libhandy master - en to fr translation catalogue (193 entries)

en: A GtkPackType indicating whether the child is packed with reference to the start or end of the parent
fr: Le GtkPackType indiquant si l’élément enfant est placé par rapport au début ou la fin du conteneur parent

en: Activatable widget
fr: Élément graphique activable

en: Add group to %s
fr: Ajouter le groupe à %s

en: Add page to %s
fr: Ajouter la page à %s

en: Allow mouse drag
fr: Autoriser le glissement par la souris

en: Always on Top
fr: Toujours au premier plan

en: Animation duration
fr: Durée d’animation

en: Application menu
fr: Menu de l’application

en: Back
fr: Retour

en: Box horizontally homogeneous
fr: Homogénéité horizontale de la boîte

en: Box vertically homogeneous
fr: Homogénéité verticale de la boîte

en: Can swipe back
fr: Peut balayer vers l’arrière

en: Can swipe forward
fr: Peut balayer vers l’avant

en: Carousel
fr: Carrousel

en: Centering policy
fr: Politique de centrage

en: Child transition duration
fr: Durée de transition entre enfants

en: Child transition running
fr: Transition d’enfant en cours

en: Close
fr: Fermer

en: Column spacing
fr: Espacement des colonnes

en: Current scrolling position
fr: La position actuelle du défilement

en: Custom Title
fr: Titre personnalisé

en: Custom title widget to display
fr: Élément graphique de titre personnalisé à afficher

en: Decorate all
fr: Tout décorer

en: Decoration Layout
fr: Disposition de décoration

en: Decoration Layout Set
fr: Disposition de décoration définie

en: Default animation duration
fr: Durée d’animation par défaut

en: Digit
fr: Chiffre

en: Enable expansion
fr: Autoriser le développement

en: Enabled
fr: Activé

en: End action
fr: Action de fin

en: Entry
fr: Champ de saisie

en: Expanded
fr: Développée

en: Folded
fr: Replié

en: Has Subtitle
fr: Possède un sous-titre

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: The contained value
fr: La valeur contenue

[ctx: HdyValueObjectClass]
en: Value
fr: Valeur

en: Hint the view needs attention
fr: Indique si cette page requiert de l’attention

en: Homogeneous
fr: Homogène

en: Homogeneous sizing
fr: Dimensionnement homogène

en: Horizontally homogeneous
fr: Homogénéité horizontale

en: Horizontally homogeneous folded
fr: Homogénéité horizontale si replié

en: Horizontally homogeneous sizing
fr: Dimensionnement homogène horizontalement

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is folded
fr: Dimensionnement homogène horizontalement quand le dépliant est replié

en: Horizontally homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
fr: Dimensionnement homogène horizontalement quand le dépliant est déplié

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is folded
fr: Dimensionnement homogène horizontalement quand l’élément graphique est replié

en: Horizontally homogeneous sizing when the widget is unfolded
fr: Dimensionnement homogène horizontalement quand l’élément graphique est déplié

en: Icon Name
fr: Nom de l’icône

en: Icon Size
fr: Taille de l’icône

en: Icon name
fr: Nom de l’icône

en: Icon name for image
fr: Le nom de l’icône de l’image

en: If set, an underline in the text indicates the next character should be used for the mnemonic accelerator key
fr: Si défini, un souligné (« _ ») dans le texte indique que le caractère suivant est le mnémonique de la touche accélérateur

en: Insert placeholder to %s
fr: Insérer un substituant dans %s

en: Interactive
fr: Interactif

en: Interpolate size
fr: Interpoler la taille

en: Letters visible
fr: Lettres visibles

en: Maximize
fr: Maximiser

en: Maximum size
fr: Taille maximale

en: Minimize
fr: Réduire

en: Mode transition duration
fr: Durée de transition de mode

en: Move
fr: Déplacer

en: Name
fr: Nom

en: Name of visible child
fr: Nom de l’enfant visible

en: Narrow ellipsize
fr: Abréviation en mode étroit

en: Navigatable
fr: Navigable

en: Needs attention
fr: Attention requise

en: No Results Found
fr: Aucun résultat trouvé

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Only objects of type %s can be added to objects of type %s.
fr: Seuls des objets de type %s peuvent être ajoutés à des objets de type %s.

