gnome-games master - en to de translation catalogue (148 entries)

en: (nothing)
de: (nichts)

en: A flag to enable maximized mode
de: Maximierten Modus aktivieren

en: A lowercase targets a tile in the left/final board.
de: Ein Kleinbuchstabe bezeichnet eine Kachel im Ziel-Spielfeld.

en: A_ppearance
de: Er_scheinung

en: An uppercase targets a tile from the initial board.
de: Ein Großbuchstabe bezeichnet eine Kachel vom Ursprungs-Spielfeld.

en: Are you sure you want to give up and view the solution?
de: Sind Sie sicher, dass Sie aufgeben und die Lösung sehen wollen?

en: Are you sure you want to start a new %u × %u game?
de: Sind Sie sicher, dass Sie ein neues Spiel mit der Spielfeldgröße %u × %u beginnen wollen?

en: Available commands:
de: Verfügbare Befehle:

en: Best time:
de: Bestzeit:

en: Both given tiles are empty, aborting.
de: Beide Kacheln sind leer, es wird abgebrochen.

en: COMMAND
de: BEFEHL

en: Cannot finish automatically. If you want to give up and view the solution, use “solve”.
de: Kann nicht automatisch beendet werden. Wenn Sie aufgeben und die Lösung sehen wollen, verwenden Sie »solve«.

en: Cannot move down left-board tiles.
de: Kacheln im linken Spielfeld können nicht nach unten verschoben werden.

en: Cannot move down right-board tiles.
de: Kacheln im rechten Spielfeld können nicht nach unten verschoben werden.

en: Cannot move left left-board tiles.
de: Kacheln im linken Spielfeld können nicht nach links verschoben werden.

en: Cannot move left right-board tiles.
de: Kacheln im rechten Spielfeld können nicht nach links verschoben werden.

en: Cannot move right left-board tiles.
de: Kacheln im linken Spielfeld können nicht nach rechts verschoben werden.

en: Cannot move right right-board tiles.
de: Kacheln im rechten Spielfeld können nicht nach rechts verschoben werden.

en: Cannot move up left-board tiles.
de: Kacheln im linken Spielfeld können nicht nach oben verschoben werden.

en: Cannot move up right-board tiles.
de: Kacheln im rechten Spielfeld können nicht nach oben verschoben werden.

en: Cannot parse instruction, aborting.
de: Anweisung kann nicht verarbeitet werden, es wird abgebrochen.

en: Cannot swap the given tiles, aborting.
de: Kacheln können nicht getauscht werden, es wird abgebrochen.

en: Complete the puzzle by matching numbered tiles
de: Durch Zusammenfügen von nummerierten Kacheln das Puzzle lösen

en: Congratulations!
de: Herzlichen Glückwunsch!

en: Create a new puzzle; for changing size, use --size.
de: Ein neues Puzzle erstellen; zum Ändern der Größe »--size« verwenden.

en: Date
de: Datum

en: Digits specify the rows of the two tiles to invert.
de: Ziffern geben die Zeilen der beiden zu vertauschenden Kacheln an.

en: Each square piece has a number on each side. Position the pieces on the left side of the board so that the same numbers are next to each other. If the numbers don’t match, you can’t put the piece there. Move quickly: you’re being timed!
de: Jede quadratische Kachel hat nummerierte Seiten. Platzieren Sie die Kachel links auf dem Spielbrett so, dass sich die gleichen Zahlen benachbarn. Falls die Zahlen nicht übereinstimmen, können Sie die Kacheln dort nicht platzieren. Seien Sie schnell: Die Zeit wird erfasst!

en: Failed to parse command-line arguments.
de: Befehlszeilenargumente konnten nicht verarbeitet werden.

en: Finish current puzzle, automatically. Alias: “end”.
de: Das aktuelle Puzzle automatisch beenden. Alternativ: »end«.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will determine if any action is taken inside of the window when either is pressed.
de: Nutzer einer Maus, die die Knöpfe »Zurück« und »Vorwärts« besitzt, können hiermit festlegen, ob diese Knöpfe Aktionen im Spiel auslösen können.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Redo” command. Possible values range between 6 and 14.
de: Nutzer einer Maus, die die Knöpfe »Zurück« und »Vorwärts« besitzt, können hiermit festlegen, welcher Knopf den Befehl »Wiederholen« auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Undo” command. Possible values range between 6 and 14.
de: Nutzer einer Maus, die die Knöpfe »Zurück« und »Vorwärts« besitzt, können hiermit festlegen, welcher Knopf den Befehl »Rückgängig« auslöst. Mögliche Werte liegen zwischen 6 und 14.

en: Fourth:
de: Vierte:

en: Free!
de: Unbesetzt!

en: Game size and colors number can only be given for new puzzles.
de: Spielgröße und Farbanzahl können nur für neue Puzzle angegeben werden.

en: Give up and view the solution
de: Aufgeben und Lösung anzeigen

en: Give up with current puzzle, and view the solution.
de: Das aktuelle Puzzle aufgeben und die Lösung anzeigen.

