gnome-tetravex - en to it translation catalogue (144 entries)

en: %uh %um %us
it: %.2u:%.2u:%.2u

en: %um %us
it: %.2u:%.2u

en: (nothing)
it: (niente)

en: A flag to enable maximized mode
it: Un flag per abilitare la modalità massimizzata

en: A lowercase targets a tile in the left/final board.
it: Una lettere minuscola identifica una tessera nella tavola sinistra/finale

en: A_ppearance
it: A_spetto

en: An uppercase targets a tile from the initial board.
it: Una lettera maiuscola identifica una tessera nella tavola iniziale

en: Are you sure you want to give up and view the solution?
it: Vuoi arrenderti e vedere la soluzione?

en: Are you sure you want to start a new %u × %u game?
it: Vuoi avviare una nuova partita %u × %u?

en: Available commands:
it: Comandi disponibili:

en: Best time:
it: Tempo migliore:

en: Both given tiles are empty, aborting.
it: I pezzi indicati sono entrambi vuoti, uscita.

en: COMMAND
it: COMANDO

en: Cannot finish automatically. If you want to give up and view the solution, use “solve”.
it: Impossibile terminare automaticamente. Per arrenderti e vedere la soluzione, usa «solve».

en: Cannot move down left-board tiles.
it: Impossibile spostare in giù i pezzi a sinistra.

en: Cannot move down right-board tiles.
it: Impossibile spostare in giù i pezzi a destra.

en: Cannot move left left-board tiles.
it: Impossibile spostare a sinistra i pezzi a sinistra.

en: Cannot move left right-board tiles.
it: Impossibile spostare a sinistra i pezzi a destra.

en: Cannot move right left-board tiles.
it: Impossibile spostare a destra i pezzi a sinistra.

en: Cannot move right right-board tiles.
it: Impossibile spostare a destra i pezzi a destra.

en: Cannot move up left-board tiles.
it: Impossibile spostare in su i pezzi a sinistra.

en: Cannot move up right-board tiles.
it: Impossibile spostare in su i pezzi a destra.

en: Cannot parse instruction, aborting.
it: Impossibile analizzare l'istruzione, uscita.

en: Cannot swap the given tiles, aborting.
it: Impossibile invertire i pezzi indicati, uscita.

en: Complete the puzzle by matching numbered tiles
it: Completa il rompicapo abbinando le tessere numerate

en: Congratulations!
it: Congratulazioni!

en: Create a new puzzle; for changing size, use --size.
it: Crea un nuovo puzzle; per modificare la dimensione usare --size

en: Date
it: Data

en: Digits specify the rows of the two tiles to invert.
it: Le cifre indicano le righe delle tessere da invertire

en: Each square piece has a number on each side. Position the pieces on the left side of the board so that the same numbers are next to each other. If the numbers don’t match, you can’t put the piece there. Move quickly: you’re being timed!
it: Ogni singolo pezzo ha un numero su ciascun lato: posiziona i pezzi sulla sinistra del tavolo di gioco in modo che i numeri simili siano a contatto. Se i numeri non coincidono, non puoi posizionare il pezzo. Fai in fretta, c'è un tempo limite!

en: Failed to parse command-line arguments.
it: Analisi degli argomenti della riga di comando non riuscita.

en: Finish current puzzle, automatically. Alias: “end”.
it: Completa il rompicapo automaticamente; alias «end»

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will determine if any action is taken inside of the window when either is pressed.
it: Per gli utenti che hanno un mouse con i pulsanti "Avanti" e "Indietro", questa chiave determina se un'azione qualsiasi viene eseguita all'interno della finestra quando viene premuto uno dei due.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Redo” command. Possible values range between 6 and 14.
it: Per gli utenti il cui mouse presenta i pulsanti "Avanti" e "Indietro", questa chiave imposta quale pulsante attiva il comando "Ripeti". I valori possibili sono compresi tra 6 e 14.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Undo” command. Possible values range between 6 and 14.
it: Per gli utenti il cui mouse presenta i pulsanti "Avanti" e "Indietro", questa chiave imposta quale pulsante attiva il comando "Annulla". I valori possibili sono compresi tra 6 e 14.

en: Fourth:
it: Quarto:

en: Free!
it: Libero!

en: Game size and colors number can only be given for new puzzles.
it: La dimensione e il numero di colori della partita possono essere indicati solo per in nuovi giochi.

en: Give up and view the solution
it: Arrenditi e vedi la soluzione

en: Give up with current puzzle, and view the solution.
it: Arrenditi e vedi la soluzione

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
it: Se impostata a VERO, la finestra principale viene aperta massimizzata.

en: Invert two tiles, the one in A1, and the one in b2.
it: Inverte due tessere, quella in A1 e quella in b2

en: Looks like you haven’t finished a game yet.
    
