rhythmbox master - en to de translation catalogue (868 entries)

en:     * All albums and artists hand-picked
de:     * Alle Alben und Künstler sind handverlesen

en:     * Free listening of all songs
de: 	* Kostenloses Anhören aller Titel

en:     * Open-Source friendly file formats: MP3s and WAVs, but also OGG and FLAC files.
de:     * Open-Source-freundliche Dateiformate: MP3s und WAVs, aber auch OGG- und FLAC-Dateien.

en:     * Paid members get totally unlimited downloading of the entire catalog (no other service allows that)
de:     * Zahlende Mitglieder erhalten unbegrenzte Downloads aus dem gesamten Katalog (kein anderer Dienst bietet so etwas an)

en: $10 US (better than average)
de: 10 US$ (besser als der Durchschnitt)

en: $11 US
de: 11 US$

en: $12 US (generous)
de: 12 US$ (großzügig)

en: $13 US
de: 13 US$

en: $14 US
de: 14 US$

en: $15 US (VERY generous!)
de: 15 US$ (SEHR großzügig!)

en: $16 US
de: 16 US$

en: $17 US
de: 17 US$

en: $18 US (We love you!)
de: 18 US$ (Wir lieben Sie!)

en: $5 US
de: 5 US$

en: $6 US
de: 6 US$

en: $7 US
de: 7 US$

en: $8 US (typical)
de: 8 US$ (typisch)

en: $9 US
de: 9 US$

en: %a %I:%M %p
de: %a, %H:%M

en: %b %d %I:%M %p
de: %d. %B %H:%M

en: %b %d %Y
de: %d. %B %Y

en: %d (%d) | All %d (%d)
de[0]: %d (%d)
de[1]: Alle %d (%d)

en: %d album (%d) | All %d albums (%d)
de[0]: %d Album (%d)
de[1]: Alle %d Alben (%d)

en: %d artist (%d) | All %d artists (%d)
de[0]: %d Künstler (%d)
de[1]: Alle %d Künstler (%d)

en: %d episode | %d episodes
de[0]: %d Folge
de[1]: %d Folgen

en: %d feed | %d feeds
de[0]: %d Feed
de[1]: %d Feeds

en: %d file cannot be transferred as it must be converted into a format supported by the target device but no suitable encoding profiles are available | %d files cannot be transferred as they must be converted into a format supported by the target device but no suitable encoding profiles are available
de[0]: %d Datei kann nicht übertragen werden, weil sie in ein vom Zielgerät unterstütztes Format umgewandelt werden muss, aber für die unterstützten Formate keine Kodierer verfügbar sind
de[1]: %d Dateien können nicht übertragen werden, weil sie in ein vom Zielgerät unterstütztes Format umgewandelt werden müssen, aber für die unterstützten Formate keine Kodierer verfügbar sind

en: %d genre (%d) | All %d genres (%d)
de[0]: %d Genre (%d)
de[1]: Alle %d Genre (%d)

en: %d import error | %d import errors
de[0]: %d Fehler beim Importieren
de[1]: %d Fehler beim Importieren

en: %d missing file | %d missing files
de[0]: %d fehlende Datei
de[1]: %d fehlende Dateien

en: %d of %d
de: %d von %d

en: %d song | %d songs
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: %d station | %d stations
de[0]: %d Sender
de[1]: %d Sender

en: %d:%02d of %d:%02d
de: %d:%02d von %d:%02d

en: %d:%02d of %d:%02d remaining
de: %d:%02d von %d:%02d verbleiben

en: %d:%02d:%02d of %d:%02d:%02d
de: %d:%02d:%02d von %d:%02d:%02d

en: %d:%02d:%02d of %d:%02d:%02d remaining
de: %d:%02d:%02d von %d:%02d:%02d verbleiben

en: %ld day | %ld days
de[0]: %ld Tag
de[1]: %ld Tage

en: %ld hour | %ld hours
de[0]: %ld Stunde
de[1]: %ld Stunden

en: %ld minute | %ld minutes
de[0]: %ld Minute
de[1]: %ld Minuten

en: %lu kbps
de: %lu kb/s

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
de: %s
    Rufen Sie »%s --help« auf, um eine Liste aller verfügbaren Befehlszeilenoptionen zu erhalten.

en: %s (%d track) | %s (%d tracks)
de[0]: %s (%d Titel)
de[1]: %s (%d Titel)

en: %s (Paused)
de: %s (Angehalten)

en: %s Fan Radio
de: Fan-Sender von %s

en: %s Group Radio
de: %s Gruppen-Radio

en: %s Properties
de: Eigenschaften von %s

en: %s Radio
de: %s-Radio

en: %s Sync Settings
de: Abgleicheinstellungen für %s

en: %s Tag Radio
de: Radio mit %s-Kennzeichnungen

en: %s and %s
de: %s, %s

en: %s no longer supports this type of station
de: %s unterstützt nicht mehr diesen Sendertyp

en: %s plays
de: %s spielt

en: %s's Library
de: Musiksammlung von %s

en: %s's Loved Tracks
de: Lieblingstitel von %s

en: %s's Mix Radio
de: Mix Radio von %s

en: %s's Music
de: Musik von %s

en: %s's Neighbourhood
de: Benachbartes Radio von %s

en: %s's Recommended Radio
de: Empfohlenes Radio von %s

en: %s, %s and %s
de: %s, %s und %s

en: %s. Would you like to add the podcast feed anyway?
de: %s. Möchten Sie den Podcast-Feed trotzdem hinzufügen?

en: %tt by %ta
de: %tt nach %ta

en: %tt by %ta from %at
de: %tt nach %ta von %at

en: %tt from %ta
de: %tt von %ta

en: 000 kbps
de: 000 kb/s

en: <Invalid unicode>
de: <ungültiger Unicode>

en: A sample plugin in C with no features
de: Eine Beispiel-Erweiterung in C ohne weitere Funktion

en: A sample plugin in Python with no features
de: Eine Beispiel-Erweiterung in Python ohne weitere Funktion

en: A sample plugin in Vala with no features
de: Eine Beispiel-Erweiterung in Vala ohne weitere Funktion

en: A_dd if any criteria are matched
de: _Hinzufügen, falls irgendein Kriterium zutrifft

en: A_lbum
de: Alb_um

en: A_lbum:
de: Alb_um:

en: Access key:
de: Schlüssel:

en: Activate the source matching the specified URI
de: Die Quelle aktivieren, welche auf die angegebene Adresse passt

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Remote
de: Gegenstelle hinzufügen

en: Add specified tracks to the play queue
de: Die ausgewählten Titel in die Wiedergabeliste aufnehmen

en: Add to New Playlist
de: Zu neuer Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to Play Queue
de: In die Warteschlange aufnehmen

en: Add to Playlist
de: Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: Add to Queue
de: In die Warteschlange aufnehmen

en: Added files:
de: Hinzugefügte Dateien:

en: Adding tracks to the library
de: Titel werden in der Bibliothek hinzugefügt

en: Additional GStreamer plugins are required to play this file: %s
de: Es werden zusätzliche GStreamer-Erweiterungen zur Wiedergabe dieser Datei benötigt: %s

en: Additional software is required to convert %d file into a format supported by the target device:
    %s | Additional software is required to convert %d files into a format supported by the target device:
    %s
de[0]: Zusätzliche Software ist erforderlich, um %d Datei in ein vom Zielgerät unterstütztes Format umzuwandeln:
    %s
de[1]: Zusätzliche Software ist erforderlich, um %d Dateien in ein vom Zielgerät unterstütztes Format umzuwandeln:
    %s

en: Additional software is required to encode media in your preferred format:
    %s
de: Zusätzliche Software ist erforderlich, um Medien in Ihr bevorzugtes Format umzuwandeln:
    %s

en: Additional software is required to play some of these files.
de: Es wird zusätzlich Software zur Wiedergabe einiger dieser Dateien benötigt.

