brasero - en to pt_BR translation catalogue (931 entries)

en: "%s" GStreamer plugin could not be found
pt_BR: Não foi possível localizar o plug-in "%s" do Gstreamer

en: "%s" cannot be added to the selection.
pt_BR: "%s" não pode ser adicionado à seleção.

en: "%s" cannot be found.
pt_BR: "%s" não pôde ser localizado.

en: "%s" cannot be read
pt_BR: "%s" não pôde ser lido

en: "%s" cannot be unlocked
pt_BR: "%s" não pôde ser desbloqueada

en: "%s" cannot write.
pt_BR: Não é possível escrever em "%s".

en: "%s" could not be found
pt_BR: Não foi possível localizar "%s"

en: "%s" could not be found in the path
pt_BR: "%s" não foi localizado no caminho

en: "%s" could not be handled by GStreamer.
pt_BR: "%s" não pode ser manipulado pelo Gstreamer.

en: "%s" could not be opened (%s)
pt_BR: Não foi possível abrir "%s" (%s)

en: "%s" could not be opened.
pt_BR: Não foi possível abrir "%s".

en: "%s" did not behave properly
pt_BR: "%s" não se comportou corretamente

en: "%s" does not have a suitable type for video projects.
pt_BR: "%s" não tem um tipo adequado para projetos de vídeo.

en: "%s" is a recursive symbolic link.
pt_BR: "%s" é um link simbólico recursivo.

en: "%s" is a symbolic link pointing to another program
pt_BR: "%s" é um link simbólico apontando para outro programa

en: "%s" is busy.
pt_BR: "%s" está ocupado.

en: "%s" is not a valid URI
pt_BR: A URI "%s" não é válida

en: "%s" is not suitable for audio or video media
pt_BR: "%s" não é adequado para mídias de áudio ou vídeo

en: "%s" was removed from the file system.
pt_BR: O arquivo "%s" foi removido do sistema.

en: "%s": loading
pt_BR: "%s": carregando

en: "%s": unknown disc image type
pt_BR: "%s": tipo de imagem de disco desconhecido

en: %d file can be added (%s) | %d selected files can be added (%s)
pt_BR[0]: %d arquivo pode ser adicionado (%s)
pt_BR[1]: %d arquivos selecionados podem ser adicionados (%s)

en: %d file is supported (%s) | %d files are supported (%s)
pt_BR[0]: %d arquivo tem suporte (%s)
pt_BR[1]: %d arquivos têm suporte (%s)

en: %d file selected (%s) | %d files selected (%s)
pt_BR[0]: %d arquivo selecionado (%s)
pt_BR[1]: %d arquivos selecionados (%s)

en: %d item | %d items
pt_BR[0]: %d item
pt_BR[1]: %d itens

en: %d song | %d songs
pt_BR[0]: %d música
pt_BR[1]: %d músicas

en: %i MiB of %i MiB
pt_BR: %i MiB de %i MiB

en: %s (%i%% Done)
pt_BR: %s (%i%% completo)

en: %s (GStreamer plugin)
pt_BR: %s (plug-in do Gstreamer)

en: %s (application)
pt_BR: %s (aplicativo)

en: %s (library)
pt_BR: %s (biblioteca)

en: %s element could not be created
pt_BR: Não foi possível criar o elemento %s

en: %s in %s
pt_BR: %s em %s

en: %s: %s free
pt_BR: %s: %s livre

en: %s: %s of free space
pt_BR: %s: %s de espaço livre

en: %s: empty
pt_BR: %s: vazio

en: %s: not enough free space
pt_BR: %s: não há espaço livre suficiente

en: (S)VCD successfully burned
pt_BR: (S)VCD gravado com sucesso

en: (loading…)
pt_BR: (carregando...)

en: <Keep current values>
pt_BR: <Manter valores atuais>

en: A data integrity test will begin as soon as the disc is inserted.
pt_BR: Um teste de integridade será realizado assim que o disco for inserido.

en: A file could not be created at the location specified for temporary files
pt_BR: Um arquivo não pôde ser criado no local especificado para os arquivos temporários

en: A file with this name already exists in the folder.  Replacing it will overwrite its contents on the disc to be burnt.
pt_BR: Um arquivo com este nome já existe na pasta. Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo no disco a ser gravado.

en: A new writable disc will be required once the currently loaded one has been copied.
pt_BR: Um novo disco gravável será requisitado assim que o atual for copiado.

en: A simple to use CD/DVD burning application for GNOME
pt_BR: Um aplicativo de gravação de CD/DVD simples de usar para o GNOME

en: A_ctivate
pt_BR: A_tivar

en: About
pt_BR: Sobre

en: Ac_tivate All
pt_BR: A_tivar todos

en: Activate fast blanking, as opposed to a longer, thorough blanking
pt_BR: Ativar a limpeza rápida em oposição à, mais demorada, limpeza completo

en: Add a 2 second pause after the track
pt_BR: Adiciona um intervalo de 2 segundos depois da faixa

en: Add a splitting point
pt_BR: Adiciona um ponto de divisão

en: Add files to the project
pt_BR: Adiciona arquivos ao projeto

en: Add the files stored in the clipboard
pt_BR: Adicionar os arquivos armazenados na área de transferência

en: Additional song information
pt_BR: Informações adicionais da música

en: Al_ways Add Such File
pt_BR: Sempre a_dicionar este tipo de arquivo

en: Al_ways Replace
pt_BR: Sempre s_ubstituir

en: Align left
pt_BR: Alinhar à esquerda

en: Align right
pt_BR: Alinhar à direita

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All files need to be analysed to complete this operation.
pt_BR: Todos os arquivos precisam ser analisados para concluir esta operação.

en: All required applications and libraries are not installed.
pt_BR: Os programas e bibliotecas necessários não estão instalados.

en: Allow DAO use
pt_BR: Permitir uso de DAO

en: Allow to add more data to the disc later
pt_BR: Permite adicionar mais dados ao disco mais tarde

en: Allows files added to the "CD/DVD Creator Folder" in Nautilus to be burned
pt_BR: Permite gravar arquivos adicionados na "Pasta do criador de CD/DVD" no Nautilus

en: Allows files not stored locally to be burned
pt_BR: Permite gravar arquivos não armazenados localmente

en: Always K_eep
pt_BR: Sempre mant_er

en: An error occurred while detecting silences.
pt_BR: Ocorreu um erro ao detectar silêncios.

en: An error occurred while writing to disc
pt_BR: Ocorreu um erro ao gravar o disco

en: An image could not be created
pt_BR: Não foi possível criar uma imagem

en: An image of the disc has been created on your hard drive.
    Burning will begin as soon as a writable disc is inserted.
pt_BR: Uma imagem do disco foi criada no seu disco rígido.
    A gravação será iniciada assim que um disco gravável for inserido.

en: An internal error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro interno

en: An internal error occurred (%s)
pt_BR: Ocorreu um erro interno (%s)

en: An unknown error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido

en: An unknown error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Analysing "%s"
pt_BR: Analisando "%s"

en: Analysing audio files
pt_BR: Analisando arquivos de áudio

en: Analysing files
pt_BR: Analisando arquivos

en: Analysing track %02i
pt_BR: Analisando faixa %02i

en: Analysing video files
pt_BR: Analisando arquivos de vídeo

en: Another copy will start as soon as you insert a new writable disc. If you do not want to burn another copy, press "Cancel".
pt_BR: Outra cópia será iniciada assim que você inserir um disco gravável na unidade. Se você não quiser gravar outra cópia, pressione "Cancelar".

en: Appending audio tracks to a CD is not advised.
pt_BR: Não é recomendado adicionar faixas de áudio a um CD.

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Artist:
pt_BR: Artista:

en: Aspect ratio:
pt_BR: Taxa de aspecto:

en: Audi_o project
pt_BR: Projeto de áudi_o

en: Audio %s in %s
pt_BR: Áudio %s em %s

en: Audio CD successfully burned
pt_BR: CD de áudio gravado com sucesso

en: Audio and data %s in %s
pt_BR: Áudio e dados %s em %s

en: Audio and data disc (%s)
pt_BR: Disco de áudio e dados (%s)

en: Audio disc (%s)
pt_BR: Disco de áudio (%s)

en: Audio files
pt_BR: Arquivos de áudio

en: Autodetect
pt_BR: Detectar automaticamente

en: Average drive speed:
pt_BR: Velocidade média da unidade:

en: BACK COVER
pt_BR: CONTRACAPA

en: Bac_kground Properties
pt_BR: Pr_opriedades do fundo

en: Background Properties
pt_BR: Propriedades do fundo

en: Background properties
pt_BR: Propriedades do fundo

en: Bad argument
pt_BR: Argumento inválido

en: Blank %s in %s
pt_BR: Apagando %s em %s

en: Blank _Again
pt_BR: _Apagar novamente

en: Blank a disc
pt_BR: Apaga um disco

en: Blank disc (%s)
pt_BR: Disco vazio (%s)

en: Blank this CD or DVD
pt_BR: Apaga este CD ou DVD

en: Blanking
pt_BR: Apagando

en: Blanks and formats rewritable DVDs and BDs
pt_BR: Apaga e formata DVDs e BDs regraváveis

en: Blu-ray disc
pt_BR: Disco Blu-ray

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Brasero Disc Burner
pt_BR: Gravador de discos Brasero

en: Brasero Homepage
pt_BR: Página inicial do Brasero

en: Brasero Plugins
pt_BR: Plug-ins do Brasero

en: Brasero can create, copy and burn Data and Audio CD/DVDs. It fully supports CD-TEXT, multisession and joliet extensions. You can simply drag and drop files from other local applications or from remote shared drives to easily burn them to a disc.
pt_BR: O Brasero pode criar, copiar e gravar CDs/DVDs de dados e áudio. Possui suporte completo a CD-TEXT, multissessão e extensões joliet. Você pode simplesmente arrastar e soltar arquivos de outros aplicativos locais ou de unidades remotas compartilhadas para facilmente gravá-los em um disco.

en: Brasero is a application to burn CD/DVD for the GNOME Desktop. It is designed to be as simple as possible and has some unique features to enable users to create their discs easily and quickly.
pt_BR: O Brasero é um aplicativo para gravação de CDs/DVDs para a área de trabalho GNOME. Ele foi projetado para ser o mais simples quanto possível e possui alguns recursos únicos que permitem aos usuários criarem facilmente e com rapidez seus discos.

