seahorse master - en to de translation catalogue (523 entries)

en: %s (%d bit)
de: %s (%d Bit)

en: %s — Private key
de: %s — Geheimer Schlüssel

en: %s — Public key
de: %s — Öffentlicher Schlüssel

en: (Unknown)
de: (Unbekannt)

en: (Unreadable Secure Shell Key)
de: (Unlesbarer SSH-Schlüssel)

en: (and %d other) | (and %d others)
de[0]: (und %d weiterer)
de[1]: (und %d weitere)

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: 1024 bits
de: 1024 Bits

en: 256 bits
de: 256 Bits

en: <b>%d key is selected for synchronizing</b> | <b>%d keys are selected for synchronizing</b>
de[0]: <b>%d Schlüssel wurde zum Abgleich ausgewählt.</b>
de[1]: <b>%d Schlüssel wurden zum Abgleich ausgewählt.</b>

en: <big><b>The photo is too large</b></big>
    The recommended size for a photo on your key is %d × %d pixels.
de: <big><b>Das Foto ist zu groß</b></big>
    Die empfohlene Größe eines Fotos in Ihrem Schlüssel beträgt %d x %d Pixel.

en: <i>Casually:</i> means you have done a casual verification that the key is owned by the person who claims to own it. For example, you could read the key fingerprint to the owner over the phone.
de: <i>Mäßig:</i> Sie haben nur mäßig überprüft, ob dieser Schlüssel der Person gehört, die sich als dessen Eigentümer ausgibt. Sie können z.B. dem Eigentümer am Telefon den digitalen Fingerabdruck des Schlüssels vorlesen.

en: <i>Not at all:</i> means you believe the key is owned by the person who claims to own it, but you could not or did not verify this to be a fact.
de: <i>Überhaupt nicht:</i> Sie glauben, dass dieser Schlüssel der angegebenen Person gehört, sind sich dabei aber nicht sicher.

en: <i>Very Carefully:</i> Select this only if you are absolutely sure that this key is genuine.
de: <i>Sehr sorgfältig:</i> Wählen Sie dies nur, wenn Sie sich absolut sicher sind, dass dieser Schlüssel authentisch ist.

en: A PGP key allows you to encrypt email or files to other people.
de: Ein PGP-Schlüssel ermöglicht es Ihnen, E-Mails oder Dateien für andere Personen zu verschlüsseln.

en: A Secure Shell (SSH) key lets you connect securely to other computers.
de: Ein SSH-Schlüssel ermöglicht es Ihnen, sich per SSH auf einem sicheren Weg an anderen Rechnern anzumelden.

en: A keyring that is automatically unlocked on login
de: Ein Schlüsselbund, der bei der Anmeldung automatisch entsperrt wird

en: A keyring used to store passwords
de: Ein Schlüsselbund zum Speichern von Passwörtern

en: Access a network share or resource
de: Zugriff auf eine Netzwerkfreigabe oder Ressource

en: Access a website
de: Zugriff auf eine Webseite

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Key Server
de: Schlüssel-Server hinzufügen

en: Add Password
de: Passwort hinzufügen

en: Add User ID
de: Benutzerkennung hinzufügen

en: Add a new key or item
de: Einen neuen Schlüssel oder Eintrag hinzufügen

en: Add a photo to this key
de: Ein Foto zum Schlüssel hinzufügen

en: Add keyserver
de: Schlüssel-Server hinzufügen

en: Add new items
de: Neue Einträge hinzufügen

en: Add password keyring
de: Passwort-Schlüsselbund hinzufügen

en: Add subkey to %s
de: Unterschlüssel zu %s hinzufügen

en: Add user ID
de: Benutzerkennung hinzufügen

en: Add user ID to %s
de: Benutzerkennung hinzufügen zu: %s

en: Algorithm
de: Algorithmus

[ctx: Algorithm]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: All JPEG files
de: JPEG-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: All image files
de: Alle Bilddateien

en: All key files
de: Schlüsseldateien

en: Allows accessing this computer remotely
de: Entfernten Zugriff auf diesen Rechner zulassen

en: Are you sure you want to delete %d password? | Are you sure you want to delete %d passwords?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Passwort löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Passwörter löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete %u secure shell key? | Are you sure you want to delete %u secure shell keys?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %u SSH-Schlüssel unwiderruflich löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %u SSH-Schlüssel unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the password keyring “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Passwort-Schlüsselbund »%s« löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the password “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Passwort »%s« löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the secure shell key “%s”?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den SSH-Schlüssel »%s« unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete %d certificate? | Are you sure you want to permanently delete %d certificates?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Zertifikat unwiderruflich löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Zertifikate unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete %d keys? | Are you sure you want to permanently delete %d keys?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Schlüssel unwiderruflich löschen wollen?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Schlüssel unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie »%s« unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete subkey %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Unterschlüssel %s unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to permanently delete the “%s” user ID?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Benutzerkennung »%s« unwiderruflich löschen wollen?

en: Are you sure you want to remove the current photo from your key?
de: Sind Sie sicher, das derzeitige Foto aus dem Schlüssel zu löschen?

