file-roller - en to pt_BR translation catalogue (299 entries)

en: %d file remaining | %'d files remaining
pt_BR[0]: %d arquivo restante
pt_BR[1]: %'d arquivos restantes

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: A file named “%s” already exists.
    
    %s
pt_BR: Um arquivo com o nome “%s” já existe.
    
    %s

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
pt_BR: O arquivo “%s” já existe. Você deseja sobrescrevê-lo?

en: A folder named “%s” already exists.
    
    %s
pt_BR: Uma pasta com o nome “%s” já existe.
    
    %s

en: ARCHIVE
pt_BR: PACOTE

[ctx: Action]
en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

[ctx: Action]
en: Extract
pt_BR: Extrair

[ctx: Action]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Action]
en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add files asking the name of the archive and quit the program
pt_BR: Adiciona arquivos perguntando o nome do pacote e sai do programa

en: Add files to the specified archive and quit the program
pt_BR: Adiciona arquivos ao pacote especificado e sai do programa

en: Add only if _newer
pt_BR: Adicionar apenas se for mais _novo

en: Adding the files to “%s”
pt_BR: Adicionando arquivos a “%s”

en: Adding “%s”
pt_BR: Adicionando “%s”

en: All archives
pt_BR: Todos os pacotes

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: An archive manager for GNOME.
pt_BR: Um gerenciador de pacotes para o GNOME.

en: An error occurred while adding files to the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao adicionar os arquivos ao pacote.

en: An error occurred while deleting files from the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir os arquivos do pacote.

en: An error occurred while extracting files.
pt_BR: Ocorreu um erro ao extrair os arquivos.

en: An error occurred while loading the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar o pacote.

en: An error occurred while renaming the files.
pt_BR: Ocorreu um erro ao renomear os arquivos.

en: An error occurred while saving the archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao salvar o pacote.

en: An error occurred while testing archive.
pt_BR: Ocorreu um erro ao testar o pacote.

en: An error occurred while updating the files.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar os arquivos.

en: An error occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Another file with the same name already exists in “%s”.
pt_BR: Já existe outro arquivo com o mesmo nome em “%s”.

en: Archive Manager
pt_BR: Gerenciador de compactação

en: Archive Manager (also known as File Roller) is the default GNOME application for opening, creating, and modifying archive and compressed archive files.
pt_BR: O Gerenciador de compactação (também conhecido como File Roller) é o aplicativo padrão do GNOME para abertura, criação e modificação de pacotes e de arquivos de pacotes comprimidos.

en: Archive Manager supports a wide range of different archive files, including:
pt_BR: O Gerenciador de compactação possui suporte a uma ampla gama de diferentes arquivos de pacote, o que inclui:

en: Archive not found
pt_BR: Pacote não localizado

en: Archive size:
pt_BR: Tamanho do pacote:

en: Archive type not supported.
pt_BR: Não há suporte a este tipo de pacote.

en: C_ommand Line Output:
pt_BR: Saída da _linha de comando:

en: C_reate
pt_BR: Cr_iar

en: Change password visibility
pt_BR: Alterar visibilidade da senha

en: Command exited abnormally.
pt_BR: O comando saiu de modo anormal.

en: Command not found.
pt_BR: Comando não localizado.

en: Compress
pt_BR: Comprimir

en: Compression level
pt_BR: Taxa de compressão

en: Compression level used when adding files to an archive. Possible values: very-fast, fast, normal, maximum.
pt_BR: Nível de compressão usado ao adicionar arquivos a um pacote. Possíveis valores: “very-fast”, “fast”, “normal”, “maximum”.

en: Compression ratio:
pt_BR: Taxa de compressão:

en: Content size:
pt_BR: Tamanho do conteúdo:

en: Contents
pt_BR: Sumário

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copying the extracted files to the destination
pt_BR: Copiando os arquivos extraídos para seu destino

en: Copying the files from “%s” to “%s”
pt_BR: Copiando os arquivos de “%s” para “%s”

en: Copying the files to add to “%s”
pt_BR: Copiando os arquivos para adicionar a “%s”

en: Could not add the files to the archive
pt_BR: Não foi possível adicionar os arquivos ao pacote

en: Could not create the archive
pt_BR: Não foi possível criar o pacote

en: Could not create the destination folder: %s.
pt_BR: Não foi possível criar a pasta de destino: %s.

en: Could not delete the old archive.
pt_BR: Não foi possível excluir o pacote antigo.

