gnome-disk-utility master - en to pt_BR translation catalogue (717 entries)

en: %.0f° C / %.0f° F
pt_BR: %.0f °C / %.0f °F

en: %2.1f%% (%s) of the data on the device “%s” was unreadable and replaced with zeroes in the created disk image file. This typically happens if the medium is scratched or if there is physical damage to the drive
pt_BR: %2.1f%% (%s) dos dados no dispositivo “%s” estão ilegíveis e substituídos por zeros no arquivo de imagem de disco criado. Isto normalmente acontece se a mídia está riscada ou se há danos físicos à unidade

en: %d day | %d days
pt_BR[0]: %d dia
pt_BR[1]: %d dias

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d milli-second | %d milli-seconds
pt_BR[0]: %d milissegundo
pt_BR[1]: %d milissegundos

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
pt_BR[0]: %d mês
pt_BR[1]: %d meses

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d sector | %d sectors
pt_BR[0]: %d setor
pt_BR[1]: %d setores

en: %d year | %d years
pt_BR[0]: %d ano
pt_BR[1]: %d anos

en: %s (%.1f%%)
pt_BR: %s: %2.1f%%

en: %s (Read-Only)
pt_BR: %s (Somente leitura)

en: %s ago
pt_BR: %s atrás

en: %s of %s — %s
pt_BR: %s de %s – %s

en: %s unreadable (replaced with zeroes)
pt_BR: %s ilegíveis (substituídos por zeros)

en: %s when decompressed
pt_BR: %s ao ser descomprimido

en: %s — %s free (%.1f%% full)
pt_BR: %s — %s livres (%.1f%% ocupados)

en: %u sample | %u samples
pt_BR[0]: %u amostra
pt_BR[1]: %u amostras

en: (None)
pt_BR: (Nenhum)

en: --format-device must be used together with --block-device
pt_BR: --format-device deve ser usado junto com --block-device

en: --format-device must not be used together with --restore-disk-image
pt_BR: --format-device deve ser usado junto com --restore-disk-image

en: /etc/crypttab configuration data is malformed
pt_BR: Dados de configuração em /etc/crypttab estão malformados

en: 10 minutes
pt_BR: 10 minutos

en: 15 minutes
pt_BR: 15 minutos

en: 3 hours
pt_BR: 3 horas

en: 5 minutes
pt_BR: 5 minutos

en: <b>Tip</b>: If you are planning to recycle, sell or give away your old computer or disk, you should use a more thorough erase type to keep your private information from falling into the wrong hands
pt_BR: <b>Dica</b>: Se você está planejando reciclar, vender ou doar seu computador ou disco antigo, você deve usar um tipo de remoção mais completo para evitar que suas informações particulares caiam em mãos erradas

en: <b>WARNING</b>: The Secure Erase command may take a very long time to complete, can’t be canceled and may not work properly with some hardware. In the worst case, your drive may be rendered unusable or your system may crash or lock up. Before proceeding, please read the article about <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>ATA Secure Erase</a> and make sure you understand the risks
pt_BR: <b>AVISO</b>: O comando Secure Erase poderá levar muito tempo para ser concluído, não pode ser cancelado e pode não funcionar adequadamente em algumas máquinas. No pior caso, sua unidade pode tornar-se inutilizável ou seu sistema pode falhar ou travar. Antes de continuar, por favor leia o artigo sobre <a href='https://ata.wiki.kernel.org/index.php/ATA_Secure_Erase'>ATA Secure Erase</a> (em inglês) e certifique-se de que você entende os riscos

en: A file named “%s” already exists.  Do you want to replace it?
pt_BR: Um arquivo denominado “%s” já existe.  Deseja substituí-lo?

en: A filesystem repair is not always possible and can cause data loss. Consider backing it up first in order to use forensic recovery tools that retrieve lost files. The operation may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
pt_BR: Uma correção de sistema de arquivos nem sempre é possível e pode causar perda de dados. Considere primeiro fazer uma cópia de segurança para usar ferramentas de recuperação forense que restaura arquivos perdidos.

