zenity master - en to de translation catalogue (195 entries)

en: --%s is not supported for this dialog
de: --%s wird von diesem Dialog nicht unterstützt

en: About zenity
de: Info zu zenity

en: Activate directory-only selection
de: Nur Verzeichnisse auswählen

en: Activate save mode
de: Speichermodus aktivieren

en: Add a new Calendar in forms dialog
de: Neuen Kalender im Formulardialog hinzufügen

en: Add a new Entry in forms dialog
de: Einen neuen Eintrag im Formulardialog hinzufügen

en: Add a new List in forms dialog
de: Eine neue Liste im Formulardialog hinzufügen

en: Add a new Password Entry in forms dialog
de: Neues Passworteingabefeld im Formulardialog hinzufügen

en: Add a new combo box in forms dialog
de: Eine neues Auswahlfeld im Formulardialog hinzufügen

en: Add a new entry
de: Einen neuen Eintrag hinzufügen

en: Add an extra button
de: Einen zusätzlichen Knopf hinzufügen

en: Adjust the scale value
de: Wert des Schiebereglers anpassen

en: All updates are complete.
de: Alle Aktualisierungen wurden fertiggestellt.

en: Allow changes to text
de: Änderungen am Text zulassen

en: Allow multiple files to be selected
de: Auswahl mehrerer Dateien zulassen

en: Allow multiple rows to be selected
de: Auswahl mehrerer Reihen zulassen

en: An error has occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: Are you sure you want to proceed?
de: Wollen Sie fortfahren?

en: Auto scroll the text to the end. Only when text is captured from stdin
de: Automatisch an das Textende springen. Nur wenn Text von Standardeingabe aufgenommen wird

en: COLUMN
de: SPALTE

en: C_alendar:
de: _Kalender:

en: Calendar field name
de: Kalenderfeldname

en: Calendar options
de: Kalendereinstellungen

en: Calendar selection
de: Wählen Sie ein Datum

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Change list default search function searching for text in the middle, not on the beginning
de: Ändern der Standardsuchfunktion für Listen auf Suche nach Text in der Mitte, nicht am Anfang

en: Color selection options
de: Einstellungen des Farbwählers

en: Combo box field name
de: Feldname des Auswahlfelds

en: Confirm file selection if filename already exists
de: Dateiauswahl bestätigen, falls ein Dateiname bereits existiert

en: Could not parse command from stdin
de: Befehl von Standardeingabe konnte nicht interpretiert werden

en: Could not parse message
de: Nachricht konnte nicht interpretiert werden

en: DAY
de: TAG

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
de: Den Dialog beenden, wenn 100% erreicht sind

en: Display calendar dialog
de: Kalenderdialog anzeigen

en: Display color selection dialog
de: Farbwahldialog anzeigen

en: Display dialog boxes from shell scripts
de: Dialogfenster aus Shell-Skripten heraus aufrufen

en: Display error dialog
de: Fehlerdialog anzeigen

en: Display file selection dialog
de: Dateiwähler-Dialog anzeigen

en: Display forms dialog
de: Formulardialog anzeigen

en: Display info dialog
de: Info-Dialog anzeigen

en: Display list dialog
de: Listendialog anzeigen

en: Display notification
de: Benachrichtigung anzeigen

en: Display password dialog
de: Passwortdialog anzeigen

en: Display progress indication dialog
de: Fortschrittsanzeige-Dialog anzeigen

en: Display question dialog
de: Fragedialog anzeigen

en: Display scale dialog
de: Schieberegler-Dialog anzeigen

en: Display text entry dialog
de: Texteingabe-Dialog anzeigen

en: Display text information dialog
de: Text-Informationsdialog anzeigen

en: Display the username option
de: Benutzername-Option anzeigen

en: Display warning dialog
de: Warndialog anzeigen

en: Do not enable Pango markup
de: Pango-Markup nicht aktivieren

en: Do not enable text wrapping
de: Zeilenumbrüche nicht aktivieren

en: Do not enable user interaction with the WebView. Only works if you use --html option
de: Benutzerinteraktion mit WebView nicht einschalten. Funktioniert nur zusammen mit der Option »--html«

en: Enable HTML support
de: HTML-Unterstützung aktivieren

en: Enable an I read and agree checkbox
de: Ankreuzfeld zum »Lesen und Bestätigen« aktivieren

en: Enable ellipsizing in the dialog text. This fixes the high window size with long texts
de: Aktiviert Auslassungen im Dialogtext. Dadurch wird die Fenstergröße bei langen Texten korrigiert.

