mutter - en to it translation catalogue (149 entries)

en: %s (on %s)
it: %s (su %s)

en: Activate the window menu
it: Attiva il menù della finestra

en: Add persistent virtual monitor (WxH or WxH@R)
it: Aggiunge un monitor virtuale persistente (WxH o WxH@R)

en: Allow X11 grabs to lock keyboard focus with Xwayland
it: Consente alle catture X11 di bloccare il focus della tastiera con Xwayland

en: Allow all keyboard events to be routed to X11 “override redirect” windows with a grab when running in Xwayland. This option is to support X11 clients which map an “override redirect” window (which do not receive keyboard focus) and issue a keyboard grab to force all keyboard events to that window. This option is seldom used and has no effect on regular X11 windows which can receive keyboard focus under normal circumstances. For a X11 grab to be taken into account under Wayland, the client must also either send a specific X11 ClientMessage to the root window or be among the applications allowed in key “xwayland-grab-access-rules”.
it: Consente a tutti gli eventi della tastiera di essere instradati verso finestre "override redirect" di X11 con cattura quando in esecuzione in Xwayland. Questa opzione serve per supportare i client X11 che mappano una finestra "override redirect" (che non riceve il focus da tastiera) ed emette una cattura della tastiera per forzare tutti gli eventi da tastiera verso quella finestra. Questa opzione viene usata raramente e non ha alcun effetto sulle finestre X11 normali in grado di ricevere, in circostanze normali, il focus da tastiera. Affinché la cattura X11 venga considerata da Wayland, il client deve inviare uno specifico messaggio ClientMessage X11 alla finestra principale o essere nell'elenco di applicazioni autorizzate tramite la chiave "xwayland-grab-access-rules".

en: Another compositing manager is already running on screen %i on display “%s”.
it: Un altro compositing manager è già in esecuzione sullo schermo %i sul display «%s».

en: Application is not responding.
it: L'applicazione non risponde.

en: Attach modal dialogs
it: Dialoghi modali attaccati

en: Auto maximize nearly monitor sized windows
it: Massimizza automaticamente finestre grandi quasi quanto lo schermo

en: Bell event
it: Evento campanella

en: Built-in display
it: Display integrato

en: Cancel tab popup
it: Annulla tab popup

en: Close window
it: Chiudi la finestra

en: Delay focus changes until the pointer stops moving
it: Ritarda il cambio del focus fino a quando il puntatore si ferma

en: Determines whether the use of popup and highlight frame should be disabled for window cycling.
it: Determina se disabilitare l'uso di popup e cornici di evidenziatura nel passare da una finestra all'altra.

en: Determines whether workspace switching should happen for windows on all monitors or only for windows on the primary monitor.
it: Determina se il cambio di spazio di lavoro debba avvenire per le finestre su tutti i monitor oppure solo per le finestre sul monitor primario.

en: Determines whether workspaces are managed dynamically or whether there’s a static number of workspaces (determined by the num-workspaces key in org.gnome.desktop.wm.preferences).
it: Determina se gli spazi di lavoro sono gestiti dinamicamente oppure se il loro numero è fisso (determinato dalla chiave num-workspaces in org.gnome.desktop.wm.preferences).

en: Disable connection to session manager
it: Disabilita la connessione al gestore di sessione

en: Disable selected X extensions in Xwayland
it: Disabilita le estensioni X selezionate in Xwayland

en: Display “%s” already has a window manager; try using the --replace option to replace the current window manager.
it: Il display «%s» ha già un window manager; provare a utilizzare l'opzione --replace per sostituirlo.

en: Draggable border width
it: Larghezza bordo trascinabile

en: Enable edge tiling when dropping windows on screen edges
it: Abilita il tiling di bordo quando si trascinano le finestre sui bordi dello schermo

en: Enable experimental features
it: Abilita funzionalità sperimentali

en: Failed to initialize GDK
it: Inizializzazione GDK non riuscita

en: Failed to open X Window System display “%s”
it: Apertura del display «%s» di X Window System non riuscita

en: Format %s not supported
it: Formato %s non supportato

en: Hide all normal windows
it: Nasconde tutte le finestre normali

en: Hide window
it: Nascondi la finestra

en: If enabled, dropping windows on vertical screen edges maximizes them vertically and resizes them horizontally to cover half of the available area. Dropping windows on the top screen edge maximizes them completely.
it: Se abilitata, trascinando le finestre sui bordi verticali dello schermo, queste vengono massimizzate verticalmente e ridimensionate orizzontalmente in modo da coprire metà dell'area disponibile. Trascinandole sul bordo superiore dello schermo le massimizza completamente.

