network-manager-applet 1.8.22 - en to fr translation catalogue (742 entries)

en: 
    The VPN connection “%s” disconnected because the network connection was interrupted.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a été déconnectée car la connexion réseau a été interrompue.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because of invalid VPN secrets.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué en raison de secrets VPN non valides.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service did not start in time.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le service VPN n’a pas démarré à temps.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le démarrage du service VPN a échoué.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service failed to start.
    
    %s
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le démarrage du service VPN a échoué.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service returned invalid configuration.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le service VPN a renvoyé une configuration invalide.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the VPN service stopped unexpectedly.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le service VPN a été arrêté de manière inattendue.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the connection attempt timed out.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car le délai de connexion est dépassé.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because the network connection was interrupted.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car la connexion réseau a été interrompue.

en: 
    The VPN connection “%s” failed because there were no valid VPN secrets.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué car il n’y avait pas de secret VPN valide.

en: 
    The VPN connection “%s” failed to start.
    
    %s
fr: 
    Le démarrage de la connexion VPN « %s » a échoué.
    
    %s

en: 
    The VPN connection “%s” failed.
fr: 
    La connexion VPN « %s » a échoué.

en: "vlan" + number
fr: « vlan » + numéro

en: %d day ago | %d days ago
fr[0]: il y a %d jour
fr[1]: il y a %d jours

en: %d hour ago | %d hours ago
fr[0]: il y a %d heure
fr[1]: il y a %d heures

en: %d minute ago | %d minutes ago
fr[0]: il y a %d minute
fr[1]: il y a %d minutes

en: %d month ago | %d months ago
fr[0]: il y a %d mois
fr[1]: il y a %d mois

en: %d year ago | %d years ago
fr[0]: il y a %d an
fr[1]: il y a %d ans

en: %s (%s roaming)
fr: %s (itinérance %s)

en: %s (roaming)
fr: %s (itinérance)

en: %s (via “%s”)
fr: %s (via « %s »)

en: %s connection
fr: Connexion à %s

en: %u (%u MHz)
fr: %u (%u MHz)

en: %u Mb/s
fr: %u Mb/s

en: '%s::%s' is not a valid property name; '%s' is not a GObject subtype
fr: « %s::%s » n’est pas un nom de propriété valide ; « %s » n’est pas un sous-type GObject

en: (none)
fr: (aucun)

en: 1 Gb/s
fr: 1 Gb/s

en: 10 Gb/s
fr: 10 Gb/s

en: 10 Mb/s
fr: 10 Mb/s

en: 100 Mb/s
fr: 100 Mb/s

en: 802.11 Wi-Fi (%s)
fr: Wi-Fi 802.11 (%s)

en: 802.1X Security
fr: Sécurité 802.1X

en: 802.1X authentication
fr: Authentification 802.1X

en: <b>_Peers</b>
fr: <b>_Pairs</b>

en: A (5 GHz)
fr: A (5 GHz)

en: A 32-bit fwmark for outgoing packets. Leave it to 'off' to disable fwmark.
fr: Un fwmark 32 bits pour les paquets sortants. Laissez sur "off" pour désactiver fwmark.

en: A base64 preshared key generated by 'wg genpsk'. Optional, and may be omitted. Adds an additional layer of symmetric-key cryptography to be mixed into the already existing public-key cryptography, for post-quantum resistance.
fr: Une clé pré-partagée base64 générée par "wg genpsk". Facultatif, et peut être omis. Ajoute une couche supplémentaire de cryptographie à clé symétrique à inclure dans la cryptographie clé publique déjà existante, pour une résistance post-quantique.

en: A base64 public key calculated by 'wg pubkey' from a private key.
fr: Une clé publique base64 calculée par "wg pubkey" à partir d'une clé privée.

en: A file named “%s” already exists.
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà.

en: A mask of 16 bits, each corresponding to a group address in the range from 01:80:C2:00:00:00 to 01:80:C2:00:00:0F that must be forwarded. The mask can’t have bits 0, 1 or 2 set because they are used for STP, MAC pause frames and LACP.
fr: Un masque 16 bits, chacun correspondant à une adresse de groupe dans l’intervalle 01:80:C2:00:00:00 à 01:80:C2:00:00:0F devant être propagée. Les bits 0, 1 et 2 du masque ne peuvent être définis car ils sont utilisés par STP, les trames de pause MAC et LACP.

en: A password is required to connect to “%s”.
fr: Un mot de passe est requis pour se connecter à « %s ».

en: A port to listen on. If set to 'automatic', the port will be chosen randomly when the interface comes up.
fr: Un port à écouter. S'il est réglé sur "automatique", le port sera choisi de manière aléatoire lorsque l'interface apparaîtra.

en: ARP _targets
fr: Cibl_es ARP

en: Active backup
fr: Sauvegarde active

en: Active-Backup runner options
fr: Options d’exécuteur de sauvegarde active

en: Ad-hoc
fr: Ad hoc

en: Ad_vanced…
fr: A_vancé…

en: Adaptive load balancing
fr: Équilibrage adaptatif de charge

en: Adaptive transmit load balancing
fr: Équilibrage adaptatif de charge de transmission

en: Add a new connection
fr: Ajouter une nouvelle connexion

en: Add peer _routes
fr: Ajouter des routes _de pairs

en: Additional DNS ser_vers
fr: Ser_veurs DNS supplémentaires

en: Additional s_earch domains
fr: Do_maines de recherche supplémentaires

en: Additional static addresses
fr: Adresse statique supplémentaire

en: Address
fr: Adresse

[ctx: Address]
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Address (optional)
fr: Adresse (optionnel)

en: Addresses
fr: Adresses

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced Network Configuration
fr: Configuration réseau avancée

en: Advertise
fr: Publier

en: All _users may connect to this network
fr: Tous les _utilisateurs peuvent se connecter à ce réseau

en: Allow _BSD data compression
fr: Permettre la compression de données _BSD

en: Allow _Deflate data compression
fr: Permettre la compression de données « _Deflate »

en: Allow _roaming if home network is not available
fr: Autoriser l’itiné_rance si le réseau domestique est indisponible

en: Allowed Authentication Methods
fr: Méthodes d’authentification autorisées

en: Allowed IPs
fr: IP autorisés

en: Allowed _IPs
fr: IPs _Autorisés

en: Allowed methods
fr: Méthodes autorisées

en: An IP address, or a comma-separated list of IP addresses, to look for when checking the link status.
fr: Une adresse IP, ou une liste d’adresses IP séparées par des virgules, à rechercher lors de la vérification du statut du lien.

en: An arbitrary name to assign to the newly created PPP interface.
fr: Un nom arbitraire à donner à l’interface PPP nouvellement créée.

en: An endpoint IP or hostname, followed by a colon, and then a port number.
fr: Un nom d'hôte ou d'IP du point de terminaison, suivi de deux points, puis d'un numéro de port.

en: Any L3 protocol
fr: N’importe quel protocole de couche 3

en: Any L4 protocol
fr: N’importe quel protocole de couche 4

en: Are you sure you wish to delete the connection %s?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer la connexion %s ?

en: Authenticate to delete the selected connection
fr: S’authentifier pour supprimer la connexion sélectionnée

en: Authenticate to edit the selected connection
fr: S’authentifier pour modifier la connexion sélectionnée

en: Authenticate to save this connection for all users of this machine.
fr: S’authentifier pour enregistrer cette connexion pour tous les utilisateurs de cet ordinateur.

en: Authentication
fr: Authentification

en: Auto Ethernet
fr: Ethernet automatique

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic (DHCP)
fr: Automatique (DHCP)

en: Automatic (DHCP) addresses only
fr: Adresses automatiques uniquement (DHCP)

en: Automatic (PPPoE)
fr: Automatique (PPPoE)

en: Automatic (PPPoE) addresses only
fr: Adresses automatiques uniquement (PPPoE)

en: Automatic (VPN)
fr: Automatique (VPN)

en: Automatic (VPN) addresses only
fr: Adresses automatiques uniquement (VPN)

en: Automatic with manual DNS settings
fr: Automatique avec paramétrage manuel du DNS

en: Automatic, DHCP only
fr: Automatique, DHCP uniquement

en: Automatic, addresses only
fr: Automatique, adresses uniquement

en: Automatically connect to _VPN
fr: Se connecter automatiquement au _VPN

en: Automatically unlock this device
fr: Déverrouiller automatiquement ce périphérique

en: Available
fr: Disponible

en: B/G (2.4 GHz)
fr: B/G (2.4 GHz)

en: Ban_d
fr: Ban_de

en: Bandwidth
fr: Bande passante

en: Base Connection
fr: Connexion de base

en: Basic
fr: Basique

en: Bluetooth Type
fr: Type de Bluetooth

en: Bluetooth connection %d
fr: Connexion Bluetooth %d

en: Bond
fr: Lien

en: Bond connection %d
fr: Connexion lien %d

en: Bonded _connections
fr: _Connexions liées

en: Bridge
fr: Pont

en: Bridge Port
fr: Port du pont

en: Bridge connection %d
fr: Connexion pont %d

en: Bridged _connections
fr: Pon_t entre connexions

en: Broadcast Address
fr: Adresse de broadcast

en: By default, ARP requests are sent on active ports only. This option allows sending even on inactive ports.
fr: Par défaut, les requêtes ARP sont envoyées uniquement sur les ports actifs. Cette option permet de les envoyer sur les ports inactifs également.

