gnome-chess - en to pt_BR translation catalogue (236 entries)

en: A classic game of positional strategy
pt_BR: Um jogo clássico de estratégia posicional

en: A flag to enable board numbering
pt_BR: Uma marcação para habilitar numeração de tabuleiros

en: A flag to enable maximized mode
pt_BR: Uma marcação para habilitar modo maximizado

en: A flag to enable move hints
pt_BR: Uma marcação para habilitar dicas de movimentos

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Are you sure you want to resign?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja se render?

en: Black Wins
pt_BR: Vitória das pretas

en: Black bishop at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Bispo preto em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black bishop at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Bispo preto em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black bishop at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Bispo preto em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black bishop at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Bispo preto em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black bishop at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Bispo preto em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black bishop moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Bispo preto move de %1$s para %2$s

en: Black captured White's pawn <span font_style='italic'>en passant</span>.
pt_BR: Peão preto captura o peão branco <span font_style='italic'>en passant</span>.

en: Black castles kingside
pt_BR: Preto faz roque para o lado do rei

en: Black castles queenside
pt_BR: Preto faz roque para o lado da rainha

en: Black has resigned.
pt_BR: O jogador das peças pretas desistiu.

en: Black has run out of time.
pt_BR: As peças pretas esgotaram o tempo.

en: Black is Thinking…
pt_BR: Pretas estão pensando…

en: Black is in Check
pt_BR: Pretas em xeque

en: Black is in check and cannot move.
pt_BR: Preto está em cheque e não pode se mover.

en: Black king at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Rei preto em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black king at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Rei preto em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black king at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Rei preto em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black king at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Rei preto em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black king at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Rei preto em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black king moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Rei preto move de %1$s para %2$s

en: Black knight at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Cavalo preto em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black knight at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Cavalo preto em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black knight at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Cavalo preto em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black knight at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Cavalo preto em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black knight at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Cavalo preto em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black knight moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Cavalo preto move de %1$s para %2$s

en: Black pawn at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Peão preto em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black pawn at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Peão preto em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black pawn at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Peão preto em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black pawn at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Peão preto em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black pawn at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Peão preto em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black pawn at %1$s takes white pawn at %2$s en passant
pt_BR: Peão preto em %1$s captura o peão branco em %2$s en passant

en: Black pawn moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Peão preto move de %1$s para %2$s

en: Black queen at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Dama preta em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black queen at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Dama preta em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black queen at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Dama preta em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black queen at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Dama preta em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black queen at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Dama preta em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black queen moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Dama preta move de %1$s para %2$s

en: Black rook at %1$s takes the white bishop at %2$s
pt_BR: Torre preta em %1$s captura o bispo branco em %2$s

en: Black rook at %1$s takes the white knight at %2$s
pt_BR: Torre preta em %1$s captura o cavalo branco em %2$s

en: Black rook at %1$s takes the white pawn at %2$s
pt_BR: Torre preta em %1$s captura o peão branco em %2$s

en: Black rook at %1$s takes the white queen at %2$s
pt_BR: Torre preta em %1$s captura a dama branca em %2$s

en: Black rook at %1$s takes the white rook at %2$s
pt_BR: Torre preta em %1$s captura a torre branca em %2$s

en: Black rook moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Torre preta move de %1$s para %2$s

en: Black to Move
pt_BR: É a vez das peças pretas

en: Board _Numbering
pt_BR: _Numeração do tabuleiro

en: Can be 'human' (play against another human player), '' (use the first available chess engine) or the name of a specific engine to play against
pt_BR: Pode ser “humano” (joga contra outro jogador humano), “” (usar o primeiro mecanismo disponível) ou o nome de um mecanismo específico para jogar contra

en: Chess
pt_BR: Xadrez

en: Chess Game
pt_BR: Jogo de xadrez

en: Clock _Type
pt_BR: _Tipo de relógio

en: Computer chess enthusiasts will appreciate GNOME Chess’s compatibility with nearly all modern computer chess engines, and its ability to detect several popular engines automatically if installed.
pt_BR: Entusiastas de xadrez de computador irão apreciar a compatibilidade do GNOME Xadrez com quase todos os mecanismos modernos de xadrez e sua habilidade em detectar automaticamente vários mecanismos populares, caso estejam instalados.

