gnome-keyring - en to pt_BR translation catalogue (260 entries)

en: - View certificate and key files
pt_BR: - Exibe arquivos de certificado e chave

en: A file already exists with this name.
pt_BR: Já existe um arquivo com este nome.

en: Access Prompt
pt_BR: Prompt de acesso

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

en: Allowed Purposes
pt_BR: Fins permitidos

en: An application wants access to the private key “%s”, but it is locked
pt_BR: Um aplicativo deseja acessar a chave privada “%s”, mas ela está bloqueada

en: Another prompt is already in progress
pt_BR: Outro prompt já está em progresso

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Automatically chosen
pt_BR: Escolhido automaticamente

en: Automatically unlock this key whenever I’m logged in
pt_BR: Desbloquear automaticamente esta chave quando eu iniciar a sessão

en: Automatically unlock this keyring whenever I’m logged in
pt_BR: Desbloquear este chaveiro automaticamente quando eu iniciar a sessão

en: Basic Constraints
pt_BR: Restrições básicas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot display a file of this type.
pt_BR: Não é possível exibir um arquivo desse tipo.

en: Cannot import because there are no compatible importers
pt_BR: Não foi possível importar, pois não há importadores compatíveis

en: Capabilities
pt_BR: Capacidades

en: Casual certification of key
pt_BR: Certificação casual da chave

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Certificate Authority
pt_BR: Autoridade do certificado

en: Certificate Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais do certificado

en: Certificate Request
pt_BR: Requisição de certificado

en: Certificate Viewer
pt_BR: Visualizador de certificados

en: Certificate files
pt_BR: Arquivos do certificado

en: Certificate request
pt_BR: Requisição de certificado

en: Certificate signature
pt_BR: Assinatura do certificado

en: Certification revocation signature
pt_BR: Assinatura do revogação de certificação

en: Certify
pt_BR: Certificar

en: Challenge
pt_BR: Desafio

en: Class
pt_BR: Classe

en: Client Authentication
pt_BR: Autenticação de cliente

en: Code Signing
pt_BR: Assinatura de código

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Common Name
pt_BR: Nome completo

en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: Could not display file
pt_BR: Não foi possível exibir o arquivo

en: Could not display “%s”
pt_BR: Não foi possível exibir “%s”

en: Could not parse invalid or corrupted data.
pt_BR: Não foi possível analisar dados inválidos ou corrompidos.

en: Couldn’t build public key
pt_BR: Não é possível criar chave pública

en: Couldn’t export the certificate.
pt_BR: Não foi possível exportar o certificado.

en: Couldn’t find a place to store the pinned certificate
pt_BR: Não foi possível encontrar um lugar para armazenar o certificado marcado

en: Couldn’t initialize PKCS#11 module: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar o módulo PKCS#11: %s

en: Couldn’t initialize registered PKCS#11 modules: %s
pt_BR: Não foi possível inicializar os módulos PKCS#11 registrados: %s

en: Country
pt_BR: País

en: Country of Citizenship
pt_BR: País de origem

en: Country of Residence
pt_BR: País de residência

en: Created
pt_BR: Criada

en: Critical
pt_BR: Crítico

en: DN Qualifier
pt_BR: Qualificador DN

en: Data encipherment
pt_BR: Codificação de dados

en: Date of Birth
pt_BR: Data de nascimento

en: Decipher only
pt_BR: Decifrar apenas

en: Digital signature
pt_BR: Assinatura digital

en: Directory Name
pt_BR: Nome do diretório

en: Distrusted
pt_BR: Não confiada

en: Do you want to replace it with a new file?
pt_BR: Deseja substituí-lo por um novo arquivo?

