eog - en to it translation catalogue (309 entries)

en:  (invalid Unicode)
it:  (Unicode non valido)

en: %.1f (35mm film)
it: %.1fmm (equiv. 35mm)

en: %.1f (lens)
it: %.1f (obiettivo)

en: %a, %d %B %Y
it: %a %-d %B %Y

en: %a, %d %B %Y  %X
it: %a %-d %B %Y, %X

en: %lu second | %lu seconds
it[0]: %lu secondo
it[1]: %lu secondi

en: <b>%f:</b> original filename
it: <b>%f:</b> nome file originale

en: <b>%n:</b> counter
it: <b>%n:</b> contatore

en: A trash for “%s” couldn’t be found. Do you want to remove this image permanently?
it: Impossibile spostare nel cestino «%s». Eliminare definitivamente questa immagine?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
it: Un valore maggiore di 0 determina quanti secondi un'immagine rimane sullo schermo prima che la successiva venga mostrata automaticamente. Un valore pari a 0 disabilita lo scorrimento automatico.

en: Activate fullscreen mode with double-click
it: Attiva la modalità schermo intero con un doppio-clic

en: Active plugins
it: Plugin attivi

en: All files
it: Tutti i file

en: Allow zoom greater than 100% initially
it: Consentire ingrandimento iniziale maggiore del 100%

en: Aperture
it: Apertura

en: Are you sure you want to move
    the selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
it[0]: Spostare l'immagine selezionata
    nel cestino?
it[1]: Spostare le %d immagini selezionate
    nel cestino?

en: Are you sure you want to move
    “%s” to the trash?
it: Spostare «%s»
    nel cestino?

en: Are you sure you want to remove
    the selected image permanently? | Are you sure you want to remove
    the %d selected images permanently?
it[0]: Rimuovere permanentemente
    l'immagine selezionata?
it[1]: Rimuovere permanentemente
    le %d immagini selezionate?

en: Are you sure you want to remove
    “%s” permanently?
it: Rimuovere permanentemente
    «%s»?

en: As _background
it: Come s_fondo

en: As check _pattern
it: Come _scacchiera

en: As custom c_olor:
it: Come colore _personalizzato:

en: As custom color:
it: Come colore personalizzato:

en: At least two file names are equal.
it: Almeno due nomi di file sono uguali.

en: Automatic orientation
it: Orientamento automatico

en: Background
it: Sfondo

en: Background Color
it: Colore dello sfondo

en: Both
it: Entrambe

en: Browse and rotate images
it: Sfoglia e ruota le immagini

en: Bytes
it: Byte

en: C_enter:
it: C_entrata:

en: Camera
it: Macchina fotografica

en: Changes the visibility of the image gallery pane in the current window
it: Cambia la visibilità del riquadro della galleria immagini nella finestra attuale

en: Choose a folder
it: Scegliere una cartella

en: Close _without Saving
it: C_hiudi senza salvare

en: Close main window without asking to save changes.
it: Chiude la finestra principale senza chiedere di salvare le modifiche.

en: Color for Transparent Areas
it: Colore per aree trasparenti

en: Could not display help for Image Viewer
it: Impossibile visualizzare la guida dell'applicazione

en: Could not load image “%s”.
it: Impossibile caricare l'immagine «%s».

en: Could not save image “%s”.
it: Impossibile salvare l'immagine «%s».

en: Couldn’t access trash.
it: Impossibile accedere al cestino.

en: Couldn’t allocate memory for loading JPEG file
it: Impossibile allocare memoria per caricare il file JPEG

en: Couldn’t create temporary file for saving: %s
it: Impossibile creare il file temporaneo per salvare: %s

en: Couldn’t delete file
it: Impossibile eliminare il file

en: Couldn’t retrieve image file
it: Impossibile recuperare il file immagine

en: Couldn’t retrieve image file information
it: Impossibile recuperare le informazioni del file immagine

en: Date
it: Data

en: Date in statusbar
it: Data nella barra di stato

en: Delay in seconds until showing the next image
it: Ritardo in secondi prima di mostrare l'immagine successiva

en: Details
it: Dettagli

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are CHECK_PATTERN, COLOR and NONE. If COLOR is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
it: Determina come debba essere indicata la trasparenza. I valori possibili sono CHECK_PATTERN, COLOR e NONE. Se si sceglie COLOR la chiave trans-color specifica il valore del colore utilizzato.