en: C_hannel
fr: _Canal

en: C_laim interface
fr: Réc_lamer l’interface

en: C_loned MAC address
fr: Adresse _MAC clonée

en: C_onnect
fr: Se _connecter

en: C_reate…
fr: C_réer…

en: Cannot export VPN connection
fr: Impossible d’exporter la connexion VPN

en: Change…
fr: Modifier…

en: Check
fr: Contrôle

en: Choose a Connection Type
fr: Sélectionner un type de connexion

en: Choose a VPN Connection Type
fr: Sélectionner un type de connexion VPN

en: Cloned MAC _address
fr: Adresse MA_C clonée

en: Comma-separated list of IP (v4 or v6) addresses with CIDR masks from which incoming traffic for this peer is allowed and to which outgoing traffic for this peer is directed.
fr: Liste d'adresses IP (v4 ou v6) séparées par des virgules avec des masques CIDR à partir desquelles le trafic entrant pour ce pair est autorisé et vers lesquelles le trafic sortant pour ce pair est dirigé.

en: Configure _Methods…
fr: Configurer les _méthodes…

en: Configuring Wi-Fi network connection “%s”…
fr: Configuration de la connexion au réseau Wi-Fi « %s »…

en: Configuring ethernet network connection “%s”…
fr: Configuration de la connexion au réseau Ethernet « %s »…

en: Configuring mobile broadband connection “%s”…
fr: Configuration de la connexion mobile « %s »…

en: Connect _automatically with priority
fr: Se connecter _automatiquement avec priorité

en: Connected
fr: Connecté

en: Connection Established
fr: Connexion établie

en: Connection Information
fr: Informations sur la connexion

en: Connection _Information
fr: _Informations sur la connexion

en: Connection _name
fr: _Nom de la connexion

en: Connection activation failed
fr: L’activation de la connexion a échoué

en: Connection add failed
fr: L’ajout de la connexion a échoué

en: Connection cannot be deleted
fr: La connexion ne peut pas être supprimée

en: Connection cannot be modified
fr: La connexion ne peut pas être modifiée

en: Connection delete failed
fr: La suppression de la connexion a échoué

en: Connection failure
fr: Échec de la connexion

en: Connection had no VPN setting
fr: La connexion n’avait pas de réglage VPN

en: Connection priority for automatic activation. Connections with higher numbers are preferred when selecting profiles for automatic activation. Default value is 0.
fr: Priorité de la connexion pour l’activation automatique. Les connexions avec les plus grands nombres seront préférées lors de la sélection de profils d’activation automatique. La valeur par défaut est 0.

en: Connection type not specified.
fr: Le type de connexion n’est pas défini.

en: Controls whether IGMP snooping is enabled for this bridge. Note that if snooping was automatically disabled due to hash collisions, the system may refuse to enable the feature until the collisions are resolved.
fr: Contrôle si le snooping IGMP est activé pour ce pont. Notez que si le snooping a été automatiquement désactivé en raison de collisions d’empreintes, le système peut refuser d’activer la fonctionnalité tant que les collisions ne sont pas réglées.

en: Controls whether Spanning Tree Protocol (STP) is enabled for this bridge
fr: Contrôle si le protocole Spanning Tree (STP) est activé pour ce pont

en: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    and many other community contributors and translators
fr: Copyright © 2004-2017 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2005-2008 Novell, Inc.
    et beaucoup d’autres contributeurs et traducteurs de la communauté

en: Could not create connection
fr: Impossible de créer une connexion

en: Could not create new connection
fr: Impossible de créer une nouvelle connexion

en: Could not edit connection
fr: Impossible de modifier la connexion

en: Could not find VPN plugin for “%s”.
fr: Impossible de trouver le greffon VPN pour « %s ».

en: Could not load 802.1X Security user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de sécurité 802.1X.

en: Could not load Bluetooth user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur du Bluetooth.

en: Could not load DCB user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur DCB.

en: Could not load DSL user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur DSL.

en: Could not load General user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur principale.

en: Could not load IP tunnel user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de tunnel IP.

en: Could not load IPv4 user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur IPv4.

en: Could not load IPv6 user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur IPv6.

en: Could not load InfiniBand user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur InfiniBand.

en: Could not load MACsec user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur MACsec.

en: Could not load PPP user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur PPP.

en: Could not load VPN user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur VPN.

en: Could not load Wi-Fi security user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de sécurité Wi-Fi.

en: Could not load Wi-Fi security user interface; missing Wi-Fi setting.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de sécurité Wi-Fi ; paramètre Wi-Fi manquant.

en: Could not load Wi-Fi user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur Wi-Fi.

en: Could not load WireGuard user interface.
fr: Impossible de charger l'interface utilisateur de WireGuard.

en: Could not load bond user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur du lien.

en: Could not load bridge port user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur du port de pont.

en: Could not load bridge user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur du pont.

en: Could not load editor VPN plugin for “%s” (%s).
fr: Impossible de charger le greffon d’édition VPN pour « %s » (%s).

en: Could not load ethernet user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur Ethernet.

en: Could not load mobile broadband user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de la connexion mobile.

en: Could not load proxy user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de proxy.

en: Could not load team port user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur du port d’équipe.

en: Could not load team user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur de connexion en équipe.

en: Could not load vlan user interface.
fr: Impossible de charger l’interface utilisateur VLAN.

en: Create _New Wi-Fi Network…
fr: Créer un _nouveau réseau Wi-Fi…

en: DER, PEM, or PKCS#12 private keys (*.der, *.pem, *.p12, *.key)
fr: Clés privées DER, PEM ou PKCS#12 (*.der, *.pem, *.p12, *.key)

en: DNS ser_vers
fr: Ser_veurs DNS

en: DSL authentication
fr: Authentification DSL

en: DSL connection %d
fr: Connexion DSL %d

en: D_HCP client ID
fr: ID de client D_HCP

en: Datagram
fr: Datagramme

en: De_fault
fr: Par dé_faut

en: Default
fr: Par défaut

en: Default Route
fr: Route par défaut

en: Delay _before first send
fr: Délai a_vant la première émission

en: Delete the selected connection
fr: Supprime la connexion sélectionnée

en: Desired hardware address of new team device. Usual MAC address format is accepted.
fr: Adresse matérielle souhaitée pour le nouveau périphérique en équipe. Le format d’adresse MAC habituel est accepté.

en: Device disconnect failed
fr: La déconnexion du périphérique a échoué

en: Device link negotiation. If “Manual” is chosen, “Speed” and “Duplex” values will be forced without checking the device compatibility. If unsure, leave here “Ignore” or pick “Automatic”.
fr: Négociation de lien du périphérique. Si « Manuel » est choisi, les valeurs « Vitesse » et « Duplex » seront appliquées sans vérifier la compatibilité du périphérique. Si vous n’êtes pas sûr, laissez « Ignorer » ou choisissez « Automatique ».

en: Device name
fr: Nom du périphérique

en: Device name + number
fr: Numéro + nom du périphérique

en: Did not find a connection with UUID “%s”
fr: La connexion avec l’UUID « %s » n’a pas été trouvée

en: Disable VPN notifications
fr: Désactiver les notifications VPN

en: Disable WiFi Create
fr: Désactiver la création Wi-Fi

en: Disable connected notifications
fr: Désactiver les notifications de connexion

en: Disable disconnected notifications
fr: Désactiver les notifications de déconnexion

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Disconnect failure
fr: Échec de la déconnexion

en: Disconnected
fr: Déconnecté

en: Do not unselect the port if a better one becomes available.
fr: Ne pas désélectionner le port si un meilleur devient disponible.

