totem master - en to de translation catalogue (353 entries)

en: %0.2f frame per second | %0.2f frames per second
de[0]: %0.2f Einzelbild pro Sekunde
de[1]: %0.2f Einzelbilder pro Sekunde

en: %0.3f frame per second | %0.3f frames per second
de[0]: %0.3f Einzelbild pro Sekunde
de[1]: %0.3f Einzelbilder pro Sekunde

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d kbps
de: %d kbit/s

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d selected | %d selected
de[0]: %d ausgewählt
de[1]: %d ausgewählt

en: %s (Season %d Episode %d)
de: %s (Staffel %d Folge %d)

en: %s is required to play the file, but is not installed. | %s are required to play the file, but are not installed.
de[0]: %s wird benötigt, um die Datei wiederzugeben, aber es ist nicht installiert.
de[1]: %s werden benötigt, um die Datei wiederzugeben, aber sie sind nicht installiert.

en: 0 Channels
de: 0 Kanäle

en: 0 seconds
de: 0 Sekunden

en: 4-channel
de: 4-Kanal

en: 4.1-channel
de: 4.1-Kanal

en: 5.0-channel
de: 5.0-Kanal

en: 5.1-channel
de: 5.1-Kanal

en: A list of the names of the plugins which are currently active (loaded and running).
de: Eine Liste der Namen von Erweiterungen, die derzeit aktiv sind (geladen und in Ausführung).

en: A password to protect the rpdb2 server for debugging Totem from unauthorized remote access. If this is empty, a default of “totem” will be used.
de: Ein Passwort für den rpdb2-Server zur Fehlerdiagnose von Totem zum Schutz vor unerlaubtem entferntem Zugriff. Falls es leer ist, wird das Standardpasswort »totem« verwendet.

en: AC3 Passthrough
de: AC3-Durchschleifen

en: A_udio Menu
de: _Audio-Menü

en: Active plugins list
de: Liste aktiver Erweiterungen

en: Add Videos
de: Videos hinzufügen

en: Add Web Video
de: Ein Internet-Video hinzufügen

en: Add _Local Video…
de: _Lokales Video hinzufügen …

en: Add _Web Video…
de: Internet-Video hinzufügen …

en: Add to Favourites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Adds files that have been played to recent files
de: Fügt abgespielte Dateien zu den kürzlich geöffneten Dateien hinzu

en: Adds movie properties menu item
de: Menüeintrag für Filmeigenschaften hinzufügen

en: After you press OK, Videos will wait until you connect to it with winpdb or rpdb2. If you have not set a debugger password in DConf, it will use the default password (“totem”).
de: Nachdem Sie auf OK geklickt haben, wartet Videos, bis Sie sich über winpdb oder rpdb2 verbunden haben. Falls Sie in DConf kein Debugger-Passwort gesetzt haben, wird das vorgegebene Passwort »totem« benutzt.

[ctx: Album]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: All files
de: Alle Dateien

en: Allows screenshots and galleries to be taken of videos
de: Ermöglicht die Aufnahme von Bildschirmfotos und Galerien von Videos

en: Allows videos to be rotated if they are in the wrong orientation
de: Ermöglicht das Drehen von Videos, falls diese falsch ausgerichtet sind

en: Amount of data to buffer for network streams before starting to display the stream (in seconds).
de: Größe des anzulegenden Zwischenspeichers für Netzwerk-Streams, bevor der Stream wiedergegeben wird (in Sekunden)

en: An audio or video stream is not handled due to missing codecs. You might need to install additional plugins to be able to play some types of movies
de: Ein Audio- oder Video-Datenstrom kann wegen fehlender Codecs nicht verarbeitet werden. Sie müssen zusätzliche Erweiterungen installieren, um bestimmte Filmtypen abspielen zu können

en: An error occurred
de: Es ist ein Fehler aufgetreten

en: Apple Trailers
de: Apple-Trailer

en: Arabic
de: Arabisch

en: Armenian
de: Armenisch

[ctx: Artist]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Artist:
de: Künstler:

[ctx: Aspect ratio]
en: 16∶9 (Widescreen)
de: 16:9 (Breitbild)

[ctx: Aspect ratio]
en: 2.11∶1 (DVB)
de: 2.11:1 (DVB)

[ctx: Aspect ratio]
en: 4∶3 (TV)
de: 4:3 (klassisches TV-Format)

[ctx: Aspect ratio]
en: Auto
de: Automatisch

[ctx: Aspect ratio]
en: Square
de: Quadratisch

en: Audio Output
de: Audio-Ausgabe

en: Audio Track
de: Tonspur

[ctx: Audio bit rate]
en: N/A
de: k.A.

