brasero - en to it translation catalogue (938 entries)

en: "%s" GStreamer plugin could not be found
it: Impossibile trovare il plugin di GStreamer «%s»

en: "%s" cannot be added to the selection.
it: Impossibile aggiungere «%s» alla selezione.

en: "%s" cannot be found.
it: «%s» non può essere trovato.

en: "%s" cannot be read
it: «%s» non può essere letto.

en: "%s" cannot be unlocked
it: «%s» non può essere sbloccato

en: "%s" cannot write.
it: «%s» non può scrivere.

en: "%s" could not be found
it: Impossibile trovare «%s»

en: "%s" could not be found in the path
it: Impossibile trovare «%s» nel percorso

en: "%s" could not be handled by GStreamer.
it: Impossibile gestire «%s» con GStreamer.

en: "%s" could not be opened (%s)
it: Impossibile aprire «%s» (%s)

en: "%s" could not be opened.
it: Impossibile aprire «%s».

en: "%s" did not behave properly
it: «%s» non ha funzionato correttamente

en: "%s" does not have a suitable type for video projects.
it: «%s» non dispone di un tipo adatto per i progetti video.

en: "%s" is a recursive symbolic link.
it: «%s» è un collegamento simbolico ricorsivo.

en: "%s" is a symbolic link pointing to another program
it: «%s» è un collegamento simbolico a un altro programma.

en: "%s" is busy.
it: «%s» è occupato.

en: "%s" is not a valid URI
it: «%s» non è un URI valido

en: "%s" is not suitable for audio or video media
it: «%s» non è adatto per supporti audio o video

en: "%s" was removed from the file system.
it: «%s» è stato rimosso dal file system.

en: "%s": %s
it: «%s»: %s

en: "%s": loading
it: «%s»: caricamento in corso

en: "%s": unknown disc image type
it: «%s»: tipo di immagine disco sconosciuto

en: %d file can be added (%s) | %d selected files can be added (%s)
it[0]: può essere aggiunto %d file (%s)
it[1]: possono essere aggiunti %d file (%s)

en: %d file is supported (%s) | %d files are supported (%s)
it[0]: %d file supportato (%s)
it[1]: %d file supportati (%s)

en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
it[0]: %d file selezionato (%s)
it[1]: %d file selezionati (%s)

en: %d item | %d items
it[0]: %d oggetto
it[1]: %d oggetti

en: %d song | %d songs
it[0]: %d brano
it[1]: %d brani

en: %i MiB of %i MiB
it: %i MiB di %i MiB

en: %i × %i pixels
it: %i × %i pixel

en: %s (%i%% Done)
it: %s (%i%% completato)

en: %s (GStreamer plugin)
it: %s (plugin GStreamer)

en: %s (application)
it: %s (applicazione)

en: %s (library)
it: %s (libreria)

en: %s element could not be created
it: Impossibile creare l'elemento %s.

en: %s h
it: %sh

en: %s h %s
it: %sh %s

en: %s h %s min %s
it: %sh %smin %s

en: %s min
it: %smin

en: %s: "%s"
it: %s: «%s»

en: %s: %s free
it: %s: %s liberi

en: %s: %s of free space
it: %s: %s di spazio libero

en: %s: empty
it: %s: vuoto

en: %s: not enough free space
it: %s: spazio libero non sufficiente

en: %s:%s
it: %s.%s

en: %s:%s min
it: %s.%smin

en: %s:%s:%s
it: %s.%s.%s

en: (S)VCD successfully burned
it: (S)VCD masterizzato con successo

en: (loading…)
it: (caricamento...)

en: :
it: .

en: <Keep current values>
it: <Mantenere valori attuali>

en: A data integrity test will begin as soon as the disc is inserted.
it: La verifica dell'integrità dei dati inizierà appena verrà inserito il disco.

en: A file could not be created at the location specified for temporary files
it: Impossibile creare un file alla posizione specificata per i file temporanei

en: A file with this name already exists in the folder.  Replacing it will overwrite its contents on the disc to be burnt.
it: Un file con lo stesso nome esiste già in questa cartella. Sostituendolo ne verrà sovrascritto il contenuto sul disco da masterizzare.

en: A new writable disc will be required once the currently loaded one has been copied.
it: È necessario un nuovo disco scrivibile una volta copiato quello presente.

en: A simple to use CD/DVD burning application for GNOME
it: Una semplice applicazione di masterizzazione CD/DVD per GNOME

en: A_ctivate
it: A_ttiva

en: About
it: Informazioni

en: Ac_tivate All
it: Attiva t_utti

en: Activate fast blanking, as opposed to a longer, thorough blanking
it: Attiva la cancellazione veloce

en: Add a 2 second pause after the track
it: Aggiunge una pausa di due secondi dopo la traccia

en: Add a splitting point
it: Aggiunge un punto di divisione

en: Add files to the project
it: Aggiunge file al progetto

en: Add the files stored in the clipboard
it: Aggiunge i file memorizzati negli appunti

en: Additional song information
it: Informazioni aggiuntive del brano

en: Al_ways Add Such File
it: A_ggiungi sempre

en: Al_ways Replace
it: Sos_tituisci sempre

en: Align left
it: Allinea a sinistra

en: Align right
it: Allinea a destra

en: All files
it: Tutti i file

en: All files need to be analysed to complete this operation.
it: Tutti i file devono essere analizzati per completare questa operazione.

en: All required applications and libraries are not installed.
it: Tutte le applicazioni e le librerie richieste non sono installate.

en: Allow DAO use
it: Consentire l'uso di DAO

en: Allow to add more data to the disc later
it: Consente di aggiungere altri dati in un secondo momento

en: Allows files added to the "CD/DVD Creator Folder" in Nautilus to be burned
it: Consente di masterizzare i file aggiunti alla «Cartella creazione CD/DVD» in Nautilus

en: Allows files not stored locally to be burned
it: Consente di masterizzare file non archiviati localmente

en: Always K_eep
it: Manti_eni sempre

en: An error occurred while detecting silences.
it: Si è verificato un errore durante l'individuazione dei silenzi.

en: An error occurred while writing to disc
it: Si è verificato un errore durante la scrittura su disco

en: An image could not be created
it: Impossibile creare un'immagine

en: An image of the disc has been created on your hard drive.
    Burning will begin as soon as a writable disc is inserted.
it: Un'immagine del disco è stata creata nel proprio disco fisso.
    Il processo di masterizzazione inizierà appena verrà inserito un disco scrivibile.

en: An internal error occurred
it: Si è verificato un errore interno

en: An internal error occurred (%s)
it: Si è verificato un errore interno (%s)

en: An unknown error occurred
it: Si è verificato un errore sconosciuto

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Analysing "%s"
it: Analisi di «%s»

en: Analysing audio files
it: Analisi delle informazioni audio

en: Analysing files
it: Analisi dei file

en: Analysing track %02i
it: Analisi traccia %02i

en: Analysing video files
it: Analisi dei file video

en: Another copy will start as soon as you insert a new writable disc. If you do not want to burn another copy, press "Cancel".
it: Un'altra copia verrà creata appena sarà inserito un nuovo disco scrivibile. Per non masterizzare un'altra copia, fare clic su «Annulla».

en: Appending audio tracks to a CD is not advised.
it: Non è consigliato aggiungere tracce audio a un CD.

en: Artist
it: Artista

en: Artist:
it: Artista:

en: Aspect ratio:
it: Proporzioni:

en: Audi_o project
it: Progetto audi_o

en: Audio %s in %s
it: %s audio in %s

en: Audio CD successfully burned
it: CD audio masterizzato con successo

en: Audio and data %s in %s
it: %s audio e dati in %s

en: Audio and data disc (%s)
it: Disco audio e dati (%s)

en: Audio disc (%s)
it: Disco audio (%s)

en: Audio files
it: File audio

en: Autodetect
it: Rilevamento automatico

en: Average drive speed:
it: Velocità media:

en: BACK COVER
it: RETRO

en: Bac_kground Properties
it: Proprietà _sfondo

en: Background Properties
it: Proprietà sfondo

en: Background properties
it: Proprietà sfondo

en: Bad argument
it: Argomento non esatto

en: Blank %s in %s
it: %s vuoto in %s

en: Blank _Again
it: Cancella _nuovamente

en: Blank a disc
it: Cancella un disco

en: Blank disc (%s)
it: Disco vuoto (%s)

en: Blank this CD or DVD
it: Cancella questo CD o DVD

en: Blanking
it: Cancellazione

en: Blanks and formats rewritable DVDs and BDs
it: Cancella e formatta DVD riscrivibili e BD

en: Blu-ray disc
it: Disco Blu-ray

en: Bold
it: Grassetto

en: Brasero Disc Burner
it: Masterizzatore dischi Brasero

en: Brasero Homepage
it: Sito web di Brasero

en: Brasero Plugins
it: Plugin di Brasero

en: Brasero can create, copy and burn Data and Audio CD/DVDs. It fully supports CD-TEXT, multisession and joliet extensions. You can simply drag and drop files from other local applications or from remote shared drives to easily burn them to a disc.
it: Con Brasero è possibile creare, copiare e masterizzare CD/DVD audio e musicali, supporta le estensioni CD-TEXT, multi-sessione e joliet ed è possibile trascinare i file da applicazioni locali o da unità remote per copiarli facilmente su un disco.

