräts:

en: Error determining size of file
de: Fehler beim Ermitteln der Dateigröße

en: Error disabling autoclear for loop device
de: Fehler beim Deaktivieren des automatischen Löschens des Loop-Gerätes

en: Error ejecting media
de: Fehler beim Auswerfen des Mediums

en: Error formatting disk
de: Fehler beim Formatieren des Laufwerks

en: Error formatting volume
de: Fehler beim Formatieren des Datenträgers

en: Error locking device
de: Fehler beim Sperren des Gerätes

en: Error looking up block device for %s
de: Fehler beim Ermitteln des Blockgerätes für %s

en: Error mounting filesystem
de: Fehler beim Einhängen des Dateisystems

en: Error mounting filesystem to calculate minimum size
de: Fehler beim Einhängen des Dateisystems, um die minimale Größe zu ermitteln

en: Error mounting the filesystem
de: Fehler beim Einhängen des Dateisystems

en: Error opening %s: %s
de: Fehler beim Öffnen von %s: %s

en: Error opening file for reading
de: Fehler beim Öffnen der Datei zum Lesen

en: Error opening file for writing
de: Fehler beim Öffnen der Datei zum Schreiben

en: Error opening “%s”: %m
de: Fehler beim Öffnen von »%s«: %m

en: Error powering off drive
de: Fehler beim Ausschalten des Laufwerks

en: Error refreshing SMART data
de: Fehler beim Aktualisieren der SMART-Werte

en: Error removing /etc/crypttab entry
de: Fehler beim Entfernen des Eintrags in /etc/crypttab

en: Error removing old /etc/fstab entry
de: Fehler beim Entfernen des alten Eintrags in /etc/fstab

en: Error repairing filesystem
de: Fehler beim Reparieren des Dateisystems

en: Error repairing filesystem after resize
de: Fehler beim Reparieren des Dateisystems nach der Größenänderung

en: Error resizing filesystem
de: Fehler beim Ändern der Größe des Dateisystems

en: Error resizing partition
de: Fehler bei der Größenänderung der Partition

en: Error restoring disk image
de: Fehler beim Wiederherstellen des Laufwerksabbilds

en: Error retrieving configuration data
de: Fehler beim Holen der Konfigurationsdaten

en: Error setting autoclear flag
de: Fehler beim Festlegen des autoclear-Flags

en: Error setting configuration
de: Fehler beim Einrichten der Konfiguration

en: Error setting label
de: Fehler beim Festlegen der Bezeichnung

en: Error setting partition flags
de: Fehler beim Festlegen der Partitions-Flags

en: Error setting partition name
de: Fehler beim Festlegen des Partitionsnamens

en: Error setting partition type
de: Fehler beim Festlegen des Partitionstyps

en: Error starting SMART self-test
de: Fehler beim Starten des SMART-Selbsttests

en: Error starting swap
de: Fehler beim Starten des Auslagerungsspeichers

en: Error stopping swap
de: Fehler beim Anhalten des Auslagerungsspeichers

en: Error unlocking device
de: Fehler beim Entsperren des Gerätes

en: Error unmounting filesystem
de: Fehler beim Aushängen des Dateisystems

en: Error updating /etc/crypttab
de: Fehler beim Aktualisieren von /etc/crypttab

en: Error updating /etc/crypttab entry
de: Fehler beim Aktualisieren eines Eintrags in /etc/crypttab

en: Error updating /etc/fstab entry
de: Fehler beim Aktualisieren des Eintrags in /etc/fstab

en: Error while checking filesystem
de: Fehler beim Überprüfen des Dateisystems

en: Error while repairing filesystem
de: Fehler beim Reparieren des Dateisystems

en: Error while taking filesystem ownership
de: Fehler beim Übernehmen der Dateisystem-Eigentümerschaft

en: Error writing file
de: Fehler beim Schreiben der Datei

en: Extended Partition
de: Erweiterte Partition

en: Extended Partitions can contain Logical Partitions
de: Erweiterte Partitionen können logische Partitionen enthalten

en: F2FS — Flash Storage Linux Filesystem
de: F2FS — Flash Storage Linux-Dateisystem

en: FAILING
de: GESCHEITERT

en: Failed in the past
de: Versagte in der Vergangenheit

en: File does not appear to be XZ compressed
de: Die Datei scheint nicht XZ-komprimiert zu sein

en: Filesystem %s on %s could not be repaired.
de: Dateisystem %s auf %s konnte nicht repariert werden.

en: Filesystem %s on %s has been repaired.
de: Dateisystem %s auf %s wurde repariert.

en: Filesystem %s on %s is undamaged.
de: Dateisystem %s auf %s ist nicht beschädigt.

en: Filesystem %s on %s needs repairing.
de: Dateisystem %s auf %s muss repariert werden.

en: Filesystem _Type
de: Dateisystem_typ

en: Filesystem damaged
de: Dateisystem ist beschädigt

en: Filesystem intact
de: Dateisystem ist intakt

en: Fit to size
de: Größe einpassen

en: Flags
de: Markierungen

en: Flying Height
de: Abtasthöhe

en: For example: “Angela’s Files” or “Backup”.
de: Zum Beispiel »Meine Dateien« oder »Backup-Daten«.

en: For use with _Windows (NTFS)
de: Zur Nutzung mit _Windows (NTFS)

en: For use with all _systems and devices (FAT)
de: Kompatibel mit allen _Systemen und Geräten (FAT)

en: Form_at
de: Form_atieren

en: Format Disk
de: Laufwerk formatieren

en: Format Volume
de: Datenträger formatieren

en: Format _Disk…
de: _Laufwerk formatieren …

en: Format _Partition…
de: _Partition formatieren …

en: Format selected device
de: Ausgewähltes Gerät formatieren

en: Free Space _Following
de: Anschließender _freier Speicherplatz

en: Frequency of errors while positioning
de: Häufigkeit der Fehler während der Positionierung des Schreib-/Lesekopfes

en: Frequency of errors while reading from the disk
de: Häufigkeit von Fehlern, die beim Lesen vom Medium auftraten

