libgpod-0.8.0 - en to fr translation catalogue (167 entries)

en: '%s' could not be accessed (%s).
fr: Impossible d'accéder à « %s » (%s).

en: <No members>
fr: <sans membre>

en: <Unnamed>
fr: <sans_nom>

en: Artwork support not compiled into libgpod.
fr: Pas de prise en charge des images dans libgpod.

en: Cannot remove Photo Library playlist. Aborting.
fr: Impossible de supprimer la liste de la bibliothèque Photo. Abandon.

en: Classic (Black)
fr: Classic (noir)

en: Classic (Silver)
fr: Classic (argent)

en: Color
fr: Couleur

en: Color U2
fr: U2 couleur

en: Control directory not found: '%s' (or similar).
fr: Répertoire de contrôle introuvable :  « %s » (ou similaire).

en: Could not access file '%s'.
fr: Impossible d'accéder au fichier « %s ».

en: Could not access file '%s'. Photo not added.
fr: Impossible d'accéder au fichier « %s ». Photo non ajoutée.

en: Could not find corresponding track (dbid: %s) for artwork entry.
fr: Impossible de trouver la piste (dbid : %s) pour l'image.

en: Could not find on iPod: '%s'
fr: Impossible de trouver « %s » sur l'iPod

en: Could not open '%s' for writing.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier « %s » en écriture.

en: Couldn't find an iPod database on %s.
fr: Impossible de trouver une base de données iPod sur « %s ».

en: Couldn't read xml sysinfo from %s
fr: Impossible de lire les « sysinfo xml » depuis %s

en: Couldn't write SysInfoExtended to %s
fr: Impossible d'écrire « SysInfoExtended » dans %s

en: Destination file '%s' does not appear to be on the iPod mounted at '%s'.
fr: Le fichier de destination « %s » ne semble pas être présent dans l'iPod monté sur « %s ».

en: Device directory does not exist.
fr: Le répertoire « Device » n'existe pas.

en: Encountered unknown MHOD type (%d) while parsing the iTunesDB. Ignoring.
fr: Type MHOD inconnu (%d) lors du parcours de iTunesDB. Erreur ignorée.

en: Error adding photo (%s) to photo database: %s
fr: Erreur à l'ajout de la photo (%s) dans la base de données des photos iPod : %s

en: Error compressing iTunesCDB file!
fr: Erreur de décompression du fichier iTunesCDB !

en: Error creating '%s' (mkdir)
fr: Erreur à la création de « %s » (mkdir)

en: Error initialising iPod, unknown error
fr: Erreur d'initialisation de l'iPod : erreur inconnue

en: Error initialising iPod: %s
fr: Erreur d'initialisation de l'iPod : %s

en: Error opening '%s' for reading (%s).
fr: Échec de l'ouverture de « %s » en lecture (%s).

en: Error opening '%s' for writing (%s).
fr: Échec de l'ouverture de « %s » en écriture (%s).

en: Error reading iPod photo database (%s).
fr: Erreur à la lecture de la base de données des photos iPod (%s).

en: Error reading iPod photo database (%s).
    Will attempt to create a new database.
fr: Erreur à la lecture de la base de données des photos iPod (%s).
    Tentative de créer une nouvelle base de données.

en: Error reading iPod photo database, will attempt to create a new database
fr: Erreur à la lecture de la base de données des photos iPod, Tentative de créer une nouvelle base de données.

en: Error reading iPod photo database.
fr: Erreur à la lecture de la base de données des photos iPod.

en: Error removing '%s' (%s).
fr: Erreur de suppression du fichier « %s » (%s).

en: Error renaming '%s' to '%s' (%s).
fr: Impossible de renommer « %s » en « %s » (%s).

en: Error when closing '%s' (%s).
fr: Erreur à la fermeture de « %s » (%s).

en: Error while reading from '%s' (%s).
fr: Erreur lors de la lecture à partir de « %s » (%s).

en: Error while writing to '%s' (%s).
fr: Erreur lors de l'écriture dans « %s » (%s).

en: Error writing list of albums (mhsd type 4)
fr: Erreur lors de l'écriture de la liste des albums (mhsd de type 4)

en: Error writing list of artists (mhsd type 8)
fr: Erreur lors de l'écriture de la liste des artistes (mhsd de type 8)

en: Error writing list of tracks (hths)
fr: Erreur lors de l'écriture de la liste des morceaux (hths)

en: Error writing list of tracks (mhsd type 1)
fr: Erreur lors de l'écriture de la liste des morceaux (mhsd de type 1)

en: Error writing mhsd type 6
fr: Erreur lors de l'écriture mhsd de type 6

en: Error writing mhsd5 playlists
fr: Erreur lors de l'écriture des listes de lecture mhsd de type 6

en: Error writing playlists (hphs)
fr: Erreur lors de l'écriture des listes de lectures (hphs)

en: Error writing special podcast playlists (mhsd type 3)
fr: Erreur lors de l'écriture des listes de lectures podcasts (mhsd de type 3)

en: Error writing standard playlists (mhsd type 2)
fr: Erreur lors de l'écriture des listes de lectures standards (mhsd de type 2)

en: Error: '%s' is not a directory
fr: Erreur : « %s » n'est pas un répertoire

en: Grayscale
fr: Niveaux de gris

en: Grayscale U2
fr: U2 niveaux de gris

en: Header is too small for iTunesCDB!
fr: En-tête trop petit pour le fichier iTunesCDB !