en: A flag used by the Platform bootloader to determine where the OS should be loaded from. Sometimes the partition with this flag set is referred to as the <i>active</i> partition
pt_BR: Um sinalizador usado pelo gerenciador de boot para determinar de onde o sistema operacional deve ser carregado. Às vezes a partição com essa configuração é chamada de partição <i>ativa</i>

en: AAM Level
pt_BR: Nível de AAM

en: APM Level
pt_BR: Nível de APM

en: Access Time
pt_BR: Tempo de acesso

en: Activate selected swap partition
pt_BR: Ativar partição swap selecionada

en: Additional partition options
pt_BR: Opções adicionais de partição

en: Aggressive spin-down may wear out the drive faster than anticipated. Please check the “Start/Stop Count” SMART attribute from time to time
pt_BR: Um ajuste agressivo de redução de rotação pode desgastar o dispositivo mais rápido que o esperado. Por favor verifique o atributo “Contagem de inicializações/paradas” do SMART de tempos em tempos

en: Airflow Temperature
pt_BR: Temperatura do fluxo de ar

en: Airflow temperature of the drive
pt_BR: Temperatura do fluxo de ar da unidade

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All data on the disk will be lost but may still be recoverable by data recovery services
pt_BR: Todos os dados no disco serão perdidos, mas podem ser recuperáveis por serviços de recuperação de dados

en: All data on the disk will be overwritten and will likely not be recoverable by data recovery services
pt_BR: Todos os dados no disco serão sobrescritos e muito provavelmente não serão mais recuperáveis por serviços de recuperação de dados

en: All data on the partition will be lost
pt_BR: Todos os dados na partição serão perdidos

en: All existing data will be lost
pt_BR: Todos os dados existentes serão perdidos

en: Allocating Disk Image
pt_BR: Alocando imagem de disco

en: Allow writing to the image
pt_BR: Permitir gravação na imagem

en: Amount of high current used to spin up the drive
pt_BR: Quantidade de alta corrente usada para dar arranque (partida) na unidade

en: Amplitude of heads trembling (GMR-head) in running mode
pt_BR: Amplitude de cabeçotes trêmulos (cabeçote GMR) em modo de execução

en: An easy way to manage your disks
pt_BR: Uma maneira fácil de gerenciar seus discos

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: An error occurred when trying to put the drive into standby mode
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar tentava colocar o drive em modo de espera

en: An error occurred when trying to toggle whether SMART is enabled
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar alternar entre SMART habilitado ou desabilitado

en: An error occurred when trying to wake up the drive from standby mode
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar acordar o drive do modo de espera

en: Application Menu
pt_BR: Menu do aplicativo

en: Apply Advanced Power Management Settings
pt_BR: Aplicar configurações de gerenciamento avançado de energia (APM)

en: Apply Automatic Acoustic Management Settings
pt_BR: Aplicar ajustes de gerenciamento automático de acústica (AAM)

en: Apply Standby Timeout Settings
pt_BR: Aplicar configurações de tempo limite para modo de espera

en: Apply Write Cache Settings
pt_BR: Aplicar configurações de cache de escrita

en: Approximately %s
pt_BR: Aproximadamente %s

en: Are you sure you want to delete the partition?
pt_BR: Você tem certeza que deseja excluir a partição?

en: Are you sure you want to format the disk?
pt_BR: Você tem certeza que deseja formatar o disco?

en: Are you sure you want to power off the drives?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desligar as unidades de disco?

en: Are you sure you want to write the disk image to the device?
pt_BR: Você tem certeza que deseja gravar a imagem de disco no dispositivo?

en: Assessment
pt_BR: Avaliação

en: At least %s
pt_BR: Pelo menos %s

en: Attach and mount one or more disk image files.
pt_BR: Anexar e montar um ou mais arquivos de imagem de disco.

