shotwell-0.15 - en to pt translation catalogue (1231 entries)

en: 
    
    And %d other. | 
    
    And %d others.
pt[0]: 
    
    E mais %d.
pt[1]: 
    
    E mais %d.

en: 
    
    The file “%s” may not be supported by or may be too large for this instance of Gallery3.
pt: 
    
    O ficheiro “%s” pode não ser compatível ou ser muito grande para esta instância do Gallery3.

en: 
    
    Would you like to continue exporting?
pt: 
    
    Pretende continuar a exportação?

en: 
    Note that Gallery3 only supports the video types that Flowplayer does.
pt: 
    Note que o Gallery3 só suporta os mesmo tipos de vídeo que o Flowplayer.

en:  Site Not Found
pt:  Site não encontrado

en: %.1f seconds
pt: %.1f segundos

en: %a %b %d, %Y
pt: %A, %d de %b de %Y

en: %d Event | %d Events
pt[0]: %d evento
pt[1]: %d eventos

en: %d Photo | %d Photos
pt[0]: %d fotografias
pt[1]: %d fotografias

en: %d Photo/Video | %d Photos/Videos
pt[0]: %d fotografia/vídeo
pt[1]: %d fotografias/vídeos

en: %d Video | %d Videos
pt[0]: %d vídeo
pt[1]: %d vídeos

en: %d hour | %d hours
pt[0]: %d hora
pt[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt[0]: %d minuto
pt[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt[0]: %d segundo
pt[1]: %d segundos

en: %m/%d/%Y, %H:%M:%S
pt: %d-%m-%Y, %H:%M:%S

en: %m/%d/%Y, %I:%M:%S %p
pt: %d-%m-%Y, %I:%M:%S %p

en: %s Database
pt: Base de dados %s

en: %s does not exist.
pt: %s não existe.

en: %s does not support the file format of
    %s.
pt: %s não possui suporte ao formato de
    %s.

en: %s is not a file.
pt: %s não é um ficheiro.

en: %s or Better
pt: %s ou mais

en: (Help)
pt: (ajuda)

en: (None)
pt: (nada)

en: (and %d more)
pt: (e %d mais)

en: 1 day
pt: 1 dia

en: 1 duplicate photo was not imported:
     | %d duplicate photos were not imported:
pt[0]: Não foi importada 1 fotografias duplicada:
pt[1]: Não foram importadas %d fotografias duplicadas:

en: 1 duplicate photo/video was not imported:
     | %d duplicate photos/videos were not imported:
pt[0]: Não foi importada(o) 1 fotografia/vídeo duplicada(o):
pt[1]: Não foram importada(o)s %d fotografias/vídeos duplicada(o)s:

en: 1 duplicate video was not imported:
     | %d duplicate videos were not imported:
pt[0]: Não foi importado 1 vídeo duplicado:
pt[1]: Não foram importados %d vídeos duplicados:

en: 1 file failed to import because it was corrupt:
     | %d files failed to import because it was corrupt:
pt[0]: 1 ficheiro não foi importado por estar danificado:
pt[1]: %d ficheiros não foram importados por estarem danificados:

en: 1 file failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d files failed to import because the photo library folder was not writable:
pt[0]: Falha ao importar 1 ficheiro. Não pode escrever na pasta da galeria:
pt[1]: Falha ao importar %d ficheiros. Não pode escrever na pasta da galeria:

en: 1 file failed to import due to a camera error:
     | %d files failed to import due to a camera error:
pt[0]: Falha ao importar 1 ficheiro em virtude dum erro da câmara:
pt[1]: Falha ao importar %d ficheiros em virtude dum erro da câmara:

en: 1 file failed to import due to a file or hardware error:
     | %d files failed to import due to a file or hardware error:
pt[0]: Falha ao importar um ficheiro em virtude de um erro de equipamento:
pt[1]: Falha ao importar%d ficheiros em virtude de um erro de equipamento:

en: 1 file skipped due to user cancel:
     | %d file skipped due to user cancel:
pt[0]: Foi ignorado 1 ficheiro em virtude do cancelamento:
pt[1]: Foram ignorados %d ficheiros em virtude do cancelamento:

en: 1 non-image file skipped.
     | %d non-image files skipped.
pt[0]: Foi ignorado 1 ficheiro pois não era uma imagem
pt[1]: Foram ignorados %d ficheiros pois não eram imagens

en: 1 photo failed to import because it was corrupt:
     | %d photos failed to import because they were corrupt:
pt[0]: 1 fotografia não foi importada por estar danificada:
pt[1]: %d fotografias não foram importadas por estarem danificadas:

en: 1 photo failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt[0]: Ocorreu um erro ao importar 1 fotografia. Não possui permissões de escrita na pasta:
pt[1]: Ocorreu um erro ao importar %d fotografias. Não possui permissões de escrita na pasta:

en: 1 photo failed to import due to a camera error:
     | %d photos failed to import due to a camera error:
pt[0]: Falha ao importar 1 fotografia. Ocorreu um erro na câmara:
pt[1]: Falha ao importar %d fotografias. Ocorreu um erro na câmara:

en: 1 photo failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos failed to import due to a file or hardware error:
pt[0]: Falha ao importar 1 fotografia. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:
pt[1]: Falha ao importar %d fotografias. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:

en: 1 photo skipped due to user cancel:
     | %d photos skipped due to user cancel:
pt[0]: Foi ignorado 1 ficheiro em virtude do cancelamento:
pt[1]: Foram ignorados %d ficheiros em virtude do cancelamento:

en: 1 photo successfully imported.
     | %d photos successfully imported.
pt[0]: Foi importada com sucesso 1 fotografia
pt[1]: Foram importadas com sucesso %d fotografias

en: 1 photo/video failed to import because it was corrupt:
     | %d photos/videos failed to import because they were corrupt:
pt[0]: 1 fotografia/vídeo não foi importada(o) por estar danificada(o):
pt[1]: %d fotografias/vídeos não foram importada(o)s por estarem danificada(o)s:

en: 1 photo/video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d photos/videos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt[0]: Ocorreu um erro ao importar 1 fotografia/vídeo. Não possui permissões de escrita na pasta:
pt[1]: Ocorreu um erro ao importar %d fotografias/vídeos. Não possui permissões de escrita na pasta:

en: 1 photo/video failed to import due to a camera error:
     | %d photos/videos failed to import due to a camera error:
pt[0]: Falha ao importar 1 fotografia/vídeo. Ocorreu um erro na câmara:
pt[1]: Falha ao importar %d fotografias/vídeos. Ocorreu um erro na câmara:

en: 1 photo/video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d photos/videos failed to import due to a file or hardware error:
pt[0]: Falha ao importar 1 fotografia/vídeo. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:
pt[1]: Falha ao importar %d fotografias/vídeos. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:

en: 1 photo/video skipped due to user cancel:
     | %d photos/videos skipped due to user cancel:
pt[0]: Foi ignorada(o) 1 fotografia/vídeo em virtude do cancelamento:
pt[1]: Foram ignorada(o)s %d fotografias/vídeos em virtude do cancelamento:

en: 1 photo/video successfully imported.
     | %d photos/videos successfully imported.
pt[0]: Foi importada(o) com sucesso 1 fotografia/vídeo
pt[1]: Foram importada(o)s com sucesso %d fotografias/vídeos

en: 1 unsupported photo skipped:
     | %d unsupported photos skipped:
pt[0]: 1 fotografia não suportada foi ignorada:
pt[1]: %d fotografias não suportadas foram ignoradas:

en: 1 video failed to import because it was corrupt:
     | %d videos failed to import because they were corrupt:
pt[0]: 1 vídeo não foi importado por estar danificado:
pt[1]: %d vídeos não foram importados por estarem danificados:

en: 1 video failed to import because the photo library folder was not writable:
     | %d videos failed to import because the photo library folder was not writable:
pt[0]: Ocorreu um erro ao importar 1 vídeo. Não possui permissões de escrita na pasta:
pt[1]: Ocorreu um erro ao importar %d vídeos. Não possui permissões de escrita na pasta:

en: 1 video failed to import due to a camera error:
     | %d videos failed to import due to a camera error:
pt[0]: Falha ao importar 1 vídeo. Ocorreu um erro na câmara:
pt[1]: Falha ao importar %d vídeos. Ocorreu um erro na câmara:

en: 1 video failed to import due to a file or hardware error:
     | %d videos failed to import due to a file or hardware error:
pt[0]: Falha ao importar 1 vídeo. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:
pt[1]: Falha ao importar %d vídeos. Ocorreu um erro no ficheiro ou no equipamento:

en: 1 video skipped due to user cancel:
     | %d videos skipped due to user cancel:
pt[0]: Foi ignorado 1 vídeo em virtude do cancelamento:
pt[1]: Foram ignorados %d vídeos em virtude do cancelamento:

en: 1 video successfully imported.
     | %d videos successfully imported.
pt[0]: Foi importado com sucesso 1 vídeo
pt[1]: Foram importados com sucesso %d vídeos

en: 16 images per page
pt: 16 imagens por página

en: 2 images per page
pt: 2 imagens por página

en: 32 images per page
pt: 32 imagens por página

en: 4 images per page
pt: 4 imagens por página

en: 6 images per page
pt: 6 imagens por página

en: 8 images per page
pt: 8 imagens por página

en: <b>Pixel Resolution</b>
pt: <b>Resolução de pixel</b>

en: <b>Printed Image Size</b>
pt: <b>Tamanho da imagem impressa</b>

en: <b>Titles</b>
pt: <b>Títulos</b>

en: A _new album
pt: Um _novo álbum

en: A _new album named
pt: Um _novo álbum chamado

en: A _new album named:
pt: Um _novo álbum com o nome:

en: A fatal error occurred when accessing Shotwell’s library. Shotwell cannot continue.
    
    %s
pt: Ocorreu um erro fatal ao acessar a biblioteca do Shotwell. O Shotwell não pode continuar.
    
    %s

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to %s can’t continue.
pt: Um ficheiro necessário para publicação não está disponível. Publicar em%s não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Facebook can’t continue.
pt: Um ficheiro necessário para publicação não está disponível. Publicar no Facebook não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to Flickr can’t continue.
pt: Um ficheiro necessário para publicação não está disponível. A publicação no Flickr não pode continuar.

en: A file required for publishing is unavailable. Publishing to YouTube can’t continue.
pt: Um ficheiro necessário para publicação não está disponível. A publicação no YouTube não pode continuar.

en: A new album named
pt: Um novo álbum chamado

en: A nonzero, positive integer representing the height part of the last custom crop ratio the user entered.
pt: Um número inteiro positivo diferente de zero que representa a parte da altura da última proporção de corte personalizada que o utilizador inseriu.

en: A nonzero, positive integer representing the width part of the last custom crop ratio the user entered.
pt: Um número inteiro positivo diferente de zero que representa a parte da largura da última proporção de corte personalizada que o utilizador inseriu.

en: A numeric code representing the currently selected images per page mode used when printing
pt: Um código numérico que representa as imagens actualmente selecionadas no modo de página usado ao imprimir

en: A numeric code representing the default size for photos published to Facebook
pt: Um código numérico que representa o tamanho padrão para fotos publicadas no Facebook

en: A numeric code representing the default size for photos published to Flickr
pt: Um código numérico que representa o tamanho padrão para fotos publicadas no Flickr

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Google Photos Albums
pt: Um código numérico que representa o tamanho padrão para as fotos enviadas para os Álbuns do Google Fotos

en: A numeric code representing the default size for photos uploaded to Tumblr
pt: Um código numérico que representa o tamanho padrão para as fotografias enviadas para o Tumblr

en: A numeric code representing the default visibility for photos published to Flickr
pt: Um código numérico que representa a visibilidade padrão para fotos publicadas no Flickr

en: A numeric code representing the last crop menu choice the user made.
pt: Um código numérico que representa a última escolha do menu de corte feita pelo utilizador.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Piwigo.
pt: Um código numérico que representa a última predefinição de tamanho de foto usada ao publicar no Piwigo.

en: A numeric code representing the last photo size preset used when publishing to Rajce.
pt: Um código numérico que representa o último tamanho de foto usado aquando da publicação no Rajce.

en: A numeric code representing the last service from which photos were imported
pt: Um código numérico que representa o último serviço do qual as fotos foram importadas

en: A numeric code representing the last service to which photos were published
pt: Um código numérico que representa o último serviço para o qual as fotos foram publicadas

en: A numeric code representing unit of measure (inches or centimeters) used when printing
pt: Um código numérico que representa a unidade de medida (polegadas ou centímetros) usado durante a impressão

en: A numeric code that captures the state of the GStreamer plug-in environment
pt: Um código numérico que captura o estado do ambiente de plug-in GStreamer

en: A numeric code that describes how photos are laid out on the page during printing
pt: Código numérico que descreve como as fotos são dispostas na página durante a impressão

en: A numeric code that specifies the sort criteria for photos in library views.
pt: Um código numérico que especifica os critérios de classificação das fotos em visualizações de biblioteca.

en: A string encoding a custom naming pattern that will be used to name photo directories on import.
pt: Uma string que codifica um padrão de nomenclatura personalizado que será usado para nomear directórios de fotos na importação.

en: A string encoding a naming pattern that will be used to name photo directories on import.
pt: Uma string que codifica um padrão de nomenclatura que será usada para nomear directórios de fotos na importação.