en: Brasero is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Brasero é distribuído na esperança de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; nem mesmo garantias implícitas de COMERCIALIZAÇÃO ou ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR.  Veja a Licença Pública Geral GNU (GPL) para mais detalhes.

en: Brasero is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: O Brasero é um software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral GNU publicada pela Free Software Foundation; qualquer versão 2 da Licença, ou (a seu critério) outra versão posterior.

en: Brasero media burning library
pt_BR: Biblioteca de gravação de mídias do Brasero

en: Brasero notification
pt_BR: Notificação do Brasero

en: Brasero optical media library
pt_BR: Biblioteca de mídias óticas do Brasero

en: Brasero project file
pt_BR: Arquivo de projeto do Brasero

en: Brasero utilities library
pt_BR: Biblioteca de utilitários do Brasero

en: Brasero will simulate the burning and, if it is successful, go on with actual burning after 10 seconds
pt_BR: O Brasero irá simular a gravação e, em caso de sucesso, irá efetuar a gravação após 10 segundos

en: Brasero — %s (Audio Disc)
pt_BR: Brasero — %s (disco de áudio)

en: Brasero — %s (Data Disc)
pt_BR: Brasero — %s (disco de dados)

en: Brasero — %s (Video Disc)
pt_BR: Brasero — %s (disco de vídeo)

en: Brasero — Disc Copy
pt_BR: Brasero — Copiar disco

en: Brasero — New Audio Disc Project
pt_BR: Brasero — Novo projeto de disco de áudio

en: Brasero — New Data Disc Project
pt_BR: Brasero — Novo projeto de disco de dados

en: Brasero — New Image File
pt_BR: Brasero — Novo arquivo de imagem

en: Brasero — New Video Disc Project
pt_BR: Brasero — Novo projeto de disco de vídeo

en: Broken symbolic link
pt_BR: Link simbólico quebrado

en: Browse the file system
pt_BR: Navega no sistema de arquivos

en: Burn _Contents…
pt_BR: Gravar _conteúdo…

en: Burn _Now
pt_BR: Gravar a_gora

en: Burn _Several Copies
pt_BR: _Gravar vários discos

en: Burn _image
pt_BR: Gravar _imagem

en: Burn an Image File
pt_BR: Gravar um arquivo de imagem

en: Burn an existing CD/DVD image to disc
pt_BR: Grava uma imagem de CD/DVD existente

en: Burn as _Data
pt_BR: Gravar como _dados

en: Burn as _File
pt_BR: Gravar como _arquivo

en: Burn as _Image
pt_BR: Gravar como _imagem

en: Burn beyond the disc's reported capacity
pt_BR: Gravar além da capacidade de disco informada

en: Burn the contents of the burn:// URI
pt_BR: Grava o conteúdo da URI burn://

en: Burn the disc
pt_BR: Grava o disco

en: Burn the image directly _without saving it to disc
pt_BR: Gravar imagem diretamente _sem salvar no disco

en: Burn the selection of files across several media
pt_BR: Gravar a seleção de arquivos em várias mídias

en: Burn the specified project and remove it.
    This option is mainly useful for integration with other applications.
pt_BR: Grava o projeto especificado e o remove.
    Esta opção é útil principalmente para o uso integrado com outros aplicativos.

en: Burning (S)VCD
pt_BR: Gravando (S)VCD

en: Burning CD
pt_BR: Gravando CD

en: Burning CD/DVD
pt_BR: Gravando CD/DVD

en: Burning DVD
pt_BR: Gravando DVD

en: Burning Disc
pt_BR: Gravando disco

en: Burning audio CD
pt_BR: Gravando CD de áudio

en: Burning data CD
pt_BR: Gravando CD de dados

en: Burning data DVD
pt_BR: Gravando DVD de dados

en: Burning data disc
pt_BR: Gravando disco de dados

en: Burning flags to be used
pt_BR: Sinalizadores de gravação a serem usados

en: Burning image to CD
pt_BR: Gravando imagem no CD

en: Burning image to DVD
pt_BR: Gravando imagem no DVD

en: Burning image to disc
pt_BR: Gravando imagem no disco

en: Burning speed
pt_BR: Velocidade de gravação

en: Burning video DVD
pt_BR: Gravando DVD de vídeo

en: Burning video disc
pt_BR: Gravando o disco de vídeo

en: Burns and blanks DVDs and BDs
pt_BR: Grava e apaga DVDs e BDs

en: Burns, blanks and formats CDs and DVDs
pt_BR: Grava, apaga e formata CDs e DVDs

en: Burns, blanks and formats CDs, DVDs and BDs
pt_BR: Grava, apaga e formata CDs, DVDs e BDs

en: CD successfully copied
pt_BR: CD copiado com sucesso

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players and CD-Text won't be written.
pt_BR: Discos CD-RW de áudio podem ser reproduzidos incorretamente em reprodutores de CD antigos e CD-TEXT não será gravado.

en: CD-RW audio discs may not play correctly in older CD players.
pt_BR: Discos CD-RW de áudio podem ser reproduzidos incorretamente em reprodutores de CD antigos.

en: CD/DVD Creator
pt_BR: Criador de CD e DVD

en: CD/DVD Creator Folder
pt_BR: Criador de Folder de CD/DVD

en: C_onfigure
pt_BR: C_onfigurar

en: C_ontinue
pt_BR: C_ontinuar

en: C_ontinue Burning
pt_BR: C_ontinuar a gravação

en: Cancel loading current project
pt_BR: Cancela o carregamento do projeto atual

en: Cdrdao image
pt_BR: Imagem Cdrdao

en: Center
pt_BR: Centralizado

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Change _Extension
pt_BR: Alterar _extensão

en: Check _Again
pt_BR: Verificar _novamente

en: Check data integrity of disc
pt_BR: Verifica a integridade dos dados no disco

en: Check the data integrity on this CD or DVD
pt_BR: Verifica a integridade dos dados neste CD ou DVD

en: Checking file integrity
pt_BR: Verificando integridade do arquivo

en: Checks disc integrity after it is burnt
pt_BR: Verifica a integridade do disco depois que é gravado

en: Checks file integrities on a disc
pt_BR: Verifica a integridade dos dados no disco

en: Choose an image
pt_BR: Escolha uma imagem

en: Choose plugins for Brasero
pt_BR: Escolhe plug-ins para o Brasero

en: Cl_ose Without Saving
pt_BR: _Fechar sem salvar

en: Clear the slices preview
pt_BR: Limpar previsão de divisões

en: Click here to burn all songs as regular tracks
pt_BR: Clique aqui para gravar todas as músicas como faixas comuns

en: Click here to burn all suitable songs as DTS tracks
pt_BR: Clique aqui para gravar todas as músicas adequadas como DTS

en: Click here to import its contents
pt_BR: Clique aqui para importar seu conteúdo

en: Click here to select a disc _image
pt_BR: Clique aqui para selecionar uma _imagem de disco

en: Click to close the side pane
pt_BR: Clique para fechar o painel lateral

en: Composer:
pt_BR: Compositor:

en: Configure recording options
pt_BR: Configurar opções de gravação

en: Contains the absolute path of the directory that was last browsed for images to burn
pt_BR: Contém o caminho absoluto do diretório que foi usado por último para procurar imagens para gravação

en: Contains the list of additional plugins Brasero will use to burn discs. If set to NULL, Brasero will load them all.
pt_BR: Contém a lista dos plug-ins que o Brasero usará para gravar discos. Se definido como NULL, o Brasero carregará todos eles.

en: Contains the name of the favourite burn engine suite installed. It will be used if possible.
pt_BR: Contém o nome da suíte de gravação favorita instalada. Ela será usada se possível.

en: Contains the path to the directory where brasero should store temporary files. If that value is empty, the default directory set for glib will be used.
pt_BR: Contém o caminho do diretório onde o brasero deve armazenar arquivos temporários. Se o valor for vazio, o diretório padrão do glib será usado.

en: Continue with the current modified project
pt_BR: Continuar com o projeto atual modificado

en: Converting toc file
pt_BR: Convertendo arquivo toc

en: Converting video file to MPEG2
pt_BR: Convertendo arquivo de vídeo para MPEG2

en: Converts any song file into a format suitable for audio CDs
pt_BR: Converte qualquer arquivo de som para um formato adequado para CDs de áudio

en: Converts any video file into a format suitable for video DVDs
pt_BR: Converte qualquer arquivo de vídeo para um formato apropriado para DVDs de vídeo

en: Copies CSS encrypted video DVDs to a disc image
pt_BR: Copia um vídeo DVD CSS criptografado para uma imagem de disco

en: Copies any disc to a disc image
pt_BR: Copia qualquer disco para uma imagem

en: Copies, burns and blanks CDs
pt_BR: Copia, grava e apaga CDs

en: Copy #%i has been burned successfully.
pt_BR: Cópia número %i foi realizada com sucesso.