    Maybe try a 2 × 2 grid, they are easy. 🙂️
it: Sembra tu non abbia ancora completato una partita.
    
    Prova con un griglia 2×2, sono facili. 🙂️

en: Mouse button to activate the “Redo” command
it: Pulsante mouse per attivare il comando "Ripeti"

en: Mouse button to activate the “Undo” command
it: Pulsante mouse per attivare il comando "Annulla"

en: Move all left-board tiles down by one.
it: Sposta tutti i pezzi a sinistra in giù di uno

en: Move all left-board tiles left by one.
it: Sposta tutti i pezzi a sinistra a sinistra di uno

en: Move all left-board tiles right by one.
it: Sposta tutti i pezzi a sinistra a destra di uno

en: Move all left-board tiles up by one.
it: Sposta tutti i pezzi a sinistra in su di uno

en: Move all right-board tiles down by one.
it: Sposta tutti i pezzi a destra in giù di uno

en: Move all right-board tiles left by one.
it: Sposta tutti i pezzi a destra a sinistra di uno

en: Move all right-board tiles right by one.
it: Sposta tutti i pezzi a destra a destra di uno

en: Move all right-board tiles up by one.
it: Sposta tutti i pezzi a destra in su di uno

en: Move all tiles left
it: Sposta tutto a sinistra

en: NUMBER
it: NUMERO

en: New best time!
it: Nuovo miglior tempo!

en: Out of podium:
it: Non nel podio:

en: Page on GNOME wiki
it: Pagina sul wiki di GNOME

en: Pause the game
it: Mette la partita in pausa

en: Paused
it: In pausa

en: Place %u:
it: Piazzamento %u:

en: Play in the terminal (see “--cli=help”)
it: Gioca nel terminale (consultare «--cli=help»)

en: Position pieces so that the same numbers are touching each other
it: Posiziona i pezzi in modo che i numeri simili siano a contatto tra di loro

en: Print release version and exit
it: Stampa la versione ed esce

en: Puzzle is already solved! If you want to start a new one, use “new”.
it: Il gioco è già risolto! Per iniziare una nuova partita, usa «new».

en: Puzzle is solved!
it: Rompicapo risolto!

en: Puzzle is solved! If you want to start a new one, use “new”.
it: Il gioco è risolto! Per iniziare una nuova partita, usa «new».

en: Reorder tiles to fit a square
it: Riordina i riquadri all'interno del quadrato

en: Restore last game
it: Ripristina l'ultima partita

en: Restore last game, if any
it: Ripristina l'ultima partita, se esiste

en: Resume the game
it: Riprende la partita

en: SIZE
it: DIMENSIONE

en: Saved game, if any
it: Partita salvata, se presente

en: Second:
it: Secondo:

en: Set number of colors (2-10)
it: Imposta il numero dei colori (2-10)

en: Set size of board (2-6)
it: Imposta la dimensione della tavola (2-6)

en: Show scores
it: Mostra punteggi

en: Show the current puzzle. Alias: “status” or “show”.
it: Mostra il rompicapo corrente, alias: «status» o «show»

en: Si_ze
it: _Dimensione

en: Size could only be from 2 to 6.
it: La dimensione può essere solo tra 2 e 6.

en: Start a new game
it: Avvia una nuova partita

en: Start the game paused
it: Avvia la partita in pausa

en: The GNOME Project
it: Il progetto GNOME

en: The height of the main window in pixels.
it: L'altezza della finestra principale in pixel.