en: Error
de: Fehler

en: Error options
de: Fehlereinstellungen

en: Estimate when progress will reach 100%
de: Fortschritt zum Erreichen von 100% schätzen

en: FILENAME
de: DATEINAME

en: Field name
de: Feldname

en: File selection options
de: Einstellungen des Dateiwählers

en: Forms dialog
de: Formulardialog

en: Forms dialog options
de: Optionen für Formulardialog

en: General options
de: Allgemeine Einstellungen

en: Give Cancel button focus by default
de: Vorgabe fokussiert den Abbrechen-Knopf

en: HEIGHT
de: HÖHE

en: Hide Cancel button
de: Abbrechen-Knopf verbergen

en: Hide a specific column
de: Eine bestimmte Spalte verbergen.

en: Hide the column headers
de: Die Spaltentitel verbergen

en: Hide the entry text
de: Den Eingabetext verbergen

en: Hide value
de: Den Wert ausblenden

en: ICON-NAME
de: SYMBOL-NAME

en: ICONPATH
de: SYMBOLPFAD

en: Info options
de: Info-Einstellungen

en: Information
de: Informationen

en: Invalid value for a boolean typed hint.
    Supported values are 'true' or 'false'.
de: Ungültiger Wert für einen booleschen Hinweis.
    Unterstützte Werte sind »true« oder »false«.

en: Kill parent process if Cancel button is pressed
de: Elternprozess beenden, wenn der Abbrechen-Knopf angeklickt wird

en: List field and header name
de: Listenfeld und Kopfzeilenname

en: List of values for List
de: Liste der Werte für die Liste

en: List of values for columns
de: Liste der Werte für Spalten

en: List of values for combo box
de: Liste der Werte für das Auswahlfeld

en: List of values separated by |
de: Liste der Werte, mit | getrennt

en: List options
de: Listeneinstellungen

en: Listen for commands on stdin
de: Auf der Standardeingabe nach Befehlen horchen

en: MONTH
de: MONAT

en: Maximum value must be greater than minimum value.
de: Der maximale Wert muss größer als der minimale sein.

en: Miscellaneous options
de: Verschiedene Einstellungen

en: NUMBER
de: NUMMER

en: No column titles specified for List dialog.
de: Keine Spaltentitel für Listendialog angegeben

en: Notification icon options
de: Benachrichtigungssymbol-Einstellungen

en: OK
de: Ok

en: Open file
de: Datei öffnen

en: PATTERN
de: MUSTER

en: PERCENTAGE
de: PROZENT

en: Password dialog options
de: Optionen für Passwortdialog

en: Password:
de: Passwort:

en: Print a specific column (Default is 1. 'ALL' can be used to print all columns)
de: Drucke eine bestimmte Spalte (Standard ist 1. »ALL« kann benutzt werden, um alle Spalten zu drucken)

en: Print partial values
de: Zwischenwerte anzeigen

en: Print version
de: Druckversion

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress options
de: Fortschrittseinstellungen

en: Pulsate progress bar
de: Pulsierende Fortschrittsleiste

en: Question
de: Frage

en: Question options
de: Frageeinstellungen

en: Running...
de: Läuft …

en: SEPARATOR
de: TRENNZEICHEN

en: Scale options
de: Schiebereglereinstellungen

en: Select a date from below.
de: Wählen Sie ein Datum.

en: Select items from the list
de: Wählen Sie Objekte aus der Liste

en: Select items from the list below.
de: Wählen Sie Objekte aus der Liste.

en: Set a filename filter
de: Einen Filter für den Dateinamen festlegen

en: Set an URL instead of a file. Only works if you use --html option
de: Legt eine Adresse anstelle einer Datei fest. Funktioniert nur zusammen mit der Option --html.

en: Set dialog timeout in seconds
de: Die Wartezeit des Dialogs in Sekunden festlegen

en: Set initial percentage
de: Den anfänglichen Prozentsatz festlegen

en: Set initial value
de: Den anfänglichen Wert festlegen

en: Set maximum value
de: Den maximalen Wert festlegen

en: Set minimum value
de: Den minimalen Wert festlegen

en: Set output separator character
de: Das Trennzeichen für die Ausgabe festlegen

en: Set step size
de: Die Schrittgröße festlegen

en: Set the calendar day
de: Den Kalendertag festlegen

en: Set the calendar month
de: Den Kalendermonat festlegen

en: Set the calendar year
de: Das Kalenderjahr festlegen

en: Set the color
de: Die Farbe festlegen

en: Set the column header
de: Den Spaltentitel festlegen

en: Set the dialog icon
de: Das Dialogsymbol festlegen

en: Set the dialog text
de: Den Dialogtext festlegen

en: Set the dialog title
de: Den Dialogtitel festlegen

en: Set the entry text
de: Den Eingabetext festlegen

en: Set the filename
de: Den Dateinamen festlegen

en: Set the format for the returned date
de: Das Format für das zurückgegebene Datum festlegen

en: Set the height
de: Die Höhe festlegen

en: Set the label of the Cancel button
de: Die Beschriftung des Abbrechen-Knopfes festlegen