en: A temporary file needed for publishing is unavailable
pt: Um ficheiro temporário necessário para a publicação não está disponível

en: API _Key:
pt: _Chave API:

en: API key
pt: Chave API

en: Access _type:
pt: _Tipo de acesso:

en: Add Tag “%s”
pt: Adicionar etiqueta “%s”

en: Add Tags “%s” and “%s”
pt: Adicionar etiquetas “%s” e “%s”

en: Add _Tags…
pt: Adicionar _Etiquetas…

en: Adjust
pt: Ajustar

en: Adjust Date and Time
pt: Ajustar data e hora

en: Adjust Date and Time…
pt: Ajustar data e hora…

en: Adjust the photo’s color and tone
pt: Ajusta a cor e o tom da foto

en: Adjust the size of the thumbnails
pt: Ajustar tamanho das miniaturas

en: Adjusting Date and Time
pt: A ajustar data e hora

en: Admins
pt: Administradores

en: Admins, Family
pt: Administradores e família

en: Admins, Family, Friends
pt: Administradores, família e amigos

en: Admins, Family, Friends, Contacts
pt: Administradores, família, amigos e contactos

en: Album comment
pt: Comentário do álbum

en: All + _Rejected
pt: Tudo + _Rejeitadas

en: All Events
pt: Todos os eventos

en: All photo source files are missing.
pt: Faltam os ficheiros fonte de todas as fotografias.

en: An _existing album
pt: Um álbum _existente

en: An _existing album:
pt: Um álbum _existente:

en: An _existing category
pt: Uma categoria _existente

en: An error message occurred when publishing to Piwigo. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao publicar no Piwigo. Por favor, tente novamente.

en: An error message occurred when publishing to Rajce. Please try again.
pt: Ocorreu um erro ao publicar no Rajce. Por favor, tente novamente.

en: An existing album
pt: Um álbum existente

en: Angle:
pt: Ângulo:

en: Any text
pt: Qualquer texto

en: Apply copied color adjustments to the selected photos
pt: Aplicar ajustes de cor copiados nas fotografias selecionadas

en: Applying Color Transformations
pt: Aplicar transformações de cor

en: Artist:
pt: Artista:

en: Attempted to import %d file. | Attempted to import %d files.
pt[0]: Tentativa de importação de %d ficheiro.
pt[1]: Tentativa de importação de %d ficheiros.

en: Auto-importing photos…
pt: A importar automaticamente as fotos…

en: Automatically improve the photo’s appearance
pt: Melhore automaticamente a aparência da foto

en: Back
pt: Anterior

en: Best _Fit
pt: _Melhor ajuste

en: Blinds
pt: Persianas

en: Blogs:
pt: Blogues:

en: Browse the library’s folder structure
pt: Navegue pela estrutura de pastas da galeria

en: Browse the library’s import history
pt: Navegue pelo histórico de importação da galeria

en: Browse through your events
pt: Navegue pelos seus eventos

[ctx: Button Label]
en: Edit Title
pt: Editar título

en: By Exposure _Date
pt: Por _data de exposição

en: By _Filename
pt: Por nome do _ficheiro

en: By _Rating
pt: Por _classificação

en: By _Title
pt: Por _título

en: Camera
pt: Câmara

en: Camera error
pt: Erro de câmara

en: Camera make:
pt: Marca:

en: Camera model:
pt: Modelo:

en: Cameras
pt: Câmaras

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel face detection
pt: Cancelar detecção de face

en: Certificate of %s
pt: Certificado de%s

en: Change slideshow settings
pt: Alterar definições do diaporama

en: Change the rating of your photo
pt: Alterar classificação da fotografia

en: Checkered
pt: Axadrezado

en: Chess
pt: Xadrez

en: Choose <span weight="bold">File %s Import From Folder</span>
pt: Escolha <span weight="bold">Ficheiro %s importar da pasta</span>

en: Circle
pt: Círculo

en: Circles
pt: Círculos

en: Click and drag to tag a face
pt: Clique e arraste para etiquetar uma face

en: Click to edit face <i>%s</i>
pt: Clique para editar a face <i>%s</i>

en: Clock
pt: Relógio

en: Close
pt: Fechar

en: Close _without Saving
pt: Fechar s_em gravar

en: Close the Faces tool without saving changes
pt: Feche a ferramenta de Faces sem salvar as alterações

en: Close the red-eye tool
pt: Fechar ferramenta de olhos vermelhos

en: Co_py Photos
pt: C_opiar fotografias

en: Color to use if background for transparent images is set to solid color
pt: Cor a usar se o fundo para as imagens transparentes estiver definido para cor sólida

en: Combine events into a single event
pt: Combinar vários eventos num único

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Con_tinue
pt: Con_tinuar

en: Connect a camera to your computer and import
pt: Ligue uma câmara ao computador e importe

en: Connecting to camera, please wait…
pt: Conectando à câmera, aguarde…

en: Continue the slideshow
pt: Continuar diaporama

en: Contrast
pt: Contraste

en: Contrast Expansion
pt: Expansão de contraste

en: Contrast:
pt: Contraste:

en: Copy Color Adjustments
pt: Copiar ajustes de cor

en: Copy the color adjustments applied to the photo
pt: Copiar ajustes de cor efetuados na fotografia

en: Copyright 2010 Maxim Kartashev, Copyright 2016 Software Freedom Conservancy Inc.
pt: Direitos de autor 2010 Maxim Kartashev, Copyright 2016 Software Freedom Conservancy Inc.

en: Copyright 2010+ Evgeniy Polyakov <zbr@ioremap.net>
pt: Direitos de autor 2010+ Evgeniy Polyakov <zbr@ioremap.net>

en: Copyright 2012 BJA Electronics
pt: Direitos de autor 2012 BJA Electronics

en: Copyright:
pt: Direitos de autor:

en: Core Publishing Services
pt: Serviços principais de publicação

en: Core Slideshow Transitions
pt: Transições principais

en: Corrupt image file
pt: Ficheiro danificado

en: Could not load UI: %s
pt: Impossível carregar o ambiente: %s

en: Could not make directory %s writable
pt: Impossível tornar a pasta “%s” gravável

en: Could not make directory %s writable: %s
pt: Impossível tornar a pasta %s gravável: %s

en: Create Tag
pt: Criar etiqueta

en: Create a _new album named:
pt: Criar um _novo álbum chamado:

en: Creating New Event
pt: A criar novo evento

en: Creating album %s…
pt: Criando álbum%s…

en: Creating album…
pt: Criando álbum…

en: Crop
pt: Cortar

en: Crop the photo’s size
pt: Cortar o tamanho da foto

en: Crumble
pt: Desintegrar

en: Current
pt: Atual

en: Current Development:
pt: Desenvolvimento:

en: Custom
pt: Personalizar

en: DIRECTORY
pt: PASTA

en: D_escending
pt: D_escendente

en: Data Imports
pt: Importação de dados

en: Database error
pt: Erro na base de dados

en: Database file:
pt: Ficheiro da base de dados:

en: Date
pt: Data

en: Date:
pt: Data:

en: De_fault:
pt: Prede_finição:

en: Decrease Rating
pt: Diminuir classificação

en: Decreasing ratings
pt: A diminuir classificações

en: Default album
pt: Álbum padrão

en: Default option for which RAW developer Shotwell will use.
pt: Opção predefinida para a qual o desenvolvedor RAW Shotwell usará.

en: Delay (in seconds) between photos in the slideshow.
pt: Atraso (em segundos) entre as fotos na apresentação de slides.

en: Delete
pt: Eliminar

en: Delete Face
pt: Eliminar Face

en: Delete Face “%s”
pt: Excluir Face “%s”

en: Delete Search
pt: Eliminar procura

en: Delete Search “%s”
pt: Excluir Pesquisa “%s”

en: Delete Tag
pt: Eliminar etiqueta

en: Delete Tag “%s”
pt: Excluir Etiqueta “%s”

en: Delete all photos in the trash
pt: Eliminar todas as fotografias no lixo

en: Delete these files from camera? | Delete these %d files from camera?
pt[0]: Eliminar este ficheiro da câmara?
pt[1]: Eliminar estes %d ficheiros da câmara?

en: Delete this photo from camera? | Delete these %d photos from camera?
pt[0]: Eliminar esta fotografia da câmara?
pt[1]: Eliminar estas %d fotografias da câmara?

en: Delete this photo/video from camera? | Delete these %d photos/videos from camera?
pt[0]: Eliminar esta fotografia/vídeo da câmara?
pt[1]: Eliminar estas %d fotografias/vídeos da câmara?

en: Delete this video from camera? | Delete these %d videos from camera?
pt[0]: Eliminar este vídeo da câmara?
pt[1]: Eliminar estes %d vídeos da câmara?

en: Deleting Photos
pt: A eliminar fotografias

en: Deleting…
pt: A eliminar…

en: Detect faces on this photo
pt: Detectar faces nesta foto

en: Detect faces…
pt: Detectar faces…

en: Detecting faces
pt: Detectando faces

en: Determines how to filter photos based on their ratings. 1: Rejected or better, 2: Unrated or better, 3: One or better, 4: Two or better, 5: Three or better, 6: Four or better, 7: Five or better.
pt: Determina como filtrar fotos com base nas suas avaliações. 1: Rejeitada ou melhor, 2: Sem classificação ou melhor, 3: Uma ou melhor, 4: Duas ou melhor, 5: Três ou melhor, 6: Quatro ou melhor, 7: Cinco ou melhor.

en: Determines whether custom print sizes must match the aspect ratio of the original photo
pt: Determina se os tamanhos de impressão personalizados devem corresponder à proporção da foto original

en: Developer:
pt: Editor:

[ctx: Dialog Title]
en: Add Tags
pt: Adicionar etiquetas

[ctx: Dialog Title]
en: Edit Title
pt: Editar Título

en: Digital photo organizer and viewer
pt: Organizador e visualizador de fotografia digital

en: Directory in which imported photo files are placed.
pt: Directório onde as fotos importadas são colocadas.

en: Disable _comments
pt: Desativar _comentários

en: Disk failure
pt: Falha de disco

en: Disk full
pt: Disco cheio

en: Display
pt: Mostrar

en: Display %s
pt: Mostrar %s

en: Display %s or Better
pt: Mostrar %s ou mais

en: Display each photo’s rating
pt: Exibir a classificação de cada foto

en: Do not monitor library directory at runtime for changes
pt: Não monitorizar as alterações da galeria (ao iniciar)

en: Don’t display startup progress meter
pt: Não mostrar barra de progresso no arranque

en: Drag and drop photos onto the Shotwell window
pt: Arraste e solte as fotografias na janela do Shotwell

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Duplicate Photos/Videos Not Imported:
pt: Fotografias/Vídeos não importados por serem duplicados:

en: Duplicating photos
pt: A duplicar fotografias

en: Duration:
pt: Duração:

en: E_xtended Information
pt: Informações detal_hadas

en: E_xternal photo editor:
pt: Editor e_xterno de fotografias:

en: Edit Comment
pt: Editar comentário

en: Edit Event Comment
pt: Editar comentário

en: Edit Event _Comment…
pt: Editar Evento _Comentário…

en: Edit Photo/Video Comment
pt: Editar comentário de fotografia/vídeo

en: Edit _Comment…
pt: Editar _Comentário…

en: Edit _Title…
pt: Editar _Título…

en: Empty T_rash
pt: Esvazia_r lixo

en: Empty Trash
pt: Esvaziar lixo

en: Emptying Trash…
pt: A Esvaziar o Lixo…

en: Enhance
pt: Melhorar

en: Enhancing
pt: A melhorar

en: Enter email and password associated with your Rajce account.
pt: Insira o email e a palavra-passe associados à sua conta Rajce.

en: Enter the URL for your Gallery3 site and the username and password (or API key) for your Gallery3 account.
pt: Indique o URL da página Gallery3, o nome de utilizador e a sua palavra-passe (ou chave API) da sua conta Gallery3.

en: Enter the URL of your Piwigo photo library as well as the username and password associated with your Piwigo account for that library.
pt: Indique o URL da galeria de fotografias Piwigo, o nome de utilizador e a sua palavra-passe de acesso à galeria Piwigo.

en: Enter the username and password associated with your Tumblr account.
pt: Insira o nome de utilizador e palavra-passe associados à sua conta Tumblr.

en: Error accessing database file:
     %s
    
    Error was: 
    %s
pt: Erro ao aceder à base de dados:
     %s
    
    Detalhe do erro: 
    %s

en: Error loading search bar UI: %s
pt: Erro ao carregar a interface do utilizador na barra de pesquisa: %s

en: Error trying to spawn face detection program:
pt: Erro ao tentar gerar o programa de detecção de faces:

en: Error while saving to %s: %s
pt: Erro ao gravar em %s: %s

en: Even_ts
pt: Even_tos

en: Event %s
pt: Evento %s

en: Event name
pt: Nome do evento

en: Events
pt: Eventos

en: Everyone
pt: Todos

en: Example:
pt: Exemplo:

en: Export
pt: Exportar

en: Export Photo | Export Photos
pt[0]: Exportar Foto
pt[1]: Exportar Fotos

en: Export Photo/Video | Export Photos/Videos
pt[0]: Exportar Foto/Vídeo
pt[1]: Exportar Fotos/Vídeos

en: Export Photos
pt: Exportar fotografias

en: Export Video
pt: Exportar vídeo

en: Export Videos
pt: Exportar vídeos

en: Export _metadata:
pt: Exportar _metadados:

en: Exporting
pt: A exportar

en: Exposure
pt: Exposição

en: Exposure bias:
pt: Exposição:

en: Exposure date:
pt: Data de exposição:

en: Exposure time will be shifted backward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
pt: O tempo de exposição será diminuído em
    %d %s, %d %s, %d %s, e %d %s.