en: Do you want to replace %s with the VPN connection you are saving?
fr: Voulez-vous remplacer %s par la connexion VPN que vous êtes en train d’enregistrer ?

en: Domains used when resolving host names. Use commas to separate multiple domains.
fr: Domaines utilisés lors de la résolution des noms d’hôtes. Utilisez des virgules pour séparer plusieurs domaines.

en: Don’t know how to create “%s” connections
fr: La méthode pour créer des connexions « %s » est inconnue

en: Don’t know how to import “%s” connections
fr: La méthode pour importer des connexions « %s » est inconnue

en: Don’t show this message again
fr: Ne plus afficher ce message

en: Driver
fr: Pilote

en: Duplex value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a duplex mode be sure your device supports it.
fr: Mode de duplex pour la négociation statique de lien, requise uniquement quand les options « Ignorer » et « Automatique » ne sont pas sélectionnées. Avant de spécifier un mode de duplex, vérifiez que votre périphérique le prend en charge.

en: Duplicate ports
fr: Ports dupliqués

en: Dynamic WEP
fr: WEP dynamique

en: Dynamic WEP (802.1X)
fr: WEP dynamique (802.1X)

en: Echo
fr: Écho

en: Edit Connections…
fr: Modifier les connexions…

en: Edit WireGuard peer
fr: Éditer un pair de WireGuard

en: Edit _JSON configuration
fr: Éditer la configuration _JSON

en: Edit the selected connection
fr: Modifie la connexion sélectionnée

en: Editing %s
fr: Modification de %s

en: Editing IPv4 routes for %s
fr: Modification des routes IPv4 pour %s

en: Editing IPv6 routes for %s
fr: Modification des routes IPv6 pour %s

en: Editing PPP authentication methods for %s
fr: Modification des méthodes d’authentification PPP pour %s

en: Editing un-named connection
fr: Modification de la connexion anonyme

en: Editor initializing…
fr: Initialisation de l’éditeur…

en: Enable
fr: Activer

en: Enable I_GMP snooping
fr: Activer le snooping I_GMP

en: Enable N_otifications
fr: Activer les _notifications

en: Enable _Mobile Broadband
fr: Activer la connexion _mobile

en: Enable _Networking
fr: Activer le _réseau

en: Enable _STP (Spanning Tree Protocol)
fr: Activer _STP (protocole Spanning Tree)

en: Enable _Wi-Fi
fr: Activer le réseau _Wi-Fi

en: Enable or disable priority pause transmission for each User Priority.
fr: Active ou désactive la transmission d’une pause de priorité pour chaque priorité utilisateur.

en: Enable or disable strict bandwidth for each user priority.
fr: Activez ou désactivez la bande passante stricte de chaque priorité utilisateur.

en: Enabled (prefer public address)
fr: Activé (adresse publique préférée)

en: Enabled (prefer temporary address)
fr: Activé (adresse temporaire préférée)

en: Enter the allowed link bandwidth percent each Priority Group may use. The sum of all groups must total 100%.
fr: Saisissez le pourcentage de bande passante que chaque groupe de priorités peut utiliser pour la liaison. La somme allouée à tous les groupes doit faire 100 %.

en: Enter the percentage of priority group bandwidth each user priority may use.
fr: Saisissez le pourcentage de bande passante du groupe de priorités que chaque priorité utilisateur peut utiliser.

en: Enter the priority group ID for each User Priority.
fr: Saisissez l’identifiant du groupe de priorités pour chaque priorité utilisateur.

en: Enter the traffic class for each user priority.
fr: Saisissez la classe de trafic pour chaque priorité utilisateur.

en: Error creating connection
fr: Erreur lors de la création de la connexion

en: Error displaying connection information:
fr: Erreur lors de l’affichage des informations de connexion :

en: Error editing connection
fr: Erreur lors de la modification de la connexion

en: Error importing connection
fr: Erreur lors de l’importation de la connexion

en: Error initializing editor
fr: Erreur lors de l’initialisation de l’éditeur

en: Error: file doesn’t contain a valid JSON configuration
fr: Erreur : le fichier ne contient pas de configuration JSON valide

en: Ethernet Network
fr: Réseau Ethernet

en: Ethernet Network (%s)
fr: Réseau Ethernet (%s)

en: Ethernet Networks
fr: Réseaux Ethernet

en: Ethernet Networks (%s)
fr: Réseaux Ethernet (%s)

en: Ethernet connection %d
fr: Connexion Ethernet %d

en: Ethernet device
fr: Périphérique Ethernet

en: Ethernet network connection “%s” active
fr: Connexion au réseau Ethernet « %s » active

en: Ethernet port state
fr: État du port Ethernet

en: Export VPN connection…
fr: Exporter la connexion VPN…

en: Failed to activate connection
fr: L’activation de la connexion a échoué

en: Failed to add new connection
fr: L’ajout de la nouvelle connexion a échoué

en: Failed to add/activate connection
fr: Échec de l’ajout/création de la connexion

en: Failed to write connection to VPN UI: %s (%d)
fr: Échec d’écriture de la connexion vers l’interface VPN : %s (%d)

en: Failed to write connection to VPN UI: incomplete write
fr: Échec d’écriture de la connexion vers l’interface VPN : écriture incomplète

en: Feature
fr: Fonction

en: File Relabel
fr: Ré-étiquetage de fichier

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Firewall _zone
fr: _Zone du pare-feu

en: Fix
fr: Corriger

en: Flags
fr: Drapeaux

en: Flow Control
fr: Contrôle du flux

en: For browser only
fr: Pour navigateur uniquement

en: From active to team device
fr: Depuis le périphérique actif vers le périphérique en équipe

en: From the active port
fr: Depuis le port actif

en: From the team device
fr: Depuis le périphérique en équipe

en: Gateway
fr: Passerelle

en: General
fr: Général

en: Group Bandwidth
fr: Bande passante de groupe

en: Group ID
fr: Identifiant du groupe

en: Group _forward mask
fr: Masque de _propagation de groupe

en: HW address
fr: Adresse matérielle

en: Hardware
fr: Matériel

en: Hardware Address
fr: Adresse matérielle

en: Highest number of ports
fr: Plus grand nombre de ports

en: Highest priority
fr: Priorité la plus haute

en: Highest priority (stable)
fr: Priorité la plus haute (stable)

en: Home network
fr: Réseau domestique

en: Home network (%s)
fr: Réseau domestique (%s)

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into ARP request as source address.
fr: Nom d’hôte à convertir en adresse IP et qui sera utilisé comme adresse source dans la requête ARP.

en: Hostname to be converted to IP address which will be filled into request as destination address.
fr: Nom d’hôte à convertir en adresse IP et qui sera utilisé comme adresse de destination dans la requête.

en: How often to send an authenticated empty packet to the peer for the purpose of keeping a stateful firewall or NAT mapping valid. This is optional and not recommended outside of specific setups.
fr: Combien de fois faut-il envoyer un paquet vide authentifié à l'homologue afin de maintenir la validité d'un mappage NAT ou d'un pare-feu stateful. Ceci est facultatif et non recommandé en dehors de configurations spécifiques.

en: ID of queue which this port should be mapped to.
fr: ID de la file auprès de laquelle ce port doit être associé.

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add an IP address.
fr: Les adresses IP identifient votre ordinateur sur le réseau. Cliquez sur le bouton « Ajouter » pour ajouter une adresse IP.

en: IP addresses identify your computer on the network. Click the “Add” button to add static IP address to be configured in addition to the automatic ones.
fr: Les adresses IP identifient votre ordinateur sur le réseau. Cliquez sur le bouton « Ajouter » pour ajouter une adresse IP statique en plus de celle assignée automatiquement.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses.
fr: Adresses IP des serveurs DNS utilisées pour la résolution des noms d’hôtes. Utilisez des virgules pour séparer plusieurs adresses DNS.

en: IP addresses of domain name servers used to resolve host names. Use commas to separate multiple domain name server addresses. Link-local addresses will be automatically scoped to the connecting interface.
fr: Adresses IP des serveurs DNS utilisées pour la résolution des noms d’hôtes. Utilisez des virgules pour séparer plusieurs adresses DNS. Les adresses de lien local seront automatiquement liées à l’interface de connexion.