en: Copy CD/DVD
pt_BR: Copiar CD/DVD

en: Copy Disc
pt_BR: Copiar disco

en: Copy _Disc…
pt_BR: Copiar _disco…

en: Copy a Disc
pt_BR: Copiar um disco

en: Copy a disc
pt_BR: Copia um disco

en: Copy tracks from an audio CD with all associated information
pt_BR: Copiar faixas de um CD de áudio com todas as informações associadas

en: Copying CD
pt_BR: Copiando CD

en: Copying DVD
pt_BR: Copiando DVD

en: Copying Disc
pt_BR: Copiando disco

en: Copying audio track
pt_BR: Copiando faixa de áudio

en: Copying audio track %02d
pt_BR: Copiando faixa de áudio %02d

en: Copying checksum file
pt_BR: Copiando arquivo de checksum

en: Copying data DVD
pt_BR: Copiando DVD de dados

en: Copying data track
pt_BR: Copiando faixa de dados

en: Copying disc
pt_BR: Copiando disco

en: Copying file
pt_BR: Copiando arquivo

en: Copying files locally
pt_BR: Copiando arquivos localmente

en: Copying video DVD
pt_BR: Copiando DVD de vídeo

en: Corrupted Files
pt_BR: Arquivos corrompidos

en: Cover Editor
pt_BR: Editor de capa

en: Cover to use
pt_BR: Capa a ser usada

en: Create 1:1 copy of a CD/DVD
pt_BR: Criar uma cópia exata de um CD/DVD

en: Create CDs and DVDs
pt_BR: Criar CDs e DVDs

en: Create Co_ver
pt_BR: _Criar capa

en: Create _DTS Tracks
pt_BR: Criar faixas _DTS

en: Create _Image
pt_BR: Criar _imagem

en: Create _Regular Tracks
pt_BR: Cria_r faixas comuns

en: Create a 1:1 copy of an audio CD or a data CD/DVD on your hard disk or on another CD/DVD
pt_BR: Cria uma cópia exata de um CD de áudio ou um CD/DVD de dados em seu disco rígido ou em outro CD/DVD

en: Create a CD/DVD containing any type of data that can only be read on a computer
pt_BR: Cria um CD/DVD contendo dados que somente podem ser lidos em um computador

en: Create a VCD
pt_BR: Criar um VCD

en: Create a Video Project
pt_BR: Criar um projeto de vídeo

en: Create a copy of this CD or DVD
pt_BR: Cria uma cópia deste CD ou DVD

en: Create a data CD/DVD
pt_BR: Criar um CD/DVD de dados

en: Create a new empty folder
pt_BR: Cria uma nova pasta vazia

en: Create a new project
pt_BR: Cria um novo projeto

en: Create a new project:
pt_BR: Criar um novo projeto:

en: Create a traditional audio CD
pt_BR: Criar um CD de áudio comum

en: Create a traditional audio CD that will be playable on computers and stereos
pt_BR: Cria um CD de áudio comum que possa ser reproduzido em aparelhos de som e computadores

en: Create a video DVD or an SVCD
pt_BR: Criar um DVD ou um SVCD de vídeo

en: Create a video DVD or an SVCD that is readable on TV readers
pt_BR: Cria um DVD de vídeo ou um SVCD que pode ser lido em leitores para TV

en: Create an Audio Project
pt_BR: Criar um projeto de áudio

en: Create an SVCD
pt_BR: Criar um SVCD

en: Create an image file instead of burning
pt_BR: Cria uma imagem ao invés de gravar disco

en: Create and copy CDs and DVDs
pt_BR: Crie e copie CDs e DVDs

en: Creates disc images from a file selection
pt_BR: Cria imagem de disco a partir de uma seleção de arquivos

en: Creates disc images suitable for SVCDs
pt_BR: Cria uma imagem de disco compatível com SVCDs

en: Creates disc images suitable for video DVDs
pt_BR: Cria imagens de disco apropriadas para DVDs de vídeo

en: Creating Image
pt_BR: Criando imagem

en: Creating checksum
pt_BR: Criando checksum

en: Creating checksum for image files
pt_BR: Criando checksum para arquivos de imagem

en: Creating file layout
pt_BR: Criando formato de arquivo

en: Creating image
pt_BR: Criando imagem

en: Creating image checksum
pt_BR: Criando checksum da imagem

en: Cue image
pt_BR: Imagem cue

en: DEVICE PATH
pt_BR: CAMINHO DO DISPOSITIVO

en: DVD successfully copied
pt_BR: DVD copiado com sucesso

en: DVD+R dual layer
pt_BR: DVD+R dupla camada

en: DVD+RW dual layer
pt_BR: DVD+RW dupla camada

en: DVD-R dual layer
pt_BR: DVD-R dupla camada

en: D_ata project
pt_BR: Projeto de _dados

en: Data %s in %s
pt_BR: Dados %s em %s

en: Data CD successfully burned
pt_BR: CD de dados gravado com sucesso

en: Data DVD successfully burned
pt_BR: DVD de dados gravado com sucesso

en: Data could not be read (%s)
pt_BR: Não foi possível ler os dados (%s)

en: Data could not be written (%s)
pt_BR: Não foi possível escrever os dados (%s)

en: Data disc (%s)
pt_BR: Disco de dados (%s)

en: Delete every occurrence of
pt_BR: Excluir toda ocorrência de

en: Delete text
pt_BR: Excluir texto

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Design and print covers for CDs
pt_BR: Desenha e imprime capas para CDs

en: Directories cannot be added to video or audio discs
pt_BR: Diretórios não podem ser adicionados a discos de vídeo ou áudio

en: Directory could not be created (%s)
pt_BR: Não foi possível criar um diretório (%s)

en: Directory to use for temporary files
pt_BR: Diretório onde armazenar arquivos temporários

en: Disc Blanking
pt_BR: Apagar disco

en: Disc Burner
pt_BR: Gravador de Discos

en: Disc Burner and Copier
pt_BR: Gravador e copiador de discos

en: Disc Burning Setup
pt_BR: Preferências de gravação de disco

en: Disc Checking
pt_BR: Verificação de disco

en: Disc Name:
pt_BR: Nome do disco:

en: Disc _copy
pt_BR: Có_pia de disco

en: Disc file
pt_BR: Arquivo de disco

en: Disc image type:
pt_BR: Tipo de imagem de disco:

en: Discard the current modified project
pt_BR: Descartar o projeto atual modificado

en: Discard the current modified project ?
pt_BR: Descartar o projeto atual modificado ?

en: Display debug statements on stdout for Brasero burn library
pt_BR: Exibir mensagens de depuração na saída padrão para a biblioteca de gravação do Brasero

en: Display debug statements on stdout for Brasero media library
pt_BR: Exibir mensagens de depuração na saída padrão para a biblioteca de mídias do Brasero

en: Display debug statements on stdout for Brasero utilities library
pt_BR: Exibir mensagens de depuração na saída padrão para a biblioteca de utilitários do Brasero

en: Display help
pt_BR: Exibe a ajuda

en: Display options for Brasero media library
pt_BR: Exibe as opções para a biblioteca de mídias do Brasero

en: Display options for Brasero-burn library
pt_BR: Exibe as opções para a biblioteca de gravação do Brasero

en: Display options for Brasero-utils library
pt_BR: Exibe as opções para a biblioteca de utilitários do Brasero

en: Display playlists and their contents
pt_BR: Exibe listas de reprodução e seus conteúdos

en: Display the projects recently opened
pt_BR: Exibe os projetos recentemente abertos

en: Display video, audio and image preview
pt_BR: Exibe visualização de vídeo, áudio e imagem

en: Do you really want to add "%s" to the selection and use the third version of the ISO9660 standard to support it?
pt_BR: Você realmente deseja adicionar "%s" à seleção e usar o padrão ISO9660 nível 3 para obter suporte?

en: Do you really want to add "%s" to the selection?
pt_BR: Você realmente deseja adicionar "%s" à seleção?

en: Do you really want to blank the current disc?
pt_BR: Você realmente deseja apagar o disco atual?

en: Do you really want to carry on with automatic splitting?
pt_BR: Você deseja realmente continuar com a divisão automática?

en: Do you really want to choose this location?
pt_BR: Você realmente deseja escolher esta localização?

en: Do you really want to create a new project and discard the current one?
pt_BR: Você realmente deseja criar um novo projeto e descartar o atual?

en: Do you really want to empty the current project?
pt_BR: Você realmente deseja esvaziar o projeto atual?

en: Do you really want to empty the slices preview?
pt_BR: Você realmente deseja esvaziar a visualização das divisões?

en: Do you really want to keep the current extension for the disc image name?
pt_BR: Você realmente deseja manter a extensão atual para o nome da imagem do disco?

en: Do you really want to quit?
pt_BR: Você realmente deseja sair?

en: Do you really want to split the track?
pt_BR: Você deseja realmente dividir a faixa?

en: Do you want to add "%s", which is a video file?
pt_BR: Você deseja adicionar o "%s", que é um arquivo de vídeo?

en: Do you want to continue anyway?
pt_BR: Você deseja continuar mesmo assim?

en: Do you want to continue with full Windows compatibility disabled?
pt_BR: Você deseja continuar com a compatibilidade com Windows desabilitada?

en: Do you want to create a disc from the contents of the image or with the image file inside?
pt_BR: Você deseja criar um disco com o conteúdo da imagem ou com o arquivo de imagem dentro?

en: Do you want to create an audio CD with DTS tracks?
pt_BR: Você deseja criar um CD de áudio com faixas DTS?

en: Do you want to discard the file selection or add it to the new project?
pt_BR: Você quer descartar a seleção de arquivos ou adicioná-la ao novo projeto?

en: Do you want to import the session from "%s"?
pt_BR: Você deseja importar a sessão de "%s"?

en: Do you want to replace "%s"?
pt_BR: Você deseja substituir "%s"?

en: Do you want to replace the disc and continue?
pt_BR: Você deseja substituir o disco e continuar?

en: Do you want to search for audio files inside the directory?
pt_BR: Você deseja pesquisar por discos de áudio dentro do diretório?

en: Do you want to search for video files inside the directory?
pt_BR: Você deseja procurar por arquivos de vídeo dentro do diretório?

en: Do you want to specify another location for this session or retry with the current location?
pt_BR: Deseja especificar um outro local para esta sessão ou repetir com a localização atual?

en: Don't connect to an already-running instance
pt_BR: Não conectar a uma instância em execução

en: Downloading MD5 file
pt_BR: Baixando arquivo MD5

en: Drag or copy files below to write them to disc
pt_BR: Arrastar e copiar os arquivos abaixo para escrevê-los no disco

en: E_ject
pt_BR: E_jetar

en: E_mpty Project
pt_BR: Es_vaziar projeto

en: Edit the track information (start, end, author, etc.)
pt_BR: Edita informações da faixa (início, fim, autor, etc.)

en: Edit the video information (start, end, author, etc.)
pt_BR: Editar informações do vídeo (início, fim, autor, etc.)

en: Eject Disc
pt_BR: Ejetar disco

en: Eject a disc
pt_BR: Ejeta um disco

en: Ejecting medium
pt_BR: Ejetando mídia

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Emptying a project will remove all files already added. All the work will be lost. Note that files will not be deleted from their own location, just no longer listed here.
pt_BR: Esvaziar um projeto removerá todos os arquivos já adicionados. Todo o trabalho será perdido. Note que arquivos não serão excluídos dos seus locais originais, apenas não serão mais listados aqui.