en: Exposure time will be shifted forward by
    %d %s, %d %s, %d %s, and %d %s.
pt: O tempo de exposição será aumentado em
    %d %s, %d %s, %d %s, e %d %s.

en: Exposure time:
pt: Hora de exposição:

en: Exposure:
pt: Exposição:

en: External Editors
pt: Editores externos

en: External _RAW editor:
pt: Editor _RAW externo:

en: External application used to edit RAW photos.
pt: Aplicação externa usada para editar fotos RAW.

en: External application used to edit photos.
pt: Aplicação externa usada para editar fotos.

en: Facebook OAuth token for the currently logged in session, if any
pt: Token OAuth do Facebook para a sessão actualmente iniciada, se houver

en: Facebook user i.d. for the currently logged in user, if any
pt: i.d. do utilizador do Facebook para o utilizador conectado no momento, se houver

en: Fade
pt: Desvanecer

en: Family only
pt: Apenas família

en: Fetching account information…
pt: A obter informações da conta…

en: Fetching photo information
pt: A obter informações da fotografia

en: Fetching preview for %s
pt: A obter antevisão para %s

en: File %s already exists. Replace?
pt: Ficheiro %s já existe. Substituir?

en: File already exists in database
pt: O ficheiro já existe na base de dados

en: File error
pt: Erro de ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: File size:
pt: Tamanho:

en: File write error
pt: Erro ao escrever

en: Files Not Imported Because They Weren’t Recognized as Photos or Videos:
pt: Ficheiros Não Importados Porque Eles Não Foram Reconhecidos como Fotos ou Vídeos:

en: Fill the entire page
pt: Preencher a página

en: Filter Photos
pt: Filtrar fotografias

en: Find
pt: Localizar

en: Find an image by typing text that appears in its name or tags
pt: Localizar imagem com base no texto do nome ou etiqueta

en: Fit to _Page
pt: Ajustar à _página

en: Flag
pt: Marcar

en: Flag selected photos
pt: Marcar fotografias selecionadas

en: Flag state
pt: Estado da marcação

en: Flagged
pt: Marcada

en: Flagging selected photos
pt: Marcando fotografias selecionadas

en: Flickr authorization failed
pt: A autorização do Flickr falhou

en: Flip Hori_zontally
pt: Inverter hori_zontalmente

en: Flip Horizontally
pt: Inverter horizontalmente

en: Flip Verti_cally
pt: Inverter verti_calmente

en: Flip Vertically
pt: Inverter verticalmente

en: Flipping Horizontally
pt: A inverter horizontalmente

en: Flipping Vertically
pt: A inverter verticalmente

en: Focal length:
pt: Distância focal:

en: Folders
pt: Pastas

en: Friends
pt: Amigos

en: Friends & family only
pt: Só amigos e família

en: Friends only
pt: Apenas amigos

en: From:
pt: De:

en: Fulls_creen
pt: Ecrã _completo

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: GPS latitude:
pt: Latitude GPS:

en: GPS longitude:
pt: Longitude GPS:

en: Gallery3 API key
pt: Chave API Gallery3

en: Gallery3 publishing module
pt: Módulo de publicação Gallery3

en: Gallery3 site URL
pt: URL do Gallery3

en: Gallery3 username
pt: Nome de utilizador Gallery3

en: Generate desktop background slideshow
pt: Gerar diaporama da área de trabalho

en: Go _Back
pt: _Recuar

en: Go to the next photo
pt: Ir para a fotografia seguinte

en: Go to the previous photo
pt: Ir para a fotografia anterior

en: Height
pt: Altura

en: Hide photos already imported
pt: Ocultar fotografias já importadas

en: High (%d%%)
pt: Alta (%d%%)

en: Highlights
pt: Destaques

en: Highlights:
pt: Destaques:

en: How long each photo is shown on the desktop background
pt: O tempo durante o qual a fotografia será mostrada como imagem da área de trabalho

en: I understand, please _proceed.
pt: Eu entendo, por favor, _prossiga.

en: If true, Shotwell will convert all filenames to lowercase when importing photo files
pt: Se verdadeiro, Shotwell vai converter todos os nomes de ficheiros para minúsculas quando importar ficheiros de fotografias

en: If true, changes to metadata (tags, titles, etc.) are written to the master photo file.
pt: Se verdadeiro, as alterações nos metadados (tags, títulos, etc.) são gravados no ficheiro de foto mestre.

en: If true, files added to the library directory are automatically imported.
pt: Se verdadeiro, os ficheiros adicionados ao directório da biblioteca são importados automaticamente.

en: If true, hide the newly created Rajce album.
pt: Se verdadeiro, esconde o novo álbum Rajce criado.

en: If true, open target album in the web browser just after uploading photos
pt: Se verdadeiro, abre o álbum destino no navegador de internet logo após carregar fotos

en: If true, remember last login.
pt: Se sim, lembre o último acesso.

en: If true, remember the Piwigo password.
pt: Se verdadeiro, lembre-se da palavra-passe do Piwigo.

en: If you don’t set the name of unknown faces they won’t be saved.
pt: Se não definir o nome das faces desconhecidas, elas não serão salvas.

en: Image Settings
pt: Definições da imagem

en: Import Complete
pt: Importação terminada

en: Import From Application
pt: Importar da aplicação

en: Import From Folder
pt: Importar da pasta

en: Import From _Application…
pt: Importar Da _Aplicação…

en: Import Results Report
pt: Relatório de importação

en: Import _All
pt: Importar _todas

en: Import _Selected
pt: Importar _seleção

en: Import media _from:
pt: Importar _ficheiros de:

en: Import photos from your %s library
pt: Importar fotografias da galeria %s

en: Import to Library
pt: Importar para a galeria

en: Imported %s
pt: Importado %s

en: Imported failed (%d)
pt: Falha ao importar (%d)

en: Importing
pt: A importar

en: Importing from %s can’t continue because an error occurred:
pt: A importação de %s não pode continuar porque ocorreu um erro:

en: Importing…
pt: A importar…

en: Imports
pt: Importações

en: Increase Rating
pt: Aumentar classificação

en: Increasing ratings
pt: A aumentar classificações

en: Indicates whether images being uploaded to Gallery3 should have their metadata removed first
pt: Indica se as imagens enviadas para a Gallery3 devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Invalid URL
pt: URL inválido

en: Invalid User Email or Password
pt: E-mail ou palavra-passe inválida

en: Invalid User Name or Password
pt: Nome de utilizador ou palavra-passe inválida

en: Invalid email and/or password. Please try again
pt: E-mail ou palavra-passe inválidos. Por favor, tente novamente

en: Invalid pattern
pt: Padrão inválido

en: Items:
pt: Itens:

en: JPEG quality option
pt: Opção de qualidade JPEG

en: Just me
pt: Para mim

en: Large (2048 pixels)
pt: Grande (2048 pixels)

en: Last Import
pt: Última importação

en: Last used selection state of the “hide photos already imported” option in the import page.
pt: Último estado de selecção usado da opção “ocultar fotos já importadas” na página de importação.

en: Leave _Fullscreen
pt: Sair de _ecrã completo

en: Leave fullscreen
pt: Sair do ecrã completo

en: Letter (8.5 × 11 in.)
pt: Carta (8.5 × 11 in.)

en: Library
pt: Galeria

en: Library Location
pt: Localização da galeria

en: Limit the number of photos displayed based on a filter
pt: Limitar número de fotografias mostradas com base num filtro

en: List of all discovered camera devices
pt: Lista de todos os dispositivos de câmara descobertos

en: Loading Shotwell
pt: A carregar o Shotwell

en: Location:
pt: Localização:

en: Log in
pt: Iniciar sessão

en: Logging in…
pt: A iniciar sessão…

en: Logout
pt: Terminar sessão

en: Longest edge
pt: Borda mais longa

en: Lose changes to %s?
pt: Ignorar alterações em %s?

en: Low (%d%%)
pt: Baixa (%d%%)

en: Make Key Photo for Event
pt: Criar fotografias-chave para evento

en: Make _Key Photo for Event
pt: _Criar fotografias-chave para evento

en: Make a duplicate of the photo
pt: Criar um duplicado da fotografia

en: Mark faces of people in the photo
pt: Marcar rostos de pessoas na foto

en: Maximum (%d%%)
pt: Máxima (%d%%)

en: Media type
pt: Tipo de suporte

en: Medium (%d%%)
pt: Média (%d%%)

en: Medium (1024 × 768 pixels)
pt: Médio (1024 × 768 pixels)

en: Merge
pt: Unir

en: Merging
pt: A unir

en: Metadata
pt: Metadados

en: Metric Wallet (9 × 13 cm)
pt: Carteira Métrica(9 × 13 cm)

en: Missing Files
pt: Ficheiros em falta

en: Modif_y Tags…
pt: Modi_ficar Etiquetas…

en: Modify Faces
pt: Modificar Faces

en: Modify Tags
pt: Modificar etiquetas

en: Most-recently-used crop aspect ratio menu choice.
pt: Opção de menu de proporção de corte usada mais recente.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s denominator.
pt: Denominador de proporção de corte personalizadas usado mais recente.

en: Most-recently-used crop custom aspect ratio’s numerator.
pt: Numerador de proporções de corte personalizado usado mais recentemente.

en: Move Photos
pt: Mover fotografias

en: Move Photos to Trash
pt: Mover fotografias para o lixo

en: Move Tag “%s”
pt: Mover Etiqueta "%s"

en: Move or modify the face shape or name and press Enter
pt: Mova ou modifique a forma ou o nome da face e pressione Enter

en: Move photos to an event
pt: Mover fotografias para um evento

en: Move the photos to the Shotwell trash
pt: Mover fotografias para o lixo do Shotwell

en: Move the selected photos back into the library
pt: Mover para a galeria as fotografias selecionadas

en: Moving Photos to New Event
pt: A mover fotografias para novo evento

en: Moving Photos to Trash
pt: A mover fotografias para o lixo

[ctx: MultimonthFormat]
en: %a %b %d, %Y
pt: %A, %d de %b de %Y

en: Name:
pt: Nome:

en: Ne_w Saved Search…
pt: No_va Pesquisa Salva…

en: New Event
pt: Novo evento

en: New _Tag…
pt: Novo _Marcador…

en: Next
pt: Seguinte

en: Next photo
pt: Fotografia seguinte

en: No Event
pt: Sem evento

en: No changes to save
pt: Sem alterações para guardar

en: No events
pt: Sem eventos

en: No events found
pt: Nenhum evento encontrado

en: No new photos/videos found on camera
pt: Nenhuma nova foto/vídeos encontrados na câmara

en: No photos or videos imported.
pt: Nenhum(a) vídeo ou fotografia importado(a)

en: No photos/videos
pt: Sem fotografias/vídeos

en: No photos/videos found which match the current filter
pt: Nenhuma foto/vídeo encontrado que coincida com o filtro actual

en: None
pt: Nada

en: Not a file
pt: Não é um ficheiro

en: Not an image file
pt: Não é uma imagem

en: OAuth Access Phase Token
pt: Token de fase de acesso OAuth

en: OAuth Access Phase Token Secret
pt: Segredo do token de fase de acesso OAuth

en: OK
pt: Aceitar

en: Of these, %d file was successfully imported. | Of these, %d files were successfully imported.
pt[0]: Destes, %d ficheiro foi importado com sucesso.
pt[1]: Destes, %d ficheiros foram importados com sucesso.

en: One original photo could not be adjusted. | The following original photos could not be adjusted.
pt[0]: Uma fotografia original não foi ajustada.
pt[1]: As seguintes fotografias originais não foram ajustadas.

en: Only display photos that have not been imported
pt: Mostrar apenas as fotografias que não foram importadas

en: Only show photos with a rating of %s
pt: Mostrar apenas as fotografias com classificação de %s

en: Only show photos with a rating of %s or better
pt: Mostra apenas as fotografias com classificação de %s ou mais

en: Open With E_xternal Editor
pt: Abrir com editor e_xterno

en: Open With RA_W Editor
pt: Abrir com editor RA_W

en: Open target _album in browser
pt: _Abrir o álbum alvo no navegador

en: Open the selected photo’s directory in the file manager
pt: Abra o directório da foto selecionada no gestor de ficheiros

en: Organize and browse your photos
pt: Organize e navegue pelas suas fotos

en: Organize and browse your photo’s tags
pt: Organize e navegue pelas etiquetas das suas fotografias

en: Organize your photos
pt: Organize as suas fotografias

en: Organize your saved searches
pt: Organize as suas procuras salvas

en: Original Size
pt: Tamanho original

en: Original dimensions:
pt: Dimensões originais:

en: Original photo could not be adjusted.
pt: A fotografia original não foi ajustada.

