gnome-disk-utility - en to pt translation catalogue (716 entries)

en: %2.1f%% (%s) of the data on the device “%s” was unreadable and replaced with zeroes in the created disk image file. This typically happens if the medium is scratched or if there is physical damage to the drive
pt: %2.1f%% (%s) dos dados no dispositivo "%s" são ilegíveis e foram substituídos por zeros na imagem de disco criada. Isto acontece normalmente se o suporte está riscado ou se existem dados físicos na unidade

en: %d day | %d days
pt[0]: %d dia
pt[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d milli-second | %d milli-seconds
pt[0]: %d milissegundo
pt[1]: %d milissegundos

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
pt[0]: %d mês
pt[1]: %d meses

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %d sector | %d sectors
pt[0]: %d sector
pt[1]: %d sectores

en: %d year | %d years
pt[0]: %d ano
pt[1]: %d anos

en: %s (Read-Only)
pt: %s (só de leitura)

en: %s ago
pt: há %s

en: %s of %s — %s
pt: %s de %s — %s

en: %s unreadable (replaced with zeroes)
pt: %s ilegíveis (substituídos por zeros)

en: %s when decompressed
pt: %s quando descomprimido

en: %s — %s free (%.1f%% full)
pt: %s — %s disponíveis (%.1f%% ocupados)

en: %u sample | %u samples
pt[0]: %u amostra
pt[1]: %u amostras

en: (None)
pt: (Nenhum)

en: --format-device must be used together with --block-device
pt: --format-device tem de ser utilizado em conjunto com --block-device

en: --format-device must not be used together with --restore-disk-image
pt: --format-device tem de ser utilizado em conjunto com --restore-disk-image

en: /etc/crypttab configuration data is malformed
pt: Dados de configuração de /etc/crypttab malformados

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 3 hours
pt: 3 horas

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: <b>Tip</b>: If you are planning to recycle, sell or give away your old computer or disk, you should use a more thorough erase type to keep your private information from falling into the wrong hands
pt: <b>Dica</b>: se está a planear reciclar, vender ou doar seu computador antigo ou disco, deve usar um tipo de eliminação mais profundo para impedir que suas informações pessoais caiam em mãos erradas

en: <b>WARNING</b>: The Secure Erase command may take a very long time to complete, can’t be canceled and may not work properly with some hardware. In the worst case, your drive may be rendered unusable or your system may crash or lock up. Before proceeding, please read the article about <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>ATA Secure Erase</a> and make sure you understand the risks
pt: <b>AVISO</b>: O comando Eliminação segura pode demorar muito tempo a terminar, não pode ser cancelado e pode não funcionar corretamente com algum equipamento. Na pior das situações, a sua unidade pode ser inutilizada ou o seu sistema pode falir ou bloquear. Antes de prosseguir, leia o artigo sobre <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>Eliminação segura ATA</a> e certifique-se que entende os riscos

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
pt: Um ficheiro com o nome "%s" já existe. Deseja substituí-lo?

en: A filesystem repair is not always possible and can cause data loss. Consider backing it up first in order to use forensic recovery tools that retrieve lost files. The operation may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
pt: Uma reparação de sistema de ficheiros nem sempre é possível e pode causar perda de dados. Considere primeiro fazer uma cópia de segurança para usar ferramentas de recuperação forenses que recuperem ficheiros perdidos. A operação pode demorar bastante, especialmente se a partição contiver muitos dados.

en: A flag used by the Platform bootloader to determine where the OS should be loaded from. Sometimes the partition with this flag set is referred to as the <i>active</i> partition
pt: Um parâmetro utilizado pelo carregador de inicialização da plataforma para determinar a partir de onde o SO deve ser carregado. Às vezes a partição com esse conjunto de parâmetros é conhecida como a partição <i>ativa</i>

en: AAM Level
pt: Nível AAM

en: APM Level
pt: Nível de APM

en: ATA Enhanced Secure Erase
pt: Eliminação segura melhorada ATA

en: ATA Secure Erase
pt: Eliminação segura ATA

en: Access Time
pt: Tempo de acesso

en: Activate selected swap partition
pt: Ativar a partição swap selecionada

en: Additional partition options
pt: Opções adicionais de partições

en: Aggressive spin-down may wear out the drive faster than anticipated. Please check the “Start/Stop Count” SMART attribute from time to time
pt: O spin-down agressivo pode desgastar a unidade mais rapidamente que o previsto. Por favor, verifique o atributo SMART "Iniciar/Parar contagem" de tempos a tempos

en: Airflow Temperature
pt: Temperatura de fluxo de ar

en: Airflow temperature of the drive
pt: Temperatura de fluxo de ar do dispositivo

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: All data on the disk will be lost but may still be recoverable by data recovery services
pt: Todos os dados no disco serão perdidos, mas ainda podem ser recuperados por serviços de recuperação de dados

en: All data on the disk will be overwritten and will likely not be recoverable by data recovery services
pt: Todos os dados no disco serão perdidos e provavelmente não poderão ser recuperados por serviços de recuperação de dados

en: All data on the partition will be lost
pt: Todos os dados na partição serão perdidos

en: All existing data will be lost
pt: Todos os dados existentes serão perdidos

en: Allocating Disk Image
pt: A alocar imagem de disco

en: Allow writing to the image
pt: Permitir escrever na imagem

en: Amount of high current used to spin up the drive
pt: Valor de alta corrente utilizada para iniciar a rotação do dispositivo

en: Amplitude of heads trembling (GMR-head) in running mode
pt: Amplitude dos tremores das cabeças (cabeça-GMR) em modo de funcionamento

en: An easy way to manage your disks
pt: Uma forma simples de gerir os seus discos

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: An error occurred when trying to put the drive into standby mode
pt: Ocorreu um erro ao tentar colocar a unidade em modo de espera

en: An error occurred when trying to toggle whether SMART is enabled
pt: Ocorreu um erro ao tentar alternar a ativação do SMART

en: An error occurred when trying to wake up the drive from standby mode
pt: Ocorreu um erro ao tentar retirar a unidade do modo de espera

en: Application Menu
pt: Menu de aplicações

en: Apply Advanced Power Management Settings
pt: Aplicar definições de gestão de energia avançadas

en: Apply Automatic Acoustic Management Settings
pt: Aplicar definições de gestão acústica automática

en: Apply Standby Timeout Settings
pt: Aplicar definições de tempo limite de espera

en: Apply Write Cache Settings
pt: Aplicar definições de cache de escrita

en: Approximately %s
pt: Aproximadamente %s

en: Are you sure you want to delete the partition?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar a partição?

en: Are you sure you want to format the disk?
pt: Tem a certeza que deseja formatar o disco?

en: Are you sure you want to power off the drives?
pt: Tem a certeza que deseja desligar as unidades?

en: Are you sure you want to write the disk image to the device?
pt: Tem a certeza de que deseja gravar a imagem de disco no dispositivo?

en: Assessment
pt: Avaliação

en: At least %s
pt: Pelo menos %s

en: Attach and mount one or more disk image files.
pt: Anexar e montar um ou mais ficheiros de imagem de disco.

en: Attach new _Image…
pt: Anexar nova _imagem…

en: Attribute
pt: Atributo

en: Auto-clear
pt: Limpar automaticamente

en: Average Access Time
pt: Tempo médio de acesso

en: Average Read Rate
pt: Taxa média de leitura

en: Average Write Rate
pt: Taxa média de escrita

en: Average efficiency of operations while positioning
pt: Eficiência média de operações ao posicionar

en: Average efficiency of the disk
pt: Eficiência média do disco

en: Backing File
pt: Ficheiro de cópia

en: Benchmark
pt: Análise de desempenho

en: Benchmark Settings
pt: Definições da análise de desempenho

en: Benchmarking involves measuring the transfer rate on various area of the device as well as measuring how long it takes to seek from one random area to another. Please back up important data before using the write benchmark.
pt: A análise de desempenho envolve a medição da taxa de transferência em várias áreas do dispositivo assim como a medição do tempo que demora a procura de uma área aleatória para outra. Por favor, faça cópias de segurança de dados importantes antes de utilizar a análise de desempenho de escrita.

en: Benchmarking the write-rate of a disk requires exclusive access to the disk (e.g. the disk or its partitions cannot be mounted or in use) and involves reading data and then writing it back. As a result, the contents of the disk is not changed.
    