en: Set the label of the OK button
de: Legt die Beschriftung des OK-Knopfes fest

en: Set the modal hint
de: Den modalen Hinweis festlegen

en: Set the notification hints
de: Den Benachrichtigungshinweis festlegen

en: Set the notification text
de: Den Benachrichtigungstext festlegen

en: Set the parent window to attach to
de: Das übergeordnete Fenster zum Anhängen festlegen

en: Set the text font
de: Schriftart für Text festlegen

en: Set the width
de: Die Breite festlegen

en: Set the window icon
de: Das Fenstersymbol festlegen

en: Show calendar options
de: Kalendereinstellungen anzeigen

en: Show color selection options
de: Einstellungen des Farbwählers anzeigen

en: Show error options
de: Fehlereinstellungen

en: Show file selection options
de: Einstellungen des Dateiwählers anzeigen

en: Show forms dialog options
de: Optionen für Formulardialog anzeigen

en: Show general options
de: Allgemeine Einstellungen anzeigen

en: Show info options
de: Info-Einstellungen anzeigen

en: Show list options
de: Listeneinstellungen anzeigen

en: Show miscellaneous options
de: Verschiedene Einstellungen anzeigen

en: Show notification icon options
de: Benachrichtigungssymbol-Einstellungen anzeigen

en: Show password dialog options
de: Optionen für Passwortdialog anzeigen

en: Show progress options
de: Fortschrittseinstellungen anzeigen

en: Show question options
de: Frageeinstellungen anzeigen

en: Show scale options
de: Schiebereglereinstellungen anzeigen

en: Show text entry options
de: Einstellungen der Texteingabe anzeigen

en: Show text information options
de: Textinformationseinstellungen anzeigen

en: Show the columns header
de: Den Spaltentitel anzeigen

en: Show the palette
de: Die Palette anzeigen

en: Show warning options
de: Warneinstellungen anzeigen

en: Suppress OK and Cancel buttons
de: OK- und Abbrechen-Knöpfe unterdrücken

en: TIMEOUT
de: WARTEZEIT

en: TITLE
de: TITEL

en: Text View
de: Textansicht

en: Text entry options
de: Einstellungen der Texteingabe

en: Text information options
de: Textinformationseinstellungen

en: This option is not available. Please see --help for all possible usages.
de: Diese Option steht nicht zur Verfügung. Bitte verwenden Sie »--help« für alle Anwendungsmöglichkeiten.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU Lesser General Public License for more details.
de: Die Veröffentlichung dieses Programms erfolgt in der Hoffnung, dass es Ihnen von Nutzen sein wird, aber OHNE IRGENDEINE GARANTIE, sogar ohne die implizite Garantie der MARKTREIFE oder der VERWENDBARKEIT FÜR EINEN BESTIMMTEN ZWECK. Details finden Sie in der GNU Lesser General Public License.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
de: Dieses Programm ist freie Software. Sie können es unter den Bedingungen der GNU Lesser General Public License, wie von der Free Software Foundation veröffentlicht, weitergeben und/oder modifizieren, entweder gemäß Version 2 der Lizenz oder (nach Ihrer Option) jeder späteren Version.

en: Time remaining: %lu:%02lu:%02lu
de: Verbleibende Zeit: %lu:%02lu:%02lu

en: Two or more dialog options specified
de: Dialog-Option mehrfach übergeben

en: Type your password
de: Geben Sie Ihr Passwort ein

en: Type your username and password
de: Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein

en: URL
de: Adresse

en: Unknown hint name. Skipping.
de: Unbekannter Hinweisname. Wird übersprungen.

en: Unsupported hint. Skipping.
de: Unbekannter Hinweis. Wird übersprungen.

en: Use an image for the first column
de: Ein Bild für die erste Spalte verwenden

en: Use check boxes for the first column
de: Ankreuzfelder für die erste Spalte verwenden

en: Use radio buttons for the first column
de: Auswahlknöpfe für die erste Spalte verwenden

en: Username:
de: Benutzername:

en: VALUE
de: WERT

en: Value out of range.
de: Wert außerhalb des gültigen Bereichs.

en: WIDTH
de: BREITE

en: WINDOW
de: FENSTER

en: Warning
de: Warnung

en: Warning options
de: Warneinstellungen

en: YEAR
de: JAHR

en: You must specify a dialog type. See 'zenity --help' for details
de: Sie müssen einen Dialogtypen angeben. Siehe »zenity --help« für weitere Details.

en: You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
de: Sie sollten ein Exemplar der GNU Lesser General Public License zusammen mit diesem Programm erhalten haben. Falls nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110, USA.

en: You should use only one List dialog type.
de: Sie können nur einen Listendialogtyp verwenden.

en: Zenity notification
de: Zenity-Benachrichtigung

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: _Enter new text:
de: _Geben Sie den neuen Text ein:

en: _No
de: _Nein

en: _Yes
de: _Ja
