gnome-settings-daemon master - en to de translation catalogue (536 entries)

en: %2$s. You have %1$u try left | %2$s. You have %1$u tries left
de[0]: %2$s Sie haben %1$u Versuch übrig
de[1]: %2$s Sie haben %1$u Versuche übrig

en: %i hour | %i hours
de[0]: %i Stunde
de[1]: %i Stunden

en: %i minute | %i minutes
de[0]: %i Minute
de[1]: %i Minuten

en: %s Requires Authentication
de: %s erfordert Legitimierung

en: %s Stopped
de: %s wurde angehalten

en: %s of UPS backup power remaining
de: %s der USV-Ladung verbleibend

en: A connected device is low on power
de: Ein angeschlossenes Gerät hat nur noch wenig Energie

en: A connected device is low on power (%.0f%%)
de: Ein angeschlossenes Gerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: A connected device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Ein angeschlossenes Gerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird herunterfahren, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: A connected device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Ein angeschlossenes Gerät hat nur noch wenig Energie. Es wird herunterfahren, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: A dictionary of XSETTINGS to override
de: Eine Liste zu übergehender XSETTINGS

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will be loaded, usually in addition to conditional and forcibly disabled ones.
de: Eine Liste von Zeichenketten für GTK+-Module, die geladen werden sollen, üblicherweise zusätzlich zu denjenigen, die unter bestimmten Bedingungen oder in jedem Fall deaktiviert sind.

en: A list of strings representing the GTK+ modules that will not be loaded, even if enabled by default in their configuration.
de: Eine Liste von Zeichenketten für GTK+-Module, die nicht geladen werden sollen, selbst wenn sie in der Standardkonfiguration aktiviert sein sollten.

en: A list of strings representing the plugins that are allowed to be loaded (default: “all”). This is only evaluated on startup.
de: Eine Liste der Erweiterungen, die geladen werden dürfen (Standard: »all« (alle) ). Die Liste wird nur bei Programmstart ausgewertet.

en: Acceleration multiplier for mouse motion. A value of -1 is the system default.
de: Beschleunigungsmultiplikator für die Mausbewegung. Die Systemvorgabe ist -1.

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Action Cancelled
de: Aktion abgebrochen

en: Airplane mode disabled
de: Flugzeugmodus ist deaktiviert

en: Airplane mode enabled
de: Flugzeugmodus ist aktiviert

en: Antialiasing
de: Kantenglättung

en: Application Stopped
de: Anwendung wurde angehalten

en: Approximately %s of remaining UPS backup power (%.0f%%)
de: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%)

en: Approximately %s of remaining UPS power (%.0f%%). Restore AC power to your computer to avoid losing data.
de: Ihnen verbleiben noch ca. %s im Notstrombetrieb (%.0f%%). Schließen Sie den Rechner an die Stromversorgung an, um Datenverlust zu verhindern.

en: Approximately %s remaining (%.0f%%)
de: Ihnen verbleiben noch ca. %s (%.0f%%)

en: Attached computer battery low
de: Akku des angeschlossenen Rechners ist fast leer

en: Attached computer is low on power
de: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie

en: Attached computer is low on power (%.0f%%)
de: Der angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Attached computer is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der an diesem Rechner angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird herunterfahren, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Attached computer is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der an diesem Rechner angeschlossene Rechner hat nur noch wenig Energie. Er wird herunterfahren, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Audio device battery low
de: Akku des Audiogeräts ist fast leer

en: Audio device is low on power
de: Audiogerät hat nur noch wenig Energie

en: Audio device is low on power (%.0f%%)
de: Audiogerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Audio device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Audiogerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Audio device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Audiogerät hat nur noch wenig Energie. Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Authentication is required to modify the OLED image for a Wacom tablet
de: Legitimierung wird benötigt, um das OLED-Bild des Wacom-Tabletts zu ändern

en: Authentication is required to modify the laptop brightness
de: Legitimierung wird benötigt, um die Helligkeit des Laptop-Bildschirms zu ändern

en: Authentication is required to modify the lit LED for a Wacom tablet
de: Legitimierung wird benötigt, um die LED des Wacom-Tabletts zu ändern

en: Automatic hibernation
de: Automatisch in den Ruhezustand wechseln

en: Automatic logout
de: Automatisch abmelden

en: Automatic suspend
de: Automatisch in den Bereitschaftsmodus wechseln

en: Automatically enable the "power-saver" profile using power-profiles-daemon if the battery is low.
de: Bei niedrigem Akkustand automatisch das Energiespar-Profil mithilfe des power-profiles-daemon aktivieren.

en: Battery critically low
de: Ladezustand des Akkus ist kritisch

en: Battery is critically low
de: Kritischer Ladezustand des Akkus

en: Battery is low
de: Ladezustand des Akkus ist niedrig

en: Battery low
de: Akkuladezustand niedrig

en: Binding
de: Kürzel

en: Binding for power button.
de: Tastenkürzel für den Ein-/Ausschaltknopf.

en: Binding for the custom binding
de: Tastenkürzel des benutzerdefinierten Tastenkürzels

en: Binding for the magnifier to zoom in
de: Tastenkürzel zum Verkleinern mit der Bildschirmlupe

en: Binding for the magnifier to zoom out
de: Tastenkürzel zum Vergrößern mit der Bildschirmlupe

en: Binding to cycle the screen brightness.
de: Tastenkürzel zum Durchwechseln der Bildschirmhelligkeit.

en: Binding to decrease the keyboard brightness.
de: Tastenkürzel zur Verringerung der Tastaturbeleuchtung.

en: Binding to decrease the screen brightness.
de: Tastenkürzel zur Verringerung der Bildschirmhelligkeit.

en: Binding to decrease the text size
de: Tastenkürzel zur Verringerung der Schriftgröße

en: Binding to eject an optical disc.
de: Tastenkürzel, um ein optisches Medium auszuwerfen.

en: Binding to hibernate the machine.
de: Tastenkürzel, um den Rechner in den Ruhezustand zu versetzen.

en: Binding to increase the keyboard brightness.
de: Tastenkürzel zur Erhöhung der Tastaturbeleuchtung.

en: Binding to increase the screen brightness.
de: Tastenkürzel zur Erhöhung der Bildschirmhelligkeit.

en: Binding to increase the text size
de: Tastenkürzel zur Erhöhung der Schriftgröße

en: Binding to launch GNOME Settings.
de: Tastenkürzel, um GNOME-Einstellungen zu öffnen.

en: Binding to launch the calculator.
de: Tastenkürzel, um den Taschenrechner zu öffnen.

en: Binding to launch the email client.
de: Tastenkürzel, um das E-Mail-Programm zu öffnen.

en: Binding to launch the help browser.
de: Tastenkürzel, um den Hilfe-Browser zu öffnen.

en: Binding to launch the media player.
de: Tastenkürzel, um die Medienwiedergabe zu öffnen.

en: Binding to launch the search tool.
de: Tastenkürzel, um die Suche zu öffnen.

