eog - en to pt_BR translation catalogue (305 entries)

en:  (invalid Unicode)
pt_BR:  (Unicode inválido)

en: %.1f (35mm film)
pt_BR: %.1f (filme 35mm)

en: %.1f (lens)
pt_BR: %.1f (objetiva)

en: %a, %d %B %Y
pt_BR: %a, %d de %B de %Y

en: %a, %d %B %Y  %X
pt_BR: %a, %d de %B de %Y  %X

en: %lu second | %lu seconds
pt_BR[0]: %lu segundo
pt_BR[1]: %lu segundos

en: <b>%f:</b> original filename
pt_BR: <b>%f:</b> nome de arquivo original

en: <b>%n:</b> counter
pt_BR: <b>%n:</b> contador

en: A trash for “%s” couldn’t be found. Do you want to remove this image permanently?
pt_BR: Uma lixeira para “%s” não pôde ser encontrada. Deseja remover essa imagem permanentemente?

en: A value greater than 0 determines the seconds an image stays on screen until the next one is shown automatically. Zero disables the automatic browsing.
pt_BR: Um valor maior que 0 determina quantos segundos uma imagem fica na tela até que a próxima seja mostrada automaticamente. Zero desabilita a navegação automática.

en: Activate fullscreen mode with double-click
pt_BR: Ativa o modo tela cheia com clique duplo

en: Active plugins
pt_BR: Plug-ins ativos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allow zoom greater than 100% initially
pt_BR: Permitir zoom inicial maior que 100%

en: Aperture
pt_BR: Abertura

en: Are you sure you want to move
    the selected image to the trash? | Are you sure you want to move
    the %d selected images to the trash?
pt_BR[0]: Você realmente deseja mover
    a imagem selecionada para a lixeira?
pt_BR[1]: Você realmente deseja mover
    as %d imagens selecionadas para a lixeira?

en: Are you sure you want to move
    “%s” to the trash?
pt_BR: Você realmente deseja mover
    “%s” para a lixeira?

en: Are you sure you want to remove
    the selected image permanently? | Are you sure you want to remove
    the %d selected images permanently?
pt_BR[0]: Você realmente deseja remover
    a imagem selecionada permanentemente?
pt_BR[1]: Você realmente deseja remover
    as %d imagens selecionadas permanentemente?

en: Are you sure you want to remove
    “%s” permanently?
pt_BR: Você realmente deseja remover
    “%s” permanentemente?

en: As _background
pt_BR: Como plano de _fundo

en: As check _pattern
pt_BR: Como _padrão quadriculado

en: As custom c_olor:
pt_BR: Como _cor personalizada:

en: As custom color:
pt_BR: Como cor personalizada:

en: At least two file names are equal.
pt_BR: Dois nomes de arquivos ou mais são iguais.

en: Automatic orientation
pt_BR: Orientação automática

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background Color
pt_BR: Cor do plano de fundo

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Browse and rotate images
pt_BR: Navegue e gire imagens

en: C_enter:
pt_BR: Ce_ntralizar:

en: Camera
pt_BR: Câmera

en: Changes the visibility of the image gallery pane in the current window
pt_BR: Altera a visibilidade do painel da galeria de imagens na janela atual

en: Choose a folder
pt_BR: Escolha um diretório

en: Close _without Saving
pt_BR: Fechar s_em salvar

en: Close main window without asking to save changes.
pt_BR: Fechar a janela principal sem perguntar se deseja salvar alterações.

en: Color for Transparent Areas
pt_BR: Cor para áreas transparentes

en: Could not display help for Image Viewer
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda do visualizador de imagens

en: Could not load image “%s”.
pt_BR: Não foi possível carregar a imagem “%s”.

en: Could not save image “%s”.
pt_BR: Não foi possível salvar a imagem “%s”.

en: Couldn’t access trash.
pt_BR: Não foi possível acessar a lixeira.