en: IP tunnel
fr: Tunnel IP

en: IP tunnel connection %d
fr: Connexion tunnel IP %d

en: IPv4 DNS server “%s” invalid
fr: Serveur DNS IPv4 « %s » invalide

en: IPv4 Settings
fr: Paramètres IPv4

en: IPv4 address netmask “%s” invalid
fr: Masque de sous-réseau IPv4 « %s » invalide

en: IPv4 address “%s” invalid
fr: Adresse IPv4 « %s » invalide

en: IPv4 gateway “%s” invalid
fr: Passerelle IPv4 « %s » invalide

en: IPv6 DNS server “%s” invalid
fr: Serveur DNS IPv6 « %s » invalide

en: IPv6 Settings
fr: Paramètres IPv6

en: IPv6 _privacy extensions
fr: Extensions de confidentialité IPv6

en: IPv6 address _generation mode
fr: Mode de _génération d’adresse IPv6

en: IPv6 address “%s” invalid
fr: Adresse IPv6 « %s » invalide

en: IPv6 gateway “%s” invalid
fr: Passerelle IPv6 « %s » invalide

en: IPv6 prefix “%s” invalid
fr: Préfixe IPv6 « %s » invalide

en: If checked, LACPDU frames are sent along the configured links periodically. If not, it acts as “speak when spoken to”.
fr: Si cochée, les trames LACPDU seront envoyées périodiquement sur les liens configurés. Sinon, elles seront envoyées uniquement en réponse.

en: If enabled, it makes the kernel generate a temporary IPv6 address in addition to the public one generated from MAC address. This enhances privacy, but could cause problems in some applications. If set to "Default", the value from NetworkManager global configuration is used. If that is also unset, use the kernel default value read from file "/proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr"
fr: Si activé, le noyau génère une adresse IPv6 temporaire en plus de l’adresse publique générée à partir de l’adresse MAC. Cela améliore la confidentialité, mais peut causer des problèmes dans certaines applications. Si défini à « Par défaut », la valeur de la configuration globale de NetworkManager est utilisée. Si non défini, utilise la valeur par défaut du noyau lue à partir du fichier « /proc/sys/net/ipv6/conf/default/use_tempaddr »

en: If enabled, this connection will never be used as the default network connection.
fr: Si activé, cette connexion ne sera jamais utilisée comme connexion réseau par défaut.

en: If selected, the connection will take exclusive control of the interface and it won’t be possible to activate another connection on it. Note that the option can only be used for Ethernet interfaces. nm-applet is able to activate the connection only if this option is selected.
fr: Si sélectionné, la connexion prendra le contrôle exclusif de l’interface et il ne sera plus possible d’activer une autre connexion sur cette interface. Notez que l’option ne peut être utilisée que pour des interfaces Ethernet. nm-applet n’est en mesure d’activer une connexion que si cette option est cochée.

en: Ig_nore automatically obtained routes
fr: I_gnorer automatiquement les routes obtenues

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore invalid packets from _active ports
fr: Ignorer les paquets invalides sur les ports _actifs

en: Ignore invalid packets from i_nactive ports
fr: Ignorer les paquets invalides sur les ports i_nactifs

en: Im_port team configuration from a file…
fr: Im_porter une configuration en équipe à partir d’un fichier…

en: Import a saved VPN configuration…
fr: Importer une configuration VPN enregistrée…

en: Import script from a file…
fr: Importer le script à partir d’un fichier…

en: In most cases, the provider’s PPP servers will support all authentication methods. If connections fail, try disabling support for some methods.
fr: Dans la plupart des cas, les serveurs PPP du fournisseur d’accès prennent en charge toutes les méthodes d’authentification. Si la connexion échoue, essayez d’en désactiver certaines.

en: In tenths of a second. Periodic interval between rebalancing.
fr: En dixièmes de seconde. Intervalle périodique entre les rééquilibrages.

en: InfiniBand connection %d
fr: Connexion InfiniBand %d

en: Input key
fr: Clé d’entrée

en: Insufficient privileges.
fr: Privilèges insuffisants.

en: Invalid setting %s: %s
fr: Paramètre %s invalide : %s

en: It is not intended for command-line interaction but instead runs in the GNOME desktop environment.
fr: Il n’est pas conçu pour interagir avec la ligne de commande, mais il s’intègre plutôt dans l’environnement de bureau GNOME.

en: Keys
fr: Clés

en: LACP port _key
fr: _Clé de port LACP

en: LACP runner options
fr: Options d’exécuteur LACP

en: Last Used
fr: Dernière utilisation

en: Lin_k negotiation
fr: Né_gociation de lien

en: Link Watcher
fr: Surveillant de lien

en: Link _down delay
fr: Délai de _déconnexion

en: Link _up delay
fr: Délai de c_onnexion

en: Link-Local
fr: Lien-local

en: Link-Local Only
fr: Lien-local uniquement

en: List of fragment types (strings) which should be used for packet Tx hash computation.
fr: Liste de types de fragments (chaînes) devant être utilisés pour le calcul de l’empreinte des paquets Tx.

en: Load balance
fr: Répartition de charge

en: Local IP
fr: IP locale

en: MAC address
fr: Adresse MAC

en: MAC address of the Bluetooth device. Example: 00:11:22:33:44:55
fr: Adresse MAC du périphérique Bluetooth. Exemple : 00:11:22:33:44:55

en: MACSEC connection %d
fr: Connexion MACSEC %d

en: MII (recommended)
fr: MII (recommandé)

en: Ma_gic
fr: Ma_gique

en: Manage and change your network connection settings
fr: Gérer et modifier les paramètres des connexions réseau

en: Manage your network connections
fr: Gérer vos connexions réseau

en: Manual
fr: Manuel

en: Maximum number of missed replies. If this number is exceeded, link is reported as down.
fr: Nombre maximum de réponses manquantes. Si ce nombre est dépassé, le lien est considéré comme tombé.

en: Method
fr: Méthode

en: Metric
fr: Métrique

en: Missing connection name
fr: Nom de la connexion manquant

en: Missing resources
fr: Ressources manquantes

en: Mobile Broadband
fr: Connexion mobile

en: Mobile Broadband (%s)
fr: Connexion mobile (%s)

en: Mobile Broadband network.
fr: Réseau mobile.

en: Mobile broadband connection “%s” active
fr: Connexion mobile « %s » active

en: Mobile broadband connection “%s” active: (%d%%%s%s)
fr: Connexion mobile « %s » active : (%d %%%s%s)

en: Mobile broadband network password
fr: Mot de passe du réseau mobile

en: Monitoring _frequency
fr: _Fréquence de contrôle

en: More addresses
fr: Plus d’adresses

en: Multicast _rejoin interval
fr: Intervalle de _reconnexion multicast

en: My provider uses C_DMA-based technology (i.e. 1xRTT, EVDO)
fr: Mon fournisseur utilise une technologie de type C_DMA (1xRTT, EVOD, etc.)

en: My provider uses _GSM-based technology (i.e. GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA)
fr: Mon fournisseur utilise une technologie de type _GSM (GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, etc.)

en: N_etwork ID
fr: Identifiant rés_eau

en: Name
fr: Nom

en: Name of active Tx balancer. Active Tx balancing is disabled by default.
fr: Nom du balanceur Tx actif. La balance Tx active est désactivée par défaut.

en: Name of runner to be used.
fr: Nom de l’exécuteur à utiliser.

en: Netmask
fr: Masque de réseau

en: Network
fr: Réseau

en: Network Connections
fr: Connexions réseau

en: Network connection “%s” active
fr: Connexion réseau « %s » active

en: NetworkManager Applet
fr: Applet NetworkManager

en: NetworkManager Website
fr: Site web de NetworkManager

en: NetworkManager connection editor
fr: Éditeur de connexion NetworkManager

en: NetworkManager indicates to applications whether the connection is metered and therefore data usage should be restricted. Select which value (“Yes” or “No”) to indicate to applications, or “Automatic” to use a default value based on the connection type and other heuristics.
fr: NetworkManager indique aux applications si la connexion est limitée et que l’utilisation de données doit donc être restreinte. Choisissez quelle valeur (« Oui » ou « Non ») indiquer aux applications, ou « Automatique » pour utiliser une valeur par défaut basée sur le type de connexion et d’autres heuristiques.

en: NetworkManager is a system service for managing and configuring your network connections and devices.
fr: NetworkManager est un service système de gestion et de configuration de vos connexions et périphériques réseau.

en: NetworkManager is not running…
fr: NetworkManager n’est pas lancé…

en: Networking disabled
fr: Réseau désactivé

en: New Mobile Broadband connection…
fr: Nouvelle connexion mobile…

en: New PIN code:
fr: Nouveau code PIN :

en: New connection…
fr: Nouvelle connexion…

en: No
fr: Non

en: No VPN plugins are installed.
fr: Aucun greffon VPN n’est installé.