en: Binding to launch the web browser.
de: Tastenkürzel, um den Web-Browser zu öffnen.

en: Binding to lock the screen.
de: Tastenkürzel, um den Bildschirm zu sperren.

en: Binding to log out.
de: Tastenkürzel, um sich abzumelden.

en: Binding to lower the volume with higher precision.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke mit höherer Genauigkeit abzusenken.

en: Binding to lower the volume without emitting a sound effect.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke abzusenken, ohne einen Klangeffekt abzugeben.

en: Binding to lower the volume.
de: Tastenkürzel. um die Lautstärke abzusenken.

en: Binding to mute/unmute the microphone.
de: Tastenkürzel zum Stumm schalten oder Aufheben der Stummschaltung des Mikrofons.

en: Binding to mute/unmute the volume without emitting a sound effect.
de: Tastenkürzel zur Aktivierung oder Aufhebung der Stummschaltung, ohne einen Klangeffekt abzugeben.

en: Binding to mute/unmute the volume.
de: Tastenkürzel zur Aktivierung oder Aufhebung der Stummschaltung.

en: Binding to open the Home folder.
de: Tastenkürzel, um den persönlichen Ordner zu öffnen.

en: Binding to pause playback.
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe zu pausieren.

en: Binding to raise the volume with higher precision.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke mit höherer Genauigkeit anzuheben.

en: Binding to raise the volume without emitting a sound effect.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke anzuheben, ohne einen Klangeffekt abzugeben.

en: Binding to raise the volume.
de: Tastenkürzel, um die Lautstärke anzuheben.

en: Binding to show current battery status.
de: Tastenkürzel zum Anzeigen des Akku-Ladezustands.

en: Binding to show the on-screen keyboard
de: Tastenkürzel zum Anzeigen der Bildschirmtastatur

en: Binding to show the screen magnifier
de: Tastenkürzel zum Anzeigen der Bildschirmlupe

en: Binding to skip backward in current track.
de: Tastenkürzel, um im aktuellen Titel zurückzuspulen.

en: Binding to skip forward in current track.
de: Tastenkürzel, um im aktuellen Titel vorzuspulen.

en: Binding to skip to next track.
de: Tastenkürzel, um zum nächsten Titel zu springen.

en: Binding to skip to previous track.
de: Tastenkürzel, um zum vorherigen Titel zu springen.

en: Binding to start playback (or toggle play/pause).
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe zu starten (oder zwischen Wiedergabe und Pause umzuschalten).

en: Binding to start the screen reader
de: Tastenkürzel zum Starten des Bildschirmlesers

en: Binding to stop playback.
de: Tastenkürzel, um die Wiedergabe anzuhalten.

en: Binding to suspend the machine.
de: Tastenkürzel, um den Rechner in Bereitschaft zu versetzen.

en: Binding to switch the touchpad off.
de: Tastenkürzel, um das Tastfeld auszuschalten.

en: Binding to switch the touchpad on.
de: Tastenkürzel, um das Tastfeld einzuschalten.

en: Binding to toggle airplane mode.
de: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Flugmodus.

en: Binding to toggle automatic screen orientation.
de: Tastenkürzel zur automatischen Bildschirmausrichtung.

en: Binding to toggle bluetooth airplane mode.
de: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Bluetooth-Flugmodus.

en: Binding to toggle random playback mode in media player.
de: Tastenkürzel, um die Zufallswiedergabe in der Medienwiedergabe ein- oder auszuschalten.

en: Binding to toggle repeat mode in media player.
de: Tastenkürzel, um den Wiederholungsmodus in der Medienwiedergabe ein- oder auszuschalten.

en: Binding to toggle the interface contrast
de: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Kontrasts der Benutzeroberfläche

en: Binding to toggle the keyboard brightness.
de: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten der Tastaturbeleuchtung.

en: Binding to toggle the touchpad on/off.
de: Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Tastfelds.

en: Bluetooth RF kill
de: Bluetooth-RF-Kill

en: Bluetooth device battery low
de: Akku des Bluetooth-Geräts fast leer

en: Bluetooth device is low on power
de: Bluetooth-Gerät hat nur noch wenig Energie

en: Bluetooth device is low on power (%.0f%%)
de: Bluetooth-Gerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Bluetooth device is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Bluetooth-Gerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Bluetooth device is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Ein Bluetooth-Gerät hat nur noch wenig Energie. Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Bluetooth disabled
de: Bluetooth ist deaktiviert

en: Bluetooth enabled
de: Bluetooth ist aktiviert

en: Button label for OLED display.
de: Knopfbeschriftung für die OLED-Anzeige.

en: Calculate the sunrise and sunset times automatically, from the current location.
de: Die Zeiten für Sonnenaufgang und -untergang werden automatisch aus dem aktuellen Standort berechnet.

en: Camera battery low
de: Kamera-Akku fast leer

en: Camera is low on power
de: Kamera hat nur noch wenig Energie

en: Camera is low on power (%.0f%%)
de: Kamera hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Camera is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Die Kamera hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausgehen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Camera is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Die Kamera hat nur noch wenig Energie. Sie wird ausgehen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cell phone battery low
de: Mobiltelefon-Akku fast leer

en: Cell phone is low on power
de: Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie

en: Cell phone is low on power (%.0f%%)
de: Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Cell phone is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Cell phone is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Mobiltelefon hat nur noch wenig Energie. Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Color
de: Farbe

en: Color calibration device added
de: Farbkalibrierungsgerät wurde hinzugefügt

en: Color calibration device removed
de: Farbkalibrierungsgerät wurde entfernt

en: Command
de: Befehl

en: Command to run when the binding is invoked
de: Auszuführender Befehl, wenn das Tastenkürzel aufgerufen wird

en: Configuring new printer
de: Neuer Drucker wird konfiguriert

en: Connected device battery is low
de: Angeschlossenes Gerät hat nur noch wenig Energie

en: Cover open
de: Abdeckung offen

en: Credentials required in order to print
de: Anmeldedaten sind erforderlich, um drucken zu können

en: Custom keybindings
de: Benutzerdefinierte Tastenkürzel

en: Date & Time Settings
de: Datums- und Uhrzeiteinstellungen

en: Decrease text size
de: Schrift verkleinern

en: Delay between repeats in milliseconds.
de: Verzögerung zwischen Wiederholungen in Millisekunden.

en: Device memory is nearly full. %s was using a lot of memory and was forced to stop.
de: Der Gerätespeicher ist beinahe voll. %s hat sehr viel Speicher verbraucht und wurde zum Anhalten gezwungen.

en: Device memory is nearly full. An Application that was using a lot of memory and was forced to stop.
de: Der Gerätespeicher ist beinahe voll. Eine Anwendung hat sehr viel Speicher verbraucht und wurde zum Anhalten gezwungen.

en: Device memory is nearly full. Virtual Terminal processes were using a lot of memory and were forced to stop.
de: Der Gerätespeicher ist beinahe voll. Virtuelle-Terminal-Prozesse haben sehr viel Speicher verbraucht und wurden zum Anhalten gezwungen.