en: Frequency of errors while reading raw data from the disk. A non-zero value indicates a problem with either the disk surface or read/write heads
de: Häufigkeit der Fehler beim Lesen von Rohdaten vom Laufwerk. Ein von Null verschiedener Wert deutet auf ein Problem mit der Plattenoberfläche oder den Schreib-/Leseköpfen hin

en: Frequency of mistakes as a result of impact loads
de: Fehlerhäufigkeit aufgrund von Stoßbelastungen

en: G-sense Error Rate
de: Fehlerrate durch Stoßerkennung

en: GMR Head Amplitude
de: Amplitude des Lesekopfflatterns (GMR-Kopf)

en: General time for loading in a drive
de: Allgemeine Belastungszeit eines Laufwerks

en: Go back to main view
de: Zurück zur Hauptansicht

en: Good Block Rate
de: Rate der fehlerfreien Blöcke

en: Hardware ECC Recovered
de: Durch Hardware (ECC) korrigierte Bitfehler

en: Head Flying Hours
de: Kopfbewegungszeit

en: Height of heads above the disk surface
de: Höhe der Abtastköpfe über der Plattenoberfläche

en: Hide from _Firmware
de: Vor der _Firmware verbergen

en: High Fly Writes
de: Überhöhte Schreibvorgänge

en: ID
de: Kennung

en: I_dentify As
de: _Identifizieren als

en: Icon Na_me
de: Symbolna_me

en: If checked, additional authorization is required to mount the device [x-udisks-auth]
de: Falls aktiviert, ist zusätzliche Legitimierung zum Einhängen des Gerätes erforderlich [x-udisks-auth]

en: If checked, additional authorization is required to unlock the device [x-udisks-auth]
de: Falls aktiviert, ist zusätzliche Legitimierung zum Entsperren des Gerätes erforderlich [x-udisks-auth]

en: If checked, the device is always shown in the user interface no matter what its directory is [x-gvfs-show]
de: Falls aktiviert, wird das Gerät immer in der Benutzeroberfläche angezeigt, unabhängig von dessen Ordner [x-gvfs-show]

en: If checked, the device will be mounted at system startup [!noauto]
de: Falls aktiviert, wird das Gerät beim Systemstart eingehängt [!noauto]

en: If checked, the device will be unlocked at system startup [!noauto]
de: Falls aktiviert, wird das Gerät beim Systemstart entsperrt [!noauto]

en: If checked, the loop device will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying file to be modified
de: Falls aktiviert, wird das Loop-Gerät schreibgeschützt sein. Dies ist nützlich, wenn Sie nicht wollen, dass die darunter liegende Datei verändert wird

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying disk image to be modified
de: Falls aktiviert, wird schreibgeschützt eingehängt. Dies ist nützlich, wenn das darunter liegende Laufwerksabbild nicht verändert werden soll

en: If set, the VeraCrypt PIM (Personal Iterations Multiplier) numeric value to use for this volume.
de: Wenn gesetzt, wird dieser numerische VeraCrypt-PIM (Personal Iterations Multiplier) für diesen Datenträger verwendet.

en: If set, the name of the icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-icon=]
de: Falls festgelegt, so wird der Name für das Symbol des Geräts in der Benutzerschnittstelle verwendet [x-gvfs-icon=]

en: If set, the name of the symbolic icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-symbolic-icon=]
de: Falls festgelegt, so wird der Name für das Symbol des Geräts in der Benutzerschnittstelle verwendet [x-gvfs-symbolic-icon=]

en: If set, the name to use for the device in the user interface [x-gvfs-name=]
de: Falls festgelegt, so wird dieser Name für das Gerät in der Benutzerschnittstelle verwendet [x-gvfs-name=]

en: If specified
de: Falls angegeben

en: Ignored, kept for compatibility
de: Ignoriert, aber aus Kompatibilitätsgründen beibehalten

en: Image Size
de: Laufwerksabbildgröße

en: Image _Size
de: Laufwerksabbild_größe

en: Image to Restore
de: Laufwerksabbild zur Wiederherstellung

en: In case that the default options do not fit your needs select one of the following filesystems. Be aware of the technical differences and do research about your use case.
de: Falls die Standardoptionen nicht Ihren Erfordernissen entsprechen, wählen Sie eines der folgenden Dateisysteme aus. Seien sie sich der technischen Unterschiede bewusst und berücksichtigen Sie Ihren speziellen Anwendungsfall.

en: Indicates that EFI firmware should ignore the content of the partition and not try to read from it
de: Zeigt an, dass die EFI-Firmware den Inhalt der Partition ignorieren und nicht versuchen soll, von ihr zu lesen

en: Instead of unlocking this volume, attempt to unlock a secondary volume hidden inside.
de: Statt diesen Datenträger zu entsperren, einen sekundären, versteckten Datenträger versuchen zu entsperren.

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Invalid PIM
de: Ungültige PIM

en: Invalid compressed data
de: Ungültige komprimierte Daten

en: Job
de: Auftrag

en: Last Benchmarked
de: Zuletzt getestet

en: Legacy BIOS _Bootable
de: Mit herkömmlichem BIOS _bootfähig

en: Linux Swap Partition
de: Linux-Auslagerungsspeicher

en: Load Friction
de: Reibungsbelastung

en: Load on drive caused by friction in mechanical parts of the store
de: Laufwerksbelastungen durch Reibung in den mechanischen Teilen des Lagers

en: Load-in Time
de: Zeit der Leseköpfe über den Platten

en: Load/Unload Cycle Count
de: Parkvorgänge in Ruhezone

en: Load/Unload Retry Count
de: Zähler für Lesekopfbewegungen

en: Loaded Hours
de: Laufzeit

en: Loading on drive caused by numerous recurrences of operations, like reading, recording, positioning of heads, etc
de: Belastung des Laufwerks durch verschiedene Vorgänge wie Lesen, Schreiben, Kopfpositionierung usw.

en: Location
de: Ort

en: Lock selected encrypted partition
de: Das ausgewählte verschlüsselte Gerät sperren

en: Loop device is empty
de: Loop-Gerät ist leer

en: Loud (Fast)
de: Laut (Schnell)

en: Manage Drives and Media
de: Verwalten von Laufwerken und Medien

en: Margin of a channel while reading data.
de: Spielraum des Kanals beim Lesen von Daten.