[ctx: Audio codec]
en: N/A
de: k.A.

en: Authentication is required to access this file or stream.
de: Sie müssen sich legitimieren, um auf die Datei oder den Datenstrom zugreifen zu können.

en: Autoload Subtitles
de: Untertitel automatisch herunterladen

en: Autoloads text subtitles
de: Lädt Untertitel automatisch herunter

en: Back
de: Zurück

en: Baltic
de: Baltisch

en: Brazilian Portuguese
de: Brasilianisches Portugiesisch

en: Browse Error
de: Fehler beim Durchsuchen

en: Calculate the number of screenshots
de: Anzahl der Bildschirmfotos berechnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Can’t enqueue and replace at the same time
de: In die Warteschlange stellen und Ersetzen ist nicht gleichzeitig möglich

en: Celtic
de: Keltisch

en: Central European
de: Mitteleuropäisch

en: Channels
de: Kanäle

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Chinese Simplified
de: Chinesisch (vereinfacht)

en: Chinese Traditional
de: Chinesisch (traditionell)

en: Click on items to select them
de: Klicken Sie auf Objekte, um diese auszuwählen

en: Co_ntrast:
de: _Kontrast:

en: Color Balance
de: Farbabgleich

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Configure Plugins
de: Erweiterungen einrichten

en: Could not contact the OpenSubtitles website
de: Es konnte keine Verbindung zur OpenSubtitles-Website aufgebaut werden

en: Could not contact the OpenSubtitles website.
de: Es konnte keine Verbindung zur OpenSubtitles-Website aufgebaut werden.

en: Could not initialise OpenGL support
de: »OpenGL«-Unterstützung konnte nicht initialisiert werden.

en: Create Screenshot _Gallery…
de: Bildschirmfoto-_Galerie erstellen …

en: Creating Gallery…
de: Galerie wird erstellt …

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Current Locale
de: Derzeitige Standorteinstellungen

en: Cyrillic
de: Kyrillisch

en: Cyrillic/Russian
de: Kyrillisch / Russisch

en: Cyrillic/Ukrainian
de: Kyrillisch / Ukrainisch

en: Deactivates the screen saver when a movie is playing
de: Deaktiviert den Bildschirmschoner bei Filmwiedergabe

en: Default location for the “Open…” dialogs
de: Voreingestellter Ort des »Öffnen …«-Dialogs

en: Default location for the “Open…” dialogs. Default is the current directory.
de: Voreingestellter Ort des »Öffnen …«-Dialogs, Vorgabe ist der momentane Ordner.

en: Default location for the “Take Screenshot” dialogs
de: Voreingestellter Ort des »Bildschirmfoto aufnehmen …«-Dialogs

en: Default location for the “Take Screenshot” dialogs. Default is the Screenshots directory.
de: Voreingestellter Ort des »Bildschirmfoto aufnehmen …«-Dialogs. Vorgabe ist der Bildschirmfotos-Ordner.

en: Delete
de: Löschen

[ctx: Dimensions]
en: N/A
de: k.A.

en: Dimensions:
de: Abmessungen:

en: Directories to show
de: Anzuzeigende Ordner

en: Directories to show in the browse interface, none by default
de: Beim Durchsuchen anzuzeigende Ordner, in der Voreinstellung werden keine angezeigt

en: Disable _deinterlacing of interlaced videos
de: _Deinterlacing deaktivieren

en: Disable hardware decoders
de: Hardware-Decoder abschalten

en: Disable hardware decoders and use only software decoders. For debugging purposes only.
de: Hardware-Decoder abschalten und nur Software-Decoder verwenden. Dient ausschließlich der Fehlerdiagnose.

en: Display
de: Anzeige

en: Download Movie Subtitles
de: Film-Untertitel herunterladen

en: Downloading the subtitles…
de: Untertitel werden heruntergeladen …

en: Duration
de: Dauer

en: Duration:
de: Dauer:

en: Encoding character set for subtitle.
de: Zeichenkodierung für Untertitel.

en: Enqueue
de: In die Warteschleife

en: Enter the _address of the file you would like to open:
de: Bitte geben Sie die _Adresse der zu öffnenden Datei ein:

en: External Subtitles
de: Externe Untertitel

en: Filename
de: Dateiname

[ctx: Frame rate]
en: N/A
de: k.A.