en: Original size
pt: Tamanho original

en: Paste Color Adjustments
pt: Colar ajustes de cor

en: Path to Shotwell’s private data
pt: Caminho para os seus dados privados Shotwell

en: Pause
pt: Pausa

en: Pause the slideshow
pt: Pausar diaporama

en: Photo Manager
pt: Gestor de fotografias

en: Photo Viewer
pt: Visualizador de fotografias

en: Photo _size preset
pt: Predefinição do _tamanho da foto

en: Photo _size:
pt: Tamanho da _fotografia:

en: Photo size
pt: Tamanho da foto

en: Photo source file missing: %s
pt: Falta o ficheiro fonte da fotografia: %s

en: Photo state
pt: Estado da fotografia

en: Photos
pt: Fotografias

en: Photos _visible to:
pt: Fotografias _visíveis para:

en: Photos and videos _visible to:
pt: _Vídeos e fotografias visíveis para:

en: Photos cannot be exported to this directory.
pt: As fotografias não podem ser exportadas para esta pasta.

en: Photos cannot be imported from this directory.
pt: As fotografias nesta pasta não podem ser importadas.

en: Photos will appear in:
pt: As fotografias aparecerão em:

en: Photos will be _visible by
pt: As fotos serão _visíveis por

en: Photos/Videos Not Imported Because Files Are Corrupt:
pt: Fotografias/Vídeos não importados porque os ficheiros estão danificados:

en: Photos/Videos Not Imported Because Shotwell Couldn’t Copy Them into its Library:
pt: Fotos/Vídeos Não Importados Porque o Shotwell Não Conseguiu Copiá-los para sua Biblioteca:

en: Photos/Videos Not Imported Because They Weren’t in a Format Shotwell Understands:
pt: Fotos/Vídeos Não Importados Porque Não Estavam num Formato que o Shotwell Reconheça:

en: Photos/Videos Not Imported Due to Camera Errors:
pt: Fotografias/Vídeos não importados devido a erros da câmara:

en: Photos/Videos Not Imported for Other Reasons:
pt: Fotografias/Vídeos não importados por outras razões:

en: Pictures
pt: Imagens

en: Pin Toolbar
pt: Fixar barra de ferramentas

en: Pin the toolbar open
pt: Fixar barra de ferramentas aberta

en: Pin toolbar in fullscreen, or not.
pt: Fixação da barra de ferramentas no ecrã inteiro ou não.

en: Pivot the crop rectangle between portrait and landscape orientations
pt: Corte de retângulo dinâmico entre as orientações de retrato e paisagem

en: Piwigo URL
pt: URL Piwigo

en: Piwigo password, if logged in.
pt: Palavra-passe do Piwigo, se estiver logado.

en: Piwigo username, if logged in.
pt: Nome de utilizador do Piwigo, se estiver conectado.

en: Play
pt: Reproduzir

en: Please close any other application using the camera.
pt: Por favor feche qualquer outra aplicação que esteja a usar a câmara.

en: Please unmount the camera.
pt: Por favor desmonte a câmara.

en: Plugins
pt: Extensões

en: Postcard (10 × 15 cm)
pt: Postal (10 × 15 cm)

en: Preparing for login…
pt: Preparando para se autenticar…

en: Preparing for upload
pt: A preparar para enviar

en: Preparing to auto-import photos…
pt: Preparando para importar fotos automaticamente…

en: Preparing to import…
pt: A preparar para importar…

en: Previous photo
pt: Fotografia anterior

en: Print image _title
pt: Imprimir _título da imagem

en: Printing…
pt: A imprimir…

en: Private
pt: Privado

en: Pu_blish…
pt: Pu_blicar…

en: Public
pt: Público

en: Public listed
pt: Público listado

en: Public unlisted
pt: Público não listado

en: Publish
pt: Publicar

en: Publish Photos
pt: Publicar fotografias

en: Publish Photos and Videos
pt: Publicar fotografias e vídeos

en: Publish Videos
pt: Publicar vídeos

en: Publish photos _to:
pt: Publicar fotografias _no:

en: Publish photos and videos _to
pt: Publicar fotografias e vídeos _no

en: Publish to an e_xisting album:
pt: Publicar num álbum e_xistente:

en: Publish to various websites
pt: Publicar para vários sítios web

en: Publish videos _to
pt: Publicar vídeos _no

en: Publishing
pt: Publicar

en: Publishing to %s as %s.
pt: A publicar em %s como %s.

en: Publishing to %s can’t continue because an error occurred:
pt: A publicação em %s não pode continuar porque ocorreu um erro:

en: RAW Developer
pt: Editor RAW

en: RAW Photos
pt: Fotografias RAW

en: RAW developer default
pt: Predefinição de desenvolvimento RAW

en: R_emove From Library
pt: R_emover da galeria

en: R_ename imported files to lowercase
pt: R_enomear ficheiros importados para minúsculas

en: Rajce URL
pt: URL Rajce

en: Rajce username, if logged in.
pt: Nome de utilizador Rajce, se autenticado.

en: Random
pt: Aleatório

en: Rate %s
pt: Classificar %s

en: Rate Rejected
pt: Classificação rejeitada

en: Rate Unrated
pt: Classificar sem classificação

en: Rating
pt: Classificação

en: Re_name Event…
pt: Re_nomear Evento…

en: Re_name Face “%s”…
pt: Re_nomear Face “%s”…

en: Re_name Tag “%s”…
pt: Re_nomear Marcador “%s”…

en: Re_name…
pt: Re_nomear…

en: Re_vert External Edit
pt: Re_verter edição externa

en: Re_vert External Edits
pt: Re_verter edições externas

en: Re_vert to Original
pt: _Reverter para o original

en: Recommended (1600 × 1200 pixels)
pt: Recomendado (1600 × 1200 pixels)

en: Recurse Into Subfolders
pt: Recorrer em subpastas

en: Red-eye
pt: Olhos vermelhos

en: Redo
pt: Refazer

en: Reduce or eliminate any red-eye effects in the photo
pt: Reduz ou elimina qualquer efeito de olhos vermelhos

en: Rejected
pt: Rejeitada

en: Rejected Only
pt: Só rejeitadas

en: Rejected _Only
pt: _Só rejeitadas

en: Remember Password
pt: Recorde-se da palavra-passe

en: Remove Face “%s” From Photo | Remove Face “%s” From Photos
pt[0]: Remover Face “%s” Da Foto
pt[1]: Remover Faces “%s” Das Fotos

en: Remove Face “%s” From _Photo | Remove Face “%s” From _Photos
pt[0]: Remover Face “%s” Da _Foto
pt[1]: Remover Faces “%s” Das _Fotos

en: Remove From Library
pt: Remover da galeria

en: Remove Photo From Library
pt: Remover fotografia da galeria

en: Remove Photos From Library
pt: Remover fotografias da galeria

en: Remove Tag “%s” From Photo | Remove Tag “%s” From Photos
pt[0]: Remover a etiqueta “%s” da foto
pt[1]: Remover a etiqueta “%s” das fotos

en: Remove Tag “%s” From _Photo | Remove Tag “%s” From _Photos
pt[0]: Remover Marcador “%s” da _Foto
pt[1]: Remover Marcadores “%s” das _Fotos

en: Remove and _Trash File | Remove and _Trash Files
pt[0]: _Remover e enviar o ficheiro para a lixeira
pt[1]: _Remover e enviar os ficheiros para a lixeira

en: Remove any ratings
pt: Remover classificação

en: Remove any red-eye effects in the selected region
pt: Remove qualquer efeito de olhos vermelhos na região selecionada

en: Remove the selected photos from the library
pt: Remover da galeria as fotografias selecionadas

en: Remove the selected photos from the trash
pt: Remover do lixo as fotografias selecionadas

en: Removing Event
pt: A remover evento

en: Removing Photo From Library
pt: A remover fotografia da galeria

en: Removing Photos From Library
pt: A remover fotografias da galeria

en: Removing duplicated photos
pt: A remover fotografias duplicadas

en: Removing photos/videos from camera
pt: A remover fotografias/vídeos na câmara

en: Rename Event
pt: Renomear evento

en: Rename Face “%s” to “%s”
pt: Mude o nome da Face “%s” para “%s”

en: Rename Search “%s” to “%s”
pt: Mude o nome da Pesquisa de “%s” para “%s”

en: Rename Tag “%s” to “%s”
pt: Renomear Etiqueta "%s" para "%s"

en: Rename…
pt: Renomear…

en: Replace _All
pt: Substituir _tudo

en: Reset Colors
pt: Repor cores

en: Reset all color adjustments to original
pt: Repor todas as cores originais

en: Restore Photos from Trash
pt: Restaurar fotografias do lixo

en: Restore the photos back to the Shotwell library
pt: Restaurar fotografias selecionadas para a galeria

en: Restoring Photos From Trash
pt: A restaurar fotografias do lixo

en: Restoring previous RAW developer
pt: A restaurar o editor RAW

en: Restoring previous rating
pt: A restaurar classificação anterior

en: Return to current photo dimensions
pt: Restaurar dimensões atuais da fotografias

en: Revert External E_dits
pt: Reverter e_dição externa

en: Revert External Edit?
pt: Reverter edição externa?

en: Revert External Edits?
pt: Reverter edições externas?

en: Revert to Original
pt: Reverter para o original

en: Revert to the master photo
pt: Reverter para a fotografia principal

en: Reverting
pt: A reverter

en: Rotate
pt: Rodar

en: Rotate Left
pt: Rodar à esquerda

en: Rotate Right
pt: Rodar à direita

en: Rotate _Left
pt: Rodar à _esquerda

en: Rotate _Right
pt: Rodar à _direita

en: Rotate the photos left
pt: Rodar as fotografias à esquerda

en: Rotate the photos right (press Ctrl to rotate left)
pt: Rodar as fotografias à direita (prima Ctrl para rodar à esquerda)

en: Rotating
pt: A rodar

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
pt: Execute “%s --help” para ver uma lista completa de instruções de linha de comandos disponíveis.

en: S_idebar
pt: Barra _lateral

en: S_lideshow
pt: _Diaporama

en: Saturation
pt: Saturação

en: Saturation:
pt: Saturação:

en: Save As
pt: Gravar como

en: Save Details
pt: Gravar detalhes

en: Save Details…
pt: Salvar detalhes…

en: Save _As
pt: Gravar _como

en: Save _As…
pt: Gravar _como…

en: Save changes and close the Faces tool
pt: Salve as alterações e feche a ferramenta Faces

en: Saved Search
pt: Procura gravada

en: Saved Searches
pt: Procuras gravadas

en: Scaling constraint:
pt: Restrição de escala:

en: Screen
pt: Ecrã

en: Search
pt: Procura

en: Secret token
pt: Código secreto

en: Select _All
pt: _Selecionar tudo

en: Select all items
pt: Selecionar todos os itens

en: Selection state of “hide photos” option
pt: Opção de selecção de estado “ocultar fotos”

en: Send T_o…
pt: Enviar p_ara…

en: Send To
pt: Enviar para

en: Send _To…
pt: Enviar _para…

en: Send files per Mail:
pt: Enviar ficheiros por Correio:

en: Set Developer
pt: Definir editor

en: Set Rating
pt: Classificar

en: Set _all photos/videos to this time
pt: Definir fotografias/vídeos para esta hor_a

en: Set as Desktop Background
pt: Definir como fundo da área de trabalho

en: Set as Desktop Slideshow
pt: Definir como diaporama de área de trabalho

en: Set as _Desktop Background
pt: _Definir como fundo da área de trabalho

en: Set as _Desktop Slideshow…
pt: Definir como _Apresentação de slides da Área de Trabalho…

en: Set rating to %s
pt: Classificar em %s

en: Set rating to rejected
pt: Definir classificação como rejeitada

en: Set selected image to be the new desktop background
pt: Definir a imagem selecionada como fundo da área de trabalho

en: Set the crop for this photo
pt: Definir corte para esta fotografia

en: Setting Photos to Previous Event
pt: A atribuir fotografias ao evento anterior

en: Setting RAW developer
pt: A definir o editor RAW

en: Setting as rejected
pt: Definir como rejeitada

en: Setting as unrated
pt: Definir como não classificada

en: Setting in export dialog: format setting, special value
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: configuração de formato, valor especial

en: Setting in export dialog: format setting, type value
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: configuração de formato, valor de tipo

en: Setting in export dialog: how to trim images
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: como cortar imagens

en: Setting in export dialog: jpeg quality option
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: opção de qualidade jpeg

en: Setting in export dialog: maximal size of image
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: tamanho máximo da imagem

en: Setting in export dialog: option to export metadata
pt: Configuração na caixa de diálogo de exportação: opção para exportar metadados

en: Setting rating to %s
pt: A classificar em %s

en: Settings
pt: Definições

en: Shadows
pt: Sombras

en: Shadows:
pt: Sombras:

en: Shotwell Extra Publishing Services
pt: Serviços extra de publicação do Shotwell

en: Shotwell Preferences
pt: Preferências do Shotwell

en: Shotwell Viewer
pt: Visualizador de fotografias Shorwell

en: Shotwell can copy the photos into your library folder or it can import them without copying.
pt: O Shotwell pode copiar as fotografias para a galeria, mas também as consegue importar sem copiar.

en: Shotwell can only publish into albums that it created by itself, so this list might be empty despite the fact that you already have albums in your Google Photos account
pt: Shotwell só pode publicar em álbuns criados por ele mesmo, portanto, esta lista pode estar vazia, apesar de você já ter álbuns na sua conta do Google Fotos

en: Shotwell cannot contact your Piwigo photo library. Please verify the URL you entered
pt: O Shotwell não conseguiu comunicar com a galeria Piwigo. Por favor verifique se o URL está correto

en: Shotwell cannot publish the selected items because you do not have a compatible publishing plugin enabled. To correct this, choose <b>Edit %s Preferences</b> and enable one or more of the publishing plugins on the <b>Plugins</b> tab.
pt: O Shotwell não consegue publicar os itens selecionados porque as extensões de publicação não estão ativas. Para as ativar, escolha <b>Editar preferências de %s</b> e ative uma ou mais extensões no separador "<b>Extensões</b>".