en: Adds support to Rhythmbox for playing and purchasing from the Magnatune online music store
de: Erweitert Rhythmbox um die Möglichkeit, Musik von Magnatune-Online-Musikladen abzuspielen und zu kaufen

en: Advanced
de: Erweitert

en: After you press OK, Rhythmbox will wait until you connect to it with winpdb or rpdb2. If you have not set a debugger password in the file %s, it will use the default password ('rhythmbox').
de: Nachdem Sie auf OK geklickt haben, wird Rhythmbox warten, bis Sie sich mit winpdb oder rpdb2 verbunden haben. Wenn Sie in der Datei %s kein Debugger-Passwort (Passwort zur Fehleranalyse) festgelegt haben, wird das vorgegebene Passwort (»rhythmbox«) verwendet.

en: Albu_m sort order:
de: Sortierreihenfolge des Alb_ums:

en: Album (ideal loudness for all tracks)
de: Album (idealer Pegel für alle Titel)

en: Album Art
de: Albumbild

en: Album a_rtist sort order:
de: S_ortierreihenfolge für Künstler des Albums:

en: Album a_rtist:
de: Alben_künstler:

en: Albums
de: Alben

en: Alert Buttons
de: Alarmknöpfe

en: Alert Type
de: Alarmtyp

en: All
de: Alle

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All Music
de: Alle Musik

en: All Tracks
de: Alle Titel

en: An error occurred while trying to authorize the download.
    The Magnatune server returned:
    %s
de: Beim Versuch, den Download zu legitimieren, ist ein Fehler aufgetreten.
    Der Magnatune-Server antwortet:
    %s

en: An error occurred while trying to download the album.
    The error text is:
    %s
de: Beim Versuch, das Album herunterzuladen, ist ein Fehler aufgetreten.
    Der Fehlertext lautet:
    %s

en: Android devices
de: Android-Geräte

en: Artist
de: Künstler

en: Artist (Album) - Number - Title
de: Künstler (Album) - Nummer - Titel

en: Artist - Album
de: Künstler - Album

en: Artist - Number - Title
de: Künstler - Nummer - Titel

en: Artist - Title
de: Künstler - Titel

en: Artist Info
de: Künstlerinformationen

en: Artist s_ort order:
de: S_ortierreihenfolge für Künstler:

en: Artist/Album
de: Künstler/Album

en: Artist/Artist - Album
de: Künstler/Künstler - Album

en: Artist/Artist - Album/Artist (Album) - 01 - Title.ogg
de: Künstler/Künstler - Album/Künstler (Album) - 01 - Titel.ogg

en: Artists
de: Künstler

en: Audio CD Player
de: Wiedergabe von Musik-CDs

en: Audio CD Recorder
de: Audio-CD-Rekorder

en: Audio formats:
de: Audioformate:

en: Audio;Song;MP3;CD;Podcast;MTP;iPod;Playlist;Last.fm;UPnP;DLNA;Radio;
de: Audio;Musik;Lied;MP3;CD;Podcast;MTP;iPod;Wiedergabeliste;Last.fm;UPnP;DLNA;Radio;

en: Authentication error
de: Legitimationsfehler

en: Authentication error. Please try logging in again.
de: Legitimierungsfehler. Bitte erneut versuchen.

en: Author
de: Autor

en: Author:
de: Autor:

en: Available
de: Verfügbar

en: Ban
de: Sperren

en: Basic
de: Grundlegend

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse this Album
de: Nach diesem Album suchen

en: Browse this Artist
de: Nach diesem Künstler suchen

en: Browse this Genre
de: Nach diesem Genre suchen

en: Browse various local and Internet media sources
de: Verschiedene lokale und Internet-Medienquellen durchsuchen

en: Browse...
de: Auswählen …

en: Browser Views
de: Browser-Ansichten

en: Buffering
de: Zwischenspeichern

en: By extension
de: Nach Erweiterung

en: C_omment
de: _Kommentar

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Download
de: Herunterladen abbrechen

en: Cannot get free space at %s: %s
de: Kein freier Speicherplatz auf %s: %s

en: Check for _new episodes:
de: _Nach neuer Folge suchen:

en: Check if Rhythmbox is already running
de: Überprüfen, ob Rhythmbox bereits läuft

en: Choose Library Location
de: Ort der _Musiksammlung wählen

en: Choose lyrics folder...
de: Ordner für Liedtexte auswählen …

en: Clear
de: Löschen

en: Clear Play Queue
de: Wiedergabewarteschlange leeren

en: Clear the search text
de: Suchtext löschen

en: Clock is not set correctly
de: Uhr ist nicht korrekt eingestellt

en: Close
de: Schließen

en: Comm_ent:
de: _Kommentar:

en: Comment
de: Kommentar

en: Composer
de: Komponist

en: Connect to DAAP share...
de: Verbindung zu DAAP-Freigabe herstellen …

en: Connecting
de: Verbindung wird hergestellt

en: Connecting to music share
de: Verbindung zum gemeinsamen Musikordner wird hergestellt

en: Connecting...
de: Verbindung wird hergestellt …

en: Connection error. Please try logging in again.
de: Verbindungsfehler. Bitte erneut versuchen.

en: Constant bit rate
de: Konstante Bitrate

en: Constrained Variable bit rate
de: Eingeschränkte variable Bitrate

en: Contents after sync
de: Inhalt nach dem Abgleich

en: Context Pane
de: Kontextleiste

en: Contributors:
de: Mitwirkende:

en: Control Rhythmbox from a web browser
de: Rhythmbox über einen Webbrowser steuern

en: Control Rhythmbox using an infrared remote control
de: Rhythmbox mittels einer Infrarot-Fernbedienung steuern

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy files that are outside the music library
de: Dateien außerhalb der Musikbibliothek kopieren

en: Copying tracks to the library
de: Titel werden in die Bibliothek kopiert

en: Could not connect to shared music
de: Es konnte keine Verbindung zum gewünschten gemeinsamen Musikordner hergestellt werden

en: Could not create a GStreamer sink element to write to %s
de: GStreamer-Datenempfänger zum Schreiben von %s konnte nicht erzeugt werden

en: Could not create a temporary file to write to: %s
de: Temporäre Datei zum Schreiben von konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Could not find a GStreamer CD source plugin
de: Es konnte keine GStreamer CD-Quell-Erweiterung gefunden werden

en: Could not find this album on MusicBrainz.
de: Dieses Album konnte nicht auf MusicBrainz gefunden werden.

en: Could not load the music database:
de: Die Musikdatenbank konnte nicht geladen werden:

en: Could not pair with this Remote
de: Koppeln mit dieser Gegenstelle schlug fehl

en: Could not pair with this Remote.
de: Koppeln mit dieser Gegenstelle schlug fehl.

en: Could not read the CD device.
de: Das CD-Laufwerk konnte nicht lesen.

en: Could not search MusicBrainz for album details.
de: MusicBrainz konnte nicht nach Details zum Album durchsucht werden.

en: Couldn't access %s: %s
de: Zugriff auf %s nicht möglich: %s

en: Couldn't display help
de: Hilfe konnte nicht angezeigt werden

en: Couldn't download album
de: Album konnte nicht heruntergeladen werden

en: Couldn't read playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht gelesen werden

en: Couldn't save playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht gespeichert werden

en: Couldn't start playback
de: Wiedergabe konnte nicht gestartet werden

en: Couldn't stop playback
de: Wiedergabe konnte nicht unterbrochen werden

en: Cover art search
de: Alben-Cover suchen

en: Create Audio CD...
de: Audio-CD erstellen …

en: Create Automatic Playlist
de: Automatische Wiedergabeliste anlegen

en: Create Station
de: Sender erstellen

en: Create a Radio Station
de: Einen Internet-Radiosender anlegen

en: Create automatically updating playlist where:
de: Automatisch aktualisierte Wiedergabeliste anlegen, in der:

en: Crossfade Duration (Seconds)
de: Überblendlänge (in Sekunden)

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: Current contents
de: Aktueller Inhalt

en: Current song is not seekable
de: Der aktuelle Titel kann nicht durchsucht werden

en: Cut
de: Ausschneiden

en: DAAP Music Sharing
de: DAAP-Musikverteilung

en: D_eselect All
de: Alle a_bwählen

en: Da_te added
de: Hi_nzufügedatum

en: Database version:
de: Datenbankversion:

en: Date
de: Datum

en: Date Added
de: Hinzufügedatum

en: Date added:
de: Hinzufügedatum:

en: Date:
de: Datum:

en: December (12)
de: Dezember (12)

en: Decrease the playback volume
de: Wiedergabelautstärke verringern

en: Default settings
de: Vorgabe-Einstellungen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Podcast Feed
de: Podcast-Feed löschen

en: Delete _Episode Only
de: _Nur Folge löschen

en: Delete _Feed Only
de: _Nur Feed löschen

en: Delete the podcast episode and downloaded file?
de: Möchten Sie die Podcast-Folge und die heruntergeladenen Dateien löschen?

en: Delete the podcast feed and downloaded files?
de: Möchten Sie den Podcast-Feed und heruntergeladene Dateien löschen?