en: Enable file preview
pt_BR: Habilitar visualização de arquivo

en: Enable the "--driver generic-mmc-raw" flag (see cdrdao manual)
pt_BR: Habilitar o parâmetro "--driver generic-mmc-raw" (veja o manual do cdrdao)

en: Enable the "-immed" flag (see cdrecord manual)
pt_BR: Habilitar o parâmetro "-immed" (veja o manual do cdrecord)

en: Enable the "-immed" flag (see wodim manual)
pt_BR: Habilitar o parâmetro "-immed" (veja o manual do wodim)

en: Enable the "-immed" flag with cdrecord
pt_BR: Habilitar parâmetro "-immed" com o cdrecord

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: End
pt_BR: Fim

en: Error parsing playlist "%s".
pt_BR: Erro ao analisar a lista de reprodução "%s".

en: Error while blanking.
pt_BR: Erro ao apagar.

en: Error while burning.
pt_BR: Erro ao gravar.

en: Error while getting duration
pt_BR: Erro ao obter a duração

en: Error while loading the project
pt_BR: Erro ao carregar o projeto

en: Error while loading the project.
pt_BR: Erro ao carregar o projeto.

en: Error while padding file (%s)
pt_BR: Erro no preenchimento do arquivo (%s)

en: Error while reading video DVD (%s)
pt_BR: Erro ao ler o DVD de vídeo (%s)

en: Error while retrieving a key used for encryption. You may solve such a problem with one of the following methods: in a terminal either set the proper DVD region code for your CD/DVD player with the "regionset %s" command or run the "DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session" command
pt_BR: Erro ao recuperar a chave usada para criptografia. Você pode resolver o problema com um dos seguintes métodos: em um terminal configurar o código apropriado da região do DVD do seu player de CD/DVD com o comando "regionset %s" ou executar o comando "DVDCSS_METHOD=title brasero --no-existing-session"

en: Estimated drive speed:
pt_BR: Velocidade estimada da unidade:

en: Estimated project size: %s
pt_BR: Tamanho estimado: %s

en: Estimated remaining time: %02i:%02i:%02i
pt_BR: Tempo restante estimado: %02i:%02i:%02i

en: Estimated size: %s
pt_BR: Tamanho estimado: %s

en: FRONT COVER
pt_BR: CAPA

en: Favourite burn engine
pt_BR: Mecanismo de gravação favorito

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File "%s" could not be opened
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser aberto

en: File "%s" could not be opened (%s)
pt_BR: O arquivo "%s" não pôde ser aberto (%s)

en: File Checksum
pt_BR: Arquivo checksum

en: File Downloader
pt_BR: Downloader de arquivos

en: File Renaming
pt_BR: Renomear arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter Options
pt_BR: Opções de filtragem

en: Filter _broken symbolic links
pt_BR: Filtrar links simbólicos _quebrados

en: Filter _hidden files
pt_BR: Filtrar arquivos _ocultos

en: Filtering options
pt_BR: Opções de filtragem

en: Finalizing
pt_BR: Finalizando

en: Font family and size
pt_BR: Família e tamanho da fonte

en: Force Brasero to display the project selection page
pt_BR: Força o Brasero a exibir a página de seleção de projeto

en: Format used mostly in Europe
pt_BR: Formato usado principalmente na Europa

en: Format used mostly on the North American continent
pt_BR: Formato usado principalmente na América do Norte

en: Formatting disc
pt_BR: Formatando disco

en: Frames (1 second = 75 frames)
pt_BR: Quadros (1 segundo = 75 quadros)

en: Generates .cue files from audio
pt_BR: Gera arquivos .cue a partir de áudio

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Getting size
pt_BR: Calculando tamanho

en: Gives the length of the pause that should follow the track
pt_BR: Dá a duração do intervalo a seguir a faixa

en: Hashing algorithm to be used:
pt_BR: Algoritmo de hash a ser usado:

en: Hidden file
pt_BR: Arquivo oculto

en: Hide the _filtered file list (%d file) | Hide the _filtered file list (%d files)
pt_BR[0]: Ocultar a lista de arquivos _filtrados (%d arquivo)
pt_BR[1]: Ocultar a lista de arquivos _filtrados (%d arquivos)

en: Horizontal gradient
pt_BR: Degradê horizontal

en: Hours
pt_BR: Horas

en: ISO9660 image
pt_BR: Imagem ISO9660

en: I_mport
pt_BR: I_mportar

en: I_mport %s
pt_BR: I_mportar %s

en: I_mport Session
pt_BR: I_mportar sessão

en: I_nsert a Pause
pt_BR: I_nserir um intervalo

en: If you choose to create a new empty project, all changes will be lost.
pt_BR: Se você escolher criar um novo projeto vazio, todas as alterações serão perdidas.

en: If you choose to create a new empty project, the file selection will be discarded.
pt_BR: Se você escolher criar um novo projeto vazio, a seleção de arquivos será descartada.

en: If you choose to keep it, programs may not be able to recognize the file type properly.
pt_BR: Se você optar por mantê-las, alguns programas podem não ser capazes de reconhecer corretamente o tipo de arquivo.

en: If you don't save, changes will be permanently lost.
pt_BR: Se você não salvar, as alterações serão permanentemente perdidas.

en: If you don't, they will be invisible (though still readable).
pt_BR: Senão, eles ficarão invisíveis (apesar de ainda legíveis).

en: If you import them you will be able to see and use them once the current selection of files is burned.
pt_BR: Se você importá-los você poderá vê-los e usá-los na seleção de arquivos a ser gravada.

en: If you split the track, the size of the new track will be shorter than 6 seconds and will be padded.
pt_BR: Se você dividir a faixa, o tamanho da nova faixa será menor que 6 segundos e será preenchida.

en: Image Burning Setup
pt_BR: Preferências de gravação de imagem

en: Image Checksum
pt_BR: Checksum da imagem

en: Image File
pt_BR: Arquivo de imagem

en: Image of CD successfully created
pt_BR: Imagem de CD criada com sucesso

en: Image of DVD successfully created
pt_BR: Imagem de DVD criada com sucesso

en: Image path:
pt_BR: Caminho da imagem:

en: Image style:
pt_BR: Estilo de imagem:

en: Image successfully burned to CD
pt_BR: Imagem gravada no CD com sucesso

en: Image successfully burned to DVD
pt_BR: Imagem gravada no DVD com sucesso

en: Image successfully created
pt_BR: Imagem criada com sucesso

en: Image type:
pt_BR: Tipo de imagem:

en: Images
pt_BR: Imagens

en: Import %s
pt_BR: Importar %s

en: Impossible to link plugin pads
pt_BR: Não é possível vincular os pads de plug-in

en: Impossible to retrieve local file path
pt_BR: Não foi possível recuperar o caminho do arquivo

en: Impossible to retrieve speeds
pt_BR: Impossível recuperar velocidades

en: Impossible to split more than one song at a time
pt_BR: Impossível dividir mais de uma música ao mesmo tempo

en: Incompatible command line options used.
pt_BR: Usadas opções de linha de comando incompatíveis.

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert number sequence at beginning
pt_BR: Inserir número de sequência no início

en: Insert text
pt_BR: Inserir texto

en: Interrupting the process may make disc unusable.
pt_BR: A interrupção do processo pode deixar o disco inutilizável.

en: Invalid address
pt_BR: Endereço inválido

en: Invalid command
pt_BR: Comando inválido

en: Invalid field in command
pt_BR: Campo inválido no comando

en: Invalid parameter in command
pt_BR: Parâmetro inválido no comando

en: Invalid track mode
pt_BR: Modo de faixa inválido

en: It does not appear to be a valid ISO image
pt_BR: Este não parece ser um arquivo de imagem ISO válido

en: It does not exist at the specified location
pt_BR: Isto não existe no local especificado

en: It does not seem to be a valid Brasero project
pt_BR: Este não parece ser um projeto válido do Brasero

en: It doesn't appear to be a valid disc image or a valid cue file.
pt_BR: Esta não parece ser uma imagem de disco ou arquivo cue válido.

en: It is a recursive symlink
pt_BR: Este é um link simbólico recursivo

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Key not established
pt_BR: Chave não estabelecida

en: Last _Unsaved Project
pt_BR: Último projeto não _salvo

en: Last session import failed
pt_BR: A importação da última sessão falhou

en: Leave the disc _open to add other files later
pt_BR: Manter o disco _aberto para adicionar outros arquivos mais tarde

en: Length
pt_BR: Duração

en: Let you choose your new project
pt_BR: Permite que você escolha seu novo projeto

en: Load the last project that was not burned and not saved
pt_BR: Carregar o último projeto não gravado e não salvo

en: Location for Image File
pt_BR: Localização para o arquivo de imagem

en: Location for Temporary Files
pt_BR: Localização para arquivos temporários

en: Location for _Temporary Files
pt_BR: Localização para arquivos _temporários

en: M_ethod:
pt_BR: Mé_todo:

en: Make _More Copies
pt_BR: Fazer _outra cópia

en: Make _Several Copies
pt_BR: Fazer _várias cópias

en: Make sure another application is not using it
pt_BR: Verifique se outro aplicativo não o está usando

en: Make sure the appropriate codec is installed
pt_BR: Tenha certeza que o codec apropriado está instalado

en: Maximum speed
pt_BR: Velocidade máxima

en: Medium Icon
pt_BR: Ícone de mídia

en: Mer_ge
pt_BR: Mes_clar

en: Merge a selected slice with the next selected one
pt_BR: Mesclar uma divisão selecionada com a próxima selecionada

en: Merging data is impossible with this disc
pt_BR: Não é possível a mesclagem de dados com este disco

en: Method to be used to split the track
pt_BR: Método a ser usado para dividir a faixa

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %%) (see cdrecord manual):
pt_BR: Relação de preenchimento mínimo do buffer da unidade (em %%)(veja o manual do cdrecord):

en: Minimum drive buffer fill ratio (in %) (see wodim manual):
pt_BR: Razão de preenchimento mínimo do buffer da unidade (em %) (veja o manual do wodim):

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Movies
pt_BR: Filmes

en: Native _format
pt_BR: _Formato nativo

en: Ne_ver Add Such File
pt_BR: Nunca adicionar este tipo de arqui_vo

en: New _Audio Project
pt_BR: Novo _projeto de áudio

en: New _Data Project
pt_BR: Novo projeto de d_ados

en: New _Folder
pt_BR: Nova _pasta

en: New _Video Project
pt_BR: Novo projeto de _vídeo

en: New disc in the burner holding the source disc
pt_BR: Novo disco na unidade de gravação que contém o disco de origem