en: Framerate:
de: Bildfrequenz:

en: Gallery-%s-%d.jpg
de: Galerie-%s-%d.jpg

en: General
de: Allgemein

en: Georgian
de: Georgisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hebrew Visual
de: Hebräisch (visuell)

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Instant Messenger Status
de: Sofortnachrichten-Status

en: Interactive Python console
de: Interaktive Python-Konsole

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

[ctx: Language]
en: Auto
de: Automatisch

en: Languages
de: Sprachen

en: Local
de: Lokal

en: Look for subtitles for the currently playing movie
de: Nach Untertiteln für den gegenwärtig abgespielten Film suchen

en: MPRIS D-Bus Interface
de: MPRIS D-Bus-Schnittstelle

en: Make Available Offline
de: Im Offline-Modus zur Verfügung stellen

[ctx: Media container]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Media contains no supported video streams.
de: Das Medium enthält nicht unterstützte Video-Formate.

en: Movie
de: Film

en: Movie Properties
de: Film-Eigenschaften

en: Movies to play
de: Filme zum Abspielen

en: Mute sound
de: Stummschalten

en: Network buffering threshold
de: Grenzwert des Netzwerkzwischenspeichers

en: Next
de: Nächster

en: Next Chapter/Movie
de: Nächstes Kapitel/Film

en: No reason.
de: Ursache unbekannt.

en: No results found.
de: Keine Suchergebnisse.

en: None
de: Keine

en: Nordic
de: Nordisch

en: Number of screenshots:
de: Anzahl der Bildschirmfotos:

en: Open Containing Folder
de: Enthaltenden Ordner öffnen

en: Open directory
de: Ordner öffnen

en: Open the directory of the currently playing movie
de: Den Ordner des gegenwärtig abgespielten Films öffnen

en: Pango font description for subtitle rendering.
de: Pango-Schriftbeschreibung für die Untertiteldarstellung.

en: Password requested for RTSP server
de: Für den RTSP-Server wird ein Passwort angefordert

en: Persian
de: Persisch

en: Play
de: Wiedergabe

en: Play / Pause
de: Wiedergabe / Pause

en: Play movies
de: Videos wiedergeben

en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

en: Playing a movie
de: Ein Video wird wiedergegeben

en: Plugins
de: Erweiterungen

en: Plugins…
de: Erweiterungen …

en: Prefere_nces
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Previous Chapter/Movie
de: Vorheriges Kapitel/Film

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Provides the variable rate menu item
de: Stellt ein Menü zur variablen Abspielgeschwindigkeit bereit

en: Provides the “Skip to” dialog
de: Stellt den »Springen zu«-Dialog bereit

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Python Debugger
de: Python-Debugger

en: Quit
de: Beenden

en: Rating
de: Bewertung

en: Recent files
de: Zuletzt verwendete Dateien

en: Repeat mode
de: Endlosschleife

en: Replace
de: Ersetzen

en: Reset to _Defaults
de: Auf V_orgaben zurücksetzen

en: Resolution
de: Auflösung

en: Results for “%s”
de: Ergebnisse zu »%s«

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Rotate ↶
de: Drehen ↶

en: Rotation Plugin
de: Drehungs-Erweiterung

en: SSL/TLS support is missing. Check your installation.
de: Unterstützung für SSL/TLS fehlt. Bitte überprüfen Sie Ihre Installation.

[ctx: Sample rate]
en: N/A
de: k.A.

en: Sample rate:
de: Abtastrate:

en: Sat_uration:
de: _Sättigung:

en: Save Copy
de: Eine Kopie speichern

en: Save Gallery
de: Galerie speichern

en: Save a copy of the currently playing movie
de: Eine Kopie des gegenwärtig abgespielten Films speichern

en: Saving gallery as “%s”
de: Galerie als »%s« speichern

en: Screen Saver
de: Bildschirmschoner

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Screenshot from %s - %d.png
de: Bildschirmfoto von %s - %d.png

en: Screenshot from %s.png
de: Bildschirmfoto von %s.png

en: Screenshot width (in pixels):
de: Breite des Bildschirmfotos (in Pixel):

en: Screenshots
de: Bildschirmfotos

en: Search
de: Suche

en: Search Error
de: Fehler beim Suchen

en: Searching for subtitles…
de: Untertitel werden gesucht …

en: Searching subtitles…
de: Untertitel werden gesucht …

en: Season %d Episode %d
de: Staffel %d Folge %d

en: Seek
de: Suchen

en: Seek Backwards
de: Zurückspulen

en: Seek Forwards
de: Vorspulen

en: Select
de: Auswählen

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Select None
de: Nichts auswählen

en: Select Subtitle Font
de: Untertitelschrift auswählen

en: Select Text Subtitles
de: Untertitel auswählen

en: Send notifications of currently-playing videos and allow remote control using MPRIS.
de: Benachrichtigungen über derzeit abgespielte Videos senden und entferntes Steuern mit MPRIS ermöglichen.