en: Couldn’t allocate memory for loading JPEG file
pt_BR: Não foi possível alocar memória para carregar o arquivo JPEG

en: Couldn’t create temporary file for saving: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para salvar: %s

en: Couldn’t delete file
pt_BR: Não foi possível excluir o arquivo

en: Couldn’t retrieve image file
pt_BR: Não foi possível obter o arquivo de imagem

en: Couldn’t retrieve image file information
pt_BR: Não foi possível obter informação de arquivo de imagem

en: Date
pt_BR: Data

en: Date in statusbar
pt_BR: Data na barra de status

en: Delay in seconds until showing the next image
pt_BR: Espera, em segundos, até mostrar a próxima imagem

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Determines how transparency should be indicated. Valid values are CHECK_PATTERN, COLOR and NONE. If COLOR is chosen, then the trans-color key determines the color value used.
pt_BR: Determina quanto de transparência deve ser indicado. Valores válidos são CHECK_PATTERN, COLOR e NONE. Se COLOR for escolhido, então a chave de trans-color determina o valor da cor a ser usada.

en: Disable image gallery
pt_BR: Desabilita a galeria de imagens

en: Do _not ask again during this session
pt_BR: _Não perguntar novamente durante esta sessão

en: EXIF not supported for this file format.
pt_BR: Não há suporte a EXIF para este formato de arquivo.

en: E_xpand images to fit screen
pt_BR: _Ajustar imagens à tela

en: East
pt_BR: Leste

en: Enlarge the image
pt_BR: Aumenta a imagem

en: Error launching System Settings:
pt_BR: Erro ao lançar as configurações do sistema:

en: Error on deleting image %s
pt_BR: Erro ao excluir a imagem %s

en: Error printing file:
    %s
pt_BR: Erro ao imprimir arquivo:
    %s

en: Exposure
pt_BR: Exposição

en: Extrapolate Image
pt_BR: Extrapolar imagem

en: File Name Preview
pt_BR: Visualização do nome de arquivo

en: File Path Specifications
pt_BR: Especificações do caminho dos arquivos

en: File Size
pt_BR: Tamanho do arquivo

en: File format is unknown or unsupported
pt_BR: Formato de arquivo desconhecido ou sem suporte

en: Fit the image to the window
pt_BR: Ajusta a imagem à janela

en: Focal Length
pt_BR: Distância focal

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Fullscreen with double-click
pt_BR: Tela cheia com clique duplo

en: GNOME Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens do GNOME

en: GPS Data
pt_BR: Dados GPS

en: Go to the first image of the gallery
pt_BR: Vai para a primeira imagem da galeria

en: Go to the last image of the gallery
pt_BR: Vai para a última imagem da galeria

en: Go to the next image of the gallery
pt_BR: Vai para próxima imagem da galeria

en: Go to the previous image of the gallery
pt_BR: Vai para a imagem anterior da galeria

en: Hide sidebar
pt_BR: Oculta a barra lateral

en: If activated and no image is loaded in the active window, the file chooser will display the user’s pictures folder using the XDG special user directories. If deactivated or the pictures folder has not been set up, it will show the current working directory.
pt_BR: Se ativado e nenhuma imagem for carregada na janela ativa, o seletor de arquivos mostrará a pasta de imagens do usuário utilizando o diretório especial do usuário, XGD. Se desativado ou se a pasta de imagens não tive sido definida, será mostrado o diretório atual.

en: If activated, Eye of GNOME won’t ask for confirmation when moving images to the trash. It will still ask if any of the files cannot be moved to the trash and would be deleted instead.
pt_BR: Se ativado, o Eye of GNOME não pedirá confirmação ao mover imagens para a lixeira. Ele ainda pedirá se algum dos arquivos não puder ser movido para a lixeira e em vez disso for excluído.