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: New folder %i
pt_BR: Nova pasta %i

en: No MD5 file was given.
pt_BR: Nenhum arquivo MD5 foi informado.

en: No burner specified
pt_BR: Nenhuma unidade especificada

en: No checksum file could be found on the disc
pt_BR: Nenhum arquivo checksum foi localizado no disco

en: No disc available
pt_BR: Nenhum disco disponível

en: No file
pt_BR: Nenhum arquivo

en: No file can be added (%i selected file) | No file can be added (%i selected files)
pt_BR[0]: Nenhum arquivo pode ser adicionado (%i arquivo selecionado)
pt_BR[1]: Nenhum arquivo pode ser adicionado (%i arquivos selecionados)

en: No file filtered
pt_BR: Nenhum arquivo filtrado

en: No file is supported (%i selected file) | No file is supported (%i selected files)
pt_BR[0]: Nenhum arquivo com suporte (%i arquivo selecionado)
pt_BR[1]: Nenhum arquivo com suporte (%i arquivos selecionados)

en: No file selected
pt_BR: Nenhum arquivo selecionado

en: No format for the temporary image could be found
pt_BR: Não foi possível localizar um formato para a imagem temporária

en: No parent could be found in the tree for the path "%s"
pt_BR: Nenhum pai foi localizado na árvore para o caminho "%s"

en: No path was specified for the image output
pt_BR: Não foi especificado um caminho para a imagem de saída

en: No preview
pt_BR: Sem visualizar

en: No recently used project
pt_BR: Nenhum projeto usado recentemente

en: No silence could be detected
pt_BR: Nenhum silêncio pôde ser detectado

en: No source drive specified
pt_BR: Nenhuma unidade de origem especificada

en: No track information (artist, title, ...) will be written to the disc.
pt_BR: Nenhuma informação da faixa (artista, título, ...) será gravada no disco.

en: Normalization
pt_BR: Normalização

en: Normalizing tracks
pt_BR: Normalizando faixas

en: Not enough space available on the disc
pt_BR: Não há espaço disponível no disco

en: Not enough space available on the disc (%s available for %s)
pt_BR: Não há espaço suficiente disponível no disco (%s disponível para %s)

en: Not enough space available on the disc in "%s".
pt_BR: Não há espaço suficiente disponível no disco em "%s".

en: Number files according to a pattern
pt_BR: Numerar arquivos de acordo com um padrão

en: Number of Songs
pt_BR: Número de músicas

en: Ongoing blanking process
pt_BR: Processo de limpeza em andamento

en: Ongoing burning process
pt_BR: Processo de gravação em andamento

en: Ongoing checksumming operation
pt_BR: Processo de verificação em andamento

en: Ongoing copying process
pt_BR: Processo de cópia em andamento

en: Only _Append
pt_BR: _Adicionar apenas

en: Only one option can be given at a time
pt_BR: Apenas uma opção pode ser fornecida por vez

en: Only one track at a time can be checked
pt_BR: Apenas uma faixa por vez pode ser verificada

en: Open Project
pt_BR: Abrir projeto

en: Open a New Window
pt_BR: Abrir uma nova janela

en: Open a data project adding the URIs given on the command line
pt_BR: Abre um projeto de dados adicionando os URIs fornecidos na linha de comando

en: Open a project
pt_BR: Abre um projeto

en: Open a video project adding the URIs given on the command line
pt_BR: Abre um projeto de vídeo adicionando os URIs da linha de comando

en: Open an MD5 file
pt_BR: Abrir um arquivo MD5

en: Open an audio project adding the URIs given on the command line
pt_BR: Abre um projeto de áudio adicionando os URIs fornecidos na linha de comando

en: Open the blank disc dialog
pt_BR: Abre o diálogo de disco apagado

en: Open the check disc dialog
pt_BR: Abre o diálogo de verificação de integridade de disco

en: Open the selected files
pt_BR: Abrir os arquivos selecionados

en: Open the selected video
pt_BR: Abrir o vídeo selecionado

en: Open the specified playlist as an audio project
pt_BR: Abrir a lista de reprodução especificada como um projeto de áudio

en: Open the specified project
pt_BR: Abrir o projeto especificado

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options for plugin %s
pt_BR: Opções para o plug-in %s

en: Outrange address
pt_BR: Endereço fora de alcance

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: PATH TO COVER
pt_BR: CAMINHO PARA A CAPA

en: PATH TO DEVICE
pt_BR: CAMINHO PARA O DISPOSITIVO

en: PATH TO IMAGE
pt_BR: CAMINHO PARA A IMAGEM

en: PLAYLIST
pt_BR: LISTA DE REPRODUÇÃO

en: PROJECT
pt_BR: PROJETO

en: P_lugins
pt_BR: Plug-i_ns

en: P_review
pt_BR: Vi_sualizar

en: Paste files
pt_BR: Colar arquivos

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Pause length:
pt_BR: Duração do intervalo:

en: Pick a Color
pt_BR: Escolha uma cor

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Playlists cannot be added to video or audio discs
pt_BR: Listas de reprodução não podem ser adicionadas a discos de vídeo ou áudio

en: Please add files to the project.
pt_BR: Por favor, adicione arquivos ao projeto.

en: Please add files.
pt_BR: Por favor, adicione os arquivos.

en: Please add songs to the project.
pt_BR: Por favor, adicione músicas ao projeto.

en: Please add songs.
pt_BR: Por favor, adicione as músicas.

en: Please add videos.
pt_BR: Por favor, adicione os vídeos.

en: Please choose another CD or DVD or insert a new one.
pt_BR: Por favor, escolha outro CD/DVD ou insira um novo.

en: Please eject the disc and reload it.
pt_BR: Por favor, ejete o disco e recarregue-o.

en: Please eject the disc from "%s" manually.
pt_BR: Por favor, ejete manualmente o disco de "%s".

en: Please insert a disc holding data.
pt_BR: Por favor, insira um disco contendo dados.

en: Please insert a disc that is not copy protected.
pt_BR: Por favor, insira um disco que não seja protegido contra cópia.

en: Please insert a rewritable disc holding data.
pt_BR: Por favor, insira um disco regravável contendo dados.

en: Please insert a writable CD or DVD if you don't want to write to an image file.
pt_BR: Por favor, insira um CD ou DVD gravável se você não quiser gravar em um arquivo de imagem.

en: Please insert a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, insira um CD ou DVD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please insert a writable CD or DVD.
pt_BR: Por favor, insira um CD ou DVD gravável.

en: Please insert a writable CD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, insira um CD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please insert a writable CD.
pt_BR: Por favor, insira um CD gravável.

en: Please insert a writable DVD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, insira um DVD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please insert a writable DVD.
pt_BR: Por favor, insira um DVD gravável.

en: Please install the following manually and try again:
pt_BR: Por favor instale o componente a seguir manualmente e tente novamente:

en: Please install the following required applications and libraries manually and try again:
pt_BR: Por favor instale os aplicativos e bibliotecas necessários manualmente e tente novamente:

en: Please only add files with video content
pt_BR: Por favor, adicione somente arquivos de vídeo

en: Please re-insert the disc in the CD/DVD burner.
pt_BR: Por favor, insira novamente o disco no gravador de CD/DVD.

en: Please replace the disc with a disc holding data.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um disco contendo dados.

en: Please replace the disc with a rewritable disc holding data.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um disco regravável contendo dados.

en: Please replace the disc with a supported CD or DVD.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um CD ou DVD para o qual haja suporte.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um CD ou DVD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please replace the disc with a writable CD or DVD.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um CD ou DVD gravável.

en: Please replace the disc with a writable CD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um CD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please replace the disc with a writable CD.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um CD gravável.

en: Please replace the disc with a writable DVD with at least %i MiB of free space.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um DVD gravável com no mínimo %i MiB de espaço livre.

en: Please replace the disc with a writable DVD.
pt_BR: Por favor, substitua o disco por um DVD gravável.

en: Please select a disc image.
pt_BR: Por favor, selecione uma imagem de disco.

en: Please set it manually
pt_BR: Por favor, defina-o manualmente

en: Please type "%s --help" to see all available options
pt_BR: Por favor, digite "%s --help" para ver todas as opções disponíveis

en: Please wait until the estimation of the size is completed.
pt_BR: Por favor, aguarde até que a estimativa de tamanho seja concluída.

en: Please wait while the project is loading.
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto o projeto é carregado.

en: Plugin
pt_BR: Plug-in

en: Preparing to copy audio disc
pt_BR: Preparando para copiar disco de áudio

en: Preparing to write
pt_BR: Preparando para gravar

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Process "%s" ended with an error code (%i)
pt_BR: O processo "%s" terminou com um código de erro (%i)

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Properties of %s
pt_BR: Propriedades de %s

en: Quit Brasero
pt_BR: Sai do Brasero

en: R_ename…
pt_BR: R_enomear…

en: Re_move All
pt_BR: Re_mover todos

en: Re_place symbolic links
pt_BR: Su_bstituir links simbólicos

en: Read options could not be created
pt_BR: Não foi possível criar opções de leitura

en: Readcd/Readom image
pt_BR: Imagem Readcd/Readom

en: Real disc burning will take place in 10 seconds.
pt_BR: A gravação real irá acontecer em 10 segundos.

en: Recent projects:
pt_BR: Projetos recentes:

en: Recording audio tracks on a rewritable disc is not advised.
pt_BR: Não é recomendado gravar faixas de áudio em um disco regravável.