en: Attach new _Image…
pt_BR: Anexar nova _imagem…

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Auto-clear
pt_BR: Limpar automaticamente

en: Average Access Time
pt_BR: Tempo médio de acesso

en: Average Read Rate
pt_BR: Taxa média de leitura

en: Average Write Rate
pt_BR: Taxa média de escrita

en: Average efficiency of operations while positioning
pt_BR: Eficiência média das operações de posicionamento

en: Average efficiency of the disk
pt_BR: Eficiência média da unidade

en: Backing File
pt_BR: Arquivo de backup

en: Benchmark
pt_BR: Avaliação de desempenho

en: Benchmark Settings
pt_BR: Configurações de avaliação de desempenho

en: Benchmarking involves measuring the transfer rate on various area of the device as well as measuring how long it takes to seek from one random area to another. Please back up important data before using the write benchmark.
pt_BR: Executar avaliação de desempenho envolve medir a taxa de transferência em várias áreas do dispositivo, bem como medir o tempo necessário para mover-se de uma área aleatória para outra. Por favor faça backup de dados importantes antes de usar a avaliação de desempenho de escrita.

en: Benchmarking the write-rate of a disk requires exclusive access to the disk (e.g. the disk or its partitions cannot be mounted or in use) and involves reading data and then writing it back. As a result, the contents of the disk is not changed.
    
    If not checked, the write-part of the benchmark will not be done but on the other hand exclusive access to the device is not needed (e.g. the disk or device can be in use).
pt_BR: Executar avaliação de desempenho de escrita em um disco requer acesso exclusivo ao disco (ex: o disco ou suas partições não podem estar montadas ou em uso) e envolve a leitura de dados e então sua escrita de volta. Como um resultado, o conteúdo do disco não é alterado.
    
    Se desmarcado, a parte de escrita da avaliação de desempenho não será realizada mas, por outro lado, acesso exclusivo ao dispositivo não será necessário (ex: o disco ou dispositivo poderá ser usado).

en: Block device is empty
pt_BR: Dispositivo de bloco está vazio

en: Btrfs — Copy-on-write Linux Filesystem, for snapshots
pt_BR: Btrfs — Sistema de arquivos para Linux com otimização Copy-on-write para snapshots

en: C_hange
pt_BR: _Alterar

en: C_heck Filesystem…
pt_BR: _Verificar sistema de arquivos…

en: C_onfirm Passphrase
pt_BR: Con_firme frase secreta

en: Calibration Retry Count
pt_BR: Contagem de tentativas de calibração

en: Cannot create a new partition. There are already four primary partitions.
pt_BR: Não é possível criar uma nova partição. Já existem quatro partições primárias.

en: Cannot open “%s” — maybe the volume isn’t mounted?
pt_BR: Não é possível abrir “%s” — talvez o volume não esteja montado?

en: Cannot restore image of size 0
pt_BR: Não é possível restaurar a imagem de tamanho 0

en: Change Filesystem Label
pt_BR: Alterar rótulo do sistema de arquivos

en: Change Pa_ssphrase…
pt_BR: Alterar fra_se secreta…

en: Change Passphrase
pt_BR: Alterar frase secreta

en: Changes ownership of the filesystem to your user and group. The recursive mode does also change the ownership of all subdirectories and files, this can lead to destructive results when the filesystem contains a directory structure where ownership should belong to different users (e.g., a system backup or a filesystem that is accessed by multiple users).
pt_BR: Altera o dono do sistema de arquivos para seu usuário e grupo. O modo recursivo também altera o dono de todos os subdiretórios e arquivos, isso pode levar a resultados destrutivos quando o sistema de arquivos contém uma estrutura de diretório onde a propriedade deve pertencer a diferentes usuários (por exemplo, um backup do sistema ou um sistema de arquivos que é acessado por vários usuários).