en: Dim the screen after a period of inactivity
de: Bildschirmhelligkeit nach einer inaktiven Zeit reduzieren

en: Disable touchpad while typing
de: Tastfeld während des Tippens deaktivieren

en: Disk Space
de: Festplatten-Platz

en: Distance before a drag is started.
de: Distanz, bevor das Ziehen einsetzt.

en: Distance in pixels the pointer must move before accelerated mouse motion is activated. A value of -1 is the system default.
de: Entfernung in Pixel, die der Zeiger bewegt werden muss, bevor die Mausbeschleunigung aktiviert wird. Die Systemvorgabe ist -1.

en: Door open
de: Klappe offen

en: Double click time
de: Doppelklick-Zeit

en: Drag threshold
de: Ziehschwellwert

en: Either one of your existing devices has been reconnected or a new one has been plugged in. If you did not do it, check your system for any suspicious device.
de: Entweder wurde eines Ihrer vorhandenen Geräte neu verbunden oder ein neues Gerät wurde angeschlossen. Falls Sie nichts dergleichen getan haben, sollten Sie Ihr System auf verdächtige Geräte prüfen.

en: Eject
de: Auswerfen

en: Empty Trash
de: Papierkorb leeren

en: Enable horizontal scrolling
de: Horizontales Rollen aktivieren

en: Enable mouse clicks with touchpad
de: Mausklicks mit dem Tastfeld aktivieren

en: Enable power-saver profile when battery is low
de: Energiespar-Profil bei niedrigem Akkustand aktivieren

en: Enable the ALS sensor
de: Umgebungslichtsensor aktivieren

en: Enable this to move the cursor when the user touches the tablet.
de: Legt fest, ob die Eingabemarke sich bewegt, wenn der Benutzer das Grafiktablett berührt.

en: Enable this to restrict the Wacom tablet area to match the aspect ratio of the output.
de: Legt fest, ob der Bereich des Wacom-Tabletts eingeschränkt werden soll, um dem Seitenverhältnis der Ausgabe zu entsprechen.

en: Enable this to set the tablet to absolute mode.
de: Legt fest, ob das Tablett im absoluten Modus arbeitet.

en: Enable touchpad
de: Tastfeld aktivieren

en: Enables middle mouse button emulation through simultaneous left and right button click.
de: Aktiviert Emulation der mittleren Maustaste durch gleichzeitiges Drücken der linken und rechten Maustaste.

en: Enter PIN to unlock your SIM card
de: Geben Sie die PIN ein, um Ihre SIM-Karte zu entsperren

en: Enter PUK to unlock your SIM card
de: Geben Sie die PUK ein, um Ihre SIM-Karte zu entsperren

en: Enter a New PIN to unlock your SIM card
de: Geben Sie eine neue PIN ein, um Ihre SIM-Karte zu entsperren

en: Examine
de: Untersuchen

en: File name of the bell sound to be played.
de: Dateiname des abzuspielenden Klangs.

en: Free percentage notify threshold
de: Freier Platz (in Prozent) zum Auslösen einer Warnung

en: Free space notify threshold
de: Freier Platz zum Auslösen einer Benachrichtigung

en: GNOME Settings Daemon Color Plugin
de: Farbverwaltungs-Erweiterung für GNOME-Einstellungsdienst

en: Game controller battery low
de: Akku des Controllers ist fast leer

en: Game controller is low on power
de: Der Controller hat nur noch wenig Energie

en: Game controller is low on power (%.0f%%)
de: Der Controller hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Game controller is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Controller hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Game controller is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Controller hat nur noch wenig Energie. Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Hardware Airplane Mode
de: Hardware-Flugzeugmodus

en: Headphones are low on power
de: Kopfhörer hat nur noch wenig Energie

en: Headphones are low on power (%.0f%%)
de: Kopfhörer hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Headphones are very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Kopfhörer hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Headphones are very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Kopfhörer hat nur noch wenig Energie. Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Headphones battery low
de: Kopfhörer-Akku fast leer

en: Headset battery low
de: Headset-Akku fast leer

en: Headset is low on power
de: Headset hat nur noch wenig Energie

en: Headset is low on power (%.0f%%)
de: Headset hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Headset is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Headset hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Headset is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Headset hat nur noch wenig Energie. Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Hibernate button
de: Ruhezustand-Knopf

en: Hibernating soon unless plugged in.
de: Es wird bald in den Ruhezustand versetzt, wenn nicht aufgeladen wird.

en: Home folder
de: Persönlicher Ordner

en: If the ambient light sensor functionality is enabled.
de: Legt fest, ob der Umgebungslichtsensor aktiviert ist.

en: If the night light mode is enabled
de: Gibt an, ob der Nachtmodus aktiviert ist

en: If the screen should be dimmed to save power when the computer is idle.
de: Legt fest, ob die Bildschirmhelligkeit zwecks Energieeinsparung reduziert werden soll, wenn der Rechner untätig ist.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: Increase text size
de: Schrift vergrößern

en: Initial Key Repeat Delay
de: Anfängliche Tastenwiederholungsverzögerung

en: Initial key repeat delay in milliseconds.
de: Anfängliche Tastenverzögerung in Millisekunden.

en: Key Repeat Interval
de: Wiederholungsintervall für Tasten

en: Key combination for the custom action
de: Tastenkürzel für angepasste Aktionen

en: Key combinations for a touchring or touchstrip custom action
de: Tastenkombinationen für benutzerdefinierte Touch-Aktionen

en: Keyboard Bell Custom Filename
de: Dateiname für Systemglocke

en: Keyboard battery low
de: Tastaturakku ist fast leer

en: Keyboard brightness down
de: Tastaturbeleuchtung verringern

en: Keyboard brightness toggle
de: Tastaturbeleuchtung ein-/ausschalten

en: Keyboard brightness up
de: Tastaturbeleuchtung erhöhen

en: Label will be rendered to OLED display belonging to the button
de: Die Beschriftung wird auf einer OLED-Anzeige dargestellt, die zum Knopf gehört

en: Launch calculator
de: Taschenrechner öffnen

en: Launch email client
de: E-Mail-Programm öffnen

en: Launch help browser
de: Hilfe-Browser starten

en: Launch media player
de: Medienwiedergabe öffnen

en: Launch settings
de: Einstellungen öffnen

en: Launch web browser
de: Webbrowser starten

en: Length of a double click in milliseconds.
de: Die Länge des Doppelklicks in Millisekunden.