en: Brasero is a application to burn CD/DVD for the GNOME Desktop. It is designed to be as simple as possible and has some unique features to enable users to create their discs easily and quickly.
it: Brasero è un'applicazione per masterizzare CD/DVD. È progettato per essere semplice da usare ed è dotato di funzionalità che facilitano e velocizzano la creazione dei dischi.

en: Brasero is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
it: Brasero è distribuito nella speranza che sia utile, ma SENZA ALCUNA GARANZIA; senza neppure la garanzia implicita di NEGOZIABILITÀ o di APPLICABILITÀ PER UN PARTICOLARE SCOPO. Si veda la licenza GNU General Public License per maggiori dettagli.

en: Brasero is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
it: Brasero è software libero; è lecito redistribuirlo o modificarlo secondo i termini della GNU General Public License come pubblicata dalla Free Software Foundation; o la versione 2 o (a propria scelta) una versione successiva.

en: Brasero media burning library
it: Libreria di masterizzazione

en: Brasero notification
it: Notifiche di Brasero

en: Brasero optical media library
it: Libreria di Brasero dei supporti

en: Brasero project file
it: File progetto brasero

en: Brasero utilities library
it: Librerie di utilità di Brasero

en: Brasero will simulate the burning and, if it is successful, go on with actual burning after 10 seconds
it: Verrà simulata la masterizzazione e, nel caso di successo, dopo 10 secondi verrà avviata la masterizzazione reale

en: Brasero — %s (Audio Disc)
it: Brasero — %s (disco audio)

en: Brasero — %s (Data Disc)
it: Brasero — %s (disco dati)

en: Brasero — %s (Video Disc)
it: Brasero — %s (disco video)

en: Brasero — Disc Copy
it: Brasero — Copia disco

en: Brasero — New Audio Disc Project
it: Brasero — Nuovo progetto disco audio

en: Brasero — New Data Disc Project
it: Brasero — Nuovo progetto disco dati

en: Brasero — New Image File
it: Brasero — Nuovo file immagine

en: Brasero — New Video Disc Project
it: Brasero — Nuovo progetto disco video

en: Broken symbolic link
it: Collegamento simbolico interrotto

en: Browse the file system
it: Esplora il file system

en: Burn _Contents…
it: Masterizza _contenuti...

en: Burn _Now
it: _Masterizza

en: Burn _Several Copies
it: _Masterizza più copie

en: Burn _image
it: Masterizza _immagine

en: Burn an Image File
it: Masterizza un file immagine

en: Burn an existing CD/DVD image to disc
it: Masterizza un'immagine CD/DVD esistente su disco

en: Burn as _Data
it: Masterizza come _dati

en: Burn as _File
it: Masterizza come _file

en: Burn as _Image
it: Masterizza come _immagine

en: Burn beyond the disc's reported capacity
it: Masterizza oltre la capacità dichiarata del disco

en: Burn the contents of the burn:// URI
it: Masterizza il contenuto dell'URI burn://

en: Burn the disc
it: Masterizza il disco

en: Burn the image directly _without saving it to disc
it: Masterizzare _direttamente l'immagine senza salvarla sul disco fisso

en: Burn the selection of files across several media
it: Masterizza i file su più di un supporto

en: Burn the specified project and remove it.
    This option is mainly useful for integration with other applications.
it: Masterizza il progetto specificato e lo rimuove.
    Quest'opzione è utile per l'integrazione con altre applicazioni.

en: Burning (S)VCD
it: Masterizzazione (S)VCD

en: Burning CD
it: Masterizzazione del CD

en: Burning CD/DVD
it: Masterizzazione CD/DVD

en: Burning DVD
it: Masterizzazione del DVD

en: Burning Disc
it: Masterizzazione del disco

en: Burning audio CD
it: Masterizzazione CD audio

en: Burning data CD
it: Masterizzazione CD dati

en: Burning data DVD
it: Masterizzazione DVD dati

en: Burning data disc
it: Masterizzazione disco dati

en: Burning flags to be used
it: Flag di masterizzazione da usare

en: Burning image to CD
it: Masterizzazione immagine su CD

en: Burning image to DVD
it: Masterizzazione immagine su DVD

en: Burning image to disc
it: Masterizzazione immagine su disco

en: Burning speed
it: Velocità di masterizzazione

en: Burning video DVD
it: Masterizzazione DVD video

en: Burning video disc
it: Masterizzazione disco video

en: Burns and blanks DVDs and BDs
it: Masterizza e cancella DVD e BD

en: Burns, blanks and formats CDs and DVDs
it: Masterizza, cancella e formatta CD e DVD

en: Burns, blanks and formats CDs, DVDs and BDs
it: Masterizza, cancella e formatta CD, DVD e BD

en: CD successfully copied
it: CD copiato con successo

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players and CD-Text won't be written.
it: I dischi audio CD-RW potrebbero non essere utilizzabili con vecchi lettori CD e i dati CD-Text non saranno scritti.

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players.
it: I dischi audio CD-RW potrebbero non essere utilizzabili con vecchi lettori CD.

en: CD/DVD Creator
it: Creazione CD/DVD

en: CD/DVD Creator Folder
it: Cartella creazione CD/DVD

en: C_onfigure
it: C_onfigura

en: C_ontinue
it: C_ontinua

en: C_ontinue Burning
it: C_ontinua masterizzazione

en: Cancel loading current project
it: Annulla il caricamento del progetto corrente

en: Cdrdao image
it: Immagine cdrdao

en: Center
it: Centrato

en: Centered
it: Centrato

en: Change _Extension
it: Modifica _estensione

en: Check _Again
it: Con_trolla ancora

en: Check data integrity of disc
it: Controlla l'integrità dei dati sul disco

en: Check the data integrity on this CD or DVD
it: Controlla l'integrità dei dati su questo CD o DVD

en: Checking file integrity
it: Controllo integrità file

en: Checks disc integrity after it is burnt
it: Controlla l'integrità del disco dopo la masterizzazione

en: Checks file integrities on a disc
it: Controlla l'integrità dei file su un disco

en: Choose an image
it: Scegliere un'immagine

en: Choose plugins for Brasero
it: Sceglie i plugin per Brasero

en: Cl_ose Without Saving
it: Chiudi senza sal_vare

en: Clear the slices preview
it: Pulisce l'anteprima delle parti

en: Click here to burn all songs as regular tracks
it: Fare clic qui per masterizzare tutti i brani come tracce normali

en: Click here to burn all suitable songs as DTS tracks
it: Fare clic qui per masterizzare tutti i brani come tracce DTS

en: Click here to import its contents
it: Fare clic qui per importare i contenuti

en: Click here to select a disc _image
it: Fare clic qui per selezionare un'_immagine disco

en: Click to close the side pane
it: Fare clic per chiudere il riquadro laterale

en: Composer:
it: Compositore:

en: Configure recording options
it: Configura opzioni di masterizzazione

en: Contains the absolute path of the directory that was last browsed for images to burn
it: Contiene il percorso assoluto dell'ultima directory esplorata per cercare immagini da masterizzare

en: Contains the list of additional plugins Brasero will use to burn discs. If set to NULL, Brasero will load them all.
it: Contiene l'elenco di plugin aggiuntivi che il programma utilizzerà per masterizzare. Se impostato a NULL, verranno caricati tutti.

en: Contains the name of the favourite burn engine suite installed. It will be used if possible.
it: Contiene il nome del motore di masterizzazione preferito installato. Se possibile verrà usato.

en: Contains the path to the directory where brasero should store temporary files. If that value is empty, the default directory set for glib will be used.
it: Contiene il percorso alla directory in cui il programma dovrebbe archiviare i file temporanei. Se il valore è vuoto, viene usata la directory predefinita impostata per glib.

en: Continue with the current modified project
it: Continua con il progetto modificato

en: Converting toc file
it: Conversione file TOC

en: Converting video file to MPEG2
it: Conversione file video in MPEG2

en: Converts any song file into a format suitable for audio CDs
it: Converte i brani in un formato utilizzabile per CD audio

en: Converts any video file into a format suitable for video DVDs
it: Converte file video in un formato utilizzabile per DVD video

en: Copies CSS encrypted video DVDs to a disc image
it: Copia DVD video cifrati con CSS in un'immagine disco

en: Copies any disc to a disc image
it: Copia qualsiasi disco in un'immagine

en: Copies, burns and blanks CDs
it: Copia, masterizza e cancella CD

en: Copy #%i has been burned successfully.
it: Copia n° %i masterizzata con successo.

en: Copy CD/DVD
it: Copia CD/DVD

en: Copy Disc
it: Copia disco

en: Copy _Disc…
it: Copia _disco...