en: Matches any device with the given label
de: Entspricht jedem Gerät mit der angegebenen Bezeichnung

en: Matches partition %u of any device connected at the given port or address
de: Entspricht Partition %u jedes Gerätes, das am angegebenen Port oder über die angegebene Adresse verbunden ist

en: Matches partition %u of the device with the given vital product data
de: Entspricht Partition %u des Gerätes mit den angegebenen Erkennungsdaten (VPD)

en: Matches the device with the given UUID
de: Entspricht dem Gerät mit der angegebenen UUID

en: Matches the given device
de: Passt zum angegebenen Gerät

en: Matches the whole disk of any device connected at the given port or address
de: Entspricht dem gesamtem Laufwerk jedes Gerätes, das am angegebenen Port oder über die angegebene Adresse verbunden ist

en: Matches the whole disk of the device with the given vital product data
de: Entspricht dem gesamten Laufwerk des Gerätes mit den angegebenen Erkennungsdaten (VPD)

en: Media
de: Medien

en: Minimal Size
de: Minimale Größe

en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
de: Verwenden Sie Groß- und Kleinschreibung gemischt und versuchen Sie, eine oder zwei Ziffern hinzuzufügen.

en: Model
de: Modell

en: Mount Disk Images
de: Laufwerksabbilder einhängen

en: Mount Opt_ions
de: Einhängeop_tionen

en: Mount Options
de: Einhängeoptionen

en: Mount _Point
de: _Einhängepunkt

en: Mount at system _startup
de: Beim _Systemstart einhängen

en: Mount selected partition
de: Ausgewählte Partition einhängen

en: N/A
de: N/V

en: N_ext
de: _Weiter

en: Need more input
de: Mehr Eingabedaten werden benötigt

en: Never
de: Niemals

en: New Disk Image
de: Neues Laufwerksabbild

en: New _Passphrase
de: _Neue Passphrase

en: No Device Selected
de: Kein Gerät ausgewählt

en: No Filesystem
de: Kein Dateisystem

en: No Media
de: Kein Medium

en: No description for attribute %d
de: Keine Beschreibung für Attribut %d

en: No partitioning
de: Keine Partitionierung

en: None
de: Keine

en: Normalized
de: Normalisiert

en: Not enough memory
de: Nicht genug Speicher

en: Number of CRC errors during UDMA mode
de: Anzahl von CRC-Fehlern im UDMA-Modus

en: Number of Data Address Mark (DAM) errors (or) vendor-specific
de: Fehlerzahl von Datenadressmarkierungen (DAM-Fehler) (oder) herstellerabhängig

en: Number of ECC errors
de: Anzahl der ECC-Fehler

en: Number of ECC on-the-fly errors
de: Anzahl durch Hardware (ECC) korrigierter Bitfehler beim Lesen

en: Number of S_amples
de: Anzahl der _Messwerte

en: Number of Sampl_es
de: Anzahl der Sampl_es

en: Number of Thermal Asperity Rate errors
de: Anzahl der Fehler bedingt durch hohe Temperatur

en: Number of attempts to calibrate the device
de: Anzahl der Versuche zur Kalibrierung des Geräts

en: Number of available reserved blocks as a percentage of the total number of reserved blocks
de: Zahl der verfügbaren fehlerfreien Blöcke als Anteil der Gesamtzahl in Prozent

en: Number of buzz routines to spin up the drive
de: Anzahl der wiederholten Anlaufversuche des Laufwerks

en: Number of cycles into landing zone position
de: Anzahl der Parkvorgänge in die Ruhezone

en: Number of errors as a result of impact loads as detected by a shock sensor
de: Fehlerzahl in Folge von Stößen, soweit durch einen Sensor erkannt

en: Number of errors corrected by software ECC
de: Anzahl durch Software-ECC korrigierter Fehler

en: Number of errors that could not be recovered using hardware ECC
de: Anzahl der nicht durch Hardware (ECC) korrigierbaren Fehler

en: Number of errors while reading from a disk
de: Anzahl der Lesefehler beim Lesen vom Laufwerk

en: Number of errors while writing to disk (or) multi-zone error rate (or) flying-height
de: Anzahl von Fehlern beim Schreiben (oder) die Multi-Zone-Fehlerrate (oder) Fehlerzahl der Abtasthöhe

en: Number of hours elapsed in the power-on state
de: Anzahl der Stunden im eingeschalteten Zustand

en: Number of hours in general operational state
de: Stundenzahl im allgemeinen Betrieb

en: Number of off-track errors
de: Anzahl verfehlter Spuren

en: Number of physical erase cycles completed on the drive as a percentage of the maximum physical erase cycles the drive supports
de: Prozentzahl der vollständigen physikalischen Löschvorgänge des Laufwerks der maximal unterstützen Anzahl an Vorgängen

en: Number of power-off or emergency retract cycles
de: Anzahl der Rückfahrvorgänge des Lesekopfes beim Ausschalten oder in Notfällen

en: Number of power-off retract events
de: Anzahl der Parkvorgänge des Lesekopfes

en: Number of power-on events
de: Anzahl der Einschaltvorgänge

en: Number of remapping operations. The raw value of this attribute shows the total number of (successful and unsuccessful) attempts to transfer data from reallocated sectors to a spare area
de: Anzahl der erneuten Zuweisungen. Der rohe Wert entspricht der Anzahl aller (erfolgreichen und fehlgeschlagenen) Versuche, Daten von neu zugewiesenen Sektoren in den Reservebereich zu verschieben

en: Number of retry attempts to spin up
de: Anzahl der erneuten Anlaufversuche

en: Number of samples. Bigger number produces a more accurate picture of access time patterns but takes more time.
de: Anzahl der Messwerte. Eine größere Anzahl erzeugt genauere Werte für die Zugriffszeit, aber benötigt mehr Zeit.

en: Number of samples. Bigger number produces more smooth graphs but the benchmark will take more time.
de: Anzahl der Messwerte. Eine größere Zahl erzeugt feiner aufgelöste Diagramme, aber der Leistungstest wird mehr Zeit benötigen.