en: If enabled, new windows that are initially the size of the monitor automatically get maximized.
it: Se abilitato, le nuove finestre che hanno inizialmente la stessa dimensione del monitor vengono massimizzate automaticamente.

en: If set to true, and the focus mode is either “sloppy” or “mouse” then the focus will not be changed immediately when entering a window, but only after the pointer stops moving.
it: Se impostato a VERO, e la modalità di focus è impostata a "sloppy" o "mouse", il focus non viene spostato immediatamente quando si passa su una finestra, ma solo quando il puntatore si ferma.

en: Initialize session from savefile
it: Inizializza la sessione da file salvato

en: List the resource names or resource class of X11 windows either allowed or not allowed to issue X11 keyboard grabs under Xwayland. The resource name or resource class of a given X11 window can be obtained using the command “xprop WM_CLASS”. Wildcards “*” and jokers “?” in the values are supported. Values starting with “!” are denied, which has precedence over the list of values allowed, to revoke applications from the default system list. The default system list includes the following applications: “@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@” Users can break an existing grab by using the specific keyboard shortcut defined by the keybinding key “restore-shortcuts”.
it: Lista di nomi o classi delle risorse di finestre X11 autorizzate o meno a inizializzare la cattura della tastiera X11 su Xwayland. Per ottenere i nomi o le classi delle risorse di una finestra X11 è possibile utilizzare il comando "xprop WM_CLASS". Sono consentiti i caratteri "*" e "?" (asterisco e punto di domanda) nei valori. Valori che iniziano con "!" indicano una risorsa da escludere che ha priorità più alta rispetto alle applicazioni autorizzate. La lista predefinita di sistema include le seguenti applicazioni: "@XWAYLAND_GRAB_DEFAULT_ACCESS_RULES@" Gli utenti possono interrompere una cattura esistente utilizzando la scorciatoia definita nella chiave "restore-shortcuts".

en: Lower window below other windows
it: Abbassa la finestra sotto le altre

en: Make X calls synchronous
it: Rende le chiamate X sincrone

en: Maximize window
it: Massimizza la finestra

en: Maximize window horizontally
it: Massimizza orizzontalmente la finestra

en: Maximize window vertically
it: Massimizza verticalmente la finestra

en: Mode Switch (Group %d)
it: Cambio modalità (gruppo %d)

en: Mode Switch: Mode %d
it: Cambio modalità: modalità %d

en: Modifier to use for extended window management operations
it: Modificatore da utilizzare per le azioni di gestione finestre estese

en: Modifier to use to locate the pointer
it: Modificatore da usare per trovare il puntatore

en: Move to workspace above
it: Sposta su spazio di lavoro in alto

en: Move to workspace below
it: Sposta su spazio di lavoro in basso

en: Move to workspace on the left
it: Sposta su spazio di lavoro a sinistra

en: Move to workspace on the right
it: Sposta su spazio di lavoro a destra

en: Move window
it: Muovi la finestra

en: Move window one monitor down
it: Sposta la finestra un monitor in giù

en: Move window one monitor to the left
it: Sposta la finestra un monitor a sinistra

en: Move window one monitor to the right
it: Sposta la finestra un monitor a destra

en: Move window one monitor up
it: Sposta la finestra un monitor in su

en: Move window one workspace down
it: Sposta la finestra uno spazio di lavoro in basso

en: Move window one workspace to the left
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro a sinistra

en: Move window one workspace to the right
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro a destra

en: Move window one workspace up
it: Sposta la finestra uno spazio di lavoro in alto

en: Move window to last workspace
it: Sposta la finestra sull'ultimo spazio di lavoro

en: Move window to workspace 1
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 1

en: Move window to workspace 2
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 2

en: Move window to workspace 3
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 3

en: Move window to workspace 4
it: Sposta la finestra sullo spazio di lavoro 4

en: Mutter plugin to use
it: Plugin Mutter da usare

en: Mutter was compiled without support for verbose mode
it: Mutter è stato compilato escludendo il supporto per la modalità prolissa

en: Navigation
it: Navigazione

en: No tab popup
it: Nessun tab popup

en: Number of milliseconds a client has to respond to a ping request in order to not be detected as frozen. Using 0 will disable the alive check completely.
it: Numero di millisecondi entro cui un client deve rispondere a una richiesta di ping per non essere rilevato come bloccato. Utilizzando 0 si disattiva completamente il controllo.