    If not checked, the write-part of the benchmark will not be done but on the other hand exclusive access to the device is not needed (e.g. the disk or device can be in use).
pt: Analisar o desempenho da taxa de gravação de um disco requer acesso exclusivo ao disco (por exemplo, o disco ou suas partições não podem estar montadas ou em utilização) e envolve a leitura de dados e, em seguida, a sua escrita. Como resultado, o conteúdo do disco não é alterado.
    
    Se não estiver marcada, a parte de análise de escrita não será feita, mas por outro lado o acesso exclusivo ao dispositivo não é necessário (por exemplo, o disco ou dispositivo pode estar em utilização).

en: Block device is empty
pt: O dispositivo de blocos está vazio

en: Btrfs — Copy-on-write Linux Filesystem, for snapshots
pt: Btrfs — Sistema de ficheiros para Linux com otimização Copy-on-write para capturas do sistema

en: C_hange
pt: A_lterar

en: C_heck Filesystem…
pt: _Verificar sistema de ficheiros…

en: C_onfirm Passphrase
pt: C_onfirmar Frase-senha

en: Calibration Retry Count
pt: Contagem de tentativas de calibração

en: Cannot create a new partition. There are already four primary partitions.
pt: Não é possível criar uma nova partição. Já existem quatro partições primárias.

en: Cannot open “%s” — maybe the volume isn’t mounted?
pt: Impossível abrir “%s”  - talvez o volume não esteja montado?

en: Cannot restore image of size 0
pt: Impossível restaurar imagem de tamanho 0

en: Change Filesystem Label
pt: Alterar a etiqueta do sistema de ficheiros

en: Change Pa_ssphrase…
pt: Alterar fra_se-senha…

en: Change Passphrase
pt: Alterar frase-senha

en: Changes ownership of the filesystem to your user and group. The recursive mode does also change the ownership of all subdirectories and files, this can lead to destructive results when the filesystem contains a directory structure where ownership should belong to different users (e.g., a system backup or a filesystem that is accessed by multiple users).
pt: Altera as propriedades do sistema de ficheiros para o utilizador e grupo. O modo recursivo também altera as propriedades de todos os subdiretórios e ficheiros, isto pode levar a resultados destrutivos quando o sistema de ficheiros contém uma estrutura de diretório onde as propriedades devem pertencer a diferentes utilizadores (por exemplo, uma cópia de segurança do sistema ou um sistema de ficheiros que é acessado por vários utilizadores).

en: Changing the passphrase for this device, will also update the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file
pt: Alterar a frase-senha para este dispositivo também atualizará a frase-senha referenciada pelo ficheiro <i>/etc/crypttab</i>

en: Check this box to see the passphrases entered above
pt: Marque esta caixa para ver as frases-senha inseridas acima

en: Click to force re-reading SMART data from the hard disk
pt: Clique para forçar a leitura de dados SMART do disco rígido

en: Click to start a SMART self-test
pt: Clique para iniciar autoteste SMART

en: Click to stop the SMART self-test currently in progress
pt: Clique para parar o autoteste SMART em curso

en: Click to toggle whether SMART is enabled for the hard disk
pt: Clique para alternar a ativação de SMART do disco rígido

en: Close
pt: Fechar

en: Closing now stops the running jobs and leads to a corrupt result.
pt: Fechar agora interrompe as atividades em execução e leva a um resultado corrompido.

en: Compatible with all systems and devices
pt: Compatível com todos os sistemas e dispositivos

en: Compatible with modern systems and hard disks > 2TB
pt: Compatível com todos os sistemas modernos e discos rígidos > 2 TB

en: Confirm Check
pt: Confirmar verificação

en: Confirm Details
pt: Confirmar detalhes

en: Confirm Repair
pt: Confirmar reparação

en: Confirm Taking Ownership
pt: Confirma a toma de controlo

en: Confirm passphrase entered above
pt: Confirme a frase-senha inserida acima

en: Confirm the details of the current volume before proceeding.
pt: Confirme os detalhes da unidade atual antes de prosseguir.

en: Connected to another seat
pt: Ligado a outro lugar

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Count of remapped sectors. When the hard drive finds a read/write/verification error, it marks the sector as “reallocated” and transfers data to a special reserved area (spare area)
pt: Contagem de sectores remapeados. Quando o disco rígido encontra um erro de leitura/escrita/verificação, marca o sector como "realocado" e transfere os dados para uma área de reserva especial (área de reserva)

en: Cre_ate
pt: _Criar

en: Create Disk Image
pt: Criar imagem de disco

en: Create Partition
pt: Criar partição

en: Create partition in unallocated space
pt: Criar partição em espaço não atribuído

en: Creating Disk Image
pt: A criar imagem de disco

en: Curr_ent Passphrase
pt: Frase-s_enha atual

en: Current Pending Sector Count
pt: Contagem atual de sectores pendentes

en: Current Size
pt: Tamanho atual

en: Current internal temperature of the drive
pt: Temperatura interna atual do dispositivo

en: Custom Format
pt: Personalizar a formatação

en: DISK IS LIKELY TO FAIL SOON
pt: É PROVÁVEL QUE O DISCO FALHE EM BREVE

en: Data Address Mark Errors
pt: Erros de Marcas de Endereçamento de Dados

en: Data stored in the volume will only be accessible with the correct password. Be careful not to forget it.
pt: Os dados armazenados na unidade só poderão ser acedidos com a palavra-passe correta. Tenha cuidado para não a esquecer.

en: Deactivate selected swap partition
pt: Desativar a partição swap selecionada

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs
pt: Localização predefinida para os diálogos Criar/Restaurar imagens de disco

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs. If blank the ~/Documents folder is used.
pt: Localização predefinida para os diálogos Criar/Restaurar imagens de disco. Se estiver em branco a pasta ~/Documentos é utilizada.

en: Delete selected partition
pt: Eliminar partição selecionada

en: Destination
pt: Destino

en: Detach loop device after unmount action
pt: Desanexar dispositivo de loop após ação de desmontagem

en: Detach this loop device
pt: Desanexar este dispositivo de loop

en: Device
pt: Dispositivo

en: Device is size 0
pt: Dispositivo tem tamanho 0

en: Disable Write Cache
pt: Desativar cache de escrita

en: Disk Drives
pt: Unidades de disco

en: Disk Image Mounter
pt: Montador de imagens de disco

en: Disk Image Writer
pt: Gravador de imagens de disco

en: Disk Image of %s (%s).img
pt: Imagem de disco de %s (%s).img

en: Disk Images (*.img, *.img.xz, *.iso)
pt: Imagens de disco (*.img, *.img.xz, *.iso)

en: Disk Images (*.img, *.iso)
pt: Imagens de disco (*.img, *.iso)

en: Disk Shift
pt: Deslocamento do disco

en: Disk image copying complete
pt: Cópia de imagem de disco concluída

en: Disk image read error
pt: Erro de leitura de imagem de disco

en: Disk is OK
pt: O disco está bom

en: Disk is OK, one attribute failed in the past | Disk is OK, %d attributes failed in the past
pt[0]: O disco está bom, um atributo falhou no passado
pt[1]: O disco está bom, %d atributos falharam no passado

en: Disk is OK, one bad sector | Disk is OK, %d bad sectors
pt[0]: O disco está bom, um sector danificado
pt[1]: O disco está bom, %d sectores danificados

en: Disk is OK, one failing attribute is failing | Disk is OK, %d attributes are failing
pt[0]: O disco está bom, um atributo com falha está a falhar
pt[1]: O disco está bom, %d atributos com falha estão a falhar

en: Disk management utility for GNOME
pt: Utilitário de gestão de discos para o GNOME

en: Disk or Device
pt: Disco ou dispositivo

en: Disks
pt: Discos

en: Disks provides an easy way to inspect, format, partition, and configure disks and block devices.
pt: O Discos propicia uma forma fácil de inspecionar, formatar, criar partições e configurar discos e dispositivos de blocos.