en: Set your Instant Messenger status to away when a movie is playing
de: Setzt den Sofortnachrichten-Status auf »Abwesend«, wenn ein Video abgespielt wird

en: Sets the user agent for the Apple Trailers site
de: Richtet den Benutzeragenten für die Apple-Trailers-Webseite ein

en: Sets the user agent for the Vimeo site
de: Richtet den Benutzeragenten für die Vimeo-Seite ein

en: Show version information and exit
de: Versionsinformationen anzeigen und Programm beenden

en: Shuffle
de: Zufallsmodus

en: Skip To
de: Springen zu

[ctx: Skip To label length]
en: 7
de: 8

en: Some necessary plug-ins are missing. Make sure that the program is correctly installed.
de: Einige benötigte Erweiterungen fehlen. Stellen Sie sicher, dass das Programm korrekt installiert ist.

en: South European
de: Südeuropäisch

en: Speed
de: Abspielgeschwindigkeit

en: Speed: %s
de: Geschwindigkeit: %s

[ctx: Stream bit rate]
en: N/A
de: k.A.

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Subtitle Downloader
de: Untertitel-Downloader

en: Subtitle _language:
de: Untertitel-_Sprache:

en: Subtitle encoding
de: Untertitelkodierung

en: Subtitle files
de: Untertitel-Dateien

en: Subtitle font
de: Untertitelschrift

en: Subtitle language
de: Untertitel-Sprache

en: Subtitles
de: Untertitel

en: Switch An_gles
de: Blick_winkel wechseln

en: Take _Screenshot
de: Bild_schirmfoto aufnehmen

en: The DVD device you specified seems to be invalid.
de: Das von Ihnen angegebene DVD-Gerät scheint ungültig zu sein.

en: The GNOME developers
de: Die GNOME-Entwickler

en: The VCD device you specified seems to be invalid.
de: Das von Ihnen angegebene VCD-Gerät scheint ungültig zu sein.

en: The brightness of the video
de: Die Helligkeit des Videos

en: The connection to this server was refused.
de: Die Verbindung zu diesem Server wurde abgewiesen.

en: The contrast of the video
de: Der Kontrast des Videos

en: The file you tried to play is an empty file.
de: Die Datei, die Sie wiedergeben wollten, ist leer.

en: The hue of the video
de: Der Farbton des Videos

en: The language to search for subtitles for movies in.
de: Die Sprache, in der nach Filmuntertiteln gesucht werden soll.

en: The movie could not be read.
de: Der Film konnte nicht gelesen werden.

en: The playback of this movie requires a %s plugin which is not installed. | The playback of this movie requires the following plugins which are not installed:
    
    %s
de[0]: Zum Abspielen dieses Videos wird die nicht installierte Erweiterung %s benötigt.
de[1]: Zum Abspielen dieses Videos werden die folgenden nicht installierten Erweiterungen benötigt:
    
    %s

en: The playlist “%s” could not be parsed. It might be damaged.
de: Die Wiedergabeliste »%s« konnte nicht verarbeitet werden, möglicherweise ist sie fehlerhaft.

en: The saturation of the video
de: Die Sättigung des Videos

en: The server refused access to this file or stream.
de: Der Server hat den Zugriff auf die Datei oder den Datenstrom verweigert.

en: The server you are trying to connect to is not known.
de: Der Server, zu dem eine Verbindung aufgebaut werden soll, ist unbekannt.

en: The source seems encrypted and can’t be read. Are you trying to play an encrypted DVD without libdvdcss?
de: Die Quelle scheint verschlüsselt zu sein und kann nicht gelesen werden. Versuchen Sie, eine verschlüsselte DVD ohne libdvdcss wiederzugeben?

en: The specified movie could not be found.
de: Der angegebene Film konnte nicht gefunden werden.

en: The video could not be made available offline.
de: Das Video konnte nicht offline zur Verfügung gestellt werden.

en: This file cannot be played over the network. Try downloading it locally first.
de: Diese Datei kann nicht über das Netzwerk abgespielt werden. Versuchen Sie die Datei vorher herunterzuladen.

en: This file is encrypted and cannot be played back.
de: Die Datei ist verschlüsselt und kann nicht wiedergegeben werden.

en: This is not supposed to happen; please file a bug report.
de: Dies sollte eigentlich nicht passieren, bitte schicken Sie einen Fehlerbericht ein.

en: This location is not a valid one.
de: Dieser Ort ist ungültig.

en: This stream cannot be played. It’s possible that a firewall is blocking it.
de: Dieser Datenstrom kann nicht abgespielt werden. Möglicherweise wird er von einer Firewall blockiert.