en: Illegal filename: '%s'.
fr: Nom de fichier illégal : « %s ».

en: Illegal seek to offset %ld (length %ld) in file '%s'.
fr: Erreur de flux à l'offset %ld (longueur %ld) dans le fichier « %s ».

en: Insufficient number of command line arguments.
fr: Nombre d'arguments insuffisant pour la ligne de commande.

en: Invalid
fr: Non valide

en: Itdb_Track ID '%d' not found.
fr: Itdb_Track ID « %d » introuvable.

en: Length of smart playlist rule field (%d) not as expected. Trying to continue anyhow.
fr: Longueur du champ de la règle (%d) de la liste intelligente inattendue. Tentative pour continuer quand même.

en: Library compiled without gdk-pixbuf support. Picture support is disabled.
fr: Bibliothèque compilée sans la prise en charge gdk-pixbuf. La gestion des photos est désactivée.

en: Master-PL
fr: Liste principale

en: Mini (1st Gen.)
fr: Mini (1ère gén.)

en: Mini (2nd Gen.)
fr: Mini (2ème gén.)

en: Mini (Blue)
fr: Mini (bleu)

en: Mini (Gold)
fr: Mini (or)

en: Mini (Green)
fr: Mini (vert)

en: Mini (Pink)
fr: Mini (rose)

en: Mini (Silver)
fr: Mini (argent)

en: Mobile Phones
fr: Téléphones mobiles

en: Mountpoint not set.
fr: Point de montage non défini.

en: Mountpoint not set.
fr: Point de montage non défini.

en: Music directory not found: '%s' (or similar).
fr: Répertoire « Music » introuvable : « %s » (ou similaire).

en: Nano (1st Gen.)
fr: Nano (1ère gén.)

en: Nano (2nd Gen.)
fr: Nano (2ème gén.)

en: Nano (Black)
fr: Nano (noir)

en: Nano (Blue)
fr: Nano (bleu)

en: Nano (Green)
fr: Nano (vert)

en: Nano (Orange)
fr: Nano (orange)

en: Nano (Pink)
fr: Nano (rose)

en: Nano (Purple)
fr: Nano (violet)

en: Nano (Red)
fr: Nano (rouge)

en: Nano (Silver)
fr: Nano (argent)

en: Nano (White)
fr: Nano (blanc)

en: Nano (Yellow)
fr: Nano (jaune)

en: Nano Video (3rd Gen.)
fr: Nano (3ème gén.)

en: Nano Video (4th Gen.)
fr: Nano vidéo (4ème gén.)

en: Nano touch (6th Gen.)
fr: Nano touch (6ème gén.)

en: Nano with camera (5th Gen.)
fr: Nano caméra (5ème gén.)

en: No 'F..' directories found in '%s'.
fr: Répertoires « F.. » introuvables dans « %s ».

en: Not a OTG playlist file: '%s' (missing mhpo header).
fr: Le fichier « %s » n'est pas un fichier de liste OTG (entête mhpo manquant).

en: Not a Play Counts file: '%s' (missing mhdp header).
fr: « %s » n'est pas un fichier de compteur (entête mhdp manquante).

en: Not a iTunesDB: '%s' (missing mhdb header).
fr: « %s » n'est pas un fichier iTunesDB (entête mhdb manquante).

en: Number of MHODs in mhip at %ld inconsistent in file '%s'.
fr: Nombre de MHODs dans mhip à l'offset %ld incohérent dans le fichier « %s ».

en: Number of MHODs in mhyp at %ld inconsistent in file '%s'.
fr: Nombre de MHODs dans mhyp à l'offset %ld incohérent dans le fichier « %s ».

en: OTG Playlist
fr: Liste de lecture OTG

en: OTG Playlist %d
fr: Liste de lecture OTG %d

en: OTG playlist file '%s': reference to non-existent track (%d).
fr: Fichier de liste OTG « %s » : référence à un morceau inexistant (%d).

en: OTG playlist file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<4).
fr: Fichier de liste OTG ('%s') : longueur de données plus petite que prévue (%d<4).

en: OTG playlist file ('%s'): header length smaller than expected (%d<20).
fr: Fichier de liste OTG (« %s ») : entête plus petit que prévu (%d < 20).