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
de: Legt fest, ob das Hauptfenster im maximierten Modus gestartet wird.

en: Invert two tiles, the one in A1, and the one in b2.
de: Zwei Kacheln vertauschen, wobei eine in A1 und die andere in b2 liegt.

en: Looks like you haven’t finished a game yet.
    
    Maybe try a 2 × 2 grid, they are easy. 🙂️
de: Es sieht so aus, als hätten Sie noch kein Spiel gelöst.
    
    Versuchen Sie es mal mit einem 2x2 Spielfeld, die sind einfach. 🙂

en: Mouse button to activate the “Redo” command
de: Mausknopf für den Befehl »Wiederholen«

en: Mouse button to activate the “Undo” command
de: Mausknopf für den Befehl »Rückgängig«

en: Move all left-board tiles down by one.
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach unten verschieben.

en: Move all left-board tiles left by one.
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach links verschieben.

en: Move all left-board tiles right by one.
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach rechts verschieben.

en: Move all left-board tiles up by one.
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach oben verschieben.

en: Move all right-board tiles down by one.
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach unten verschieben.

en: Move all right-board tiles left by one.
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach links verschieben.

en: Move all right-board tiles right by one.
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach rechts verschieben.

en: Move all right-board tiles up by one.
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach oben verschieben.

en: Move all tiles left
de: Alle Kacheln nach links verschieben

en: NUMBER
de: ANZAHL

en: Neo_Retro
de: Neu-_Retro

en: New best time!
de: Neue Bestzeit!

en: Out of podium:
de: Nicht auf dem Podium:

en: Page on GNOME wiki
de: Seite im GNOME-Wiki

en: Pause the game
de: Spiel anhalten

en: Paused
de: Pausiert

en: Place %u:
de: Platz %u:

en: Play in the terminal (see “--cli=help”)
de: Im Terminal spielen (siehe »--cli=help«)

en: Position pieces so that the same numbers are touching each other
de: Positionieren Sie die Kacheln so, dass sich gleiche Ziffern gegenseitig berühren

en: Print release version and exit
de: Version anzeigen und beenden

en: Puzzle is already solved! If you want to start a new one, use “new”.
de: Das Puzzle ist bereits gelöst! Um ein neues Puzzle zu starten, verwenden Sie »new«.

en: Puzzle is solved!
de: Das Puzzle ist gelöst!

en: Puzzle is solved! If you want to start a new one, use “new”.
de: Das Puzzle ist gelöst! Um ein neues Puzzle zu starten, verwenden Sie »new«.

en: Reorder tiles to fit a square
de: Ordnen Sie Kacheln neu an, um ein Quadrat zu bilden

en: Restore last game
de: Letztes Spiel wiederherstellen

en: Restore last game, if any
de: Letztes Spiel wiederherstellen, sofern vorhanden

en: Resume the game
de: Spiel fortsetzen

en: SIZE
de: GRÖSSE

en: Saved game, if any
de: Gespeichertes Spiel, sofern vorhanden

en: Second:
de: Zweite:

en: Set number of colors (2-10)
de: Anzahl an Farben festlegen (2-10)

en: Set size of board (2-6)
de: Spielfeldgröße festlegen (2-6)

en: Show scores
de: Ergebnisse anzeigen

en: Show the current puzzle. Alias: “status” or “show”.
de: Das aktuelle Puzzle anzeigen. Alternativ: »status« oder »show«.

en: Si_ze
de: _Größe

en: Size could only be from 2 to 6.
de: Nur Größen zwischen 2 und 6 zulässig.

en: Start a new game
de: Ein neues Spiel beginnen

en: Start the game paused
de: Das Spiel im angehaltenen Zustand starten

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Projekt

en: The height of the main window in pixels.
de: Höhe des Hauptfensters in Pixeln.