en: Changing the passphrase for this device, will also update the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file
pt_BR: Alterar a frase secreta para este dispositivo também atualizará a frase secreta referenciada pelo arquivo <i>/etc/crypttab</i>

en: Check this box to see the passphrases entered above
pt_BR: Marque esta caixa para ver as frases secretas digitadas acima

en: Click to force re-reading SMART data from the hard disk
pt_BR: Clique para forçar uma releitura dos dados SMART do disco rígido

en: Click to start a SMART self-test
pt_BR: Clique para iniciar um autoteste SMART

en: Click to stop the SMART self-test currently in progress
pt_BR: Clique para parar o autoteste SMART em andamento

en: Click to toggle whether SMART is enabled for the hard disk
pt_BR: Clique para ativar/desativar a funcionalidade SMART do disco rígido

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closing now stops the running jobs and leads to a corrupt result.
pt_BR: Fechar agora interrompe a execução de trabalhos e leva a um resultado corrompido.

en: Compatible with all systems and devices
pt_BR: Compatível com todos os sistemas e dispositivos

en: Compatible with modern systems and hard disks > 2TB
pt_BR: Compatível com sistemas modernos e discos rígidos > 2TB

en: Confirm Check
pt_BR: Confirmar a verificação

en: Confirm Details
pt_BR: Confirmar detalhes

en: Confirm Repair
pt_BR: Confirmar a correção

en: Confirm Taking Ownership
pt_BR: Confirmar obtenção de propriedade

en: Confirm passphrase entered above
pt_BR: Confirme a frase secreta digitada acima

en: Confirm the details of the current volume before proceeding.
pt_BR: Confirme os detalhes do volume atual antes de prosseguir.

en: Connected to another seat
pt_BR: Conectado a outra estação

en: Contents
pt_BR: Conteúdo

en: Copyright © 2008-2013 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2008-2013 David Zeuthen
    Copyright © 2009-2017 The GNOME Project
pt_BR: Copyright © 2008-2013 Red Hat, Inc.
    Copyright © 2008-2013 David Zeuthen
    Copyright © 2009-2017 O Projeto GNOME

en: Count of remapped sectors. When the hard drive finds a read/write/verification error, it marks the sector as “reallocated” and transfers data to a special reserved area (spare area)
pt_BR: Contagem de setores remapeados. Quando o disco rígido encontra um erro de verificação de leitura/gravação, o setor é marcado como “realocado” e os dados são transferidos para uma área reservada especial (área de reserva)

en: Cre_ate
pt_BR: _Criar

en: Create Disk Image
pt_BR: Criar imagem de disco

en: Create Partition
pt_BR: Criar partição

en: Create partition in unallocated space
pt_BR: Criar partição em espaço vazio

en: Creating Disk Image
pt_BR: Criando imagem de disco

en: Curr_ent Passphrase
pt_BR: Frase secreta at_ual

en: Current Pending Sector Count
pt_BR: Contagem de setores pendentes atuais

en: Current Size
pt_BR: Tamanho atual

en: Current internal temperature of the drive
pt_BR: Temperatura interna atual da unidade

en: Custom Format
pt_BR: Personalizar a formatação

en: DISK IS LIKELY TO FAIL SOON
pt_BR: O DISCO PODERÁ FALHAR EM BREVE

en: Data Address Mark Errors
pt_BR: Erros de marcação de endereços de dados

en: Data stored in the volume will only be accessible with the correct password. Be careful not to forget it.
pt_BR: Os dados armazenados no volume poderão ser acessados somente com a senha correta. Tenha cuidado para não esquecê-la.

en: Deactivate selected swap partition
pt_BR: Desativar partição swap selecionada

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs
pt_BR: Localização padrão para os diálogos de Criar/Restaurar imagem de disco

en: Default location for the Create/Restore disk image dialogs. If blank the ~/Documents folder is used.
pt_BR: Localização padrão para os diálogos de Criar/Restaurar imagem de disco. Se vazio, a pasta de ~/Documentos é usada.