en: Number of sectors waiting to be remapped. If the sector waiting to be remapped is subsequently written or read successfully, this value is decreased and the sector is not remapped. Read errors on the sector will not remap the sector, it will only be remapped on a failed write attempt
de: Anzahl der Sektoren, die auf eine Neuzuweisung warten. Wenn der neu zuzuweisende Sektor später erfolgreich beschrieben oder gelesen wird, dann wird dieser Wert kleiner und der Sektor wird nicht neu zugeordnet. Lesefehler führen nicht zu einer Neuzuweisung, sondern nur Schreibfehler

en: Number of spindle start/stop cycles
de: Anzahl der Anlauf- und Stoppvorgänge des Plattenstapels

en: Number of times a recording head is flying outside its normal operating range
de: Anzahl der Schreibvorgänge des Schreibkopfes außerhalb der erlaubten Betriebshöhe über dem Medium

en: Number of uncorrectable ECC errors
de: Anzahl der nicht korrigierbaren ECC-Fehler

en: Offline
de: Außer Betrieb

en: Offline Seek Performance
de: Leistungsfähigkeit beim Lesekopfpositionierungs-Selbsttest

en: Old-Age
de: Alterserscheinung

en: Online
de: In Betrieb

en: Only the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file will be changed. To change the on-disk passphrase, use <i>Change Passphrase…</i>
de: Nur die in der Datei <i>/etc/crypttab</i> referenzierte Passphrase wird geändert. Um die Passphrase direkt auf dem Laufwerk zu ändern, verwenden Sie <i>Passphrase ändern …</i>

en: Opt_ions
de: _Optionen

en: Options to use when unlocking the device
de: Optionen für das Entsperren des Gerätes

en: Other Devices
de: Weitere Geräte

en: Overall Assessment
de: Allgemeine Einschätzung

en: Overwrite existing data with zeroes
de: Vorhandene Daten mit Nullen überschreiben

en: Overwrites existing data, but takes longer.
de: Überschreibt vorhandene Daten, aber benötigt mehr Zeit.

en: Partition Type
de: Partitionstyp

en: Partition _Size
de: Partitions_größe

en: Partitioning
de: Partitionierung

en: Passphrase File
de: Passphrasendatei

en: Passphrase of the device or empty to request from user when setting up the device
de: Passphrase für das Gerät, oder leer lassen, wenn der Benutzer bei der Einrichtung des Gerätes eine Passphrase festlegen soll

[ctx: Password strength]
en: Fair
de: Ausreichend

[ctx: Password strength]
en: Good
de: Gut

[ctx: Password strength]
en: Strong
de: Stark

[ctx: Password strength]
en: Weak
de: Schwach

en: Perform Better
de: Leistung verbessern

en: Perform _write-benchmark
de: _Schreib-Leistungstest ausführen

en: Performance is increased by enabling write caching, but leaves the system susceptible to data loss in the event of a power failure
de: Die Leistung wird durch das Aktivieren des Schreib-Caches verbessert, allerdings wird das System dadurch anfällig für Datenverlust bei einem Ausfall der Stromversorgung.

en: Power Cycle Count
de: Einschaltvorgänge

en: Power off this disk
de: Dieses Laufwerk ausschalten

en: Power-On Hours
de: Betriebsstunden

en: Power-off Retract Count
de: Anzahl der Zurückfahrbewegungen beim Ausschalten

en: Powered On
de: In Betrieb

en: Pre-Fail
de: Frühwarnung

en: Quantity efforts of the rotating moment of a drive
de: Energieeinsatz für das Drehmoment eines Laufwerks

en: Quick
de: Schnell

en: Quiet (Slow)
de: Leise (Langsam)

en: Read Channel Margin
de: Spielraum des Lesekanals

en: Read Error Rate
de: Lesefehlerrate

en: Read Error Retry Rate
de: Lesefehlerrate

en: Reallocated Sector Count
de: Anzahl neu zugewiesener Sektoren

en: Reallocation Count
de: Zähler für Neuzuweisungen

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Rep_air Filesystem…
de: Dateisystem rep_arieren …

en: Repair failed
de: Reparieren fehlgeschlagen

en: Repair successful
de: Reparatur erfolgreich

en: Reported Uncorrectable Errors
de: Gemeldete nicht korrigierbare Fehler

en: Require additional authori_zation to mount
de: Zusätzliche _Legitimierung zum Einhängen verlangen

en: Require additional authori_zation to unlock
de: Zusätzliche _Legitimierung zum Entsperren verlangen

en: Resi_ze…
de: Gr_öße ändern …

en: Resize Volume
de: Datenträgergröße ändern

en: Resizing a filesystem can lead to data loss. You are advised to backup your data before. The resize operation will take longer if a lot of data has to be moved. The minimal size is calculated according to the current content. Keep additional free space for the filesystem to work fast and reliably.
de: Die Größenänderung eines Dateisystems kann zu Datenverlust führen. Es ist empfehlenswert, dass Sie Ihre Daten vorher sichern. Die Größenänderung selbst wird umso länger dauern, je mehr Daten verschoben werden müssen. Die minimale Größe wird entsprechend dem aktuellen Inhalt berechnet. Fügen Sie zusätzlichen freien Platz zur minimalen Größe hinzu, damit das Dateisystem schnell und zuverlässig arbeiten kann.

en: Resizing not ready
de: Nicht bereit für Größenänderung

en: Restore Disk Image
de: Laufwerksabbild wiederherstellen

en: Restore disk image
de: Laufwerksabbild wiederherstellen

en: Restoring Disk Image
de: Laufwerksabbild wird wiederhergestellt

en: Retrieving DVD keys
de: DVD-Schlüssel holen

en: Run Out Cancel
de: Leseabbrüche

en: SELF-TEST FAILED
de: SELBSTTEST FEHLGESCHLAGEN

en: SMART Data & Self-Tests
de: SMART-Werte und Selbsttests

en: SMART _Attributes
de: SMART-_Attribute

en: SMART is not enabled
de: SMART ist nicht aktiviert

en: SMART is not supported
de: SMART wird nicht unterstützt

en: S_etting
de: _Einstellung

en: S_tandby Now
de: Je_tzt in Bereitschaft gehen

en: S_ymbolic Icon Name
de: _Symbolname

en: Sample S_ize (MiB)
de: Messwert_größe (MiB)

en: Sample Size
de: Messwertgröße

en: Save Power
de: Energie sparen

en: Save in _Folder
de: In _Ordner speichern

en: Seek Error Rate
de: Such-Fehlerrate

en: Seek Timer Performance
de: Positionierungszeit

en: Select Disk Image to Attach
de: Laufwerksabbild zum Einbinden auswählen

en: Select Disk Image to Restore
de: Laufwerksabbild zum Wiederherstellen auswählen

en: Select Disk Image(s) to Mount
de: Laufwerksabbild(er) zum Einhängen auswählen

en: Select a Folder
de: Ordner auswählen

en: Select a Keyfile
de: Eine Schlüsseldatei wählen

en: Select a device to manage.
de: Wählen Sie ein Gerät zum Verwalten aus.