en: Copy a Disc
it: Copia un disco

en: Copy a disc
it: Copia un disco

en: Copy tracks from an audio CD with all associated information
it: Copia delle tracce da un CD audio con tutte le relative informazioni

en: Copying CD
it: Copia del CD

en: Copying DVD
it: Copia del DVD

en: Copying Disc
it: Copia del disco

en: Copying audio track
it: Copia traccia audio

en: Copying audio track %02d
it: Copia traccia audio %02d

en: Copying checksum file
it: Copia del file di checksum

en: Copying data DVD
it: Copia DVD dati

en: Copying data track
it: Copia traccia dati

en: Copying disc
it: Copia del disco

en: Copying file
it: Copia dei file

en: Copying files locally
it: Copia dei file localmente

en: Copying video DVD
it: Copia DVD video

en: Copyright %s
it: Diritti d'autore di %s

en: Corrupted Files
it: File danneggiati

en: Cover Editor
it: Editor copertine

en: Cover to use
it: Copertina da usare

en: Create 1:1 copy of a CD/DVD
it: Crea una copia 1:1 di un CD/DVD

en: Create CDs and DVDs
it: Crea CD e DVD

en: Create Co_ver
it: _Crea copertina

en: Create _DTS Tracks
it: Crea tracce _DTS

en: Create _Image
it: Crea _immagine

en: Create _Regular Tracks
it: Crea tracce _normali

en: Create a 1:1 copy of an audio CD or a data CD/DVD on your hard disk or on another CD/DVD
it: Crea una copia esatta di un CD audio o un CD/DVD dati sul disco rigido o su un altro CD/DVD

en: Create a CD/DVD containing any type of data that can only be read on a computer
it: Crea un CD/DVD contenente ogni tipo di dato leggibile esclusivamente da computer

en: Create a VCD
it: Crea un VCD

en: Create a Video Project
it: Crea un progetto video

en: Create a copy of this CD or DVD
it: Crea una copia di questo CD o DVD

en: Create a data CD/DVD
it: Crea un CD o DVD di dati

en: Create a new empty folder
it: Crea una nuova cartella

en: Create a new project
it: Crea un nuovo progetto

en: Create a new project:
it: Creare un nuovo progetto:

en: Create a traditional audio CD
it: Crea un CD audio tradizionale

en: Create a traditional audio CD that will be playable on computers and stereos
it: Crea un CD audio tradizionale riproducibile su computer e impianti Hi-Fi

en: Create a video DVD or an SVCD
it: Crea un DVD video o un SVCD

en: Create a video DVD or an SVCD that is readable on TV readers
it: Crea un DVD video o un SVCD riproducibile con i lettori per TV

en: Create an Audio Project
it: Crea un progetto audio

en: Create an SVCD
it: Crea un SVCD

en: Create an image file instead of burning
it: Crea un file immagine invece di masterizzare

en: Create and copy CDs and DVDs
it: Crea e copia CD e DVD

en: Creates disc images from a file selection
it: Crea immagini disco da una selezione di file

en: Creates disc images suitable for SVCDs
it: Crea immagini disco utilizzabili per SVCD

en: Creates disc images suitable for video DVDs
it: Crea immagini disco utilizzabili per DVD video

en: Creating Image
it: Creazione dell'immagine

en: Creating checksum
it: Creazione del checksum

en: Creating checksum for image files
it: Creazione checksum delle immagini

en: Creating file layout
it: Creazione disposizione file

en: Creating image
it: Creazione dell'immagine

en: Creating image checksum
it: Creazione checksum dell'immagine

en: Cue image
it: Immagine cue

en: DEVICE PATH
it: PERCORSO DEVICE

en: DVD successfully copied
it: DVD copiato con successo

en: D_ata project
it: Progetto d_ati

en: Data %s in %s
it: %s dati in %s

en: Data CD successfully burned
it: CD dati masterizzato con successo

en: Data DVD successfully burned
it: DVD dati masterizzato con successo

en: Data could not be read (%s)
it: Impossibile leggere i dati (%s)

en: Data could not be written (%s)
it: Impossibile scrivere i dati (%s)

en: Data disc (%s)
it: Disco dati (%s)

en: Delete every occurrence of
it: Eliminare tutte le occorrenze di

en: Delete text
it: Cancellare il testo

en: Description
it: Descrizione

en: Design and print covers for CDs
it: Progetta e stampa copertine per i CD

en: Directories cannot be added to video or audio discs
it: Non è possibile aggiungere directory a dischi video o audio

en: Directory could not be created (%s)
it: Impossibile creare la directory (%s)

en: Directory to use for temporary files
it: Directory da usare per i file temporanei

en: Disc Blanking
it: Cancellazione disco

en: Disc Burner
it: Masterizzatore dischi

en: Disc Burner and Copier
it: Masterizzatore dischi

en: Disc Burning Setup
it: Configurazione masterizzazione disco

en: Disc Checking
it: Controllo disco

en: Disc Name:
it: Nome disco:

en: Disc _copy
it: _Copia disco

en: Disc file
it: File disco

en: Disc image type:
it: Tipo immagine disco:

en: Discard the current modified project
it: Scarta il progetto modificato

en: Discard the current modified project ?
it: Scartare il progetto attuale modificato?

en: Display debug statements on stdout for Brasero burn library
it: Visualizza messaggi di debug sullo stdout per la libreria di masterizzazione

en: Display debug statements on stdout for Brasero media library
it: Visualizza messaggi di debug sullo stdout per la libreria dei supporti di Brasero

en: Display debug statements on stdout for Brasero utilities library
it: Visualizza messaggi di debug sullo stdout per la librerie di utilità

en: Display help
it: Visualizza l'aiuto

en: Display options for Brasero media library
it: Visualizza le opzioni per la libreria di Brasero dei supporti

en: Display options for Brasero-burn library
it: Visualizza le opzioni per la libreria di masterizzazione

en: Display options for Brasero-utils library
it: Visualizza le opzioni per la libreria Brasero-utils

en: Display playlists and their contents
it: Visualizza le scalette e il loro contenuto

en: Display the projects recently opened
it: Visualizza gli ultimi progetti aperti

en: Display video, audio and image preview
it: Visualizza anteprime di video, audio e immagini

en: Do you really want to add "%s" to the selection and use the third version of the ISO9660 standard to support it?
it: Aggiungere veramente «%s» alla selezione e usare la terza versione dello standard ISO9660 per supportarlo?

en: Do you really want to add "%s" to the selection?
it: Aggiungere veramente «%s» alla selezione?

en: Do you really want to blank the current disc?
it: Cancellare veramente il disco corrente?

en: Do you really want to carry on with automatic splitting?
it: Continuare in ogni caso con la divisione automatica?

en: Do you really want to choose this location?
it: Scegliere veramente questa posizione?

en: Do you really want to create a new project and discard the current one?
it: Creare veramente un nuovo progetto e scartare quello corrente?

en: Do you really want to empty the current project?
it: Svuotare veramente il progetto corrente?

en: Do you really want to empty the slices preview?
it: Svuotare veramente l'anteprima delle parti?

en: Do you really want to keep the current extension for the disc image name?
it: Mantenere l'estensione attuale per il nome dell'immagine del disco?

en: Do you really want to quit?
it: Uscire veramente?

en: Do you really want to split the track?
it: Dividere veramente la traccia?

en: Do you want to add "%s", which is a video file?
it: Aggiungere «%s» che è un file video?

en: Do you want to continue anyway?
it: Continuare lo stesso?

en: Do you want to continue with full Windows compatibility disabled?
it: Continuare disabilitando la compatibilità con i sistemi Windows?

en: Do you want to create a disc from the contents of the image or with the image file inside?
it: Creare un disco con i contenuti dell'immagine o con l'immagine stessa?

en: Do you want to create an audio CD with DTS tracks?
it: Creare un CD audio con tracce DTS?

en: Do you want to discard the file selection or add it to the new project?
it: Scartare la selezione dei file o aggiungerli al nuovo progetto?

en: Do you want to import the session from "%s"?
it: Importare la sessione da «%s»?

en: Do you want to replace "%s"?
it: Sostituire «%s»?

en: Do you want to replace the disc and continue?
it: Sostituire il disco e continuare?

en: Do you want to search for audio files inside the directory?
it: Cercare dei file audio all'interno della directory?

en: Do you want to search for video files inside the directory?
it: Cercare dei file video all'interno della directory?

en: Do you want to specify another location for this session or retry with the current location?
it: Specificare un'altra posizione per questa sessione o riprovare con quella attuale?

en: Don't connect to an already-running instance
it: Non si connette a un'istanza già in esecuzione

en: Downloading MD5 file
it: Scaricamento file md5

en: Drag or copy files below to write them to disc
it: Trascinare o copiare i file per scriverli sul disco

en: E_ject
it: _Espelli

en: E_mpty Project
it: _Svuota progetto

en: Edit the track information (start, end, author, etc.)
it: Modifica le informazioni della traccia (inizio, fine, autore...)

en: Edit the video information (start, end, author, etc.)
it: Modifica le informazioni del video (inizio, fine, autore...)

en: Eject Disc
it: Espelli disco

en: Eject a disc
it: Espelle un disco

en: Ejecting medium
it: Espulsione supporto

en: Empty
it: Vuoto

en: Emptying a project will remove all files already added. All the work will be lost. Note that files will not be deleted from their own location, just no longer listed here.
it: Svuotando un progetto vengono rimossi tutti i file già aggiunti; tutto il lavoro fatto sarà perso. Notare che i file non verranno eliminati dalle rispettive posizioni originarie, ma semplicemente non saranno più elencati qui.

en: Enable file preview
it: Abilita anteprima file

en: Enable the "--driver generic-mmc-raw" flag (see cdrdao manual)
it: Abilita il flag "--driver generic-mmc-raw" (consultare il manuale di cdrdao)

en: Enable the "-immed" flag (see cdrecord manual)
it: Abilita il flag "-immed" (consultare il manuale di wodim)

en: Enable the "-immed" flag (see wodim manual)
it: Abilita il flag "-immed" (consultare il manuale di wodim)

en: Enable the "-immed" flag with cdrecord
it: Abilita il flag "-immed" con cdrecord

en: Enabled
it: Abilitato

en: End
it: Fine

en: Error parsing playlist "%s".
it: Errore nell'analizzare la scaletta «%s».