en: Delete selected partition
pt_BR: Excluir partição selecionada

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Detach loop device after unmount action
pt_BR: Desanexar dispositivo de loop após ação de desmontagem

en: Detach this loop device
pt_BR: Desanexar este dispositivo de loop

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Device is size 0
pt_BR: Dispositivo possui tamanho 0

en: Disable Write Cache
pt_BR: Desabilitar cache de escrita

en: Disk Drives
pt_BR: Unidades de disco

en: Disk Image Mounter
pt_BR: Montador de imagem de disco

en: Disk Image Writer
pt_BR: Gravador de imagem de disco

en: Disk Image of %s (%s).img
pt_BR: Imagem do disco %s (%s).img

en: Disk Images (*.img, *.img.xz, *.iso)
pt_BR: Imagens de disco (*.img, *.img.xz, *.iso)

en: Disk Images (*.img, *.iso)
pt_BR: Imagens de disco (*img, *.iso)

en: Disk Shift
pt_BR: Deslocamento de disco

en: Disk image copying complete
pt_BR: Cópia da imagem de disco finalizada

en: Disk image read error
pt_BR: Erro de leitura de imagem de disco

en: Disk is OK
pt_BR: O disco está OK

en: Disk is OK, one attribute failed in the past | Disk is OK, %d attributes failed in the past
pt_BR[0]: O disco está OK, um atributo falhou no passado
pt_BR[1]: O disco está OK, %d atributos falharam no passado

en: Disk is OK, one bad sector | Disk is OK, %d bad sectors
pt_BR[0]: O disco está OK, um setor defeituoso
pt_BR[1]: O disco está OK, %d setores defeituosos

en: Disk is OK, one failing attribute is failing | Disk is OK, %d attributes are failing
pt_BR[0]: O disco está OK, um atributo está falhando
pt_BR[1]: O disco está OK, %d atributos estão falhando

en: Disk management utility for GNOME
pt_BR: Utilitário de gerenciamento de disco para o GNOME

en: Disk or Device
pt_BR: Disco ou dispositivo

en: Disks
pt_BR: Discos

en: Disks provides an easy way to inspect, format, partition, and configure disks and block devices.
pt_BR: O aplicativo Discos oferece uma forma fácil de inspecionar, formatar, particionar e configurar discos e dispositivos de bloco.

en: Display _Name
pt_BR: _Nome de exibição

en: Don’t overwrite existing data
pt_BR: Não sobrescrever dados existentes

en: Drive Options
pt_BR: Opções da unidade

en: Drive S_ettings…
pt_BR: Configuraçõ_es do disco…

en: Drive Settings
pt_BR: Configurações da unidade

en: Drive’s seek performance during offline operations
pt_BR: Desempenho de busca da unidade durante operações desconectadas

en: Edit Encr_yption Options…
pt_BR: Editar opções de criptogr_afia…

en: Edit Partition
pt_BR: Editar partição

en: Edit _Filesystem…
pt_BR: Editar s_istema de arquivos…

en: Edit _Mount Options…
pt_BR: Editar opções de _montagem…

en: Eject this disk
pt_BR: Ejetar este disco

en: Empty
pt_BR: Vazia

en: Enable Write Cache
pt_BR: Habilitar cache de escrita

en: Enable _recursive mode
pt_BR: Habilitar modo _recursivo

en: Encryption Options
pt_BR: Opções de criptografia

en: Endurance Remaining
pt_BR: Tempo de uso restante

en: Enter Standby After
pt_BR: Entrar em modo de espera depois de

en: Enter current passphrase used to protect the data
pt_BR: Digite a frase secreta atual usada para proteger os dados

en: Enter new passphrase used to protect the data
pt_BR: Digite a nova frase secreta usada para proteger os dados

en: Enter passphrase to unlock
pt_BR: Digite a frase secreta para desbloquear

en: Enter passphrase used to protect the data
pt_BR: Digite a frase secreta usada para proteger os dados

en: Erase Multiple Disks
pt_BR: Apagar vários discos

en: Erase _Type
pt_BR: _Tipo de apagamento

en: Error aborting SMART self-test
pt_BR: Erro ao abortar o autoteste SMART

en: Error adding /etc/crypttab entry
pt_BR: Erro ao adicionar entrada em /etc/crypttab

en: Error adding new /etc/fstab entry
pt_BR: Erro ao adicionar nova entrada nova /etc/fstab