en: Select a keyfile to unlock this volume
de: Eine Schlüsseldatei wählen, um diesen Datenträger zu entsperren

en: Select device
de: Gerät wählen

en: Self-assessment
de: Selbsteinschätzung

en: Self-test Result
de: Ergebnis des Selbsttests

en: Self-test in progress
de: Selbsttest läuft

en: Serial Number
de: Seriennummer

en: Set Password
de: Passwort festlegen

en: Set options to unlock
de: Einstellungen zum Entsperren bearbeiten

en: Set up _read-only loop device
de: Sch_reibgeschütztes Loop-Gerät einrichten

en: Set up _read-only mount
de: Sch_reibgeschützt einhängen

en: Sh_ow Password
de: Passw_ort anzeigen

en: Shift of disk is possible as a result of strong shock loading in the store, as a result of falling (or) temperature
de: Eine Plattenverschiebung von der Drehachse ist durch starke Stoßbelastungen des Lagers z.B. nach einem Fall möglich (oder) durch Hitze

en: Sho_w Passphrases
de: Passphrasen an_zeigen

en: Sho_w in user interface
de: In der Benutzerschnittstelle _anzeigen

en: Sho_w passphrase
de: Passphrase an_zeigen

en: Size
de: Größe

en: Slow
de: Langsam

en: Soft ECC correction
de: Leichte ECC-Korrekturen

en: Soft Read Error Rate
de: Rate leichter Lesefehler

en: Soft read error rate
de: Rate leichter Lesefehler

en: Source
de: Quelle

en: Spin Buzz
de: Wiederholte Anlaufversuche

en: Spin High Current
de: Anlaufstromspitze

en: Spinup Retry Count
de: Zähler für erneute Anlaufversuche

en: Spinup Time
de: Anlaufzeit

en: Start/Stop Count
de: Start/Stopp-Zähler

en: Stop running jobs?
de: Laufende Vorgänge abbrechen?

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage encryption options and passphrase for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/crypttab</b> file
de: Schalten Sie <i>Vorgaben der Benutzersitzung</i> aus, um die Verschlüsselungsoptionen und Passphrasen für das Gerät zu verwalten. Die Optionen entsprechen einem Eintrag in der Datei <b>/etc/crypttab</b>

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage mount point and mount options for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/fstab</b> file
de: Schalten Sie <i>Vorgaben der Benutzersitzung</i> aus, um den Einhängepunkt und die Einhängeoptionen für das Gerät zu bearbeiten. Die Optionen entsprechen einem Eintrag in der Datei <b>/etc/fstab</b>.

en: Temperature
de: Temperatur

en: Temperature of the drive
de: Temperatur des Laufwerks

en: The <b>special device file</b> — use symlinks in the <b>/dev/disk</b> hierarchy to control the scope of the entry
de: Die <b>spezielle Gerätedatei</b> – verwenden Sie symbolische Verknüpfungen in der <b>/dev/disk</b>-Hierarchie, um den Geltungsbereich des Eintrags festzulegen

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: The amount of data read during the lifetime of the disk
de: Gesamtmenge der Daten, die während der Lebensdauer der Platte gelesen wurden

en: The amount of data written during the lifetime of the disk
de: Gesamtmenge der Daten, die während der Lebensdauer der Platte geschrieben wurden

en: The check may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
de: Die Überprüfung kann längere Zeit in Anspruch nehmen, insbesondere wenn die Partition viele Daten enthält.

en: The difference to the previous partition size
de: Der Unterschied zur vorherigen Partitionsgröße

en: The directory to mount the device in
de: Der Ordner zum Einhängen des Gerätes

en: The disk image is %s bigger than the target device
de: Das Laufwerksabbild ist %s größer als das Zielgerät

en: The disk image is %s smaller than the target device
de: Das Laufwerksabbild ist %s kleiner als das Zielgerät

en: The encryption passphrase was retrieved from the keyring
de: Die Verschlüsselungspassphrase wurde aus dem Schlüsselbund gelesen

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
de: Die Datei existiert bereits in »%s«. Durch ihr Ersetzen wird der Inhalt überschrieben.

en: The filesystem type to use
de: Der Typ des zu verwendenden Dateisystems

en: The free space following the partition
de: Der der Partition nachfolgende freie Platz

en: The label matches the existing label
de: Die Bezeichnung entspricht der existierenden Bezeichnung

en: The mount options stored in the <b>/etc/fstab</b> file
de: Die Einhängeoptionen, die in der Datei <b>/etc/fstab</b> hinterlegt sind

en: The name to use for the filesystem. This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the /dev/disk/by-label directory.
de: Dieser Name wird für das Dateisystem verwendet. Dies ist nützlich, wenn Sie auf das Gerät mit einer symbolischen Verknüpfung im Ordner /dev/disk/by-label verweisen wollen.

en: The name to use for the unlocked device — the device is set up as the name prefixed with <b>/dev/mapper</b>/
de: Der für das entsperrte Gerät zu verwendende Name – dem Namen wird bei der Einrichtung des Geräts <b>/dev/mapper/</b> vorangestellt

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample.
de: Anzahl an MiB (1048576 Bytes), die pro Messwert gelesen/geschrieben werden.