en: Recursive symbolic link
pt_BR: Link simbólico recursivo

en: Remove all files from the project
pt_BR: Remove todos os arquivos do projeto

en: Remove silences
pt_BR: Remover silêncios

en: Remove the selected files from the project
pt_BR: Remove arquivos selecionados do projeto

en: Remove the selected slices
pt_BR: Remover as divisões selecionadas

en: Remove the selected videos from the project
pt_BR: Remove os vídeos selecionados do projeto

en: Rename the selected file
pt_BR: Renomear os arquivos selecionados

en: Rename to
pt_BR: Renomear para

en: Renaming mode
pt_BR: Modo renomear

en: Replace symbolic links by their targets
pt_BR: Substituir links simbólicos pelos seus alvos

en: Restore the selected files
pt_BR: Restaura os arquivos selecionados

en: Retrieving DVD keys
pt_BR: Recuperando chaves de DVD

en: Retrieving image format and size
pt_BR: Buscando formato e tamanho da imagem

en: Rewritable Blu-ray disc
pt_BR: Disco Blu-ray regravável

en: SIDES
pt_BR: LADOS

en: SVCD image
pt_BR: Imagem SVCD

en: Save Current Project
pt_BR: Salvar o projeto atual

en: Save Current Session
pt_BR: Salvar sessão atual

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Save current project
pt_BR: Salva o projeto atual

en: Save current project to a different location
pt_BR: Salva o projeto atual em uma localização diferente

en: Save project as a Brasero audio project
pt_BR: Salvar o projeto como um projeto de áudio do Brasero

en: Save project as a PLS playlist
pt_BR: Salvar o projeto como uma lista de reprodução PLS

en: Save project as a plain text list
pt_BR: Salvar o projeto como uma lista de texto simples

en: Save project as an M3U playlist
pt_BR: Salvar o projeto como uma lista de reprodução M3U

en: Save project as an XSPF playlist
pt_BR: Salvar o projeto como uma lista de reprodução XSPF

en: Save project as an iriver playlist
pt_BR: Salvar o projeto como uma lista de reprodução iriver

en: Save the changes of current project before closing?
pt_BR: Salvar as alterações no projeto atual antes de fechar?

en: Scaled
pt_BR: Redimensionado

en: Search _Directory
pt_BR: Pesquisar _diretório

en: Searching for available discs
pt_BR: Pesquisando discos disponíveis

en: Seconds
pt_BR: Segundos

en: Select Disc Image
pt_BR: Selecionar imagem de disco

en: Select Files
pt_BR: Selecionar arquivos

en: Select Playlist
pt_BR: Selecionar lista de reprodução

en: Select a disc
pt_BR: Selecione um disco

en: Select a disc image to write
pt_BR: Selecione uma imagem de disco para gravar

en: Select a disc to write to
pt_BR: Selecione um disco para gravar

en: Select disc to copy
pt_BR: Selecione o disco para copiar

en: Select one song only please.
pt_BR: Por favor, selecione apenas uma música.

en: Select the files you want to restore and click on the "Restore" button
pt_BR: Selecione os arquivos que deseja restaurar e clique no botão "Restaurar"

en: Set Bac_kground Properties
pt_BR: Definir propriedades do _fundo

en: Set a horizontal layout
pt_BR: Configura para disposição horizontal

en: Set a vertical layout
pt_BR: Configura para disposição vertical

en: Set the directory where to store temporary files
pt_BR: Define o diretório onde armazenar arquivos temporários

en: Set the drive to be used for burning
pt_BR: Selecione o dispositivo usado para gravar

en: Set the options for file filtering
pt_BR: Define algumas opções para o arquivo de filtragem

en: Set to 0 for MD5, 1 for SHA1 and 2 for SHA256
pt_BR: Use 0 para MD5, 1 para SHA1 e 2 para SHA256

en: Sets consistent sound levels between tracks
pt_BR: Atribui níveis sonoros consistentes entre faixas

en: Should Nautilus extension output debug statements
pt_BR: A extensão do Nautilus deve dar saída a instruções de depuração

en: Should Nautilus extension output debug statements. The value should be set to true if it should.
pt_BR: A extensão do Nautilus deve dar saída a instruções de depuração. O valor deve estar atribuído como verdadeiro em caso positivo.

en: Should brasero filter broken symbolic links
pt_BR: Brasero deve filtrar links simbólicos quebrados

en: Should brasero filter broken symbolic links. Set to true, brasero will filter broken symbolic links.
pt_BR: Brasero deve filtrar links simbólicos quebrados. Se for definido como verdadeiro, o Brasero filtrará links simbólicos quebrados.

en: Should brasero filter hidden files
pt_BR: Brasero deve filtrar arquivos ocultos

en: Should brasero filter hidden files. Set to true, brasero will filter hidden files.
pt_BR: Brasero deve filtrar arquivos ocultos. Se for definido como verdadeiro, o Brasero filtrará arquivos ocultos.

en: Should brasero replace symbolic links by their target files in the project. Set to true, brasero will replace symbolic links.
pt_BR: O Brasero deve substituir links simbólicos pelos seus arquivos de destino no projeto. Se for definido como verdadeiro, o Brasero substituirá os links simbólicos.

en: Should files be renamed to be fully Windows-compatible?
pt_BR: Os arquivos devem ser renomeados para serem compatíveis com o Windows?

en: Show a side pane along the project
pt_BR: Mostra um painel lateral junto com o projeto

en: Show the _filtered file list (%d file) | Show the _filtered file list (%d files)
pt_BR[0]: Mostrar a lista de arquivos _filtrados (%d arquivo)
pt_BR[1]: Mostrar a lista de arquivos _filtrados (%d arquivos)

en: Simulation of (S)VCD burning
pt_BR: Simulação de gravação de (S)VCD

en: Simulation of CD copying
pt_BR: Simulação de cópia de CD

en: Simulation of audio CD burning
pt_BR: Simulação de gravação de CD de áudio

en: Simulation of data CD burning
pt_BR: Simulação de gravação de CD de dados

en: Simulation of data DVD burning
pt_BR: Simulação de gravação de DVD de dados

en: Simulation of data DVD copying
pt_BR: Simulação de cópia de DVD de dados

en: Simulation of data disc burning
pt_BR: Simulação de gravação de disco de dados

en: Simulation of disc copying
pt_BR: Simulação de cópia de disco

en: Simulation of image to CD burning
pt_BR: Simulação de gravação de imagem em CD

en: Simulation of image to DVD burning
pt_BR: Simulação de imagem para gravação em DVD

en: Simulation of image to disc burning
pt_BR: Simulação de imagem para gravação no disco

en: Simulation of video DVD burning
pt_BR: Simulação de gravação de DVD de vídeo

en: Simulation of video disc burning
pt_BR: Simulação de gravação de disco de vídeo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Size Estimation
pt_BR: Estimativa de tamanho

en: Size mismatch
pt_BR: Tamanho incompatível

en: Slices Preview
pt_BR: Visualizar divisões

en: Slicing Method
pt_BR: Método de divisão

en: Solid color
pt_BR: Cor sólida

en: Some files don't have a suitable name for a fully Windows-compatible CD.
pt_BR: Alguns arquivos não têm nomes adequados para um CD compatível com Windows.

en: Some files have invalid filenames
pt_BR: Alguns arquivos possuem nomes inválidos

en: Some files may be corrupted on the disc
pt_BR: Alguns arquivos podem estar corrompidos no disco

en: Some of the selected songs are suitable for creating DTS tracks.
    This type of audio CD track provides a higher quality of sound but can only be played by specific digital players.
    Note: if you agree, normalization will not be applied to these tracks.
pt_BR: Algumas das músicas selecionadas podem ser adequadas para criar faixas DTS.
    Esse tipo de faixa de CD tem uma qualidade de som maior mas apenas pode ser reproduzido em aparelhos digitais específicos.
    Nota: se você usar esta opção, a normalização não será aplicada a essas faixas.

en: Song Information
pt_BR: Informações da música

en: Song end:
pt_BR: Fim da música:

en: Song information for track %02i
pt_BR: Informações da música para a faixa %02i

en: Song start:
pt_BR: Início da música:

en: Song titles
pt_BR: Título das músicas

en: Space
pt_BR: Espaço

en: Split
pt_BR: Dividir

en: Split Track
pt_BR: Dividir faixa

en: Split the selected track
pt_BR: Divide a faixa selecionada

en: Split this track every
pt_BR: Dividir esta faixa a cada

en: Split this track in
pt_BR: Dividir esta faixa em

en: Split track for each silence
pt_BR: Dividir faixa para cada silêncio

en: Split track in a fixed number of parts
pt_BR: Dividir faixa em um número fixo de partes

en: Split track in parts with a fixed length
pt_BR: Dividir faixa em partes com uma duração fixa

en: Split track manually
pt_BR: Dividir faixa manualmente

en: Start
pt_BR: Início

en: Start and stop playing
pt_BR: Iniciar e parar reprodução

en: Start burning immediately.
pt_BR: Começa a gravar imediatamente.

en: Start to burn the contents of the selection
pt_BR: Começa a gravar o conteúdo da seleção

en: Starting to record
pt_BR: Começando a gravar

en: Substitute text
pt_BR: Texto substituto

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Temporary files
pt_BR: Arquivos temporários

en: Text color
pt_BR: Cor do texto

en: That way, old files from previous sessions will be usable after burning.
pt_BR: Desse modo, arquivos antigos de seções anteriores poderão ser usados após a gravação.

en: The XID of the parent window
pt_BR: O XID da janela pai

en: The children of this directory will have 7 parent directories.
    Brasero can create an image of such a file hierarchy and burn it but the disc may not be readable on all operating systems.
    Note: Such a file hierarchy is known to work on Linux.
pt_BR: O conteúdo deste diretório terá 7 diretórios superiores.
    O Brasero pode criar uma imagem de um arquivo com este tipo de hierarquia e gravá-lo, mas o disco poderá não ser lido por todos os sistemas operacionais.
    Nota: Esta hierarquia de arquivos é conhecida por funcionar no Linux.

en: The contents of the project changed since it was saved.
pt_BR: O conteúdo do projeto foi alterado desde que foi salvo.

en: The currently inserted disc could not be blanked.
pt_BR: Não foi possível apagar o disco atual.

en: The data size is too large for the disc and you must remove files from the selection otherwise.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognised and therefore need overburn option.
    NOTE: This option might cause failure.
pt_BR: O tamanho dos dados é muito grande para o disco e você precisa remover arquivos da seleção.
    Você pode optar por isso se você estiver usando um CD-R(W) de 90 ou 100 min. que não pode ser apropriadamente reconhecido e, portanto, precisa da opção overburn.
    NOTA: Esta opção poderá causar falhas.

en: The data size is too large for the disc even with the overburn option.
pt_BR: O tamanho dos dados é muito grande para o disco mesmo usando a opção overburn.

en: The device timed out
pt_BR: O dispositivo expirou

en: The disc could not be ejected though it needs to be removed for the current operation to continue.
pt_BR: O disco não pôde ser ejetado apesar de ser preciso removê-lo para continuar com a operação atual.

en: The disc in "%s" cannot be ejected
pt_BR: O disco em "%s" não pode ser ejetado

en: The disc in "%s" is empty.
pt_BR: O disco em "%s" está vazio.

en: The disc in "%s" is not rewritable.
pt_BR: O disco em "%s" não é regravável.

en: The disc in "%s" is not supported.
pt_BR: Não há suporte ao disco em "%s".

en: The disc in "%s" is not writable.
pt_BR: O disco em "%s" não é gravável.

en: The disc in "%s" needs to be reloaded.
pt_BR: O disco em "%s" precisa ser recarregado.

en: The disc in the drive holds data.
pt_BR: O disco na unidade contém dados.

en: The disc is not supported
pt_BR: Não há suporte ao disco

en: The disc is ready for use.
pt_BR: O disco está pronto para uso.

en: The disc mount point could not be retrieved
pt_BR: Não foi possível recuperar o ponto de montagem do disco

en: The disc needs to be reloaded before being recorded
pt_BR: O disco precisa ser recarregado antes de ser gravado

en: The disc was successfully blanked.
pt_BR: O disco foi apagado com sucesso.

en: The drive address could not be retrieved
pt_BR: O endereço da unidade não pôde ser recuperado

en: The drive cannot be locked (%s)
pt_BR: Não foi possível bloquear a unidade (%s)

en: The drive cannot burn
pt_BR: A unidade não pode gravar

en: The drive has no rewriting capabilities
pt_BR: A unidade não tem capacidade de regravação

en: The drive is busy
pt_BR: A unidade está ocupada

en: The drive is empty
pt_BR: A unidade está vazia

en: The drive that holds the source disc will also be the one used to record.
pt_BR: A unidade que contém o disco de origem será a mesma utilizada para a gravação.

en: The file does not appear to be a playlist
pt_BR: O arquivo não parece ser uma lista de reprodução

en: The file integrity check could not be performed.
pt_BR: Não foi possível verificar a integridade dos arquivos.

en: The file integrity check was performed successfully.
pt_BR: A integridade do arquivo foi verificada com sucesso.

en: The file is empty
pt_BR: O arquivo está vazio

en: The file is not stored locally
pt_BR: O arquivo não está armazenado localmente

en: The filesystem on this volume does not support large files (size over 2 GiB).
    This can be a problem when writing DVDs or large images.
pt_BR: O sistema de arquivos neste volume não oferece suporte a arquivos grandes (tamanho acima de 2 GiB).
    Isto pode ser um problema ao gravar DVDs ou imagens maiores.

en: The filesystem you chose to store the temporary image on cannot hold files with a size over 2 GiB
pt_BR: O sistema de arquivos que você selecionou para armazenar a imagem temporária não pode conter arquivos com tamanho acima de 2 GiB

en: The following files appear to be corrupted:
pt_BR: Os seguintes arquivos parecem estar corrompidos:

en: The format of the disc image could not be identified
pt_BR: Não foi possível identificar o formato da imagem de disco

en: The image could not be created at the specified location
pt_BR: A imagem não pode ser criada no local especificado

en: The image could not be loaded.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem.

en: The last browsed folder while looking for images to burn
pt_BR: A última pasta usada quando procurando por imagens para gravar

en: The location you chose to store the image on does not have enough free space for the disc image
pt_BR: O local selecionado para armazenar a imagem não tem espaço livre suficiente para a imagem do disco

en: The location you chose to store the temporary image on does not have enough free space for the disc image (%ld MiB needed)
pt_BR: O local selecionado não tem espaço livre suficiente para armazenar a imagem de disco (%ld MiB necessários)

en: The operation cannot be performed.
pt_BR: Não foi possível executar a operação.

en: The priority value for the plugin
pt_BR: O valor de prioridade para o plug-in

en: The project "%s" does not exist
pt_BR: O projeto "%s" não existe

en: The project could not be opened
pt_BR: Não foi possível abrir o projeto

en: The project is empty
pt_BR: O projeto está vazio

en: The project is too large for the disc and you must remove files from it.
    You may want to use this option if you're using 90 or 100 min CD-R(W) which cannot be properly recognized and therefore needs the overburn option.
    Note: This option might cause failure.
pt_BR: O tamanho do projeto é grande demais para o disco e você precisa remover arquivos do projeto.
    Você pode usar esta opção se você estiver usando um CD-R(W) de 90 ou 100 min. que não pode ser apropriadamente reconhecido e, portanto, precisar da opção overburn.
    NOTA: Esta opção poderá causar falhas.

en: The project is too large for the disc even with the overburn option.
pt_BR: O tamanho do projeto é muito grande para o disco, mesmo usando a opção overburn.

en: The session could not be imported.
pt_BR: Não foi possível importar a sessão.

en: The simulation was successful.
pt_BR: A simulação terminou com sucesso.

en: The size of the file is over 2 GiB. Files larger than 2 GiB are not supported by the ISO9660 standard in its first and second versions (the most widespread ones).
    It is recommended to use the third version of the ISO9660 standard, which is supported by most operating systems, including Linux and all versions of Windows™.
    However, Mac OS X cannot read images created with version 3 of the ISO9660 standard.
pt_BR: O tamanho do arquivo é maior que 2 GiB. O padrão ISO9660 em sua primeira e segunda versões (as mais comuns) não oferece suporte a arquivos maiores que 2 GiB.
    A maioria dos sistemas operacionais, inclusive o Linux e todas as versões do Windows ©, oferece suporte ao padrão ISO9660 versão três.
    Uma exceção conhecida é o Mac OS X que não pode ler imagens criadas com o padrão ISO9660 versão 3.

en: The size of the volume could not be retrieved
pt_BR: Não foi possível recuperar o tamanho do volume

en: The speed to be used
pt_BR: A velocidade a ser usada

en: The system is too slow to write the disc at this speed. Try a lower speed
pt_BR: O sistema é muito lento para gravar o disco nesta velocidade. Tente uma velocidade mais baixa

en: The track is shorter than 6 seconds
pt_BR: A faixa tem menos de 6 segundos

en: The track wasn't split.
pt_BR: A faixa não estava dividida.

en: The track will be padded at its end.
pt_BR: A faixa será preenchida até seu final.

en: The type of checksum used for files
pt_BR: O tipo de checksum usado para arquivos

en: The type of checksum used for images
pt_BR: O tipo de checksum usado para imagens

en: The version of "%s" is too old
pt_BR: Não há suporte para esta versão do "%s" (ela é muito antiga)

en: There are files already burned on this disc. Would you like to import them?
pt_BR: Já existem arquivos gravados no disco. Você gostaria importá-los?

en: There are no files to write to disc
pt_BR: Nenhum arquivo para gravar no disco

en: There are no songs to write to disc
pt_BR: Nenhuma música para gravar no disco

en: There are no videos to write to disc
pt_BR: Nenhum vídeo para gravar no disco

en: There are some files left to burn
pt_BR: Existem mais arquivos para gravar

en: There are some more songs left to burn
pt_BR: Existem mais músicas para gravar

en: There are some more videos left to burn
pt_BR: Existem mais arquivos de vídeo para gravar

en: There is no disc in "%s".
pt_BR: Não há disco em "%s".

en: There is no inserted disc to copy.
pt_BR: Não há disco inserido para copiar.

en: There is no selected disc image.
pt_BR: Nenhuma imagem de disco selecionada.

en: There is no space left on the device
pt_BR: Não há espaço disponível no dispositivo

en: There is no track to burn
pt_BR: Não há nenhuma faixa para ser gravada

en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned
pt_BR: Há somente um arquivo selecionado ("%s"). É a imagem de um disco e seu conteúdo pode ser gravado

en: There is only one selected file ("%s"). It is the image of a disc and its contents can be burned.
pt_BR: Só existe um arquivo selecionado ("%s"). É a imagem de um disco e seu conteúdo pode ser gravado.

en: There seem to be no corrupted files on the disc
pt_BR: Parece não haver arquivo corrompido no disco

en: This file is a video and therefore only the audio part can be written to the disc.
pt_BR: Este arquivo é um vídeo e por isso somente o seu áudio pode ser gravado no disco.

en: This information will be written to the disc using CD-Text technology. It can be read and displayed by some audio CD players.
pt_BR: Esta informação será escrita no disco usando a tecnologia CD-TEXT. Ela pode ser lida e exibida por alguns reprodutores de CD de áudio.

en: This is not supported by the current active burning backend.
pt_BR: Isto não tem suporte pelo backend gravador ativo.

en: This value represents the burning flags that were used in such a context the last time.
pt_BR: Este valor representa os sinalizadores de gravação que foram usados neste contexto a última vez.

en: This value represents the speed that was used in such a context the last time.
pt_BR: Este valor representa a velocidade que foi usado neste contexto a última vez.

en: This version of genisoimage is not supported
pt_BR: Não há suporte para esta versão do genisoimage

en: This version of mkisofs is not supported
pt_BR: Não há suporte para esta versão do mkisofs

en: This will remove all previous results.
pt_BR: Isto removerá todos os resultados anteriores.

en: Those names should be changed and truncated to 64 characters.
pt_BR: Esses nomes devem ser alterados e truncados para 64 caracteres.

en: Tiled
pt_BR: Lado a lado

en: Title
pt_BR: Título

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To add files to this project click the "Add" button or drag files to this area
pt_BR: Para adicionar arquivos ao projeto clique no botão "Adicionar" ou arraste-os para esta área

en: To remove files select them then click on the "Remove" button or press "Delete" key
pt_BR: Para remover os arquivos selecionados clique no botão "Remover" ou pressione a tecla "Delete"

en: Total time: %02i:%02i:%02i
pt_BR: Tempo total: %02i:%02i:%02i

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Track length:
pt_BR: Duração da faixa:

en: Transcoding "%s"
pt_BR: Convertendo "%s"

en: Transcoding song
pt_BR: Convertendo música

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type mismatch
pt_BR: Tipo incompatível

en: URI of an image file to burn (autodetected)
pt_BR: URI de um arquivo de imagem a ser gravado (detecção automática)

en: Underline
pt_BR: Sublinhado

en: Unknown character encoding
pt_BR: Codificação de caracteres desconhecida

en: Unknown error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Unknown error.
pt_BR: Erro desconhecido.