en: Armored PGP keys
de: E-Mail-sichere PGP-Schlüssel

en: Authenticate
de: Legitimieren

en: Auto publish keys
de: Schlüssel automatisch veröffentlichen

en: Auto retrieve keys
de: Schlüssel automatisch abrufen

en: Automatically retrieve keys from _key servers
de: Schlüssel _automatisch von den Schlüssel-Servern abrufen

en: Automatically synchronize _modified keys with key servers
de: _Veränderte Schlüssel automatisch mit den Schlüssel-Servern abgleichen

en: Back
de: Zurück

en: By signing you indicate your trust that this key belongs to:
de: Durch das Signieren bestätigen Sie, dass dieser Schlüssel der
    folgenden Person gehört:

en: C_hange
de: Ä_ndern

en: C_reate
de: E_rstellen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cannot delete
de: Löschen ist gescheitert

en: Can’t import key
de: Schlüssel kann nicht importiert werden

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Certificate request
de: Zertifikatanfrage

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Certificates (DER encoded)
de: Zertifikate (DER-enkodiert)

en: Certify
de: Beglaubigen

en: Change Passphrase
de: Passphrase ä_ndern

en: Change _Passphrase
de: _Passphrase ändern

en: Change _Password
de: _Passwort ändern

en: Change _passphrase
de: _Passphrase ändern

en: Change expiration date
de: Ablaufdatum ändern

en: Change expiry date
de: Ablaufdatum ändern

en: Change password
de: Passwort ändern

en: Choose Photo to Add to Key
de: Wählen Sie ein Foto aus, um es zum Schlüssel hinzuzufügen

en: Clipboard text
de: Text der Zwischenablage

en: Comment
de: Kommentar

en: Compromised
de: Unsicher

en: Con_firm Passphrase:
de: Passphrase _bestätigen:

en: Configure Key for Secure Shell…
de: SSH-Schlüssel einrichten …

en: Configuring Secure Shell Keys…
de: SSH-Schlüssel werden eingerichtet …

en: Confirm new passphrase
de: Bestätigen Sie die neue Passphrase

en: Confirm:
de: Wiederholung:

en: Connecting to: %s
de: Verbinden mit: %s

en: Contributions:
de: Mitwirkende:

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy public key to clipboard
de: Öffentlichen Schlüssel in die Zwischenablage kopieren

en: Copy secret
de: Geheimnis kopieren

en: Couldn’t add item
de: Eintrag konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn’t add keyring
de: Schlüsselbund konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn’t add photo
de: Foto konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn’t add user ID
de: Benutzerkennung konnte nicht hinzugefügt werden

en: Couldn’t change authorization for key.
de: Die Legitimierung für den Schlüssel konnte nicht geändert werden.

en: Couldn’t change expiry date
de: Das Ablaufdatum konnte nicht geändert werden

en: Couldn’t change keyring password
de: Das Schlüsselbund-Passwort konnte nicht geändert werden

en: Couldn’t change passphrase for key.
de: Die Passphrase des Schlüssels konnte nicht geändert werden.

en: Couldn’t change password.
de: Das Passwort konnte nicht geändert werden.

en: Couldn’t change primary photo
de: Das primäre Foto konnte nicht geändert werden

en: Couldn’t change primary user ID
de: Die primäre Benutzerkennung konnte nicht geändert werden

en: Couldn’t communicate with %s: %s
de: Verbindung mit »%s« fehlgeschlagen: %s

en: Couldn’t communicate with server “%s”: %s
de: Verbindung mit Server »%s« gescheitert: %s

en: Couldn’t configure Secure Shell keys on remote computer.
de: Der SSH-Schlüssel konnte nicht auf dem entfernten Rechner eingerichtet werden.

en: Couldn’t create certificate request
de: Zertifikatanfrage konnte nicht erstellt werden

en: Couldn’t delete
de: Löschen ist gescheitert

en: Couldn’t delete photo
de: Foto konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn’t delete subkey
de: Unterschlüssel konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn’t delete user ID
de: Benutzerkennung konnte nicht gelöscht werden

en: Couldn’t export data
de: Daten konnten nicht exportiert werden

en: Couldn’t export key
de: Schlüssel konnte nicht exportiert werden

en: Couldn’t export keys
de: Schlüssel konnten nicht exportiert werden

en: Couldn’t generate PGP key
de: Der PGP-Schlüssel konnte nicht erzeugt werden

en: Couldn’t generate Secure Shell key
de: Der SSH-Schlüssel konnte nicht erzeugt werden

en: Couldn’t generate private key
de: Geheimer Schlüssel konnte nicht erstellt werden

en: Couldn’t import key: %s
de: Schlüssel konnte nicht importiert werden: %s

en: Couldn’t load newly generated Secure Shell key
de: Der neu erzeugte SSH-Schlüssel konnte nicht geladen werden

en: Couldn’t lock
de: Sperren nicht möglich

en: Couldn’t prepare photo
de: Foto konnte nicht vorbereitet werden

en: Couldn’t publish keys to server
de: Schlüssel konnte nicht zum Server übertragen werden

en: Couldn’t rename key.
de: Schlüssel konnte nicht umbenannt werden.

en: Couldn’t resolve address %s
de: Adresse %s konnte nicht aufgelöst werden

en: Couldn’t retrieve keys from server: %s
de: Schlüssel konnte nicht vom Server abgerufen werden: %s

en: Couldn’t revoke subkey
de: Unterschlüssel konnte nicht widerrufen werden

en: Couldn’t save certificate request
de: Zertifikatanfrage konnte nicht gespeichert werden

en: Couldn’t set default keyring
de: Das Standard-Schlüsselbund konnte nicht gesetzt werden

en: Couldn’t set description.
de: Die Beschreibung konnte nicht gespeichert werden.