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample. Big sample sizes tend to produce more accurate benchmarks at the cost of the benchmark taking more time.
de: Die Anzahl der MiB (1048576 Bytes), die für jeden Messwert zu lesen oder schreiben sind. Größere Messwerte führen zu höherer Genauigkeit, wodurch andererseits der Test mehr Zeit benötigt.

en: The number of samples the benchmark will do for the access time test.
de: Anzahl an Messwerten, die für den Zugriffszeit-Test erstellt werden sollen.

en: The number of samples the benchmark will include for the read/write test.
de: Anzahl an Messwerten, die in den Lese-/Schreibtest einbezogen werden.

en: The partition name (up to 36 unicode characters). This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the <b>/dev/disk/by-partlabel</b> directory
de: Der Partitionsname (bis zu 36 Unicode-Zeichen). Dies ist sinnvoll, wenn Sie über eine symbolische Verknüpfung im Ordner <b>/dev/disk/by-partlabel</b> darauf zugreifen wollen.

en: The partition type as a 8-bit unsigned integer
de: Der Partitionstyp als vorzeichenlose Ganzzahl (8 Bit)

en: The partition type represented as a 32-bit <i>GUID</i>
de: Der Partitionstyp als <i>GUID</i> (32-bit)

en: The passphrase matches the existing passphrase
de: Die Passphrase entspricht der existierenden Passphrase

en: The passphrases do not match
de: Die Passphrasen stimmen nicht überein

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The size of the image to create
de: Die Größe des zu erstellenden Laufwerksabbilds

en: The size of the partition to create
de: Die Größe der zu erstellenden Partition

en: The special device file — use symlinks in the /dev/disk hierarchy to control the scope of the entry
de: Die spezielle Gerätedatei – verwenden Sie symbolische Verknüpfungen in der /dev/disk-Hierarchie, um den Geltungsbereich des Eintrags festzulegen

en: The strength of the passphrase
de: Die Stärke der Passphrase

en: The system may not work correctly if this entry is modified or removed.
de: Das System könnte nicht korrekt funktionieren, falls dieser Eintrag geändert oder entfernt wird.

en: The total number of uncorrectable errors when reading/writing a sector. A rise in the value of this attribute indicates defects of the disk surface and/or problems in the mechanical subsystem
de: Die Gesamtzahl von nicht korrigierbaren Fehlern beim Lesen oder Schreiben eines Sektors. Ein Anwachsen dieses Wertes könnte auf einen Defekt der Plattenoberfläche oder auf mechanische Probleme hinweisen

en: The utility %s is missing.
de: Das Hilfsprogramm %s fehlt.

en: Thermal Asperity Rate
de: Rate der thermischen Oberflächenunebenheiten

en: This filesystem will be automatically unmounted prior to any changes.
de: Das Dateisystem wird automatisch ausgehängt, bevor irgendwelche Änderungen vorgenommen werden.

en: This is equivalent to Master Boot Record <i>bootable</i> flag. It is normally only used for GPT partitions on MBR systems
de: Dies entspricht dem <i>bootable</i>-Flag im Master Boot Record. Dies wird normalerweise nur für GPT-Partitionen auf MBR-Systemen verwendet

en: This is the last primary partition that can be created.
de: Dies ist die letzte primäre Partition, die Sie erstellen können.

en: This operation will prepare the system for the following drives to be powered down and removed.
de: Diese Operation wird das System darauf vorbereiten, dass die folgenden Laufwerke entfernt und ausgeschaltet werden.

en: This volume might be a VeraCrypt volume as it contains random data.
de: Dieser Datenträger könnte ein VeraCrypt-Datenträger sein, da er zufällige Daten enthält.

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Threshold exceeded
de: Grenzwert überschritten

en: Threshold not exceeded
de: Grenzwert wurde nicht überschritten

en: Throughput Performance
de: Datendurchsatz

en: Time needed to spin up the disk
de: Zeit, die zum Anlaufen des Laufwerks benötigt wird

en: Time while head is positioning
de: Zeit, während der der Kopf positioniert wird

en: To enable or disable the write test.
de: Gibt an, ob der Schreibtest ein- oder ausgeschaltet ist.

en: Torque Amplification Count
de: Zähler für Ausgleiche bei Drehmomentschwankungen

en: Total LBAs Read
de: Insgesamt gelesene LBAs

en: Total LBAs Written
de: Insgesamt geschriebene LBAs

en: Total number of load cycles
de: Anzahl an Belastungsvorgängen

en: Transfer Rate
de: Übertragungsrate

en: Turn on to configure AAM at startup and when the disk is connected
de: Einschalten, um AAM für den Start und das angeschlossene Laufwerk zu konfigurieren

en: Turn on to configure APM at startup and when the disk is connected
de: Einschalten, um APM für den Start und das angeschlossene Laufwerk zu konfigurieren

en: Turn on to configure Standby Timeout at startup and when the disk is connected
de: Einschalten, um die Bereitschaftswartezeit für den Start und für das Anschließen des Laufwerks zu konfigurieren

en: Turn on to configure Write Cache setting at startup and when the disk is connected
de: Einschalten, um die Schreib-Cache-Einstellungen für den Start und für das angeschlossene Laufwerk zu konfigurieren

en: Type
de: Typ

en: UDF — Universal Disk Format, for removable devices on many systems
de: UDF — Universal Disk Format, für Wechseldatenträger auf vielen Systemen

en: UDMA CRC Error Rate
de: UDMA CRC-Fehlerrate

en: Unallocated Space
de: Nicht zugewiesener Platz

en: Uncorrectable ECC Count
de: Anzahl nicht korrigierbarer ECC-Fehler

en: Uncorrectable Sector Count
de: Anzahl der nicht korrigierbaren Sektoren

en: Unlock an encrypted Windows system partition or drive.
de: Eine verschlüsselte Windows-Systempartition oder -Laufwerk entsperren.

en: Unlock selected encrypted partition
de: Das ausgewählte verschlüsselte Gerät entsperren

en: Unmount selected partition
de: Ausgewählte Partition aushängen

en: Unnamed (%s).img
de: Unbenannt (%s).img

en: Unrecoverable read errors while creating disk image
de: Nicht behebbare Lesefehler beim Erstellen des Laufwerksabbilds