en: Domain Component
pt_BR: Componente do domínio

en: EDI Party Name
pt_BR: Nome da parte EDI

en: Elliptic Curve
pt_BR: Curva elíptica

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Email Protection
pt_BR: Proteção de e-mails

en: Encipher only
pt_BR: Cifrar apenas

en: Encrypt
pt_BR: Criptografia

en: Enter password to unlock the private key
pt_BR: Digite a senha para desbloquear a chave privada

en: Enter your OpenSSH passphrase
pt_BR: Insira sua senha de OpenSSH

en: Error loading PKCS#11 module: %s
pt_BR: Erro ao carregar o módulo PKCS#11: %s

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Expires
pt_BR: Expira

en: Expiry
pt_BR: Expira

en: Export Certificate…
pt_BR: Exportar certificado…

en: Export certificate
pt_BR: Exportar certificado

en: Exportable
pt_BR: Exportável

en: Extended Key Usage
pt_BR: Usos estendidos da chave

en: Extension
pt_BR: Ramal

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Fingerprints
pt_BR: Impressões digitais

en: Fully trusted
pt_BR: Completamente confiado

en: GCR Certificate and Key Viewer
pt_BR: Visualizador de chaves e certificados GCR

en: GOST R 34.10-2012 256-bit curve
pt_BR: curva GOST R 34.10-2012 256 bits

en: GOST R 34.10-2012 512-bit curve
pt_BR: curva GOST R 34.10-2012 512 bits

en: GOST R 34.11-2012/256 with GOST R 34.10-2012 256-bit curve
pt_BR: GOST R 34.11-2012/256 com curva GOST R 34.10-2012 256 bits

en: GOST R 34.11-2012/512 with GOST R 34.10-2012 512-bit curve
pt_BR: GOST R 34.11-2012/512 com curva GOST R 34.10-2012 512 bits

en: GOST R 34.11-94 with GOST R 34.10-2001
pt_BR: GOST R 34.11-94 com GOST R 34.10-2001

en: Gender
pt_BR: Sexo

en: Generation Qualifier
pt_BR: Qualificador de geração

en: Generic certification of key
pt_BR: Certificação genérica de chave

en: Given Name
pt_BR: Nome

en: GnuPG Keyring
pt_BR: Chaveiro GnuPG

en: GnuPG Keyring: %s
pt_BR: Chaveiro GnuPG: %s

en: Gnupg process exited with code: %d
pt_BR: O processo do Gnupg saiu com o código %d

en: Gnupg process was terminated with signal: %d
pt_BR: O processo do Gnupg foi finalizado com o sinal: %d

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Identifier
pt_BR: Identificador

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import failed
pt_BR: Falha ao importar

en: Import is in progress…
pt_BR: Importação em progresso…

en: Import settings
pt_BR: Configurações de importação

en: Import to: %s
pt_BR: Importar em: %s

en: Imported
pt_BR: Importado

en: Imported to: %s
pt_BR: Importado em: %s

en: In order to import, please enter the password.
pt_BR: Para importar, por favor digite a senha.

en: Initializing…
pt_BR: Iniciando…

en: Initials
pt_BR: Iniciais

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Issued Certificate
pt_BR: Certificado emitido

en: Issuer Name
pt_BR: Nome do emissor

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Algorithm
pt_BR: Algoritmo da chave

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Key Identifier
pt_BR: Identificador da chave

en: Key Parameters
pt_BR: Parâmetros da chave

en: Key SHA1 Fingerprint
pt_BR: Impressão digital SHA1 da chave

en: Key Size
pt_BR: Tamanho da chave

en: Key Usage
pt_BR: Uso da chave

en: Key agreement
pt_BR: Acordo de chaves

en: Key encipherment
pt_BR: Codificação da chave

en: Key revocation signature
pt_BR: Assinatura de revogação de chave

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Local only
pt_BR: Localidade somente

en: Locality
pt_BR: Localidade

en: Lock this keyring after
pt_BR: Bloquear este chaveiro após

en: Lock this keyring if idle for
pt_BR: Bloquear este chaveiro se ocioso por

en: Lock this keyring when I log out
pt_BR: Bloquear este chaveiro quando eu encerrar minha sessão

