libhandy master - en to de translation catalogue (303 entries)

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
de: Ein GtkPackType, der angibt, ob das Unterelement mit Verweis auf den Beginn oder das Ende des übergeordneten Elements gepackt ist

en: Activatable widget
de: Aktivierbares Widget

en: Add group to %s
de: Gruppe zu %s hinzufügen

en: Add page to %s
de: Seite zu %s hinzufügen

en: Adjustment
de: Anpassung

en: Align
de: Ausrichten

en: Allow long swipes
de: Lange Wischgesten erlauben

en: Allow mouse drag
de: Ziehen mit der Maus erlauben

en: Allow scroll wheel
de: Bildlauf erlauben

en: Always on Top
de: Immer im Vordergrund

en: An indicator icon for the page
de: Ein Hinweis-Symbol für die Seite

en: Animation duration
de: Animationsdauer

en: Application menu
de: Anwendungsmenü

en: Autohide
de: Automatisch verdecken

en: Back
de: Zurück

en: Box horizontally homogeneous
de: Box horizontal gleichmäßig

en: Box vertically homogeneous
de: Box vertikal gleichmäßig

en: Can swipe back
de: Kann zurückwischen

en: Can swipe forward
de: Kann nach vorn wischen

en: Carousel
de: Karussell

en: Centering policy
de: Zentrierungsrichtlinie

en: Child
de: Unterelement

en: Child transition duration
de: Dauer des Unterelement-Übergangs

en: Child transition running
de: Unterelement-Übergang läuft

en: Close
de: Schließen

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Column spacing
de: Spaltenabstand

en: Content
de: Inhalt

en: Current scrolling position
de: Aktuelle Bildlaufposition

en: Custom Title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom title widget to display
de: Anzuzeigendes benutzerdefiniertes Titel-Widget

en: Dark
de: Dunkel

en: Decorate all
de: Alle dekorieren

en: Decoration Layout
de: Layout der Dekoration

en: Decoration Layout Set
de: Dekorationslayout gesetzt

en: Default animation duration
de: Voreingestellte Animationsdauer

en: Default icon
de: Voreingestelltes Symbol

en: Default page icon
de: Voreingestelltes Seitensymbol

en: Description
de: Beschreibung

en: Digit
de: Ziffer

en: Display Width
de: Breite der Anzeige

en: Dragging
de: Ziehen

en: Enable expansion
de: Erweiterung aktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: End action
de: End-Aktion

en: End action widget
de: End-Aktions-Widget

en: Entry
de: Eingabe

en: Expand tabs
de: Reiter ausklappen

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: Extra drag destination targets
de: Zusätzliche Ablegeziele

en: Flap Position
de: Flap-Position

en: Fold Duration
de: Verdecken-Dauer

en: Fold Policy
de: Verdecken-Richtlinie

en: Folded
de: Verdeckt

en: Has Subtitle
de: Hat Untertitel

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: The contained value
de: Der enthaltene Wert

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: Value
de: Wert

en: High Contrast
de: Hoher Kontrast

en: Hint the view needs attention
de: Gibt an, ob diese Seite Aufmerksamkeit benötigt

en: Homogeneous
de: Gleichmäßig

en: Homogeneous sizing
de: Gleichmäßige Dimensionierung

en: Horizontally homogeneous
de: Horizontal gleichmäßig

en: Horizontally homogeneous folded
de: Horizontal gleichmäßig gefaltet

en: Horizontally homogeneous sizing
de: Gleichmäßige horizontale Dimensionierung

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is folded
de: Horizontal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Leaflet zusammengefaltet ist

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
de: Horizontal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Leaflet ausgefaltet ist

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is folded
de: Horizontal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Widget eingeklappt ist

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is unfolded
de: Horizontal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Widget ausgeklappt ist

en: Hovering
de: Schweben

en: Icon
de: Symbol

en: Icon Name
de: Symbolname

en: Icon Size
de: Symbolgröße

en: Icon name
de: Symbolname

en: Icon name for image
de: Symbolname für das Bild

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
de: Falls eingeschaltet, bedeutet ein Unterstrich im Text, dass das nächste Zeichen als Mnemonic verwendet werden soll