en: Display _Name
pt: _Nome de apresentação

en: Don’t overwrite existing data
pt: Não substituir os dados existentes

en: Drive Options
pt: Definições da unidade

en: Drive S_ettings…
pt: D_efinições da unidade…

en: Drive Settings
pt: Definições da unidade

en: Drive’s seek performance during offline operations
pt: Performance de procura do dispositivo durante operações desligadas

en: Edit Encr_yption Options…
pt: Editar opções de encriptação…

en: Edit Partition
pt: Editar partição

en: Edit _Filesystem…
pt: Editar s_istema de ficheiros…

en: Edit _Mount Options…
pt: Editar opções de _montagem…

en: Eject this disk
pt: Ejetar este disco

en: Empty
pt: Vazio

en: Enable Write Cache
pt: Ativar cache de escrita

en: Enable _recursive mode
pt: Ativa o modo _recursivo

en: Encryption Options
pt: Opções de encriptação

en: Endurance Remaining
pt: Endurance restante

en: Enter Standby After
pt: Entrar em espera após

en: Enter current passphrase used to protect the data
pt: Insira a frase-senha atual usada para proteger os dados

en: Enter new passphrase used to protect the data
pt: Insira a nova frase-senha utilizada para proteger os dados

en: Enter passphrase to unlock
pt: Insira a frase-senha para desbloquear

en: Enter passphrase used to protect the data
pt: Insira a frase-senha utilizada para proteger os dados

en: Erase Multiple Disks
pt: Apagar múltiplos discos

en: Erase _Type
pt: _Tipo de apagar

en: Error aborting SMART self-test
pt: Erro ao abortar o autoteste SMART

en: Error adding /etc/crypttab entry
pt: Erro ao adicionar entrada em /etc/crypttab

en: Error adding new /etc/fstab entry
pt: Erro ao adicionar nova entrada a /etc/fstab

en: Error allocating space for disk image file:
pt: Erro ao alocar espaço para o ficheiro de imagem de disco:

en: Error attaching disk image
pt: Erro ao anexar imagem de disco

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
pt: Erro ao anexar imagem de disco: %s (%s, %d)

en: Error canceling job
pt: Erro ao cancelar a tarefa

en: Error changing passphrase
pt: Erro ao alterar a frase-senha

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
pt: Erro ao ligar ao daemon udisks: %s (%s, %d)

en: Error creating disk image
pt: Erro ao criar imagem de disco

en: Error creating partition
pt: Erro ao criar partição

en: Error deleting loop device
pt: Erro ao apagar dispositivo de loop

en: Error deleting partition
pt: Erro ao apagar partição

en: Error determining size of device:
pt: Erro ao determinar o tamanho do dispositivo:

en: Error determining size of file
pt: Erro ao determinar o tamanho do ficheiro

en: Error disabling autoclear for loop device
pt: Erro ao desativar a limpeza automática para o dispositivo de loop

en: Error ejecting media
pt: Erro ao ejetar suporte

en: Error formatting disk
pt: Erro ao formatar disco

en: Error formatting volume
pt: Erro ao formatar volume

en: Error locking device
pt: Erro ao bloquear dispositivo

en: Error looking up block device for %s
pt: Erro ao procurar dispositivo de blocos para %s

en: Error mounting filesystem
pt: Erro ao montar sistema de ficheiros

en: Error mounting filesystem to calculate minimum size
pt: Erro ao montar o sistema de ficheiros para calcular o tamanho mínimo

en: Error mounting the filesystem
pt: Erro ao montar o sistema de ficheiros

en: Error opening %s: %s
pt: Erro ao abrir %s: %s

en: Error opening file for reading
pt: Erro ao abrir ficheiro para leitura

en: Error opening file for writing
pt: Erro ao abrir ficheiro para escrita

en: Error opening “%s”: %m
pt: Erro ao abrir “%s”: %m

en: Error powering off drive
pt: Erro ao desligar unidade

en: Error refreshing SMART data
pt: Erro ao atualizar dados SMART

en: Error removing /etc/crypttab entry
pt: Erro ao remover entrada de /etc/crypttab

en: Error removing old /etc/fstab entry
pt: Erro ao remover entrada antiga de /etc/fstab

en: Error repairing filesystem
pt: Erro ao reparar o sistema de ficheiros

en: Error repairing filesystem after resize
pt: Erro ao reparar o sistema de ficheiros após redimensionamento

en: Error resizing filesystem
pt: Erro ao redimensionar o sistema de ficheiros

en: Error resizing partition
pt: Erro ao redimensionar a partição

en: Error restoring disk image
pt: Erro ao restaurar imagem de disco

en: Error retrieving configuration data
pt: Erro ao obter dados de configuração

en: Error setting autoclear flag
pt: Erro ao definir o parâmetro autoclear

en: Error setting configuration
pt: Erro ao definir a configuração

en: Error setting label
pt: Erro ao definir o rótulo

en: Error setting partition flags
pt: Erro ao definir parâmetros da partição

en: Error setting partition name
pt: Erro ao definir nome da partição

en: Error setting partition type
pt: Erro ao definir tipo de partição

en: Error starting SMART self-test
pt: Erro ao iniciar autoteste SMART

en: Error starting swap
pt: Erro ao iniciar conjunto swap

en: Error stopping swap
pt: Erro ao parar conjunto swap

en: Error unlocking device
pt: Erro ao desbloquear dispositivo

en: Error unmounting filesystem
pt: Erro ao desmontar sistema de ficheiros

en: Error updating /etc/crypttab
pt: Erro ao atualizar /etc/crypttab

en: Error updating /etc/crypttab entry
pt: Erro ao atualizar entrada em /etc/crypttab

en: Error updating /etc/fstab entry
pt: Erro ao atualizar entrada em /etc/fstab

en: Error while checking filesystem
pt: Erro ao verificar o sistema de ficheiros

en: Error while repairing filesystem
pt: Erro ao reparar o sistema de ficheiros

en: Error while taking filesystem ownership
pt: Erro ao tomar controlo do sistema de ficheiros

en: Error writing file
pt: Erro ao escrever o ficheiro

en: Extended Partition
pt: Partição estendida

en: Extended Partitions can contain Logical Partitions
pt: Partições estendidas podem conter partições lógicas

en: F2FS — Flash Storage Linux Filesystem
pt: F2FS — Sistema de ficheiros para Linux para armazenamento em memórias flash

en: FAILING
pt: A FALHAR

en: Failed in the past
pt: Falhou no passado

en: File does not appear to be XZ compressed
pt: O ficheiro não parece estar comprimido com XZ

en: Filesystem %s on %s could not be repaired.
pt: O sistema de ficheiros %s em %s não pôde ser reparado.

en: Filesystem %s on %s has been repaired.
pt: O sistema de ficheiros %s em %s foi reparado.

en: Filesystem %s on %s is undamaged.
pt: O sistema de ficheiros %s em %s está sem danos.

en: Filesystem %s on %s needs repairing.
pt: O sistema de ficheiros %s em %s precisa de reparação.

en: Filesystem _Type
pt: _Tipo de sistema de ficheiros

en: Filesystem damaged
pt: Sistema de ficheiros danificado

en: Filesystem intact
pt: Sistema de ficheiros intacto

en: Fit to size
pt: Ajustar ao tamanho

en: Flags
pt: Parâmetros

en: Flying Height
pt: Altura de elevação

en: For example: “Angela’s Files” or “Backup”.
pt: Por exemplo: “Ficheiros da Ângela” ou “Cópia de segurança”.