en: Lid has been closed
de: Klappe wurde geschlossen

en: Lid has been opened
de: Klappe wurde geöffnet

en: List of custom keybindings
de: Liste der benutzerdefinierten Tastenkürzel

en: List of explicitly disabled GTK+ modules
de: Liste der explizit deaktivierten GTK+-Module

en: List of explicitly enabled GTK+ modules
de: Liste der explizit aktivierten GTK+-Module

en: List of plugins that are allowed to be loaded
de: Liste der Erweiterungen, die geladen werden dürfen

en: Lock screen
de: Bildschirm sperren

en: Log out
de: Abmelden

en: Low Disk Space
de: Wenig Speicherplatz

en: Low Disk Space on “%s”
de: Wenig Speicherplatz verfügbar auf »%s«

en: Magnifier zoom in
de: Lupe vergrößert

en: Magnifier zoom out
de: Lupe verkleinert

en: Marker supply low
de: Farbpatrone fast leer

en: Media player battery low
de: Akku des tragbaren Abspielgeräts ist fast leer

en: Media player is low on power
de: Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie

en: Media player is low on power (%.0f%%)
de: Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Media player is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Media player is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Medien-Abspielgerät hat nur noch wenig Energie. Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Microphone mute/unmute
de: Mikrofon einschalten/ausschalten

en: Middle button emulation
de: Emulation der mittleren Maustaste

en: Minimum notify period for repeated warnings
de: Minimaler Warnintervall für wiederholte Warnungen

en: Missing printer driver
de: Fehlender Druckertreiber

en: Modify the OLED image for a Wacom tablet
de: Das OLED-Bild des Wacom-Tabletts ändern

en: Modify the laptop brightness
de: Laptop-Bildschirmhelligkeit einstellen

en: Modify the lit LED for a Wacom tablet
de: Die LED des Wacom-Tabletts ändern

en: Motion Threshold
de: Bewegungsschwellwert

en: Mount paths to ignore
de: Zu ignorierende Einhängepfade

en: Mouse battery low
de: Mausakku ist fast leer

en: Mouse button orientation
de: Ausrichtung der Mausknöpfe

en: Mouse wheel emulation button. 0 to disable the feature.
de: Taste zur Emulation des Mausrades. 0 deaktiviert dieses Funktionsmerkmal.

en: Name of the custom binding
de: Name des benutzerdefinierten Tastenkürzels

en: Natural scrolling
de: Natürlicher Bildlauf

en: New PIN for SIM
de: Neue PIN für SIM

en: New USB device
de: Neues USB-Gerät

en: New device detected
de: Neues Gerät erkannt

en: New device has been detected while the session was not locked. If you did not plug anything, check your system for any suspicious device.
de: Ein neues Gerät wurde erkannt, während die Sitzung nicht gesperrt war. Falls Sie nichts angeschlossen haben, sollten Sie Ihr System auf verdächtige Geräte prüfen.

en: New device has been detected while you were away. It has been blocked because the USB protection is active.
de: Ein neues Gerät ist in der Zwischenzeit erkannt worden. Es wurde blockiert, da der USB-Schutz aktiv ist.

en: New device has been detected while you were away. Please disconnect and reconnect the device to start using it.
de: Ein neues Gerät ist in der Zwischenzeit erkannt worden. Bitte trennen Sie die Verbindung des Gerätes und schließen es wieder an, um es zu verwenden.

en: Next track
de: Nächster Titel

en: Night light mode changes the color temperature of your display when the sun has gone down or at preset times.
de: Der Nachtmodus ändert nach Sonnenuntergang oder zu bestimmten Zeiten die Farbtemperatur Ihres Bildschirms.

en: No connection to phone
de: Keine Verbindung mit dem Telefon

en: No driver for this printer.
de: Kein Treiber für diesen Drucker vorhanden.

en: No printer driver for %s.
de: Kein Druckertreiber für %s vorhanden.

en: Not connected?
de: Nicht angeschlossen?

en: On AC power
de: Netzbetrieb

en: On battery power
de: Batteriebetrieb

en: On which connections the service is enabled
de: Festlegen, bei welchen Verbindungen dieser Dienst aktiv ist

en: Operation not allowed
de: Operation nicht erlaubt

en: Operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Out of a marker supply
de: Farbpatrone leer

en: Out of paper
de: Kein Papier

en: PDA battery low
de: PDA-Akku ist fast leer

en: PDA is low on power
de: PDA hat nur noch wenig Energie

en: PDA is low on power (%.0f%%)
de: PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: PDA is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr PDA hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: PDA is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr PDA hat nur noch wenig Energie. Er wird ausfallen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Paper low
de: Wenig Papier

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Pen battery low
de: Stift-Akku ist fast leer

en: Pen is low on power
de: Stift hat nur noch wenig Energie

en: Pen is low on power (%.0f%%)
de: Stift hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Pen is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Stift hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Pen is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Stift hat nur noch wenig Energie. Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Percentage free space threshold for initial warning of low disk space. If the percentage free space drops below this, a warning will be shown.
de: Prozentsatz des freien Plattenplatzes als Auslöseschwelle für die erstmalige Warnung. Falls der Prozentsatz des freien Platzes unter diesen Wert fällt, wird eine Warnung angezeigt.

en: Phone failure
de: Telefonfehler

en: Play (or play/pause)
de: Wiedergabe (bzw. Wiedergabe/Unterbrechen)

en: Please provide a new PIN for SIM card %s
de: Bitte geben Sie eine neue PIN für die SIM-Karte %s an

en: Please provide the PIN for SIM card %s
de: Bitte geben Sie die PIN für die SIM-Karte %s an

en: Please provide the PUK for SIM card %s
de: Bitte geben Sie die PUK für die SIM-Karte %s an

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Possible values are “on”, “off”, and “custom”.
de: Mögliche Werte sind »on«, »off« und »custom«.

en: Power
de: Energie

en: Power button
de: Ein-/Ausschaltknopf

en: Power button action
de: Aktion des Ein-/Ausschaltknopfs

en: Precise volume down
de: Feinstufig leiser stellen

en: Precise volume up
de: Feinstufig lauter stellen

en: Previous track
de: Vorheriger Titel

en: Printer added
de: Drucker wurde hinzugefügt

en: Printer battery low
de: Drucker-Akku ist fast leer

en: Printer configuration error
de: Fehler in der Druckerkonfiguration

en: Printer error
de: Druckerfehler

en: Printer is low on power
de: Drucker hat nur noch wenig Energie

en: Printer is low on power (%.0f%%)
de: Drucker hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Printer is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Drucker hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Printer is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Drucker hat nur noch wenig Energie. Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Printer off-line
de: Drucker ist ausgeschaltet

en: Printer report
de: Druckerbericht

en: Printer warning
de: Druckerwarnung

en: Printer “%s” has no toner left.
de: Drucker »%s« hat keinen Toner mehr.

en: Printer “%s” is currently off-line.
de: Drucker »%s« ist momentan nicht betriebsbereit.

en: Printer “%s” is low on a marker supply.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Farbe.

en: Printer “%s” is low on paper.
de: Drucker »%s« hat wenig Papier.

en: Printer “%s” is low on toner.
de: Drucker »%s« hat nur noch wenig Toner.

en: Printer “%s” is out of a marker supply.
de: Drucker »%s« hat keine Farbe mehr.

en: Printer “%s” is out of paper.
de: Drucker »%s« hat kein Papier mehr.

en: Printer “%s” may not be connected.
de: Drucker »%s« ist möglicherweise nicht angeschlossen.