en: Indicator activatable
de: Hinweis aktivierbar

en: Indicator icon
de: Hinweis-Symbol

en: Insert placeholder to %s
de: Platzhalter zu %s hinzufügen

en: Interactive
de: Interaktiv

en: Interpolate size
de: Größe interpolieren

en: Inverted
de: Umgekehrt

en: Is overflowing
de: Läuft über

en: Is transferring page
de: Übermittelt-Seite

en: Label
de: Beschriftung

en: Letters visible
de: Buchstaben sichtbar

en: Loading
de: Wird geladen

en: Locked
de: Gesperrt

en: Maximize
de: Maximieren

en: Maximum size
de: Maximalgröße

en: Menu model
de: Menü-Modell

en: Minimize
de: Minimieren

en: Mode transition duration
de: Dauer des Übergangs

en: Move
de: Verschieben

en: Name of visible child
de: Name des sichtbaren Unterelements

en: Narrow ellipsize
de: Auslassungspunkte im schmalen Modus

en: Navigatable
de: Navigierbar

en: Needs Attention Left
de: Benötigt Aufmerksamkeit links

en: Needs Attention Right
de: Benötigt Aufmerksamkeit rechts

en: Needs attention
de: Benötigt Aufmerksamkeit

en: No Results Found
de: Keine Ergebnisse gefunden

en: Number of pages
de: Seitenanzahl

en: Number of pinned pages
de: Anzahl der angehefteten Seiten

en: Number of subtitle lines
de: Anzahl der Untertitelzeilen

en: Number of title lines
de: Anzahl der Titelzeilen

en: Only objects of type %s can be added to objects of type %s.
de: Nur Objekte des Typs %s können zu Objekten des Typs %s hinzugefügt werden.

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: Pack type
de: Packtyp

en: Page
de: Seite

en: Page reveal duration
de: Dauer des Aufdeckens der Seite

en: Parent
de: Übergeordnetes Element

en: Pinned
de: Angeheftet

en: Policy
de: Richtlinie

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Remove placeholder from %s
de: Platzhalter aus %s entfernen

en: Resize
de: Größe verändern

en: Resize Frozen
de: Größenänderung eingefroren

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Reveal
de: Aufdecken

en: Reveal Duration
de: Dauer des Aufdeckens

en: Reveal Flap
de: Flap aufdecken

en: Reveal Progress
de: Aufdecken-Fortschritt

en: Reveal duration
de: Dauer des Aufdeckens

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Row spacing
de: Zeilenabstand

en: Search
de: Suchen

en: Search Mode Enabled
de: Suchmodus aktiviert

en: Search bar is already full
de: Suchleiste ist bereits gefüllt

en: Search enabled
de: Suche aktiviert

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Selected index
de: Gewählter Index

en: Selected page
de: Ausgewählte Seite

en: Selection mode
de: Auswahlmodus

en: Separator
de: Trenner

en: Set the current value as the subtitle
de: Aktuellen Wert als Untertitel setzen

en: Shortcut widget
de: Tastenkürzel-Widget

en: Show Close Button
de: Schließen-Knopf anzeigen

en: Show decorations
de: Dekorationen anzeigen

en: Show enable switch
de: Aktivierungsschalter anzeigen

en: Show symbols
de: Symbole anzeigen

en: Spacing
de: Abstand

en: Spacing between pages
de: Abstand zwischen Seiten

en: Stack
de: Stapel

en: Start action
de: Start-Aktion

en: Start action widget
de: Start-Aktions-Widget

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Swipe to Close
de: Zum Schließen wischen

en: Swipe to Open
de: Zum Öffnen wischen

en: Swipeable
de: Wischbares Element

en: Symbolic size to use for named icon
de: Die für ein benanntes Symbol zu verwendende symbolische Größe

en: Symbols
de: Symbole

en: Symbols visible
de: Sichtbare Symbole

en: System supports color schemes
de: System unterstützt Farbschemata

en: Tab Bar
de: Reiterleiste

en: Tab context menu model
de: Modell für das Reiter-Kontextmenü

en: Tab shortcut widget
de: Reiter-Tastenkürzel-Widget

en: Tabs revealed
de: Reiter sind aufgedeckt

en: The amount of space between children
de: Der Abstand zwischen den Unterelementen

en: The amount of space between two consecutive columns
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinander folgenden Spalten

en: The amount of space between two consecutive rows
de: Der Abstand zwischen zwei aufeinander folgenden Zeilen

en: The animation duration, in milliseconds
de: Animationsdauer in Millisekunden

en: The child of the page
de: Das Unterelement der Seite

en: The child transition animation duration, in milliseconds
de: Animationsdauer des Unterelement-Übergangs in Millisekunden

en: The content Widget
de: Das Inhalt-Widget

en: The current color scheme
de: Das aktuelle Farbschema

en: The current fold policy
de: Die aktuelle Richtlinie zum Verdecken

en: The current reveal transition progress
de: Der aktuelle Fortschritt des Aufdecken-Übergangs