en: Error while blanking.
it: Errore durante la cancellazione.

en: Error while burning.
it: Errore durante la masterizzazione.

en: Error while getting duration
it: Errore nell'ottenere la durata

en: Error while loading the project
it: Errore nello scaricare il progetto

en: Error while loading the project.
it: Errore nel caricare il progetto.

en: Error while padding file (%s)
it: Errore riempiendo il file (%s)

en: Error while reading video DVD (%s)
it: Errore nel leggere il DVD video (%s)

en: Error while retrieving a key used for encryption. You may solve such a problem with one of the following methods: in a terminal either set the proper DVD region code for your CD/DVD player with the "regionset %s" command or run the "DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session" command
it: Si è verificato un errore nel recuperare la chiave utilizzata per la cifratura. È possibile risolvere questo problema seguendo uno dei seguenti metodi: in un terminale impostare la regione corretta del DVD per il proprio riproduttore CD/DVD attraverso il comando "regionset %s" oppure eseguire il comando "DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session".

en: Estimated drive speed:
it: Velocità stimata:

en: Estimated project size: %s
it: Dimensione stimata del progetto: %s

en: Estimated remaining time: %02i:%02i:%02i
it: Tempo rimanente previsto: %02i.%02i.%02i

en: Estimated size: %s
it: Dimensione stimata: %s

en: FRONT COVER
it: COPERTINA

en: Favourite burn engine
it: Motore di masterizzazione preferito

en: File "%s" could not be opened
it: Il file «%s» non può essere aperto

en: File "%s" could not be opened (%s)
it: Il file «%s» non può essere aperto (%s)

en: File Checksum
it: Checksum dei file

en: File Downloader
it: Scarica file

en: File Renaming
it: Rinomina file

en: Files
it: File

en: Filter Options
it: Opzioni di filtro

en: Filter _broken symbolic links
it: Filtrare _collegamenti simbolici interrotti

en: Filter _hidden files
it: Filtrare file _nascosti

en: Filtering options
it: Opzioni di filtro

en: Finalizing
it: Completamento scrittura

en: Font family and size
it: Tipo di carattere e dimensione

en: Force Brasero to display the project selection page
it: Forza la visualizzazione della pagina di selezione progetto

en: Format used mostly in Europe
it: Formato usato maggiormente in Europa

en: Format used mostly on the North American continent
it: Formato usato maggiormente in Nord America

en: Formatting disc
it: Formattazione disco

en: Frames (1 second = 75 frames)
it: Frame (1 secondo = 75 frame)

en: Generates .cue files from audio
it: Genera file .cue dall'audio

en: Genre
it: Genere

en: Getting size
it: Calcolo della dimensione

en: Gives the length of the pause that should follow the track
it: Fornisce la lunghezza della pausa posta dopo la traccia

en: Hashing algorithm to be used:
it: Algoritmo di hash da usare:

en: Hidden file
it: File nascosto

en: Hide the _filtered file list (%d file) | Hide the _filtered file list (%d files)
it[0]: Nascondi l'elenco dei _file filtrati (%d file)
it[1]: Nascondi l'elenco dei _file filtrati (%d file)

en: Horizontal gradient
it: Gradiente orizzontale

en: Hours
it: Ore

en: ISO9660 image
it: Immagine ISO9660

en: I_mport
it: I_mporta

en: I_mport %s
it: I_mporta %s

en: I_mport Session
it: I_mporta sessione

en: I_nsert a Pause
it: _Inserisci una pausa

en: If you choose to create a new empty project, all changes will be lost.
it: Scegliendo di creare un nuovo progetto, tutte le modifiche andranno perse.

en: If you choose to create a new empty project, the file selection will be discarded.
it: Scegliendo di creare un nuovo progetto, i file selezionati saranno scartati.

en: If you choose to keep it, programs may not be able to recognize the file type properly.
it: Se viene mantenuta, altri programmi potrebbero non riconoscere correttamente il tipo di file.

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
it: Se non si salva, le modifiche andranno perse per sempre.

en: If you don't, they will be invisible (though still readable).
it: Se non vengono importati, non saranno visibili (benché ancora leggibili).

en: If you import them you will be able to see and use them once the current selection of files is burned.
it: Se vengono importati, sarà possibile visualizzarli e utilizzarli una volta masterizzati i file selezionati.

en: If you split the track, the size of the new track will be shorter than 6 seconds and will be padded.
it: Se la traccia viene divisa, la sua dimensione sarà minore di 6 secondi e verrà riempita.

en: Image Burning Setup
it: Configurazione masterizzazione immagine

en: Image Checksum
it: Checksum dell'immagine

en: Image File
it: File immagine

en: Image of CD successfully created
it: Immagine del CD creata con successo

en: Image of DVD successfully created
it: Immagine del DVD creata con successo

en: Image path:
it: Percorso immagine:

en: Image style:
it: Stile immagine:

en: Image successfully burned to CD
it: Immagine masterizzata con successo su CD

en: Image successfully burned to DVD
it: Immagine masterizzata con successo su DVD

en: Image successfully created
it: Immagine creata con successo

en: Image type:
it: Tipo di immagine:

en: Images
it: Immagini

en: Import %s
it: Importa %s

en: Impossible to link plugin pads
it: Impossibile collegare i plugin pad

en: Impossible to retrieve local file path
it: Impossibile recuperare il percorso locale del file

en: Impossible to retrieve speeds
it: Impossibile recuperare la velocità

en: Impossible to split more than one song at a time
it: Impossibile dividere più di un brano alla volta

en: Incompatible command line options used.
it: Opzioni a riga di comando non compatibili.

en: Insert
it: Inserire

en: Insert number sequence at beginning
it: Inserire sequenza numerica all'inizio

en: Insert text
it: Inserire il testo

en: Interrupting the process may make disc unusable.
it: Interrompere il processo può rendere il disco inutilizzabile.

en: Invalid address
it: Indirizzo non valido

en: Invalid command
it: Comando non valido

en: Invalid field in command
it: Campo del comando non valido

en: Invalid parameter in command
it: Parametro del comando non valido

en: Invalid track mode
it: Modalità traccia non valida

en: It does not appear to be a valid ISO image
it: Non sembra essere un'immagine ISO valida

en: It does not exist at the specified location
it: Non esiste alla posizione specificata

en: It does not seem to be a valid Brasero project
it: Non sembra essere un progetto Brasero valido

en: It doesn't appear to be a valid disc image or a valid cue file.
it: Non sembra essere un file immagine di disco o un file "cue" valido.

en: It is a recursive symlink
it: È un collegamento simbolico ricorsivo

en: Italic
it: Corsivo

en: Key not established
it: Chiave non stabilita

en: Last _Unsaved Project
it: _Ultimo progetto non salvato

en: Last session import failed
it: Importazione ultima sessione non riuscita

en: Leave the disc _open to add other files later
it: _Lasciare il disco aperto per aggiungere altri file successivamente

en: Length
it: Durata

en: Let you choose your new project
it: Consente di scegliere il nuovo progetto

en: Load the last project that was not burned and not saved
it: Carica l'ultimo progetto non masterizzato e non salvato

en: Location for Image File
it: Posizione file immagine

en: Location for Temporary Files
it: Posizione file temporanei

en: Location for _Temporary Files
it: Posizione dei file _temporanei

en: M_ethod:
it: M_etodo:

en: Make _More Copies
it: Cre_a altre copie

en: Make _Several Copies
it: Cre_a più copie

en: Make sure another application is not using it
it: Assicurarsi che nessun'altra applicazione lo stia usando.

en: Make sure the appropriate codec is installed
it: Assicurarsi che il codec appropriato sia installato

en: Maximum speed
it: Velocità massima

en: Medium Icon
it: Icona supporto

en: Menu
it: Menù

en: Mer_ge
it: _Unisci

en: Merge a selected slice with the next selected one
it: Unisce una parte con quella selezionata

en: Merging data is impossible with this disc
it: Impossibile unire i dati con questo disco

en: Method to be used to split the track
it: Metodo da usare per dividere la traccia

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %%) (see cdrecord manual):
it: Percentuale minima di riempimento del buffer dell'unità (in %%) (consultare il manuale di cdrecord):