en: MD2 with RSA
pt_BR: MD2 com RSA

en: MD5 with RSA
pt_BR: MD5 com RSA

en: Marginally trusted
pt_BR: Superficialmente confiada

en: Max Path Length
pt_BR: Comp máx do caminho

en: Name
pt_BR: Nome

en: No
pt_BR: Não

en: No data to import
pt_BR: Nenhum dado para importar

en: Non repudiation
pt_BR: Não repudiação

en: Not Valid After
pt_BR: Não é válido após

en: Not Valid Before
pt_BR: Não é válido antes de

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Organizational Unit
pt_BR: Unidade organizacional

en: Other Name
pt_BR: Outro nome

en: Owner trust
pt_BR: Detentor da confiança

en: PEM files
pt_BR: Arquivos PEM

en: PGP Key
pt_BR: Chave PGP

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password cannot be blank
pt_BR: Senha não pode estar vazia

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords do not match.
pt_BR: Senhas não conferem.

en: Persona certification of key
pt_BR: Certificação pessoal da chave

en: Place of Birth
pt_BR: Local de nascimento

en: Positive certification of key
pt_BR: Certificação positiva da chave

en: Primary key binding signature
pt_BR: Assinatura de vinculação da chave primária

en: Private DSA Key
pt_BR: Chave privada DSA

en: Private Elliptic Curve Key
pt_BR: Chave privada de curva elíptica

en: Private Key
pt_BR: Chave privada

en: Private RSA Key
pt_BR: Chave privada RSA

en: Pseudonym
pt_BR: Pseudônimo

en: Public DSA Key
pt_BR: Chave pública DSA

en: Public Elliptic Curve Key
pt_BR: Chave pública de curva elíptica

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Public Key Info
pt_BR: Informações da chave pública

en: Public Subkey
pt_BR: Sub-chave pública

en: Reason
pt_BR: Motivo

en: Registered ID
pt_BR: ID registrado

en: Revocation Key
pt_BR: Chave de revogação

en: Revocation list signature
pt_BR: Assinatura da lista de revogações

en: Revoked
pt_BR: Revogado

en: SHA1 with DSA
pt_BR: SHA1 com DSA

en: SHA1 with ECDSA
pt_BR: SHA1 com ECDSA

en: SHA1 with RSA
pt_BR: SHA1 com RSA

en: SHA224 with ECDSA
pt_BR: SHA224 com ECDSA

en: SHA256 with ECDSA
pt_BR: SHA256 com ECDSA

en: SHA384 with ECDSA
pt_BR: SHA384 com ECDSA

en: SHA512 with ECDSA
pt_BR: SHA512 com ECDSA

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Secret Subkey
pt_BR: Sub-chave secreta

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Server Authentication
pt_BR: Autenticação de servidor

en: Show the application's version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Signature
pt_BR: Assinatura

en: Signature Algorithm
pt_BR: Algoritmo da assinatura

en: Signature Parameters
pt_BR: Parâmetros da assinatura

en: Signature directly on key
pt_BR: Assinatura direta na chave

en: Signature of a binary document
pt_BR: Assinatura de um documento binário

en: Signature of a canonical text document
pt_BR: Assinatura de um documento texto canônico

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Standalone signature
pt_BR: Assinatura autônoma

en: State
pt_BR: Estado

en: Street
pt_BR: Rua

en: Strength
pt_BR: Força

en: Subject Alternative Names
pt_BR: Nomes alternativos do portador

en: Subject Key Identifier
pt_BR: Identificador da chave do sujeito

en: Subject Name
pt_BR: Nome do portador

en: Subkey binding signature
pt_BR: Assinatura de vínculo com sub-chave

en: Subkey revocation signature
pt_BR: Assinatura de revogação de sub-chave

en: Surname
pt_BR: Sobrenome

en: Telephone Number
pt_BR: Número de telefone

en: The URI does not have the “pkcs11” scheme.
pt_BR: O URI não possui o esquema “pkcs11”.