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Device _name:
de: Geräte_name:

en: Device node:
de: Geräteknoten:

en: Devices
de: Geräte

en: Digital Audio Player
de: Digitale Audiowiedergabe

en: Disable loading of plugins
de: Laden von Erweiterungen deaktivieren

en: Disable repeat playback order
de: Endlose Wiedergabe ausschalten

en: Disable shuffle playback order
de: Zufällige Wiedergabe ausschalten

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disconnect
de: Trennen

en: Do not register the shell
de: Die Bedienoberfläche nicht auffrischen

en: Do not update the library with file changes
de: Die Musiksammlung bei Dateiänderungen nicht auffrischen

en: Do you want to initialize your iPod?
de: Möchten Sie Ihren iPod initialisieren?

en: Don't present an existing Rhythmbox window
de: Ein vorhandenes Rhythmbox-Fenster nicht anzeigen

en: Don't save any data permanently (implies --no-registration)
de: Keinerlei Daten dauerhaft speichern (schließt --no-registration ein)

en: Don't start a new instance of Rhythmbox
de: Keine neue Instanz von Rhythmbox starten

en: Don't sync
de: Nicht abgleichen

en: Download
de: Herunterladen

en: Download Album
de: Album herunterladen

en: Download Episode
de: Folge herunterladen

en: Download Error
de: Fehler beim Herunterladen

en: Download location:
de: Speicherort für Downloads:

en: Downloaded
de: Heruntergeladen

en: Downloading from Magnatune
de: Dieses Album wird bei Magnatune heruntergeladen

en: Downloading podcast
de: Podcast wird heruntergeladen

en: Drop artwork here
de: Bild hier ablegen

en: Duplicate Audio CD...
de: Audio-CD kopieren …

en: Duration:
de: Länge:

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Automatic Playlist
de: Automatische Wiedergabeliste bearbeiten

en: Eject
de: Auswerfen

en: Empty file
de: Leere Datei

en: Empty the play queue before adding new tracks
de: Die Warteschlange leeren, ehe ein neuer Titel hinzugefügt wird

en: Enable debug output
de: Fehlerausgabe aktivieren

en: Enable debug output matching a specified string
de: Aktiviert die Debugausgabe, welche auf eine bestimmte Zeichenkette passt

en: Enable repeat playback order
de: Endlose Wiedergabe einschalten

en: Enable shuffle playback order
de: Zufällige Wiedergabe einschalten

en: Episodes
de: Folgen

en: Error
de: Fehler

en: Error downloading podcast
de: Podcast herunterladen fehlgeschlagen

en: Error in podcast
de: Fehler im Podcast

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error mounting Android device
de: Fehler beim Einhängen des Android-Gerätes

en: Error transferring track
de: Fehler beim Übertragen des Titels

en: Error tuning station: %i - %s
de: Fehler beim Einstellen des Senders: %i - %s

en: Error tuning station: invalid response
de: Fehler beim Einstellen des Senders: ungültige Antwort

en: Error tuning station: no response
de: Fehler beim Einstellen des Senders: keine Antwort

en: Error tuning station: unexpected response
de: Fehler beim Einstellen des Senders: unerwartete Antwort

en: Error while saving song information
de: Fehler beim Speichern der Titelinformationen

en: Every day
de: Jeden Tag

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Every week
de: Jede Woche

en: Examining files
de: Dateien werden untersucht

en: Example Path:
de: Beispielpfad:

en: Extract
de: Importieren

en: FM Radio
de: FM-Radio

en: F_older hierarchy:
de: _Ordnerhierarchie:

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to create %s element; check your GStreamer installation
de: Das Element »%s« konnte nicht angelegt werden; überprüfen Sie die Installation von GStreamer

en: Failed to create GStreamer element; check your installation
de: GStreamer-Element konnte nicht angelegt werden; bitte überprüfen Sie Ihre Installation

en: Failed to create GStreamer pipeline to play %s
de: GStreamer-Weiterleitung zur Wiedergabe von %s konnte nicht erzeugt werden

en: Failed to create a source element; check your installation
de: Quellelement konnte nicht angelegt werden; bitte überprüfen Sie die Installation

en: Failed to create audio output element; check your installation
de: Audioausgabeelement konnte nicht angelegt werden; bitte überprüfen Sie Ihre Installation

en: Failed to create playbin element; check your GStreamer installation
de: playbin-Element konnte nicht angelegt werden; überprüfen Sie die Installation von GStreamer

en: Failed to create the 'decodebin' element; check your GStreamer installation
de: Das Element »decodebin« konnte nicht angelegt werden; überprüfen Sie die Installation von GStreamer

en: Failed to create the 'giostreamsink' element; check your GStreamer installation
de: Das Element »giostreamsink« konnte nicht angelegt werden; überprüfen Sie die Installation von GStreamer

en: Failed to create the player: %s
de: Das Wiedergabegerät konnte nicht angelegt werden: %s

en: Failed to link GStreamer pipeline; check your installation
de: GStreamer-Weiterleitung konnte nicht verbunden werden; bitte überprüfen Sie Ihre Installation

en: Failed to link new stream into GStreamer pipeline
de: Neuer Datenstrom konnte nicht an GStreamer-Weiterleitung gebunden werden

en: Failed to open output device
de: Ausgabegerät konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to open output device: %s
de: Ausgabegerät konnte nicht geöffnet werden: %s

en: Failed to start new stream
de: Neuer Datenstrom konnte nicht gestartet werden

en: February (02)
de: Februar (02)

en: Fetch album covers from the Internet
de: Album-Cover aus dem Internet nachladen

en: Fetch more tracks
de: Weitere Titel holen

en: Fetch song lyrics from the Internet
de: Liedtexte aus dem Internet laden

en: File corrupted during write
de: Datei wurde während des Schreibvorgangs beschädigt

en: File name:
de: Dateiname:

en: File size:
de: Dateigröße:

en: Find out about Magnatune at
de: Mehr über Magnatune erfahren unter

en: Finished downloading podcast
de: Herunterladen des Podcast abgeschlossen

en: Firmware version:
de: Firmware-Version:

en: Follow Playing Track
de: Momentan wiedergegebenem Titel folgen

en: Forget known Remotes
de: Gespeicherte Gegenstellen vergessen

en: Former Maintainers:
de: Frühere Betreuer:

en: Frequency of radio station
de: Frequenz des FM-Radiosenders

en: G_enres, artists and albums
de: G_enres, Künstler und Alben

en: General
de: Allgemein

en: Get an account at
de: Ein Konto einrichten bei

en: Grilo media browser
de: Grilo Medien-Browser

en: H_ide
de: _Verbergen

en: Hide all tracks
de: Alle Titel verbergen

en: Host:port of DAAP share:
de: Rechnername:Port der DAAP-Freigabe:

en: I don't have a Magnatune account
de: Ich habe kein Magnatune-Konto

en: I have a download account
de: Ich habe ein Download-Konto

en: I have a streaming account
de: Ich habe ein Streaming-Konto

en: IM Status
de: Sofortnachrichten-Status

en: If you choose to delete the episode and file, they will be permanently lost.  Please note that you can delete the episode but keep the downloaded file by choosing to delete the episode only.
de: Wenn Sie sich für das Löschen der Podcast-Folge und zugehöriger Dateien entscheiden, gehen diese dauerhaft verloren. Bitte beachten Sie, dass Sie auch nur Podcast-Folgen löschen und die heruntergeladenen Dateien erhalten können, indem Sie nur die Podcast-Folge löschen.