[ctx: Title]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Title %d
de: Titel %d

en: Title:
de: Titel:

en: Toggle Fullscreen
de: Vollbild ein- oder ausschalten

en: Turkish
de: Türkisch

en: Type of audio output to use
de: Zu verwendender Audio-Ausgabetyp

en: Unable to play the file
de: Die Datei kann nicht wiedergegeben werden

en: Variable Rate
de: Variable Abspielgeschwindigkeit

[ctx: Video bit rate]
en: N/A
de: k.A.

[ctx: Video codec]
en: N/A
de: k.A.

en: Video files
de: Videodateien

en: Video;Movie;Film;Clip;Series;Player;DVD;TV;Disc;Totem;
de: Video;Film;Clip;Serien;Player;Wiedergabe;DVD;TV;CD;Totem;Fernsehen;

en: Videos Preview
de: Video-Vorschau

en: Videos Python Console
de: Videos-Python-Konsole

en: Videos comes with added functionality such as a subtitle downloader, the ability to speed up or down playback, create screenshot galleries, and support for recording DVDs.
de: Videos enthält zusätzliche Funktionen wie das Herunterladen von Untertiteln, Änderung der Wiedergabegeschwindigkeit, Erstellung von Bildschirmfoto-Galerien und Unterstützung zur Aufnahme von DVDs.

en: Videos could not display the help contents.
de: Videos konnte den Hilfeindex nicht anzeigen.

en: Videos could not get a screenshot of the video.
de: Videos konnte kein Bildschirmfoto aus diesem Film aufnehmen.

en: Videos could not play “%s”.
de: Videos konnte »%s« nicht wiedergeben.

en: Videos could not startup.
de: Videos konnte nicht gestartet werden.

en: Videos is the official movie player of the GNOME desktop environment. It features a searchable list of local videos, and DVDs, as well as local network video shares (using UPnP/DLNA) and video highlights from a number of web sites.
de: Videos ist die offizielle Anwendung zur Videowiedergabe der GNOME-Arbeitsumgebung. Sie erlaubt das Durchsuchen von lokalen Videos, DVDs und lokalen Netzwerkfreigaben (mittels UPnP/DLNA), sowie den Höhepunkten einer Reihe von Internetseiten.

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Volume Down
de: Leiser

en: Volume Up
de: Lauter

en: Western
de: Westlich

en: Whether to autoload text subtitle files when a movie is loaded
de: Legt fest, ob Untertitel beim Laden eines Filmes automatisch geladen werden sollen

en: Whether to disable deinterlacing for interlaced movies
de: Legt fest, ob das Deinterlacing für aus Halbbildern bestehende Videos deaktiviert werden soll

en: Whether to disable the keyboard shortcuts
de: Legt fest, ob die Tastenkombinationen deaktiviert sein sollen

en: Whether to disable the plugins in the user’s home directory
de: Legt fest, ob die Erweiterungen im persönlichen Ordner des Benutzers deaktiviert werden sollen

[ctx: Year]
en: Unknown
de: Unbekannt

en: Year:
de: Jahr:

en: You are not allowed to open this file.
de: Es ist Ihnen nicht gestattet, diese Datei zu öffnen.

en: You can access the Totem.Object through “totem_object” :\n%s
de: Sie können auf das Totem.Object über »totem_object« zugreifen:\n%s

en: _Add
de: _Hinzufügen

en: _Angle Menu
de: _Kameramenü

en: _Aspect Ratio
de: _Ansichtsverhältnis

en: _Audio output type:
de: Audio-_Ausgabetyp:

en: _Brightness:
de: _Helligkeit:

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Chapter Menu
de: Ka_pitelmenü

en: _Close
de: S_chließen

en: _DVD Menu
de: _DVD-Menü

en: _Download Movie Subtitles…
de: Film-Untertitel herunterla_den …

en: _Eject
de: _Auswerfen

en: _Encoding:
de: _Kodierung:

en: _Find in %s
de: In %s _suchen

en: _Font:
de: _Schrift:

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Hue:
de: F_arbton:

en: _Keyboard Shortcuts
de: Tasten_kürzel

en: _Load subtitle files when movie is loaded
de: _Untertitel laden, sobald ein Video geladen wird

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: _Play with Subtitle
de: _Untertitel anzeigen

en: _Properties
de: _Eigenschaften

en: _Python Console
de: _Python-Konsole

en: _Repeat
de: _Endlosschleife

en: _Rotate ↷
de: _Drehen ↷

en: _Save
de: _Speichern

en: _Select Text Subtitles…
de: Text-Untertitel _auswählen …

en: _Skip To
de: _Springen zu

en: _Skip To…
de: _Springen zu …

en: _Skip to:
de: _Springen zu:

en: _Title Menu
de: _Titelmenü

[ctx: button]
en: Play
de: Wiedergabe

[ctx: playback rate]
en: × 0.75
de: 0.75-fach

[ctx: playback rate]
en: × 1.1
de: 1.1-fach

[ctx: playback rate]
en: × 1.25
de: 1.25-fach

[ctx: playback rate]
en: × 1.5
de: 1.5-fach

[ctx: playback rate]
en: × 1.75
de: 1.75-fach

en: rpdb2 password
de: rpdb2-Passwort

en: second | seconds
de[0]: Sekunde
de[1]: Sekunden

[ctx: shortcut window]
en: Add local video
de: Ein Lokales Video hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: Add web video
de: Ein Internet-Video hinzufügen

[ctx: shortcut window]
en: DVD menu navigation
de: Navigation im DVD-Menü

[ctx: shortcut window]
en: Decrease volume
de: Lautstärke senken

[ctx: shortcut window]
en: Exit fullscreen
de: Vollbild ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: General
de: Allgemein

[ctx: shortcut window]
en: Go back 15 seconds
de: 15 Sekunden zurück gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go back 3 minutes
de: 3 Minuten zurück gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go back 5 seconds
de: 5 Sekunden zurück gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 10 minutes
de: 10 Minuten vorwärts gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 15 seconds
de: 15 Sekunden vorwärts gehen

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 60 seconds
de: 60 Sekunden vorwärts gehen

[ctx: shortcut window]
en: Increase volume
de: Lautstärke erhöhen

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

[ctx: shortcut window]
en: Make Available Offline
de: Im Offline-Modus zur Verfügung stellen

[ctx: shortcut window]
en: Mute/unmute
de: Stumm schalten/Stummschaltung aufheben

[ctx: shortcut window]
en: Navigate down
de: Nach unten

[ctx: shortcut window]
en: Navigate left
de: Nach links

[ctx: shortcut window]
en: Navigate right
de: Nach rechts

[ctx: shortcut window]
en: Navigate up
de: Nach oben

[ctx: shortcut window]
en: Next video or chapter
de: Nächstes Video oder Kapitel

[ctx: shortcut window]
en: Play/Pause
de: Wiedergabe/Pause

[ctx: shortcut window]
en: Playback
de: Wiedergabe

[ctx: shortcut window]
en: Previous video or chapter
de: Vorheriges Video oder Kapitel

[ctx: shortcut window]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: shortcut window]
en: Quit
de: Beenden

[ctx: shortcut window]
en: Rotate ↶
de: Drehen ↶

[ctx: shortcut window]
en: Rotate ↷
de: Drehen ↷

[ctx: shortcut window]
en: Select next subtitle
de: Nächsten Untertitel auswählen

[ctx: shortcut window]
en: Show help
de: Hilfe anzeigen

[ctx: shortcut window]
en: Skip
de: Springen

[ctx: shortcut window]
en: Skip to…
de: Springen zu …

[ctx: shortcut window]
en: Step back one frame
de: Schritt zurück zum vorherigen Einzelbild

[ctx: shortcut window]
en: Step forward one frame
de: Schritt vor zum nächsten Einzelbild

[ctx: shortcut window]
en: Subtitles
de: Untertitel

[ctx: shortcut window]
en: Take Screenshot
de: Bildschirmfoto aufnehmen

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
de: Vollbild ein- oder ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: Toggle subtitles
de: Untertitel ein-/ausschalten

[ctx: shortcut window]
en: View
de: Ansicht

[ctx: shortcut window]
en: Volume
de: Lautstärke

en: “Files” is not available.
de: »Dateien« ist nicht verfügbar.