en: For use with _Windows (NTFS)
pt: Para uso com o _Windows (NTFS)

en: For use with all _systems and devices (FAT)
pt: Compatível com todos os _sistemas e dispositivos (FAT)

en: Form_at
pt: _Formatar

en: Format Disk
pt: Formatar disco

en: Format Volume
pt: Formatar volume

en: Format _Disk…
pt: Formatar _disco…

en: Format _Partition…
pt: Formatar _partição…

en: Format selected device
pt: Formatar dispositivo selecionado

en: Free Space _Following
pt: Espaço livre _subsequente

en: Frequency of errors while positioning
pt: Frequência de erros ao posicionar

en: Frequency of errors while reading from the disk
pt: Frequência de erros ao ler a partir do disco

en: Frequency of errors while reading raw data from the disk. A non-zero value indicates a problem with either the disk surface or read/write heads
pt: Frequência de erros ao ler dados em bruto a partir do disco. Um valor diferente de zero indica um problema com a superfície do disco ou com as cabeças de leitura/escrita

en: Frequency of mistakes as a result of impact loads
pt: Frequência de erros como resultado de cargas de impacto

en: G-sense Error Rate
pt: Taxa de erros G-sense

en: GMR Head Amplitude
pt: Amplitude de cabeça GMR

en: General time for loading in a drive
pt: Tempo geral para carregamento num dispositivo

en: Go back to main view
pt: Voltar à vista principal

en: Good Block Rate
pt: Taxa de blocos bons

en: Hardware ECC Recovered
pt: Recuperado por equipamento ECC

en: Head Flying Hours
pt: Horas de elevação da cabeça

en: Height of heads above the disk surface
pt: Altura das cabeças acima da superfície do disco

en: Hide from _Firmware
pt: Esconder do _Firmware

en: High Fly Writes
pt: Escritas elevadas

en: I_dentify As
pt: I_dentificar como

en: Icon Na_me
pt: No_me do ícone

en: If checked, additional authorization is required to mount the device [x-udisks-auth]
pt: Se marcado, será necessária autorização adicional para montar o dispositivo [x-udisks-auth]

en: If checked, additional authorization is required to unlock the device [x-udisks-auth]
pt: Se marcado, será necessária autorização adicional para desbloquear o dispositivo [x-udisks-auth]

en: If checked, the device is always shown in the user interface no matter what its directory is [x-gvfs-show]
pt: Se marcado, o dispositivo é sempre mostrado no ambiente de utilizador, independentemente da sua pasta [x-gvfs-show]

en: If checked, the device will be mounted at system startup [!noauto]
pt: Se marcado, o dispositivo será montado no arranque do sistema[!noauto]

en: If checked, the device will be unlocked at system startup [!noauto]
pt: Se marcado, o dispositivo será desbloqueado no arranque [!noauto]

en: If checked, the loop device will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying file to be modified
pt: Se marcado, o dispositivo de loop será só de leitura. Isto é útil se não quiser que o ficheiro subjacente seja modificado

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying disk image to be modified
pt: Se marcado, a montagem será só de leitura. Isto é útil se não quiser que a imagem de disco subjacente seja modificada

en: If set, the VeraCrypt PIM (Personal Iterations Multiplier) numeric value to use for this volume.
pt: Caso configurado, o valor numérico do PIM (Personal Iterations Multiplier) VeraCrypt a ser utilizado neste volume.

en: If set, the name of the icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-icon=]
pt: Se definido, o nome do ícone a ser utilizado para o dispositivo na interface de utilizador [x-gvfs-name =]

en: If set, the name of the symbolic icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-symbolic-icon=]
pt: Se definido, o nome do ícone simbólico a ser utilizado no dispositivo no ambiente de utilizador [x-gvfs-symbolic-icon=]

en: If set, the name to use for the device in the user interface [x-gvfs-name=]
pt: Se definido, o nome a ser utilizado para o dispositivo no ambiente de utilizador [x-gvfs-name =]

en: If specified
pt: Se especificado

en: Ignored, kept for compatibility
pt: Ignorado, mantido para compatibilidade

en: Image Size
pt: Tamanho da imagem

en: Image _Size
pt: _Tamanho da imagem

en: Image to Restore
pt: Imagem a restaurar

en: In case that the default options do not fit your needs select one of the following filesystems. Be aware of the technical differences and do research about your use case.
pt: Caso as opções predefinidas não se ajustem às suas necessidades, escolha um dos seguintes sistemas de ficheiros. Tenha atenção às diferenças técnicas e pesquise sobre seu caso em concreto.

en: Indicates that EFI firmware should ignore the content of the partition and not try to read from it
pt: Indica que o firmware de EFI deve ignorar o conteúdo da partição e não tentar lê-la

en: Instead of unlocking this volume, attempt to unlock a secondary volume hidden inside.
pt: Em vez de desbloquear este volume, tente desbloquear um volume secundário oculto no interior.

en: Internal error
pt: Erro interno

en: Invalid PIM
pt: PIM inválido

en: Invalid compressed data
pt: Dados comprimidos inválidos

en: Job
pt: Atividade

en: Last Benchmarked
pt: Última análise de desempenho

en: Legacy BIOS _Bootable
pt: Iniciável com _BIOS antigo

en: Linux Swap Partition
pt: Partição swap para Linux

en: Load Friction
pt: Carga de fricção

en: Load on drive caused by friction in mechanical parts of the store
pt: Carga no dispositivo causada pela fricção nas partes mecânicas do armazenamento

en: Load-in Time
pt: Tempo de carregamento

en: Load/Unload Cycle Count
pt: Contagem de ciclos carga/descarga

en: Load/Unload Retry Count
pt: Contagem de repetições carregar/descarregar

en: Loaded Hours
pt: Horas carregado

en: Loading on drive caused by numerous recurrences of operations, like reading, recording, positioning of heads, etc
pt: Cargas no dispositivo causadas por numerosas recorrências de operações, como leitura, gravação, posicionamento das cabeças, etc

en: Location
pt: Localização

en: Lock selected encrypted partition
pt: Bloquear a partição encriptada selecionada

en: Loop device is empty
pt: Dispositivo de loop está vazio

en: Loud (Fast)
pt: Ruidoso (rápido)

en: MBR / DOS
pt: MBR/DOS

en: Manage Drives and Media
pt: Gerir unidades e suportes

en: Margin of a channel while reading data.
pt: Margem de um canal ao ler dados.

en: Matches any device with the given label
pt: Faz a comparação entre qualquer dispositivo e a etiqueta fornecida

en: Matches partition %u of any device connected at the given port or address
pt: Faz a comparação entre partição %u de qualquer dispositivo e a porta ou endereço fornecidos

en: Matches partition %u of the device with the given vital product data
pt: Faz a comparação entre a partição %u do dispositivo e os dados vitais do produto fornecidos

en: Matches the device with the given UUID
pt: Faz a comparação do dispositivo com o UUID fornecido

en: Matches the given device
pt: Faz a comparação do dispositivo fornecido

en: Matches the whole disk of any device connected at the given port or address
pt: Faz a comparação entre a totalidade do disco de qualquer dispositivo ligado e a porta ou endereço fornecidos

en: Matches the whole disk of the device with the given vital product data
pt: Faz a comparação entre a totalidade do disco do dispositivo e os dados vitais do produto fornecidos

en: Media
pt: Suporte

en: Minimal Size
pt: Tamanho mínimo

en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
pt: Combine letras maiúsculas e minúsculas e tente usar um algarismo ou dois.