en: The currently selected page
de: Die derzeit ausgewählte Seite

en: The decoration layout does not apply to header bars which do not show window controls
de: Das Layout der Fensterdekorationen gilt nicht für Kopfleisten, die keine Fensterkontrollknöpfe zeigen

en: The description to be displayed below the title
de: Die Beschreibung, die unterhalb des Titels angezeigt wird

en: The desired number of subtitle lines
de: Die gewünschte Anzahl an Untertitelzeilen

en: The desired number of title lines
de: Die gewünschte Anzahl an Titelzeilen

en: The end action widget
de: Das End-Aktions-Widget

en: The entry widget connected to the keypad
de: Das Eingabe-Widget, das mit dem Nummernblock verknüpft ist

en: The flap position
de: Die Position des Flaps

en: The flap widget
de: Das Flap-Widget

en: The fold transition animation duration, in milliseconds
de: Animationsdauer des Verdeckens in Millisekunden

en: The horizontal alignment, from 0 (start) to 1 (end)
de: Die horizontale Ausrichtung, von 0 (Anfang) bis 1 (Ende)

en: The icon of the page
de: Das Symbol der Seite

en: The index of the child in the parent
de: Der Index des Unterelements im übergeordneten Element

en: The index of the selected item
de: Der Index des ausgewählten Objekts

en: The keypad digit of the button
de: Die Nummernblockziffer des Knopfes

en: The keypad symbols of the button. The first symbol is used as the digit
de: Die Nummernblocksymbole des Knopfes. Das erste Symbol wird als die Ziffer verwendet

en: The layout for window decorations
de: Das Layout für Fensterdekorationen

en: The maximum size allocated to the child
de: Die dem Unterelement zugewiesene Maximalgröße

en: The mode transition animation duration, in milliseconds
de: Die Animationsdauer des Übergangs in Millisekunden

en: The name of the child page
de: Der Name der Unterseite

en: The name of the icon to be used
de: Der Name des zu verwendenden Symbols

en: The name of the widget currently visible
de: Der Name des derzeit sichtbaren Widgets

en: The name of the widget currently visible when the children are stacked
de: Das Name des aktuell sichtbaren Widgets, wenn die Unterelemente gestapelt sind

en: The number of pages in the tab view
de: Die Anzahl der Seiten in der Reiteransicht

en: The number of pinned pages in the tab view
de: Die Anzahl der angehefteten Seiten in der Reiteransicht

en: The parent page of the page
de: Das übergeordnete Element der Seite

en: The policy to determine the mode to use
de: Die Richtlinie, nach der der Modus bestimmt wird

en: The policy to horizontally align the center widget
de: Die Regel, nach der das mittlere Widget horizontal angeordnet wird

en: The preferred place to ellipsize the string, if the narrow mode label does not have enough room to display the entire string
de: Der bevorzugte Bereich zur Auslassung in der Zeichenkette, falls die Beschriftung nicht genug Platz hat, um sie komplett anzuzeigen

en: The reveal transition animation duration, in milliseconds
de: Dauer der Aufdecken-Animation in Millisekunden

en: The separator widget
de: Das Trenner-Widget

en: The size from which the clamp will tighten its grip on the child
de: Die Größe, ab der die Klemme anfängt, das Unterelement zu straffen

en: The start action widget
de: Das Start-Aktions-Widget

en: The subtitle for this row
de: Der Untertitel für diese Zeile

en: The subtitle to display
de: Der anzuzeigende Untertitel

en: The swipeable the swipe tracker is attached to
de: Das wischbare Element, dem der Wisch-Tracker zugeordnet ist

en: The title of the page
de: Der Titel der Seite

en: The title of the preference
de: Der Titel der Einstellung

en: The title to be displayed below the icon
de: Der Titel, der unterhalb des Symbols angezeigt wird

en: The title to display
de: Der anzuzeigende Titel

en: The tooltip of the page
de: Die Minihilfe der Seite

en: The transition animation duration, in milliseconds
de: Dauer der Übergangsanimation in Millisekunden

en: The type of animation used for reveal and fold transitions
de: Der Typ der Übergangsanimation zum Auf- und Verdecken

en: The type of animation used to transition
de: Der Typ der Übergangsanimation

en: The type of animation used to transition between children
de: Der für den Übergang zwischen Unterelementen genutzte Animationstyp

en: The type of animation used to transition between modes and children
de: Der Animationstyp für den Übergang zwischen Modi und Unterelementen

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
de: Die vertikale Ausrichtung, von 0 (oben) bis 1 (unten)

en: The view the tab bar controls.
de: Die Ansicht, die die Reiterleiste steuert.