en: Shotwell couldn’t create a file for editing this photo because you do not have permission to write to %s.
pt: Shotwell não pôde criar um ficheiroo para editar esta foto porque não tem permissão para gravar em %s.

en: Shotwell default directory
pt: Pasta predefinida do Shotwell

en: Shotwell is an easy-to-use, fast photo organizer designed for the GNOME desktop. It allows you to import photos from your camera or disk, organize them by date and subject matter, even ratings. It also offers basic photo editing, like crop, red-eye correction, color adjustments, and straighten. Shotwell’s non-destructive photo editor does not alter your master photos, making it easy to experiment and correct errors.
pt: O Shotwell é um organizador de fotografias rápido e fácil de usar, desenhado para o ambiente de trabalho GNOME. Permite importar fotos da sua câmara ou disco, organizá-las por data e assunto, e até por classificações. Também oferece edição básica de fotografia, como cortar, correção do efeito olhos vermelhos, ajustes de cor, e endireitamento das fotos. O editor não-destrutivo Shotwell não altera as suas fotos originais, tornando fácil a experimentação e correção de erros.

en: Shotwell is configured to import photos to your home directory.
    We recommend changing this in <span weight="bold">Edit %s Preferences</span>.
    Do you want to continue importing photos?
pt: O Shotwell está configurado para importar fotografias para a sua pasta home.
    Recomendamos mudar isto em <span weight="bold">Editar %s Preferências</span>.
    Quer continuar a importar as fotografias?

en: Shotwell needs to unmount the camera from the filesystem in order to access it. Continue?
pt: Shotwell precisa desmontar a câmera do sistema de ficheiros para acessá-la. Continuar?

en: Shotwell supports JPEG, PNG, TIFF, and a variety of RAW file formats.
pt: O Shotwell suporta JPEG, PNG, TIFF e vários formatos de ficheiros RAW.

en: Shotwell was unable to play the selected video:
    %s
pt: O Shotwell não conseguiu reproduzir o vídeo selecionado:
    %s

en: Shotwell was unable to upgrade your photo library from version %s (schema %d) to %s (schema %d). For more information please check the Shotwell Wiki at %s
pt: O Shotwell não conseguiu actualizar sua galeria de fotos da versão %s (schema %d) para %s (schema %d). Para mais informações, consulte o Wiki Shotwell em %s

en: Show all photos
pt: Mostrar todas as fotografias

en: Show each photo for
pt: Mostrar cada fotografia durante

en: Show in File Mana_ger
pt: Mostrar no _gestor de ficheiros

en: Show only rejected photos
pt: Mostrar só as fotografias rejeitadas

en: Show t_itle
pt: Mostrar títu_lo

en: Show the application’s version
pt: Mostrar a versão da aplicação

en: Show the certificate…
pt: Mostrar o certificado…

en: Show title
pt: Mostrar título

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Slide
pt: Diapositivo

en: Slideshow
pt: Diaporama

en: Slideshow Transitions
pt: Transições do diaporama

en: Small (640 × 480 pixels)
pt: Pequeno (640 × 480 pixels)

en: Software:
pt: Aplicação:

en: Solid color
pt: Cor sólida

en: Sort _Ascending
pt: Ordem _ascendente

en: Sort _Descending
pt: Ordem _descendente

en: Sort _Events
pt: Organizar _eventos

en: Sort _Photos
pt: _Organizar fotografias

en: Specifies the sort criteria for event photos.
pt: Especifica os critérios de classificação para fotos de eventos.

en: Square
pt: Quadrado

en: Squares
pt: Quadrados

en: Standard (720 pixels)
pt: Padrão (720 pixels)

en: Start the application in fullscreen mode
pt: Iniciar a aplicação em ecrã completo

en: Starting import, please wait…
pt: Iniciando a importação, aguarde…

en: Stop dragging to add your face and name it.
pt: Pare de arrastar para adicionar a sua face e dar-lhe um nome.

en: Straighten
pt: Endireitar

en: Straighten the photo
pt: Endireitar a fotografia

en: Stripes
pt: Riscas

en: Success
pt: Sucesso

en: Switching developers will undo all changes you have made to this photo in Shotwell | Switching developers will undo all changes you have made to these photos in Shotwell
pt[0]: Se trocar de editor, todas as alterações efetuadas nesta fotografia com o Shotwell serão perdidas
pt[1]: Se trocar de editor, todas as alterações efetuadas nestas fotografias com o Shotwell serão perdidas

en: T_oolbar
pt: B_arra de Ferramentas

en: T_ools
pt: _Ferramentas

en: Ta_gs
pt: Eti_quetas

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag Photo as “%s” | Tag Photos as “%s”
pt[0]: Etiquetar a foto como “%s”
pt[1]: Etiquetar as fotos como "%s"

en: Tag the selected photo as “%s” | Tag the selected photos as “%s”
pt[0]: Etiquetar a foto selecionada como “%s”
pt[1]: Etiquetar as fotos selecionadas como “%s”

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Tags (separated by commas):
pt: Etiquetas (separadas por vírgulas):

en: Temperature
pt: Temperatura

en: Temperature:
pt: Temperatura:

en: The OAuth token used to refresh the Google Photos session for the currently logged in user, if any.
pt: O token OAuth usado para actualizar a sessão do Google Fotos para o utilizador conectado no momento, se houver.

en: The OAuth token used to refresh the YouTube session for the currently logged in user, if any.
pt: O token OAuth usado para actualizar a sessão do YouTube para o utilizador conectado no momento, se houver.

en: The Shotwell developers
pt: Os programadores do Shotwell

en: The URL entered does not appear to be the main directory of a Gallery3 instance. Please make sure you typed it correctly and it does not have any trailing components (e.g., index.php).
pt: O URL introduzido não parece ser a pasta principal de uma instância Gallery3. Certifique-se que o introduziu corretamente e que não tem componentes acessórios (p.ex. index.php).

en: The authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
pt: O token de autorização para o utilizador do Flickr ligado no momento, se houver

en: The background to use for transparent images.
pt: O fundo a usar para imagens transparentes.

en: The camera is locked by another application. Shotwell can only access the camera when it’s unlocked. Please close any other application using the camera and try again.
pt: A câmera está bloqueada por outra aplicação. Shotwell só pode acessar a câmera quando está desbloqueada. Feche qualquer outra aplicação usando a câmera e tente novamente.

en: The camera seems to be empty. No photos/videos found to import
pt: A câmara parece estar vazia. Nenhuma foto/vídeos foram encontrados para importação

en: The cryptographic secret used to sign requests against the authorization token for the currently logged in Flickr user, if any
pt: O segredo criptográfico usado para assinar o pedido do token de autorização para o utilizador do Flickr ligado de momento, se houver

en: The height of the printed emulsion on the page when printing
pt: A altura da emulsão impressa na página durante a impressão

en: The index of the current print size in a pre-defined list of standard sizes
pt: O índice do tamanho de impressão actual numa lista predefinida de tamanhos padrão

en: The last chosen Piwigo permission level.
pt: O último nível de permissão Piwigo escolhido.

en: The last recorded height of the direct-edit application window.
pt: A última altura da janela registada da aplicação de edição directa.

en: The last recorded height of the library application window.
pt: A última altura registada da janela da aplicação da biblioteca.

en: The last recorded position of the divider between the sidebar and view in library application window.
pt: A última posição registada do divisor entre a barra lateral e a visualização na janela da aplicação da biblioteca.

en: The last recorded width of the direct-edit application window.
pt: A última largura da janela registada da aplicação de edição directa.

en: The last recorded width of the library application window.
pt: A última largura registada da janela da aplicação da biblioteca.

en: The last selected Piwigo category.
pt: A última categoria Piwigo selecionada.

en: The last selected Rajce category.
pt: A última categoria Rajce selecionada.

en: The name of the currently logged in Facebook user, if any
pt: O nome do utilizador de Facebook autenticado, se existir

en: The name of the default blog of the user, if any
pt: O nome do blog pré-definido do utilizador, se existir

en: The name of the font to use for photo titles when they are printed.
pt: O nome da fonte a usar nos títulos das fotos quando são impressos.

en: The name of the last album the user published photos to, if any
pt: O nome do último álbum no qual o utilizador publicou fotos, se houver

en: The name of the transition effect that will be used between photos when running a slideshow
pt: O nome do efeito de transição que será usado entre as fotos ao executar uma apresentação de slides

en: The number of pixels per inch (ppi) sent to the printer during printing
pt: O número de pontos por polegada (ppi) enviado para a impressora durante a impressão

en: The photo or video cannot be deleted. | %d photos/videos cannot be deleted.
pt[0]: A fotografia/vídeo não pode ser eliminada(o).
pt[1]: %d fotografias/vídeos não podem ser eliminada(o)s.

en: The photo or video cannot be moved to your desktop trash. Delete this file? | %d photos/videos cannot be moved to your desktop trash. Delete these files?
pt[0]: A foto ou o vídeo não podem ser movidos para a reciclagem da área de trabalho. Excluir este ficheiro?
pt[1]: %d fotos ou vídeos não podem ser movidos para a reciclagem da área de trabalho. Excluir este ficheiro?

en: The pixels of the major axis of the picture to be uploaded; used only if scaling-constraint-id is an appropriate value
pt: Os pixels do eixo principal da imagem a ser carregada; usado apenas se scaling-constraint-id for um valor apropriado

en: The scale of photo thumbnails, ranging from 72 to 360.
pt: A escala das miniaturas das fotos, entre 72 e 360.

en: The scaling constraint ID of the picture to be uploaded
pt: O ID de restrição de escala da imagem a ser carregada

en: The secret token to sign oauth requests
pt: O código secreto que autentica pedidos oauth

en: The selected photo was successfully published. | The selected photos were successfully published.
pt[0]: A foto selecionada foi publicada com sucesso.
pt[1]: As fotos selecionadas foram publicadas com sucesso.

en: The selected photos/videos were successfully published.
pt: A(O)s fotografias/vídeos escolhida(o)s foram publicada(o)s com sucesso.

en: The selected video was successfully published. | The selected videos were successfully published.
pt[0]: O vídeo selecionado foi publicado com sucesso.
pt[1]: Os vídeos selecionados foram publicados com sucesso.

en: The time (in seconds) that a transition runs between photos in a slideshow
pt: O tempo (em segundos) numa transição entre as fotos numa apresentação de slides

en: The token to access tumblr
pt: O código de acesso ao tumblr

en: The user name of the currently logged in Flickr user, if any
pt: O nome do utilizador do Flickr actualmente ligado, se houver

en: The username and password or API key were incorrect. To try again, re-enter your username and password below.
pt: O nome de utilizador e a palavra-passe ou chave API estão incorretos. Tente introduzi-los novamente nos campos abaixo.

en: The width of the printed emulsion on the page when printing
pt: A largura da emulsão impressa na página durante a impressão

en: The width, in pixels, of the sidebar
pt: A largura, em pixéis, da barra lateral

en: This connection is not secure
pt: Esta conexão não é segura

en: This does not look like the real <b>%s</b>. Attackers might be trying to steal or alter information going to or from this site (for example, private messages, credit card information, or passwords).
pt: Este não se parece com o verdadeiro <b>%s</b>. Os invasores podem tentar roubar ou alterar informações que entram ou saem deste site (por exemplo, mensagens privadas, informações de cartão de crédito ou palavras-passe).

en: This will destroy all changes made to the external file. Continue? | This will destroy all changes made to %d external files. Continue?
pt[0]: Isto destruirá todas as alterações feitas no ficheiro externo. Continuar?
pt[1]: Isto destruirá todas as alterações feitas nos %d ficheiros externos. Continuar?

en: This will remove the face “%s” from one photo. Continue? | This will remove the face “%s” from %d photos. Continue?
pt[0]: Isto removerá o rosto “%s” de uma foto. Continuar?
pt[1]: Isto removerá o rosto “%s” de %d fotos. Continuar?

en: This will remove the photo from the library. Continue? | This will remove %d photos from the library. Continue?
pt[0]: Isto removerá a foto da galeria. Continuar?
pt[1]: Isto irá remover %d fotos da galeria. Continuar?

en: This will remove the photo from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt[0]: Isto irá remover a foto da sua galeria do Shotwell. Deseja também mover o ficheiros para a reciclagem da área de trabalho?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.
pt[1]: Isto irá remover %d fotos da sua galeria do Shotwell. Deseja também mover os ficheiros para a reciclagem da área de trabalho?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.

en: This will remove the photo/video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d photos/videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt[0]: Isto removerá a foto/vídeo da sua galeria do Shotwell. Gostaria também  de mover o ficheiro para a reciclagem da área de trabalho?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.
pt[1]: Isto irá remover %d fotos/vídeos da sua galeria do Shotwell. Gostaria também de mover os ficheiros para a reciclagem?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.

en: This will remove the saved search “%s”. Continue?
pt: Isto removerá a pesquisa salva “%s”. Continuar?

en: This will remove the tag “%s” from one photo. Continue? | This will remove the tag “%s” from %d photos. Continue?
pt[0]: Isto removerá a etiqueta “%s” de uma foto. Continuar?
pt[1]: Isto removerá as etiquetas “%s” de %d fotos. Continuar?

en: This will remove the video from your Shotwell library. Would you also like to move the file to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone. | This will remove %d videos from your Shotwell library. Would you also like to move the files to your desktop trash?
    