en: Model
pt: Modelo

en: Mount Disk Images
pt: Montar imagens de disco

en: Mount Opt_ions
pt: Opçõ_es de montagem

en: Mount Options
pt: Opções de montagem

en: Mount _Point
pt: _Ponto de montagem

en: Mount at system _startup
pt: Montar no _arranque do sistema

en: Mount selected partition
pt: Montar partição selecionada

en: N_ext
pt: _Próximo

en: Name
pt: Nome

en: Need more input
pt: São necessários mais dados de entrada

en: Never
pt: Nunca

en: New Disk Image
pt: Nova imagem de disco

en: New _Passphrase
pt: Nova _frase-senha

en: No Device Selected
pt: Nenhum dispositivo selecionado

en: No Filesystem
pt: Nenhum sistema de ficheiros

en: No Media
pt: Nenhum suporte

en: No description for attribute %d
pt: Nenhuma descrição para o atributo %d

en: No partitioning
pt: Sem particionamento

en: None
pt: Nenhum

en: Normalized
pt: Normalizado

en: Not enough memory
pt: Não existe memória suficiente

en: Number of CRC errors during UDMA mode
pt: Número de erros CRC durante o modo UDMA

en: Number of Data Address Mark (DAM) errors (or) vendor-specific
pt: Número de erros de Marcas de Endereço de Dados (MED) (ou) específicos do distribuidor

en: Number of ECC errors
pt: Número de erros ECC

en: Number of ECC on-the-fly errors
pt: Número de erros dinâmicos ECC

en: Number of S_amples
pt: Número de _amostras

en: Number of Sampl_es
pt: Núm_ero de amostras

en: Number of Thermal Asperity Rate errors
pt: Número de erros de taxa de aspereza térmica

en: Number of attempts to calibrate the device
pt: Número de tentativas para calibrar o dispositivo

en: Number of available reserved blocks as a percentage of the total number of reserved blocks
pt: Número de blocos reservados como percentagem do número total de blocos reservados

en: Number of buzz routines to spin up the drive
pt: Número de rotinas de buzz para iniciar a rotação do dispositivo

en: Number of cycles into landing zone position
pt: Número de ciclos para a posição de zona de pouso

en: Number of errors as a result of impact loads as detected by a shock sensor
pt: Número de erros resultantes de cargas de impacto como os detetados por um sensor de choque

en: Number of errors corrected by software ECC
pt: Número de erros corrigidos por aplicação ECC

en: Number of errors that could not be recovered using hardware ECC
pt: Número de erros que não podem ser recuperados utilizando hardware ECC

en: Number of errors while reading from a disk
pt: Número de erros ao ler a partir de um disco

en: Number of errors while writing to disk (or) multi-zone error rate (or) flying-height
pt: Número de erros ao escrever no disco (ou) taxa de erros multi-zona (ou) altura de elevação

en: Number of hours elapsed in the power-on state
pt: Número de horas decorridas no estado ligado

en: Number of hours in general operational state
pt: Número de horas em estado operacional geral

en: Number of off-track errors
pt: Número de erros fora de faixa

en: Number of physical erase cycles completed on the drive as a percentage of the maximum physical erase cycles the drive supports
pt: Número de ciclos de eliminação terminados no dispositivo como percentagem do máximo de ciclos de eliminação física que o dispositivo suporta

en: Number of power-off or emergency retract cycles
pt: Número de desligamentos ou ciclos de retratação de emergência

en: Number of power-off retract events
pt: Número de eventos de retração de desligamentos

en: Number of power-on events
pt: Número de eventos de ligação

en: Number of remapping operations. The raw value of this attribute shows the total number of (successful and unsuccessful) attempts to transfer data from reallocated sectors to a spare area
pt: Número de operações de remapeamento. O valor bruto deste atributo apresenta o número total de tentativas (bem sucedidas ou não) de transferência de dados de sectores realocados para uma área de reserva

en: Number of retry attempts to spin up
pt: Número de tentativas de lançar a rotação do disco

en: Number of samples. Bigger number produces a more accurate picture of access time patterns but takes more time.
pt: Número de amostras. Um número maior produz uma imagem mais precisa dos padrões de tempo de acesso, mas demora mais tempo.

en: Number of samples. Bigger number produces more smooth graphs but the benchmark will take more time.
pt: Número de amostras. Um número maior produz gráficos mais suaves mas a análise de desempenho demorará mais tempo.

en: Number of sectors waiting to be remapped. If the sector waiting to be remapped is subsequently written or read successfully, this value is decreased and the sector is not remapped. Read errors on the sector will not remap the sector, it will only be remapped on a failed write attempt
pt: Número de sectores à espera de serem remapeados. Se o sector à espera de ser remapeado é subsequentemente escrito ou lido com sucesso, este valor diminui e o sector não é remapeado. Erros de leitura não irão remapear o sector, este só será remapeado aquando de uma tentativa de escrita falhada

en: Number of spindle start/stop cycles
pt: Número de ciclos iniciar/parar do eixo

en: Number of times a recording head is flying outside its normal operating range
pt: Número de vezes que uma cabeça de gravação se eleva para além do seu alcance normal de operação

en: Number of uncorrectable ECC errors
pt: Número de erros ECC não corrigíveis

en: OK
pt: Bom

en: Offline
pt: Desligado

en: Offline Seek Performance
pt: Performance de procura offline

en: Old-Age
pt: Antigo

en: Online
pt: Ligado

en: Only the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file will be changed. To change the on-disk passphrase, use <i>Change Passphrase…</i>
pt: Só a frase-senha referenciada pelo ficheiro <i>/etc/crypttab</i> será alterada. Para alterar a frase-senha no disco, utilize <i>Alterar frase-senha...</i>

en: Opt_ions
pt: Opçõ_es

en: Options to use when unlocking the device
pt: Opções a utilizar para desbloquear o dispositivo

en: Other Devices
pt: Outros dispositivos

en: Overall Assessment
pt: Avaliação global

en: Overwrite existing data with zeroes
pt: Substituir os dados existentes com zeros

en: Overwrites existing data, but takes longer.
pt: Substitui os dados existentes, mas é mais demorado.

en: Partition Type
pt: Tipo de partição

en: Partition _Size
pt: _Tamanho de partição

en: Partitioning
pt: Particionamento

en: Passphrase File
pt: Ficheiro de frase-senha

en: Passphrase of the device or empty to request from user when setting up the device
pt: Frase-senha do dispositivo ou vazio para pedir ao utilizador durante a configuração do dispositivo

[ctx: Password strength]
en: Fair
pt: Razoável

[ctx: Password strength]
en: Good
pt: Bom

[ctx: Password strength]
en: Strong
pt: Forte

[ctx: Password strength]
en: Weak
pt: Fraco

en: Perform Better
pt: Melhor desempenho

en: Perform _write-benchmark
pt: Executar análise de desempenho de _escrita

en: Performance is increased by enabling write caching, but leaves the system susceptible to data loss in the event of a power failure
pt: A performance é aumentada ativando a cache de escrita, mas torna o sistema suscetível a perda de dados em caso de falha de energia

en: Power Cycle Count
pt: Contagem de ciclo de energia

en: Power off this disk
pt: Desligar este disco

en: Power-On Hours
pt: Horas ligado

en: Power-off Retract Count
pt: Contagem de retratação de desligar

en: Powered On
pt: Ligado

en: Pre-Fail
pt: Pré-falha

en: Quantity efforts of the rotating moment of a drive
pt: Quantidade de esforços do momento de rotação de um dispositivo

en: Quick
pt: Rápido

en: Quiet (Slow)
pt: Silencioso (lento)

en: Read Channel Margin
pt: Ler margem de canal

en: Read Error Rate
pt: Taxa de leitura de erros

en: Read Error Retry Rate
pt: Taxa de repetições de erros de leitura

en: Reallocated Sector Count
pt: Contagem de sectores realocados

en: Reallocation Count
pt: Contagem de realocação

en: Refresh
pt: Recarregar

en: Rep_air Filesystem…
pt: Rep_arar sistema de ficheiros…

en: Repair failed
pt: A reparação falhou

en: Repair successful
pt: A reparação teve sucesso

en: Reported Uncorrectable Errors
pt: Erros incorrigíveis reportados

en: Require additional authori_zation to mount
pt: Requerer autori_zação adicional para montar

en: Require additional authori_zation to unlock
pt: Requerer autori_zação adicional para desbloquear

en: Resi_ze…
pt: Redimensio_nar…

en: Resize Volume
pt: Redimensionar volume

en: Resizing a filesystem can lead to data loss. You are advised to backup your data before. The resize operation will take longer if a lot of data has to be moved. The minimal size is calculated according to the current content. Keep additional free space for the filesystem to work fast and reliably.
pt: O redimensionamento de um sistema de ficheiros pode levar a perda de dados. É aconselhável fazer cópia de segurança dos seus dados antes de redimensionar. A operação de redimensionamento levará mais tempo se tiverem que ser movidos muitos dados. O tamanho mínimo é calculado de acordo com o conteúdo atual. Mantenha espaço livre adicional para o sistema de ficheiros funcionar de forma mais rápida e fiável.