en: If the transparency key has the value COLOR, then this key determines the color which is used for indicating transparency.
pt_BR: Qual cor usar para indicar transparência, se a chave de transparência tiver o valor COLOR.

en: If this is active, the color set by the background-color key will be used to fill the area behind the image. If it is not set, the current GTK+ theme will determine the fill color.
pt_BR: Se ativo, a cor definida pela chave background-color será usada para preencher a área atrás da imagem. Se não for definido, o atual tema GTK + irá determinar a cor de preenchimento.

en: If this is set to FALSE small images will not be stretched to fit into the screen initially.
pt_BR: Se definido como FALSO, imagens pequenas não serão ampliadas inicialmente para se ajustarem ao tamanho da tela.

en: If you don’t save, all your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvar, todas as suas alterações serão perdidas.

en: If you don’t save, your changes will be lost.
pt_BR: Se você não salvá-la, suas alterações serão perdidas.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Image Data
pt_BR: Dados da imagem

en: Image Enhancements
pt_BR: Aprimoramento de imagens

en: Image Prope_rties
pt_BR: Prop_riedades da imagem

en: Image Settings
pt_BR: Configurações da imagem

en: Image Taking Conditions
pt_BR: Condições da captura da imagem

en: Image View
pt_BR: Visualização de imagens

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens

en: Image Viewer also allows to view the images in a fullscreen slideshow mode or set an image as the desktop wallpaper. It reads the camera tags to automatically rotate your images in the correct portrait or landscape orientation.
pt_BR: O Visualizador de Imagens também permite visualizar as imagens em modo de apresentação de slides em tela cheia ou definir uma imagem como papel de parede da área de trabalho. Ele lê as tags da câmera para girar automaticamente suas imagens na orientação correta de retrato ou paisagem.

en: Image Viewer could not determine a supported writable file format based on the filename.
pt_BR: O visualizador de imagem não pôde determinar um formato de gravação de arquivo com suporte baseado no nome do arquivo.

en: Image Viewer is the official image viewer for the GNOME desktop. It integrates with the GTK look and feel of GNOME, and supports many image formats for viewing single images or images in a collection.
pt_BR: O Visualizador de Imagens é o visualizador de imagens oficial para a área de trabalho do GNOME. Ele se integra com a aparência GTK do GNOME e oferece suporte a muitos formatos diferentes, podendo visualizar imagens únicas ou imagens em uma coleção.

en: Image Zoom
pt_BR: Zoom de imagem

en: Image _Gallery
pt_BR: _Galeria de imagens

en: Image gallery pane position. Set to 0 for bottom; 1 for left; 2 for top; 3 for right.
pt_BR: Posicionamento do painel da coleção de imagens. Use 0 para baixo; 1 para a esquerda; 2 para cima; 3 para a direita.

en: Image loading failed.
pt_BR: Falha ao carregar imagem.

en: Inches
pt_BR: Polegadas

en: Interpolate Image
pt_BR: Interpolar imagem

en: Leave fullscreen mode
pt_BR: Sair do modo tela cheia

en: List of active plugins. It doesn’t contain the “Location” of the active plugins. See the .eog-plugin file for obtaining the “Location” of a given plugin.
pt_BR: Lista de plug-ins ativados. Não contém a sua “Localização”. Veja o arquivo .eog-plugin para obter a “Localização” de um plug-in.

en: Loop through the image sequence
pt_BR: Voltar ao início da sequência de imagens

en: Maker Note
pt_BR: Nota do autor

[ctx: MessageArea]
en: Hi_de
pt_BR: _Ocultar

en: Metering
pt_BR: Medição

en: Millimeters
pt_BR: Milímetros

en: Move to _Trash
pt_BR: Mover para a _lixeira

en: Name
pt_BR: Nome

en: No image loaded.
pt_BR: Nenhuma imagem carregada.