en: Unknown song
pt_BR: Música desconhecida

en: Unnamed CD/DVD Drive
pt_BR: Unidade de CD/DVD sem nome

en: Unreadable file
pt_BR: Arquivo ilegível

en: Use an _MD5 file to check the disc
pt_BR: Usar um arquivo _MD5 para verificar o disco

en: Use an external .md5 file that stores the checksum of a disc
pt_BR: Usar um arquivo externo .md5 que armazena o checksum de um disco

en: Use burn_proof (decrease the risk of failures)
pt_BR: Usar burn_proof (diminui o risco de falhas)

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord
pt_BR: Usado junto com o cdrecord e o parâmetro "-immed"

en: Used in conjunction with the "-immed" flag with cdrecord.
pt_BR: Usado junto com o cdrecord e o parâmetro "-immed".

en: VCD image
pt_BR: Imagem VCD

en: VCD type:
pt_BR: Tipo de VCD:

en: VIDEO_TS directory is missing or invalid
pt_BR: O diretório VIDEO_TS está faltando ou é inválido

en: Vertical gradient
pt_BR: Degradê vertical

en: Video DVD could not be opened
pt_BR: Não foi possível abrir o DVD de vídeo

en: Video DVD image
pt_BR: Imagem de vídeo DVD

en: Video DVD successfully burned
pt_BR: DVD de vídeo gravado com sucesso

en: Video Options
pt_BR: Opções de vídeo

en: Video disc (%s)
pt_BR: Disco de vídeo (%s)

en: Video format:
pt_BR: Formato de vídeo:

en: Volume could not be created
pt_BR: Não foi possível criar volume

en: When several plugins are available for the same task, this value is used to determine which plugin should be given priority. 0 means the plugin's native priority is used. A positive value overrides the plugin's native priority. A negative value disables the plugin.
pt_BR: Quando vários plug-ins estão disponíveis para a mesma tarefa, este valor é usado para determinar qual plug-in deve ser dado prioridade. 0 significa que a prioridade nativa do plug-in é usado. Um valor positivo sobrescreve a prioridade nativa do plug-in. Um valor negativo desabilita o plug-in.

en: Whether to display file preview. Set to true to use it.
pt_BR: Se exibe a visualização de arquivo. Defina como verdadeiro para usar.

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao
pt_BR: Se deve usar o parâmetro "--driver generic-mmc-raw" com o cdrdao

en: Whether to use the "--driver generic-mmc-raw" flag with cdrdao. Set to True, brasero will use it; it may be a workaround for some drives/setups.
pt_BR: Se deve usar o parâmetro "--driver generic-mmc-raw" com o cdrdao. Ao definir como verdadeiro, o Brasero irá usá-lo; isto pode ser uma solução provisória para algumas unidades/configurações.

en: Whether to use the "-immed" flag with cdrecord. Use with caution (set to true) as it's only a workaround for some drives/setups.
pt_BR: Se deve usar o parâmetro "-immed" com o cdrecord. Use com cuidado (defina como verdadeiro) já que é apenas uma solução provisória para algumas unidades/configurações.

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs
pt_BR: Se deve usar o parâmetro "-use-the-force-luke=dao" com o growisofs

en: Whether to use the "-use-the-force-luke=dao" flag with growisofs. Set to false, brasero won't use it; it may be a workaround for some drives/setups.
pt_BR: Se deve Usar o parâmetro "-use-the-force-luke=dao" com o growisofs. Ao definir como falso, o Brasero não irá usá-lo; isto pode ser uma solução provisória para algumas unidades/configurações.

en: White list of additional plugins to use
pt_BR: Lista branca de plug-ins adicionais para usar

en: Would you like to burn beyond the disc's reported capacity?
pt_BR: Gostaria de gravar além da capacidade de disco informada?

en: Would you like to burn the selection of files across several media?
pt_BR: Você gostaria de gravar os arquivos selecionados em várias mídias?

en: Writable Blu-ray disc
pt_BR: Disco Blu-ray gravável

en: Write contents to a CD or DVD
pt_BR: Escrever o conteúdo em um CD ou DVD

en: Write disc image to a CD or DVD
pt_BR: Grava a imagem do disco em um CD ou DVD

en: Write to Disc
pt_BR: Escrever no disco

en: Writing
pt_BR: Gravando

en: Writing CD-Text information
pt_BR: Gravando informação CD-TEXT

en: Writing cue sheet
pt_BR: Gravando arquivo cue

en: Writing leadin
pt_BR: Gravando o lead-in

en: Writing leadout
pt_BR: Gravando o lead-out

en: Writing track %02i
pt_BR: Gravando faixa %02i

en: Writing track %s
pt_BR: Gravando faixa %s

en: Wrong command line option.
pt_BR: Opção inválida na linha de comando.

en: You do not have the required permission to write at this location
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para escrever nesta localização

en: You do not have the required permissions to use this drive
pt_BR: Você não tem as permissões necessárias para usar esta unidade

en: You may want to free some space on the disc and retry
pt_BR: Você pode liberar algum espaço no disco e tentar novamente

en: You should have received a copy of the GNU General Public License along with Brasero; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU junto com o Brasero; caso contrário, escreva para Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA

en: Your project has not been saved.
pt_BR: Seu projeto não foi salvo.

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add File
pt_BR: _Adicionar arquivo

en: _Add Files
pt_BR: _Adicionar arquivos

en: _Blank
pt_BR: A_pagar

en: _Blank Disc
pt_BR: _Apagar disco

en: _Blank Disc…
pt_BR: _Apagar disco…

en: _Blank…
pt_BR: A_pagar…

en: _Burn
pt_BR: _Gravar

en: _Burn Image…
pt_BR: _Gravar imagem…

en: _Burn Several Discs
pt_BR: _Gravar vários discos

en: _Burn…
pt_BR: _Gravar…

en: _Cancel Burning
pt_BR: Ca_ncelar a gravação

en: _Cancel Loading
pt_BR: _Cancelar carregamento

en: _Change Location
pt_BR: _Alterar a localização

en: _Check
pt_BR: _Verificar

en: _Check Disc…
pt_BR: _Verificar integridade…

en: _Check Integrity…
pt_BR: _Verificar integridade…

en: _Color
pt_BR: _Cor

en: _Contents
pt_BR: S_umário

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Copy Disc…
pt_BR: _Copiar disco…

en: _Cover Editor
pt_BR: _Editor de capa

en: _Deactivate All
pt_BR: _Desativar todos

en: _Disable Full Windows Compatibility
pt_BR: _Desabilitar a compatibilidade com o Windows

en: _Discard
pt_BR: _Descartar

en: _Discard Changes
pt_BR: _Descartar alterações

en: _Discard File
pt_BR: D_escartar arquivo

en: _Discard File Selection
pt_BR: _Descartar seleção de arquivos

en: _Discard Project
pt_BR: _Descartar projeto

en: _Don't split
pt_BR: _Não dividir

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Edit Information…
pt_BR: _Editar informações…

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Empty Project
pt_BR: E_svaziar projeto

en: _Fast blanking
pt_BR: Apagar _rapidamente

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Hide changes
pt_BR: O_cultar alterações

en: _Horizontal Layout
pt_BR: Disposição _horizontal

en: _Image
pt_BR: _Imagem

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: _Keep
pt_BR: _Manter

en: _Keep Current Extension
pt_BR: _Manter a extensão atual

en: _Keep Current Location
pt_BR: _Manter a localização atual

en: _Keep File Selection
pt_BR: _Manter seleção de arquivos

en: _List of slices that are to be created:
pt_BR: _Lista de divisões que estão para ser criadas:

en: _New
pt_BR: _Novo

en: _New Project
pt_BR: _Novo projeto

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Options…
pt_BR: _Opções…

en: _Overburn
pt_BR: Usar _overburn

en: _Project
pt_BR: _Projeto

en: _Recent Projects
pt_BR: _Projetos recentes

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: _Remove Files
pt_BR: _Remover arquivos

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename for Full Windows Compatibility
pt_BR: _Renomear para compatibilidade completa com o Windows

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Replace Disc
pt_BR: _Substituir disco

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save Log
pt_BR: _Salvar registro

en: _Search Directory
pt_BR: _Pesquisar diretório

en: _Show Side Panel
pt_BR: _Mostrar painel lateral

en: _Show changes
pt_BR: _Mostrar alterações

en: _Simulate before burning
pt_BR: _Simular antes de gravar

en: _Slice
pt_BR: _Dividir

en: _Split
pt_BR: _Dividir

en: _Split Track…
pt_BR: _Dividir faixa…

en: _Text Color
pt_BR: Cor do _texto

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Vertical Layout
pt_BR: Disposição _vertical

en: _Video project
pt_BR: Projeto de _vídeo

en: _View
pt_BR: _Ver

en: _Write to Disc…
pt_BR: _Escrever no disco…

en: at the beginning
pt_BR: no início

en: at the end
pt_BR: no final

en: by %s
pt_BR: por %s

en: cdrdao burning suite
pt_BR: Suíte de gravação cdrdao

en: cdrkit burning suite
pt_BR: Suíte de gravação cdrkit

en: cdrtools burning suite
pt_BR: Suíte de gravação cdrtools

[ctx: disc]
en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

[ctx: disc]
en: Please select another image.
pt_BR: Por favor, selecione outra imagem de disco.

en: disc;cdrom;dvd;burn;audio;video;
pt_BR: disco;cd-rom;dvd;gravar;gravação;áudio;vídeo;

en: growisofs burning suite
pt_BR: Suíte de gravação growisofs

en: libburn library could not be initialized
pt_BR: A biblioteca libburn não pôde ser inicializada

en: libburn track could not be created
pt_BR: Não foi possível criar uma faixa libburn

en: libburnia burning suite
pt_BR: Suíte de gravação libburnia

en: libisofs could not be initialized.
pt_BR: Não foi possível iniciar a libisofs.

en: libisofs reported an error while adding contents to directory "%s" (%x)
pt_BR: A libisofs relatou um erro ao adicionar conteúdo para o diretório "%s" (%x)

en: libisofs reported an error while adding file at path "%s"
pt_BR: A libisofs relatou um erro ao adicionar arquivo no caminho "%s"

en: libisofs reported an error while creating directory "%s"
pt_BR: A libisofs relatou um erro ao criar o diretório "%s"

en: parts
pt_BR: partes

[ctx: picture]
en: Image files
pt_BR: Arquivos de imagem

[ctx: picture]
en: Please select another image.
pt_BR: Por favor, selecione outra imagem de disco.

en: seconds
pt_BR: segundos

en: with
pt_BR: por

en: {number}
pt_BR: {número}