en: If you choose to delete the feed and files, they will be permanently lost.  Please note that you can delete the feed but keep the downloaded files by choosing to delete the feed only.
de: Wenn Sie Feed und Dateien löschen auswählen, gehen diese dauerhaft verloren. Bitte beachten Sie, dass Sie auch nur den Feed löschen und heruntergeladene Dateien beibehalten können, indem Sie nur den Feed löschen auswählen.

en: Image/label border
de: Bild-/Beschriftungsrand

en: Import
de: Importieren

en: Import %d listed track | Import %d listed tracks
de[0]: %d aufgelisteten Titel importieren
de[1]: %d aufgelistete Titel importieren

en: Import %d selected track | Import %d selected tracks
de[0]: %d ausgewählten Titel importieren
de[1]: %d ausgewählte Titel importieren

en: Import Errors
de: Import-Fehler

en: Increase the playback volume
de: Wiedergabelautstärke erhöhen

en: Inform Zeitgeist about your activity
de: Zeitgeist über Ihre Aktivitäten informieren

en: Inhibit Power Manager from suspending the machine while playing
de: Verhindert den Start des Ruhemodus der Energieverwaltung während der Wiedergabe

en: Install Additional Software
de: Zusätzliche Software installieren

en: Interactive python console
de: Interaktive Python-Konsole

en: Internet Radio
de: Internet-Radio

en: Invalid property type %s for property %s
de: Ungültiger Typ %s für Eigenschaft %s

en: Invalid station URL
de: Ungültige Senderadresse

en: January (01)
de: Januar (01)

en: July (07)
de: Juli (07)

en: Jump to next song
de: Zum nächsten Titel springen

en: Jump to previous song
de: Zum vorherigen Titel springen

en: June (06)
de: Juni (06)

en: L_ocation:
de: _Sendeort:

en: Language:
de: Sprache:

en: Last Played
de: Letzte Wiedergabe

en: Last Seen
de: Zuletzt gesehen

en: Last episode:
de: Letzte Folge:

en: Last played:
de: Letzte Wiedergabe:

en: Last submission time:
de: Letztes Übermittlungsdatum:

en: Last updated:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Launch web remote control
de: Web-Fernsteuerung starten

en: Learn more about ReplayGain
de: Erfahren Sie mehr über ReplayGain

en: Library
de: Musiksammlung

en: Library Location
de: Ort der Musiksammlung

en: Library Structure
de: Struktur der Musiksammlung

en: Library _name:
de: Bibliotheks_name:

en: Library of User:
de: Musiksammlung des Benutzers:

en: Linear looping
de: Lineare Endlosschleife

en: Linear, removing entries once played
de: Linear, einmal gespielte Einträge entfernen

en: Links
de: Verweise

en: Listen to _Similar Artists Radio
de: Radio_sender mit ähnlichen Künstlern hören

en: Listen to _Top Fans Radio
de: Radiosender von _Fans hören

en: Listened by Group:
de: Gehört von Gruppe:

en: Listening port:
de: Zu überwachender Port:

en: Lo_cation
de: _Ort

en: Load Playlist
de: Wiedergabeliste laden

en: Loading Magnatune catalog
de: Magnatune-Katalog wird geladen

en: Loading biography for %s
de: Biografie für %s wird geladen

en: Loading lyrics for %s by %s
de: Texte für %s von %s werden geladen

en: Loading top albums for %s
de: Top-Alben für %s werden geladen

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Speicherort:

en: Log in
de: Anmelden

en: Logging in
de: Anmelden

en: Logout
de: Abmelden

en: Lossless
de: Verlustfrei

en: Love
de: Lieblingstitel

en: Loved Tracks
de: Lieblingstitel

en: Lyrics
de: Liedtexte

en: Lyrics Folder
de: Ordner für Liedtexte

en: Lyrics not found
de: Texte nicht gefunden

en: MPEG Version 3.0 URL
de: MPEG-Version 3.0 URL

en: MPRIS D-Bus interface
de: MPRIS D-Bus-Schnittstelle

en: Magnatune Information
de: Magnatune-Informationen

en: Magnatune Store
de: Magnatune-Musikladen

en: Magnatune is an online record label that is not evil.
de: Magnatune is ein gut gesinnter Internet-Musikanbieter.

en: Magnatune online music store
de: Magnatune-Online-Musikladen

en: Maintainers:
de: Betreuer:

en: Manually
de: Manuell

en: Manufacturer:
de: Hersteller:

en: March (03)
de: März (03)

en: May (05)
de: Mai (05)

en: Media Player
de: Medienwiedergabe

en: Media Player Properties
de: Medienwiedergabe-Eigenschaften

en: Media player device error
de: Fehler des Medienwiedergabegerätes

en: MediaServer2 D-Bus interface
de: MediaServer2 D-Bus-Schnittstelle

en: Minutes
de: Minuten

en: Missing Files
de: Fehlende Dateien

en: Mix Radio for User:
de: »Mix Radio« für Benutzer:

en: Model:
de: Modell:

en: Mount point:
de: Einhängepunkt:

en: Multiple Song Properties
de: Eigenschaften mehrerer Titel

en: Multiple locations set
de: Eigenschaften mehrerer Speicherorte

en: Music
de: Musik

en: Music Player
de: Musikwiedergabe

en: Music management and playback software for GNOME.
de: GNOME-Software zur Verwaltung und Wiedergabe Ihrer Musiksammlung.

en: Musicbrainz server error
de: MusicBrainz Server-Fehler

en: My Library
de: Meine Musiksammlung

en: My Neighbourhood
de: Mein benachbartes Radio

en: My Recommendations
de: Meine Empfehlungen

en: My Top Rated
de: Beste Bewertung

en: Neighbourhood of User:
de: Nachbarschaft des Benutzers:

en: Never
de: Nie

en: New
de: Neu

en: New DAAP share
de: Neue DAAP-Freigabe

en: New Downloads
de: Neue Downloads

en: New Episodes
de: Neue Folgen

en: New FM Radio Station
de: Neuer FM-Radiosender

en: New Internet Radio Station
de: Internet-Radiosender anlegen

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: New Playlist on %s
de: Neue Wiedergabeliste auf %s

en: New Podcast Feed...
de: Neuer Podcast-Feed …

en: New _Automatic Playlist
de: Neue _automatische Wiedergabeliste

en: New playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: New updates available from
de: Neue Aktualisierungen verfügbar von

en: Next
de: Nächster

en: No Stars
de: Keine Stars

en: No artist specified.
de: Kein Künstler angegeben.

en: No information available
de: Keine Informationen verfügbar

en: No lyrics found
de: Keine Liedtexte gefunden

en: No next song
de: Kein nachfolgender Titel

en: No previous song
de: Kein vorhergehender Titel

en: No registered source can handle URI %s
de: Keine registrierte Quelle kann die Adresse %s verarbeiten

en: No registered source matches URI %s
de: Keine registrierte Quelle passt auf die Adresse %s

en: No space left on MTP device
de: Kein Platz mehr auf dem MTP-Gerät

en: No storage areas found on this device. You may need to unlock it and enable MTP.
de: Es wurden keine Speicherbereiche auf diesem Gerät gefunden. Sie werden es entsperren und MTP aktivieren müssen.

en: Not Downloaded
de: Nicht heruntergeladen

en: Not Playing
de: Keine Wiedergabe

en: Not currently playing
de: Derzeit keine Wiedergabe

en: Not enough content to play station
de: Nicht genügend Inhalt verfügbar, um diesen Sender wiederzugeben

en: Not enough space in %s
de: Nicht genug Platz auf %s

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not playing
de: Keine Wiedergabe