en: Difficulty of the opponent chess engine
pt_BR: Nível de inteligência do computador

en: Failed to load PGN: move %s is invalid.
pt_BR: Falha ao carregar o PGN: o movimento %s é inválido.

en: Failed to save game: %s
pt_BR: Falha ao salvar o jogo: %s

en: GNOME Chess
pt_BR: GNOME Xadrez

en: GNOME Chess can only open one PGN at a time.
pt_BR: O GNOME Chess só pode abrir um PGN de cada vez.

en: GNOME Chess is a simple chess game. You can play against your computer at three different difficulty levels, or against a friend at your computer.
pt_BR: GNOME Xadrez é um jogo de xadrez simples. Você pode jogar contra seu computador em três diferentes níveis de dificuldade ou jogar contra um amigo no seu computador.

en: Game Start
pt_BR: Iniciar jogo

en: Game is Drawn
pt_BR: Partida empatada

en: Invalid %s : %s in PGN, setting timer to infinity.
pt_BR: %s inválido: %s no PGN, definindo temporizador para infinito.

en: Invalid clock type in PGN: %s, using a simple clock.
pt_BR: Tipo de relógio inválido no PGN: %s, usando um relógio simples.

en: Invalid timer increment in PGN: %s, using a simple clock.
pt_BR: Incremento de temporizador inválido no PGN: %s, usando um relógio simples.

en: Load Chess Game
pt_BR: Carregar jogo de xadrez

en: Move _Hints
pt_BR: _Dicas de movimento

en: Neither player can checkmate.
pt_BR: Nenhum jogador pode dar cheque-mate.

en: New Game
pt_BR: Novo jogo

en: No chess engine is installed. You will not be able to play against the computer.
pt_BR: Não há mecanismo de xadrez instalado. Você não será capaz de jogar contra o computador.

en: No piece was taken or pawn moved in 75 moves.
pt_BR: Nenhuma peça foi capturada ou o peão moveu 75 movimentos.

en: No piece was taken or pawn moved in fifty moves.
pt_BR: Nenhuma peça foi capturada ou o peão moveu cinquenta movimentos.

en: Oops!
pt_BR: Ops!

en: PGN files
pt_BR: Arquivos PGN

en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Play the classic two-player board game of chess
pt_BR: Jogue o clássico jogo de tabuleiro de xadrez para dois jogadores

en: Player cannot move.
pt_BR: O jogador não pode se mover.

en: Rewind to the game start
pt_BR: Retorna ao início do jogo

en: Save Chess Game
pt_BR: Salvar jogo de xadrez

en: Save this game before loading another one?
pt_BR: Salvar este jogo antes de carregar outro?

en: Save this game before starting a new one?
pt_BR: Salvar este jogo antes de iniciar um novo?

en: Select Promotion Type
pt_BR: Selecione o tipo de promoção

en: Show release version
pt_BR: Mostrar versão de lançamento

en: Show the current move
pt_BR: Mostra o movimento atual

en: Show the next move
pt_BR: Mostra o próximo movimento

en: Show the previous move
pt_BR: Mostra o último movimento

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: The board side to play as
pt_BR: O lado do tabuleiro para jogar

en: The computer player is confused. The game cannot continue.
pt_BR: O computador está confuso. O jogo não pode continuar.

en: The directory to open the load game dialog in
pt_BR: O diretório para a janela de abertura de jogos

en: The directory to open the save game dialog in
pt_BR: O diretório para a janela de salvamento de jogos

en: The duration of a game in seconds (0 for no limit)
pt_BR: A duração de um jogo em segundos (0 para sem limite de tempo)

en: The format to display moves in
pt_BR: O formato para exibir os movimentos

en: The game has been abandoned.
pt_BR: O jogo foi abandonado.

en: The game log says a player died!
pt_BR: O log do jogo mostra que um jogador morreu!

en: The height of the main window in pixels.
pt_BR: A altura da janela principal em pixels.

en: The height of the window
pt_BR: A altura da janela

en: The last side the player played as
pt_BR: O último lado usado pelo jogador

en: The opponent player
pt_BR: O jogador oponente

en: The piece theme to use
pt_BR: O estilo de peça para usar

en: The same board state has occurred five times.
pt_BR: O mesmo estado do tabuleiro se repetiu por cinco vezes.