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %) (see wodim manual):
it: Percentuale minima di riempimento del buffer dell'unità (in %%) (consultare il manuale di wodim):

en: Minutes
it: Minuti

en: Movies
it: Film

en: Native _format
it: _Formato originale

en: Ne_ver Add Such File
it: Non aggiungere _mai

en: New _Audio Project
it: Nuovo progetto a_udio

en: New _Data Project
it: Nuovo progetto _dati

en: New _Folder
it: Nuova _cartella

en: New _Video Project
it: Nuovo progetto _video

en: New disc in the burner holding the source disc
it: Nuovo disco nel masterizzatore con il disco d'origine

en: New folder
it: Nuova cartella

en: New folder %i
it: Nuova cartella %i

en: No MD5 file was given.
it: Non è stato fornito alcun file md5

en: No burner specified
it: Nessun masterizzatore specificato

en: No checksum file could be found on the disc
it: Impossibile trovare alcun file di checksum sul disco

en: No disc available
it: Nessun disco disponibile

en: No file
it: Nessun file

en: No file can be added (%i selected file) | No file can be added (%i selected files)
it[0]: Nessun file può essere aggiunto (%i file selezionato)
it[1]: Nessun file può essere aggiunto (%i file selezionati)

en: No file filtered
it: Nessun file filtrato

en: No file is supported (%i selected file) | No file is supported (%i selected files)
it[0]: Nessun file è supportato (%i file selezionato)
it[1]: Nessun file è supportato (%i file selezionati)

en: No file selected
it: Nessun file selezionato

en: No format for the temporary image could be found
it: Impossibile trovare un formato per l'immagine temporanea

en: No parent could be found in the tree for the path "%s"
it: Impossibile trovare un genitore per il percorso «%s»

en: No path was specified for the image output
it: Nessun percorso specificato per l'output dell'immagine

en: No preview
it: Nessuna anteprima

en: No recently used project
it: Nessun progetto recente

en: No silence could be detected
it: Non è possibile individuare alcun silenzio

en: No source drive specified
it: Nessuna unità sorgente specificata

en: No track information (artist, title, ...) will be written to the disc.
it: Nessuna informazione sulla traccia (artista, titolo...) verrà scritta sul disco.

en: Normalization
it: Normalizzazione

en: Normalizing tracks
it: Normalizzazione tracce

en: Not enough space available on the disc
it: Non c'è abbastanza spazio disponibile sul disco

en: Not enough space available on the disc (%s available for %s)
it: Non c'è abbastanza spazio disponibile sul disco (%s disponibili, necessari %s)

en: Not enough space available on the disc in "%s".
it: Non c'è abbastanza spazio disponibile in «%s».

en: Number files according to a pattern
it: Numerare i file in base a un modello

en: Number of Songs
it: Numero di brani

en: Ongoing blanking process
it: Processo di cancellazione in corso

en: Ongoing burning process
it: Processo di masterizzazione in corso

en: Ongoing checksumming operation
it: Operazione di checksum in corso

en: Ongoing copying process
it: Processo di copia in corso

en: Only _Append
it: A_ggiungi solo

en: Only one option can be given at a time
it: Solo un'opzione alla volta.

en: Only one track at a time can be checked
it: Solo una traccia alla volta può essere controllata

en: Open Project
it: Apri progetto

en: Open a New Window
it: Apri una nuova finestra

en: Open a data project adding the URIs given on the command line
it: Apre un progetto dati aggiungendo gli URI forniti sulla riga di comando

en: Open a project
it: Apre un progetto

en: Open a video project adding the URIs given on the command line
it: Apre un progetto video aggiungendo gli URI forniti sulla riga di comando

en: Open an MD5 file
it: Apri file md5

en: Open an audio project adding the URIs given on the command line
it: Apre un progetto audio aggiungendo gli URI forniti sulla riga di comando

en: Open the blank disc dialog
it: Apre il dialogo di cancellazione di un disco

en: Open the check disc dialog
it: Apre il dialogo di controllo di un disco

en: Open the selected files
it: Apre i file selezionati

en: Open the selected video
it: Apre il video selezionato

en: Open the specified playlist as an audio project
it: Apre la scaletta specificata come progetto audio

en: Open the specified project
it: Apre il progetto specificato

en: Options
it: Opzioni

en: Options for plugin %s
it: Opzioni per il plugin «%s»

en: Outrange address
it: Indirizzo fuori limite

en: PATH
it: PERCORSO

en: PATH TO COVER
it: PERCORSO COPERTINA

en: PATH TO DEVICE
it: PERCORSO DEVICE

en: PATH TO IMAGE
it: PERCORSO IMMAGINE

en: PLAYLIST
it: SCALETTA

en: PROJECT
it: PROGETTO

en: P_lugins
it: P_lugin

en: P_review
it: _Anteprima

en: Paste files
it: Incolla file

en: Pause
it: Pausa

en: Pause length:
it: Lunghezza pausa:

en: Pick a Color
it: Scelta colore

en: Playlists
it: Scalette

en: Playlists cannot be added to video or audio discs
it: Non è possibile aggiungere scalette a dischi video o audio

en: Please add files to the project.
it: Aggiungere dei file al progetto.

en: Please add files.
it: Aggiungere dei file.

en: Please add songs to the project.
it: Aggiungere dei brani al progetto.

en: Please add songs.
it: Aggiungere dei brani.

en: Please add videos.
it: Aggiungere dei video.

en: Please choose another CD or DVD or insert a new one.
it: Scegliere un altro CD o DVD oppure inserirne uno nuovo.

en: Please eject the disc and reload it.
it: Espellere il disco e ricaricarlo.

en: Please eject the disc from "%s" manually.
it: Espellere manualmente il disco da «%s».

en: Please insert a disc holding data.
it: Inserire un disco contenente dati.

en: Please insert a disc that is not copy protected.
it: Inserire un disco che non sia protetto dalla copia.

en: Please insert a rewritable disc holding data.
it: Inserire un disco riscrivibile contenente dati.

en: Please insert a writable CD or DVD if you don't want to write to an image file.
it: Inserire un CD o un DVD scrivibile per non scrivere su un file immagine.

en: Please insert a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
it: Inserire un CD o un DVD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please insert a writable CD or DVD.
it: Inserire un CD o un DVD scrivibile.

en: Please insert a writable CD with at least %i MiB of free space.
it: Inserire un CD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please insert a writable CD.
it: Inserire un CD scrivibile.

en: Please insert a writable DVD with at least %i MiB of free space.
it: Inserire un DVD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please insert a writable DVD.
it: Inserire un DVD scrivibile.

en: Please install the following manually and try again:
it: Installare manualmente quanto segue e provare di nuovo:

en: Please install the following required applications and libraries manually and try again:
it: Installare manualmente le seguenti applicazioni e librerie richieste e provare di nuovo:

en: Please only add files with video content
it: Aggiungere solo file con contenuto video

en: Please re-insert the disc in the CD/DVD burner.
it: Reinserire il disco nel masterizzatore CD/DVD.

en: Please replace the disc with a disc holding data.
it: Sostituire il disco con uno contenente dati.

en: Please replace the disc with a rewritable disc holding data.
it: Sostituire il disco con uno riscrivibile contenente dati.

en: Please replace the disc with a supported CD or DVD.
it: Sostituire il disco con un CD o DVD supportato.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
it: Sostituire il disco con un CD o DVD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD.
it: Sostituire il disco con un CD o un DVD scrivibile.

en: Please replace the disc with a writable CD with at least %i MiB of free space.
it: Sostituire il disco con un CD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please replace the disc with a writable CD.
it: Sostituire il disco con un CD scrivibile.

en: Please replace the disc with a writable DVD with at least %i MiB of free space.
it: Sostituire il disco con un DVD scrivibile con almeno %i MiB di spazio libero.

en: Please replace the disc with a writable DVD.
it: Sostituire il disco con un DVD scrivibile.

en: Please select a disc image.
it: Selezionare un'immagine disco.

en: Please set it manually
it: Impostarlo manualmente

en: Please type "%s --help" to see all available options
it: Digitare "%s --help" per consultare tutte le opzioni disponibili

en: Please wait until the estimation of the size is completed.
it: Attendere fino al termine del calcolo della dimensione.

en: Please wait while the project is loading.
it: Attendere mentre il progetto viene caricato.

en: Preparing to copy audio disc
it: Preparazione alla copia del disco audio

en: Preparing to write
it: Preparazione alla scrittura

en: Print
it: Stampa

en: Process "%s" ended with an error code (%i)
it: Il processo «%s» è terminato con un codice di errore (%i)

en: Progress
it: Avanzamento

en: Properties of %s
it: Proprietà di %s

en: Quit Brasero
it: Esce dal programma

en: R_ename…
it: _Rinomina...

en: Re_move All
it: Rimuovi _tutto

en: Re_place symbolic links
it: _Sostituisci collegamenti

en: Read options could not be created
it: Impossibile creare le opzioni di lettura

en: Readcd/Readom image
it: Immagine readcd/readom

en: Real disc burning will take place in 10 seconds.
it: La masterizzazione reale inizierà tra 10 secondi.

en: Recent projects:
it: Progetti recenti:

en: Recording audio tracks on a rewritable disc is not advised.
it: Non è consigliato scrivere tracce audio su un disco riscrivibile.

en: Recursive symbolic link
it: Collegamento simbolico ricorsivo

en: Remove all files from the project
it: Rimuove tutti i file dal progetto

en: Remove silences
it: Rimuovere i silenzi

en: Remove the selected files from the project
it: Rimuove i file selezionati dal progetto

en: Remove the selected slices
it: Rimuove le parti selezionate

en: Remove the selected videos from the project
it: Rimuove i video selezionati dal progetto

en: Rename the selected file
it: Rinomina il file selezionato

en: Rename to
it: Rinominare in

en: Renaming mode
it: Modalità rinomina

en: Replace symbolic links by their targets
it: Sostituisce i collegamenti simbolici ai file con i loro obiettivi

en: Restore the selected files
it: Ripristina i file selezionati

en: Retrieving DVD keys
it: Recupero chiavi DVD

en: Retrieving image format and size
it: Recupero formato e dimensione dell'immagine

en: Rewritable Blu-ray disc
it: Disco Blu-ray riscrivibile

en: SIDES
it: LATI

en: SVCD image
it: Immagine SVCD

en: Save Current Project
it: Salva il progetto corrente

en: Save Current Session
it: Salva sessione corrente

en: Save _As…
it: Sa_lva come...

en: Save current project
it: Salva il progetto corrente

en: Save current project to a different location
it: Salva il progetto attuale in una posizione diversa

en: Save project as a Brasero audio project
it: Salva progetto come progetto audio di Brasero

en: Save project as a PLS playlist
it: Salva progetto come scaletta PLS

en: Save project as a plain text list
it: Salva progetto come file di puro testo

en: Save project as an M3U playlist
it: Salva progetto come scaletta M3U

en: Save project as an XSPF playlist
it: Salva progetto come scaletta XSPF

en: Save project as an iriver playlist
it: Salva progetto come scaletta iriver

en: Save the changes of current project before closing?
it: Salvare il progetto attuale prima di chiudere?

en: Scaled
it: Scalato

en: Search _Directory
it: Cerca nella _directory

en: Searching for available discs
it: Ricerca dei dischi disponibili

en: Seconds
it: Secondi

en: Select Disc Image
it: Seleziona file immagine

en: Select Files
it: Selezione file

en: Select Playlist
it: Seleziona scaletta

en: Select a disc
it: Scegliere un disco

en: Select a disc image to write
it: Selezionare un'immagine disco da scrivere

en: Select a disc to write to
it: Scegliere un disco su cui scrivere

en: Select disc to copy
it: Scegliere il disco da copiare

en: Select one song only please.
it: Selezionare un solo brano.

en: Select the files you want to restore and click on the "Restore" button
it: Selezionare i file da ripristinare e fare clic sul pulsante «Ripristina»

en: Set Bac_kground Properties
it: Imposta _proprietà dello sfondo

en: Set a horizontal layout
it: Imposta una disposizione orizzontale

en: Set a vertical layout
it: Imposta una disposizione verticale

en: Set the directory where to store temporary files
it: Imposta la directory dove archiviare i file temporanei

en: Set the drive to be used for burning
it: Imposta l'unità da usare per la masterizzazione

en: Set the options for file filtering
it: Imposta le opzioni per il filtraggio dei file

en: Set to 0 for MD5, 1 for SHA1 and 2 for SHA256
it: Impostare a 0 per MD5, 1 per SHA1 e 2 per SHA256

en: Sets consistent sound levels between tracks
it: Armonizza il livello sonoro delle varie tracce

en: Should Nautilus extension output debug statements
it: Indica se l'estensione di Nautilus debba stampare informazioni di debug come output

en: Should Nautilus extension output debug statements. The value should be set to true if it should.
it: Indica se l'estensione di Nautilus debba stampare informazioni di debug come output. Se VERO le stampa.

en: Should brasero filter broken symbolic links
it: Indica se filtrare i collegamenti simbolici interrotti

en: Should brasero filter broken symbolic links. Set to true, brasero will filter broken symbolic links.
it: Indica se filtrare i collegamenti simbolici interrotti. Se VERO saranno filtrati.

en: Should brasero filter hidden files
it: Indica se filtrare i file nascosti

en: Should brasero filter hidden files. Set to true, brasero will filter hidden files.
it: Indica se filtrare i file nascosti. Se VERO saranno filtrati.

en: Should brasero replace symbolic links by their target files in the project. Set to true, brasero will replace symbolic links.
it: Indica se sostituire nel progetto i collegamenti simbolici con i file a cui puntano. Se VERO saranno sostituiti.

en: Should files be renamed to be fully Windows-compatible?
it: Rinominare i file per renderli compatibili con Windows?

en: Show a side pane along the project
it: Mostra un riquadro laterale assieme al progetto

en: Show the _filtered file list (%d file) | Show the _filtered file list (%d files)
it[0]: Mostra l'elenco dei _file filtrati (%d file)
it[1]: Mostra l'elenco dei _file filtrati (%d file)

en: Simulation of (S)VCD burning
it: Simulazione masterizzazione (S)VCD

en: Simulation of CD copying
it: Simulazione copia CD

en: Simulation of audio CD burning
it: Simulazione masterizzazione CD audio

en: Simulation of data CD burning
it: Simulazione masterizzazione CD dati

en: Simulation of data DVD burning
it: Simulazione masterizzazione DVD dati

en: Simulation of data DVD copying
it: Simulazione copia DVD dati

en: Simulation of data disc burning
it: Simulazione masterizzazione disco dati

en: Simulation of disc copying
it: Simulazione copia disco

en: Simulation of image to CD burning
it: Simulazione masterizzazione immagine su CD

en: Simulation of image to DVD burning
it: Simulazione masterizzazione immagine su DVD

en: Simulation of image to disc burning
it: Simulazione masterizzazione immagine su disco

en: Simulation of video DVD burning
it: Simulazione masterizzazione DVD video

en: Simulation of video disc burning
it: Simulazione masterizzazione disco video

en: Size
it: Dimensione

en: Size Estimation
it: Stima della dimensione

en: Size mismatch
it: Dimensione errata

en: Slices Preview
it: Anteprima delle parti

en: Slicing Method
it: Metodo di divisione

en: Solid color
it: Tinta unita

en: Some files don't have a suitable name for a fully Windows-compatible CD.
it: Alcuni file non hanno un nome adatto a un CD compatibile con sistemi Windows.

en: Some files have invalid filenames
it: Alcuni file hanno nomi non validi

en: Some files may be corrupted on the disc
it: Alcuni file sul disco potrebbero essere danneggiati

en: Some of the selected songs are suitable for creating DTS tracks.
    This type of audio CD track provides a higher quality of sound but can only be played by specific digital players.
    Note: if you agree, normalization will not be applied to these tracks.
it: Alcuni dei brani selezionati possono essere usati per creare tracce DTS.
    Questo tipo di CD audio fornisce una qualità sonora superiore, ma può essere riprodotto solo da particolari lettori digitali.
    Nota: se si accetta, la normalizzazione non verrà applicata a queste tracce.

en: Song Information
it: Informazioni brano

en: Song end:
it: Fine brano:

en: Song information for track %02i
it: Informazioni brano per la traccia %02i

en: Song start:
it: Inizio brano:

en: Song titles
it: Titoli brano

en: Space
it: Spazio

en: Split
it: Dividi

en: Split Track
it: Divisione traccia

en: Split the selected track
it: Divide la traccia selezionata

en: Split this track every
it: Dividere la traccia ogni

en: Split this track in
it: Dividere la traccia in

en: Split track for each silence
it: Dividere la traccia per ogni silenzio

en: Split track in a fixed number of parts
it: Dividere la traccia in un numero di parti prefissato

en: Split track in parts with a fixed length
it: Dividere la traccia in parti di lunghezza fissa

en: Split track manually
it: Dividere la traccia manualmente

en: Start
it: Inizio

en: Start and stop playing
it: Avvia e ferma la riproduzione

en: Start burning immediately.
it: Avvia la masterizzazione immediatamente

en: Start to burn the contents of the selection
it: Inizia a masterizzare i dati sul disco

en: Starting to record
it: Inizio della masterizzazione

en: Substitute text
it: Sostituire il testo

en: Success
it: Successo

en: Temporary files
it: File temporanei

en: Text color
it: Il colore del testo

en: That way, old files from previous sessions will be usable after burning.
it: In questo modo i file della sessione precedente saranno utilizzabili dopo la masterizzazione.

en: The XID of the parent window
it: Lo XID della finestra genitore

en: The children of this directory will have 7 parent directories.
    Brasero can create an image of such a file hierarchy and burn it but the disc may not be readable on all operating systems.
    Note: Such a file hierarchy is known to work on Linux.
it: I discendenti di questa directory avranno 7 directory superiori.
    Il programma può creare un'immagine di una tale gerarchia di file e masterizzarla, ma il disco potrebbe non essere letto da tutti i sistemi operativi.
    Nota: una tale gerarchia di file è nota funzionare con Linux.

en: The contents of the project changed since it was saved.
it: Il contenuto del progetto è cambiato da quando è stato salvato.

en: The currently inserted disc could not be blanked.
it: Il disco inserito non può essere cancellato.

en: The data size is too large for the disc and you must remove files from the selection otherwise.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognised and therefore need overburn option.
    NOTE: This option might cause failure.
it: La dimensione dei dati è troppo grande per il disco ed è quindi necessario rimuovere alcuni file.
    È possibile utilizzare quest'opzione nel caso in cui si stiano usando CD-R o CD-RW da 90 o 100 min. che non vengono riconosciuti correttamente e necessitano quindi di "overburn".
    Nota: quest'opzione può causare problemi.

en: The data size is too large for the disc even with the overburn option.
it: La dimensione dei dati eccede la capacità del disco anche attivando l'opzione overburn.

en: The device timed out
it: Il dispositivo è andato in timeout

en: The disc could not be ejected though it needs to be removed for the current operation to continue.
it: Il disco non può essere espulso ed è necessario rimuoverlo affinché l'operazione corrente possa continuare.

en: The disc in "%s" cannot be ejected
it: Il disco in «%s» non può essere espulso

en: The disc in "%s" is empty.
it: Il disco in «%s» è vuoto.

en: The disc in "%s" is not rewritable.
it: Il disco in «%s» non è riscrivibile.

en: The disc in "%s" is not supported.
it: Il disco in «%s» non è supportato.

en: The disc in "%s" is not writable.
it: Il disco in «%s» non è scrivibile.

en: The disc in "%s" needs to be reloaded.
it: È necessario ricaricare il disco in «%s».

en: The disc in the drive holds data.
it: Il disco nell'unità contiene dati.

en: The disc is not supported
it: Il disco non è supportato

en: The disc is ready for use.
it: Il disco è pronto per l'uso.

en: The disc mount point could not be retrieved
it: Impossibile recuperare il punto di mount del disco

en: The disc needs to be reloaded before being recorded
it: Il disco necessita di essere ricaricato prima di essere scritto

en: The disc was successfully blanked.
it: Il disco è stato cancellato con successo.

en: The drive address could not be retrieved
it: Impossibile recuperare l'indirizzo dell'unità

en: The drive cannot be locked (%s)
it: Impossibile bloccare l'unità (%s)

en: The drive cannot burn
it: L'unità non può masterizzare

en: The drive has no rewriting capabilities
it: L'unità non supporta la riscrittura

en: The drive is busy
it: L'unità è occupata

en: The drive is empty
it: L'unità è vuota

en: The drive that holds the source disc will also be the one used to record.
it: L'unità con il disco di origine sarà la stessa usata per la masterizzazione.

en: The file does not appear to be a playlist
it: Il file non sembra essere una scaletta

en: The file integrity check could not be performed.
it: Impossibile eseguire il controllo di integrità del file.

en: The file integrity check was performed successfully.
it: Il controllo di integrità dei dati è stato eseguito con successo.

en: The file is empty
it: Il file è vuoto

en: The file is not stored locally
it: Il file non è archiviato localmente

en: The filesystem on this volume does not support large files (size over 2 GiB).
    This can be a problem when writing DVDs or large images.
it: Il file system di questo volume non supporta file di grandi dimensioni (oltre i 2 GiB).
    Potrebbe essere un problema nel masterizzare DVD o immagini di grandi dimensioni.

en: The filesystem you chose to store the temporary image on cannot hold files with a size over 2 GiB
it: Il file system scelto per memorizzare l'immagine temporanea non può gestire file con dimensione superiore ai 2 GiB.

en: The following files appear to be corrupted:
it: I seguenti file sembrano essere danneggiati:

en: The format of the disc image could not be identified
it: Impossibile identificare il formato dell'immagine del disco

en: The image could not be created at the specified location
it: L'immagine non può essere creata alla posizione specificata

en: The image could not be loaded.
it: L'immagine non può essere caricata.

en: The last browsed folder while looking for images to burn
it: L'ultima directory esplorata alla ricerca di immagini da masterizzare

en: The location you chose to store the image on does not have enough free space for the disc image
it: La posizione scelta per memorizzare l'immagine temporanea non dispone di sufficiente spazio libero

en: The location you chose to store the temporary image on does not have enough free space for the disc image (%ld MiB needed)
it: La posizione scelta per memorizzare l'immagine temporanea non dispone di sufficiente spazio libero (%ld MiB necessari)

en: The operation cannot be performed.
it: Impossibile eseguire l'operazione.

en: The priority value for the plugin
it: Il valore di priorità per il plugin

en: The project "%s" does not exist
it: Il progetto «%s» non esiste

en: The project could not be opened
it: Il progetto non può essere aperto

en: The project is empty
it: Il progetto è vuoto

en: The project is too large for the disc and you must remove files from it.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognized and therefore needs the overburn option.
    Note: This option might cause failure.
it: La dimensione del progetto è troppo grande per il disco ed è quindi necessario rimuovere alcuni file.
    È possibile utilizzare quest'opzione nel caso in cui si stiano usando CD-R o CD-RW da 90 o 100 min. che non vengono riconosciuti correttamente e necessitano quindi di "overburn".
    Nota: quest'opzione può causare problemi.

en: The project is too large for the disc even with the overburn option.
it: Il progetto eccede la capacità del disco anche attivando l'opzione overburn.

en: The session could not be imported.
it: Impossibile importare la sessione.

en: The simulation was successful.
it: La simulazione è terminata con successo.

en: The size of the file is over 2 GiB. Files larger than 2 GiB are not supported by the ISO9660 standard in its first and second versions (the most widespread ones).
    It is recommended to use the third version of the ISO9660 standard, which is supported by most operating systems, including Linux and all versions of Windows™.
    However, Mac OS X cannot read images created with version 3 of the ISO9660 standard.
it: La dimensione del file supera i 2 GiB. Questo non è supportato dallo standard ISO9660 nelle prime due versioni (le più diffuse).
    È raccomandato usare la terza versione dello standard ISO9660 dato che è supportata dalla maggior parte dei sistemi operativi, compreso Linux e tutte le versioni di Windows™.
    Un'eccezione conosciuta è Mac OS X che non è in grado di leggere immagini create con la versione 3 dello standard ISO9660.

en: The size of the volume could not be retrieved
it: Impossibile recuperare la dimensione del volume

en: The speed to be used
it: La velocità da usare

en: The system is too slow to write the disc at this speed. Try a lower speed
it: Il sistema è troppo lento per scrivere il CD a questa velocità. Provare una velocità inferiore

en: The track is shorter than 6 seconds
it: La traccia è più corta di 6 secondi

en: The track wasn't split.
it: La traccia non è stata divisa.

en: The track will be padded at its end.
it: La traccia verrà riempita alla fine.

en: The type of checksum used for files
it: Il tipo di checksum usato per i file

en: The type of checksum used for images
it: Il tipo di checksum usato per le immagini

en: The version of "%s" is too old
it: La versione di «%s» è troppo vecchia

en: There are files already burned on this disc. Would you like to import them?
it: Sono presenti file già masterizzati sul disco. Importarli?

en: There are no files to write to disc
it: Non ci sono file da scrivere sul disco

en: There are no songs to write to disc
it: Non è presente alcun brano da scrivere sul disco

en: There are no videos to write to disc
it: Non è presente alcun video da scrivere sul disco

en: There are some files left to burn
it: Sono presenti ulteriori file da masterizzare

en: There are some more songs left to burn
it: Sono presenti ulteriori brani da masterizzare

en: There are some more videos left to burn
it: Sono presenti ulteriori video da masterizzare

en: There is no disc in "%s".
it: Nessun disco in «%s».

en: There is no inserted disc to copy.
it: Non è inserito alcun disco da copiare.

en: There is no selected disc image.
it: Nessuna immagine disco selezionata.

en: There is no space left on the device
it: Non c'è spazio sul dispositivo

en: There is no track to burn
it: Nessuna traccia da masterizzare

en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned
it: È stato selezionato un solo file («%s»). È l'immagine di un disco ed è possibile masterizzarne i contenuti.

en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned.
it: È stato selezionato un solo file («%s»). È l'immagine di un disco ed è possibile masterizzarne i contenuti.

en: There seem to be no corrupted files on the disc
it: Sembra non ci sia alcun file danneggiato sul disco

en: This file is a video and therefore only the audio part can be written to the disc.
it: Questo è un file video e quindi solo la parte audio può essere scritta sul disco.

en: This information will be written to the disc using CD-Text technology. It can be read and displayed by some audio CD players.
it: Questa informazione sarà scritta sul disco usando la tecnologia CD-Text. Potrà essere letta e visualizzata solo su alcuni lettori CD.

en: This is not supported by the current active burning backend.
it: Ciò non è supportato dal motore di masterizzazione attivo.

en: This value represents the burning flags that were used in such a context the last time.
it: Questo valore rappresenta i flag di masterizzazione usati l'ultima volta in un tale contesto.

en: This value represents the speed that was used in such a context the last time.
it: Questo valore rappresenta la velocità usata l'ultima volta in un tale contesto.

en: This version of genisoimage is not supported
it: Questa versione di genisoimage non è supportata

en: This version of mkisofs is not supported
it: La versione di mkisofs non è supportata

en: This will remove all previous results.
it: Questo rimuoverà tutti i risultati precedenti.

en: Those names should be changed and truncated to 64 characters.
it: Quei nomi dovrebbero essere modificati e limitati a 64 caratteri.

en: Tiled
it: Piastrellato

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: To add files to this project click the "Add" button or drag files to this area
it: Per aggiungere file a questo progetto, fare clic su «Aggiungi» o trascinarli all'interno di quest'area

en: To remove files select them then click on the "Remove" button or press "Delete" key
it: Per rimuovere i file, selezionarli e fare clic su «Rimuovi» oppure premere il tasto «Canc»

en: Total time: %02i:%02i:%02i
it: Tempo totale: %02i.%02i.%02i

en: Track
it: Traccia

en: Track length:
it: Lunghezza traccia:

en: Transcoding "%s"
it: Ricodifica di «%s»

en: Transcoding song
it: Ricodifica del brano

en: Type
it: Tipo

en: Type mismatch
it: Tipo errato

en: URI of an image file to burn (autodetected)
it: URI di un file immagine da masterizzare (rilevato automaticamente)

en: Underline
it: Sottolineato

en: Unknown character encoding
it: Codifica caratteri sconosciuta

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown error.
it: Errore sconosciuto.

en: Unknown song
it: Brano sconosciuto

en: Unnamed CD/DVD Drive
it: Unità CD/DVD senza nome

en: Unreadable file
it: File illeggibile

en: Use an _MD5 file to check the disc
it: Usare un file _md5 per controllare il disco

en: Use an external .md5 file that stores the checksum of a disc
it: Usa un file md5 esterno che contiene il checksum di un disco

en: Use burn_proof (decrease the risk of failures)
it: Usare _burnproof (diminuisce il rischio di errori)