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Notification popups
de: Benachrichtigungs-Popup

en: Now Playing
de: Momentan wiedergegeben

en: Now playing: %s %s
de: Aktuelle Wiedergabe: %s %s

en: Number - Title
de: Nummer - Titel

en: Number. Artist - Title
de: Nummer. Künstler - Titel

en: October (10)
de: Oktober (10)

en: On the desktop
de: Auf der Arbeitsfläche

en: Only showing %d result | Only showing %d results
de[0]: Es wird nur %d Ergebnis angezeigt
de[1]: Es werden nur %d Ergebnisse angezeigt

en: Other
de: Weitere

en: P_arty Mode
de: _Party-Modus

en: Password:
de: Passwort:

en: Path for database file to use
de: Pfad der zu verwendenden Datenbankdatei

en: Path for playlists file to use
de: Pfad zu den verwendeten Wiedergabelistendateien

en: Pause
de: Anhalten

en: Pause playback
de: Wiedergabe unterbrechen

en: Pause playback if currently playing
de: Falls aktuell wiedergegeben, Wiedergabe anhalten

en: Paused
de: Angehalten

en: Play
de: Wiedergeben

en: Play Count
de: Wiedergaben

en: Play Queue
de: Warteschlange

en: Play Queue in Side Pane
de: Warteschlange in Seitenleiste

en: Play a specified URI, importing it if necessary
de: Eine übergebene Adresse abspielen, falls nötig diese importieren

en: Play and organize your music collection
de: Ihre Musiksammlung wiedergeben und organisieren

en: Play count:
de: Wiedergaben:

en: Play from the source matching the specified URI
de: Aus der Quelle wiedergeben, welche auf die angegebene Adresse passt

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Playback Error
de: Wiedergabefehler

en: Playback position not available
de: Wiedergabeposition ist nicht verfügbar

en: Playback volume is %f.
de: Wiedergabelautstärke liegt bei %f.

en: Player Backend
de: Art der Wiedergabe

en: Playing
de: Wiedergabe

en: Playlist
de: Wiedergabeliste

en: Playlist %s already exists
de: Wiedergabeliste %s ist bereits vorhanden

en: Playlist %s is an automatic playlist
de: Wiedergabeliste %s ist eine automatische Wiedergabeliste

en: Playlist format
de: Format der Wiedergabeliste

en: Playlist was empty
de: Wiedergabeliste war leer

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Playlists:
de: Wiedergabelisten:

en: Please enter the passcode displayed on your device.
de: Bitte geben Sie das auf Ihrem Gerät angezeigte Passwort ein.

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Podcast Downloads
de: Podcast-Downloads

en: Podcast Error
de: Podcast-Fehler

en: Portable Players
de: Tragbare Wiedergabegeräte

en: Portable Players - MTP
de: Tragbare Wiedergabegeräte - MTP

en: Portable Players - iPod
de: Tragbare Wiedergabegeräte - iPod

en: Power Manager
de: Energieverwaltung

en: Pr_operties
de: _Eigenschaften

en: Preferred audio _format:
de: _Bevorzugtes Audioformat:

en: Preferred format
de: Bevorzugtes Format

en: Press 'h' for help.
de: Drücken Sie »h« für Hilfe.

en: Previous
de: Vorheriger

en: Print formatted details of the song
de: Aufbereitete Lieddetails drucken

en: Print the current playback volume
de: Aktuelle Wiedergabelautstärke anzeigen

en: Print the title and artist of the playing song
de: Name und Künstler für den aktuell wiedergegebenen Titel anzeigen

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Provides an implementation of the MPRIS D-Bus interface specification
de: Stellt eine Implementation der MPRIS D-Bus-Schnittstelle bereit

en: Provides an implementation of the MediaServer2 D-Bus interface specification
de: Stellt eine Implementation der MediaServer2 D-Bus-Schnittstelle bereit

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Python Debugger
de: Python-Fehleranalyse

en: Python Sample Plugin
de: Python-Beispiel-Erweiterung

en: Python Source
de: Python-Quelle

en: Quality
de: Qualität

en: Queued tracks:
de: Titel in Warteschlange:

en: Quit Rhythmbox
de: Rhythmbox beenden

en: Radio (equal loudness for all tracks)
de: Radio (gleicher Pegel für alle Titel)

en: Random by rating
de: Zufällig nach Bewertung

en: Random by time since last play
de: Zufällig, nach Zeit seit letzter Wiedergabe

en: Random by time since last play and rating
de: Zufällig nach Zeit seit letzter Wiedergabe und Bewertung

en: Random with equal weights
de: Zufällig, gleichgewichtet

en: Rating
de: Bewertung

en: Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Recently Listened Tracks
de: Kürzlich gehörte Titel

en: Recently Played
de: Zuletzt gespielt

en: Recommendations
de: Empfehlungen

en: Recommendations for User:
de: Empfehlungen für Benutzer:

en: Record audio CDs from playlists and duplicate audio CDs
de: Audio-CDs duplizieren oder aus Wiedergabelisten erstellen

en: Reload
de: Neu laden

en: Remotes
de: Gegenstellen

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove from Play Queue
de: Aus Wiedergabewarteschlange löschen

en: Remove from Playlist
de: Aus Wiedergabeliste entfernen

en: Removed files:
de: Entfernte Dateien:

en: Replace _All
de: _Alle ersetzen

en: ReplayGain GStreamer plugins not available
de: GStreamer-Erweiterungen für ReplayGain sind nicht verfügbar

en: ReplayGain _mode:
de: ReplayGain-_Modus:

en: ReplayGain preferences
de: ReplayGain-Einstellungen

en: Request failed
de: Anfrage ist fehlgeschlagen

en: Require _password:
de: _Passwort erforderlich:

en: Resume playback if currently paused
de: Startet die Wiedergabe, falls aktuell pausiert

en: Retrieving songs from music share
de: Titel aus Musikfreigabe werden empfangen

en: Rhythmbox Music Player
de: Rhythmbox Musikwiedergabe

en: Rhythmbox Preferences
de: Rhythmbox-Einstellungen

en: Rhythmbox could not duplicate the disc
de: Rhythmbox konnte diese CD nicht kopieren

en: Rhythmbox could not record the audio disc
de: Rhythmbox konnte diese CD nicht erstellen

en: Rhythmbox could not understand the Magnatune catalog, please file a bug.
de: Rhythmbox konnte den Magnatune-Katalog nicht verarbeiten, bitte melden Sie einen Fehler.

en: Rhythmbox has detected a device that is probably an uninitialized or corrupted iPod. It must be initialized before Rhythmbox can use it, but this will destroy any song metadata already present. If you wish Rhythmbox to initialize the iPod, please fill in the information below. If the device is not an iPod, or you do not wish to initialize it, please click cancel.
de: Rhythmbox hat ein Gerät erkannt, das vielleicht ein nicht initialisierter oder fehlerhafter iPod ist. Bevor Rhythmbox dieses Gerät verwenden kann, muss es initialisiert werden, aber dadurch werden bereits vorhandene Titel-Metadaten zerstört. Falls Sie wünschen, dass Rhythmbox den iPod initialisiert, geben Sie die folgenden Informationen ein. Falls Sie das Gerät nicht initialisieren wollen, oder es sich nicht um einen iPod handelt, klicken Sie auf »Abbrechen«.

en: Rhythmbox is Free software, based on GTK+ and GStreamer, and is extensible via plugins written in Python or C.
de: Rhythmbox ist freie Software, basierend auf GTK+ und GStreamer. Es ist mit Zusatzmodulen erweiterbar, die in Python oder C geschrieben sind.

en: Rhythmbox is a music management application, designed to work well under the GNOME desktop. In addition to music stored on your computer, it supports network shares, podcasts, radio streams, portable music devices (including phones), and internet music services such as Last.fm and Magnatune.
de: Rhythmbox ist ein Musikverwaltungsprogramm, welches konzipiert ist, um gut innerhalb der GNOME-Arbeitsumgebung zu laufen. Über die Musik hinaus, die auf Ihrem Rechner gespeichert ist, unterstützt es Netzwerkfreigaben, »Podcasts«, Radiosendungen, tragbare Musikgeräte (auch Telefone) und Internet-Musikdienste wie Last.fm und Magnatune.

en: Rhythmbox is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
de: Rhythmbox wurde in der Hoffnung veröffentlicht, dass Sie es
    als nützlich empfinden, jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE
    AUF FUNKTIONSFÄHIGKEIT UND OHNE RECHTSANSPRUCH
    BEI FEHLERHAFTEM VERHALTEN DER SOFTWARE.
    Lesen Sie die GNU General Public License für weiterführende Informationen.