en: The height of the window
it: L'altezza della finestra

en: The key has value “nothing” if there is no saved game. Else, it contains a description of the board, with its size, the number of colors, and the time elapsed, then the list of tiles, saved as properties: their current position (x and y), their colors (north, east, south and west), and their original position (x and y), and finally the history, with the last move index, and history entries saved as properties: coordinates of the two tiles swapped, and the move id.
it: La chiave ha un valore di "nothing" se non c'è una partita salvata; altrimenti contiene la descrizione della tavola di gioco con la dimensione, il numero di colori, il tempo trascorso e a seguire l'elenco dei pezzi salvati come proprietà: la posizione attuale (x e y), i colori (north, east, south e west), la posizione originale (x e y) e la cronologia con l'indice dell'ultima mossa e tutta la cronologia salvati come proprietà (coordinate dei pezzi inverti e l'id della mossa).

en: The size of the playing grid
it: La dimensione della griglia di gioco

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid.
it: Il valore di questa chiave è usato per decidere la dimensione della griglia di gioco.

en: The width of the main window in pixels.
it: La larghezza della finestra principale in pixel.

en: The width of the window
it: La larghezza della finestra

en: Theme
it: Tema

en: There could only be between 2 and 10 colors.
it: Possono esserci solo tra 2 e 10 colori.

en: Third:
it: Terzo:

en: Time
it: Tempo

en: To play GNOME Tetravex in command-line:
it: Per giocare a GNOME Tetravex dalla riga di comando:

en: To use `gnome-tetravex-cli`, pass as argument:
it: Per usare «gnome-tetravex-cli», passare un argomento:

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
it: Utilizza gli eventi "Avanti" e "Indietro" del mouse

en: Works for puzzles solved right or if one tile left.
it: Funziona per giochi completi o con una sola tessera rimasta

en: Worst time:
it: Tempo peggiore:

en: You can make the game easier or harder by changing the size of the board.
it: Puoi rendere il gioco più facile o difficile cambiando la dimensione del tavolo di gioco.

en: Your time:
it: Il tuo tempo:

en: [COMMAND]
it: [COMANDO]

en: _About Tetravex
it: I_nformazioni su Tetravex

en: _Extrusion
it: _Estrusione

en: _Give Up
it: _Arrenditi

en: _Help
it: A_iuto

en: _Keep Playing
it: _Continua partita

en: _Keyboard Shortcuts
it: Scorciatoie da _tastiera

en: _New Game
it: _Nuova partita

en: _Scores
it: _Punteggi

en: _Start New Game
it: Avvia _nuova partita

en: _Synesthesia
it: _Sinestesia

en: game;logic;board;
it: gioco;giochi;logica;board;tavola;

[ctx: shortcut window]
en: Advanced gameplay
it: Gioco avanzato

[ctx: shortcut window]
en: Generic
it: Generico

[ctx: shortcut window]
en: History
it: Cronologia

[ctx: shortcut window]
en: Main functions
it: Funzioni principali

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board down by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà sinistra della tavola in giù di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board left by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà sinistra della tavola a sinistra di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board right by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà sinistra della tavola a destra di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board up by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà sinistra della tavola in su di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board down by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà destra della tavola in giù di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board left by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà destra della tavola a sinistra di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board right by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà destra della tavola a destra di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board up by one
it: Sposta tutti i pezzi nella metà destra della tavola in su di uno

[ctx: shortcut window]
en: Move keyboard highlight
it: Spostamenti con la tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
it: Mette in pausa la partita

[ctx: shortcut window]
en: Play with keyboard
it: Gioca con la tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Quit
it: Esce

[ctx: shortcut window]
en: Redo
it: Ripete

[ctx: shortcut window]
en: Reload initial position
it: Ricarica la posizione iniziale

[ctx: shortcut window]
en: Select left half-board column
it: Seleziona la colonna della metà sinistra delle tavola

[ctx: shortcut window]
en: Select right half-board column
it: Seleziona la colonna della metà destra delle tavola

[ctx: shortcut window]
en: Select the given row
it: Seleziona la riga

[ctx: shortcut window]
en: Select, move or unselect
it: Seleziona, sposta o deseleziona

[ctx: shortcut window]
en: Show About
it: Mostra le informazioni

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
it: Mostra la guida

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
it: Mostra scorciatoie da tastiera

[ctx: shortcut window]
en: Show scores
it: Mostra i punteggi

[ctx: shortcut window]
en: Solve the game
it: Risolve la partita

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
it: Avvia una nuova partita

[ctx: shortcut window]
en: Toggle main menu
it: Attiva/Disattiva il menù principale

[ctx: shortcut window]
en: Undo
it: Annulla

[ctx: shortcut window]
en: Validate right half-board
it: Valida la metà destra della tavola