en: No images found in “%s”.
pt_BR: Nenhuma imagem encontrada em “%s”.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: North
pt_BR: Norte

en: Not Available
pt_BR: Não disponível

en: Op_en With…
pt_BR: A_brir com…

en: Open Folder
pt_BR: Abrir pasta

en: Open Image
pt_BR: Abrir imagem

en: Open _With…
pt_BR: Abrir _com…

en: Open in a single window, if multiple windows are open the first one is used
pt_BR: Abre em uma única janela; se múltiplas janelas estão abertas, a primeira delas é usada

en: Open in fullscreen mode
pt_BR: Abre em modo de tela cheia

en: Open in slideshow mode
pt_BR: Abre em modo de apresentação de slides

en: Open with _Document Viewer
pt_BR: Abrir com _Visualizador de documentos

en: Opening image “%s”
pt_BR: Abrindo imagem “%s”

en: Options
pt_BR: Opções

en: Other
pt_BR: Outras

en: Page Setup
pt_BR: Configurações de impressão

en: Pause or resume the slideshow
pt_BR: Pausa ou retoma a apresentação

en: Picture;Slideshow;Graphics;
pt_BR: Fotos;Apresentação de slides;Gráficos;

en: Please try a different file extension like .png or .jpg.
pt_BR: Por favor tente uma extensão de arquivo diferente como .png ou .jpg.

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Position
pt_BR: Posição

en: Prefere_nces
pt_BR: _Preferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Presenter
pt_BR: Apresentador

en: Preview
pt_BR: Visualizar

en: Prope_rties
pt_BR: _Propriedades

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Reload Image
pt_BR: Recarregar imagem

en: Reload current image
pt_BR: Recarrega a imagem atual

en: Rename from:
pt_BR: Renomear de:

en: Rotate Counter_clockwise
pt_BR: Girar à e_squerda

en: Rotate the image 90 degrees to the left
pt_BR: Gira a imagem 90 graus para a esquerda

en: Rotate the image 90 degrees to the right
pt_BR: Gira a imagem 90 graus para a direita

en: Run “%s --help” to see a full list of available command line options.
pt_BR: Execute “%s --help” para ver a lista completa das opções disponíveis na linha de comandos.

en: S_elect the images you want to save:
pt_BR: S_elecione as imagens para salvar:

en: S_ide Pane
pt_BR: Pai_nel lateral

en: S_tatus Bar
pt_BR: Barra de s_tatus

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: Save Image
pt_BR: Salvar imagem

en: Save _As
pt_BR: Salvar _como

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Save changes to image “%s” before closing?
pt_BR: Salvar alterações na imagem “%s” antes de fechar?

en: Saving image locally…
pt_BR: Salvando a imagem localmente…

en: Saving image “%s” (%u/%u)
pt_BR: Salvando imagem “%s” (%u/%u)

en: Scroll wheel zoom
pt_BR: Ampliação através da roda do mouse

en: Sequence
pt_BR: Sequência

en: Set as Wa_llpaper
pt_BR: Definir como p_lano de fundo

en: Sho_w
pt_BR: _Mostrar

en: Show Containing _Folder
pt_BR: Mostrar _pasta da imagem

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show Presen_ter
pt_BR: Mostrar apresen_tador

en: Show the application’s version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show the current image in fullscreen mode
pt_BR: Mostra a imagem atual em modo de tela cheia

en: Show the folder which contains this file in the file manager
pt_BR: Mostrar a pasta que contém este arquivo no gerenciador de arquivos

en: Show the image at its normal size
pt_BR: Mostra a imagem em seu tamanho normal

en: Show/Hide the image gallery pane scroll buttons.
pt_BR: Mostra/Oculta os botões de rolagem do painel da galeria de imagens.

en: Show/Hide the image gallery pane.
pt_BR: Mostra/Oculta o painel da galeria de imagens.

en: Show/Hide the window side pane.
pt_BR: Mostra/Oculta o painel lateral da janela.