en: Rhythmbox is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
de: Rhythmbox ist freie Software, Sie können das Programm weiter verteilen
    oder verändern unter Beachtung der GNU General Public License , so wie
    sie von der Free Software Foundation festgelegt wurde. Entweder in Version 2
    der Lizenz oder (nach Ihrem Ermessen) in jeder späteren Version.

en: S_kip All
de: _Alle überspringen

en: S_ubmit Album
de: Album _einsenden

en: Sample Plugin
de: Beispiel-Erweiterung

en: Save Playlist
de: Wiedergabeliste speichern

en: Scanning
de: Einlesen läuft

en: Scanning %s
de: %s wird eingelesen

en: Search
de: Suchen

en: Search albums
de: Alben durchsuchen

en: Search all fields
de: Alle Felder durchsuchen

en: Search artists
de: Künstler durchsuchen

en: Search composers
de: Komponisten durchsuchen

en: Search engines
de: Suchmaschinen

en: Search for podcasts in the iTunes Store, or enter a podcast feed URL.
    Subscribe to podcasts to download new episodes as they are published.
de: Suchen Sie im iTunes Store nach Podcasts oder geben Sie die Adresse eines Podcast-Feed ein.
    Abonnieren Sie Podcasts, um neue Episoden herunterzuladen, sobald sie veröffentlicht werden.

en: Search genres
de: Genres durchsuchen

en: Search podcast episodes
de: Podcast-Folgen durchsuchen

en: Search podcast feeds
de: Podcast-Feeds durchsuchen

en: Search titles
de: Titel durchsuchen

en: Search your internet radio stations
de: Internet-Radiosender durchsuchen

en: Searching for lyrics...
de: Nach Liedtexten suchen …

en: Seek in current track
de: Suchlauf im aktuellen Titel

en: Seeked to %s
de: Position %s aufgesucht

en: Select Folder For Podcasts
de: Den Podcast-Ordner auswählen

en: Select _All
de: Alle a_uswählen

en: Select a location containing music to add to your library:
de: Wählen Sie einen Speicherort mit Musik, den Sie zu Ihrer Bibliothek hinzufügen möchten:

en: Select new artwork
de: Neues Bild wählen

en: Select playlist format:
de: Format der Wiedergabeliste auswählen:

en: Select the search type
de: Suchtyp auswählen

en: Select the source matching the specified URI
de: Die Quelle auswählen, welche auf die angegebene Adresse passt

en: Select tracks to be extracted
de: Zu entpackende Titel auswählen

en: Serial number:
de: Seriennummer:

en: Set the playback volume
de: Wiedergabelautstärke festlegen

en: Set the rating of the current song
de: Den momentanen Titel bewerten

en: Share music and play shared music on your local network
de: Verteilen Sie Musik und greifen Sie selbst auf verteilte Musik in Ihrem lokalen Netzwerk zu

en: Shared
de: Verteilt

en: Sharing
de: Verteilen

en: Shoutcast playlist
de: Shoutcast-Wiedergabeliste

en: Show %s
de: %s anzeigen

en: Show all tracks
de: Alle Titel anzeigen

en: Show information related to the currently playing artist and song.
de: Informationen bezüglich des aktuellen Künstlers und Liedes anzeigen.

en: Show more _details
de: Weitere _Details anzeigen

en: Show the version of the program
de: Die Versionsnummer des Programms anzeigen

en: Shuffle
de: Zufällig

en: Shuffle Play Queue
de: Wiedergabewarteschlange mischen

en: Side Pane
de: Seitenleiste

en: Similar to Artist:
de: Ähnlich zu Künstler:

en: Song Lyrics
de: Liedtexte

en: Song Position Slider
de: Titelpositionsanzeige

en: Song Properties
de: Titel-Eigenschaften

en: Sorting
de: Sortierung

en: Source to activate
de: Zu aktivierende Quelle

en: Source to play from
de: Wiederzugebende Quelle

en: Source to select
de: Auszuwählende Quelle

en: Source:
de: Quelle:

en: Start interactive mode
de: Interaktivem Modus starten

en: Start playback
de: Die Wiedergabe beginnen

en: Stop playback
de: Die Wiedergabe stoppen

en: Stores
de: Läden

en: Stream error
de: Datenstromfehler

en: Submission statistics
de: Übertragungsstatistiken

en: Submit listening data
de: Daten zu Hörgewohnheiten übertragen

en: Submit your listens to ListenBrainz
de: Senden Sie Ihre Hörproben an ListenBrainz

en: Submits song information to Last.fm and plays Last.fm radio streams
de: Titelinformationen an Last.fm übermitteln und Last.fm-Radio-Streams wiedergeben

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Support for Android 4.0+ devices (via MTP)
de: Unterstützung für Android 4.0+ Geräte (über MTP)

en: Support for Apple iPod devices (show the content, play from device)
de: Unterstützung für Apples iPod-Geräte (den Inhalt anzeigen, vom Gerät abspielen)

en: Support for FM radio broadcasting services
de: Unterstützung für FM-Radiosender

en: Support for MTP devices (show the content, transfer, play from device)
de: Unterstützung für MTP-Geräte (den Inhalt anzeigen, vom Gerät abspielen)

en: Support for broadcasting services transmitted via the Internet
de: Unterstützung für über das Internet verteilte Radiosender

en: Support for generic audio player devices (plus PSP and Nokia 770)
de: Unterstützung für gewöhnliche Wiedergabegeräte (inklusive PSP und Nokia 770)

en: Support for playing of audio CDs as music source
de: Unterstützung für das Abspielen von Musik-CDs als Quelle

en: Sync
de: Abgleich

en: Sync Preferences
de: Abgleicheinstellungen

en: Sync Preview
de: Abgleichvorschau

en: Sync with the device
de: Mit diesem Gerät abgleichen

en: Syncing tracks to %s
de: Titel werden mit %s abgeglichen

en: The GStreamer elements required for ReplayGain processing are not available. The missing elements are: %s
de: Die für die ReplayGain-Verarbeitung notwendigen GStreamer-Elemente sind nicht verfügbar. Die fehlenden Elemente sind: %s

en: The URL "%s" has already been added as a radio station. If this is a podcast feed, please remove the radio station.
de: Die Adresse »%s« wurde bereits als Internet-Radiosender hinzugefügt. Wenn dies ein Podcast-Feed ist, dann entfernen Sie bitte den Radiosender.

en: The URL '%s' does not appear to be a podcast feed. It may be the wrong URL, or the feed may be broken. Would you like Rhythmbox to attempt to use it anyway?
de: Die Adresse »%s« scheint kein gültiger Podcast-Feed zu sein. Dabei kann es sich um eine falsche Adresse handeln, oder der Feed ist beschädigt. Soll Rhythmbox trotzdem versuchen, diesen zu verwenden?

en: The buttons shown in the alert dialog
de: Die im Alarmdialog angezeigten Knöpfe

en: The database was created by a later version of Rhythmbox.  This version of Rhythmbox cannot read the database.
de: Die Datenbank wurde von einer neueren Rhythmbox-Version erstellt und kann von dieser Version nicht gelesen werden.

en: The feed does not contain any downloadable items
de: Die Eingabe enthält keinerlei herunterladbare Objekte

en: The file "%s" already exists. Do you want to replace it?
de: Die Datei »%s« existiert bereits. Wollen Sie sie ersetzen?

en: The location you have selected is on the device %s.
de: Der gewählte Ort ist auf dem Gerät %s.

en: The music share '%s' requires a password to connect
de: Für das Verbinden zum freigegebenen Musikordner »%s« wird ein Passwort benötigt

en: The playlist file may be in an unknown format or corrupted.
de: Möglicherweise ist das Format der Wiedergabelistendatei unbekannt oder sie ist fehlerhaft.

en: The type of alert
de: Der Typ des Alarms

en: There is not enough space on the device to transfer the selected music, playlists and podcasts.
de: Auf diesem Gerät ist nicht genug freier Speicherplatz verfügbar, um die ausgewählte Musik, Wiedergabelisten und Podcasts übertragen zu können.