en: Printer “%s”: “%s”.
de: Drucker »%s«: »%s«.

en: Printers
de: Drucker

en: Quiet volume down
de: Lautlos leiser stellen

en: Quiet volume mute/unmute
de: Lautlos Stumm schalten/Stummschaltung aufheben

en: Quiet volume up
de: Lautlos lauter stellen

en: RF kill
de: RF-Kill

en: RGBA order
de: RGBA-Abfolge

en: Recalibrate now
de: Jetzt neu kalibrieren

en: Recalibration required
de: Neukalibrierung ist erforderlich

en: Reconnect USB device
de: USB-Gerät erneut verbinden

en: Remember NumLock state
de: NumLock-Status merken

en: Remote battery low
de: Akku der Fernbedienung ist fast leer

en: Remote is low on power
de: Fernbedienung hat nur noch wenig Energie

en: Remote is low on power (%.0f%%)
de: Fernbedienung hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Remote is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Die Fernbedienung hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausgehen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Remote is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Die Fernbedienung hat nur noch wenig Energie. Sie wird ausgehen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: SIM PIN required
de: SIM-PIN erforderlich

en: SIM PIN2 required
de: SIM-PIN2 erforderlich

en: SIM PUK required
de: SIM-PUK erforderlich

en: SIM PUK2 required
de: SIM-PUK2 erforderlich

en: SIM busy
de: SIM beschäftigt

en: SIM failure
de: SIM-Fehler

en: SIM not inserted
de: SIM nicht eingelegt

en: SIM wrong
de: SIM falsch

en: Scanner battery low
de: Scanner-Akku fast leer

en: Scanner is low on power
de: Scanner hat nur noch wenig Energie

en: Scanner is low on power (%.0f%%)
de: Scanner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Scanner is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Scanner hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Scanner is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Scanner hat nur noch wenig Energie. Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Screen brightness cycle
de: Bildschirmhelligkeit durchwechseln

en: Screen brightness down
de: Bildschirmhelligkeit verringern

en: Screen brightness up
de: Bildschirmhelligkeit erhöhen

en: Search
de: Suchen

en: Select the touchpad scroll method
de: Rollmethode für Tastfeld auswählen

en: Select the touchpad scroll method. Supported values are: “disabled”, “edge-scrolling”, “two-finger-scrolling”.
de: Wählen Sie die Rollmethode für das Tastfeld aus. Mögliche Werte sind: »disabled« - deaktiviert, »edge-scrolling« - Kantenrollen, »two-finger-scrolling« - Rollen mit zwei Fingern.

en: Set
de: Setzen

en: Set this to TRUE if you have problems with accidentally hitting the touchpad while typing.
de: Setzen Sie dies auf »WAHR«, falls Sie Probleme mit unbeabsichtigtem Berühren des Tastfelds während des Tippens haben.

en: Set this to TRUE to allow horizontal scrolling by the same method selected with the scroll_method key.
de: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um horizontales Rollen mit der Methode zu erlauben, die im Schlüssel »scroll_method« festgelegt ist.

en: Set this to TRUE to be able to send mouse clicks by tapping on the touchpad.
de: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um Mausklicks mit dem Tastfeld auslösen zu können.

en: Set this to TRUE to enable all touchpads.
de: Setzen Sie dies auf »WAHR«, um alle Tastfelder zu aktivieren.

en: Set this to TRUE to enable natural (reverse) scrolling for touchpads.
de: Setzen Sie diesen Wert auf WAHR, um natürlichen (umgekehrten) Bildlauf für Tastfelder einzuschalten.

en: Set this to one of “none”, “lock-screen”, or “force-logout”. The action will get performed when the smartcard used for log in is removed.
de: Setzen Sie dies auf »none« (nichts tun), »lock-screen« (Bildschirm sperren) oder »force-logout« (Abmelden erzwingen). Die Aktion wird ausgeführt, wenn die zum Anmelden benutzte Smartcard entfernt wird.

en: Set this to the logical button mapping.
de: Legen Sie hier die logische Tastenabbildung fest.

en: Set this to the pressure value at which a stylus click event is generated.
de: Legen Sie hier den Druck fest, ab dem ein Stylus-Klickereignis ausgelöst wird.

en: Set this to the pressure value at which an eraser click event is generated.
de: Legen Sie hier den Druck fest, ab dem ein Radierer-Klickereignis ausgelöst wird.

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the area usable by the tools.
de: Legen Sie hier den durch die Werkzeuge verwendbaren Bereich x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the eraser.
de: Legen Sie hier die für den Radiergummi gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Set this to x1, y1 and x2, y2 of the pressure curve applied to the stylus.
de: Legen Sie hier die für den Stylus gültige Druckkurve x1, y1 und x2, y2 fest.

en: Set this to “none”, “cw” for 90 degree clockwise, “half” for 180 degree, and “ccw” for 90 degree counterclockwise.
de: Legen Sie dies fest auf »none« (keines) oder »cw« (im Uhrzeigersinn) für 90 Grad im Uhrzeigersinn, auf »half« (halb) für 180 Grad, oder auf »ccw« (gegen Uhrzeigersinn) für 90 Grad gegen den Uhrzeigersinn.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Show battery status
de: Akku-Ladezustand anzeigen

en: Shutting down soon unless plugged in.
de: Es wird bald heruntergefahren, wenn nicht aufgeladen wird.

en: Single Click
de: Einfacher Klick

en: Size of the volume step for each volume change
de: Die Schrittgröße für die Veränderung der Lautstärke

en: Size of volume step
de: Größe eines Lautstärkeschritts

en: Skip backward in current track
de: Im aktuellen Titel zurückspulen

en: Skip forward in current track
de: Im aktuellen Titel vorspulen

en: Sleep timeout computer when on AC
de: Energiesparmodus-Zeit bei Netzanschluss

en: Sleep timeout computer when on battery
de: Energiesparmodus-Zeit im Akkubetrieb

en: Smartcard removal action
de: Smartcard-Entfernung

en: Speaker battery low
de: Lautsprecher-Akku ist fast leer

en: Speaker is low on power
de: Lautsprecher hat nur noch wenig Energie

en: Speaker is low on power (%.0f%%)
de: Lautsprecher hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Speaker is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Lautsprecher hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Speaker is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Der Lautsprecher hat nur noch wenig Energie. Er wird ausgehen, falls er nicht bald aufgeladen wird.

en: Specify a list of mount paths to ignore when they run low on space.
de: Geben Sie eine Liste der Einhängepfade an, die bei wenig Plattenplatz ignoriert werden sollen.

en: Specify a time in minutes. Subsequent warnings for a volume will not appear more often than this period.
de: Geben Sie eine Zeit in Minuten an. Wiederholte Warnungen für einen Datenträger erscheinen nicht öfter als in diesem Abstand.

en: Specify an amount in GB. If the amount of free space is more than this, no warning will be shown.
de: Geben Sie eine Größe in GB an. Falls die Menge des freien Plattenplatzes größer als dieser Wert ist, wird keine Warnung angezeigt.