en: Could not display help
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda

en: Could not display the folder “%s”
pt_BR: Não foi possível exibir a pasta “%s”

en: Could not find the volume: %s
pt_BR: Não foi possível localizar o volume: %s

en: Could not load the location
pt_BR: Não foi possível carregar a localização

en: Could not open this file type
pt_BR: Não foi possível abrir esse tipo de arquivo

en: Could not open “%s”
pt_BR: Não foi possível abrir “%s”

en: Could not perform the operation
pt_BR: Não foi possível executar a operação

en: Could not rename the file
pt_BR: Não foi possível renomear o arquivo

en: Could not rename the folder
pt_BR: Não foi possível renomear a pasta

en: Could not save the archive “%s”
pt_BR: Não foi possível salvar o pacote “%s”

en: Create _Archive
pt_BR: Criar _pacote

en: Create _Folder
pt_BR: Criar _pasta

en: Create and modify an archive
pt_BR: Crie e modifique um pacote

en: Create destination folder without asking confirmation
pt_BR: Cria a pasta de destino sem pedir confirmação

en: Creating “%s”
pt_BR: Criando “%s”

en: Cu_t
pt_BR: Cor_tar

en: Cut
pt_BR: Cortar

en: D_eselect All
pt_BR: De_sfazer seleção de todos

en: Decompressing archive
pt_BR: Descomprimindo pacote

en: Default folder to use for the “--add” and “--extract” commands
pt_BR: A pasta padrão para usar para os comandos “--add” e “--extract”

en: Default volume size
pt_BR: Tamanho padrão do volume

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deleting files from archive
pt_BR: Excluindo arquivos do pacote

en: Deleting the files from “%s”
pt_BR: Excluindo arquivos de “%s”

en: Dese_lect All
pt_BR: De_sfazer seleção

en: Destination folder “%s” does not exist.
    
    Do you want to create it?
pt_BR: A pasta de destino “%s” não existe.
    
    Você deseja criá-la?

en: Display path
pt_BR: Mostrar caminho

en: Display size
pt_BR: Mostrar tamanho

en: Display the path column in the main window.
pt_BR: Mostra a coluna caminho na janela principal.

en: Display the size column in the main window.
pt_BR: Mostra a coluna tamanho na janela principal.

en: Display the time column in the main window.
pt_BR: Mostra a coluna hora na janela principal.

en: Display the type column in the main window.
pt_BR: Mostra a coluna tipo na janela principal.

en: Display time
pt_BR: Mostrar hora

en: Display type
pt_BR: Mostrar tipo

en: Do not _overwrite newer files
pt_BR: Não s_obrescrever arquivos mais novos

en: Do not overwrite newer files
pt_BR: Não sobrescrever arquivos mais novos

en: Do you want to add this file to the current archive or open it as a new archive?
pt_BR: Você deseja adicionar este arquivo ao pacote atual ou abri-lo como um novo pacote?

en: Do you want to create a new archive with these files?
pt_BR: Você deseja criar um novo pacote com estes arquivos?

en: E_xclude files:
pt_BR: I_gnorar arquivos:

en: Editors
pt_BR: Editores

en: Encrypt the archive header
pt_BR: Criptografar o cabeçalho do pacote

en: Enter a password for “%s”
pt_BR: Digite a senha para “%s”

en: Extract Here
pt_BR: Extrair aqui

en: Extract To…
pt_BR: Extrair para…

en: Extract archives asking the destination folder and quit the program
pt_BR: Extrai pacotes perguntando a pasta de destino e sai do programa

en: Extract archives to the specified folder and quit the program
pt_BR: Extrai pacotes para a pasta especificada e sai do programa

en: Extract the contents of the archives in the archive folder and quit the program
pt_BR: Extrai o conteúdo dos pacotes na pasta do pacote e sai do programa

en: Extract the selected archive
pt_BR: Extrair o pacote selecionado

en: Extract the selected archive to the current position
pt_BR: Extrair o pacote selecionado na localização atual

en: Extracting the files from “%s”
pt_BR: Extraindo arquivos de “%s”

en: Extracting “%s”
pt_BR: Extraindo “%s”

en: Extraction completed successfully
pt_BR: Extração concluída com sucesso

en: Extraction not performed
pt_BR: Extração não realizada

en: FOLDER
pt_BR: PASTA

[ctx: File]
en: Location
pt_BR: Localização

[ctx: File]
en: Modified
pt_BR: Modificado

[ctx: File]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: File]
en: Name:
pt_BR: Nome:

[ctx: File]
en: Size
pt_BR: Tamanho

[ctx: File]
en: Type
pt_BR: Tipo

en: Find files by name
pt_BR: Localiza arquivos por nome

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: Folders
pt_BR: Pastas

en: Getting the file list
pt_BR: Obtendo a lista de arquivos

en: Go to the home location
pt_BR: Vai para a localização de origem

en: Go to the next visited location
pt_BR: Vai para a próxima localização visitada

en: Go to the previous visited location
pt_BR: Vai para a localização visitada anteriormente

en: Go up one level
pt_BR: Subir um nível

en: How to sort files
pt_BR: Como ordenar arquivos

en: Include _files:
pt_BR: Incluir _arquivos:

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Last Output
pt_BR: Última saída

en: Last modified:
pt_BR: Última modificação:

en: List Mode
pt_BR: Modo de lista

en: List of applications entered in the “Open File” dialog and not associated with the file type.
pt_BR: Lista de aplicativos informados na janela “Abrir arquivo” e não associados com o tipo do arquivo.

en: Load Options
pt_BR: Carregar opções

en: Loading “%s”
pt_BR: Carregando “%s”

en: Location
pt_BR: Localização

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: Moving the files from “%s” to “%s”
pt_BR: Movendo os arquivos de “%s” para “%s”

en: Name column width
pt_BR: Largura da coluna nome

en: Name “%s” is not valid because it contains at least one of the following characters: %s, please type other name.
pt_BR: O nome “%s” não é válido porque contêm pelo menos um dos seguintes caracteres: %s, por favor, digite outro nome.

en: New Archive
pt_BR: Novo pacote

en: New name is the same as old one, please type other name.
pt_BR: O novo nome é o mesmo que um antigo, por favor, digite outro nome.

en: New name is void, please type a name.
pt_BR: O novo nome está vazio, por favor, digite um nome.

en: Number of files:
pt_BR: Número de arquivos:

en: Open _Item Location
pt_BR: Abrir local do ar_quivo

en: Open, modify and create compressed archive files
pt_BR: Abra, modifique e crie arquivos de pacotes comprimidos

en: Operation completed
pt_BR: Operação concluída

en: Pass_word…
pt_BR: _Senha…

en: Password required for “%s”
pt_BR: Senha necessária para “%s”

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Paste Selection
pt_BR: Colar seleção

en: Please use a different name.
pt_BR: Por favor, use um nome diferente.

en: Please wait…
pt_BR: Por favor, aguarde…

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Reading “%s”
pt_BR: Lendo “%s”

en: Recompressing archive
pt_BR: Comprimindo pacote novamente

en: Recreate the folders stored in the archive
pt_BR: Atualizar as pastas armazenadas no pacote

en: Removing “%s”
pt_BR: Removendo “%s”

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Renaming the files in “%s”
pt_BR: Renomear os arquivos em “%s”

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: Replace _Nothing
pt_BR: Substituir _nada

en: Replace file “%s”?
pt_BR: Substituir arquivo “%s”?

en: Reset Options
pt_BR: Restaurar opções

en: S_elect the files you want to update:
pt_BR: S_elecione os arquivos que você deseja atualizar:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Options
pt_BR: Salvar opções

en: Save _As…
pt_BR: Salvar _como…

en: Saving “%s”
pt_BR: Salvando “%s”

en: Set Pass_word…
pt_BR: Definir _senha…

en: Show Hidden Files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show version
pt_BR: Mostra versão

en: Show/hide the extra options
pt_BR: Mostrar/ocultar as operações extras

en: Side_bar
pt_BR: _Barra lateral

en: Sidebar
pt_BR: Barra lateral

en: Sort type
pt_BR: Tipo de ordenação

en: Split into _volumes of
pt_BR: Dividir em _volumes de

en: Start as a service
pt_BR: Iniciar como um serviço

en: Test Result
pt_BR: Resultado do teste

en: Testing “%s”
pt_BR: Testando “%s”

en: The default size for volumes.
pt_BR: O tamanho padrão para volumes.

en: The default width of the name column in the file list.
pt_BR: A largura padrão para o nome da coluna na lista de arquivos.