en: Pack type
fr: Type d’empaquetage

en: Page reveal duration
fr: Durée de révélation des pages

en: Policy
fr: Politique

en: Preferences
fr: Préférences

en: Remove placeholder from %s
fr: Retirer le substituant de %s

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Restore
fr: Restaurer

en: Reveal
fr: Révéler

en: Reveal duration
fr: Durée de révélation

en: Reversed
fr: Inversé

en: Row spacing
fr: Espacement des lignes

en: Search
fr: Recherche

en: Search Mode Enabled
fr: Mode de recherche activé

en: Search bar is already full
fr: La barre de recherche est déjà pleine

en: Search enabled
fr: Recherche activée

en: Selected index
fr: Élément sélectionné

en: Selection mode
fr: Mode de sélection

en: Set the current value as the subtitle
fr: Définit la valeur actuelle comme sous-titre

en: Show Close Button
fr: Afficher le bouton Fermer

en: Show decorations
fr: Afficher les décorations

en: Show enable switch
fr: Afficher la bascule d’autorisation

en: Show symbols
fr: Afficher les symboles

en: Spacing
fr: Espacement

en: Spacing between pages
fr: L’espacement entre les pages

en: Stack
fr: Pile

en: Start action
fr: Action de début

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Swipeable
fr: Balayable

en: Symbolic size to use for named icon
fr: Taille symbolique à utiliser pour l’icône nommée

en: Symbols
fr: Symboles

en: Symbols visible
fr: Symboles visibles

en: The amount of space between children
fr: L’espacement entre éléments enfants

en: The amount of space between two consecutive columns
fr: Espace entre deux colonnes consécutives

en: The amount of space between two consecutive rows
fr: Espace entre deux lignes consécutives

en: The animation duration, in milliseconds
fr: La durée d’animation, en millisecondes

en: The child transition animation duration, in milliseconds
fr: La durée d’animation de transition entre enfants, en millisecondes

en: The decoration layout does not apply to header bars which do no show window controls
fr: La disposition de décoration ne s’applique pas aux barres d’en-tête qui n’affichent pas les contrôles de fenêtre

en: The end action widget
fr: L’élément graphique d’action de fin

en: The entry widget connected to the keypad
fr: Le champ de saisie connecté au pavé numérique

en: The horizontal alignment, from 0 (start) to 1 (end)
fr: Alignement horizontal, de 0 (début) à 1 (fin)

en: The index of the child in the parent
fr: Le rang de l’élément enfant dans le parent

en: The index of the selected item
fr: L’index de l’élément sélectionné

en: The keypad digit of the button
fr: Le chiffre du bouton du pavé numérique

en: The keypad symbols of the button. The first symbol is used as the digit
fr: Les symboles du bouton du pavé numérique, le premier symbole sera utilisé comme chiffre

en: The layout for window decorations
fr: La disposition des décorations de fenêtres

en: The maximum size allocated to the child
fr: La taille maximale allouée à l’enfant

en: The mode transition animation duration, in milliseconds
fr: La durée d’animation de transition de mode, en millisecondes

en: The name of the child page
fr: Le nom de la page fille

en: The name of the widget currently visible
fr: Le nom de l’élément graphique actuellement visible

en: The name of the widget currently visible when the children are stacked
fr: Le nom de l’élément graphique actuellement visible quand les enfants sont empilés

en: The policy to determine the mode to use
fr: La politique déterminant le mode à utiliser

en: The policy to horizontally align the center widget
fr: La politique pour centrer horizontalement l’élément graphique

en: The preferred place to ellipsize the string, if the narrow mode label does not have enough room to display the entire string
fr: La zone de la chaîne où raccourcir de préférence la chaîne de caractères, si le basculeur de vue en mode étroit ne dispose pas d’assez de place pour afficher la chaîne en entier

en: The size from which the clamp will tighten its grip on the child
fr: La taille à partir de laquelle la pince va resserrer son emprise sur l’enfant

en: The start action widget
fr: L’élément graphique d’action de début

en: The subtitle for this row
fr: Le sous-titre de cette ligne

en: The subtitle to display
fr: Le sous-titre à afficher

en: The swipeable the swipe tracker is attached to
fr: L’élément balayable auquel le traqueur de balayage est attaché

en: The title of the preference
fr: Le titre de la préférence

en: The title to display
fr: Le titre à afficher

en: The transition animation duration, in milliseconds
fr: La durée d’animation de transition, en millisecondes

en: The type of animation used to transition
fr: Le type d’animation utilisé pour la transition

en: The type of animation used to transition between children
fr: Le type d’animation utilisé pour la transition entre enfants

en: The type of animation used to transition between modes and children
fr: Le type d’animation utilisé pour la transition entres les modes et les enfants

en: The vertical alignment, from 0 (top) to 1 (bottom)
fr: L’alignement vertical, de 0 (haut) à 1 (bas)

en: The widget currently visible
fr: L’élément graphique actuellement visible

en: The widget currently visible in the squeezer
fr: L’élément graphique actuellement visible dans la presse

en: The widget currently visible when the leaflet is folded
fr: L’élément graphique actuellement visible quand le dépliant est replié

en: The widget currently visible when the widget is folded
fr: L’élément graphique actuellement visible quand l’élément graphique est replié

en: The widget the shadow will be drawn for
fr: L’élément graphique pour lequel l’ombre sera dessinée

en: The widget to be activated when the row is activated
fr: L’élément graphique à activer quand la ligne est activée