    This action cannot be undone.
pt[0]: Isto irá remover o vídeo da sua galeria do Shotwell. Deseja também mover o ficheiro para a reciclagem da área de trabalho?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.
pt[1]: Isto irá remover %d vídeos da sua galeria do Shotwell. Deseja também mover os ficheiros para a reciclagem da área de trabalho?
    
    Esta acção não pode ser desfeita.

en: Time Adjustment Error
pt: Erro de ajuste de hora

en: Time adjustments could not be undone on the following photo file. | Time adjustments could not be undone on the following photo files.
pt[0]: Os ajustes de hora não foram desfeitos nesta fotografia.
pt[1]: Os ajustes de hora não foram desfeitos nestas fotografias.

en: Time:
pt: Hora:

en: Tint
pt: Tom

en: Tint:
pt: Tom:

en: Title
pt: Título

en: Title:
pt: Título:

en: To get started, import photos in any of these ways:
pt: Para iniciar, importe as fotografias de alguma destas formas:

en: To try importing from another service, select one from the above menu.
pt: Para importar de outros serviços, escolha uma opção no menu acima.

en: To try publishing to another service, select one from the above menu.
pt: Para tentar publicar noutro serviço, selecione-o no menu acima.

en: To:
pt: Para:

en: Today
pt: Hoje

en: Toggle _Flag
pt: Alternar _Sinalizador

en: Token
pt: Código

[ctx: Tooltip]
en: Show all photos, including rejected
pt: Mostrar todas as fotografias, inclusive as rejeitadas

en: Transition d_elay:
pt: Atra_so da transição:

en: Transparent Background:
pt: Fundo Transparente:

en: Trash
pt: Lixo

en: Trash is empty
pt: O lixo está vazio

en: True if a photo’s rating should be displayed as overlaid trinket, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a classificação de uma foto deve estar visível como um acessório sobreposto, falso caso contrário.

en: True if direct-edit application is maximized, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a aplicação de edição directa estiver maximizado, falso caso contrário.

en: True if event comments are to be displayed beneath thumbnails in event views, false otherwise.
pt: Verdadeiro se os comentários do evento devem ser exibidos por baixo das miniaturas nas visualizações de eventos; caso contrário, falso.

en: True if event photos should be sorted ascending, false if descending.
pt: Verdadeiro se as fotos de eventos forem mostradas em ordem ascendente, falso se descendente.

en: True if events should be sorted ascending, false if descending.
pt: Verdadeiro se os eventos devem ser ordenados por ordem ascendente, falso se por ordem descendente.

en: True if library application is maximized, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a aplicação da biblioteca estiver maximizado, falso caso contrário.

en: True if library photos should be sorted ascending, false if descending.
pt: Verdadeiro se as fotos da galeria dever ser ordenadas por ordem ascendente, falso se por ordem descendente.

en: True if photo comments are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt: Verdadeiro se os comentários da foto devem ser exibidos por baixo das miniaturas nas visualizações da coleção; caso contrário, falso.

en: True if photo tags are to be listed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt: Verdadeiro se as etiquetas das fotos forem para ser mostradas por baixo das miniaturas na vista de coleção, falso caso contrário.

en: True if photo titles are to be displayed beneath thumbnails in collection views, false otherwise.
pt: Verdadeiro se os títulos das fotos forem para ser mostrados sob as miniaturas na vista de coleção, falso caso contrário.

en: True if should display times with a 24 hour clock, false if times should use AM/PM notation.
pt: Verdadeiro caso deva mostrar o tempo com relógio de 24 horas, falso se for para mostrar com notação AM/PM.

en: True if the Blinds slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em Persianas estiver habilitada, caso contrário, falso

en: True if the Chess-Board slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em xadrez estiver ativada, caso contrário, falso

en: True if the Circle slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição de apresentação de slides do Círculo estiver habilitado, falso caso contrário

en: True if the Circles slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em Círculos estiver habilitada; caso contrário, falso

en: True if the Clock slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em relógio estiver habilitada, falso caso contrário

en: True if the Crumble slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides Crumble estiver ativa, caso contrário é falso

en: True if the F-Spot import plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de importação F-Spot estiver activaada, falso caso contrário

en: True if the Facebook publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Facebook está activa, falso caso contrário

en: True if the Fade slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em desvanecimento estiver activada, caso contrário, falso

en: True if the Flickr publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Flickr está activa, falso caso contrário

en: True if the Gallery3 publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Gallery3 está activa, falso caso contrário

en: True if the Google Photos publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Google Photos está activa, falso caso contrário

en: True if the Piwigo publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Piwigo está activa, falso caso contrário

en: True if the Rajce publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Rajce está activa, falso caso contrário

en: True if the Search/Filter Toolbar is to be displayed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a Barra de Ferramentas Procurar/Filtrar for para mostrar, falso caso contrário.

en: True if the Slide slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides estiver habilitada; caso contrário, falso

en: True if the Squares slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição da apresentação de slides em quadrados estiver habilitada, caso contrário, falso

en: True if the Stripes slideshow transition plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de transição de apresentação de slides em riscas estiver ativada, caso contrário, falso

en: True if the Tumblr publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do Tumblr está activa, falso caso contrário

en: True if the Yandex.Fotki publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação Yandex.Fotki está activa, falso caso contrário

en: True if the YouTube publishing plugin is enabled, false otherwise
pt: Verdadeiro se a extensão de publicação do YouTube está activa, falso caso contrário

en: True if the basic properties pane is to be displayed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se for para mostrar o painel de propriedades básicas, falso caso contrário.

en: True if the bottom toolbar is to be displayed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a barra de ferramentas inferior for exibida, falso caso contrário.

en: True if the extended properties window is to be displayed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a janela de propriedades extendidas for para mostrar, falso caso contrário.

en: True if the sidebar is to be displayed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se a barra lateral for para mostrar, falso caso contrário.

en: True if the title of a photo should be printed when the photo is printed, false otherwise.
pt: Verdadeiro se o título de uma foto deve ser impresso quando a foto é impressa, falso caso contrário.

en: True if when adjusting time/date of photos, relative time should be maintained. False if all photos should be set to the same time.
pt: Verdadeiro se ao ajustar a hora/data das fotos, a hora relactiva deve ser mantida. Falso se todas as fotos devem ser definidas com o mesmo tempo.

en: True if when adjusting time/date of photos, the original files should be modified as well. False if changes are made only in the database.
pt: Verdadeiro se ao ajustar a hora/data das fotos, os ficheiros originais também devem ser modificados. Falso se as alterações forem feitas apenas na base de dados.

en: True if, when on startup, a welcome dialog should be shown. False if it should not be shown.
pt: Verdadeiro se, ao iniciar, uma caixa de diálogo de boas-vindas deverá de ser exibida. Falso se não deverá ser mostrada.

en: TumblrPublisher: start( ): can’t start; this publisher is not restartable.
pt: TumblrPublisher: start (): não é possível iniciar; este editor não é reiniciável.

en: Type
pt: Tipo

en: Type a name for this face, then press Enter
pt: Escreva o nome para esta face e prima Enter

en: URL of the Piwigo server.
pt: URL do servidor Piwigo.

en: URL of the Rajce server.
pt: URL do servidor Rajce.

en: Un_flag
pt: De_smarcar

en: Unable open photo %s. Sorry.
pt: Impossível abrir a fotografia %s. Lamentamos.

en: Unable to create cache directory %s: %s
pt: Impossível criar pasta de cache %s: %s

en: Unable to create data directory %s: %s
pt: Impossível criar pasta de dados %s: %s

en: Unable to create data subdirectory %s: %s
pt: Impossível criar subpasta de dados %s: %s

en: Unable to create temporary directory %s: %s
pt: Impossível criar pasta temporária %s: %s

en: Unable to decode file
pt: Impossível descodificar o ficheiro

en: Unable to delete %d photo/video from the camera due to errors. | Unable to delete %d photos/videos from the camera due to errors.
pt[0]: Impossível eliminar %d fotografia/vídeo da câmara.
pt[1]: Impossível eliminar %d fotografias/vídeos da câmara.

en: Unable to display FAQ: %s
pt: Impossível mostrar as FAQ: %s

en: Unable to display help: %s
pt: Impossível mostrar a ajuda: %s

en: Unable to duplicate one photo due to a file error | Unable to duplicate %d photos due to file errors
pt[0]: Impossível duplicar 1 fotografia devido a um erro
pt[1]: Impossível duplicar %d fotografias devido a um erro

en: Unable to export %s: %s
pt: Impossível exportar %s: %s

en: Unable to export background to %s: %s
pt: Impossível exportar o fundo para %s: %s

en: Unable to export the following photo due to a file error.
pt: Impossível exportar a fotografia indicada devido a um erro

en: Unable to fetch previews from the camera:
    %s
pt: Impossível obter antevisões da câmara:
    %s

en: Unable to generate a temporary file for %s: %s
pt: Impossível criar o ficheiro temporário para %s: %s

en: Unable to launch editor: %s
pt: Impossível iniciar o editor: %s

en: Unable to lock camera: %s
pt: Impossível bloquear a câmara: %s

en: Unable to monitor %s: Not a directory (%s)
pt: Impossível monitorizar %s: não é uma pasta (%s)

en: Unable to navigate to bug database: %s
pt: Impossível navegar para a base de dados de erros: %s

en: Unable to open in file manager: %s
pt: Impossível abrir no gestor de ficheiros: %s

en: Unable to open/create photo database %s: error code %d
pt: Impossível abrir/criar a base de dados %s. Erro %d

en: Unable to prepare desktop slideshow: %s
pt: Impossível preparar o diaporama: %s

en: Unable to print photo:
    
    %s
pt: Impossível imprimir a fotografia: 
    
    %s

en: Unable to process monitoring updates: %s
pt: Impossível monitorizar as atualizações: %s

en: Unable to publish
pt: Impossível publicar

en: Unable to rename face to “%s” because the face already exists.
pt: Não foi possível mudar o nome da face para "% s" porque a face já existe.

en: Unable to rename search to “%s” because the search already exists.
pt: Não foi possível mudar o nome da pesquisa para “%s” porque a pesquisa já existe.

en: Unable to rename tag to “%s” because the tag already exists.
pt: Não foi possível mudar o nome da etiqueta “%s” porque a etiqueta já existe.

en: Unable to restore photo database %s
pt: Impossível restaurar a base de dados %s

en: Unable to send file %s, %s
pt: Não foi possível enviar o ficheiro %s, %s

en: Unable to unmount camera. Try unmounting the camera from the file manager.
pt: Não foi possível desmontar a câmara. Tente desmontar a câmara no gestor de ficheiros.

en: Unable to write to photo database file:
     %s
pt: Impossível escrever na base de dados:
     %s

en: Unconstrained
pt: Sem restrições

en: Undated
pt: Sem data

en: Undo
pt: Desfazer

[ctx: UndoRedo menu entry]
en: Add Tags
pt: Adicionar Etiquetas

en: Undoing Color Transformations
pt: Anular transformações de cor

en: Undoing Date and Time Adjustment
pt: A desfazer o ajuste de data e hora

en: Undoing Enhance
pt: A desfazer melhoramento

en: Undoing Flip Horizontally
pt: A desfazer inversão horizontal

en: Undoing Flip Vertically
pt: A desfazer inversão vertical

en: Undoing Revert
pt: A desfazer reversão

en: Undoing Rotate
pt: A anular rotação

en: Unflag
pt: Desmarcar

en: Unflag selected photos
pt: Desmarcar fotografias selecionadas

en: Unflagging selected photos
pt: A desmarcar fotografias selecionadas

en: Unknown error attempting to verify Shotwell’s database: %s
pt: Ocorreu um erro desconhecido  ao verificar a sua base de dados Shotwell: %s

en: Unmerging
pt: A dividir

en: Unmodified
pt: Não modificada

en: Unmounting…
pt: Desmontando…

en: Unrated
pt: Sem classificação

en: Unrecognized User
pt: Utilizador não reconhecido

en: Unsupported file format
pt: O formato do ficheiro não é suportado

en: Updating library…
pt: A atualizar a galeria…

en: Upload _size:
pt: _Tamanho do envio:

en: Uploading %d of %d
pt: A enviar %d de %d

en: Use a _standard size:
pt: Usar um taman_ho padrão:

en: Use a c_ustom size:
pt: _Usar um tamanho personalizado:

en: Use a saved search to filter items in the current view
pt: Use uma pesquisa salva para filtrar itens na exibição actual

en: Use dark theme:
pt: Use o tema escuro:

en: Use for Desktop
pt: Usar para área de trabalho

en: Use for Lock Screen
pt: Usar para ecrã de bloqueio

en: User _name
pt: _Nome de utilizador

en: User aborted import
pt: O utilizador cancelou a importação

en: Username and/or password invalid. Please try again
pt: Nome de utilizador e/ou palavra-passe inválidos. Por favor, tente novamente

en: Verifying authorization…
pt: Verificando autorização…

en: Video privacy _setting:
pt: _Definições de privacidade do vídeo:

en: Videos
pt: Vídeos

en: Videos _visible to:
pt: _Vídeos visíveis para:

en: Videos and new photo albums _visible to:
pt: _Vídeos e novos álbuns visíveis para:

en: Videos will appear in:
pt: Os vídeos aparecerão em:

en: View Eve_nt for Photo
pt: _Ver evento da fotografia

en: Visit the Shotwell home page
pt: Visite a página principal do Shotwell

en: Visit the Shotwell web site
pt: Visite a página principal do Shotwell

en: Visit the Yandex.Fotki web site
pt: Visite a página web Yandex.Fotki

en: Wallet (2 × 3 in.)
pt: Carteira (2 x 3 in.)