en: Couldn’t sign key
de: Schlüssel konnte nicht signiert werden

en: Couldn’t unlock
de: Entsperren nicht möglich

en: Couldn’t unlock keyring
de: Schlüsselbund konnte nicht entsperrt werden

en: Create
de: Erstellen

en: Create a certificate request file for this key
de: Eine Zertifikatanfragen-Datei für diesen Schlüssel erstellen

en: Create a certificate request file.
de: Eine Datei für eine Zertifikatanfrage erstellen.

en: Create a new private key
de: Einen neuen geheimen Schlüssel erzeugen

en: Create the new user ID
de: Neue Benutzerkennung anlegen

en: Created
de: Erzeugt

en: Created on
de: Erzeugt am

en: Creating Secure Shell Key
de: SSH-Schlüssel wird erstellt

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: DSA (sign only)
de: DSA (nur signieren)

en: DSA ElGamal
de: DSA Elgamal

en: Data to be imported
de: Zu importierende Daten

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
de: Die Entschlüsselung ist gescheitert. Vermutlich fehlt Ihnen der dazugehörige Schlüssel.

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Password
de: Passwort löschen

en: Delete subkey
de: Unterschlüssel löschen

en: Delete this certificate or key
de: Dieses Zertifikat oder diesen Schlüssel löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Double click on a key to inspect it, or click the import button to import it into your local keyring.
de: Klicken Sie doppelt auf einen Schlüssel, um ihn zu betrachten, oder klicken Sie auf den Importieren-Knopf, um ihn zu Ihrem Schlüsselbund hinzuzufügen.

en: Dropped text
de: Eingefügter Text

en: E_xpiration Date
de: A_blaufdatum

en: ElGamal (encrypt only)
de: ElGamal (nur verschlüsseln)

en: Encrypt
de: Verschlüsseln

en: Encryption _Type
de: Verschlüsselungs-_Typ

en: Encryption key password
de: Verschlüsselungs-Passwort

en: Enter Key Passphrase
de: Geben Sie die Passphrase des Schlüssels ein

en: Enter PIN or password for: %s
de: Geben Sie die PIN oder das Passwort ein für: %s

en: Enter new passphrase
de: Geben Sie eine neue Passphrase ein

en: Enter new passphrase for “%s”
de: Geben Sie eine neue Passphrase für »%s« ein

en: Enter passphrase
de: Geben Sie die Passphrase ein

en: Enter passphrase for “%s”
de: Geben Sie die Passphrase für »%s« ein

en: Enter the date directly
de: Geben Sie das Datum direkt ein

en: Enter the new passphrase again: %s
de: Geben Sie die neue Passphrase erneut ein: %s

en: Enter the new passphrase for: %s
de: Geben Sie eine neue Passphrase ein für: %s

en: Enter the old passphrase for: %s
de: Geben Sie die alte Passphrase ein für: %s

en: Enter the passphrase for your new key twice.
de: Geben Sie die Passphrase des neuen Schlüssels zweimal ein.

en: Enter your Secure Shell passphrase:
de: Passphrase für Secure Shell (SSH):

en: Error changing password
de: Fehler beim Ändern des Passworts

en: Error deleting the SSH key.
de: Fehler beim Löschen des SSH-Schlüssels.

en: Error deleting the password.
de: Fehler beim Löschen des Passworts.

en: Expiration Date
de: Ablaufdatum

en: Expires
de: Läuft ab

[ctx: Expires]
en: Never
de: Nie

en: Expiry: %s
de: Ablaufdatum: %s

en: Export
de: Exportieren

en: Export _public key
de: _Öffentlichen Schlüssel exportieren

en: Export _secret key
de: _Geheimen Schlüssel exportieren

en: Export the certificate
de: Das Zertifikat exportieren

en: Exporting data
de: Daten werden exportiert

en: Export…
de: Exportieren …

en: Failed to export certificate
de: Zertifikat konnte nicht exportiert werden

en: Filter items:
de: Einträge filtern:

en: Filter which items to show. If empty, show all items, if “personal” show personal keys, if “trusted” show trusted.
de: Legt fest, welche Einträge gefiltert werden sollen. Wenn Sie dies leer lassen, werden alle Einträge angezeigt, mit »personal« Ihre persönlichen Schlüssel und mit »trusted« die vertrauenswürdigen Schlüssel.

en: Find Remote Keys
de: Entfernte Schlüssel suchen

en: Fingerprint
de: Fingerabdruck

en: Full _Name
de: Vollständiger _Name

en: GNOME Online Accounts password
de: Passwort für GNOME-Online-Konten

en: GNOME Web password
de: Passwort für GNOME Web

en: GPG key
de: GPG-Schlüssel

en: Generate a new key
de: Einen neuen Schlüssel erzeugen

en: Generate a new subkey
de: Einen neuen Unterschlüssel erzeugen

en: Generating key
de: Schlüssel wird erstellt

en: Give a trust level to the owner of this key
de: Dem Eigentümer dieses Schlüssels eine Vertrauensstufe zuweisen

en: GnuPG keys
de: GnuPG-Schlüssel

en: GnuPG: default keyring directory
de: GnuPG: Vorgegebener Ordner für den Schlüsselbund

en: Go to next photo
de: Zum nächsten Foto gehen

en: Go to previous photo
de: Zum vorherigen Foto gehen

en: Google Chrome password
de: Passwort für Google Chrome

en: HTTP Key Server
de: HTTP-Schlüssel-Server

en: HTTPS Key Server
de: HTTPS-Schlüssel-Server

en: Height (in pixels) of the window.
de: Höhe des Fensters (in Pixeln).