en: Specify the percentage that the free disk space should reduce by before issuing a subsequent warning.
de: Geben Sie den Prozentsatz des freien Plattenplatzes an, der unterschritten werden muss, um wiederholte Warnungen auszulösen.

en: Static binding for power button.
de: System-Tastenkürzel für den Ein-/Ausschaltknopf.

en: Static binding to cycle the screen brightness.
de: System-Tastenkürzel zum Durchwechseln der Bildschirmhelligkeit.

en: Static binding to decrease the keyboard brightness.
de: System-Tastenkürzel zur Verringerung der Tastaturbeleuchtung.

en: Static binding to decrease the screen brightness.
de: System-Tastenkürzel zur Verringerung der Bildschirmhelligkeit.

en: Static binding to eject an optical disc.
de: System-Tastenkürzel, um ein optisches Medium auszuwerfen.

en: Static binding to hibernate the machine.
de: System-Tastenkürzel, um den Rechner in den Ruhezustand zu bringen.

en: Static binding to increase the keyboard brightness.
de: System-Tastenkürzel zur Erhöhung der Tastaturbeleuchtung.

en: Static binding to increase the screen brightness.
de: System-Tastenkürzel zur Erhöhung der Bildschirmhelligkeit.

en: Static binding to launch GNOME Settings.
de: System-Tastenkürzel, um GNOME-Einstellungen zu öffnen.

en: Static binding to launch the calculator.
de: System-Tastenkürzel, um den Taschenrechner zu öffnen.

en: Static binding to launch the email client.
de: System-Tastenkürzel, um das E-Mail-Programm zu öffnen.

en: Static binding to launch the media player.
de: System-Tastenkürzel, um die Medienwiedergabe zu öffnen.

en: Static binding to launch the search tool.
de: System-Tastenkürzel, um die Suche zu öffnen.

en: Static binding to launch the web browser.
de: System-Tastenkürzel, um den Web-Browser zu öffnen.

en: Static binding to lock the screen.
de: System-Tastenkürzel, um den Bildschirm zu sperren.

en: Static binding to lower the volume with higher precision.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke mit höherer Genauigkeit abzusenken.

en: Static binding to lower the volume without emitting a sound effect.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke abzusenken, ohne einen Klangeffekt abzugeben.

en: Static binding to lower the volume.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke abzusenken.

en: Static binding to mute/unmute the microphone.
de: System-Tastenkürzel zum Stumm schalten oder Aufheben der Stummschaltung des Mikrofons.

en: Static binding to mute/unmute the volume.
de: System-Tastenkürzel zur Aktivierung oder Aufhebung der Stummschaltung.

en: Static binding to open the Home folder.
de: System-Tastenkürzel, um den persönlichen Ordner zu öffnen.

en: Static binding to pause playback.
de: System-Tastenkürzel, um die Wiedergabe zu pausieren.

en: Static binding to raise the volume with higher precision.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke mit höherer Genauigkeit anzuheben.

en: Static binding to raise the volume without emitting a sound effect.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke anzuheben, ohne einen Klangeffekt abzugeben.

en: Static binding to raise the volume.
de: System-Tastenkürzel, um die Lautstärke anzuheben.

en: Static binding to show current battery status.
de: System-Tastenkürzel zum Anzeigen des Akku-Ladezustands.

en: Static binding to skip backward in current track.
de: System-Tastenkürzel, um im aktuellen Titel zurückzuspulen.

en: Static binding to skip forward in current track.
de: System-Tastenkürzel, um im aktuellen Titel vorzuspulen.

en: Static binding to skip to next track.
de: System-Tastenkürzel, um zum nächsten Titel zu springen.

en: Static binding to skip to previous track.
de: System-Tastenkürzel, um zum vorherigen Titel zu springen.

en: Static binding to start playback (or toggle play/pause).
de: System-Tastenkürzel, um die Wiedergabe zu starten (oder zwischen Wiedergabe und Pause umzuschalten).

en: Static binding to stop playback.
de: System-Tastenkürzel, um die Wiedergabe anzuhalten.

en: Static binding to suspend the machine.
de: System-Tastenkürzel, um den Rechner in Bereitschaft zu versetzen.

en: Static binding to switch the touchpad off.
de: System-Tastenkürzel, um das Tastfeld auszuschalten.

en: Static binding to switch the touchpad on.
de: System-Tastenkürzel, um das Tastfeld einzuschalten.

en: Static binding to toggle airplane mode.
de: System-Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Flugmodus.

en: Static binding to toggle automatic screen orientation.
de: System-Tastenkürzel zur automatischen Bildschirmausrichtung.

en: Static binding to toggle bluetooth airplane mode.
de: System-Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Bluetooth-Flugmodus.

en: Static binding to toggle random playback mode in media player.
de: System-Tastenkürzel, um die Zufallswiedergabe in der Medienwiedergabe ein- oder auszuschalten.

en: Static binding to toggle repeat mode in media player.
de: System-Tastenkürzel, um den Wiederholungsmodus in der Medienwiedergabe ein- oder auszuschalten.

en: Static binding to toggle the keyboard brightness.
de: System-Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten der Tastaturbeleuchtung.

en: Static binding to toggle the touchpad on/off.
de: System-Tastenkürzel zum Ein- und Ausschalten des Tastfelds.

en: Stop playback
de: Wiedergabe anhalten

en: Subsequent free space percentage notify threshold
de: Schwellwert in Prozent für wiederholte Benachrichtigungen

en: Suspend button
de: Bereitschaft-Knopf

en: Suspending soon because of inactivity.
de: Aufgrund von Inaktivität wird bald in Bereitschaft versetzt.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice with “left”, “right” for right-handed, “mouse” to follow the mouse setting.
de: Linke und rechte Maustasten für Linkshänder vertauschen. »left« (links) für Linkshänder und »right« (rechts) für Rechtshänder, und »mouse« übernimmt die Mauseinstellung.

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mice.
de: Linke und rechte Maustasten für linkshändige Benutzung der Maus vertauschen.

en: Switch touchpad off
de: Tastfeld ausschalten

en: Switch touchpad on
de: Tastfeld einschalten

en: Tablet battery low
de: Tablett-Akku fast leer

en: Tablet is low on power
de: Tablett hat nur noch wenig Energie

en: Tablet is low on power (%.0f%%)
de: Tablett hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Tablet is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Tablett hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Tablet is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihr Tablett hat nur noch wenig Energie. Es wird ausfallen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Temperature of the display when enabled
de: Farbtemperatur des Bildschirms, wenn aktiviert

en: The action to take when the system power button is pressed. This action is hard-coded (and the setting ignored) on virtual machines (power off) and tablets (suspend).
de: Die auszuführende Aktion, wenn der Ein-/Ausschaltknopf des Systems betätigt wird. Diese Einstellung ist unveränderlich bei virtuellen Maschinen (Ausschalten) und Tabletts (Energiesparmodus). In diesen Fällen wird die hier vorgenommene Einstellung ignoriert.