en: The widget currently visible
de: Das derzeit sichtbare Widget

en: The widget currently visible in the squeezer
de: Das Widget, das aktuell im Squeezer sichtbar ist

en: The widget currently visible when the leaflet is folded
de: Das aktuell sichtbare Widget, wenn das Leaflet gefaltet ist

en: The widget currently visible when the widget is folded
de: Das aktuell sichtbare Widget, wenn das Widget eingeklappt ist

en: The widget shown after the tabs
de: Das Widget, das nach den Reitern angezeigt wird

en: The widget shown before the tabs
de: Das Widget, das vor den Reitern angezeigt wird

en: The widget the shadow will be drawn for
de: Das Widget, für das der Schatten gezeichnet wird

en: The widget to be activated when the row is activated
de: Das Widget, welches aktiviert wird, wenn die Zeile aktiviert ist

en: This property does not apply when a custom title is set
de: Diese Eigenschaft gilt nicht, wenn ein benutzerdefinierter Titel eingestellt ist

en: This property only applies when the leaflet is folded
de: Diese Eigenschaft gilt nur, wenn das Leaflet eingeklappt ist

en: Tightening threshold
de: Straffen-Schwellwert

en: Title
de: Titel

en: Title visible
de: Titel sichtbar

en: Tooltip
de: Minihilfe

en: Transition Type
de: Übergangstyp

en: Transition duration
de: Übergangsdauer

en: Transition running
de: Übergang läuft

en: Transition type
de: Übergangstyp

en: Try a different search.
de: Versuchen Sie eine andere Suchanfrage.

en: Untitled page
de: Unbenannte Seite

en: Use markup
de: Markup verwenden

en: Use subtitle
de: Untertitel verwenden

en: Use underline
de: Unterstrich verwenden

en: Vertically homogeneous
de: Vertikal gleichmäßig

en: Vertically homogeneous folded
de: Vertikal gleichmäßig gefaltet

en: Vertically homogeneous sizing
de: Gleichmäßige horizontale Dimensionierung

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is folded
de: Vertikal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Leaflet zusammengefaltet ist

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
de: Vertikal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Leaflet ausgefaltet ist

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is folded
de: Vertikal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Widget eingeklappt ist

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is unfolded
de: Vertikal gleichmäßige Dimensionierung, wenn das Widget ausgeklappt ist

en: View
de: Ansicht

en: View switcher enabled
de: Ansichtswechsler aktiviert

en: Visible child
de: Sichtbares Unterelement

en: Whether a page is being transferred
de: Gibt an, ob eine Seite übermittelt wird

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch from a subpage to the preferences
de: Legt fest, ob Wischgesten genutzt werden können, um von einer Unterseite zu den Einstellungen zu wechseln

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the next child
de: Legt fest, ob Wischgesten genutzt werden können, um zum nächsten Unterelement zu wechseln

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the previous child
de: Legt fest, ob Wischgesten genutzt werden können, um zum vorherigen Unterelement zu wechseln

en: Whether or not the child transition is currently running
de: Gibt an, ob der Unterelement-Übergang momentan läuft oder nicht

en: Whether or not the size should smoothly change when changing between differently sized children
de: Legt fest, ob die Größe gleichmäßig geändert werden soll, wenn zwischen unterschiedlich großen Unterelementen gewechselt wird

en: Whether or not the title bar is in selection mode
de: Gibt an, ob sich die Titelleiste im Auswahlmodus befindet

en: Whether or not the transition is currently running
de: Gibt an, ob der Übergang momentan läuft oder nicht

en: Whether search is enabled
de: Gibt an, ob der Suchmodus aktiviert ist

en: Whether swipe direction is reversed
de: Legt fest, ob die Wischrichtung umgekehrt wird

en: Whether tabs expand to full width
de: Gibt an, ob Reiter auf die volle Breite expandieren

en: Whether tabs use inverted layout
de: Legt fest, ob die Reiter ein umgekehrtes Layout verwenden

en: Whether the application is using dark appearance
de: Legt fest, ob die Anwendung ein dunkles Erscheinungsbild verwendet

en: Whether the application is using high contrast appearance
de: Legt fest, ob die Anwendung ein Erscheinungsbild mit hohem Kontrast verwendet

en: Whether the child can be navigated to
de: Gibt an, ob zum Unterelement navigiert werden kann

en: Whether the child can be picked or should be ignored when looking for the child fitting the available size best
de: Legt fest, ob das Unterelement ausgewählt werden kann oder ignoriert werden soll, wenn nach dem am besten passenden Element für die verfügbare Größe gesucht wird