en: No VPN service type.
fr: Aucun type de service VPN.

en: No network connection
fr: Aucune connexion réseau

en: No network devices available
fr: Aucun périphérique réseau disponible

en: No polkit authorization to perform the action
fr: Aucune autorisation polkit pour effectuer l’action

en: No valid active connections found!
fr: Aucune connexion valide active trouvée !

en: None
fr: Aucune

en: Notification area applet for managing your network devices and connections.
fr: Une zone de notification pour gérer vos périphériques réseaux et vos connexions.

en: Nu_mber
fr: N_ombre

en: Number of bursts of multicast group rejoin requests sent after port is enabled or disabled.
fr: Nombre d’échanges de requêtes de participation aux groupes multicast envoyés après que le port a été activé ou désactivé.

en: Number of bursts of unsolicited NAs and gratuitous ARP packets sent after port is enabled or disabled.
fr: Nombre de rafales de NA non sollicités et de paquets ARP gratuits envoyés après que le port a été activé ou désactivé.

en: Only initiate sessions with access concentrators that provide the specified service. For most providers this should be left blank.
fr: Ne démarre des sessions qu’avec des concentrateurs d’accès fournissant le service indiqué. Pour la plupart des fournisseurs, ceci devrait être laissé vide.

en: Option specifies the rate at which our link partner is asked to transmit LACPDU packets. If checked, packets will be sent once per second. Otherwise they will be sent every 30 seconds.
fr: L’option précise la vitesse à laquelle le partenaire du lien doit transmettre les paquets LACPDU. Si cochée, les paquets seront envoyés une fois par seconde. Sinon, il seront transmis toutes les 30 secondes.

en: Output key
fr: Clé de sortie

en: PAC URL
fr: URL de PAC

en: PAC script
fr: Script de PAC

en: PEM certificates (*.pem, *.crt, *.cer)
fr: Certificats PEM (*.pem, *.crt, *.cer)

en: PIN code for SIM card “%s” on “%s”
fr: Code PIN pour carte SIM « %s » sur « %s »

en: PIN code is needed for the mobile broadband device
fr: Le code PIN est nécessaire pour la connexion mobile

en: PIN code required
fr: Code PIN requis

en: PIN code:
fr: Code PIN :

en: PPP Settings
fr: Paramètres PPP

en: PPP _interface
fr: _Interface PPP

en: PUK code:
fr: Code PUK :

en: P_arent interface
fr: Interface p_arente

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Parent device
fr: Périphérique parent

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password used to authenticate with the PPPoE service.
fr: Mot de passe utilisé pour s’authentifier au service PPPoE.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Path _cost
fr: _Coût de la liaison

en: Peer _notification interval
fr: Intervalle de _notification du pair

en: Permanent
fr: Permanente

en: Port _sticky
fr: Port _tenace

en: Port key according to LACP standard. It is only possible to aggregate ports with the same key.
fr: Clé de port selon le standard LACP. Il est uniquement possible d’agréger des ports ayant la même clé.

en: Port priority
fr: Priorité du port

en: Port priority according to LACP standard. The lower number means higher priority.
fr: Priorité de port selon le standard LACP. Un petit nombre signifie une priorité élevée.

en: Port priority. The higher number means higher priority.
fr: Priorité du port. Un nombre élevé signifie une plus grande priorité.

en: Ports “%s” and “%s” apply to different virtual ports (“%s” and “%s”) of the same physical device.
fr: Les ports « %s » et « %s » s’appliquent à des ports virtuels différents (« %s » et « %s ») du même périphérique physique.

en: Ports “%s” and “%s” both apply to device “%s”
fr: Les ports « %s » et « %s » s’appliquent tous deux au périphérique « %s »

en: Pre_shared key
fr: Clé pré_partagée

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Preparing Wi-Fi network connection “%s”…
fr: Préparation de la connexion réseau Wi-Fi « %s »…

en: Preparing ethernet network connection “%s”…
fr: Préparation de la connexion au réseau Ethernet « %s »…

en: Preparing mobile broadband connection “%s”…
fr: Préparation de la connexion mobile « %s »…

en: Preparing network connection “%s”…
fr: Préparation de la connexion réseau « %s »…

en: Preserve
fr: Conserver

en: Primary DNS
fr: DNS Principal

en: Priority
fr: Priorité

en: Priority Bandwidth
fr: Bande passante prioritaire

en: Priority Flow Control
fr: Contrôle du flux des priorités

en: Priority Groups
fr: Groupes de priorités

en: Private _key
fr: Clé_privée

en: Public key
fr: Clé publique

en: Random
fr: Aléatoire

en: Raw Configuration
fr: Configuration brute

en: Re-enter new PIN code:
fr: Ressaisissez le nouveau code PIN :

en: Relabel
fr: Ré-étiqueter

en: Remote IP
fr: IP distante

en: Requesting a VPN address for “%s”…
fr: Obtention d’une adresse VPN pour « %s »…

en: Requesting a Wi-Fi network address for “%s”…
fr: Obtention d’une adresse réseau Wi-Fi pour « %s »…

en: Requesting a network address for “%s”…
fr: Obtention d’une adresse réseau pour « %s »…

en: Requesting an ethernet network address for “%s”…
fr: Obtention d’une adresse de réseau Ethernet pour « %s »…

en: Require IPv_4 addressing for this connection to complete
fr: Requiert un adressage IPv_4 pour que cette connexion fonctionne

en: Require IPv_6 addressing for this connection to complete
fr: Requiert un adressage IPv_6 pour que cette connexion fonctionne

en: Roaming network
fr: Réseau itinérant

en: Roaming network (%s)
fr: Réseau itinérant (%s)

en: Round-robin
fr: Circulaire

en: Runner
fr: Exécuteur

en: SIM PIN Unlock Required
fr: Déverrouillage SIM PIN requis

en: SIM PIN unlock required
fr: Déverrouillage SIM PIN requis

en: SIM PUK Unlock Required
fr: Déverrouillage SIM PUK requis

en: SIM PUK unlock required
fr: Déverrouillage SIM PUK requis

en: STP forwarding delay, in seconds
fr: Délai de propagation STP, en secondes

en: STP hello time, in seconds
fr: Temps hello STP, en secondes

en: STP maximum message age, in seconds
fr: Àge maximum du message STP, en secondes

en: STP priority for this bridge. Lower values are “better”; the lowest priority bridge will be elected the root bridge.
fr: La priorité STP pour ce pont. Les valeurs basses sont « meilleures » ; le pont à la priorité la plus basse sera élu comme pont racine.

en: S_earch domains
fr: Do_maines de recherche

en: S_ecurity
fr: Séc_urité

en: S_end on inactive ports
fr: _Envoyer sur les ports inactifs

en: Save any changes made to this connection.
fr: Enregistrer toute modification apportée à cette connexion.

en: Secondary DNS
fr: DNS Secondaire

en: Security
fr: Sécurité

en: Security labels may prevent some files from being used with certificate authentication.
fr: Les étiquettes de sécurité peuvent empêcher certains fichiers d’être utilisés avec l’authentification par certificat.

en: Security not compatible with Ad-Hoc mode
fr: Sécurité incompatible avec le mode Ad-Hoc

en: Select Mobile Broadband Provider Type
fr: Sélection du type de fournisseur de connexion mobile

en: Select a connection to delete
fr: Choisissez une connexion à supprimer

en: Select a connection to edit
fr: Choisissez une connexion à modifier

en: Select file to import
fr: Sélectionnez le fichier à importer

en: Select the technology your mobile broadband provider uses. If you are unsure, ask your provider.
fr: Sélectionnez la technologie utilisée par votre fournisseur de connexion mobile. En cas de doute, interrogez votre fournisseur.

en: Select the type of VPN you wish to use for the new connection. If the type of VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
fr: Sélectionnez le type de VPN que vous souhaitez utiliser pour cette nouvelle connexion. Si le type de connexion VPN n’apparaît pas dans la liste, il est possible que vous n’ayez pas le bon greffon VPN installé.

en: Select the type of connection you wish to create.
    
    If you are creating a VPN, and the VPN connection you wish to create does not appear in the list, you may not have the correct VPN plugin installed.
fr: Sélectionnez le type de connexion que vous souhaitez créer.
    