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Us_er Session Defaults
de: Vorgab_en der Benutzersitzung

en: Used
de: Benutzt

en: Used to indicate that the partition and its contents are required for the OS/Platform to function. Special care should be taken to not delete or overwrite the contents
de: Wird zur Indizierung der Partition und deren Inhalt verwendet, die das Betriebssystem oder die Plattform zum Funktionieren benötigt. Seien Sie vorsichtig, um den Inhalt nicht zu löschen oder zu überschreiben

en: Using Disks, you can view SMART data, manage devices, benchmark physical disks, and image USB sticks.
de: Durch die Verwendung von Laufwerke können Sie SMART-Daten ansehen, RAID-Geräte verwalten, die Leistung von Festplatten testen und USB-Datenträger bespielen.

en: Value
de: Wert

en: Vendor Recommended
de: Herstellerseitig empfohlen

en: View, modify and configure disks and media
de: Betrachten, Anpassen und Einrichten von Laufwerken und Medien

en: Volume
de: Datenträger

en: Volume _Name
de: Datenträger_name

en: Volume type
de: Typ des Datenträgers

en: Volumes Grid
de: Datenträger-Übersicht

en: Waited too long for the filesystem
de: Es wurde zu lange auf das Dateisystem gewartet

en: Warning: all data on the volume will be lost
de: Warnung: Alle Daten auf diesem Datenträger werden verloren gehen

en: Will be created
de: Wird erstellt werden

en: Will be deleted
de: Wird gelöscht

en: Windows _system
de: Windows_system

en: World Wide Name
de: Weltweiter Name

en: Worst
de: Schlechtester

en: Wr_ite Cache
de: Schre_ib-Cache

en: Write Disk Images to Devices
de: Laufwerksabbilder auf Geräte schreiben

en: Write Error Rate
de: Schreibfehlerrate

en: XFS — Linux Filesystem
de: XFS — Linux-Dateisystem

en: _Abort Benchmark
de: Leistungstest _abbrechen

en: _About Disks
de: _Info zu Laufwerke

en: _Attach
de: _Einbinden

en: _Attach Disk Image… (.iso, .img)
de: Laufwerksabbild _anhängen … (.iso, .img)

en: _Benchmark Disk…
de: Leistungs_test für Laufwerk …

en: _Benchmark Partition…
de: _Leistungstest für Partition …

en: _Bootable
de: _Bootfähig

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Confirm
de: _Bestätigen

en: _Conveyance
de: _Transportschaden-Test

en: _Create Disk Image…
de: Laufwerksabbild er_zeugen …

en: _Create Partition Image…
de: Partitionsabbild _erstellen …

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete Disk Image File
de: Datei mit Laufwerksabbild _löschen

en: _Destination
de: _Ziel

en: _Difference
de: Unterschie_d

en: _Edit Partition…
de: Partition b_earbeiten …

en: _Erase
de: Lösch_en

en: _Erase…
de: _Löschen …

en: _Extended
de: _Erweitert

en: _Format
de: _Formatieren

en: _Format…
de: _Formatieren …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hidden
de: _Versteckt

en: _Image to Restore
de: Abb_ild zur Wiederherstellung

en: _Internal disk for use with Linux systems only (Ext4)
de: _Interne Disk für die ausschließliche Nutzung mit Linux-Systemen (Ext4)

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kombinationen

en: _Keyfiles
de: _Schlüsseldateien

en: _Label
de: Be_zeichnung

en: _Mount
de: _Einhängen

en: _New Disk Image…
de: _Neues Laufwerksabbild …

en: _Other
de: _Andere

en: _Partitioning
de: _Partitionierung

en: _Password
de: _Passwort

en: _Password protect volume (LUKS)
de: _Passwortgeschützter Datenträger (LUKS)

en: _Power Off
de: _Ausschalten

en: _Previous
de: _Zurück

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Resize
de: _Größe verändern

en: _Restore
de: Wiede_rherstellen

en: _Restore Disk Image…
de: Laufwerksabbild wiede_rherstellen …

en: _Restore Partition Image…
de: Partitionsabbild _wiederherstellen …

en: _SMART Data & Self-Tests…
de: _SMART-Werte und Selbsttests …

en: _Short
de: _Kurz

en: _Standby
de: _Bereitschaft

en: _Start Benchmarking…
de: Leistungstest _starten …

en: _Start Benchmark…
de: Leistungstest _starten …

en: _Start Creating…
de: Erstellung _starten …

en: _Start Restoring…
de: Wiederherstellung _starten …

en: _Start Self-test
de: Selbsttest _starten

en: _Stop Self-test
de: Selbsttest _anhalten

en: _System Partition
de: _Systempartition

en: _Take Ownership…
de: _Eigentümer werden …

en: _Type
de: _Typ

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: _Unlock at system startup
de: Beim Systemstart _entsperren

en: _Volumes
de: _Datenträger

en: _Wake-Up from Standby
de: Aus der Bereitschaft auf_wachen

[ctx: aam-level]
en: 0 (Disabled)
de: 0 (Deaktiviert)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down not permitted)
de: %d (Spin-down nicht zugelassen)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down permitted)
de: %d (Spin-down zugelassen)

[ctx: apm-level]
en: 255 (Disabled)
de: 255 (Deaktiviert)

[ctx: benchmark-access-time]
en: %.2f msec
de: %.2f ms

[ctx: benchmark-updated]
en: %s (%s ago)
de: %s (vor %s)

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring access time (%2.1f%% complete)…
de: Zugriffszeit wird gemessen (%2.1f%% abgeschlossen) …

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring transfer rate (%2.1f%% complete)…
de: Übertragungsrate wird gemessen (%2.1f%% abgeschlossen) …

[ctx: benchmark-updated]
en: No benchmark data available
de: Keine Leistungstestdaten verfügbar

[ctx: benchmark-updated]
en: Opening Device…
de: Gerät wird geöffnet …

[ctx: benchmarking]
en: An error occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

[ctx: benchmarking]
en: Error getting page size: %m
de: Fehler beim Ermitteln der Seitengröße: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error getting size of device: %m
de: Fehler beim Ermitteln der Größe des Gerätes: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %lld bytes from offset %lld
de: Fehler beim Vorauslesen von %lld Bytes von Position %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %s from offset %s
de: Fehler beim Vorauslesen von %s ab Position %s

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %lld bytes from offset %lld
de: Fehler beim Lesen von %lld Bytes an Position %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %s from offset %s
de: Fehler beim Lesen von %s von Position %s