en: The amount of time in seconds the computer on AC power needs to be inactive before it goes to sleep. A value of 0 means never.
de: Zeit in Sekunden, die der Rechner bei Netzanschluss inaktiv sein muss, bevor er in den Energiesparmodus versetzt wird. Ein Wert von 0 bedeutet nie.

en: The amount of time in seconds the computer on battery power needs to be inactive before it goes to sleep. A value of 0 means never.
de: Zeit in Sekunden, die der Rechner im Akkubetrieb inaktiv sein muss, bevor er in den Energiesparmodus versetzt wird. Ein Wert von 0 bedeutet nie.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

en: The battery is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de: Der Akkuladezustand ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

en: The brightness of the screen when idle
de: Die Helligkeit des Bildschirms im untätigen Zustand

en: The cover is open on printer “%s”.
de: Die Abdeckung des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: The display “%s” should be recalibrated soon.
de: Die Anzeige »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

en: The door is open on printer “%s”.
de: Die Klappe des Druckers »%s« ist geöffnet.

en: The duration a display profile is valid
de: Die Gültigkeitsdauer eines Anzeigeprofils

en: The duration a printer profile is valid
de: Die Gültigkeitsdauer eines Druckerprofils

en: The end time
de: Die Endzeit

en: The keyboard shortcut generated when the button is pressed for custom actions.
de: Die Tastenkombination für eigene Aktionen, welche ausgelöst wird, wenn der Knopf gedrückt wird.

en: The keyboard shortcuts generated when a touchring or touchstrip is used for custom actions (up followed by down).
de: Die erzeugten Tastenkombinationen, wenn ein Berührungsring oder -streifen für eigene Aktionen verwendet wird (hoch gefolgt von runter).

en: The last detected position
de: Letzte erkannte Position

en: The list of NetworkManager connections (each one represented with its UUID) on which this service is enabled and started.
de: Die Liste der NetworkManager-Verbindungen (durch die UUID repräsentiert), bei denen dieser Dienst aktiviert und gestartet ist.

en: The new inserted device has been blocked because the USB protection is active.
de: Das neu angeschlossene Gerät wurde blockiert, da der USB-Schutz aktiv ist.

en: The order of subpixel elements on an LCD screen; only used when antialiasing is set to “rgba”. Possible values are: “rgb” for red on left (most common), “bgr” for blue on left, “vrgb” for red on top, “vbgr” for red on bottom.
de: Die Abfolge der Sub-Pixel-Elemente eines Flachbildschirms. Wird nur verwendet, wenn die Kantenglättung auf »rgba« gesetzt ist. Mögliche Werte sind: »rgb« für Rot auf links (am meisten verbreitet), »bgr« für Blau auf links, »vrgb« für Rot oben und »vbgr« für Rot unten.

en: The printer “%s” should be recalibrated soon.
de: Der Drucker »%s« sollte bald neu kalibriert werden.

en: The start time
de: Die Startzeit

en: The type of action triggered by the button being pressed.
de: Der Aktionstyp, welcher durch Knopfdruck ausgelöst wird.

en: The type of antialiasing to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no antialiasing, “grayscale” for standard grayscale antialiasing, and “rgba” for subpixel antialiasing (LCD screens only).
de: Die Art der Kantenglättung beim Darstellen der Schriften. Mögliche Werte sind: »none« für keine Kantenglättung, »grayscale« für Standard-Graustufenkantenglättung und »rgba« für Sub-Pixel-Kantenglättung (nur bei Flachbildschirmen).

en: The type of hinting to use when rendering fonts. Possible values are: “none” for no hinting and “slight” for fitting only to the Y-axis like Microsoft’s ClearType, DirectWrite and Adobe’s proprietary font rendering engine. Ignores native hinting within the font, generates hints algorithmically. Used on Ubuntu by default. Recommended. The meaning of “medium” and “full” depends on the font format (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) and the installed version of FreeType. They usually try to fit glyphs to both the X and the Y axis (except for .otf: Y-only). This can lead to distortion and/or inconsistent rendering depending on the quality of the font, the font format and the state of FreeType’s font engines.
de: Typ des Hintings bei der Darstellung von Schriften. Mögliche Werte sind »none« (kein Hinting) und »slight« für Einpassen in die X-Achse wie bei ClearType (Microsoft), DirectWrite und der proprietären Schriftdarstellungs-Engine von Adobe. Natives Hinting in der Schrift wird ignoriert, das Hinting wird algorithmisch erzeugt. Dies ist die Voreinstellung bei Ubuntu und wird generell empfohlen. Die Bedeutung von »medium« und »full« ist vom Schriftformat (.ttf, .otf, .pfa/.pfb) und der installierten Freetype-Version abhängig. Üblicherweise wird versucht, Glyphen in X- und Y-Achse einzupassen (Ausnahme: bei .otf nur die Y-Achse). Dies kann zu Verzerrungen und/oder inkonsistenter Darstellung führen, abhängig von der Qualität der Schrift, dem Schriftformat und dem Zustand der Freetype-Engines.

en: The type of sleeping that should be performed when the computer is inactive.
de: Die Art des Energiesparmodus, in die der Rechner bei Inaktivität versetzt werden soll.

en: The volume “%s” has only %s disk space remaining.
de: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

en: The volume “%s” has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de: Auf dem Datenträger »%s« ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: There is a missing print filter for printer “%s”.
de: Für den Drucker »%s« fehlt ein Drucker-Filter.

en: There is a problem on printer “%s”.
de: Es besteht ein Problem mit dem Drucker »%s«.

en: This computer has only %s disk space remaining.
de: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar.

en: This computer has only %s disk space remaining.  You may free up some space by emptying the trash.
de: Auf diesem Rechner ist nur noch %s Speicherplatz verfügbar. Sie können Speicherplatz freigeben, indem Sie den Papierkorb leeren.

en: This dictionary maps XSETTINGS names to overrides values. The values must be either strings, signed int32s or (in the case of colors), 4-tuples of uint16 (red, green, blue, alpha; 65535 is fully opaque).
de: Eine Liste, die XSETTINGS-Namen überschreibenden Werten zuordnet. Die Werte müssen entweder Zeichenketten, vorzeichenlose 32-Bit-Ganzzahlen oder (bei Farben) 4er-Tupel vorzeichenbehafteter 16-Bit-Ganzzahlen sein (Rot, Grün, Blau, Alpha; 65535 ist vollständig deckend).

en: This is the laptop panel screen brightness used when the session is idle.
de: Helligkeit des Laptop-Bildschirms, wenn die Sitzung untätig ist.

en: This is the number of days after which the display color profile is considered invalid.
de: Die Anzahl der Tage, nachdem ein Anzeige-Farbprofil als ungültig angesehen wird.

en: This is the number of days after which the printer color profile is considered invalid.
de: Die Anzahl der Tage, nachdem ein Drucker-Farbprofil als ungültig angesehen wird.