en: Height of the window
de: Höhe des Fensters

en: Host:
de: Rechner:

en: How carefully have you checked this key?
de: Wie sorgfältig haben Sie den Schlüssel überprüft?

en: How others will see this signature:
de: Anzeige der Signatur für andere:

en: I believe “%s” is the owner of this key
de: Ich glaube, dass »%s« der Eigentümer dieses Schlüssels ist

en: I can _revoke this signature at a later date.
de: Ich möchte diese Signatur zu einem anderen Zeitpunkt _widerrufen können.

en: I no longer trust that “%s” owns this key
de: Ich vertraue nicht länger darauf, dass »%s« der Eigentümer dieses Schlüssels ist

en: I trust signatures from this key on other keys
de: Ich vertraue Signaturen dieses Schlüssels auch bei anderen Schlüsseln

en: I understand that all items will be permanently deleted.
de: Mir ist bewusst, dass alle Einträge unwiderruflich gelöscht werden.

en: I understand that this key will be permanently deleted.
de: Mir ist bewusst, dass dieser Schlüssel unwiderruflich gelöscht wird.

en: I understand that this secret key will be permanently deleted.
de: Mir ist bewusst, dass dieser geheime Schlüssel unwiderruflich gelöscht wird.

en: IM account password for
de: Sofortnachrichten-Passwort für

en: If key never expires
de: Wenn der Schlüssel nie abläuft

en: If there is a computer you want to use this key with, you can set up that computer to recognize your new key.
de: Falls es bereits einen Rechner gibt, für den Sie diesen Schlüssel nutzen möchten, können Sie den Rechner jetzt so einrichten, dass er Ihren neuen Schlüssel erkennt.

en: Import
de: Importieren

en: Import Key
de: Schlüssel importieren

en: Import failed
de: Importieren fehlgeschlagen

en: Import from file…
de: Aus einer Datei importieren …

en: Importing data
de: Daten werden importiert

en: Importing key. Enter passphrase
de: Schlüssel wird importiert. Geben Sie die Passphrase ein

en: Importing key: %s
de: Schlüssel importieren: %s

en: Instant messaging password
de: Passwort für Sofortnachrichten

en: Invalid URI: %s
de: Ungültige Adresse: %s

en: Invalid expiry date
de: Ungültiges Ablaufdatum

en: Invalid key data (missing UIDs). This may be due to a computer with a date set in the future or a missing self-signature.
de: Ungültige Schlüsseldaten (Benutzerkennungen fehlen). Dies kann auf einen Rechner, dessen Systemdatum in der Zukunft liegt oder auf eine fehlende Selbstsignatur zurückzuführen sein.

en: Item Properties
de: Eigenschaften des Eintrags

en: Key
de: Schlüssel

en: Key Co_mment
de: Schlüssel-Ko_mmentar

en: Key Data
de: Schlüsseldaten

en: Key ID
de: Schlüsselkennung

en: Key Length
de: Schlüssellänge

en: Key Name
de: Schlüsselname

en: Key Server Type:
de: Typ des Schlüssel-Servers:

en: Key Synchronization
de: Schlüsselabgleich

en: Key _Length
de: Schlüssel_länge

en: Key _Strength (bits)
de: Schlüssel_länge (bits)

en: Key _Strength (bits):
de: Schlüssel_länge (bits):

en: Key _Type
de: Schlüssel-_Typ

en: Key _Type:
de: Schlüssel-_Typ:

en: Key has been compromised
de: Schlüssel ist nicht mehr sicher

en: Key has been superseded
de: Schlüssel wurde ersetzt

en: Key import succeeded
de: Schlüssel wurde erfolgreich importiert

en: Key is no longer used
de: Schlüssel wird nicht mehr verwendet

en: Key storage password
de: Passwort zum Speichern von Schlüsseln

en: Keyring is locked
de: Schlüsselbund ist gesperrt

en: Keyring password
de: Schlüsselbund-Passwort

en: Keyring properties
de: Schlüsselbund-Eigenschaften

en: Keys
de: Schlüssel

en: Keys used to connect securely to other computers
de: Schlüssel zur sicheren Verbindung mit anderen Rechnern

en: Keyservers
de: Schlüssel-Server

en: LDAP Key Server
de: LDAP-Schlüssel-Server

[ctx: Label]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Label:
de: Bezeichnung:

en: Last key server search pattern
de: Letztes Suchmuster für Schlüsselserver

en: Last key servers used
de: Zuletzt verwendeter Schlüsselserver

en: Length of Key
de: Länge des Schlüssels

en: Loaded %d key | Loaded %d keys
de[0]: %d Schlüssel geladen
de[1]: %d Schlüssel geladen

en: Location
de: Ort

en: Login
de: Anmeldename

en: Make _primary
de: Als _primär setzen

en: Make this photo the primary photo
de: Dieses Foto zum primären Foto machen

en: Manage your passwords and encryption keys
de: Verwalten Sie Ihre Passwörter und Schlüssel

en: Multiple Keys
de: Mehrere Schlüssel

en: Must be at least 5 characters long
de: Muss mindestens 5 Zeichen umfassen

en: Name must be at least 5 characters long.
de: Der Name muss mindestens 5 Zeichen umfassen.

