file-roller - en to it translation catalogue (297 entries)

en: %d file remaining | %'d files remaining
it[0]: %d file rimanente
it[1]: %'d file rimanenti

en: %s Properties
it: Proprietà di «%s»

en: A file named “%s” already exists.
    
    %s
it: Esiste già un file con nome «%s».
    
    %s

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
it: Un file di nome «%s» esiste già. Sostituirlo?

en: A folder named “%s” already exists.
    
    %s
it: Esiste già una cartella con nome «%s».
    
    %s

en: ARCHIVE
it: ARCHIVIO

[ctx: Action]
en: Add Files
it: Aggiungi file

[ctx: Action]
en: Extract
it: Estrai

[ctx: Action]
en: Load Options
it: Carica opzioni

[ctx: Action]
en: Open
it: Apri

[ctx: Action]
en: Save Options
it: Salva opzioni

en: Actions
it: Azioni

en: Add
it: Aggiungi

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
it: Aggiunge i file chiedendo il nome dell'archivio e chiude il programma

en: Add files to the specified archive and quit the program
it: Aggiunge i file all'archivio specificato e chiude il programma

en: Add only if _newer
it: Aggiungere solo se più _recente

en: Adding the files to “%s”
it: Aggiunta dei file a «%s»

en: Adding “%s”
it: Aggiunta di «%s»

en: All archives
it: Tutti gli archivi

en: All files
it: Tutti i file

en: An archive manager for GNOME.
it: Un gestore di archivi per GNOME.

en: An error occurred while adding files to the archive.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiunta dei file all'archivio.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dei file dall'archivio.

en: An error occurred while extracting files.
it: Si è verificato un errore durante l'estrazione dei file.

en: An error occurred while loading the archive.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'archivio.

en: An error occurred while renaming the files.
it: Si è verificato un errore durante la rinomina dei file.

en: An error occurred while saving the archive.
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dell'archivio.

en: An error occurred while testing archive.
it: Si è verificato un errore durante la verifica dell'archivio.

en: An error occurred while updating the files.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento dei file.

en: An error occurred.
it: Si è verificato un errore.

en: Another file with the same name already exists in “%s”.
it: Esiste già un file con lo stesso nome in «%s».

en: Archive Manager
it: Gestore di archivi

en: Archive Manager (also known as File Roller) is the default GNOME application for opening, creating, and modifying archive and compressed archive files.
it: Gestore di archivi (o anche File Roller) è l'applicazione predefinita di GNOME per aprire, creare e modificare archivi e archivi compressi di file.

en: Archive Manager supports a wide range of different archive files, including:
it: Gestore di archivi supporta una vasta gamma di formati, tra cui:

en: Archive not found
it: Archivio non trovato

en: Archive size:
it: Dimensioni archivio:

en: Archive type not supported.
it: Tipo di archivio non supportato.

en: C_ommand Line Output:
it: Output della _riga di comando:

en: C_reate
it: C_rea

en: Change password visibility
it: Modifica la visibilità della password

en: Command exited abnormally.
it: Comando uscito in modo anomalo.

en: Command not found.
it: Comando non trovato.

en: Compress
it: Comprimi

en: Compression level
it: Livello di compressione

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very-fast, fast, normal, maximum.
it: Livello di compressione usato quando si aggiungono file a un archivio. Valori ammessi sono: very-fast, fast, normal, maximum.

en: Compression ratio:
it: Coefficiente di compressione:

en: Content size:
it: Dimensioni contenuto:

en: Contents
it: Contenuto

en: Copy
it: Copia

en: Copying the extracted files to the destination
it: Copia dei file estratti sulla destinazione

en: Copying the files from “%s” to “%s”
it: Copia dei file da «%s» a «%s»

en: Copying the files to add to “%s”
it: Copia dei file da aggiungere a «%s»

en: Copyright © 2001–2014 Free Software Foundation, Inc.
it: Copyright © 2001-2014 Free Software Foundation, Inc.