en: Error allocating space for disk image file:
pt_BR: Erro ao alocar espaço para o arquivo de imagem de disco:

en: Error attaching disk image
pt_BR: Erro ao anexar a imagem de disco

en: Error attaching disk image: %s (%s, %d)
pt_BR: Erro ao anexar imagem de disco: %s (%s, %d)

en: Error canceling job
pt_BR: Erro ao cancelar trabalho

en: Error changing passphrase
pt_BR: Erro ao alterar frase secreta

en: Error connecting to udisks daemon: %s (%s, %d)
pt_BR: Erro ao conectar ao daemon do udisks: %s (%s, %d)

en: Error creating disk image
pt_BR: Erro ao criar imagem de disco

en: Error creating partition
pt_BR: Erro ao criar partição

en: Error deleting loop device
pt_BR: Erro ao excluir dispositivo de loop

en: Error deleting partition
pt_BR: Erro ao excluir partição

en: Error determining size of device:
pt_BR: Erro ao determinar o tamanho do dispositivo:

en: Error determining size of file
pt_BR: Erro ao determinar o tamanho do arquivo

en: Error disabling autoclear for loop device
pt_BR: Erro ao desabilitar o “autoclear” para dispositivo de loop

en: Error ejecting media
pt_BR: Erro ao ejetar mídia

en: Error formatting disk
pt_BR: Erro ao formatar disco

en: Error formatting volume
pt_BR: Erro ao formatar o volume

en: Error locking device
pt_BR: Erro ao bloquear dispositivo

en: Error looking up block device for %s
pt_BR: Erro ao procurar dispositivo de bloco para: %s

en: Error mounting filesystem
pt_BR: Erro ao montar sistema de arquivos

en: Error mounting filesystem to calculate minimum size
pt_BR: Erro ao montar o sistema de arquivos para calcular o tamanho mínimo

en: Error mounting the filesystem
pt_BR: Erro ao montar o sistema de arquivos

en: Error opening %s: %s
pt_BR: Erro ao abrir %s: %s

en: Error opening file for reading
pt_BR: Erro ao abrir arquivo para escrita

en: Error opening file for writing
pt_BR: Erro ao abrir arquivo para escrita

en: Error opening “%s”: %m
pt_BR: Erro ao abrir “%s”: %m

en: Error powering off drive
pt_BR: Erro ao desligar a unidade

en: Error refreshing SMART data
pt_BR: Erro ao atualizar dados SMART

en: Error removing /etc/crypttab entry
pt_BR: Erro ao remover entrada em /etc/crypttab

en: Error removing old /etc/fstab entry
pt_BR: Erro ao remover entrada antiga em /etc/fstab

en: Error repairing filesystem
pt_BR: Erro ao corrigir o sistema de arquivos

en: Error repairing filesystem after resize
pt_BR: Erro ao corrigir o sistema de arquivos após redimensionamento

en: Error resizing filesystem
pt_BR: Erro ao redimensionar o sistema de arquivos

en: Error resizing partition
pt_BR: Erro ao redimensionar a partição

en: Error restoring disk image
pt_BR: Erro ao restaurar imagem de disco

en: Error retrieving configuration data
pt_BR: Erro ao recuperar dados de configuração

en: Error setting autoclear flag
pt_BR: Erro ao definir sinalizador “autoclear”

en: Error setting configuration
pt_BR: Erro ao definir configuração

en: Error setting label
pt_BR: Erro ao definir o rótulo

en: Error setting partition flags
pt_BR: Erro ao definir sinalizadores da partição

en: Error setting partition name
pt_BR: Erro ao definir nome da partição

en: Error setting partition type
pt_BR: Erro ao definir tipo de partição

en: Error starting SMART self-test
pt_BR: Erro ao iniciar autoteste SMART

en: Error starting swap
pt_BR: Erro ao iniciar swap

en: Error stopping swap
pt_BR: Erro ao parar swap

en: Error unlocking device
pt_BR: Erro ao desbloquear dispositivo

en: Error unmounting filesystem
pt_BR: Erro ao desmontar sistema de arquivos

en: Error updating /etc/crypttab
pt_BR: Erro ao atualizar /etc/crypttab

en: Error updating /etc/crypttab entry
pt_BR: Erro ao atualizar entrada em /etc/crypttab