en: This property does not apply when a custom title is set
fr: Cette propriété ne s’applique pas lorsqu’un titre personnalisé est défini

en: This property only applies when the leaflet is folded
fr: Cette prorpiété ne s’applique que lorsque le dépliant est replié

en: Tightening threshold
fr: Seuil de contraction

en: Title
fr: Titre

en: Title visible
fr: Titre visible

en: Transition duration
fr: Durée de transition

en: Transition running
fr: Transition en cours

en: Transition type
fr: Type de transition

en: Try a different search
fr: Essayer une recherche différente

en: Untitled page
fr: Page sans titre

en: Use subtitle
fr: Utiliser le sous-titre

en: Use underline
fr: Utiliser le soulignement

en: Vertically homogeneous
fr: Homogénéité verticale

en: Vertically homogeneous folded
fr: Homogénéité verticale si replié

en: Vertically homogeneous sizing
fr: Dimensionnement homogène verticalement

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is folded
fr: Dimensionnement homogène verticalement quand le dépliant est replié

en: Vertically homogeneous sizing when the leaflet is unfolded
fr: Dimensionnement homogène verticalement quand le dépliant est déplié

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is folded
fr: Dimensionnement homogène verticalement quand l’élément graphique est replié

en: Vertically homogeneous sizing when the widget is unfolded
fr: Dimensionnement homogène verticalement quand l’élément graphique est déplié

en: View switcher enabled
fr: Basculeur de vue activé

en: Visible child
fr: Enfant visible

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch from a subpage to the preferences
fr: Indique si la gestuelle de balayage peut être utilisée pour basculer d’une sous-page vers les préférences

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the next child
fr: Indique si la gestuelle de balayage peut être utilisée pour basculer vers l’enfant suivant

en: Whether or not swipe gesture can be used to switch to the previous child
fr: Indique si la gestuelle de balayage peut être utilisée pour basculer vers l’enfant précédent

en: Whether or not the child transition is currently running
fr: Indique si la transition entre enfants est actuellement en cours

en: Whether or not the size should smoothly change when changing between differently sized children
fr: Indique si la taille doit s’adapter harmonieusement lors du basculement entre des enfants de tailles différentes

en: Whether or not the title bar is in selection mode
fr: Indique si la barre de titre est dans le mode de sélection

en: Whether or not the transition is currently running
fr: Indique si la transition est actuellement en cours

en: Whether search is enabled
fr: Indique si la recherche est activée

en: Whether swipe direction is reversed
fr: Indique si la direction de balayage est inversée

en: Whether the child can be navigated to
fr: Indique s’il est possible de naviguer vers l’enfant

en: Whether the child can be picked or should be ignored when looking for the child fitting the available size best
fr: Indique si l’enfant peut être sélectionné ou doit être ignoré lors de la recherche de l’enfant correspondant le mieux à la taille disponible

en: Whether the decoration-layout property has been set
fr: Indique si la propriété « decoration-layout » a été définie

en: Whether the elements of the group should all receive the full decoration
fr: Indique si les éléments du groupe doivent tous recevoir la décoration complète

en: Whether the expansion is enabled
fr: Indique si le développement est autorisé

en: Whether the hash, plus, and asterisk symbols should be visible
fr: Indique si le croisillon, le plus et l’astérisque devraient être visibles

en: Whether the letters below the digits should be visible
fr: Indique si les lettres sous les chiffres devraient être visibles

en: Whether the row is expanded
fr: Indique si la ligne est développée

en: Whether the search mode is on and the search bar shown
fr: Indique si le mode de recherche est activé et si la barre de recherche est affichée

en: Whether the second line of symbols should be shown or not
fr: Indique si la seconde ligne de symboles devrait être affichée ou pas

en: Whether the swipe tracker processes events
fr: Indique si le traqueur de balayage traite les évènements

en: Whether the switch enabling the expansion is visible
fr: Indique s’il faut afficher la bascule d’autorisation de développement de la ligne

en: Whether the title label is visible
fr: Indique si le titre est visible

en: Whether the view switcher is enabled
fr: Indique si le basculeur de vue est activé

en: Whether the view switcher is revealed
fr: Indique si le basculeur de vue est révélé

en: Whether the widget can be swiped
fr: Indique si l’élément graphique peut être balayé

en: Whether the widget is folded
fr: Indique si l’élément graphique est replié

en: Whether to allow dragging with mouse pointer
fr: Indique s’il est autorisé de glisser avec le pointeur de la souris

en: Whether to reserve space for a subtitle
fr: Indique s’il convient de réserver de l’espace pour un sous-titre

en: Whether to show the close button in the toolbar
fr: Indique si le bouton de fermeture doit être affiché dans la barre d’outils

en: Whether to show window decorations
fr: Indique s’il faut afficher les décorations de fenêtre

en: Widget
fr: Élément graphique

en: X align
fr: Alignement X

en: Y align
fr: Alignement Y