en: Could not add the files to the archive
it: Impossibile aggiungere i file all'archivio

en: Could not create the archive
it: Impossibile creare l'archivio

en: Could not create the destination folder: %s.
it: Impossibile creare la cartella di destinazione: %s.

en: Could not delete the old archive.
it: Impossibile eliminare il vecchio archivio.

en: Could not display help
it: Impossibile mostrare la guida

en: Could not display the folder “%s”
it: Impossibile visualizzare la cartella «%s»

en: Could not find the volume: %s
it: Impossibile trovare il volume: %s

en: Could not load the location
it: Impossibile caricare la posizione

en: Could not open this file type
it: Impossibile aprire questo tipo di file

en: Could not open “%s”
it: Impossibile aprire «%s»

en: Could not perform the operation
it: Impossibile eseguire l'operazione

en: Could not rename the file
it: Impossibile rinominare il file

en: Could not rename the folder
it: Impossibile rinominare la cartella

en: Could not save the archive “%s”
it: Impossibile salvare l'archivio «%s»

en: Create _Archive
it: Crea _archivio

en: Create _Folder
it: C_rea cartella

en: Create and modify an archive
it: Crea e modifica un archivio

en: Create destination folder without asking confirmation
it: Crea la cartella di destinazione senza chiedere conferma

en: Creating “%s”
it: Creazione di «%s»

en: Cu_t
it: _Taglia

en: Cut
it: Taglia

en: D_eselect All
it: _Deseleziona tutto

en: Decompressing archive
it: Decompressione dell'archivio

en: Default folder to use for the “--add” and “--extract” commands
it: Cartella predefinita da usare per i comandi «--add» e «--extract»

en: Default volume size
it: Dimensione predefinita volume

en: Delete
it: Elimina

en: Deleting files from archive
it: Eliminazione dei file dall'archivio

en: Deleting the files from “%s”
it: Eliminazione dei file da «%s»

en: Dese_lect All
it: _Deseleziona tutto

en: Destination folder “%s” does not exist.
    
    Do you want to create it?
it: La cartella di destinazione «%s» non esiste. 
    
    Crearla?

en: Display path
it: Visualizza percorso

en: Display size
it: Visualizza dimensione

en: Display the path column in the main window.
it: Visualizza la colonna Percorso nella finestra principale.

en: Display the size column in the main window.
it: Visualizza la colonna Dimensione nella finestra principale.

en: Display the time column in the main window.
it: Visualizza la colonna Data nella finestra principale.

en: Display the type column in the main window.
it: Visualizza la colonna Tipo nella finestra principale.

en: Display time
it: Visualizza orario

en: Display type
it: Visualizza tipo

en: Do not _overwrite newer files
it: Non _sovrascrive i file nuovi

en: Do not overwrite newer files
it: Non sovrascrive i file nuovi

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
it: Aggiungere questo file all'archivio corrente o aprirlo come un nuovo archivio?

en: Do you want to create a new archive with these files?
it: Creare un nuovo archivio con questi file?

en: E_xclude files:
it: Escl_udere i file:

en: Editors
it: Editor

en: Encrypt the archive header
it: Cifra l'intestazione dell'archivio

en: Enter a password for “%s”
it: Inserire una password per «%s»

en: Extract Here
it: Estrai qui

en: Extract To…
it: Estrai su…

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
it: Estrae gli archivi chiedendo la cartella di destinazione e chiude il programma

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
it: Estrae gli archivi nella cartella specificata e chiude il programma

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
it: Estrae il contenuto degli archivi nella cartella di archiviazione e chiude il programma

en: Extract the selected archive
it: Estrae l'archivio selezionato

en: Extract the selected archive to the current position
it: Estrae l'archivio selezionato nella posizione corrente

en: Extracting the files from “%s”
it: Estrazione dei file da «%s»

en: Extracting “%s”
it: Estrazione di «%s»

en: Extraction completed successfully
it: Estrazione completata con successo

en: Extraction not performed
it: Estrazione non eseguita

en: FOLDER
it: CARTELLA

[ctx: File]
en: Location
it: Posizione

[ctx: File]
en: Modified
it: Modificato

[ctx: File]
en: Name
it: Nome

[ctx: File]
en: Name:
it: Nome:

[ctx: File]
en: Size
it: Dimensione

[ctx: File]
en: Type
it: Tipo

en: Find files by name
it: Trova file per nome

en: Folder
it: Cartella

en: Folders
it: Cartelle

en: Getting the file list
it: Recupero dell'elenco di file

en: Go to the home location
it: Va alla posizione predefinita

en: Go to the next visited location
it: Va alla posizione successiva

en: Go to the previous visited location
it: Va alla posizione precedente

en: Go up one level
it: Sale al livello superiore

en: How to sort files
it: Come ordinare i file

en: Include _files:
it: Includere i _file:

en: Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: Last Output
it: Ultimo output

en: Last modified:
it: Ultima modifica:

en: List Mode
it: Modalità elenco

en: List of applications entered in the “Open File” dialog and not associated with the file type.
it: Elenco di applicazioni nel dialogo "Apri file" non associate col tipo del file.

en: Loading “%s”
it: Caricamento di «%s»

en: Location
it: Posizione

en: Location:
it: Posizione:

en: Moving the files from “%s” to “%s”
it: Spostamento dei file da «%s» a «%s»

en: Name column width
it: Larghezza colonna Nome

en: Name “%s” is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
it: Il nome «%s» non è valido perché contiene almeno uno dei seguenti caratteri: %s. Digitare un altro nome.

en: New Archive
it: Nuovo archivio

en: New name is the same as old one, please type other name.
it: Il nuovo nome è identico a quello vecchio. Digitare un altro nome.

en: New name is void, please type a name.
it: Il nuovo nome è nullo. Digitare un nome.

en: Number of files:
it: Numero di file:

en: Open, modify and create compressed archive files
it: Apre, modifica e crea archivi compressi di file

en: Operation completed
it: Operazione completata

en: Password required for “%s”
it: Password richiesta per «%s»

en: Paste
it: Incolla

en: Paste Selection
it: Incolla la selezione

en: Please use a different name.
it: Utilizzare un nome diverso.

en: Please wait…
it: Attendere…

en: Properties
it: Proprietà

en: Reading “%s”
it: Lettura di «%s»

en: Recompressing archive
it: Ricompressione dell'archivio

en: Recreate the folders stored in the archive
it: Ricrea le cartelle salvate nell'archivio

en: Removing “%s”
it: Rimozione di «%s»

en: Rename
it: Rinomina

en: Renaming the files in “%s”
it: Rinomina dei file in «%s»

en: Replace _All
it: Sostituisci _tutti

en: Replace _Nothing
it: _Non sostituire nulla

en: Replace file “%s”?
it: Sostituire il file «%s»?

en: Reset Options
it: Ripristina opzioni

en: S_elect the files you want to update:
it: S_elezionare i file da aggiornare:

en: Save
it: Salva

en: Save _As…
it: Sa_lva come…

en: Saving “%s”
it: Salvataggio di «%s»

en: Set Pass_word…
it: Imposta pass_word…

en: Show Hidden Files
it: Mostra file nascosti

en: Show version
it: Mostra la versione

en: Show/hide the extra options
it: Mostra/Nasconde le opzioni aggiuntive

en: Side_bar
it: Barra _laterale

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Sort type
it: Tipo di ordinamento

en: Split into _volumes of
it: Dividere in _volumi da

en: Start as a service
it: Avvia come servizio

en: Test Result
it: Risultato della verifica

en: Testing “%s”
it: Verifica di «%s»

en: The default size for volumes.
it: La dimensione predefinita per i volumi.

en: The default width of the name column in the file list.
it: La larghezza predefinita della colonna del nome nell'elenco dei file.