en: Show/Hide the window statusbar.
pt_BR: Mostra/Oculta a barra de status da janela.

en: Shows the image date in the window statusbar
pt_BR: Mostra a data da imagem na barra de status da janela

en: Shrink or enlarge the current image
pt_BR: Encolhe ou aumenta a imagem atual

en: Shrink the image
pt_BR: Encolhe a imagem

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Sli_deshow
pt_BR: Apresentação de sli_des

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Smooth images when zoomed _in
pt_BR: Suavizar imagens ao _ampliar

en: Smooth images when zoomed _out
pt_BR: Suavizar imagens ao _reduzir

en: Some of the selected images can’t be moved to the trash and will be removed permanently. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Algumas das imagens selecionadas não podem ser movidas para a lixeira e serão removidas permanentemente. Tem certeza que deseja prosseguir?

en: South
pt_BR: Sul

en: Start a new instance instead of reusing an existing one
pt_BR: Inicia uma nova instância em vez de reutilizar uma existente

en: Supported image files
pt_BR: Arquivos de imagens suportados

en: Tag
pt_BR: Etiqueta

en: Taken on
pt_BR: Tirada em

en: Temporary file creation failed.
pt_BR: Falha ao criar arquivo temporário.

en: The GNOME image viewer.
pt_BR: Visualizador de imagens do GNOME.

en: The color that is used to fill the area behind the image. If the use-background-color key is not set, the color is determined by the active GTK+ theme instead.
pt_BR: A cor que é usada para preencher a área atrás da imagem. Se a chave use-background-color não for definida, a cor será determinada pelo tema GTK+ ativo.

en: The given locations contain no images.
pt_BR: Os locais informados não contém imagens.

en: The image whose printing properties will be set up
pt_BR: A imagem cujas propriedades de impressão serão configuradas

en: The image “%s” has been modified by an external application. Would you like to reload it?
pt_BR: A imagem “%s” foi modificada por um aplicativo externo. Você gostaria de recarregá-la?

en: The image “%s” has been set as Desktop Background. Would you like to modify its appearance?
pt_BR: A imagem “%s” foi definida como plano de fundo da área de trabalho. Você gostaria de mudar a sua aparência?

en: The information for the page where the image will be printed
pt_BR: As informações da página onde a imagem será impressa

en: The multiplier to be applied when using the mouse scroll wheel for zooming. This value defines the zooming step used for each scroll event. For example, 0.05 results in a 5% zoom increment for each scroll event and 1.00 result in a 100% zoom increment.
pt_BR: O coeficiente de multiplicação a ser adotado ao usar a roda do mouse para ampliação. Este valor define o incremento de ampliação para cada evento de rolagem. Por exemplo, 0,05 resulta em um incremento de ampliação de 5% para cada evento de rolagem e 1,00 resulta em 100% de ampliação.

en: There is %d image with unsaved changes. Save changes before closing? | There are %d images with unsaved changes. Save changes before closing?
pt_BR[0]: Há %d imagem com alterações não salvas. Salvar alterações antes de fechar?
pt_BR[1]: Há %d imagens com alterações não salvas. Salvar alterações antes de fechar?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    Do you want to open the image with the Document Viewer to see all pages?
pt_BR: Esta imagem contém várias páginas. O visualizador de imagens exibe apenas a primeira página.
    Você gostaria de abrir a imagem com o visualizador de documentos para ver todas as páginas?

en: This image contains multiple pages. Image Viewer displays only the first page.
    You may want to install the Document Viewer to see all pages.
pt_BR: Esta imagem contém várias páginas. O visualizador de imagens exibe apenas a primeira página.
    Você pode querer instalar o visualizador de documentos para ver todas as páginas.

en: Time
pt_BR: Tempo

en: To:
pt_BR: Para:

en: Transformation failed.
pt_BR: Falha na transformação.

en: Transformation on unloaded image.
pt_BR: Transformação em imagem não carregada.