en: The URI has a bad version number.
pt_BR: O número de versão do URI é inválido.

en: The URI has bad syntax.
pt_BR: A sintaxe do URI é inválida.

en: The URI has invalid encoding.
pt_BR: A codificação do URI é inválida.

en: The contents are locked. In order to view the contents, enter the correct password.
pt_BR: O conteúdo está bloqueado. Para possibilitar a visualização do conteúdo, digite a senha correta.

en: The contents of “%s” are locked. In order to view the contents, enter the correct password.
pt_BR: O conteúdo de “%s” está bloqueado. Para que o conteúdo possa ser visualizado, digite a senha correta.

en: The data is locked
pt_BR: Os dados estão bloqueados

en: The information in this key has not yet been verified
pt_BR: A informação nesta chave não foi verificada ainda

en: The key cannot be used to sign the request
pt_BR: A chave não pode ser usada para assinar a requisição

en: The operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: The operation was cancelled.
pt_BR: A operação foi cancelada.

en: The password was incorrect
pt_BR: A senha estava incorreta

en: The stream was closed
pt_BR: A sessão foi fechada

en: The unlock password was incorrect
pt_BR: A senha de desbloqueio estava incorreta

en: The user cancelled the operation
pt_BR: O usuário cancelou a operação

en: Third-party confirmation signature
pt_BR: Assinatura de confirmação de terceiro

en: This key has been disabled
pt_BR: Esta chave foi desabilitada

en: This key has been revoked
pt_BR: Esta chave já foi revogada

en: This key has expired
pt_BR: Esta chave expirou

en: This key is distrusted
pt_BR: Esta chave não é confiada

en: This key is fully trusted
pt_BR: Esta chave é completamente confiada

en: This key is invalid
pt_BR: Esta chave é inválida

en: This key is marginally trusted
pt_BR: Esta chave é superficialmente confiada

en: This key is ultimately trusted
pt_BR: Esta chave é definitivamente confiada

en: Time Stamping
pt_BR: Carimbo de data/hora

en: Timestamp signature
pt_BR: Assinatura de timestamp

en: Title
pt_BR: Título

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Ultimately trusted
pt_BR: Definitivamente confiada

en: Undefined trust
pt_BR: Confiança não definida

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlock access to passwords and other secrets
pt_BR: Destrave acesso a senhas e outros segredos

en: Unlock password for: %s
pt_BR: Chave de desbloqueio para: %s

en: Unlock private key
pt_BR: Desbloquear chave privada

en: Unlock: %s
pt_BR: Desbloquear: %s

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Unrecognized or unavailable attributes for key
pt_BR: Atributos não reconhecidos ou não disponíveis para chave

en: Unrecognized or unsupported data.
pt_BR: Dados não reconhecidos ou sem suporte.

en: Unsupported key type for certificate request
pt_BR: Tipo de chave não é suportado para requisição de certificado

en: Usages
pt_BR: Usos

en: User Attribute
pt_BR: Atributo do usuário

en: User ID
pt_BR: ID do usuário

en: Value
pt_BR: Valor

en: Verified by
pt_BR: Verificado por

en: Version
pt_BR: Versão

en: View file
pt_BR: Visualize um arquivo

en: X400 Address
pt_BR: Endereço X400

en: XMPP Addr
pt_BR: End XMPP

en: Yes
pt_BR: Sim

en: [file...]
pt_BR: [arquivo…]

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Replace
pt_BR: Substitui_r

en: _Save
pt_BR: _Salvar

[ctx: capability]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitada

[ctx: column]
en: Expires
pt_BR: Válido até

[ctx: column]
en: Issued By
pt_BR: Emitido por

[ctx: column]
en: Key ID
pt_BR: ID da chave

[ctx: column]
en: Name
pt_BR: Nome

en: minutes
pt_BR: minutos

[ctx: ownertrust]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitado