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
it: Il file esiste già in «%s». Se viene sostituito, verrà sovrascritto il suo contenuto.

en: The file has been modified with an external application. If you don’t update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %d files have been modified with an external application. If you don’t update the files in the archive, all of your changes will be lost.
it[0]: Il file è stato modificato con un'applicazione esterna. Se non si aggiorna il file nell'archivio, tutte le modifiche apportate saranno perse.
it[1]: %d file sono stati modificati con un'applicazione esterna. Se non si aggiornano i file nell'archivio, tutte le modifiche apportate saranno perse.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
it: Non c'è alcun comando installato per i file %s.
    Cercare un comando per aprire questo file?

en: There was an internal error trying to search for applications:
it: Si è verificato un errore interno cercando le applicazioni:

en: This archive type cannot be modified
it: Questo tipo di archivio non può essere modificato.

en: Type:
it: Tipo:

en: Update Files
it: Aggiorna file

en: Update the file “%s” in the archive “%s”?
it: Aggiornare il file «%s» nell'archivio «%s»?

en: Update the files in the archive “%s”?
it: Aggiornare i file nell'archivio «%s»?

en: Updating the files in “%s”
it: Aggiornamento dei file in «%s»

en: Use the notification system to notify the operation completion
it: Usa il sistema di notifica per avvisare il completamento dell'operazione

en: Use “all-files” to view all the files in the archive in a single list, use “as-folder” to navigate the archive as a folder.
it: Usare "all-files" per visualizzare tutti i file nell'archivio come un unico elenco; usare "as-folder" per esplorare l'archivio come una cartella.

en: View All _Files
it: Vedi come _elenco di file

en: View as a F_older
it: Vedi come una _cartella

en: View the sidebar
it: Visualizza la barra laterale

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
it: Che criterio utilizzare per organizzare i file. I possibili valori sono: "name", "size", "type", "time", "path".

en: Whether to display the sidebar.
it: Indica se visualizzare la barra laterale.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
it: Indica se cifrare l'intestazione dell'archivio. Se viene cifrata, è necessaria la password anche per elencare i contenuti dell'archivio.

en: Whether to show other options. If set the extra options will be shown.
it: Indica se mostrare altre opzioni. Se impostato, verranno visualizzate le opzioni aggiuntive.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
it: Indica se utilizzare un ordinamento crescente o decrescente. I possibili valori sono: "ascending" e "descending".

[ctx: Window title]
en: Add Files
it: Aggiungi file

[ctx: Window title]
en: Extract
it: Estrazione

[ctx: Window title]
en: Extract archive
it: Estrazione archivio

[ctx: Window title]
en: Load Options
it: Carica opzioni

[ctx: Window title]
en: Open
it: Apertura

[ctx: Window title]
en: Save Options
it: Salva opzioni

en: Wrong password.
it: Password errata.

en: You can’t add an archive to itself.
it: Impossibile aggiungere un archivio a se stesso.

en: You don’t have permission to create an archive in this folder
it: Permessi non sufficienti per creare un archivio in questa cartella

en: You don’t have the right permissions to extract archives in the folder “%s”
it: Permessi non sufficienti per estrarre archivi nella cartella «%s»

en: You don’t have the right permissions to read files from folder “%s”
it: Permessi non sufficienti per leggere file nella cartella «%s»

en: You don’t have the right permissions.
it: Non si dispone dei permessi necessari.

en: You have to specify an archive name.
it: È necessario specificare un nome per l'archivio.

en: [read only]
it: [sola lettura]

en: _About
it: I_nformazioni

en: _About Archive Manager
it: I_nformazioni su Gestore di archivi

en: _Add
it: A_ggiungi

en: _Add Files…
it: A_ggiungi file…

en: _All files
it: _Tutti i file

en: _Apply
it: A_pplica

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Copy
it: _Copia

en: _Delete
it: _Elimina

en: _Delete Files…
it: _Elimina file…

en: _Destination folder:
it: Cartella di _destinazione:

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Encrypt the file list
it: Cifrar_e l'elenco dei file

en: _Encrypt the file list too
it: Cifrar_e anche l'elenco dei file

en: _Exclude folders:
it: Escludere le c_artelle:

en: _Extract
it: _Estrai

en: _Extract Files…
it: _Estrai file…

en: _Extract…
it: _Estrai…

en: _Filename:
it: Nome _file:

en: _Files:
it: _File:

en: _Find
it: Tr_ova

en: _Follow symbolic links
it: _Seguire collegamenti simbolici

en: _Help
it: A_iuto

en: _Keep directory structure
it: Man_tenere struttura delle directory

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _Location:
it: Posi_zione:

en: _New Archive…
it: _Nuovo archivio…

en: _New file name:
it: Nuovo nome del _file:

en: _New folder name:
it: _Nuovo nome della cartella:

en: _OK
it: _Ok

en: _Open
it: _Apri

en: _Open With…
it: _Apri con…

en: _Open the Archive
it: _Apri archivio

en: _Open…
it: _Apri…

en: _Options
it: Op_zioni

en: _Options Name:
it: Nome delle _opzioni:

en: _Other Options
it: Altre _opzioni

en: _Password:
it: Pass_word:

en: _Paste
it: _Incolla

en: _Properties
it: _Proprietà

en: _Rename
it: _Rinomina

en: _Rename…
it: _Rinomina…

en: _Replace
it: S_ostituisci

en: _Save
it: _Salva

en: _Save As…
it: Sa_lva come…

en: _Search Command
it: Ce_rca comando

en: _Select All
it: _Seleziona tutto

en: _Selected files
it: File _selezionati

en: _Show the Files
it: _Mostra i file

en: _Skip
it: _Salta

en: _Test Integrity
it: Controlla _integrità

en: _Update
it: A_ggiorna

en: _View
it: _Visualizza

en: bzip archives (.tar.bz, .tbz)
it: archivi bzip (.tar.bz, .tbz)

en: example: *.o; *.bak
it: esempio: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
it: esempio: *.txt; *.doc

en: gzip archives (.tar.gz, .tgz)
it: archivi gzip (.tar.gz, .tgz)

[ctx: shortcut window]
en: Archive
it: Archivio

[ctx: shortcut window]
en: Close window
it: Chiude la finestra

[ctx: shortcut window]
en: Common
it: Comune

[ctx: shortcut window]
en: Create new archive
it: Crea un nuovo archivio

[ctx: shortcut window]
en: Delete files or folders from an archive
it: Elimina file o cartelle da un archivio

[ctx: shortcut window]
en: Deselect all
it: Deseleziona tutto

[ctx: shortcut window]
en: Display the tree view of the folders in the side pane
it: Mostra la vista ad albero delle cartelle nel riquadro laterale

[ctx: shortcut window]
en: Extract an archive
it: Estrae un archivio

[ctx: shortcut window]
en: Find
it: Trova

[ctx: shortcut window]
en: General
it: Generale

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Open an archive
it: Apre un archivio

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esce

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
it: Aggiorna

[ctx: shortcut window]
en: Rename file or folder in an archive
it: Rinomina file o cartella nell'archivio

[ctx: shortcut window]
en: Save with another name
it: Salva con altro nome

[ctx: shortcut window]
en: Select all
it: Seleziona tutto

[ctx: shortcut window]
en: Show help
it: Mostra l'aiuto

[ctx: shortcut window]
en: Stop the operation
it: Ferma l'operazione

[ctx: shortcut window]
en: View
it: Visualizzazione

[ctx: shortcut window]
en: View archive properties
it: Visualizza proprietà archivio

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a folder structure
it: Visualizza i contenuti dell'archivio come una struttura di directory

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a list of files
it: Visualizza i contenuti dell'archivio come un elenco di file

en: xz archives (.tar.xz)
it: archivi xz (.tar.xz)

en: zip archives (.zip)
it: archivi zip (.zip)

en: zip;tar;extract;unpack;
it: zip;tar;estrarre;comprimere;decomprimere;zippare;

en: — Create and modify an archive
it: — Crea e modifica un archivio

en: “%s” created successfully
it: «%s» creato con successo