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord
it: Usato assieme al flag "-immed" con cdrecord

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord.
it: Usato assieme al flag "-immed" con cdrecord.

en: VCD image
it: Immagine VCD

en: VCD type:
it: Tipo VCD:

en: VIDEO_TS directory is missing or invalid
it: Directory VIDEO_TS mancante o non valida

en: Vertical gradient
it: Gradiente verticale

en: Video DVD could not be opened
it: Impossibile aprire il DVD video

en: Video DVD image
it: Immagine DVD video

en: Video DVD successfully burned
it: DVD video masterizzato con successo

en: Video Options
it: Opzioni video

en: Video disc (%s)
it: Disco video (%s)

en: Video format:
it: Formato video:

en: Volume could not be created
it: Impossibile creare il volume

en: When several plugins are available for the same task, this value is used to determine which plugin should be given priority. 0 means the plugin's native priority is used. A positive value overrides the plugin's native priority. A negative value disables the plugin.
it: Quando sono disponibili più plugin per la stessa attività, questo valore determina a quale plugin dare priorità: 0 indica di usare la priorità nativa del plugin; un valore positivo sovrascrive la priorità nativa del plugin; un valore negativo disabilita il plugin.

en: Whether to display file preview. Set to true to use it.
it: Indica se visualizzare l'anteprima dei file. Impostare a VERO per visualizzare.

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao
it: Indica se usare il flag "--driver generic-mmc-raw" con cdrdao

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao. Set to True, brasero will use it; it may be a workaround for some drives/setups.
it: Indica se usare il flag "--driver generic-mmc-raw" con cdrdao. Impostare a VERO per usarlo, potrebbe essere un espediente per alcune unità o configurazioni.

en: Whether to use the "-immed" flag with cdrecord. Use with caution (set to true) as it's only a workaround for some drives/setups.
it: Indica se usare il flag "-immed" con cdrecord. Da usare con cautela (impostare a VERO), poiché è solo un espediente per alcune unità o configurazioni.

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs
it: Indica se usare il flag "-use-the-force-luke=dao" con growisofs

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs. Set to false, brasero won't use it; it may be a workaround for some drives/setups.
it: Indica se usare il flag "-use-force-luke=dao" con growisofs. Impostare a FALSO per non usarlo; potrebbe essere un espediente per alcune unità o configurazioni.

en: White list of additional plugins to use
it: Elenco di plugin addizionali autorizzati per l'uso

en: Would you like to burn beyond the disc's reported capacity?
it: Masterizzare oltre la capacità dichiarata del disco?

en: Would you like to burn the selection of files across several media?
it: Masterizzare i file selezionati utilizzando più di un supporto?

en: Writable Blu-ray disc
it: Disco Blu-ray scrivibile

en: Write contents to a CD or DVD
it: Scrive il contenuto su un CD o un DVD

en: Write disc image to a CD or DVD
it: Scrive l'immagine del disco su un CD o un DVD

en: Write to Disc
it: Scrivi su disco

en: Writing
it: Scrittura

en: Writing CD-Text information
it: Scrittura delle informazioni CD-Text

en: Writing cue sheet
it: Scrittura cue sheet

en: Writing leadin
it: Scrittura Lead-in

en: Writing leadout
it: Scrittura Lead-out

en: Writing track %02i
it: Scrittura traccia %02i

en: Writing track %s
it: Scrittura traccia %s

en: Wrong command line option.
it: Opzione a riga di comando errata.

en: You do not have the required permission to write at this location
it: Permessi insufficienti per scrivere su questa posizione

en: You do not have the required permissions to use this drive
it: Permessi insufficienti per utilizzare questa unità

en: You may want to free some space on the disc and retry
it: Potrebbe essere utile liberare dello spazio sul disco e riprovare

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Brasero; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA
it: Questo programma deve essere distribuito assieme a una copia della GNU General Public License; in caso contrario, scrivere alla Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA

en: Your project has not been saved.
it: Il progetto non è stato salvato.

en: [URI] [URI] …
it: [URI] [URI] ...

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Add
it: A_ggiungi

en: _Add File
it: A_ggiungi file

en: _Add Files
it: A_ggiungi file

en: _Blank
it: Cance_lla

en: _Blank Disc
it: Cancella _disco

en: _Blank Disc…
it: Cancella _disco

en: _Blank…
it: Cance_lla...

en: _Burn
it: _Masterizza

en: _Burn Image…
it: _Masterizza immagine...

en: _Burn Several Discs
it: _Masterizza più dischi

en: _Burn…
it: _Masterizza...

en: _Cancel Burning
it: A_nnulla masterizzazione

en: _Cancel Loading
it: A_nnulla caricamento

en: _Change Location
it: Modifica _posizione

en: _Check
it: C_ontrolla

en: _Check Disc…
it: C_ontrolla disco...

en: _Check Integrity…
it: C_ontrollo integrità...

en: _Color
it: _Colore

en: _Contents
it: _Sommario

en: _Continue
it: _Continua

en: _Copy
it: _Copia

en: _Copy Disc…
it: _Copia disco...

en: _Cover Editor
it: Editor co_pertine

en: _Deactivate All
it: _Disattiva tutti

en: _Disable Full Windows Compatibility
it: _Disabilita compatibilità Windows

en: _Discard
it: _Scarta

en: _Discard Changes
it: Scarta _modifiche

en: _Discard File
it: _Scarta file

en: _Discard File Selection
it: _Scarta selezione file

en: _Discard Project
it: _Scarta progetto

en: _Don't split
it: _Non dividere

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Edit Information…
it: _Modifica informazioni...

en: _Eject
it: _Espelli

en: _Empty Project
it: S_vuota progetto

en: _Fast blanking
it: Cancellazione _veloce

en: _Help
it: A_iuto

en: _Hide changes
it: Nascondi _modifiche

en: _Horizontal Layout
it: Disposizione _orizzontale

en: _Image
it: _Immagine

en: _Import
it: I_mporta

en: _Keep
it: _Mantieni

en: _Keep Current Extension
it: _Mantieni estensione attuale

en: _Keep Current Location
it: _Mantieni posizione attuale

en: _Keep File Selection
it: _Mantieni selezione file

en: _List of slices that are to be created:
it: _Elenco delle parti da creare:

en: _New
it: _Nuovo

en: _New Project
it: _Nuovo progetto

en: _Open
it: _Apri

en: _Open…
it: _Apri...

en: _Options…
it: _Opzioni...

en: _Project
it: _Progetto

en: _Recent Projects
it: Progetti _recenti

en: _Remove
it: _Rimuovi

en: _Remove Files
it: _Rimuovi file

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Rename for Full Windows Compatibility
it: _Rinomina per compatibilità Windows

en: _Replace
it: _Sostituisci

en: _Replace Disc
it: _Sostituisci disco

en: _Restore
it: _Ripristina

en: _Save
it: _Salva

en: _Save Log
it: Salva _registro

en: _Search Directory
it: Cerca _directory

en: _Show Side Panel
it: _Mostrare riquadro laterale

en: _Show changes
it: Mostra _modifiche

en: _Simulate before burning
it: _Simulare prima di masterizzare

en: _Slice
it: _Dividi

en: _Split
it: _Dividi

en: _Split Track…
it: _Dividi traccia...

en: _Text Color
it: Colore _testo

en: _Tools
it: _Strumenti

en: _Vertical Layout
it: Disposizione _verticale

en: _Video project
it: Progetto _video

en: _View
it: _Visualizza

en: _Write to Disc…
it: Scri_vi su disco...

en: at the beginning
it: all'inizio

en: at the end
it: alla fine

en: by %s
it: di %s

en: cdrdao burning suite
it: Suite di masterizzazione cdrdao

en: cdrkit burning suite
it: Suite di masterizzazione cdrkit

en: cdrtools burning suite
it: Suite di masterizzazione cdrtools

[ctx: disc]
en: Image files
it: File immagine

[ctx: disc]
en: Please select another image.
it: Selezionare un'altra immagine.

en: disc;cdrom;dvd;burn;audio;video;
it: disc;cdrom;dvd;burn;audio;video;masterizzare;masterizzatore;

en: growisofs burning suite
it: Suite di masterizzazione growisofs

en: libburn library could not be initialized
it: Impossibile inizializzare la libreria libburn

en: libburn track could not be created
it: Impossibile creare la traccia libburn

en: libburnia burning suite
it: Suite di masterizzazione libburnia

en: libisofs could not be initialized.
it: Impossibile inizializzare libisofs.

en: libisofs reported an error while adding contents to directory "%s" (%x)
it: Libisofs ha riportato un errore durante l'aggiunta dei contenuti alla directory «%s» (%x)

en: libisofs reported an error while adding file at path "%s"
it: Libisofs ha riportato un errore durante l'aggiunta di file al percorso «%s»

en: libisofs reported an error while creating directory "%s"
it: Libisofs ha riportato un errore durante la creazione della directory «%s»

en: parts
it: parti

[ctx: picture]
en: Image files
it: File immagine

[ctx: picture]
en: Please select another image.
it: Scegliere un'altra immagine.

en: seconds
it: secondi

en: with
it: con

en: {number}
it: {numero}