en: The same board state has occurred three times.
pt_BR: O mesmo estado do tabuleiro se repetiu por três vezes.

en: The side of the board that is in the foreground
pt_BR: O lado do tabuleiro que está em primeiro plano

en: The timer increment set corresponding to clock type (1 second minimum)
pt_BR: A configuração do incremento do temporizador correspondente ao tipo do relógio (mínimo de 1 segundo)

en: The type of clock (simple/fischer/bronstein)
pt_BR: O tipo do relógio (simples/fischer/bronstein)

en: The width of the main window in pixels.
pt_BR: A largura da janela principal em pixels.

en: The width of the window
pt_BR: A largura da janela

en: This does not look like a valid PGN game.
pt_BR: Isso não parece com um jogo PGN válido.

en: This is needed when play-as is set to alternate. This should only be set to black or white.
pt_BR: Isto é necessário quando o “Jogar como” está definido como “Alternar”. Deve ser definido apenas como “Preta” ou “Branca”.

en: This makes sense if you plan to save the game as a record of your loss.
pt_BR: Isto faz sentido se você planeja salvar o jogo como um registro de sua derrota.

en: Undo your most recent move
pt_BR: Desfaz seus movimentos mais recentes

en: Unpause the game
pt_BR: Resume o jogo

en: Untitled Chess Game
pt_BR: Jogo de xadrez - sem nome

en: White Wins
pt_BR: Vitória das brancas

en: White bishop at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Bispo branco em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White bishop at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Bispo branco em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White bishop at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Bispo branco em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White bishop at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Bispo branco em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White bishop at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Bispo branco em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White bishop moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Bispo branco move de %1$s para %2$s

en: White captured Black's pawn <span font_style='italic'>en passant</span>.
pt_BR: Peão branco captura o peão preto <span font_style='italic'>en passant</span>.

en: White castles kingside
pt_BR: Branco faz roque para o lado do rei

en: White castles queenside
pt_BR: Branco faz roque para o lado da rainha

en: White has resigned.
pt_BR: O jogador das peças brancas desistiu.

en: White has run out of time.
pt_BR: As peças brancas esgotaram o tempo.

en: White is Thinking…
pt_BR: Brancas estão pensando…

en: White is in Check
pt_BR: Brancas em xeque

en: White is in check and cannot move.
pt_BR: Branco está em cheque e não pode se mover.

en: White king at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Rei branco em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White king at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Rei branco em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White king at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Rei branco em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White king at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Rei branco em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White king at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Rei branco em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White king moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Rei branco move de %1$s para %2$s

en: White knight at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Cavalo branco em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White knight at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Cavalo branco em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White knight at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Cavalo branco em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White knight at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Cavalo branco em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White knight at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Cavalo branco em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White knight moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Cavalo branco move de %1$s para %2$s

en: White pawn at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Peão branco em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White pawn at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Peão branco em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White pawn at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Peão branco em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White pawn at %1$s takes the black pawn at %2$s en passant
pt_BR: Peão branco em %1$s captura o peão preto em %2$s en passant

en: White pawn at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Peão branco em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White pawn at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Peão branco em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White pawn moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Peão branco move de %1$s para %2$s

en: White queen at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Dama branca em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White queen at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Dama branca em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White queen at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Dama branca em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White queen at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Dama branca em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White queen at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Dama branca em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White queen moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Dama branca move de %1$s para %2$s

en: White rook at %1$s takes the black bishop at %2$s
pt_BR: Torre branca em %1$s captura o bispo preto em %2$s

en: White rook at %1$s takes the black knight at %2$s
pt_BR: Torre branca em %1$s captura o cavalo preto em %2$s

en: White rook at %1$s takes the black pawn at %2$s
pt_BR: Torre branca em %1$s captura o peão preto em %2$s

en: White rook at %1$s takes the black queen at %2$s
pt_BR: Torre branca em %1$s captura a dama preta em %2$s

en: White rook at %1$s takes the black rook at %2$s
pt_BR: Torre branca em %1$s captura a torre preta em %2$s

en: White rook moves from %1$s to %2$s
pt_BR: Torre branca move de %1$s para %2$s

en: White to Move
pt_BR: É a vez das peças brancas

en: Would you like to claim a draw?
pt_BR: Você gostaria de propor empate?