en: Disable image gallery
it: Disabilita la galleria immagini

en: Do _not ask again during this session
it: _Non chiedere nuovamente durante questa sessione

en: EXIF not supported for this file format.
it: EXIF non supportato per questo formato di file.

en: E_xpand images to fit screen
it: _Espandere le immagini per adattarle allo schermo

en: East
it: Est

en: Enlarge the image
it: Allarga l'immagine

en: Error launching System Settings:
it: Errore nel lanciare Impostazioni di sistema:

en: Error on deleting image %s
it: Errore nell'eliminare l'immagine «%s»

en: Error printing file:
    %s
it: Errore nello stampare il file:
    %s

en: Exposure
it: Esposizione

en: Extrapolate Image
it: Estrapola immagine

en: File Name Preview
it: Anteprima nome file

en: File Path Specifications
it: Specifiche percorso file

en: File Size
it: Dimensione file

en: File format is unknown or unsupported
it: Il formato del file è sconosciuto o non supportato

en: Fit the image to the window
it: Adatta l'immagine alla finestra

en: Focal Length
it: Lunghezza focale

en: Folder
it: Cartella

en: Fullscreen with double-click
it: Schermo intero col doppio-clic

en: GNOME Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini per GNOME

en: GPS Data
it: Dati GPS

en: Go to the first image of the gallery
it: Va alla prima immagine della galleria

en: Go to the last image of the gallery
it: Va all'ultima immagine della galleria

en: Go to the next image of the gallery
it: Va all'immagine successiva della galleria

en: Go to the previous image of the gallery
it: Va all'immagine precedente della galleria

en: Hide sidebar
it: Nasconde il riquadro laterale

en: Horizontal
it: Orizzontale

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user’s pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
it: Se attivata e nessuna immagine è caricata nella finestra attiva, il selettore di file mostra la cartella delle immagini dell'utente utilizzando le directory utente speciali XDG. Se disattivata o se la cartella delle immagini non è stata configurata, mostra la directory di lavoro corrente.

en: If activated, Eye of GNOME won’t ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
it: Se attivata, l'applicazione non chiede conferma per la spostamento delle immagini nel cestino. Continuerà a chiedere se qualche file non può essere cestinato e deve essere eliminato.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
it: Se la chiave "trasparency" è impostata al valore COLOR, questa chiave determina il colore usato per indicare la trasparenza.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
it: Se attivata, il colore impostato nella chiave background-color sarà usato per riempire l'area dietro l'immagine. Se non impostata, l'attuale tema GTK+ determinerà il colore di riempimento.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
it: Se impostata a FALSE, le immagini piccole non verranno inizialmente ingrandite per riempire lo schermo.

en: If you don’t save, all your changes will be lost.
it: Se non si salva, tutte le modifiche saranno perse.

en: If you don’t save, your changes will be lost.
it: Se non si salva, le modifiche saranno perse.

en: Image
it: Immagine

en: Image Data
it: Dati dell'immagine

en: Image Enhancements
it: Miglioramenti immagine

en: Image Prope_rties
it: Prop_rietà dell'immagine

en: Image Settings
it: Impostazioni immagine

en: Image Taking Conditions
it: Condizioni di ripresa dell'immagine

en: Image View
it: Vista immagine

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

en: Image Viewer also allows to view the images in a fullscreen slideshow mode or set an image as the desktop wallpaper. It reads the camera tags to automatically rotate your images in the correct portrait or landscape orientation.
it: Visualizzatore di immagini permette anche di visualizzare le immagini in modalità diapositive a schermo intero oppure di impostare un'immagine come sfondo. Legge le etichette della fotocamera per ruotare automaticamente le immagini nel corretto orientamento verticale od orizzontale.

en: Image Viewer could not determine a supported writable file format based on the filename.
it: Non è possibile per l'applicazione determinare un formato di file supportato scrivibile in base al nome del file.

en: Image Viewer is the official image viewer for the GNOME desktop. It integrates with the GTK look and feel of GNOME, and supports many image formats for viewing single images or images in a collection.
it: Visualizzatore di immagini è l'applicazione ufficiale del desktop GNOME per visualizzare le immagini. Si integra visivamente e interattivamente tramite le GTK di GNOME, e supporta molti formati per la visualizzazione di immagini singole o di una raccolta.

en: Image Zoom
it: Ingrandimento immagine

en: Image _Gallery
it: _Galleria immagini

en: Image gallery pane position. Set to 0 for bottom; 1 for left; 2 for top; 3 for right.
it: Posizione del riquadro della galleria immagini. Impostare a 0 per in basso, 1 per a sinistra, 2 per in alto, 3 per a destra.

en: Image loading failed.
it: Caricamento immagine non riuscito.

en: Inches
it: Pollici

en: Interpolate Image
it: Interpola immagine

en: Leave fullscreen mode
it: Torna alla finestra normale

en: List of active plugins. It doesn’t contain the “Location” of the active plugins. See the .eog-plugin file for obtaining the “Location” of a given plugin.
it: Lista dei plugin attivi. Non contiene la "posizione" dei plugin attivi. Consultare il file .eog-plugin per ottenere la "posizione" di un determinato plugin.

en: Loop through the image sequence
it: Reitera la sequenza di immagini

en: Maker Note
it: Note

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
it: Nascon_di

en: Metering
it: Esposimetro

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Move to _Trash
it: Sposta nel _cestino

en: Name
it: Nome

en: No image loaded.
it: Nessuna immagine caricata.

en: No images found in “%s”.
it: Nessuna immagine trovata in «%s».

en: None
it: Nessuna

en: North
it: Nord

en: Not Available
it: Non disponibile

en: Op_en With…
it: Ap_ri con…

en: Open Folder
it: Apri cartella

en: Open Image
it: Apri immagine

en: Open _With…
it: Apri c_on…

en: Open in a single window, if multiple windows are open the first one is used
it: Apre in una singola finestra, se più finestre sono aperte viene utilizzata la prima

en: Open in fullscreen mode
it: Apre in modalità schermo intero

en: Open in slideshow mode
it: Apre in modalità diapositive

en: Open with _Document Viewer
it: Apri con Visualizzatore _documenti

en: Opening image “%s”
it: Apertura dell'immagine «%s»

en: Options
it: Opzioni

en: Other
it: Altro

en: Page Setup
it: Impostazione pagina

en: Pause or resume the slideshow
it: Mette in pausa o riprende le diapositive

en: Picture;Slideshow;Graphics;
it: Immagini;Diapositive;Grafica;

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
it: Provare una differente estensione di file, come .png o .jpg.

en: Plugins
it: Plugin

en: Position
it: Posizione

en: Prefere_nces
it: Preferen_ze

en: Preferences
it: Preferenze

en: Presenter
it: Presentatore

en: Preview
it: Anteprima

en: Prope_rties
it: Pr_oprietà

en: Properties
it: Proprietà

en: Reload Image
it: Ricarica immagine

en: Reload current image
it: Ricarica l'immagine corrente

en: Rename from:
it: Rinominare da:

en: Rotate Counter_clockwise
it: Ruota in senso _antiorario

en: Rotate the image 90 degrees to the left
it: Ruota l'immagine di 90 gradi verso sinistra

en: Rotate the image 90 degrees to the right
it: Ruota l'immagine di 90 gradi verso destra

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
it: Eseguire «%s --help» per l'elenco completo delle opzioni disponibili dalla riga di comando.

en: S_elect the images you want to save:
it: S_elezionare le immagini da salvare:

en: S_ide Pane
it: Riquadro _laterale

en: S_tatus Bar
it: Barra di s_tato

en: Save As
it: Salva come

en: Save Image
it: Salva immagine

en: Save _As
it: Salva _come

en: Save _As…
it: Salva c_ome…

en: Save changes to image “%s” before closing?
it: Salvare le modifiche all'immagine «%s» prima di chiudere?

en: Saving image locally…
it: Salvataggio dell'immagine in locale…

en: Saving image “%s” (%u/%u)
it: Salvataggio dell'immagine «%s» (%u/%u)

en: Scroll wheel zoom
it: Ingrandimento con rotellina

en: Sequence
it: Sequenza

en: Set as Wa_llpaper
it: Imposta come s_fondo

en: Sho_w
it: _Mostra

en: Show Containing _Folder
it: Mostra la ca_rtella contenitrice

en: Show Details
it: Mostra dettagli

en: Show Presen_ter
it: Mostra presen_tatore

en: Show the application’s version
it: Mostra la versione dell'applicazione

en: Show the current image in fullscreen mode
it: Mostra l'immagine corrente nella modalità schermo intero

en: Show the folder which contains this file in the file manager
it: Mostra nel file manager la cartella che contiene questo file

en: Show the image at its normal size
it: Mostra l'immagine alle sue dimensioni normali

en: Show/Hide the image gallery pane scroll buttons.
it: Mostra/Nasconde i pulsanti di scorrimento del riquadro galleria immagini.

en: Show/Hide the image gallery pane.
it: Mostra/Nasconde il riquadro della galleria immagini.

en: Show/Hide the window side pane.
it: Mostra/Nasconde il riquadro laterale della finestra.

en: Show/Hide the window statusbar.
it: Mostra/Nasconde la barra di stato della finestra.

en: Shows the image date in the window statusbar
it: Mostra la data dell'immagine nella barra di stato della finestra

en: Shrink or enlarge the current image
it: Restringe o ingrandisce l'attuale immagine

en: Shrink the image
it: Restringe l'immagine

en: Size
it: Dimensione

en: Sli_deshow
it: _Diapositive

en: Slideshow
it: Diapositive

en: Smooth images when zoomed _in
it: Levigare le immagini quando _ingrandite

en: Smooth images when zoomed _out
it: Levigare le immagini quando _rimpicciolite

en: Some of the selected images can’t be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
it: Alcune delle immagini selezionate non possono essere spostate nel cestino e saranno eliminate definitivamente. Procedere?

en: South
it: Sud

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
it: Avvia una nuova istanza invece di usarne una esistente

en: Supported image files
it: File di immagini supportate

en: Tag
it: Etichetta

en: Taken on
it: Ripresa il

en: Temporary file creation failed.
it: Creazione del file temporaneo non riuscita.

en: The GNOME image viewer.
it: Il visualizzatore di immagini per GNOME.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
it: Il colore che sarà usato per riempire l'area dietro l'immagine. Se la chiave use-background-color non è impostata, il colore è determinato dal tema GTK+ attivo.

en: The given locations contain no images.
it: La posizione fornita non contiene alcuna immagine.

en: The image whose printing properties will be set up
it: L'immagine le cui proprietà di stampa saranno impostate

en: The image “%s” has been modified by an external application. Would you like to reload it?
it: L'immagine «%s» è stata modificata da un'applicazione esterna. Ricaricarla?

en: The image “%s” has been set as Desktop Background. Would you like to modify its appearance?
it: L'immagine «%s» è stata impostata come sfondo della scrivania. Modificare il suo aspetto?

en: The information for the page where the image will be printed
it: Le informazioni sulla pagina su cui l'immagine sarà stampata