en: Place new windows in the center
it: Posiziona le nuove finestre al centro

en: Print version
it: Stampa la versione

en: Privacy Screen Disabled
it: Schermo privato disabilitato

en: Privacy Screen Enabled
it: Schermo privato abilitato

en: Raise window above other windows
it: Solleva la finestra sopra le altre

en: Raise window if covered, otherwise lower it
it: Solleva la finestra se è coperta, in caso contrario l'abbassa

en: Re-enable shortcuts
it: Riabilita scorciatoie

en: Replace the running window manager
it: Sostituisce il window manager in esecuzione

en: Resize window
it: Ridimensiona la finestra

en: Restore the keyboard shortcuts
it: Ripristina le scorciatoie da tastiera

en: Restore window
it: Ripristina la finestra

en: Rotates the built-in monitor configuration
it: Passa da una configurazione integrata all'altra del monitor

en: Run as a full display server, rather than nested
it: Esegui come display server invece che annidato

en: Run as a headless display server
it: Esegue come display server headless

en: Run as a nested compositor
it: Esegui come compositor annidato

en: Run as a wayland compositor
it: Esegui come compositor Wayland

en: Run wayland compositor without starting Xwayland
it: Esegui il compositor Wayland senza avviare Xwayland

en: Run with X11 backend
it: Esegui con sistema X11

en: Screen %d on display “%s” is invalid
it: Lo schermo %d sul display «%s» non è valido

en: Select window from tab popup
it: Seleziona finestra dal tab popup

en: Show on-screen help
it: Mostra aiuto sullo schermo

en: Show the run command prompt
it: Mostra il prompt esegui comando

en: Specify Wayland display name to use
it: Specifica il nome del display Wayland da utilizzare

en: Specify session management ID
it: Specifica l'ID di gestione sessione

en: Switch applications
it: Evidenzia le applicazioni

en: Switch directly to previous system control
it: Evidenzia direttamente i controlli di sistema precedenti

en: Switch directly to previous window
it: Evidenzia direttamente la finestra precedente

en: Switch directly to previous window of an app
it: Evidenzia direttamente la finestra precedente di un'applicazione

en: Switch monitor
it: Cambia monitor

en: Switch monitor configurations
it: Cambia le configurazioni del monitor

en: Switch system controls
it: Evidenzia i controlli di sistema

en: Switch system controls directly
it: Evidenzia direttamente i controlli di sistema

en: Switch to VT 1
it: Passa al VT 1

en: Switch to VT 10
it: Passa al VT 10

en: Switch to VT 11
it: Passa al VT 11

en: Switch to VT 12
it: Passa al VT 12

en: Switch to VT 2
it: Passa al VT 2

en: Switch to VT 3
it: Passa al VT 3

en: Switch to VT 4
it: Passa al VT 4

en: Switch to VT 5
it: Passa al VT 5

en: Switch to VT 6
it: Passa al VT 6

en: Switch to VT 7
it: Passa al VT 7

en: Switch to VT 8
it: Passa al VT 8

en: Switch to VT 9
it: Passa al VT 9

en: Switch to last workspace
it: Passa all'ultimo spazio di lavoro

en: Switch to previous application
it: Evidenzia l'applicazione precedente

en: Switch to previous system control
it: Evidenzia i controlli di sistema precedenti

en: Switch to previous window
it: Evidenzia la finestra precedente

en: Switch to previous window of an application
it: Evidenzia la finestra precedente di un'applicazione

en: Switch to workspace 1
it: Passa allo spazio di lavoro 1

en: Switch to workspace 2
it: Passa allo spazio di lavoro 2

en: Switch to workspace 3
it: Passa allo spazio di lavoro 3

en: Switch to workspace 4
it: Passa allo spazio di lavoro 4

en: Switch windows
it: Evidenzia le finestre

en: Switch windows directly
it: Evidenzia direttamente le finestre

en: Switch windows of an app directly
it: Evidenzia direttamente le finestre di un'applicazione

en: Switch windows of an application
it: Evidenzia le finestre di un'applicazione

en: System
it: Sistema

en: The amount of total draggable borders. If the theme’s visible borders are not enough, invisible borders will be added to meet this value.
it: Lo spessore effettivo totale per i bordi trascinabili. Se i bordi visibili del tema non sono sufficienti, vengono aggiunti dei bordi invisibili per raggiungere questo valore.

en: These windows do not support “save current setup” and will have to be restarted manually next time you log in.
it: Queste finestre non supportano la funzione «salva impostazioni attuali» e dovranno essere riavviate manualmente al prossimo accesso.

en: This key will initiate the “locate pointer” action.
it: Questa chiave avvia l'azione di localizzazione del puntatore.