en: You may claim a draw because fifty moves have passed without a capture or pawn advancement. (The computer player may still choose to claim a draw even if you choose to keep playing.)
pt_BR: Você pode reivindicar um empate porque cinquenta movimentos se passaram sem um avanço de captura ou peão. (O jogador do computador ainda pode optar por reivindicar um empate, mesmo se você optar por continuar jogando.)

en: You may claim a draw because the current board position has occurred three times. (The computer player may still choose to claim a draw even if you choose to keep playing.)
pt_BR: Você pode reivindicar um empate porque a posição atual do tabuleiro ocorreu três vezes. (O jogador do computador ainda pode optar por reivindicar um empate, mesmo se você optar por continuar jogando.)

en: _Abandon game
pt_BR: _Abandonar jogo

en: _About Chess
pt_BR: _Sobre o Xadrez

en: _Bishop
pt_BR: _Bispo

en: _Board Orientation
pt_BR: Orientação do ta_buleiro:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Claim Draw
pt_BR: Propor _empate

en: _Difficulty
pt_BR: _Dificuldade

en: _Discard game
pt_BR: _Descartar jogo

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Increment In Seconds
pt_BR: _Incremento em segundos

en: _Keep Playing
pt_BR: _Continuar jogando

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Knight
pt_BR: Ca_valo

en: _Minutes Per Side
pt_BR: _Minutos por lado

en: _Move Format
pt_BR: Formato de _movimento

en: _New Game…
pt_BR: _Novo jogo…

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Open Game…
pt_BR: _Abrir jogo…

en: _Opposing Player
pt_BR: J_ogador adversário

en: _Piece Style
pt_BR: Estilo da _peça

en: _Play As
pt_BR: _Jogar como

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Queen
pt_BR: _Dama

en: _Resign
pt_BR: A_bandonar

en: _Resign Game
pt_BR: _Renunciar jogo

en: _Rook
pt_BR: _Torre

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Save Game
pt_BR: Sal_var jogo

en: _Save Game As…
pt_BR: Sal_var jogo como…

en: _Save game for later
pt_BR: _Salvar jogo para mais tarde

en: _Save game log
pt_BR: _Salvar registro do jogo

en: _Start
pt_BR: _Iniciar

en: _Use Time Limit
pt_BR: _Usar tempo limite

[ctx: chess-move-format]
en: Figurine
pt_BR: Estatueta

[ctx: chess-move-format]
en: Human
pt_BR: Humano

[ctx: chess-move-format]
en: Long Algebraic
pt_BR: Algébrico longo

[ctx: chess-move-format]
en: Standard Algebraic
pt_BR: Algébrico padrão

[ctx: chess-opponent]
en: Human
pt_BR: Humano

[ctx: chess-piece-style]
en: Fancy
pt_BR: Fantasia

[ctx: chess-piece-style]
en: Simple
pt_BR: Simples

[ctx: chess-player]
en: Alternate
pt_BR: Alternar

[ctx: chess-player]
en: Black
pt_BR: Preta

[ctx: chess-player]
en: White
pt_BR: Branca

[ctx: chess-side]
en: Black Side
pt_BR: Lado preto

[ctx: chess-side]
en: Current Player
pt_BR: Jogador atual

[ctx: chess-side]
en: Human Side
pt_BR: Lado humano

[ctx: chess-side]
en: White Side
pt_BR: Lado branco

[ctx: difficulty]
en: Easy
pt_BR: Fácil

[ctx: difficulty]
en: Hard
pt_BR: Difícil

en: game;strategy;
pt_BR: game;jogo;estratégia;

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: History
pt_BR: História

[ctx: shortcut window]
en: Open a saved game
pt_BR: Abre um jogo salvo

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
pt_BR: Abre o menu

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Rewind to the game start
pt_BR: Retorna ao início do jogo

[ctx: shortcut window]
en: Save the game
pt_BR: Salva o jogo

[ctx: shortcut window]
en: Save the game with a different name
pt_BR: Salva o jogo atual com um nome diferente

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Show the current move
pt_BR: Mostra o movimento atual

[ctx: shortcut window]
en: Show the next move
pt_BR: Mostra o próximo movimento

[ctx: shortcut window]
en: Show the previous move
pt_BR: Mostra o último movimento

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

[ctx: shortcut window]
en: Undo move
pt_BR: Desfaz um movimento