en: Resizing not ready
pt: O redimensionamento não está pronto

en: Restore Disk Image
pt: Restaurar imagem de disco

en: Restore disk image
pt: Restaurar imagem de disco

en: Restoring Disk Image
pt: A restaurar imagem de disco

en: Retrieving DVD keys
pt: A obter chaves de DVD

en: Run Out Cancel
pt: Cancelar Esgotar

en: SELF-TEST FAILED
pt: O AUTOTESTE FALHOU

en: SMART Data & Self-Tests
pt: Dados SMART e autotestes

en: SMART _Attributes
pt: _Atributos SMART

en: SMART is not enabled
pt: SMART não ativado

en: SMART is not supported
pt: SMART não suportado

en: S_etting
pt: D_efinições

en: S_tandby Now
pt: _Colocar em espera agora

en: S_ymbolic Icon Name
pt: Nome do ícone sim_bólico

en: Sample S_ize (MiB)
pt: Tamanho da a_mostra (MiB)

en: Sample Size
pt: Tamanho da amostra

en: Save Power
pt: Poupar energia

en: Save in _Folder
pt: Gravar na _pasta

en: Seek Error Rate
pt: Taxa de erros de procura

en: Seek Timer Performance
pt: Performance de temporizador de procura

en: Select Disk Image to Attach
pt: Selecionar a imagem de disco a anexar

en: Select Disk Image to Restore
pt: Selecione a imagem de disco a restaurar

en: Select Disk Image(s) to Mount
pt: Selecionar as imagens de disco a montar

en: Select a Folder
pt: Selecionar uma pasta

en: Select a Keyfile
pt: Selecionar um ficheiro de chave

en: Select a device to manage.
pt: Selecionar um dispositivo para gerir.

en: Select a keyfile to unlock this volume
pt: Selecione um ficheiro de chave para desbloquear este volume

en: Select device
pt: Selecionar dispositivo

en: Self-assessment
pt: Autoavaliação

en: Self-test Result
pt: Resultado do autoteste

en: Self-test in progress
pt: Autoteste em execução

en: Serial Number
pt: Número de série

en: Set Password
pt: Definir palavra-passe

en: Set options to unlock
pt: Definir opções para desbloquear

en: Set up _read-only loop device
pt: Configurar dispositivo de loop só de _leitura

en: Set up _read-only mount
pt: Configurar montagem só de leitu_ra

en: Sh_ow Password
pt: _Mostrar a palavra-passe

en: Shift of disk is possible as a result of strong shock loading in the store, as a result of falling (or) temperature
pt: O deslocamento do disco é possível como resultado de choques fortes no armazenamento, como resultado de quedas (ou) temperatura

en: Sho_w Passphrases
pt: _Mostrar frases-senha

en: Sho_w in user interface
pt: _Mostrar no ambiente de utilizador

en: Sho_w passphrase
pt: _Mostrar frase-senha

en: Size
pt: Tamanho

en: Slow
pt: Lento

en: Soft ECC correction
pt: Correção recuperável ECC

en: Soft Read Error Rate
pt: Taxa de erros de leitura recuperáveis

en: Soft read error rate
pt: Taxa de erros de leitura recuperáveis

en: Source
pt: Origem

en: Spin Buzz
pt: Buzz de rotação

en: Spin High Current
pt: Rotação de alta corrente

en: Spinup Retry Count
pt: Contagem de tentativas de lançamento de rotação

en: Spinup Time
pt: Tempo de lançamento de rotação

en: Start/Stop Count
pt: Iniciar/Parar contagem

en: Stop running jobs?
pt: Parar atividades em execução?

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage encryption options and passphrase for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/crypttab</b> file
pt: Desativar <i>Predefinições de sessão de utilizador</i> para gerir as opções de encriptação e frase-senha do dispositivo. As opções correspondem a uma entrada no ficheiro <b>/etc/crypttab</b>

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage mount point and mount options for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/fstab</b> file
pt: Desativar <i>Predefinições de sessão de utilizador</i> para gerir o ponto de montagem e as opções de montagem do dispositivo. As opções correspondem a uma entrada no ficheiro <b>/etc/fstab</b>

en: Temperature
pt: Temperatura

en: Temperature of the drive
pt: Temperatura do dispositivo

en: The <b>special device file</b> — use symlinks in the <b>/dev/disk</b> hierarchy to control the scope of the entry
pt: O <b>ficheiro de dispositivo especial</b> — utilizar ligações simbólicas na hierarquia de <b>/dev/disk</b> para controlar o âmbito de entrada

en: The GNOME Project
pt: O Projeto GNOME

en: The amount of data read during the lifetime of the disk
pt: A quantidade de dados lidos durante o tempo de vida do disco

en: The amount of data written during the lifetime of the disk
pt: A quantidade de dados escritos durante o tempo de vida do disco

en: The check may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
pt: A verificação pode demorar muito, especialmente se a partição contiver muitos dados.

en: The difference to the previous partition size
pt: A diferença para o tamanho da partição anterior

en: The directory to mount the device in
pt: A pasta onde montar o dispositivo

en: The disk image is %s bigger than the target device
pt: A imagem selecionada é %s maior do que o dispositivo alvo

en: The disk image is %s smaller than the target device
pt: A imagem selecionada é %s mais pequena do que o dispositivo alvo

en: The encryption passphrase was retrieved from the keyring
pt: A frase-senha de encriptação foi obtida do chaveiro

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
pt: O ficheiro já existe em "%s". Substitui-lo irá sobrescrever o seu conteúdo.

en: The filesystem type to use
pt: O tipo de sistema de ficheiros a utilizar

en: The free space following the partition
pt: O espaço livre disponível após a partição

en: The label matches the existing label
pt: O rótulo corresponde ao rótulo existente

en: The mount options stored in the <b>/etc/fstab</b> file
pt: As opções de montagem armazenadas no ficheiro <b>/etc/fstab</b>

en: The name to use for the filesystem. This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the /dev/disk/by-label directory.
pt: O nome a utilizar para o sistema de ficheiros. É útil se desejar referir-se ao dispositivo através de uma ligação simbólica no diretório /dev/disk/by-label.

en: The name to use for the unlocked device — the device is set up as the name prefixed with <b>/dev/mapper</b>/
pt: O nome a ser utilizado para o dispositivo desbloqueado — o dispositivo está configurado como o nome prefixado de <b>/dev/mapper</b>/

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample.
pt: O número de MiB (1048576 bytes) a ler/gravar para cada amostra.

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample. Big sample sizes tend to produce more accurate benchmarks at the cost of the benchmark taking more time.
pt: O número de MiB (1048576 bytes) para leitura/escrita para cada amostra. Tamanhos de amostra maiores tendem a produzir valores de análise mais precisos, mas demora mais tempo.

en: The number of samples the benchmark will do for the access time test.
pt: O número de amostras que o benchmark fará para o teste de tempo de acesso.

en: The number of samples the benchmark will include for the read/write test.
pt: O número de amostras que o "benchmark" incluirá para o teste de leitura/gravação.

en: The partition name (up to 36 unicode characters). This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the <b>/dev/disk/by-partlabel</b> directory
pt: O nome da partição (até 36 carateres unicode). É útil se desejar referir-se ao dispositivo através de uma ligação simbólica na pasta <b>/dev/disk/por-etiquetapart</b>

en: The partition type as a 8-bit unsigned integer
pt: O tipo de partição como um inteiro de 8 bits sem sinal

en: The partition type represented as a 32-bit <i>GUID</i>
pt: O tipo de partição representado como um <i>GUID</i> de 32-bit

en: The passphrase matches the existing passphrase
pt: A frase-senha coincide com a frase-senha existente

en: The passphrases do not match
pt: As frases-senha não coincidem

en: The passwords do not match
pt: As palavras-passe não coincidem

en: The size of the image to create
pt: O tamanho da imagem a ser criada

en: The size of the partition to create
pt: O tamanho da partição a ser criada

en: The special device file — use symlinks in the /dev/disk hierarchy to control the scope of the entry
pt: O ficheiro de dispositivo especial — utilizar ligações simbólicas na hierarquia de /dev/disk para controlar o âmbito de entrada

en: The strength of the passphrase
pt: Força da frase-senha

en: The system may not work correctly if this entry is modified or removed.
pt: O sistema pode não funcionar corretamente se esta entrada for modificada ou removida.