en: There was a problem adding this podcast: %s.  Please verify the URL: %s
de: Beim Hinzufügen dieses Podcasts ist ein Problem aufgetreten: %s. Bitte überprüfen Sie die Adresse: %s

en: This disc matches multiple albums. Select the correct album.
de: Diese CD hat mehrere Suchtreffer. Wählen Sie das richtige Album.

en: This information is only available to Last.fm users. Ensure the Last.fm plugin is enabled, select Last.fm in the side pane, and log in.
de: Diese Informationen sind nur für Last-fm-Benutzer verfügbar. Stellen Sie sicher, dass die Last.fm-Erweiterung aktiviert ist, wählen Sie Last.fm in der Seitenleiste und melden Sie sich an.

en: This station is only available to %s subscribers
de: Der Sender ist nur für Abonnenten von %s verfügbar

en: This version of Rhythmbox has been banned.
de: Diese Version von Rhythmbox wurde gesperrt.

en: Ti_me
de: _Länge

en: Time
de: Länge

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: To submit your listens to ListenBrainz, enter your ListenBrainz user token below. You can see your user token in your <a href="https://listenbrainz.org/profile/">user profile</a>.
de: Geben Sie Ihren Benutzertoken von ListenBrainz unten ein, um Ihre Hörprobe einzusenden. Ihre Tokens finden Sie in Ihrem <a href="https://listenbrainz.org/profile/">Benutzerprofil</a>.

en: Today %I:%M %p
de: Heute %H:%M

en: Toggle play/pause mode
de: Schaltet zwischen Wiedergabe und Pausieren um

en: Too many symlinks
de: Zu viele symbolische Verknüpfungen

en: Top Artists
de: Top-Künstler

en: Top Fans of Artist:
de: Top-Fans des Künstlers:

en: Top Tracks
de: Top-Titel

en: Top albums by %s
de: Top-Alben von %s

en: Track
de: Titel

en: Track %u
de: Titel %u

en: Track _number
de: Titel_nummer

en: Track _number:
de: Titel_nummer:

en: Track list not available
de: Titelliste ist nicht verfügbar

en: Track submission failed too many times
de: Übermittlung der Titel ist zu oft fehlgeschlagen

en: Tracks Loved by User:
de: Vom Benutzer bevorzugte Titel:

en: Tracks Tagged with:
de: Titel gekennzeichnet mit:

en: Tracks submitted:
de: Übermittelte Titel:

en: Tracks:
de: Titel:

en: Transcode lossless files into this format
de: Verlustfreie Dateien in dieses Format umkodieren

en: Transferring tracks to %s
de: Titel werden nach %s übertragen

en: Type:
de: Typ:

en: URI to play
de: Zu spielende Adresse

en: URL already added
de: Adresse bereits hinzugefügt

en: URL of internet radio station:
de: Adresse des Internet-Radiosenders:

en: Unable to build an audio track list
de: Audio-Titelliste konnte nicht erstellt werden

en: Unable to change station URI to %s, as that station already exists
de: Die Senderadresse kann nicht auf %s geändert werden, da diese Station bereits existiert

en: Unable to change station property
de: Sendereigenschaften können nicht geändert werden

en: Unable to connect to Musicbrainz server
de: Verbindung zum MusicBrainz-Server schlug fehl

en: Unable to copy file from MTP device: %s
de: Kopieren der Datei vom MTP-Gerät nicht möglich: %s

en: Unable to create audio CD project
de: Audio-Projekt konnte nicht erstellt werden

en: Unable to eject
de: Auswerfen ist fehlgeschlagen

en: Unable to initialize new iPod
de: Initialisierung des neuen iPods ist fehlgeschlagen

en: Unable to load catalog
de: Katalog kann nicht geladen werden

en: Unable to load the feed. Check your network connection.
de: Feed-Inhalte konnten nicht geladen werden. Prüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: Unable to open temporary file: %s
de: Temporäre Datei kann nicht geöffnet werden: %s

en: Unable to open the %s %s device
de: Das Gerät %s %s konnte nicht geöffnet werden

en: Unable to parse the feed contents
de: Feed-Inhalte konnten nicht verarbeiten werden

en: Unable to retrieve album information:
de: Informationen zum Album konnten nicht geholt werden:

en: Unable to retrieve artist information:
de: Informationen zum Künstler konnten nicht geholt werden:

en: Unable to search for podcasts. Check your network connection.
de: Es kann nicht nach Podcasts gesucht werden. Prüfen Sie Ihre Netzwerkverbindung.

en: Unable to send file to MTP device: %s
de: Senden der Datei zum MTP-Gerät nicht möglich: %s

en: Unable to transfer tracks
de: Übertragung von Titeln nicht möglich

en: Unable to unmount
de: Aushängen ist fehlgeschlagen

en: Unable to write audio project
de: Audio-Projekt konnte nicht gespeichert werden

en: Unable to write audio project file %s: %s
de: Audio-Projektdatei %s konnte nicht erzeugt werden: %s

en: Unable to write tags to this file as it contains multiple streams
de: Die Datei kann nicht mit Markierungen versehen werden, da sie mehrere Datenströme enthält

en: Unable to write tags to this file as it is not encoded in a supported format
de: Die Datei kann nicht mit Markierungen versehen werden, da sie nicht in einem unterstützten Format kodiert ist

en: Unexpected end of stream!
de: Unerwartetes Datenstromende!

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown file name
de: Unbekannter Dateiname

en: Unknown location
de: Unbekannter Speicherort

en: Unknown playback state: %s
de: Unbekannter Wiedergabezustand: %s

en: Unknown playlist: %s
de: Unbekannte Wiedergabeliste: %s

en: Unknown property %s
de: Unbekannte Eigenschaft %s

en: Unknown song URI: %s
de: Unbekannte Lied-Adresse: %s

en: Unnamed playlist
de: Unbenannte Wiedergabeliste

en: Unsupported file extension given.
de: Nicht unterstützte Dateierweiterung übergeben.

en: Untitled Playlist
de: Unbenannte Wiedergabeliste

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update All Feeds
de: Alle Feeds aktualisieren

en: Update Podcast Feed
de: Podcast-Feed aktualisieren

en: Updates IM status according to the current song (works with Empathy and Pidgin)
de: Aktualisiert den Sofortnachrichten-Status anhand des aktuellen Titels (funktioniert mit Empathy und Pidgin)

en: Use ReplayGain to provide a consistent playback volume
de: ReplayGain verwenden, um eine konsistente Wiedergabelautstärke zu gewährleisten

en: User token:
de: Benutzertoken:

en: Username:
de: Benutzername:

en: V - Increase volume
de: V - Wiedergabelautstärke erhöhen

en: Vala Sample Plugin
de: Vala-Beispiel-Erweiterung

en: Variable bit rate
de: Variable Bitrate

en: View All
de: Alle anzeigen

en: View your profile
de: Ihr Profil betrachten

en: Visible Columns
de: Sichtbare Spalten

en: Volume is now %.02f
de: Lautstärke ist nun %.02f

en: Volume usage
de: Datenträgerbelegung

en: W_ith faster tempo tracks first
de: Titel m_it schnellerem Tempo zuerst

en: W_ith longer tracks first
de: Mit _längeren Titeln zuerst

en: W_ith more highly rated tracks first
de: Mit höher _bewerteten Titeln zuerst

en: W_ith more often played songs first
de: Mit _häufiger gespielten Titeln zuerst

en: W_ith more recently added tracks first
de: Mit _kürzlich hinzugefügten Titeln zuerst

en: W_ith more recently played tracks first
de: Mit kürzlich _gespielten Titeln zuerst

en: W_ith newer tracks first
de: Mit _neueren Titeln zuerst

en: Waiting
de: Warten

en: Waiting for authentication...
de: Auf Legitimierung wird gewartet …

en: Web remote control
de: Web-Fernsteuerung

en: Web remote control preferences
de: Einstellungen zur Web-Fernsteuerung

en: Which Audioscrobbler services do you wish to use?
de: Welche Audioscrobbler-Dienste wollen Sie verwenden?