en: Whether the decoration-layout property has been set
de: Gibt an, ob die Einstellung »decoration-layout« gesetzt wurde

en: Whether the elements of the group should all receive the full decoration
de: Legt fest, ob alle Gruppenelemente die komplette Dekoration erhalten sollen

en: Whether the expansion is enabled
de: Legt fest, ob die Erweiterung aktiviert ist

en: Whether the flap can be closed with a swipe gesture
de: Gibt an, ob der Flap mit einer Wischgeste geschlossen werden kann

en: Whether the flap can be opened with a swipe gesture
de: Gibt an, ob der Flap mit einer Wischgeste geöffnet werden kann

en: Whether the flap is currently folded
de: Gibt an, ob der Flap aktuell verdeckt ist

en: Whether the flap is locked
de: Gibt an, ob der Flap gesperrt ist

en: Whether the flap is modal
de: Gibt an, ob der Flap modal ist

en: Whether the flap is revealed
de: Legt fest, ob der Flap aufgedeckt ist

en: Whether the hash, plus, and asterisk symbols should be visible
de: Legt fest, ob das Rautesymbol (#), Plus (+) und Asterisk (*) sichtbar sein sollen

en: Whether the indicator icon is activatable
de: Legt fest, ob das Hinweis-Symbol aktiviert werden kann

en: Whether the letters below the digits should be visible
de: Legt fest, ob die Buchstaben unter den Ziffern sichtbar sein sollten

en: Whether the page is loading
de: Gibt an, ob Seite geladen wird

en: Whether the page is pinned
de: Gibt an, ob die Seite angeheftet ist

en: Whether the page is selected
de: Gibt an, ob die Seite ausgewählt ist

en: Whether the page needs attention
de: Gibt an, ob diese Seite Aufmerksamkeit benötigt

en: Whether the row is expanded
de: Gibt an, ob die Zeile ausgeklappt ist

en: Whether the search mode is on and the search bar shown
de: Legt fest, ob der Suchmodus eingeschaltet ist und die Suchleiste angezeigt wird

en: Whether the second line of symbols should be shown or not
de: Legt fest, ob die zweite Symbolzeile gezeigt werden soll oder nicht

en: Whether the swipe tracker processes events
de: Legt fest, ob der Wisch-Tracker Ereignisse verarbeitet

en: Whether the switch enabling the expansion is visible
de: Legt fest, ob der Schalter, der die Erweiterung ermöglicht, sichtbar ist

en: Whether the system supports color schemes
de: Legt fest, ob das System Farbschemata unterstützt

en: Whether the tab bar is overflowing
de: Gibt an, ob die Reiterleiste überläuft

en: Whether the tabs are currently revealed
de: Gibt an, ob die Reiter aktuell aufgedeckt sind

en: Whether the tabs automatically hide
de: Legt fest, ob die Reiter automatisch verdeckt werden

en: Whether the title label is visible
de: Legt fest, ob die Titelbeschriftung sichtbar ist

en: Whether the view switcher is enabled
de: Legt fest, ob der Ansichtswechsler aktiviert ist

en: Whether the view switcher is revealed
de: Legt fest, ob der Ansichtswechsler gezeigt wird

en: Whether the widget can be swiped
de: Legt fest, ob das Widget gewischt werden kann

en: Whether the widget is folded
de: Legt fest, ob das Widget zusammengefaltet ist

en: Whether the widget will respond to scroll wheel events
de: Legt fest, ob das Widget auf Bildlauf-Ereignisse reagiert

en: Whether to allow dragging with mouse pointer
de: Legt fest, ob Ziehen mit dem Mauszeiger erlaubt werden soll

en: Whether to allow swiping for more than one page at a time
de: Legt fest, ob mehr als eine Seite auf einmal gewischt werden darf

en: Whether to allow swiping for more than one snap point at a time
de: Legt fest, ob mehrere Einrastpunkte mit einem Wisch angesprungen werden dürfen

en: Whether to reserve space for a subtitle
de: Legt fest, ob Platz für Untertitel reserviert werden soll

en: Whether to show the close button in the toolbar
de: Legt fest, ob der Schließen-Knopf in der Werkzeugleiste dargestellt werden soll

en: Whether to show window decorations
de: Legt fest, ob Fensterdekorationen gezeigt werden sollen

en: Whether to use markup for the title and description
de: Legt fest, ob Markup für den Titel und die Beschreibung verwendet werden soll

en: X align
de: X-Ausrichtung

en: Y align
de: Y-Ausrichtung