en: Path not found: '%s' (or similar).
fr: Chemin introuvable : « %s » (ou similaire).

en: Path not found: '%s'.
fr: Chemin introuvable : « %s ».

en: Photo Library
fr: Bibliothèque Photos

en: Photos directory not found: '%s' (or similar).
fr: Répertoire « Photos » introuvable : « %s » (ou similaire).

en: Play Counts file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<12).
fr: Fichier de compteur (« %s ») : longueur des données plus petite que prévue (%d < 12).

en: Play Counts file ('%s'): header length smaller than expected (%d<96).
fr: Fichier de compteur (« %s ») : longueur de l'entête plus petite que prévue (%d < 96).

en: Playlist
fr: Liste de lecture

en: Problem creating iPod directory or file: '%s'.
fr: Problème à la création du répertoire ou du fichier iPod : « %s ».

en: Regular (1st Gen.)
fr: Normal (1ère gén.)

en: Regular (2nd Gen.)
fr: Normal (2ème gén.)

en: Regular (3rd Gen.)
fr: Normal (3ème gén.)

en: Regular (4th Gen.)
fr: Normal (4ème gén.)

en: Shuffle (1st Gen.)
fr: Shuffle (1ère gén.)

en: Shuffle (2nd Gen.)
fr: Shuffle (2ème gén.)

en: Shuffle (3rd Gen.)
fr: Shuffle (3ème gén.)

en: Shuffle (4th Gen.)
fr: Shuffle (4ème gén.)

en: Shuffle (Black)
fr: Shuffle (noir)

en: Shuffle (Blue)
fr: Shuffle (bleu)

en: Shuffle (Gold)
fr: Shuffle (or)

en: Shuffle (Green)
fr: Shuffle (vert)

en: Shuffle (Orange)
fr: Shuffle (orange)

en: Shuffle (Pink)
fr: Shuffle (rose)

en: Shuffle (Purple)
fr: Shuffle (violet)

en: Shuffle (Red)
fr: Shuffle (rouge)

en: Shuffle (Silver)
fr: Shuffle (argent)

en: Shuffle (Stainless)
fr: Shuffle (inox)

en: Specified album '%s' not found. Aborting.
fr: Album « %s » non trouvé. Abandon.

en: Touch (2nd Gen.)
fr: Touch (2ème gén.)

en: Touch (3rd Gen.)
fr: Touch (3ème gén.)

en: Touch (4th Gen.)
fr: Touch (4ème gén.)

en: Touch (Silver)
fr: Touch (argent)

en: Unable to retrieve thumbnail (appears to be on iPod, but no image info available): filename: '%s'
fr: Impossible de récupérer l'imagette (apparemment sur l'iPod, mais aucune info d'image disponible : fichier : « %s »

en: Unexpected error in itdb_photodb_add_photo_internal() while adding photo, please report.
fr: Erreur inattendue dans « itdb_photodb_add_photo_internal() » pendant l'ajout d'une photo, pensez à le signaler.

en: Unexpected image type in mhni: %d, offset: %d
fr: Type d'image inattendu dans mhni : %d, offset : %d

en: Unexpected mhod string type: %d
fr: Type de chaîne mhod inattendu : %d

en: Unexpected mhsd index: %d
fr: Index mhsd inattendu : %d

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown command '%s'
fr: Commande inconnue « %s »

en: Unknown smart rule action at %ld: %x. Trying to continue.
fr: Règle de la liste intelligente inattendue %ld : %x. Tentative pour continuer quand même.

en: Usage to add photos:
      %s add <mountpoint> <albumname> [<filename(s)>]
      <albumname> should be set to 'NULL' to add photos to the master photo album
      (Photo Library) only. If you don't specify any filenames an empty album will
      be created.
fr: Utilisation pour ajouter des photos :
        %s add <point_de_montage> <album> [<fichier(s)>]
        Le nom de l'album doit être « NULL » pour ajouter des photos
        dans l'album photo principal.
        Si vous ne précisez pas de nom de fichier un album vide sera créé.

en: Usage to dump all photos to <output_dir>:
      %s dump <mountpoint> <output_dir>
fr: Utilisation pour copier toutes les photos dans <répertoire_de_copie> :
      %s dump <point_de_montage> <répertoire_de_copie>

en: Usage to list all photos IDs to stdout:
      %s list <mountpoint>
fr: Utilisation pour afficher tous les identifiants des photos :
      %s list <point_de_montage>

en: Usage to remove photo IDs from Photo Library:
      %s remove <mountpoint> <albumname> [<ID(s)>]
      <albumname> should be set to 'NULL' to remove photos from the iPod
      altogether. If you don't specify any IDs, the photoalbum will be removed
      instead.
      WARNING: IDs may change when writing the PhotoDB file.
fr: Utilisation pour supprimer des photos dans la librairie des photos :
        %s remove <point_de_montage> <album> [<ID(s)>]
        Le nom de l'album doit être « NULL » pour supprimer complètement
        les photos dans l'iPod.
        Si vous ne précisez pas d'identifiants, seul l'album sera supprimé.
        Attention : les identifiants peuvent changer lors de l'écriture
        du fichier « PhotoDB ».