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld
de: Fehler beim Springen zu Position %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld: %m
de: Fehler beim Springen zu Position %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %s
de: Fehler beim Springen zu Position %s

[ctx: benchmarking]
en: Error syncing (at offset %lld): %m
de: Fehler beim Synchronisieren (an Position %lld): %m

[ctx: benchmarking]
en: Error writing %lld bytes at offset %lld: %m
de: Fehler beim Schreiben von %lld Bytes an Position %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Expected to write %lld bytes, only wrote %lld: %m
de: %lld Bytes sollten geschrieben werden, es wurden jedoch nur %lld geschrieben: %m

en: bytes
de: Bytes

[ctx: confirmation-list-of-devices]
en: Affected Devices
de: Betroffene Geräte

[ctx: create-inhibit-message]
en: Benchmarking device
de: Gerät zum Leistungstest

[ctx: create-inhibit-message]
en: Copying device to disk image
de: Laufwerk wird in Laufwerksabbild kopiert

en: disk;drive;volume;harddisk;hdd;disc;cdrom;dvd;partition;iso;image;backup;restore;benchmark;raid;luks;encryption;S.M.A.R.T.;smart;
de: Datenträger;Laufwerk;Festplatte;HDD;CD;CDROM;DVD;Partition;ISO;Abbild;Sicherung;Wiederherstellung;Leistungstest;RAID;LUKS;Verschlüsselung;S.M.A.R.T;SMART;

[ctx: duration]
en: Less than a minute
de: Weniger als 1 Minute

[ctx: duration-day-to-month]
en: %s and %s
de: %s und %s

[ctx: duration-hour-to-day]
en: %s and %s
de: %s und %s

[ctx: duration-minute-to-hour]
en: %s and %s
de: %s und %s

[ctx: duration-months-to-year]
en: %s and %s
de: %s und %s

[ctx: duration-year-to-inf]
en: %s, %s and %s
de: %s, %s und %s

en: exFAT — Flash Storage Windows Filesystem, used on SDXC cards
de: exFAT — Flash Storage Windows-Dateisystem, auf SDXC-Karten verwendet

en: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (built against %d.%d.%d)
de: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (gebaut gegen %d.%d.%d)

[ctx: job-remaining]
en: %s remaining
de: %s verbleibend

[ctx: job-remaining-with-rate]
en: %s remaining (%s/sec)
de: %s verbleibend (%s/sek)

[ctx: notify-smart]
en: A hard disk is likely to fail soon.
de: Eine Festplatte wird wahrscheinlich bald versagen.

[ctx: notify-smart]
en: Examine
de: Untersuchen

[ctx: notify-smart]
en: Hard Disk Problems Detected
de: Festplattenprobleme festgestellt

[ctx: partition type]
en: Unknown
de: Unbekannt

[ctx: partitioning]
en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

[ctx: restore-inhibit-message]
en: Copying disk image to device
de: Laufwerksabbild wird auf Gerät kopiert

[ctx: shortcut window]
en: Attach an existing disk image
de: Vorhandenes Laufwerksabbild anhängen

[ctx: shortcut window]
en: Create a new empty disk image
de: Neues, leeres Laufwerksabbild erzeugen

[ctx: shortcut window]
en: Disks
de: Laufwerke

[ctx: shortcut window]
en: Drive
de: Laufwerk

[ctx: shortcut window]
en: Drive settings
de: Laufwerkseinstellungen

[ctx: shortcut window]
en: Format the drive
de: Ausgewähltes Laufwerk formatieren

[ctx: shortcut window]
en: Format the selected volume
de: Ausgewählten Datenträger formatieren

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Open the application menu
de: Das Anwendungsmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open the drive menu
de: Laufwerksmenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Open the volume menu
de: Datenträgermenü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Restore an image to the disk
de: Laufwerksabbild auf der Platte wiederherstellen

[ctx: shortcut window]
en: SMART data
de: SMART-Werte

[ctx: shortcut window]
en: Unselect current disk
de: Auswahl des aktuellen Datenträgers aufheben

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test completed successfully
de: Der letzte Selbsttest wurde vollständig abgeschlossen

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test did not complete
de: Der letzte Selbsttest war unvollständig

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed
de: Der letzte Selbsttest wurde nicht bestanden

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (electrical)
de: Der letzte Selbsttest wurde nicht bestanden (elektrisch)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (handling)
de: Der letzte Selbsttest wurde nicht bestanden (handling)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (read)
de: Der letzte Selbsttest wurde nicht bestanden (Lesen)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (servo)
de: Der letzte Selbsttest wurde nicht bestanden (Servo)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was aborted
de: Der letzte Selbsttest wurde abgebrochen

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was interrupted
de: Der letzte Selbsttest wurde unterbrochen

[ctx: smart-self-test-result]
en: Self-test in progress — %d%% remaining
de: Selbsttest läuft — %d%% verbleibend

[ctx: smart-self-test-result]
en: Unknown (%s)
de: Unbekannt (%s)

[ctx: standby-value]
en: Never
de: Niemals

[ctx: standby-value]
en: Reserved
de: Reserviert

[ctx: standby-value]
en: Vendor-defined
de: Herstellerspezifisch

[ctx: volume-content-crypto]
en: Locked
de: Gesperrt

[ctx: volume-content-crypto]
en: Unlocked
de: Entsperrt

[ctx: volume-content-fs]
en: Filesystem Root
de: Dateisystemwurzel

[ctx: volume-content-fs]
en: Mounted at %s
de: Eingehängt in %s

[ctx: volume-content-fs]
en: Not Mounted
de: Nicht eingehängt

[ctx: volume-content-swap]
en: Active
de: Aktiv

[ctx: volume-content-swap]
en: Not Active
de: Nicht aktiv

[ctx: volume-contents-combiner]
en: %s — %s
de: %s – %s

[ctx: volume-contents-msdos-ext]
en: Extended Partition
de: Erweiterte Partition

[ctx: volume-grid]
en: Extended Partition
de: Erweiterte Partition

[ctx: volume-grid]
en: Filesystem
de: Dateisystem

[ctx: volume-grid]
en: Free Space
de: Freier Platz

[ctx: volume-grid]
en: Swap
de: Auslagerung