    Si vous créez un VPN et qu’il n’apparaît pas dans la liste, il se peut que vous n’ayez pas le bon greffon VPN installé.

en: Select the type of the Bluetooth connection profile.
fr: Sélectionner le type de profil de connexion Bluetooth.

en: Send LACPDU frames _periodically
fr: Envoyer _périodiquement des trames LACPDU

en: Send PPP _echo packets
fr: Envoyer les pa_quets d’écho PPP

en: Send _interval
fr: _Intervalle d’émission

en: Send a LACPDU frame _every second
fr: _Envoyer une trame LACPDU toutes les secondes

en: Sending unlock code…
fr: Envoi du code de déverrouillage…

en: Set by master
fr: Défini par le maître

en: Set this to true to disable notifications when Wi-Fi networks are available.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la disponibilité de réseaux Wi-Fi.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to a network.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la connexion à un réseau.

en: Set this to true to disable notifications when connecting to or disconnecting from a VPN.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la connexion ou déconnexion à un VPN.

en: Set this to true to disable notifications when disconnecting from a network.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver les notifications lors de la déconnexion d’un réseau.

en: Set to FALSE to disable displaying the applet in the notification area.
fr: Définir ce paramètre à faux (false) pour désactiver l’affichage de l’applet dans la zone de notification.

en: Set to true to disable creation of adhoc networks when using the applet.
fr: Définir ce paramètre à vrai (true) pour désactiver la création de réseau adhoc lors de l’utilisation de l’applet.

en: Shared to other computers
fr: Partagé avec d’autres ordinateurs

en: Sho_w password
fr: A_fficher le mot de passe

en: Sho_w passwords
fr: A_fficher les mots de passe

en: Sho_w preshared key
fr: A_fficher clé pré-partagée

en: Show PIN code
fr: Afficher le code PIN

en: Show PIN/PUK codes
fr: Afficher les codes PIN/PUK

en: Show the applet in notification area
fr: Afficher l’applet dans la zone de notification

en: Specifies how the CAK (Connectivity Association Key) for MKA (MACsec Key Agreement) is obtained. For the EAP mode, fill the parameters in the 802.1X security page
fr: Indique comment la CAK (clé d’association de connectivité) pour le MKA (accord de clé MACsec) est obtenue. Pour le mode EAP, complétez les paramètres dans la page de sécurité 802.1x

en: Specifies the minimum number of ports that must be active before asserting carrier in the master interface, value can be 1 – 255.
fr: Désigne le nombre minimum de ports qui doivent être actifs avant de valider la porteuse dans l’interface maître. La valeur doit être comprise entre 1 et 255.

en: Specifies the validation mode for incoming frames
fr: Indique le mode de validation pour les trames entrantes

en: Speed
fr: Vitesse

[ctx: Speed]
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Speed value for static link negotiation, required only when “Ignore” and “Automatic” options are not selected. Before specifying a speed value be sure your device supports it.
fr: Vitesse pour la négociation de lien statique, requise uniquement quand les options « Ignorer » et « Automatique » ne sont pas sélectionnées. Avant de spécifier une vitesse, vérifiez que votre périphérique la prend en charge.

en: Stable privacy
fr: Confidentialité stable

en: Stamp
fr: Marque

en: Starting VPN connection “%s”…
fr: Démarrage de la connexion VPN « %s »…

en: Strict Bandwidth
fr: Bande passante stricte

en: Subnet Mask
fr: Masque de sous-réseau

[ctx: Subnet Mask]
en: Unknown
fr: Inconnue

en: Suppress networks available notifications
fr: Désactiver les notifications de disponibilité de réseaux sans fil

en: System priority, value can be 0 – 65535.
fr: Priorité du système, la valeur doit être comprise entre 0 et 65535.

en: Team
fr: En équipe

en: Team Advanced Options
fr: Options d’équipe avancées

en: Team Port
fr: Port d’équipe

en: Team connection %d
fr: Connexion en équipe %d

en: Tertiary DNS
fr: DNS Tertiaire

en: The 256 bit private key in base64 encoding
fr: La clé privée 256 bits en encodage base64

en: The DHCP client identifier allows the network administrator to customize your computer’s configuration. If you wish to use a DHCP client identifier, enter it here.
fr: L’identifiant de client DHCP permet à l’administrateur réseau de personnaliser la configuration de votre ordinateur. Si vous souhaitez utiliser un identifiant de client DHCP, ajoutez-le ici.

en: The Ethernet MAC address aging time, in seconds
fr: Durée de vie de l’adresse MAC Ethernet, en secondes

en: The IP address identify your computer on the network and determines the address range distributed to other computers. Click the “Add” button to add an IP address. If no address is provided, range will be determined automatically.
fr: L’adresse IP identifie votre ordinateur sur le réseau et détermine la plage d’adresses partagée avec les autres ordinateurs. Cliquez sur le bouton « Ajouter » pour ajouter une adresse IP. Si aucune adresse n’est fournie, la plage sera déterminée automatiquement.

en: The MAC address entered here will be used as hardware address for the network device this connection is activated on. This feature is known as MAC cloning or spoofing. Example: 00:11:22:33:44:55
fr: L’adresse MAC saisie ici est utilisée en tant qu’adresse matérielle du périphérique réseau pour lequel cette connexion est activée. Cette fonctionnalité est connue sous le nom de clonage ou usurpation MAC. Exemple : 00:11:22:33:44:55

en: The NetworkManager Applet could not find some required resources (the .ui file was not found).
fr: L’applet NetworkManager n’a pas pu trouver les ressources requises (le fichier .ui n’a pas été trouvé).

en: The NetworkManager Developers
fr: Les développeurs de NetworkManager

en: The VPN connection “%s” could not be exported to %s.
    
    Error: %s.
fr: La connexion VPN « %s » ne peut pas être exportée vers %s.
    
    Erreur : %s.

en: The VPN plugin failed to import the VPN connection correctly:
fr: Le greffon VPN n’a pas réussi à importer correctement la connexion VPN :

en: The connection editor could not find some required resources (the .ui file was not found).
fr: L’éditeur de connexion n’a pas pu trouver les ressources requises (le fichier .ui n’a pas été trouvé).

en: The connection editor dialog could not be initialized due to an unknown error.
fr: La fenêtre d’édition de connexion n’a pas pu être initialisée en raison d’une erreur inconnue.

en: The delay between link watch initialization and the first request being sent.
fr: Délai entre l’initialisation de la surveillance des liens et l’envoi de la première requête.

en: The delay between the link coming up and the runner being notified about it.
fr: Délai entre l’établissement du lien et la notification de cet évènement à l’exécuteur.

en: The delay between the link going down and the runner being notified about it.
fr: Délai entre l’interruption du lien et la notification de cet évènement à l’exécuteur.

en: The following files are not labelled for use with certificate authentication. Do you wish to adjust the labels?
fr: Les fichiers suivants ne sont pas étiquetés pour être utilisés avec l’authentification par certificat. Souhaitez-vous ajuster les étiquettes ?

en: The interface name of the primary device. If set, this device will always be the active port when it is available.
fr: Le nom d’interface du périphérique principal. Si défini, ce périphérique sera toujours le port actif lorsqu’il est disponible.

en: The interface on which the PPP connection will be established.
fr: L’interface sur laquelle la connexion PPP sera établie.

en: The interval between requests being sent.
fr: L’intervalle entre l’envoi de chaque requête.

en: The link watcher to be used.
fr: Le surveillant de lien à utiliser.

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PIN code before it can be used.
fr: La connexion mobile « %s » a besoin d’un code SIM PIN pour pouvoir être utilisé.

en: The mobile broadband device “%s” requires a SIM PUK code before it can be used.
fr: La connexion mobile « %s » a besoin d’un code SIM PUK pour pouvoir être utilisé.

en: The name of the MACsec device.
fr: Le nom du périphérique MACsec.

en: The name of the wireguard interface to create.
fr: Le nom de l'interface wireguard à créer.

en: The network connection has been disconnected.
fr: La connexion réseau a été déconnectée.

en: The nm-connection-editor program works with NetworkManager to create and edit existing connection profiles for NetworkManager.
fr: Le programme nm-connection-editor fonctionne avec NetworkManager pour créer et éditer les profils de connexions de NetworkManager.