en: Ne_ver Expires
de: Läuft n_ie ab

en: Network Credentials
de: Netzwerk-Anmeldedaten

en: Network Manager secret
de: Geheimnis der Netzwerkverwaltung

en: Network connection secret
de: Geheimnis der Netzwerkverbindung

en: Network password
de: Netzwerk-Passwort

en: Never E_xpires
de: _Läuft nie ab

en: Never expires
de: Läuft nie ab

en: New Key Passphrase
de: Neue Passphrase für Schlüssel

en: New Keyring Name:
de: Name des neuen Schlüsselbunds:

en: New PGP key
de: Neuer PGP-Schlüssel

en: New Secure Shell Key
de: Neuer SSH-Schlüssel

en: New _Passphrase:
de: Neue _Passphrase:

en: New private key
de: Neuer geheimer Schlüssel

en: No keys usable for signing
de: Keine Schlüssel zum Signieren nutzbar

en: No longer in use.
de: Wird nicht mehr verwendet.

en: No private key file is available for this key.
de: Für diesen Schlüssel ist kein geheimer Schlüssel verfügbar.

en: No public key file is available for this key.
de: Für diesen Schlüssel ist kein öffentlicher Schlüssel verfügbar.

en: No reason
de: Keine Begründung

en: No reason for revoking key
de: Keine Begründung für das Widerrufen des Schlüssels

en: No signatures available
de: Keine Signaturen verfügbar

en: None: Don’t publish keys
de: Keiner: Schlüssel nicht veröffentlichen

en: Not Used
de: Nicht verwendet

en: Old Key Passphrase
de: Alte Passphrase des Schlüssels

en: Only display the signatures of people I trust
de: Nur Signaturen von Personen anzeigen, denen ich vertraue

en: Only trusted
de: Nur vertrauenswürdig

en: OpenSSH keys
de: OpenSSH-Schlüssel

en: Optional comment describing key
de: Optionaler Kommentar, der den Schlüssel beschreibt

en: Optional description of revocation
de: Optionale Beschreibung des Widerrufs

en: Optional email address
de: Optionale E-Mail-Adresse

en: Override owner trust
de: Vertrauen in Eigentümer überschreiben

en: Owner trust
de: Vertrauen in den Eigentümer

en: PEM encoded request
de: PEM-enkodierte Anfrage

en: PGP Keys
de: PGP-Schlüssel

en: PGP key
de: PGP-Schlüssel

en: PGP keys
de: PGP-Schlüssel

en: PGP keys are for encrypting email or files
de: PGP-Schlüssel werden verwendet, um E-Mails und Dateien zu verschlüsseln

en: Passphrase for New PGP Key
de: Passphrase des neuen PGP-Schlüssels

en: Passphrase for New Secure Shell Key
de: Passphrase des neuen SSH-Schlüssels

en: Password
de: Passwort

en: Password keyring
de: Passwort-Schlüsselbund

en: Password or Secret
de: Passwort oder Geheimnis

en: Password:
de: Passwort:

en: Passwords
de: Passwörter

en: Passwords and Keys
de: Passwörter und Verschlüsselung

en: Passwords and Keys is a GNOME application for managing encryption keys.
de: »Passwörter und Schlüssel« ist eine GNOME-Anwendung zur Verwaltung von kryptografischen Schlüsseln.

en: Personal PGP key
de: Eigener PGP-Schlüssel

en: Personal SSH key
de: Eigener SSH-Schlüssel

en: Personal certificate
de: Persönliches Zertifikat

en: Personal certificate and key
de: Persönliches Zertifikat und Schlüssel

en: Please choose a name for the new keyring. You will be prompted for an unlock password.
de: Bitte wählen Sie einen Namen für den neuen Schlüsselbund. Sie werden dann nach einem Entsperrpasswort gefragt.

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Private key
de: Geheimer Schlüssel

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Public Key
de: Öffentlicher Schlüssel

en: Public SSH keys
de: Öffentliche SSH-Schlüssel

en: Publish keys to this key server
de: Schlüssel auf diesem Schlüsselserver veröffentlichen

en: RSA (encrypt only)
de: RSA (nur verschlüsseln)

en: RSA (sign only)
de: RSA (nur signieren)

en: Re_voke
de: _Widerrufen

en: Reason for revoking the key
de: Begründung für den Widerruf des Schlüssels

en: Remote Host Password
de: Netzwerk-Passwort

en: Remote access
de: Entfernter Zugriff

en: Remote keys
de: Entfernte Schlüssel

en: Remote keys containing “%s”
de: Entfernte Schlüssel, die »%s« enthalten

en: Remove this photo from this key
de: Dieses Foto aus dem Schlüssel entfernen

en: Request Certificate
de: Zertifikat anfragen

en: Resolving server address: %s
de: Server-Adresse wird aufgelöst: %s

en: Retrieving data
de: Daten werden empfangen

en: Revoke
de: Widerrufen

en: Revoke key
de: Schlüssel widerrufen

en: Revoke key signature
de: Schlüsselsignatur widerrufen

en: Revoke subkey
de: Unterschlüssel widerrufen

en: Revoke: %s
de: Widerrufen: %s

en: SSH Key
de: SSH-Schlüssel

en: SSH Key Properties
de: SSH-Schlüssel-Eigenschaften

en: SSH key
de: SSH-Schlüssel

en: Safely store a password or secret
de: Ein Passwort oder Geheimnis sicher verwahren

en: Save
de: Speichern

en: Save certificate request
de: Zertifikatanfrage speichern

en: Save changes for this item?
de: Änderungen für diesen Eintrag speichern?