en: Transparency color
pt_BR: Cor de transparência

en: Transparency indicator
pt_BR: Indicador de transparência

en: Transparent Parts
pt_BR: Partes transparentes

en: Trash images without asking
pt_BR: Mover para a lixeira sem perguntar

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Use a custom background color
pt_BR: Usar uma cor de plano de fundo personalizada

en: Value
pt_BR: Valor

en: Viewing a slideshow
pt_BR: Vendo uma apresentação de slides

en: West
pt_BR: Oeste

en: Whether the file chooser should show the user’s pictures folder if no images are loaded.
pt_BR: O seletor de arquivo deve mostrar a pasta de fotos do usuário se nenhuma imagem for carregada.

en: Whether the image gallery pane should be resizable.
pt_BR: Torna redimensionável o painel da coleção de imagens.

en: Whether the image should be extrapolated on zoom-in. This leads to blurry quality and is somewhat slower than non-extrapolated images.
pt_BR: Se a imagem deve ser extrapolada ao ampliar. Isso leva a uma qualidade embaçada e é um pouco mais lento do que não extrapolada.

en: Whether the image should be interpolated on zoom-out. This leads to better quality but is somewhat slower than non-interpolated images.
pt_BR: Se a imagem deve ser interpolada ao reduzir. Isso leva a uma melhor qualidade mas é um pouco mais lento que imagens não interpoladas.

en: Whether the image should be rotated automatically based on EXIF orientation.
pt_BR: Gira ou não a imagem automaticamente com base na orientação EXIF.

en: Whether the scroll wheel should be used for zooming.
pt_BR: Se a roda do mouse deve ou não ser usada para ampliar.

en: Whether the sequence of images should be shown in an endless loop.
pt_BR: Repete as sequências de imagens indefinidamente.

en: XMP Other
pt_BR: XMP outro

en: XMP Rights Management
pt_BR: Gerenciamento de direitos XMP

en: You do not have the permissions necessary to save the file.
pt_BR: Você não possui as permissões necessárias para salvar o arquivo.

en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

en: Zoom multiplier
pt_BR: Multiplicador de ampliação

en: [FILE…]
pt_BR: [ARQUIVO…]

en: _About Image Viewer
pt_BR: _Sobre o visualizador de imagens

en: _Automatic orientation
pt_BR: _Orientação automática

en: _Best Fit
pt_BR: _Melhor ajuste

en: _Best fit
pt_BR: _Melhor ajuste

en: _Bottom:
pt_BR: _Baixo:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: _Excluir

en: _Destination folder:
pt_BR: Pasta de _destino:

en: _Filename format:
pt_BR: _Formato do nome de arquivo:

en: _First Image
pt_BR: _Primeira imagem

en: _Height:
pt_BR: _Altura:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Image Gallery
pt_BR: Galeria de _imagens

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do _teclado

en: _Last Image
pt_BR: Ú_ltima imagem

en: _Leave Fullscreen
pt_BR: _Tela cheia

en: _Left:
pt_BR: _Esquerda:

en: _Loop sequence
pt_BR: _Repetir a sequência

en: _Next Image
pt_BR: Pró_xima imagem

en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Background Preferences
pt_BR: Abrir preferências de plan_o de fundo

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Previous Image
pt_BR: Imagem a_nterior

en: _Print…
pt_BR: _Imprimir…

en: _Reload
pt_BR: _Recarregar

en: _Replace spaces with underscores
pt_BR: _Substituir espaços por sublinhado

en: _Right:
pt_BR: _Direita:

en: _Rotate Clockwise
pt_BR: Girar à _direita

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Scaling:
pt_BR: E_scala:

en: _Start counter at:
pt_BR: _Iniciar contador em:

en: _Time between images:
pt_BR: _Tempo entre as imagens:

en: _Top:
pt_BR: Ci_ma:

en: _Unit:
pt_BR: _Unidades:

en: _Width:
pt_BR: _Largura:

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _Zoom In
pt_BR: A_mpliar

en: as is
pt_BR: como está

[ctx: shortcut window]
en: Actual size
pt_BR: Tamanho atual

[ctx: shortcut window]
en: Best fit
pt_BR: Melhor ajuste

[ctx: shortcut window]
en: Browsing Images
pt_BR: Navegação por imagens

[ctx: shortcut window]
en: Close all windows
pt_BR: Fecha todas as janelas

[ctx: shortcut window]
en: Close the current window
pt_BR: Fecha a janela atual

[ctx: shortcut window]
en: Common
pt_BR: Comum

[ctx: shortcut window]
en: Copy to clipboard
pt_BR: Copia para a área de transferência

[ctx: shortcut window]
en: Delete image permanently
pt_BR: Exclui a imagem permanentemente

[ctx: shortcut window]
en: Enter/Leave fullscreen
pt_BR: Entra/Sai da tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Go to a random image in the folder
pt_BR: Vai para uma imagem aleatória da pasta

[ctx: shortcut window]
en: Go to the first image in the folder
pt_BR: Vai para a primeira imagem da pasta

[ctx: shortcut window]
en: Go to the last image in the folder
pt_BR: Vai para a última imagem da pasta

[ctx: shortcut window]
en: Go to the next image in the folder
pt_BR: Vai para próxima imagem da pasta

[ctx: shortcut window]
en: Go to the previous image in the folder
pt_BR: Vai para a imagem anterior da pasta

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Move to Trash
pt_BR: Move para a lixeira

[ctx: shortcut window]
en: Open an image file
pt_BR: Abre um arquivo de imagem

[ctx: shortcut window]
en: Open the application manual
pt_BR: Abre o manual do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Pause slideshow
pt_BR: Pausa a apresentação

[ctx: shortcut window]
en: Print the current image
pt_BR: Imprime a imagem atual

[ctx: shortcut window]
en: Rotate clockwise
pt_BR: Gira no sentido horário

[ctx: shortcut window]
en: Rotate counterclockwise
pt_BR: Gira no sentido anti-horário

[ctx: shortcut window]
en: Rotation
pt_BR: Rotação

[ctx: shortcut window]
en: Save the image
pt_BR: Salva a imagem

[ctx: shortcut window]
en: Save the image with a new file name
pt_BR: Salva a imagem com um novo nome de arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Scroll down in a large image
pt_BR: Rola para baixo em uma imagem grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll left in a large image
pt_BR: Rola para esquerda em uma imagem grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll right in a large image
pt_BR: Rola para direita em uma imagem grande

[ctx: shortcut window]
en: Scroll up in a large image
pt_BR: Rola para cima em uma imagem grande

[ctx: shortcut window]
en: Scrolling
pt_BR: Rolagem

[ctx: shortcut window]
en: Set the image as desktop background
pt_BR: Define a imagem como plano de fundo da área de trabalho

[ctx: shortcut window]
en: Show image properties in sidebar
pt_BR: Mostra as propriedades da imagem na barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Show presenter with separate controls
pt_BR: Mostra a apresentação com controles separados

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the application menu
pt_BR: Mostra/Oculta o menu de aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the image gallery
pt_BR: Mostra/Oculta a galeria de imagens

[ctx: shortcut window]
en: Show/Hide the sidebar
pt_BR: Mostra/Oculta a barra lateral

[ctx: shortcut window]
en: Start/Stop slideshow
pt_BR: Inicia/Para a apresentação de slides

[ctx: shortcut window]
en: Undo
pt_BR: Desfaz

[ctx: shortcut window]
en: Zoom
pt_BR: Ampliação

[ctx: shortcut window]
en: Zoom in
pt_BR: Amplia

[ctx: shortcut window]
en: Zoom out
pt_BR: Reduz