en: Welcome to Shotwell!
pt: Boas vindas ao Shotwell!

en: Welcome!
pt: Boas vindas!

en: When ready, Shotwell can upload your photos to various web sites, such as Facebook, Flickr, Google Photos, and more.
pt: Quando pronto, Shotwell pode carregar as suas fotos para vários sites como Facebook, Flickr, Google Photos, e mais.

en: When viewing images that are transparent, they will be drawn against this background.
pt: Ao visualizar imagens que são transparentes, elas serão desenhadas contra esse pano de fundo.

en: Where would you like to publish the selected photos?
pt: Onde é que pretende publicar as fotografias selecionadas?

en: Whether images being uploaded to Facebook should have their metadata removed first
pt: Se as imagens enviadas para o Facebook devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Flickr should have their metadata removed first
pt: Se as imagens enviadas para o Flickr devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Google Photos should have their metadata removed first
pt: Se as imagens enviadas para o Google Fotos devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their comment set from the title if title is set and comment unset
pt: Se as imagens que estão sendo carregadas para Piwigo devem ter o seu comentário definido a partir do título, se o título estiver definido e o comentário não definido

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their metadata removed first
pt: Se as imagens enviadas para o Piwigo devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Whether images being uploaded to Piwigo should have their tags removed on upload, such that these tags will not appear on the remote Piwigo server.
pt: Se as imagens que estão sendo carregadas para o Piwigo devem ter as suas marcas removidas no upload, de forma que essas marcas não apareçam no servidor remoto do Piwigo.

en: Whether images being uploaded to Rajce should have their metadata removed first
pt: Se as imagens enviadas para o Rajce devem ter os seus metadados removidos primeiro

en: Whether to show the title of a photo during the slideshow
pt: Mostrar ou não o  título de uma foto durante a apresentação

en: Whether to use the dark theme of GTK+ for Shotwell or not.
pt: Se deve usar o tema escuro do GTK + para Shotwell ou não.

en: Width
pt: Largura

en: Write tags, titles, and other _metadata to photo files
pt: Escrever etiquetas, títulos e outros _metadados nos ficheiros

en: Writing metadata to files…
pt: A gravar metadados nos ficheiros…

en: Yandex-Fotki authentication token, if logged in.
pt: Código de autenticação do Yandex-Fotki, se autenticado.

en: Year%sMonth
pt: Mês%sAno

en: Year%sMonth%sDay
pt: Dia%sMês%sAno

en: Year%sMonth-Day
pt: Dia%sMês-Ano

en: Year-Month-Day
pt: Dia-Mês-Ano

en: Yesterday
pt: Ontem

en: You are logged into Facebook as %s.
pt: Está autenticado no Facebook como %s

en: You are logged into Flickr as %s.
pt: Está autenticado no Flickr como %s

en: You are logged into Google Photos as %s.
pt: Está conectado ao Google Fotos como%s.

en: You are logged into Rajce as %s.
pt: Está autenticado no Rajce como %s.

en: You are logged into Tumblr as %s.
pt: Sessão iniciada no Tumblr como %s.

en: You are logged into YouTube as %s.
pt: Está autenticado no YouTube como %s.

en: You are not currently logged into Facebook.
    
    If you don’t yet have a Facebook account, you can create one during the login process. During login, Shotwell Connect may ask you for permission to upload photos and publish to your feed. These permissions are required for Shotwell Connect to function.
pt: De momento, não está conectado ao Facebook.
    
    Se ainda não tem uma conta no Facebook, pode criar uma durante o processo de autenticação. Durante a autenticação, o Shotwell Connect pode pedir permissão para fazer upload de fotos e publicar no seu feed. Essas permissões são necessárias para que o Shotwell Connect funcione.

en: You are not currently logged into Flickr.
    
    Click Log in to log into Flickr in your Web browser. You will have to authorize Shotwell Connect to link to your Flickr account.
pt: Não está autenticado no Flickr.
    
    Clique em Login para entrar no Flickr no seu navegador. Terá que autorizar o Shotwell Connect para se vincular à sua conta do Flickr.

en: You are not currently logged into Google Photos.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with Google Photos. Shotwell uses the Google Photos API services <a href="https://developers.google.com/photos/">https://developers.google.com/photos/</a> for all interaction with your Google Photos data.You will have to grant access Shotwell to your Google Photos library.
    
    Shotwell's privacy policy regarding the use of data related to your Google account in general and Google Photos in particular can be found in our <a href="help:shotwell/privacy-policy">online services privacy policy</a>For Google's own privacy policy, please refer to <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>
pt: Neste momento, não está conectado ao Google Fotos.
    
    Já se deve ter inscrito para uma conta do Google e configurado o seu uso com o Google Fotos. Shotwell usa os serviços da API do Google Fotos <a href="https://developers.google.com/photos/"> https://developers.google.com/photos/ </a> para todas as interações com seus dados do Google Fotos . Terá que conceder acesso ao Shotwell à sua biblioteca do Google Fotos.
    
    A política de privacidade do Shotwell em relação ao uso de dados relacionados com a sua conta do Google em geral e ao Google Fotos em particular pode ser encontrada em nossa <a href="help:shotwell/privacy-policy"> política de privacidade de serviços on-line </a> do próprio Google política de privacidade, por favor consulte <a href="https://policies.google.com/privacy"> https://policies.google.com/privacy </a>

en: You are not currently logged into Yandex.Fotki.
pt: Não está autenticado no Yandex.Fotki.

en: You are not currently logged into YouTube.
    
    You must have already signed up for a Google account and set it up for use with YouTube to continue. You can set up most accounts by using your browser to log into the YouTube site at least once.
    
    Shotwell uses the YouTube API services <a href="https://developers.google.com/youtube">https://developers.google.com/youtube</a> for accessing your YouTube channel and upload the videos. By using Shotwell to access YouTube, you agree to be bound to the YouTube Terms of Service as available at <a href="https://www.youtube.com/t/terms">https://www.youtube.com/t/terms</a>
    
    Shotwell's privacy policy regarding the use of data related to your Google account in general and YouTube in particular can be found in our <a href="help:shotwell/privacy-policy">online services privacy policy</a>
    
    For Google's own privacy policy, please refer to <a href="https://policies.google.com/privacy">https://policies.google.com/privacy</a>
pt: Não está conectado no YouTube neste momento.
    
    Já se deve ter inscrito para ter uma conta do Google e configurado o uso do o YouTube para continuar. Pode configurar a maioria das contas usando o seu navegador para fazer login no site do YouTube pelo menos uma vez.
    
    O Shotwell usa os serviços de API do YouTube <a href="https://developers.google.com/youtube"> https://developers.google.com/youtube </a> para acessar seu canal no YouTube e enviar os vídeos. Ao
    usar o Shotwell para acessar o YouTube, tem que concordar com os Termos de Serviço do YouTube, conforme disponível em <a href="https://www.youtube.com/t/terms"> https://www.youtube.com / t / termos </a>
    
    A política de privacidade da Shotwell em relação ao uso de dados relacionados com a sua conta do Google em geral e do YouTube em particular pode ser encontrada em nossa <a href="help:shotwell/privacy-policy"> política de privacidade de serviços online </a>
    
    Para a própria política de privacidade do Google, consulte <a href="https://policies.google.com/privacy"> https://policies.google.com/privacy </a>

en: You are not currently logged into your Gallery.
    
    You must have already signed up for a Gallery3 account to complete the login process.
pt: Atualmente, não está autenticado na sua galeria.
    
    Para continuar, deve ter uma conta Gallery3 configurada para completar o processo de autenticação.

en: You can also import photos in any of these ways:
pt: Também pode importar fotografias de alguma destas formas:

en: You do not have any data imports plugins enabled.
    
    In order to use the Import From Application functionality, you need to have at least one data imports plugin enabled. Plugins can be enabled in the Preferences dialog.
pt: Não possui qualquer extensão ativa para a importação de dados.
    
    Para poder usar a função Importar da aplicação tem que ter, pelo menos, uma extensão de importação ativa. Estas podem ser ativadas no diálogo Preferências.

en: You have already logged in and out of Facebook during this Shotwell session.
    To continue publishing to Facebook, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
pt: Já se autenticou e saiu do Facebook durante esta sessão do Shotwell.
    Para continuar a publicar no Facebook, encerre e abra novamente o Shotwell e tente publicar.

en: You have already logged in and out of a Google service during this Shotwell session.
    
    To continue publishing to Google services, quit and restart Shotwell, then try publishing again.
pt: Já acedeu e saiu do serviço Google durante esta sessão do Shotwell.
    
    Para publicar elementos nos serviços Google, deve reiniciar o Shotwell ou tentar novamente a publicação.

en: Your Flickr Pro account entitles you to unlimited uploads.
pt: A sua conta Pro do Flickr oferece-lhe envios ilimitados.

en: Your free Flickr account limits how much data you can upload per month.
    This month you have %s remaining in your upload quota.
pt: A sua conta gratuita do Flickr limita a quantidade de dados que  pode enviar por mês.
    
    Este mês, tem%s restante na sua cota de upload.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please clear your library by deleting %s and re-import your photos.
pt: A sua galeria de fotos não é compatível com esta versão do Shotwell. Aparentemente foi criada com o Shotwell %s (schema %d). Esta versão é %s (schema %d). Por favor, limpe a sua biblioteca apagando %s e voltando a importar as suas fotos.

en: Your photo library is not compatible with this version of Shotwell. It appears it was created by Shotwell %s (schema %d). This version is %s (schema %d). Please use the latest version of Shotwell.
pt: A sua galeria de fotos não é compatível com esta versão do Shotwell. Aparentemente foi criada com o Shotwell %s (schema %d). Esta versão é %s (schema %d). Por favor, use a versão mais recente do Shotwell.

en: Zoom _100%
pt: Ampliação _100%

en: Zoom _200%
pt: Ampliação _200%

en: Zoom _In
pt: _Ampliar

en: Zoom _Out
pt: _Reduzir

en: [FILE]
pt: [FICHEIRO]

en: _About
pt: _Sobre

en: _Add Tags…
pt: _Adicionar Etiquetas…

en: _Adjust
pt: _Ajustar

en: _Adjust Date and Time…
pt: _Ajustar Data e Hora…

en: _Albums (or write new):
pt: Ál_bums (ou um novo):

en: _All Photos
pt: Todas as _fotografias

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: _Ascending
pt: _Ascendente

en: _Autosize:
pt: _Ajuste automático:

en: _Basic Information
pt: Informações _básicas

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: _Fechar

en: _Comments
pt: _Comentários

en: _Copy Color Adjustments
pt: _Copiar ajustes de cor

en: _Crop
pt: _Cortar

en: _Decrease
pt: _Diminuir

en: _Delay:
pt: _Atraso:

en: _Delete
pt: _Eliminar

en: _Delete Face “%s”
pt: _Excluir Face “%s”

en: _Delete Tag “%s”
pt: _Excluir Etiqueta “%s”

en: _Descending
pt: _Descendente

en: _Developer
pt: _Editor

en: _Directory structure:
pt: Estrutura _da pasta:

en: _Do no upload tags
pt: Não enviar _detalhes

en: _Don’t show this message again
pt: _Não mostrar esta mensagem novamente

en: _Duplicate
pt: _Duplicar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Edit…
pt: _Editar…

en: _Email address
pt: _Endereço eletrónico

en: _Enhance
pt: M_elhorar

en: _Export…
pt: _Exportar…

en: _File
pt: _Ficheiro

en: _Filter Photos
pt: _Filtrar fotografias

en: _Find
pt: _Procurar

en: _Find…
pt: _Localizar…

en: _Flag
pt: Mar_car

en: _Forbid downloading original photo
pt: Proibir transferir _fotografia original

en: _Format:
pt: _Formato:

en: _Forward
pt: _Avançar

en: _Frequently Asked Questions
pt: Perguntas _frequentes

en: _Gallery3 URL:
pt: URL do _Gallery3:

en: _Help
pt: A_juda

en: _Hide album
pt: _Ocultar álbum

en: _If a title is set and comment unset, use title as comment
pt: Se o título est_iver definido e o comentário não, usar título como comentário

en: _Import
pt: _Importar

en: _Import From Folder…
pt: _Importar de uma Pasta…

en: _Import in Place
pt: _Importar sem copiar

en: _Import photos from your %s folder
pt: _Importar fotografias da sua pasta %s

en: _Import photos to:
pt: _Importar fotografias para:

en: _Increase
pt: _Aumentar

en: _Keep
pt: _Manter

en: _Log in
pt: _Conecte-se

en: _Logout
pt: T_erminar sessão

en: _Match
pt: _Coincide

en: _Match photo aspect ratio
pt: _Comparar proporção da fotografia

en: _Merge Events
pt: _Unir eventos

en: _Modify original file | _Modify original files
pt[0]: _Modificar ficheiro original
pt[1]: _Modificar ficheiros originais

en: _Modify original photo file | _Modify original photo files
pt[0]: _Modificar ficheiro de foto original
pt[1]: _Modificar ficheiros de foto originais

en: _Move to Trash
pt: _Mover para o lixo

en: _Name of search:
pt: _Nome da procura:

en: _New
pt: _Novo

en: _New Event
pt: _Novo evento

en: _Next
pt: Segui_nte

en: _Next Photo
pt: Fotografia _seguinte

en: _Normal Size
pt: Tamanho _normal

en: _OK
pt: _Aceitar

en: _Output photo at:
pt: _Saída da fotografia em:

en: _Password
pt: _Senha

en: _Password:
pt: _Senha:

en: _Paste Color Adjustments
pt: Co_lar ajustes de cor

en: _Pattern:
pt: _Padrão:

en: _Photo
pt: F_otografia

en: _Photos
pt: F_otografias

en: _Pixels:
pt: _Pixéis:

en: _Play
pt: Re_produzir

en: _Preferences
pt: _Preferências

en: _Previous
pt: _Anterior

en: _Previous Photo
pt: Fotografia _anterior

en: _Print
pt: _Imprimir

en: _Print…
pt: _Imprimir…

en: _Publish
pt: _Publicar

en: _Quality:
pt: _Qualidade:

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Ratings
pt: _Classificações

en: _Red-eye
pt: _Olhos vermelhos

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Refresh
pt: Atualiza_r

en: _Rejected
pt: _Rejeitada

en: _Remember
pt: _Lembrar

en: _Remove
pt: _Remover

en: _Remove From Library
pt: _Remover da galeria

en: _Remove location, camera, and other identifying information before uploading
pt: _Remover localização, câmara e quaisquer outras informações antes de enviar

en: _Remove location, tag and camera-identifying data before uploading
pt: _Remover localização, etiquetas e quaisquer outras informações que identifiquem a câmara antes de enviar

en: _Rename…
pt: _Renomear…

en: _Replace
pt: _Substituir

en: _Report a Problem…
pt: Reportar um Problema…

en: _Reset
pt: _Repor

en: _Restore
pt: _Restaurar

en: _Revert
pt: _Reverter

en: _Save
pt: _Gravar

en: _Save a Copy
pt: _Gravar uma cópia

en: _Scaling constraint:
pt: Re_strição de escala:

en: _Search Bar
pt: _Barra de procura

en: _Set Rating
pt: _Classificar

en: _Shift photos/videos by the same amount
pt: De_slocar fotografias/vídeos na mesma proporção

en: _Skip
pt: _Ignorar

en: _Stop
pt: _Parar

en: _Stop Import
pt: Pa_rar importação

en: _Straighten
pt: E_ndireitar

en: _Switch Developer
pt: _Trocar editor

en: _Titles
pt: _Títulos

en: _Transition effect:
pt: Efeito de _transição:

en: _URL of your Piwigo photo library
pt: _URL da galeria de fotografias Piwigo

en: _Undelete
pt: Rec_uperar

en: _Undo
pt: _Desfazer

en: _Unmount
pt: _Desmontar

en: _Unrated
pt: _Sem classificação

en: _User name:
pt: _Utilizador:

en: _View
pt: _Ver

en: _Watch library directory for new files
pt: _Vigiar alterações na pasta da galeria

en: a raw photo
pt: uma fotografia raw

en: a video
pt: um vídeo

en: access token
pt: código de acesso

en: album;camera;cameras;crop;edit;enhance;export;gallery;image;images;import;organize;photo;photographs;photos;picture;pictures;photography;print;publish;rotate;share;tags;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;
pt: álbum;album;camara;recortar;editar;melhorar;exportar;galeria;imagem;imagens;importar;organizar;fotografias;impressão;publicar;rodar;partilhar;etiquetas;vídeo;video;facebook;flickr;picasa;youtube;piwigo;

en: all
pt: todos

en: and
pt: e

en: and higher
pt: e superior

en: and lower
pt: e inferior

en: any
pt: qualquer

en: any photo
pt: qualquer fotografia

en: authentication token
pt: código de autenticação

en: background for transparent images
pt: fundo para imagens transparentes

en: color for solid transparency background
pt: cor de fundo transparente sólido

en: contains
pt: contém

en: content height
pt: altura do conteúdo

en: content layout mode
pt: modo de layout de conteúdo

en: content ppi
pt: ppp do conteúdo

en: content units
pt: unidades do conteúdo

en: content width
pt: largura do conteúdo

en: couldn’t copy %s
    	to %s
pt: não foi possível copiar %s
    
    	 para %s

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: default blog
pt: blog pré-definido

en: default publishing service
pt: serviços de publicação prédefinido

en: default size
pt: tamanho pré-definido

en: default size code
pt: código de tamanho por definição

en: default visibility
pt: visibilidade por omissão

en: delay
pt: atraso

en: directory pattern
pt: estrutura do diretório

en: directory pattern custom
pt: padrão de directório personalizado

en: display basic properties
pt: exibir propriedades básicas

en: display event comments
pt: mostrar comentários do evento

en: display extended properties
pt: mostrar informações detalhadas

en: display photo comments
pt: mostrar comentários da fotografia

en: display photo ratings
pt: mostrar classificações da fotografia

en: display photo tags
pt: mostrar etiquetas da fotografia

en: display photo titles
pt: mostrar títulos da fotografia

en: display search bar
pt: mostrar barra de procura

en: display sidebar
pt: mostrar barra lateral

en: display toolbar
pt: exibir barra de ferramentas

en: do not upload tags when uploading to Piwigo
pt: não faça upload de tags ao fazer upload para o Piwigo

en: does not contain
pt: não contém

en: duplicates existing media item
pt: ficheiros duplicados

en: enable F-Spot import plugin
pt: activar a extensão de importação do F-Spot

en: enable Google Photos publishing plugin
pt: ativar a extensão de publicação do Google Photos

en: enable facebook publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no facebook

en: enable flickr publishing plugin
pt: ativar a extensão de publicação do flickr

en: enable gallery3 publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no gallery3

en: enable piwigo publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no piwigo

en: enable rajce publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no rajce

en: enable slideshow blinds transition
pt: ativar transição de persianas para a apresentação de slides

en: enable slideshow chess transition
pt: ativar transição em xadrez da apresentação

en: enable slideshow circle transition
pt: ativar transição em círculo da apresentação

en: enable slideshow circles transition
pt: ativar a transição em círculos da apresentação de slides

en: enable slideshow clock transition
pt: ativar transição em relógio da apresentação

en: enable slideshow crumble transition
pt: ativar transição em migalhas da apresentação

en: enable slideshow fade transition
pt: ativar transição em desvanecimento da apresentação

en: enable slideshow slide transition
pt: ativar transição deslizante da apresentação

en: enable slideshow squares transition
pt: ativar transição em quadrados da apresentação

en: enable slideshow stripes transition
pt: ativar transição em riscas da apresentação

en: enable tumblr publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no tumblr

en: enable yandex publishing plugin
pt: activar a extensão de publicação yandex

en: enable youtube publishing plugin
pt: ativar complemento de publicação no youtube

en: ends with
pt: termina com

en: error message:
pt: mensagem de erro:

en: export metadata
pt: exportar metadados

en: external modifications
pt: modificações externas

en: external photo editor
pt: editor externo de fotografias

en: external raw editor
pt: editor RAW externo

en: flagged
pt: marcado

en: format setting, special value
pt: configuração de formato, valor especial

en: format setting, type value
pt: definição de formato, escreva valor

en: has
pt: tem

en: has no
pt: não tem

en: height of direct-edit window
pt: altura da janela de edição directa

en: height of library window
pt: altura da janela da biblioteca

en: hide album
pt: ocultar álbum

en: hour | hours
pt[0]: hora
pt[1]: horas

en: if title is set and comment unset, use title as comment for uploads to Piwigo
pt: se o título estiver definido e o comentário não, usar título como comentário para enviar para o Piwigo

en: images per page code
pt: imagens por código de página

en: import directory
pt: importar directório

en: in.
pt: pol.

en: internal modifications
pt: modificações internas

en: interpreter state cookie
pt: cookie de estado do intérprete

en: is
pt: é

en: is after
pt: está depois

en: is before
pt: está antes

en: is between
pt: está entre

en: is exactly
pt: exatamente

en: is not
pt: não é

en: is not set
pt: não definida

en: is set
pt: definida

en: keep relative time between photos
pt: manter o tempo relactivo entre as fotos

en: label
pt: etiqueta

en: last album
pt: último álbum

en: last category
pt: última categoria

en: last permission level
pt: último nível de permissão

en: last photo size
pt: último tamanho da fotografia

en: last used import service
pt: último serviços de importação utilizado

en: last used publishing service
pt: últimos serviços de publicação utilizados

en: match aspect ratio
pt: corresponder proporção da fotografia

en: maximal size of image
pt: tamanho máximo da imagem

en: maximize direct-edit window
pt: maximizar janela de edição directa

en: maximize library window
pt: maximizar a janela da biblioteca

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: modifications
pt: modificações

en: modified
pt: modificado

en: modify original photo files
pt: modificar ficheiro da fotografia original

en: none
pt: nenhum

en: not flagged
pt: não marcado

en: of the following:
pt: com:

en: only
pt: apenas

en: open album in web browser
pt: abrir o álbum no navegador

en: or
pt: ou

en: password
pt: palavra-passe

en: period of time
pt: intervalo de tempo

en: photo thumbnail scale
pt: escala de miniatura das fotos

en: pin toolbar state
pt: fixar extado da barra de ferramentas

en: pixels of the major axis uploaded picture
pt: pixels da imagem carregada no eixo principal

en: pixels per inch
pt: pixels por polegada

en: prefer GTK+’s dark theme
pt: preferir o tema GTK+ escuro

en: print titles
pt: imprimir título

en: rating filter level
pt: nível do filtro de classificação

en: refresh token
pt: actualizar token

en: remember
pt: lembrar

en: remember password
pt: lembrar palavra-passe

en: remove sensitive info from uploads
pt: remover informação sensível dos carregamentos

en: scaling constraint of uploaded picture
pt: restrição de escala da imagem enviada

en: second | seconds
pt[0]: segundo
pt[1]: segundos

en: seconds
pt: segundos

en: show welcome dialog on startup
pt: mostrar ecrã de boas vindas no início

en: sidebar divider position
pt: posição do divisor da barra lateral

en: sidebar position
pt: localização da barra lateral

en: size selection
pt: selecção de tamanho

en: sort event photos ascending
pt: ordenar eventos por ordem ascendente

en: sort event photos criteria
pt: ordenar fotografias do evento por critério

en: sort events ascending
pt: ordem ascendente de eventos

en: sort library photos ascending
pt: ordenar fotografias por ordem ascendente

en: sort library photos criteria
pt: critérios de classificação de fotos da biblioteca

en: starts with
pt: inicia com

en: titles font
pt: fonte dos títulos

en: token
pt: código

en: transition delay
pt: atraso da transição

en: transition effect id
pt: id do efeito de transição

en: untitled
pt: sem título

en: use 24 hour time
pt: usar formato de 24 horas

en: use lowercase filenames
pt: use nomes de ficheiros em minúsculas

en: user i.d.
pt: i.d. do utilizador

en: user name
pt: nome de utilizador

en: user token, if remembered.
pt: código do utilizador, se memorizado.

en: username
pt: nome de utilizador

en: watch library directory for new files
pt: vigiar diretório da biblioteca por novos ficheiros

en: width of direct-edit window
pt: largura da janela de edição directa

en: width of library window
pt: largura da janela da biblioteca

en: within category
pt: dentro da categoria

en: write metadata to master files
pt: escrever metadados nos ficheiros mestre

en: ★+ Rating
pt: ★+ Avaliação

en: ★★+ Rating
pt: ★★+ Avaliação

en: ★★★+ Rating
pt: ★★★+ Avaliação

en: ★★★★+ Rating
pt: ★★★★+ Avaliação

en: ★★★★★+ Rating
pt: ★★★★★+ Avaliação

en: ⚫ This website presented identification that belongs to a different website.
pt: ⚫ Este site apresentou uma identificação que pertence a um outro site.

en: ⚫ This website’s identification cannot be trusted because it uses very weak encryption.
pt: ⚫ A identificação deste site não é confiável porque usa criptografia muito fraca.

en: ⚫ This website’s identification could not be processed. It may be corrupted.
pt: ⚫ A identificação deste site não pôde ser processada. Ele pode estar corrompido.

en: ⚫ This website’s identification has been revoked by the trusted organization that issued it.
pt: ⚫ A identificação deste site foi revogada pela organização confiável que o emitiu.

en: ⚫ This website’s identification is only valid for future dates. Check the date on your computer’s calendar.
pt: ⚫ A identificação deste site é válida apenas para datas futuras. Verifique a data no calendário do seu computador.

en: ⚫ This website’s identification is too old to trust. Check the date on your computer’s calendar.
pt: ⚫ A identificação deste site é muito antiga para confiar. Verifique a data no calendário do seu computador.

en: ⚫ This website’s identification was not issued by a trusted organization.
pt: ⚫ A identificação deste site não foi emitida por uma organização confiável.