en: The height of the window
de: Fensterhöhe

en: The key has value “nothing” if there is no saved game. Else, it contains a description of the board, with its size, the number of colors, and the time elapsed, then the list of tiles, saved as properties: their current position (x and y), their colors (north, east, south and west), and their original position (x and y), and finally the history, with the last move index, and history entries saved as properties: coordinates of the two tiles swapped, and the move id.
de: Dieser Schlüssel hat den Wert »nothing« (kein), wenn es kein gespeichertes Spiel gibt. Andernfalls enthält es eine Beschreibung des Spielfeldes mit dessen Größe, Anzahl an Farben, vergangener Spielzeit, Liste der Kacheln als Eigenschaften (aktuelle und originale Positionen als x und y sowie Farben in Nord, Ost, Süd und West) sowie den Spielverlauf als Eigenschaften (Koordinaten der getauschten Kacheln und Kennung des Spielzugs).

en: The size of the playing grid
de: Die Größe des Spielbretts

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid.
de: Der Wert dieses Schlüssels wird verwendet, um die Größe des Spielfelds festzulegen.

en: The width of the main window in pixels.
de: Breite des Hauptfensters in Pixeln.

en: The width of the window
de: Fensterbreite

en: Theme
de: Thema

en: There could only be between 2 and 10 colors.
de: Es können nur zwei bis zehn Farben ausgewählt werden.

en: Third:
de: Dritte:

en: Time
de: Zeit

en: To play GNOME Tetravex in command-line:
de: Um GNOME Tetravex in der Befehlszeile zu spielen:

en: To use `gnome-tetravex-cli`, pass as argument:
de: Um »gnome-tetravex-cli« zu verwenden, geben Sie als Argument mit:

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
de: Mausknöpfe »Zurück« und »Vorwärts« verwenden

en: Works for puzzles solved right or if one tile left.
de: Funktioniert für Puzzle, die rechts gelöst wurden oder wenn nur noch eine Kachel übrig ist.

en: Worst time:
de: Schlechteste Zeit:

en: You can make the game easier or harder by changing the size of the board.
de: Sie machen das Spiel leichter oder schwieriger, indem Sie die Größe des Spielbretts anpassen.

en: Your time:
de: Ihre Zeit:

en: [COMMAND]
de: [BEFEHL]

en: _2 × 2
de: _2 x 2

en: _3 × 3
de: _3 x 3

en: _4 × 4
de: _4 x 4

en: _5 × 5
de: _5 x 5

en: _6 × 6
de: _6 x 6

en: _About Tetravex
de: _Info zu Tetravex

en: _Give Up
de: _Aufgeben

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keep Playing
de: _Weiterspielen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _New Game
de: _Neues Spiel

en: _Nostalgia
de: _Nostalgie

en: _Scores
de: Er_gebnisse

en: _Start New Game
de: Ein neues Spiel _beginnen

en: _Synesthesia
de: _Synästhesie

en: game;logic;board;
de: Spiel;Logik;Brettspiel;

[ctx: shortcut window]
en: Advanced gameplay
de: Fortgeschrittene Funktionen

[ctx: shortcut window]
en: Generic
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: History
de: Verlauf

[ctx: shortcut window]
en: Main functions
de: Hauptfunktionen

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board down by one
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach unten verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board left by one
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board right by one
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board up by one
de: Alle Kacheln im linken Spielfeld einmal nach oben verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board down by one
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach unten verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board left by one
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach links verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board right by one
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach rechts verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board up by one
de: Alle Kacheln im rechten Spielfeld einmal nach oben verschieben

[ctx: shortcut window]
en: Move keyboard highlight
de: Hervorhebung per Tastatur ändern

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
de: Spiel anhalten

[ctx: shortcut window]
en: Play with keyboard
de: Mit Tastatur spielen

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Redo
de: Wiederholen

[ctx: shortcut window]
en: Reload initial position
de: Anfängliche Position erneut laden

[ctx: shortcut window]
en: Select left half-board column
de: Spalte im linken Spielfeld auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select right half-board column
de: Spalte im rechten Spielfeld auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select the given row
de: Reihe auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select, move or unselect
de: Auswählen, Verschieben oder Auswahl entfernen

[ctx: shortcut window]
en: Show About
de: Info anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
de: Tastenkürzel anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Show scores
de: Ergebnisse anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Solve the game
de: Spiel lösen

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
de: Ein neues Spiel beginnen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle main menu
de: Hauptmenü ein-/ausblenden

[ctx: shortcut window]
en: Undo
de: Rückgängig

[ctx: shortcut window]
en: Validate right half-board
de: Rechtes Spielfeld validieren