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em “%s”.  Ao substituí-lo, estará sobrescrevendo seu conteúdo.

en: The file has been modified with an external application. If you don’t update the file in the archive, all of your changes will be lost. | %d files have been modified with an external application. If you don’t update the files in the archive, all of your changes will be lost.
pt_BR[0]: O arquivo foi modificado por um aplicativo externo. Se você não atualizar o arquivo no pacote, todas as suas alterações serão perdidas.
pt_BR[1]: %d arquivos foram modificados por um aplicativo externo. Se você não atualizar os arquivos no pacote, todas as suas alterações serão perdidas.

en: There is no command installed for %s files.
    Do you want to search for a command to open this file?
pt_BR: Não existe comando instalado para %s arquivos.
    Você quer procurar um comando para abrir este arquivo?

en: There was an internal error trying to search for applications:
pt_BR: Houve um erro interno tentando procurar por aplicativos:

en: This archive type cannot be modified
pt_BR: Este tipo de pacote não pode ser modificado

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Update Files
pt_BR: Atualizar arquivos

en: Update the file “%s” in the archive “%s”?
pt_BR: Atualizar o arquivo “%s” no pacote “%s”?

en: Update the files in the archive “%s”?
pt_BR: Atualizar os arquivos no pacote “%s”?

en: Updating the files in “%s”
pt_BR: Atualizar os arquivos em “%s”

en: Use the notification system to notify the operation completion
pt_BR: Usar o sistema de notificação para notificar a finalização da operação

en: Use “all-files” to view all the files in the archive in a single list, use “as-folder” to navigate the archive as a folder.
pt_BR: Use “all-files” para ver todos os arquivos no pacote em uma lista única, use “as-folder” para navegar no pacote como uma pasta.

en: View All _Files
pt_BR: Ver todos os _arquivos

en: View as a F_older
pt_BR: Ver como uma pas_ta

en: View the sidebar
pt_BR: Ver a barra lateral

en: What criteria must be used to arrange files. Possible values: name, size, type, time, path.
pt_BR: Qual critério deve ser usado para organizar arquivos. Possíveis valores: “name”, “size”, “type”, “time”, “path”.

en: Whether to display the sidebar.
pt_BR: Exibe a barra lateral.

en: Whether to encrypt the archive header. If the header is encrypted the password will be required to list the archive content as well.
pt_BR: Criptografa o cabeçalho do pacote. Se o cabeçalho estiver criptografado, a senha será necessária para listar o conteúdo do pacote.

en: Whether to show other options. If set the extra options will be shown.
pt_BR: Se deve mostrar outras opções. Se definido, as opções extras serão mostradas.

en: Whether to sort in ascending or descending direction. Possible values: ascending, descending.
pt_BR: Ordenar de modo ascendente ou descendente. Valores possíveis: ascendente, descendente.

[ctx: Window title]
en: Add Files
pt_BR: Adicionar arquivos

[ctx: Window title]
en: Extract
pt_BR: Extrair

[ctx: Window title]
en: Extract archive
pt_BR: Extrair pacote

[ctx: Window title]
en: Load Options
pt_BR: Carregar opções

[ctx: Window title]
en: Open
pt_BR: Abrir

[ctx: Window title]
en: Save Options
pt_BR: Salvar opções

en: Wrong password.
pt_BR: Senha incorreta.

en: You can’t add an archive to itself.
pt_BR: Você não pode adicionar um pacote a ele mesmo.

en: You don’t have permission to create an archive in this folder
pt_BR: Você não possui permissão para criar um pacote nesta pasta

en: You don’t have the right permissions to extract archives in the folder “%s”
pt_BR: Você não possui as permissões corretas para extrair pacotes na pasta “%s”

en: You don’t have the right permissions to read files from folder “%s”
pt_BR: Você não possui as permissões corretas para ler arquivos da pasta “%s”

en: You don’t have the right permissions.
pt_BR: Você não possui as permissões corretas.

en: You have to specify an archive name.
pt_BR: Você deve especificar um nome para o pacote.

en: [read only]
pt_BR: [somente leitura]

en: _About
pt_BR: _Sobre

en: _About Archive Manager
pt_BR: _Sobre o Gerenciador de compactação

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Add Files…
pt_BR: _Adicionar arquivos…

en: _All files
pt_BR: _Todos os arquivos

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete Files…
pt_BR: E_xcluir arquivos…

en: _Destination folder:
pt_BR: Pasta de _destino:

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Encrypt the file list
pt_BR: _Criptografar a lista de arquivos

en: _Encrypt the file list too
pt_BR: _Criptografar também a lista de arquivos

en: _Exclude folders:
pt_BR: Ignorar _pastas:

en: _Extract
pt_BR: _Extrair

en: _Extract Files…
pt_BR: _Extrair arquivos…

en: _Extract…
pt_BR: _Extrair…

en: _File
pt_BR: _Arquivo

en: _Filename:
pt_BR: _Nome do arquivo:

en: _Files:
pt_BR: Arqui_vos:

en: _Find
pt_BR: _Localizar

en: _Follow symbolic links
pt_BR: _Seguir links simbólicos

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Keep directory structure
pt_BR: _Manter a estrutura do diretório

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Location:
pt_BR: _Localização:

en: _New Archive…
pt_BR: Novo _pacote…

en: _New file name:
pt_BR: _Novo nome do arquivo:

en: _New folder name:
pt_BR: N_ovo nome da pasta:

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open With…
pt_BR: Abrir c_om…

en: _Open the Archive
pt_BR: _Abrir o pacote

en: _Open…
pt_BR: _Abrir…

en: _Options
pt_BR: _Opções

en: _Options Name:
pt_BR: Nome das _opções:

en: _Other Options
pt_BR: _Outras opções

en: _Password:
pt_BR: Sen_ha:

en: _Paste
pt_BR: _Colar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Rename…
pt_BR: _Renomear…

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save As…
pt_BR: Sal_var como…

en: _Search Command
pt_BR: _Pesquisar comando

en: _Select All
pt_BR: _Selecionar todos

en: _Selected files
pt_BR: Arquivos _selecionados

en: _Show the Files
pt_BR: _Mostrar os arquivos

en: _Skip
pt_BR: _Ignorar

en: _Test Integrity
pt_BR: _Testar integridade

en: _Update
pt_BR: _Atualizar

en: _View
pt_BR: _Ver

en: bzip archives (.tar.bz, .tbz)
pt_BR: pacotes bzip (.tar.bz, .tbz)

en: example: *.o; *.bak
pt_BR: exemplo: *.o; *.bak

en: example: *.txt; *.doc
pt_BR: exemplo: *.txt; *.doc

en: gzip archives (.tar.gz, .tgz)
pt_BR: pacotes gzip (.tar.gz, .tgz)

[ctx: shortcut window]
en: Archive
pt_BR: Pacote

[ctx: shortcut window]
en: Close window
pt_BR: Fecha a janela

[ctx: shortcut window]
en: Common
pt_BR: Comum

[ctx: shortcut window]
en: Create new archive
pt_BR: Cria um novo pacote

[ctx: shortcut window]
en: Delete files or folders from an archive
pt_BR: Exclui arquivos ou pastas de um pacote

[ctx: shortcut window]
en: Deselect all
pt_BR: Desfaz seleção de todos

[ctx: shortcut window]
en: Display the tree view of the folders in the side pane
pt_BR: Exibe a visão de árvore das pastas no painel lateral

[ctx: shortcut window]
en: Extract an archive
pt_BR: Extrai um pacote

[ctx: shortcut window]
en: Find
pt_BR: Localiza

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Open an archive
pt_BR: Abre um pacote

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
pt_BR: Atualiza

[ctx: shortcut window]
en: Rename file or folder in an archive
pt_BR: Renomeia o arquivo ou a pasta em um pacote

[ctx: shortcut window]
en: Save with another name
pt_BR: Salva com outro nome

[ctx: shortcut window]
en: Select all
pt_BR: Seleciona todos

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Stop the operation
pt_BR: Para a operação

[ctx: shortcut window]
en: View
pt_BR: Visualização

[ctx: shortcut window]
en: View archive properties
pt_BR: Exibe as propriedades do pacote

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a folder structure
pt_BR: Mostra o conteúdo de um pacote como estrutura de uma pasta

[ctx: shortcut window]
en: View the content of an archive as a list of files
pt_BR: Mostra o conteúdo de um pacote como uma lista de arquivos

en: xz archives (.tar.xz)
pt_BR: pacotes xz (.tar.xz)

en: zip archives (.zip)
pt_BR: pacotes zip (.zip)

en: zip;tar;extract;unpack;
pt_BR: zip;tar;extrair;descompactar;

en: — Create and modify an archive
pt_BR: — Cria e modifica um pacote

en: “%s” created successfully
pt_BR: “%s” criado com sucesso