en: Saved password or login
de: Gespeicherte(s) Passwort oder Benutzerkennung

en: Seahorse Project Homepage
de: Seahorse-Projektwebseite

en: Search for a key or password
de: Nach einem Schlüssel oder Passwort suchen

en: Search was not specific enough. Server “%s” found too many keys.
de: Die Eingabe war nicht genau genug. Der Server »%s« hat zu viele Schlüssel gefunden.

en: Secret SSH keys
de: Geheime SSH-Schlüssel

en: Secure Shell Key
de: SSH-Schlüssel

en: Secure Shell key
de: SSH-Schlüssel

en: Select the date from a calendar
de: Ein Datum aus einem Kalender auswählen

en: Sending data
de: Daten werden gesendet

en: Set Up
de: Einrichten

en: Set Up Computer for SSH Connection
de: Einen Rechner für SSH-Verbindungen einrichten

en: Set as default
de: Zur Vorgabe machen

en: Show _trusted
de: Ver_trauenswürdige anzeigen

en: Show an_y
de: A_lle anzeigen

en: Show expiry column
de: Spalte für Ablaufdatum anzeigen

en: Show keyrings sidebar
de: Schlüsselbund-Seitenleiste anzeigen

en: Show keyrings sidebar in Seahorse.
de: Schlüsselbund-Seitenleiste in der Seitenleiste von Seahorse anzeigen.

en: Show p_ersonal
de: Ei_gene anzeigen

en: Show trust column
de: Spalte für Vertrauenswürdigkeit anzeigen

en: Show type column
de: Spalte für Typ anzeigen

en: Show validity column
de: Spalte für Gültigkeit anzeigen

en: Show/Hide password
de: Passwort anzeigen/ausblenden

en: Sign
de: Signieren

en: Sign Key
de: Schlüssel signieren

en: Sign key
de: Schlüssel signieren

en: Sign key as:
de: Schlüssel signieren als:

en: Signature trust
de: Vertrauen in die Signatur

en: Signatures
de: Signaturen

en: Specify the column to sort the Seahorse key manager main window by. Columns are: “name”, “id”, “validity”, “expires”, “trust”, and “type”. Put a “-” in front of the column name to sort in descending order.
de: Legt die Spalte fest, nach der das Hauptfenster sortiert werden soll. Mögliche Spaltennamen sind: »name« (Name), »id« (Kennung), »validity« (Gültigkeit), »expires« (Ablaufdatum), »trust« (Vertrauenswürdigkeit) und »type« (Typ). Setzen Sie einem Spaltennamen ein »-« voran, um die Spalte in absteigender Reihenfolge zu sortieren.

en: Stored at:
de: Gespeichert in:

en: Stored note
de: Gespeicherte Notiz

en: Stored personal passwords, credentials and secrets
de: Gespeicherte persönliche Passwörter, Zugangsdaten und Geheimnisse

en: Subkey %d of %s
de: Unterschlüssel %d von %s

en: Subkey has expired
de: Unterschlüssel ist abgelaufen

en: Subkey is disabled
de: Unterschlüssel ist deaktiviert

en: Subkey was revoked
de: Unterschlüssel wurde widerrufen

en: Subkeys
de: Unterschlüssel

en: Superseded
de: Ersetzt

en: Sync Keys
de: Schlüssel abgleichen

en: Synchronizing keys…
de: Schlüssel werden abgeglichen …

en: Telepathy password
de: Telepathy-Passwort

en: The GNOME Project
de: Das GNOME-Pojekt

en: The URIs of the keyrings chosen in the sidebar.
de: Die Adressen der in der Seitenleiste ausgewählten Schlüsselbünde.

en: The column to sort the Seahorse keys by
de: Die Spalte, nach der Seahorse die Schlüssel durchsuchen soll

en: The common name (CN) placed in the certificate request.
de: Der allgemeine Name (CN) in der Zertifikatanfrage.

en: The default width of the side pane.
de: Die vorgegebene Breite der Seitenleiste.

en: The expiry date must be in the future
de: Das Ablaufdatum muss in der Zukunft liegen

en: The file could not be loaded. It may be in an invalid format.
de: Die Datei konnte nicht geladen werden. Möglicherweise liegt sie in einem ungültigen Format vor.

en: The host name or address of the server.
de: Rechnername oder Adresse des Servers.

en: The key server to publish PGP keys to. Or empty to suppress publishing of PGP keys.
de: Der zuletzt zur Veröffentlichung von PGP-Schlüsseln verwendete Schlüsselserver. Lassen Sie dies leer, um die Veröffentlichung von PGP-Schlüsseln zu verhindern.

en: The keyrings chosen
de: Gewählte Schlüsselbünde

en: The last key server a search was performed against or empty for all key servers.
de: Der letzte Schlüsselserver, auf dem eine Suche durchgeführt wurde. Lassen Sie dies leer, um alle Schlüsselserver zu verwenden.

en: The last search pattern searched for against a key server.
de: Das zuletzt für die Suche auf einem Schlüsselserver verwendete Suchmuster.