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
it: Il moltiplicatore da applicare quando si fa uso della rotellina del mouse per l'ingrandimento. Questo valore definisce il passo in ingrandimento da usare per ciascun evento di scorrimento della rotellina. Per esempio, 0.05 indica un ingrandimento del 5% per ciascun evento di rotazione della rotellina; 1.00 indica un ingrandimento del 100%.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
it[0]: C'è %d immagine con modifiche non salvate. Salvare le modifiche prima di chiudere?
it[1]: Ci sono %d immagini con modifiche non salvate. Salvare le modifiche prima di chiudere?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    Do you want to open the image with the Document Viewer to see all pages?
it: Questa immagine contiene più pagine. Il visualizzatore di immagini mostra solo la prima pagina.
    Si vuole aprire l'immagine con il visualizzatore documenti per vedere tutte le pagine?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    You may want to install the Document Viewer to see all pages.
it: Questa immagine contiene più pagine. Il visualizzatore di immagini mostra solo la prima pagina.
    È possibile installare il visualizzatore documenti per vedere tutte le pagine.

en: Time
it: Ora

en: To:
it: A:

en: Transformation failed.
it: Trasformazione non riuscita.

en: Transformation on unloaded image.
it: Trasformazione su immagine non caricata.

en: Transparency color
it: Colore della trasparenza

en: Transparency indicator
it: Indicatore di trasparenza

en: Transparent Parts
it: Parti trasparenti

en: Trash images without asking
it: Sposta nel cestino le immagini senza confermare

en: Type
it: Tipo

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Use a custom background color
it: Usa un colore dello sfondo personalizzato

en: Value
it: Valore

en: Vertical
it: Verticale

en: Viewing a slideshow
it: Visualizzando delle diapositive

en: West
it: Ovest

en: Whether the file chooser should show the user’s pictures folder if no images are loaded.
it: Indica se il selettore dei file debba mostrare la cartella delle immagini dell'utente nel caso in cui nessuna immagine sia caricata.

en: Whether the image gallery pane should be resizable.
it: Indica se il riquadro galleria immagini debba essere ridimensionabile.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
it: Indica se l'immagine debba essere estrapolata quando ingrandita. Ciò comporta una qualità peggiore ed il programma risulta più lento che con le immagini non estrapolate.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
it: Indica se l'immagine debba essere interpolata quando rimpicciolita. Ciò comporta una qualità migliore, ma il programma risulta più lento che con le immagini non interpolate.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
it: Indica se l'immagine debba essere ruotata automaticamente in base all'orientamento EXIF.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
it: Indica se la rotella del mouse debba essere usata per l'ingrandimento.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
it: Indica se la sequenza di immagini debba essere mostrata in un ciclo infinito.

en: XMP Exif
it: Exif XMP

en: XMP IPTC
it: IPTC XMP

en: XMP Other
it: Altro XMP

en: XMP Rights Management
it: Gestione diritti XMP

en: You do not have the permissions necessary to save the file.
it: Permessi non sufficienti per salvare il file.

en: Zoom _Out
it: Rid_uci ingrandimento

en: Zoom multiplier
it: Moltiplicatore di ingrandimento

en: _About Image Viewer
it: I_nformazioni su Visualizzatore di immagini

en: _Automatic orientation
it: _Orientare automaticamente

en: _Best Fit
it: A_datta alle dimensioni

en: _Best fit
it: _Adatta alle dimensioni

en: _Bottom:
it: _Basso:

en: _Cancel
it: _Annulla

en: _Copy
it: _Copia

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Destination folder:
it: Cartella di _destinazione:

en: _Filename format:
it: Formato del nome _file:

en: _First Image
it: _Prima immagine

en: _Height:
it: Alte_zza:

en: _Help
it: A_iuto

en: _Image Gallery
it: _Galleria immagini

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Last Image
it: _Ultima immagine

en: _Leave Fullscreen
it: _Finestra normale

en: _Left:
it: _Sinistra:

en: _Loop sequence
it: _Reiterare la sequenza

en: _Next Image
it: Immagine _successiva

en: _Normal Size
it: _Dimensione normale

en: _Open
it: _Apri

en: _Open Background Preferences
it: A_pri preferenze dello sfondo

en: _Open…
it: _Apri…

en: _Previous Image
it: Immagine pr_ecedente

en: _Print…
it: _Stampa…

en: _Reload
it: Rica_rica

en: _Replace spaces with underscores
it: _Sostituire spazi con sottolineature

en: _Right:
it: _Destra:

en: _Rotate Clockwise
it: Ruota in senso _orario

en: _Save
it: _Salva

en: _Scaling:
it: S_calatura:

en: _Start counter at:
it: Far _partire il contatore da:

en: _Time between images:
it: In_tervallo fra le immagini:

en: _Top:
it: _Alto:

en: _Unit:
it: _Unità:

en: _Width:
it: _Larghezza:

en: _Yes
it: _Si

en: _Zoom In
it: Aum_enta ingrandimento

en: as is
it: come è

[ctx: shortcut window]
en: Actual size
it: Dimensione reale

[ctx: shortcut window]
en: Best fit
it: Adatta al meglio

[ctx: shortcut window]
en: Browsing Images
it: Esplorando le immagini

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
it: Chiude tutte le finestre

[ctx: shortcut window]
en: Close the current window
it: Chiude l'attuale finestra

[ctx: shortcut window]
en: Common
it: Comune

[ctx: shortcut window]
en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

[ctx: shortcut window]
en: Delete image permanently
it: Elimina l'immagine definitivamente

[ctx: shortcut window]
en: Enter/Leave fullscreen
it: Entra/Lascia lo schermo intero

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
it: Schermo intero

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Go to a random image in the folder
it: Va a un'immagine casuale nella cartella

[ctx: shortcut window]
en: Go to the first image in the folder
it: Va alla prima immagine nella cartella

[ctx: shortcut window]
en: Go to the last image in the folder
it: Va all'ultima immagine nella cartella

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next image in the folder
it: Va all'immagine successiva nella cartella

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous image in the folder
it: Va all'immagine precedente nella cartella

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
it: Sposta nel cestino

[ctx: shortcut window]
en: Open an image file
it: Apre un file immagine

[ctx: shortcut window]
en: Open the application manual
it: Apre il manuale dell'applicazione

[ctx: shortcut window]
en: Pause slideshow
it: Mette in pausa le diapositive

[ctx: shortcut window]
en: Print the current image
it: Stampa l'immagine attuale

[ctx: shortcut window]
en: Rotate clockwise
it: Ruota in senso orario

[ctx: shortcut window]
en: Rotate counterclockwise
it: Ruota in senso antiorario

[ctx: shortcut window]
en: Rotation
it: Rotazione

[ctx: shortcut window]
en: Save the image
it: Salva l'immagine

[ctx: shortcut window]
en: Save the image with a new file name
it: Salva l'immagine con un nuovo nome di file

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down in a large image
it: Scorre sotto in un'immagine grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll left in a large image
it: Scorre a sinistra in un'immagine grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll right in a large image
it: Scorre a destra in un'immagine grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up in a large image
it: Scorre sopra in un'immagine grande

[ctx: shortcut window]
en: Scrolling
it: Scorrimento

[ctx: shortcut window]
en: Set the image as desktop background
it: Imposta l'immagine come sfondo del desktop

[ctx: shortcut window]
en: Show image properties in sidebar
it: Mostra proprietà dell'immagine nel riquadro laterale

[ctx: shortcut window]
en: Show presenter with separate controls
it: Mostra il presentatore con controlli separati

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the application menu
it: Mostra/Nasconde il menù dell'applicazione

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the image gallery
it: Mostra/Nasconde la galleria immagini

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the sidebar
it: Mostra/Nasconde il riquadro laterale

[ctx: shortcut window]
en: Start/Stop slideshow
it: Avvia/Interrompe le diapositive

[ctx: shortcut window]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
it: Ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
it: Aumenta l'ingrandimento

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
it: Riduce l'ingrandimento