en: This temperature in Kelvin is used to modify the screen tones when night light mode is enabled. Higher values are bluer, lower redder.
de: Wenn der Nachtmodus aktiviert ist, wird diese Temperatur in Kelvin für die Farbkorrektur des Bildschirms verwendet. Höhere Werte verursachen eine Blauverschiebung, niedrigere Werte eine Rotverschiebung im Farbspektrum.

en: Time Zone Updated to %s (%s)
de: Zeitzone aktualisiert zu %s (%s)

en: Toggle automatic screen orientation
de: Bildschirm automatisch ausrichten

en: Toggle contrast
de: Kontrast ein-/ausschalten

en: Toggle magnifier
de: Bildschirmlupe ein- oder ausschalten

en: Toggle on-screen keyboard
de: Bildschirmtastatur ein- oder ausschalten

en: Toggle random playback mode
de: Zufallswiedergabe ein- oder ausschalten

en: Toggle repeat playback mode
de: Wiederholungsmodus ein- oder ausschalten

en: Toggle screen reader
de: Bildschirmleser ein- oder ausschalten

en: Toggle touchpad on/off
de: Tastfeld ein- oder ausschalten

en: Toner empty
de: Toner leer

en: Toner low
de: Wenig Toner

en: Touchpad battery low
de: Tastfeld-Akku ist fast leer

en: Touchpad button orientation
de: Ausrichtung der Tastfeld-Knöpfe

en: Touchpad is low on power
de: Tastfeld hat nur noch wenig Energie

en: Touchpad is low on power (%.0f%%)
de: Tastfeld hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Touchpad is very low on power (%.0f%%). The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Tastfeld hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: Touchpad is very low on power. The device will soon shutdown if not charged.
de: Das Tastfeld hat nur noch wenig Energie. Es wird ausgehen, falls es nicht bald aufgeladen wird.

en: UPS Discharging
de: USV wird entladen

en: UPS critically low
de: Kritischer Ladezustand der Notstromversorgung

en: UPS is below the critical level and this computer is about to hibernate.
de: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun in den Ruhezustand versetzt.

en: UPS is below the critical level and this computer is about to shutdown.
de: Der Ladezustand der Notstromversorgung ist im kritischen Bereich. Der Rechner wird deshalb nun heruntergefahren.

en: UPS low
de: USV fast leer

en: USB Protection
de: USB-Schutz

en: USB device blocked
de: USB-Gerät blockiert

en: Unknown Error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown amount of UPS backup power remaining
de: Es ist nicht bekannt, wie viel Leistung der USV noch vorhanden ist

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: Unknown time
de: Unbekannte Zeit

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlock SIM card
de: SIM-Karte entsperren

en: Use the sunrise and sunset
de: Sonnenaufgang und -untergang verwenden

en: User was not logged in with smartcard.
de: Der Benutzer wurde nicht mit einer Chipkarte eingeloggt.

en: Virtual Terminal Stopped
de: Virtuelles Terminal wurde angehalten

en: Volume down
de: Leiser

en: Volume mute/unmute
de: Stumm schalten/Stummschaltung aufheben

en: Volume up
de: Lauter

en: Wacom button action type
de: Aktionstyp des Wacom-Knopfs

en: Wacom eraser button mapping
de: Tastenabbildung des Wacom-Radiergummi

en: Wacom eraser pressure curve
de: Druckkurve des Wacom-Radiergummi

en: Wacom eraser pressure threshold
de: Druckschwelle des Wacom-Radiergummi

en: Wacom stylus absolute mode
de: Absoluter Modus des Wacom-Stylus

en: Wacom stylus button mapping
de: Tastenabbildung des Wacom-Stylus

en: Wacom stylus pressure curve
de: Druckkurve des Wacom-Stylus

en: Wacom stylus pressure threshold
de: Druckschwelle des Wacom-Stylus

en: Wacom tablet area
de: Tablettbereich des Wacom

en: Wacom tablet aspect ratio
de: Seitenverhältnis des Wacom-Tabletts

en: Wacom tablet rotation
de: Drehung des Wacom-Tabletts

en: Wacom touch feature
de: Funktionsmerkmal für Wacom Touch

en: When location services are available this represents the last detected location. The default value is an invalid value to ensure it is always updated at startup.
de: Wenn Ortungsdienste verfügbar sind, kennzeichnet dies die zuletzt festgestellte Position. Der Standardwert ist ein ungültiger Wert, um sicherzustellen, dass beim Start stets eine Aktualisierung erfolgt.

en: When set to true, GNOME will remember the state of the NumLock LED between sessions.
de: Legt fest, ob GNOME den Status der NumLock-LED für folgende Sitzungen merkt.

en: When “night-light-schedule-automatic” is disabled, use this end time in hours from midnight.
de: Wenn »night-light-schedule-automatic« deaktiviert ist, wird diese Endzeit verwendet, gerechnet ab Mitternacht.

en: When “night-light-schedule-automatic” is disabled, use this start time in hours from midnight.
de: Wenn »night-light-schedule-automatic« deaktiviert ist, wird diese Startzeit verwendet, gerechnet ab Mitternacht.

en: Whether the tablet’s orientation is locked, or rotated automatically.
de: Legt fest, ob die Ausrichtung des Tabletts gesperrt ist oder die Ansicht automatisch gedreht werden kann.

en: Whether to hibernate, suspend or do nothing when inactive
de: Bereitschaftsmodus, Ruhezustand oder keine Aktion bei Inaktivität

en: Wireless keyboard is low on power
de: Kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie

en: Wireless keyboard is low on power (%.0f%%)
de: Kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Wireless keyboard is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihre kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Wireless keyboard is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihre kabellose Tastatur hat nur noch wenig Energie. Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Wireless mouse is low on power
de: Kabellose Maus hat nur noch wenig Energie

en: Wireless mouse is low on power (%.0f%%)
de: Kabellose Maus hat nur noch wenig Energie (%.0f%%)

en: Wireless mouse is very low on power (%.0f%%). This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihre kabellose Maus hat nur noch wenig Energie (%.0f%%). Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: Wireless mouse is very low on power. This device will soon stop functioning if not charged.
de: Ihre kabellose Maus hat nur noch wenig Energie. Sie wird ausfallen, falls sie nicht bald aufgeladen wird.

en: You have %u try left | You have %u tries left
de[0]: Sie haben noch %u Versuch
de[1]: Sie haben noch %u Versuche

en: You will soon log out because of inactivity.
de: Aufgrund von Inaktivität werden Sie bald abgemeldet.

en: hour | hours
de[0]: Stunde
de[1]: Stunden

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

[ctx: print job]
en: “%s” on %s
de: »%s« auf %s

[ctx: print job state]
en: Printing
de: Druckvorgang läuft

[ctx: print job state]
en: Printing aborted
de: Drucken wurde abgebrochen

[ctx: print job state]
en: Printing canceled
de: Drucken wurde unterbrochen

[ctx: print job state]
en: Printing completed
de: Drucken wurde abgeschlossen

[ctx: print job state]
en: Printing stopped
de: Drucken wurde angehalten