en: This key will initiate the “overlay”, which is a combination window overview and application launching system. The default is intended to be the “Windows key” on PC hardware. It’s expected that this binding either the default or set to the empty string.
it: Questa chiave inizializza l'"overlay", cioè una combinazione tra la panoramica delle finestre e il sistema di lancio delle applicazioni. Il valore predefinito è il "tasto Windows" su hardware PC. È atteso che questa scorciatoia sia o il valore predefinito oppure che sia impostata alla stringa vuota.

en: This option disables the selected X extensions in Xwayland if Xwayland was built with support for those X extensions. This option has no effect if Xwayland was built without support for the selected extensions. Xwayland needs to be restarted for this setting to take effect.
it: Disabilita le estensioni X selezionate in Xwayland se Xwayland è stato compilato con il supporto per tali estensioni. Questa opzione non ha alcun effetto se Xwayland è stato compilato senza il supporto per le estensioni selezionate. Affinché questa impostazione abbia effetto è necessario riavviarae Xwayland.

en: Timeout for check-alive ping
it: Timeout per il ping di controllo

en: To enable experimental features, add the feature keyword to the list. Whether the feature requires restarting the compositor depends on the given feature. Any experimental feature is not required to still be available, or configurable. Don’t expect adding anything in this setting to be future proof. Currently possible keywords: • “scale-monitor-framebuffer” — makes mutter default to layout logical monitors in a logical pixel coordinate space, while scaling monitor framebuffers instead of window content, to manage HiDPI monitors. Does not require a restart. • “kms-modifiers” — makes mutter always allocate scanout buffers with explicit modifiers, if supported by the driver. Requires a restart. • “rt-scheduler” — makes mutter request a low priority real-time scheduling. Requires a restart. • “autoclose-xwayland” — automatically terminates Xwayland if all relevant X11 clients are gone. Requires a restart.
it: Per abilitare le funzionalità sperimentali, aggiungere la parola chiave di tale funzionalità nella lista. Se la funzionalità desiderata richiede il riavvio del compositor, dipende dalla funzionalità stessa. Una qualsiasi funzionalità sperimentale non è richiesta, ma può essere disponibile e configurabile. Le funzionalità offerte potrebbero rendere il sistema instabile. I possibili valori sono: • "scale-monitor-framebuffer" — Fa in modo che mutter disponga gli schermi logici secondo uno spazio logico di coordinate pixel, applicando il ridimensionamento ai framebuffer invece che al contenuto della finestra, per gestire schermi HiDPI (non richiede il riavvio). • "kms-modifiers" — Fa in modo che mutter allochi sempre buffer scanout con modificatori espliciti, se supportati dal driver (richiede il riavvio). • “rt-scheduler” — Richiede uno scheduling real-time a bassa priorità (richiede il riavvio). • “autoclose-xwayland” — Termina automaticamente Xwayland se non ci sono più client X11 (richiede il riavvio).

en: Toggle fullscreen mode
it: Attiva/Disattiva la modalità schermo intero

en: Toggle maximization state
it: Attiva/Disattiva lo stato massimizzazione

en: Toggle window on all workspaces or one
it: Attiva/Disattiva la finestra su uno o su tutti gli spazi di lavoro

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Display
it: Display sconosciuto

en: View split on left
it: Massimizza a sinistra

en: View split on right
it: Massimizza a destra

en: When true, instead of having independent titlebars, modal dialogs appear attached to the titlebar of the parent window and are moved together with the parent window.
it: Se impostata a VERO, invece di avere barre di titolo indipendenti, i dialoghi modali appaiono attaccati alla barra del titolo della finestra genitore, muovendosi assieme ad essa.

en: When true, the new windows will always be put in the center of the active screen of the monitor.
it: Se impostata a VERO, le nuove finestre verranno sempre posizionate al centro dello schermo attivo.

en: Windows
it: Finestre

en: Workspace %d
it: Spazio di lavoro %d

en: Workspaces are managed dynamically
it: Spazi di lavoro gestiti dinamicamente

en: Workspaces only on primary
it: Spazi di lavoro solo sul primario

en: X Display to use
it: Display X da usare

en: Xwayland applications allowed to issue keyboard grabs
it: Applicazioni Xwayland autorizzare a inizializzare catture della tastiera

en: You may choose to wait a short while for it to continue or force the application to quit entirely.
it: È possibile scegliere di attendere un po' lasciando che l'applicazione continui, oppure forzare la terminazione dell'applicazione.

en: _Force Quit
it: _Forza uscita

en: _Wait
it: _Attendi

en: “%s” is not responding.
it: Nessuna risposta da %s.