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
de: Breite des Rands um die Beschriftung und das Bild im Alarmdialog

en: XML Shareable Playlist Format
de: »XML Shareable Playlist«-Format

en: Year
de: Jahr

en: Yesterday %I:%M %p
de: Gestern %H:%M

en: You are not currently logged in.
de: Sie sind derzeit nicht angemeldet.

en: You can access the main window through the 'shell' variable :
de: Mittels der »shell«-Variable kann auf das Hauptfenster zugegriffen werden:

en: You can find more information at
de: Weitere Informationen finden Sie auf

en: You can improve the MusicBrainz database by adding this album.
de: Sie können die Datenbank von MusicBrainz verbessern, indem Sie dieses Album hinzufügen.

en: You can now control Rhythmbox through your Remote
de: Sie können nun Rhythmbox über die Gegenstelle steuern

en: You have not selected any music, playlists, or podcasts to transfer to this device.
de: Sie haben noch keine Musik, Wiedergabelisten oder Podcasts zur Übertragung auf dieses Gerät ausgewählt.

en: You must have a library location set to download an album.
de: Sie müssen einen Bibliotheksort festgelegt haben, um das Album herunterladen zu können.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with Rhythmbox; if not, write to the Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
de: Im Paket mit Rhythmbox sollten Sie ebenfalls eine Kopie der
    GNU General Public License erhalten haben. Wenn nicht, schreiben
    Sie bitte an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St,
    Fifth Floor, Boston, MA  02110-1301  USA

en: [%te of %td]
de: [%te von %td]

en: _About Rhythmbox
de: _Info zu Rhythmbox

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Apply compression to prevent clipping
de: _Kompression verwenden, um Übersteuerung zu vermeiden

en: _Artist
de: _Künstler

en: _Artist sort order:
de: S_ortierreihenfolge für Künstler:

en: _Artist:
de: _Künstler:

en: _Artists and albums
de: _Künstler und Alben

en: _Back
de: _Zurück

en: _Browse
de: _Durchsuchen

en: _Browse...
de: _Auswählen …

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Cancel the transfer
de: Die Übertragung abbre_chen

en: _Check for New Devices
de: Nach neuen Geräten su_chen

en: _Close
de: _Schließen

en: _Composer
de: _Komponist

en: _Composer sort order:
de: Sortierreihenfolge der _Komponisten:

en: _Composer:
de: _Komponist:

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Crossfade between tracks
de: Zwis_chen Titeln überblenden

en: _Delete Episode And File
de: _Folgen und Dateien löschen

en: _Delete Feed And Files
de: Feed und _Dateien löschen

en: _Disc number:
de: C_D-Nummer:

en: _Disc:
de: C_D:

en: _Download location:
de: _Speicherort:

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit...
de: _Bearbeiten …

en: _Fetch
de: _Holen

en: _File name:
de: _Dateiname:

en: _Forward
de: _Vor

en: _Genres and artists
de: _Genres und Künstler

en: _Help
de: _Hilfe

en: _In decreasing order
de: _In abfallender Reihenfolge

en: _In reverse alphabetical order
de: _In umgekehrter alphabetischer Reihenfolge

en: _Initialize
de: _Initialisieren

en: _Install
de: _Installieren

en: _Install additional software required to use this format
de: Für dieses Format erforderliche zusätzliche Software _installieren

en: _Last played
de: _Letzte Wiedergabe

en: _Limit to:
de: _Begrenzen auf:

en: _Load from File
de: Aus Datei _laden

en: _Look for touch Remotes
de: Nach Gegenste_llen suchen

en: _Model:
de: _Modell:

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: _Music files are placed in:
de: _Musikdateien sind abgelegt in:

en: _New
de: _Neu

en: _New Playlist
de: _Neue Wiedergabeliste

en: _No
de: _Nein

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Paste
de: E_infügen

en: _Play count
de: _Wiedergaben

en: _Pre-amp:
de: _Vorverstärkung:

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Preferred format:
de: _Bevorzugtes Format:

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Quality
de: _Qualität

en: _Queue All Tracks
de: _Alle Titel einreihen

en: _Rating
de: Bewe_rtung

en: _Rating:
de: _Bewertung:

en: _Remove
de: _Entfernen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: _Replace
de: E_rsetzen

en: _Retry
de: _Wiederholen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Save to File...
de: Als Datei _speichern …

en: _Search again
de: Erneut _suchen

en: _Search:
de: _Suche:

en: _Select
de: Aus_wählen

en: _Share my music
de: _Eigene Musik verteilen

en: _Shuffle Playlist
de: Wiedergabeliste mischen

en: _Skip
de: Übers_pringen

en: _Skip these files
de: Diese Dateien über_springen

en: _Title:
de: _Titel:

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: _Track count:
de: _Titelzähler:

en: _View
de: _Ansicht

en: _View on %s
de: _Anzeigen auf %s

en: _Watch my library for new files
de: Die _Musiksammlung auf neue Dateien hin überwachen

en: _When sorted by:
de: _Bei Sortierung nach:

en: _Year
de: _Jahr

en: _Year:
de: _Jahr:

en: _Yes
de: _Ja

en: after
de: nach

en: at least
de: mindestens

en: at most
de: höchstens

en: before
de: vor

en: by
de: von

en: by <i>%s</i>
de: von <i>%s</i>

en: contains
de: enthält

en: days
de: Tage

en: does not contain
de: enthält nicht

en: ends with
de: endet mit

en: equals
de: ist

en: from
de: aus

en: from <i>%s</i>
de: aus <i>%s</i>

en: h/? - Help
de: h/? - Hilfe

en: hours
de: Stunden

en: iPod _name:
de: iPod-_Name:

en: iPod detected
de: iPod wurde erkannt

en: in the last
de: in den letzten

en: invalid unicode in error message
de: Ungültiger Unicode in Fehlermeldung

en: minutes
de: Minuten

en: n - Next track
de: n - Nächster Titel

en: not equal to
de: ist nicht

en: not in
de: nicht in

en: not in the last
de: außerhalb der letzten

en: of
de: von

en: p - Previous track
de: p - Vorheriger Titel

en: q - Quit
de: q - Beenden

[ctx: query-criteria]
en: Album Artist
de: Album-Künstler

[ctx: query-criteria]
en: Artist
de: Künstler

[ctx: query-criteria]
en: Beats Per Minute
de: Schläge pro Minute

[ctx: query-criteria]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: query-criteria]
en: Composer
de: Komponist

[ctx: query-criteria]
en: Disc Number
de: CD-Nummer

[ctx: query-criteria]
en: Duration
de: Länge

[ctx: query-criteria]
en: Path
de: Pfad

[ctx: query-criteria]
en: Play Count
de: Wiedergaben

[ctx: query-criteria]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: query-criteria]
en: Time Added to Library
de: Zeitpunkt des Hinzufügens zur Musiksammlung

[ctx: query-criteria]
en: Time of Last Play
de: Letzte Wiedergabe

[ctx: query-criteria]
en: Title
de: Titel

[ctx: query-criteria]
en: Track Number
de: Titelnummer

[ctx: query-criteria]
en: Year
de: Jahr

[ctx: query-sort]
en: Album Artist
de: Album-Künstler

[ctx: query-sort]
en: Artist
de: Künstler

[ctx: query-sort]
en: Beats Per Minute
de: Schläge pro Minute

[ctx: query-sort]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: query-sort]
en: Composer
de: Komponist

[ctx: query-sort]
en: Date Added
de: Hinzufügedatum

[ctx: query-sort]
en: Duration
de: Länge

[ctx: query-sort]
en: Last Played
de: Letzte Wiedergabe

[ctx: query-sort]
en: Play Count
de: Wiedergaben

[ctx: query-sort]
en: Rating
de: Bewertung

[ctx: query-sort]
en: Title
de: Titel

[ctx: query-sort]
en: Track Number
de: Titelnummer

[ctx: query-sort]
en: Year
de: Jahr

en: s - Show playing track details
de: s - Details zum laufenden Titel anzeigen

en: seconds
de: Sekunden

en: songs
de: Titel

en: space - Play/pause
de: Leertaste - Wiedergabe/Pause

en: starts with
de: beginnt mit

en: v - Decrease volume
de: v - Wiedergabelautstärke verringern

en: weeks
de: Wochen

en: ♫ Listening to music... ♫
de: ♫ Musik hören … ♫