en: The operation was cancelled
de: Der Vorgang wurde abgebrochen

en: The owner of the key revoked the key. It should no longer be used.
de: Der Eigentümer dieses Schlüssels hat ihn widerrufen. Der Schlüssel sollte nicht mehr verwendet werden.

en: The port to access the server on.
de: Der Port, über den der Server erreicht werden kann.

en: The search for keys failed.
de: Die Suche nach Schlüsseln ist fehlgeschlagen.

en: This collection seems to be empty
de: Diese Sammlung scheint leer zu sein

en: This is not a image file, or an unrecognized kind of image file. Try to use a JPEG image.
de: Dies ist entweder keine Bilddatei oder eine in einem unbekannten Format. Versuchen Sie eine JPEG-Bilddatei zu verwenden.

en: This key expired on %s
de: Dieser Schlüssel ist am %s abgelaufen

en: This key was already signed by
    “%s”
de: Der Schlüssel wurde bereits signiert von
    »%s«

en: This subkey can be used for authentication
de: Dieser Unterschlüssel kann zur Legitimierung verwendet werden

en: This subkey can be used for encryption
de: Dieser Unterschlüssel kann zur Verschlüsselung verwendet werden

en: This subkey can be used to create certificates
de: Dieser Unterschlüssel kann zum Erstellen von Zertifikaten verwendet werden

en: This subkey can be used to create data signatures
de: Dieser Unterschlüssel kann zum Erstellen von Datensignaturen verwendet werden

en: This was the third time you entered a wrong password. Please try again.
de: Dies war das dritte Mal, dass Sie ein falsches Passwort eingegeben haben. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: This will find keys for others on the Internet. These keys can then be imported into your local key ring.
de: Hier können Sie über das Internet nach fremden Schlüsseln suchen. Diese können anschließend in Ihren Schlüsselbund importiert werden.

en: This will publish the keys in your key ring so they’re available for others to use. You’ll also get any changes others have made since you received their keys.
de: Hierdurch werden die Schlüssel in Ihrem Schlüsselbund veröffentlicht, damit andere diese nutzen können. Sie erhalten außerdem alle Veränderungen, die andere vorgenommen haben, seitdem Sie deren Schlüssel erhalten haben.

en: This will retrieve any changes others have made since you received their keys. No key server has been chosen for publishing, so your keys will not be made available to others.
de: Es werden nun alle Änderungen von fremden Schlüsseln abgerufen. Da Sie keinen Schlüssel-Server für Veröffentlichungen eingestellt haben, werden Ihre eigenen Schlüssel nicht für andere verfügbar gemacht.

en: To use your Secure Shell key with another computer that uses SSH, you must already have a login account on that computer.
de: Um Ihren SSH-Schlüssel für einen anderen Rechner über SSH nutzen zu können, müssen Sie bereits über ein Benutzerkonto auf diesem Rechner verfügen.

en: Trust
de: Vertrauen

en: Type
de: Typ

en: Unable to change trust
de: Die Vertrauenseinstellung konnte nicht geändert werden

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown date
de: Unbekanntes Datum

en: Unknown key type!
de: Unbekannter Schlüsseltyp!

en: Unknown type
de: Unbekannter Typ

en: Unlock
de: Entsperren

en: Unlocks a PGP key
de: Entsperrt einen PGP-Schlüssel

en: Unlocks a Secure Shell key
de: Entsperrt einen SSH-Schlüssel

en: Unnamed
de: Unbenannt

en: Unnamed private key
de: Unbenannter geheimer Schlüssel

en: Usages
de: Verwendungszwecke

en: Use
de: Verwendung

en: Used to access other computers
de: Wird verwendet, um auf andere Rechner zuzugreifen

en: Used to encrypt emails and files
de: Wird verwendet, um E-Mails und Dateien zu verschlüsseln

en: Used to request a certificate
de: Für eine Zertifikatanfrage verwendet

en: Used to store application and network passwords
de: Wird zur Speicherung von Netzwerk- und Anwendungspasswörtern verwendet

en: User IDs
de: Benutzerkennungen

[ctx: Validity]
en: Disabled
de: Deaktiviert

[ctx: Validity]
en: Full
de: Vollkommen

[ctx: Validity]
en: Fully
de: Vollständig

[ctx: Validity]
en: Marginal
de: Geringfügig

[ctx: Validity]
en: Marginally
de: Geringfügig

[ctx: Validity]
en: Never
de: Nie

[ctx: Validity]
en: Revoked
de: Widerrufen

[ctx: Validity]
en: Ultimate
de: Absolut

[ctx: Validity]
en: Ultimately
de: Absolut

[ctx: Validity]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Version of this application
de: Version dieser Anwendung

en: When creating a key we need to generate a lot of
    random data and we need you to help. It’s a good
    idea to perform some other action like typing on
    the keyboard, moving the mouse, using applications.
    This gives the system the random data that it needs.
de: Beim Erstellen eines neuen Schlüssels müssen viele
    Zufallszahlen erzeugt werden, wofür Ihre Mithilfe
    erforderlich ist. Es ist hilfreich, wenn Sie den Rechner
    anderweitig benutzen, z.B. auf der Tastatur tippen, die
    Maus bewegen oder andere Anwendungen benutzen.
    Dies erzeugt die notwendigen Zufallszahlen.

en: Where to search:
de: Suchort:

en: Whether or not keys should be automatically retrieved from key servers.
de: Legt fest, ob Schlüssel automatisch von den Schlüsselservern abgerufen werden sollen.