en: The total number of uncorrectable errors when reading/writing a sector. A rise in the value of this attribute indicates defects of the disk surface and/or problems in the mechanical subsystem
pt: O número total de erros não corrigíveis ao ler/escrever um sector. Um aumento do valor deste atributo indica defeitos na superfície do disco e/ou problemas no subsistema mecânico

en: The utility %s is missing.
pt: Não foi encontrado o utilitário %s.

en: Thermal Asperity Rate
pt: Taxa de aspereza térmica

en: This filesystem will be automatically unmounted prior to any changes.
pt: Este sistema de ficheiros será automaticamente desmontado antes de qualquer alteração.

en: This is equivalent to Master Boot Record <i>bootable</i> flag. It is normally only used for GPT partitions on MBR systems
pt: Isto é equivalente ao parâmetro <i>bootable</i> do registo principal de arranque (MBR). Normalmente só é utilizado para partições GPT em sistemas MBR

en: This is the last primary partition that can be created.
pt: Esta é a última partição primária que pode ser criada.

en: This operation will prepare the system for the following drives to be powered down and removed.
pt: Esta operação irá preparar o sistema para que os seguintes dispositivos sejam desligados e removidos.

en: This volume might be a VeraCrypt volume as it contains random data.
pt: Este volume pode ser VeraCrypt, pois contém dados aleatórios.

en: Threshold
pt: Limite

en: Threshold exceeded
pt: Limite excedido

en: Threshold not exceeded
pt: Limite não excedido

en: Throughput Performance
pt: Performance de taxa de transferência

en: Time needed to spin up the disk
pt: Tempo necessário para lançar a rotação do disco

en: Time while head is positioning
pt: Tempo enquanto a cabeça se posiciona

en: To enable or disable the write test.
pt: Para ativar ou desativar o teste de gravação.

en: Torque Amplification Count
pt: Contagem de amplificação Torque

en: Total LBAs Read
pt: Total de LBAs lidos

en: Total LBAs Written
pt: Total de LBAs escritos

en: Total number of load cycles
pt: Número total de ciclos de carga

en: Transfer Rate
pt: Taxa de transferência

en: Turn on to configure AAM at startup and when the disk is connected
pt: Ligue para configurar AAM ao iniciar e quando o disco é ligado

en: Turn on to configure APM at startup and when the disk is connected
pt: Ligue para configurar GEA ao iniciar e quando o disco é ligado

en: Turn on to configure Standby Timeout at startup and when the disk is connected
pt: Ligue para configurar o tempo até entrar em modo de espera ao iniciar e quando o disco é ligado

en: Turn on to configure Write Cache setting at startup and when the disk is connected
pt: Ligue para configurar cache de escrita ao iniciar e quando o disco é ligado

en: Type
pt: Tipo

en: UDF — Universal Disk Format, for removable devices on many systems
pt: UDF — Formato de Disco Universal, para dispositivos removíveis em vários sistemas

en: UDMA CRC Error Rate
pt: Taxa de erros UDMA CRC

en: Unallocated Space
pt: Espaço não alocado

en: Uncorrectable ECC Count
pt: Contagem de ECC não corrigíveis

en: Uncorrectable Sector Count
pt: Contagem de sectores não corrigíveis

en: Unlock an encrypted Windows system partition or drive.
pt: Desbloquear uma partição de sistema Windows ou uma unidade.

en: Unlock selected encrypted partition
pt: Desbloquear a partição encriptada selecionada

en: Unmount selected partition
pt: Desmontar partição selecionada

en: Unnamed (%s).img
pt: Sem nome (%s).img

en: Unrecoverable read errors while creating disk image
pt: Erros de leitura irrecuperáveis ao criar imagem de disco

en: Updated
pt: Atualizado

en: Updates
pt: Atualizações

en: Us_er Session Defaults
pt: Predefinições de s_essão de utilizador

en: Used
pt: Usado

en: Used to indicate that the partition and its contents are required for the OS/Platform to function. Special care should be taken to not delete or overwrite the contents
pt: Utilizado para indicar que a partição e seu conteúdo são necessários para o SO/Plataforma funcionar. Deve ter especial cuidado para não excluir ou substituir o seu conteúdo

en: Using Disks, you can view SMART data, manage devices, benchmark physical disks, and image USB sticks.
pt: Ao usar o Discos, pode ver dados SMART, gerir dispositivos, analisar discos físicos e efetuar imagens de unidades USB.

en: Value
pt: Valor

en: Vendor Recommended
pt: Recomendado pelo fornecedor

en: View, modify and configure disks and media
pt: Ver, modificar e configurar discos e suportes

en: Volume _Name
pt: _Nome do volume

en: Volume type
pt: Tipo de volume

en: Volumes Grid
pt: Grelha de volumes

en: Waited too long for the filesystem
pt: Demasiado tempo em espera pelo sistema de ficheiros

en: Warning: all data on the volume will be lost
pt: Aviso: todos os dados na partição serão perdidos

en: Will be created
pt: Será criado

en: Will be deleted
pt: Será apagada

en: Windows _system
pt: _Sistema Windows

en: World Wide Name
pt: Nome global

en: Worst
pt: Pior

en: Wr_ite Cache
pt: Cache de escr_ita

en: Write Disk Images to Devices
pt: Gravar imagens de disco em dispositivos

en: Write Error Rate
pt: Taxa de erros de escrita

en: XFS — Linux Filesystem
pt: XFS — Sistema de ficheiros para Linux

en: _Abort Benchmark
pt: _Abortar análise de desempenho

en: _About Disks
pt: _Acerca do Discos

en: _Attach
pt: _Anexar

en: _Attach Disk Image… (.iso, .img)
pt: _Anexar imagem de disco… (.iso, .img)

en: _Benchmark Disk…
pt: A_nalisar desempenho do disco…

en: _Benchmark Partition…
pt: A_nalisar desempenho de partição…

en: _Bootable
pt: I_niciável

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Confirm
pt: _Confirmar

en: _Conveyance
pt: Transmissão

en: _Create Disk Image…
pt: _Criar imagem de disco…

en: _Create Partition Image…
pt: _Criar imagem de partição…

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: _Delete Disk Image File
pt: _Eliminar ficheiro de imagem de disco

en: _Destination
pt: _Destino

en: _Difference
pt: _Diferença

en: _Edit Partition…
pt: _Editar partição…

en: _Erase
pt: A_pagar

en: _Erase…
pt: _Apagar…

en: _Extended
pt: _Estendida

en: _Format
pt: _Formatar

en: _Format…
pt: _Formatar…

en: _Help
pt: A_juda

en: _Hidden
pt: _Oculto

en: _Image to Restore
pt: _Imagem a restaurar

en: _Internal disk for use with Linux systems only (Ext4)
pt: Disco _interno para uso apenas com sistemas Linux (Ext4)

en: _Keyboard Shortcuts
pt: A_talhos de teclado

en: _Keyfiles
pt: Ficheiros de _chave

en: _Label
pt: _Rótulo

en: _Mount
pt: _Montar

en: _Name
pt: _Nome

en: _New Disk Image…
pt: _Nova imagem de disco…

en: _Other
pt: _Outro

en: _Partitioning
pt: _Particionamento

en: _Passphrase
pt: _Frase-senha

en: _Password
pt: _Palavra-passe

en: _Password protect volume (LUKS)
pt: Volume (LUKS) _protegido com palavra-passe

en: _Power Off
pt: _Desligar

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Replace
pt: _Substituir

en: _Resize
pt: _Redimensionar

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: _Restore Disk Image…
pt: _Restaurar imagem de disco…

en: _Restore Partition Image…
pt: _Restaurar imagem de partição…

en: _SMART Data & Self-Tests…
pt: Dados do _SMART e autotestes…

en: _Short
pt: Curta

en: _Standby
pt: Em e_spera

en: _Start Benchmarking…
pt: _Iniciar análise de desempenho…

en: _Start Benchmark…
pt: _Iniciar análise de desempenho…

en: _Start Creating…
pt: _Começar a criar…

en: _Start Restoring…
pt: _Começar a restaurar…

en: _Start Self-test
pt: _Iniciar autoteste

en: _Stop Self-test
pt: _Parar autoteste

en: _System Partition
pt: Partição de _sistema

en: _Take Ownership…
pt: _Tomar o controlo…

en: _Type
pt: _Tipo

en: _Unlock
pt: _Desbloquear

en: _Unlock at system startup
pt: _Desbloquear no arranque do sistema

en: _Wake-Up from Standby
pt: Sa_ir do modo de espera

[ctx: aam-level]
en: 0 (Disabled)
pt: 0 (desativado)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down not permitted)
pt: %d (Spin-down não permitido)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down permitted)
pt: %d (Spin-down permitido)