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACSEC interface should be created.
fr: Le nom d’interface parente ou l’UUID de connexion parente à partir de laquelle cette interface MACSEC doit être créée.

en: The parent interface name or parent connection UUID from which this MACsec interface should be created
fr: Le nom d’interface parente ou l’UUID de connexion parente à partir de laquelle cette interface MACsec doit être créée

en: The port component of the SCI (Secure Channel Identifier)
fr: Le composant de port du canal SCI (Secure Channel Identifier)

en: The pre-shared Connectivity Association Key
fr: La clé pré-partagée d’association de connectivité

en: The pre-shared Connectivity-association Key Name
fr: Le nom de clé pré-partagée d’association de connectivité

en: The zone defines the trust level of the connection. Default is not a regular zone, selecting it results in the use of the default zone set in the firewall. Only usable if firewalld is active.
fr: La zone définit le niveau de confiance dans la connexion. La valeur par défaut n’est pas une zone standard et l’activer revient à utiliser la zone par défaut paramétrée dans le pare-feu. Cela n’est utilisable que si FirewallD est activé.

en: This defines the policy of how hardware addresses of team device and port devices should be set during the team lifetime.
fr: Ceci définit la politique de définition des adresses matérielles des périphériques en équipe et des périphériques de port pendant la durée de vie des équipes.

en: This option locks this connection to the Wi-Fi access point (AP) specified by the BSSID entered here. Example: 00:11:22:33:44:55
fr: Cette option verrouille cette connexion sur le point d’accès (PA) Wi-Fi spécifié par le BSSID saisi ici. Par exemple : 00:11:22:33:44:55

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “em1”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “em1 (3C:97:0E:42:1A:19)”
fr: Cette option verrouille cette connexion sur le périphérique réseau spécifié soit par son nom d’interface, soit par son adresse MAC permanente, soit par les deux. Exemples : « em1 », « 3C:97:0E:42:1A:19 », « em1 (3C:97:0E:42:1A:19) »

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “ib0”, “80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65”, “ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65)”
fr: Cette option verrouille cette connexion sur le périphérique réseau spécifié soit par son nom d’interface, soit par son adresse MAC permanente, soit par les deux. Exemples : « ib0 », « 80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65 », « ib0 (80:00:00:48:fe:80:00:00:00:00:00:00:00:02:c9:03:00:00:0f:65) »

en: This option locks this connection to the network device specified either by its interface name or permanent MAC or both. Examples: “wlan0”, “3C:97:0E:42:1A:19”, “wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19)”
fr: Cette option verrouille cette connexion sur le périphérique réseau spécifié ici soit par son nom d’interface, soit par son adresse MAC permanente, soit les deux. Exemples : « wlan0 », « 3C:97:0E:42:1A:19 », « wlan0 (3C:97:0E:42:1A:19) »

en: This program is a component of NetworkManager (https://networkmanager.dev).
fr: Ce programme fait partie de NetworkManager (https://networkmanager.dev).

en: This selects the policy of how the aggregators will be selected.
fr: Sélectionne la règle de sélection des agrégateurs.

en: Traffic Class
fr: Classe de trafic

en: Transmission _balancing interval
fr: Intervalle de _répartition de transmission

en: Twisted Pair (TP)
fr: Paire torsadée (TP)

en: URL from where the PAC script is to be obtained.
fr: URL à partir de laquelle le script de configuration automatique du proxy doit être obtenu.

en: Unknown
fr: Inconnue

en: Unknown error
fr: Erreur inconnue

en: Unknown error creating connection editor dialog.
fr: Erreur inconnue lors de la création de la fenêtre d’édition de connexion.

en: Unrecognized connection type
fr: Type de connexion non reconnu

en: Unsupported mobile broadband connection type.
fr: Type de connexion mobile non pris en charge.

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Use 802.1_X security for this connection
fr: Utiliser la sécurité 802.1_X pour cette connexion

en: Use TCP _header compression
fr: Utiliser la compression des _en-têtes TCP

en: Use _stateful MPPE
fr: Utiliser le MPPE avec é_tat

en: Use the network menu to connect to a Wi-Fi network
fr: Utilisez le menu réseau pour vous connecter à un réseau Wi-Fi

en: Use this proxy configuration for only browser clients/schemes.
fr: Utiliser cette configuration de proxy seulement pour les clients/protocoles de navigateur.

en: Used to determine whether settings should be migrated to a new version.
fr: Sert à déterminer si les paramètres doivent être migrés dans une nouvelle version.

en: User authentication required for VPN connection “%s”…
fr: Authentification nécessaire pour la connexion VPN « %s »…

en: User authentication required for Wi-Fi network “%s”…
fr: Authentification nécessaire pour le réseau Wi-Fi « %s »…

en: User authentication required for ethernet network connection “%s”…
fr: Authentification nécessaire pour la connexion au réseau Ethernet « %s »…

en: User authentication required for mobile broadband connection “%s”…
fr: Authentification personnelle nécessaire pour la connexion mobile « %s »…

en: User authentication required for network connection “%s”…
fr: Authentification nécessaire pour la connexion réseau « %s »…

en: Username used to authenticate with the PPPoE service.
fr: Nom d’utilisateur utilisé pour s’authentifier au service PPPoE.

en: VLAN _id
fr: Ident_ifiant VLAN

en: VLAN connection %d
fr: Connexion VLAN %d

en: VLAN inter_face name
fr: _Nom de l’interface VLAN

en: VPN Banner
fr: Bannière pour le VPN

en: VPN Connection Failed
fr: La connexion VPN a échoué

en: VPN Gateway
fr: Passerelle pour le VPN

en: VPN Login Message
fr: Message d’identification VPN

en: VPN Type
fr: Type de VPN

en: VPN Username
fr: Nom d’utilisateur pour le VPN

en: VPN connection %d
fr: Connexion VPN %d

en: VPN connection active
fr: Connexion VPN active

en: VPN connection has been successfully established.
fr: La connexion VPN a été établie avec succès.

en: VPN connection has been successfully established.
    
    %s
fr: La connexion VPN a été établie avec succès.
    
    %s

en: Validate received ARP packets on active ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
fr: Valider les paquets ARP reçus sur les ports actifs. Si ceci n’est pas coché, tous les paquets ARP entrants seront considérés comme des réponses valides.

en: Validate received ARP packets on inactive ports. If this is not checked, all incoming ARP packets will be considered as a good reply.
fr: Valider les paquets ARP reçus sur les ports inactifs. Si ceci n’est pas coché, tous les paquets ARP entrants seront considérés comme des réponses valides.

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of multicast group rejoin requests.
fr: La valeur est un nombre positif en millisecondes. Spécifie un intervalle entre les échanges de requêtes de participation aux groupes multicast.

en: Value is positive number in milliseconds. Specifies an interval between bursts of notify-peer packets.
fr: La valeur est un nombre positif en millisecondes. Il spécifie l’intervalle entre les échanges de paquets notify-peer.

en: Virtual
fr: Virtuel

en: WEP 128-bit Passphrase
fr: WEP 128-bit à phrase secrète

en: WEP 40/128-bit Key (Hex or ASCII)
fr: Clé WEP 40/128-bit (Hex ou ASCII)

en: WPA3 Personal
fr: WPA3 personnel

en: Wake-on-LAN password
fr: Mot de passe Wake on LAN

en: Wake-on-LAN password (an Ethernet MAC). It is only valid for magic packets.
fr: Mot de passe Wake on LAN (une adresse MAC Ethernet). Cela n’est valable que pour les paquets magiques.

en: Warning: the connection contains some properties not supported by the editor. They will be cleared upon save.
fr: Avertissement : la connexion contient des propriétés non prises en charge par l’éditeur. Elles seront supprimées au moment de l’enregistrement.

en: When connecting to IPv4-capable networks, allows the connection to complete if IPv6 configuration fails but IPv4 configuration succeeds.
fr: Lors d’une connexion sur des réseaux compatibles IPv4, permet à la connexion de fonctionner lorsque la configuration IPv4 est réussie, même si la configuration IPv6 échoue.

en: When connecting to IPv6-capable networks, allows the connection to complete if IPv4 configuration fails but IPv6 configuration succeeds.
fr: Lors d’une connexion sur des réseaux compatibles IPv6, permet à la connexion de fonctionner lorsque la configuration IPv6 est réussie, même si la configuration IPv4 échoue.

en: Whether the transmitted traffic must be encrypted
fr: Indique si le trafic transmis doit être chiffré

en: Whether to automatically add routes for the AllowedIPs ranges of the peers
fr: S'il faut ajouter automatiquement des itinéraires pour les plages de PID autorisés des pairs

en: Wi-Fi Network | Wi-Fi Networks
fr[0]: Réseau Wi-Fi
fr[1]: Réseaux Wi-Fi

en: Wi-Fi Network (%s)
fr: Réseau Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks (%s)
fr: Réseaux Wi-Fi (%s)

en: Wi-Fi Networks Available
fr: Réseaux Wi-Fi disponibles

en: Wi-Fi Security
fr: Sécurité Wi-Fi

en: Wi-Fi connection %d
fr: Connexion Wi-Fi %d

en: Wi-Fi device
fr: Périphérique Wi-Fi

en: Wi-Fi is disabled
fr: le Wi-Fi est désactivé

en: Wi-Fi is disabled by hardware switch
fr: le Wi-Fi est désactivé par un commutateur matériel

en: Wi-Fi network connection “%s” active
fr: Connexion au réseau Wi-Fi « %s » active

en: Wi-Fi network connection “%s” active: %s (%d%%)
fr: Connexion au réseau Wi-Fi « %s » active : %s (%d %%)