en: Video (1st Gen.)
fr: Vidéo (1ère gén.)

en: Video (2nd Gen.)
fr: Vidéo (2ème gén.)

en: Video (Black)
fr: Vidéo (noir)

en: Video (White)
fr: Vidéo (blanc)

en: Video U2
fr: U2 Vidéo

en: Warning: could not find photo with ID <%d>. Skipping...
fr: Attention : impossible de trouver la photo avec l'identifiant <%d>. On passe à la suivante…

en: Wrong number of command line arguments.
fr: Nombre d'arguments incorrect pour la ligne de commande.

en: You need to specify the iPod model used before photos can be added.
fr: Vous devez préciser le modèle de l'iPod avant de pouvoir ajouter des photos.

en: Your iPod does not seem to support photos. Maybe you need to specify the correct iPod model number? It is currently set to 'x%s' (%s/%s).
fr: Votre iPod ne semble pas prendre en charge les photos. Peut-être devriez-vous spécifier le modèle correct d'iPod ? Il est actuellement configuré à « x%s » (%s/%s).

en: header length of '%s' smaller than expected (%d < %d) at offset %ld in file '%s'.
fr: longueur de l'entête « %s » plus petite que prévue (%d <  %d) à l'offset %ld du fichier « %s ».

en: iPhone (Black)
fr: iPhone (noir)

en: iPhone (White)
fr: iPhone (blanc)

en: iTunes directory not found: '%s' (or similar).
fr: Répertoire iTunes introuvable : « %s » (ou similaire).

en: iTunesCDB '%s' could not be decompressed
fr: iTunesCDB « %s » ne peut pas être décompressé

en: iTunesDB '%s' corrupt: Could not find playlists (no mhsd type 2 or type 3 sections found)
fr: Corruption de iTunesDB (« %s ») :  impossible de trouver les listes de lecture (pas de section mhsd de type 1 ou 3)

en: iTunesDB '%s' corrupt: Could not find tracklist (no mhsd type 1 section found)
fr: Corruption de iTunesDB (« %s ») : impossible de trouver la liste des morceaux (pas de section mhsd de type 1)

en: iTunesDB '%s' corrupt: mhsd expected at %ld.
fr: Corruption d'iTunesDB « %s » : mhsd attendu à l'offset %ld.

en: iTunesDB ('%s'): header length of mhsd hunk smaller than expected (%d<32). Aborting.
fr: iTunesDB (« %s ») : longueur de l'entête mhsd plus petite que prévue (%d < 32). Interruption.

en: iTunesDB corrupt: hunk length 0 for hunk at %ld in file '%s'.
fr: Corruption d'iTunesDB : longueur 0 à %ld du fichier « %s ».

en: iTunesDB corrupt: no MHOD at offset %ld in file '%s'.
fr: Corruption d'iTunesDB : pas de MHOD à l'offset %ld du fichier « %s ».

en: iTunesDB corrupt: no SLst at offset %ld in file '%s'.
fr: Corruption d'iTunesDB : pas de SLst à l'offset %ld du fichier « %s ».

en: iTunesDB corrupt: no section '%s' found in section '%s' starting at %ld.
fr: Corruption d'iTunesDB : pas de section « %s » dans la section « %s » débutant à l'offset %ld.

en: iTunesDB corrupt: number of mhip sections inconsistent in mhyp starting at %ld in file '%s'.
fr: Corruption d'iTunesDB : nombre de sections mhip incohérent dans mhyp à l'offset %ld du fichier « %s ».

en: iTunesDB corrupt: number of tracks (mhit hunks) inconsistent. Trying to continue.
fr: Corruption d'iTunesDB : nombre de morceaux (mhit) incohérent. Tentative pour continuer quand même.

en: iTunesDB possibly corrupt: number of playlists (mhyp hunks) inconsistent. Trying to continue.
fr: Corruption possible d'iTunesDB : nombre de listes (mhyp) incohérent. Tentative pour continuer quand même.

en: iTunesStats file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<18).
fr: Fichier iTunesStats (« %s ») : longueur des données plus petite que prévue (%d < 18).

en: iTunesStats file ('%s'): entry length smaller than expected (%d<32).
fr: Fichier iTunesStats (« %s ») : longueur des données plus petite que prévue (%d < 32).

en: usage: %s <device> [timezone]
fr: utilisation : %s <périphérique> [<fuseau_horaire>]