[ctx: apm-level]
en: 255 (Disabled)
pt: 255 (desativado)

[ctx: benchmark-updated]
en: %s (%s ago)
pt: %s (há %s)

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring access time (%2.1f%% complete)…
pt: A medir tempo de acesso (%2.1f%% concluídos)…

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring transfer rate (%2.1f%% complete)…
pt: A medir taxa de transferência (%2.1f%% concluídos)…

[ctx: benchmark-updated]
en: No benchmark data available
pt: Sem dados de análise de desempenho disponíveis

[ctx: benchmark-updated]
en: Opening Device…
pt: A abrir dispositivo…

[ctx: benchmarking]
en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

[ctx: benchmarking]
en: Error getting page size: %m
pt: Erro ao obter tamanho da página: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error getting size of device: %m
pt: Erro ao obter o tamanho do dispositivo: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %lld bytes from offset %lld
pt: Erro ao pré-ler %lld bytes a partir do desvio %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %s from offset %s
pt: Erro ao ler previamente %s a partir do desvio %s

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %lld bytes from offset %lld
pt: Erro ao ler %lld bytes a partir do desvio %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %s from offset %s
pt: Erro ao ler %s a partir do desvio %s

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld
pt: Erro ao procurar para o desvio %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld: %m
pt: Erro ao procurar para o desvio %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %s
pt: Erro ao procurar para o desvio %s

[ctx: benchmarking]
en: Error syncing (at offset %lld): %m
pt: Erro ao sincronizar (no desvio %lld): %m

[ctx: benchmarking]
en: Error writing %lld bytes at offset %lld: %m
pt: Erro ao escrever %lld bytes no desvio %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Expected to write %lld bytes, only wrote %lld: %m
pt: Esperada escrita de %lld bytes, só foram escritos %lld: %m

[ctx: confirmation-list-of-devices]
en: Affected Devices
pt: Dispositivos afetados

[ctx: create-inhibit-message]
en: Benchmarking device
pt: A analisar dispositivo

[ctx: create-inhibit-message]
en: Copying device to disk image
pt: A copiar dispositivo para a imagem de disco

en: disk;drive;volume;harddisk;hdd;disc;cdrom;dvd;partition;iso;image;backup;restore;benchmark;raid;luks;encryption;S.M.A.R.T.;smart;
pt: disco;unidade;volume;rígido;hdd;disco;cdrom;partição;iso;imagem;cópia;restaurar;análise;desempenho;raid;luks;encriptação;S.M.A.R.T.;smart;

[ctx: duration]
en: Less than a minute
pt: Menos de um minuto

[ctx: duration-day-to-month]
en: %s and %s
pt: %s e %s

[ctx: duration-hour-to-day]
en: %s and %s
pt: %s e %s

[ctx: duration-minute-to-hour]
en: %s and %s
pt: %s e %s

[ctx: duration-months-to-year]
en: %s and %s
pt: %s e %s

[ctx: duration-year-to-inf]
en: %s, %s and %s
pt: %s, %s e %s

en: exFAT — Flash Storage Windows Filesystem, used on SDXC cards
pt: exFAT — Sistema de ficheiros para Windows para armazenamento em memórias flash, usado em cartões SDXC

en: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (built against %d.%d.%d)
pt: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (compilado com %d.%d.%d)

[ctx: job-remaining]
en: %s remaining
pt: %s restantes

[ctx: job-remaining-with-rate]
en: %s remaining (%s/sec)
pt: %s restantes (%s/seg)

[ctx: notify-smart]
en: A hard disk is likely to fail soon.
pt: Um disco rígido pode estar a falhar em breve.

[ctx: notify-smart]
en: Examine
pt: Examinar

[ctx: notify-smart]
en: Hard Disk Problems Detected
pt: Problemas de disco rígido detetados

[ctx: partition type]
en: Unknown
pt: Desconhecido

[ctx: partitioning]
en: Unknown (%s)
pt: Desconhecido (%s)

[ctx: restore-inhibit-message]
en: Copying disk image to device
pt: A copiar dados para o dispositivo

[ctx: shortcut window]
en: Attach an existing disk image
pt: Anexar uma imagem de disco existente

[ctx: shortcut window]
en: Create a new empty disk image
pt: Cria uma nova imagem de disco vazia

[ctx: shortcut window]
en: Disks
pt: Discos

[ctx: shortcut window]
en: Drive
pt: Unidade

[ctx: shortcut window]
en: Drive settings
pt: Definições da unidade

[ctx: shortcut window]
en: Format the drive
pt: Formatar a unidade

[ctx: shortcut window]
en: Format the selected volume
pt: Formatar o volume selecionado

[ctx: shortcut window]
en: General
pt: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Open the application menu
pt: Abrir o menu de aplicações

[ctx: shortcut window]
en: Open the drive menu
pt: Abre o menu da unidade

[ctx: shortcut window]
en: Open the volume menu
pt: Abre o menu do volume

[ctx: shortcut window]
en: Partition
pt: Partição

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt: Sair

[ctx: shortcut window]
en: Restore an image to the disk
pt: Restaurar uma imagem no disco

[ctx: shortcut window]
en: SMART data
pt: Dados SMART

[ctx: shortcut window]
en: Unselect current disk
pt: Desselecionar o disco atual

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test completed successfully
pt: O último autoteste foi concluído com êxito

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test did not complete
pt: O último autoteste não foi concluído

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed
pt: O último autoteste falhou

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (electrical)
pt: O último autoteste falhou (falha elétrica)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (handling)
pt: O último autoteste falhou (manipulação)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (read)
pt: O último autoteste falhou (leitura)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (servo)
pt: O último autoteste falhou (servomecanismo)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was aborted
pt: O último autoteste foi abortado

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was interrupted
pt: O último autoteste foi interrompido

[ctx: smart-self-test-result]
en: Self-test in progress — %d%% remaining
pt: Autoteste em execução — %d%% restantes

[ctx: smart-self-test-result]
en: Unknown (%s)
pt: Desconhecido (%s)

[ctx: standby-value]
en: Never
pt: Nunca

[ctx: standby-value]
en: Reserved
pt: Reservado

[ctx: standby-value]
en: Vendor-defined
pt: Definido pelo fornecedor

[ctx: volume-content-crypto]
en: Locked
pt: Bloqueado

[ctx: volume-content-crypto]
en: Unlocked
pt: Desbloqueado

[ctx: volume-content-fs]
en: Filesystem Root
pt: Raiz do sistema de ficheiros

[ctx: volume-content-fs]
en: Mounted at %s
pt: Montado em %s

[ctx: volume-content-fs]
en: Not Mounted
pt: Não montado

[ctx: volume-content-swap]
en: Active
pt: Ativo

[ctx: volume-content-swap]
en: Not Active
pt: Não ativo

[ctx: volume-contents-msdos-ext]
en: Extended Partition
pt: Partição estendida

[ctx: volume-grid]
en: Extended Partition
pt: Partição estendida

[ctx: volume-grid]
en: Filesystem
pt: Sistema de ficheiros

[ctx: volume-grid]
en: Free Space
pt: Espaço livre

[ctx: volume-grid]
en: Partition %u
pt: Partição %u

[ctx: volume-grid]
en: Partition %u: %s
pt: Partição %u: %s