[ctx: Wi-Fi/Ethernet security]
en: None
fr: Aucune

en: Willing
fr: Consentent

en: WireGuard connection %d
fr: Connexion WireGuard %d

en: Wrong PIN code; please contact your provider.
fr: Code PIN erroné ; contactez votre fournisseur.

en: Wrong PUK code; please contact your provider.
fr: Code PUK erroné ; contactez votre fournisseur.

en: Yes
fr: Oui

en: You are now connected to the Mobile Broadband network.
fr: Vous êtes maintenant connecté au réseau mobile.

en: You are now connected to the Wi-Fi network “%s”.
fr: Vous êtes maintenant connecté au réseau Wi-Fi « %s ».

en: You are now connected to the ethernet network.
fr: Vous êtes maintenant connecté au réseau Ethernet.

en: You are now connected to the mobile broadband network.
fr: Vous êtes maintenant connecté au réseau mobile.

en: You are now connected to “%s”.
fr: Vous êtes maintenant connecté à « %s ».

en: You are now registered on a roaming network.
fr: Vous êtes maintenant enregistré sur un réseau itinérant.

en: You are now registered on the home network.
fr: Vous êtes maintenant enregistré sur le réseau domestique.

en: _About
fr: À _propos

en: _Add
fr: _Ajouter

en: _Add a VPN connection…
fr: _Ajouter une connexion VPN…

en: _Aggregator selection policy
fr: Règle de sélection d’_agrégation

en: _Aging time
fr: _Durée de vie

en: _Apply
fr: _Appliquer

en: _Arp
fr: _ARP

en: _Available networks
fr: _Réseaux disponibles

en: _Cancel
fr: A_nnuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Configure VPN…
fr: _Configurer le VPN…

en: _Connect to Hidden Wi-Fi Network…
fr: Se _connecter à un réseau Wi-Fi invisible…

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: _Device
fr: _Périphérique

en: _Device name
fr: _Nom du périphérique

en: _Dial-Up Network
fr: Réseau par ligne commutée

en: _Down delay
fr: Délai de _déconnexion

en: _Edit
fr: _Modifier

en: _Encrypt
fr: _Chiffrer

en: _Export…
fr: _Exporter…

en: _Fields for transmission hash
fr: _Champs pour l’empreinte de transmission

en: _Forward delay
fr: Dél_ai d’acheminement

en: _Hairpin mode
fr: Mode en épin_gle

en: _Hardware Address
fr: Adresse _matérielle

en: _Hardware address policy
fr: Règle d’adresse _matérielle

en: _Hello time
fr: Délai _hello

en: _Ignore
fr: _Ignorer

en: _Interface name
fr: Nom de l’interface

en: _LACP port priority
fr: Priorité de port _LACP

en: _Link Monitoring
fr: Contrôle du _lien

en: _Link watcher
fr: Surveillant de _lien

en: _Listen port
fr: _Écoute le port

en: _Loose binding
fr: Liaison _faible

en: _MTU
fr: MT_U

en: _Max age
fr: _Durée maximum

en: _Maximum missed replies
fr: Nombre _maximum de réponses manquantes

en: _Metered connection
fr: Connexions li_mitées

en: _Method
fr: _Méthode

en: _Minimum ports
fr: Ports _minimums

en: _Multicast rejoin count
fr: Compteur de reconnexion _multicast

en: _Network name
fr: _Nom du réseau

en: _New Connection
fr: _Nouvelle connexion

en: _OK
fr: _Valider

en: _Open
fr: _Ouvrir

en: _Parent device
fr: _Périphérique parent

en: _Parent interface
fr: Interface _parente

en: _Password
fr: _Mot de passe

en: _Peer notification count
fr: Compteur de notification du _pair

en: _Personal Area Network
fr: Réseau de zone _personnel

en: _Port priority
fr: Priorité du _port

en: _Primary
fr: _Principal

en: _Priority
fr: _Priorité

en: _Public key
fr: _Clé publique

en: _Queue ID
fr: ID de _file

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Relabel
fr: _Ré-étiqueter

en: _Reorder headers
fr: _Trier les en-têtes

en: _Replace
fr: _Remplacer

en: _Require 128-bit encryption
fr: _Nécessite un chiffrement 128 bits

en: _Runner
fr: E_xécuteur

en: _SCI port
fr: Port _SCI

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: _Show private key
fr: _Montrer clé privée

en: _Source host
fr: Hôte _source

en: _Speed
fr: _Vitesse

en: _System priority
fr: Priorité du _système

en: _Target host
fr: Hôte _cible

en: _Teamed connections
fr: _Connexions en équipe

en: _Transmission balancer
fr: Répartiteur de _transmission

en: _Transport mode
fr: Mode de _transport

en: _Unlock
fr: _Déverrouiller

en: _Up delay
fr: Délai de c_onnexion

en: _Use Data Center Bridging (DCB) for this connection
fr: _Utiliser Data Center Bridging (DCB) pour cette connexion

en: _Use point-to-point encryption (MPPE)
fr: _Utiliser le chiffrement Point-to-Point (MPPE)

en: _Use this connection only for resources on its network
fr: _Utiliser cette connexion uniquement pour les ressources de son réseau

en: _Username
fr: Nom d’_utilisateur

en: _VPN Connections
fr: _Connexions VPN

en: _Wake on LAN password
fr: Mot de passe _Wake on LAN

en: automatic
fr: automatique

en: bssid
fr: BSSID

en: bytes
fr: octets

en: can’t parse device name
fr: impossible d’analyser le nom de périphérique

en: cloned MAC
fr: Adresse MAC clonée

en: construct property "%s" for object '%s' can't be set after construction
fr: la propriété de construction « %s » pour l’objet « %s » ne peut pas être définie après la construction

en: default
fr: par défaut

en: device
fr: périphérique

en: device not managed
fr: périphérique non géré

en: device not ready
fr: périphérique non prêt

en: device not ready (firmware missing)
fr: périphérique non prêt (micrologiciel manquant)

en: disconnected
fr: déconnecté

en: ignored
fr: ignoré

en: infiniband device
fr: périphérique infiniband

en: insecure.
fr: non sécurisé.

en: invalid %s (%s)
fr: %s invalide (%s)

en: invalid %s (%s)
fr: %s invalide (%s)

en: invalid %s (%s):
fr: %s invalide (%s) :

en: invalid %s for %s (%s)
fr: %s invalide pour %s (%s)

en: invalid Bluetooth device (%s)
fr: périphérique Bluetooth invalide (%s)

en: invalid hardware address
fr: adresse matérielle non valide

en: invalid interface-name (%s):
fr: nom d’interface invalide (%s) :

en: invalid interface-name for %s (%s):
fr: nom d’interface invalide pour %s (%s) :

en: missing SSID
fr: SSID manquant

en: missing parent interface
fr: interface parente manquante

en: never
fr: jamais

en: none
fr: aucune

en: not enabled
fr: non activé

en: not registered
fr: non enregistré

en: now
fr: maintenant

en: object class '%s' has no property named '%s'
fr: la classe d’objet « %s » n’a pas de propriété nommée « %s »

en: off
fr: arrêt

en: primary
fr: principal

en: property '%s' of object class '%s' is not writable
fr: la propriété « %s » de la classe d’objet « %s » n’est pas accessible en écriture

en: registration denied
fr: enregistrement refusé

en: roaming
fr: itinérance

en: searching
fr: recherche

en: seconds
fr: secondes

en: secure.
fr: sécurisé.

en: unable to set property '%s' of type '%s' from value of type '%s'
fr: impossible de définir la propriété « %s » de type « %s » depuis une valeur de type « %s »

en: unknown failure
fr: échec inconnu

en: unspecified error
fr: erreur inconnue

en: value "%s" of type '%s' is invalid or out of range for property '%s' of type '%s'
fr: la valeur « %s » de type « %s » est invalide ou hors de la plage pour la propriété « %s » de type « %s »

en: vlan parent
fr: parent du VLAN