en: Whether or not modified keys should be automatically published.
de: Legt fest, ob geänderte Schlüssel automatisch veröffentlicht werden sollen.

en: Which items to show
de: Anzuzeigende Einträge

en: Wi-Fi password
de: WLAN-Passwort

en: Width (in pixels) of the window.
de: Breite des Fensters (in Pixeln).

en: Width of the side pane
de: Breite der Seitenleiste

en: Width of the window
de: Breite des Fensters

en: With Passwords and Keys you can create and manage PGP keys, create and manage SSH keys, publish and retrieve keys from key servers, cache your passphrase so you don’t have to keep typing it and backup your keys and keyring.
de: Mit »Passwörter und Schlüssel« erstellen und verwalten Sie PGP- und SSH-Schlüssel, veröffentlichen sie und rufen Schlüssel von Schlüssel-Servern ab. Ihre Passphrasen werden zwischengespeichert, sodass Sie diese nicht wiederholt eintippen müssen. Außerdem können Sie Ihre Schlüssel und den Schlüsselbund sichern.

en: Wrong passphrase.
de: Falsche Passphrase.

en: Wrong password
de: Falsches Passwort

en: X.509 certificates and related keys
de: X.509-Zertifikate und zugehörige Schlüssel

en: You could use a hard to forge photo identification (such as a passport) to personally check that the name on the key is correct. You should have also used email to check that the email address belongs to the owner.
de: Sie konnten sich durch einen fälschungssicheren Ausweis (z.B. Reisepass) vergewissern, dass der im Schlüssel angegebene Name richtig ist. Sie sollten außerdem überprüft haben, dass die E-Mail-Adresse dem Schlüsseleigentümer gehört.

en: You have no personal PGP keys that can be used to indicate your trust of this key.
de: Sie besitzen keine PGP-Schlüssel, die dazu genutzt werden könnten, Ihr Vertrauen in diesen Schlüssel anzugeben.

en: Your email address, or a reminder of what this key is for.
de: Ihre E-Mail-Adresse oder ein Erkennungsmerkmal, wofür dieser Schlüssel bestimmt ist.

en: Your trust of this key
de: Vertrauen in diesen Schlüssel

en: _About Passwords and Keys
de: _Info zu Passwörter und Verschlüsselung

en: _Add subkey
de: _Unterschlüssel hinzufügen

en: _Advanced key options
de: _Erweiterte Schlüsseleinstellungen

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Casually
de: _Mäßig

en: _Comment
de: _Kommentar

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Delete SSH Key
de: SSH-Schlüssel _löschen

en: _Description
de: _Beschreibung

en: _Description:
de: _Beschreibung:

en: _Don’t Resize
de: _Größe nicht anpassen

en: _Email Address
de: _E-Mail-Adresse

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Find remote keys…
de: Ent_fernte Schlüssel suchen …

en: _Generate
de: _Erstellen

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Import
de: _Importieren

en: _Key Servers
de: _Schlüssel-Server

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkombinationen

en: _Keyring:
de: _Schlüsselbund:

en: _Lock
de: _Sperren

en: _Login name:
de: _Anmeldename:

en: _Never expires
de: Läuft _nie ab

en: _Not at all
de: Ü_berhaupt nicht

en: _Open
de: _Öffnen

en: _Others may not see this signature
de: _Andere sollen diese Signatur nicht sehen können

en: _Password:
de: _Passwort:

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Publish keys to:
de: Schlüssel _veröffentlichen auf:

en: _Reason:
de: Beg_ründung:

en: _Resize
de: _Größe anpassen

en: _Revoke
de: _Widerrufen

en: _Save
de: _Speichern

en: _Search
de: _Suche

en: _Search for keys containing:
de: _Suche nach:

en: _Server address:
de: _Server-Adresse:

en: _Set as default
de: Zur _Vorgabe machen

en: _Sign
de: _Signieren

en: _Sign key
de: Schlüssel _signieren

en: _Signer:
de: _Signierer:

en: _Sync
de: _Abgleichen

en: _Sync and publish keys…
de: Schlüssel _abgleichen und veröffentlichen …

en: _Unlock
de: _Entsperren

en: _Very Carefully
de: _Sehr sorgfältig

en: eg: fileserver.example.com:port
de: z.B.: dateiserver.example.com:port

en: initial temporary item
de: Anfänglich zwischengespeicherter Eintrag

en: keyring;encryption;security;sign;ssh;gpg;pgp;
de: Schlüsselbund;Verschlüsselung;Sicherheit;Signieren;SSH;gpg;pgp;

[ctx: shortcut window]
en: Create a new item
de: Einen neuen Eintrag anlegen

[ctx: shortcut window]
en: Help
de: Hilfe

[ctx: shortcut window]
en: Import item from file
de: Eintrag aus Datei importieren

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
de: Menü öffnen

[ctx: shortcut window]
en: Overview
de: Übersicht

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Search
de: Suche

[ctx: shortcut window]
en: Select next keyring
de: Nächsten Schlüsselbund auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Select previous keyring
de: Vorherigen Schlüsselbund auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Shortcut list
de: Liste der Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Show keyring contents (on small screens)
de: Schlüsselbund-Inhalte anzeigen (auf kleinen Bildschirmen)

[ctx: shortcut window]
en: Show sidebar (on small screens)
de: Seitenleiste anzeigen (auf kleinen Bildschirmen)