en: Error updating /etc/fstab entry
pt_BR: Erro ao atualizar entrada em /etc/fstab

en: Error while checking filesystem
pt_BR: Erro enquanto verificava o sistema de arquivos

en: Error while repairing filesystem
pt_BR: Erro enquanto corrigia o sistema de arquivos

en: Error while taking filesystem ownership
pt_BR: Erro ao obter propriedade do sistema de arquivos

en: Error writing file
pt_BR: Erro ao escrever o arquivo

en: Extended Partition
pt_BR: Partição estendida

en: Extended Partitions can contain Logical Partitions
pt_BR: Partições estendidas podem conter partições lógicas

en: F2FS — Flash Storage Linux Filesystem
pt_BR: F2FS — Sistema de arquivos para Linux para armazenamento em memórias flash

en: FAILING
pt_BR: FALHANDO

en: Failed in the past
pt_BR: Falhou no passado

en: File does not appear to be XZ compressed
pt_BR: O arquivo não parece possuir compressão XZ

en: Filesystem %s on %s could not be repaired.
pt_BR: O sistema de arquivos %s em %s não pôde ser corrigido.

en: Filesystem %s on %s has been repaired.
pt_BR: O sistema de arquivos %s em %s foi corrigido.

en: Filesystem %s on %s is undamaged.
pt_BR: O sistema de arquivos %s em %s está sem danos.

en: Filesystem %s on %s needs repairing.
pt_BR: O sistema de arquivos %s em %s precisa de correção.

en: Filesystem _Type
pt_BR: _Tipo de sistema de arquivos

en: Filesystem damaged
pt_BR: Sistema de arquivos danificado

en: Filesystem intact
pt_BR: Sistema de arquivos intacto

en: Fit to size
pt_BR: Ajustar ao tamanho

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Flying Height
pt_BR: Altura de posicionamento

en: For example: “Angela’s Files” or “Backup”.
pt_BR: Por exemplo: “Arquivos da Ângela” ou “Cópia de segurança”.

en: For use with _Windows (NTFS)
pt_BR: Para uso com o _Windows (NTFS)

en: For use with all _systems and devices (FAT)
pt_BR: Compatível com todos os sistemas e dispositivos (FAT)

en: Form_at
pt_BR: _Formatar

en: Format Disk
pt_BR: Formatar disco

en: Format Volume
pt_BR: Formatar volume

en: Format _Disk…
pt_BR: Formatar _disco…

en: Format _Partition…
pt_BR: Formatar _partição…

en: Format selected device
pt_BR: Formatar dispositivo selecionado

en: Free Space _Following
pt_BR: Espaço livre _subsequente

en: Frequency of errors while positioning
pt_BR: Frequência de erros de posicionamento

en: Frequency of errors while reading from the disk
pt_BR: Frequência de erros ao ler o disco

en: Frequency of errors while reading raw data from the disk. A non-zero value indicates a problem with either the disk surface or read/write heads
pt_BR: Frequência de erros ao ler dados brutos da unidade. Um valor diferente de zero indica um problema com a superfície do disco ou com os cabeçotes de leitura/gravação

en: Frequency of mistakes as a result of impact loads
pt_BR: Frequência de erros causados por impactos

en: G-sense Error Rate
pt_BR: Taxa de erro G-sense

en: GMR Head Amplitude
pt_BR: Amplitude de cabeçotes GMR

en: General time for loading in a drive
pt_BR: Tempo geral para carregar uma unidade

en: Go back to main view
pt_BR: Voltar

en: Good Block Rate
pt_BR: Taxa de bons blocos

en: Hardware ECC Recovered
pt_BR: Recuperado por ECC em hardware

en: Head Flying Hours
pt_BR: Horas de posicionamento do cabeçote

en: Height of heads above the disk surface
pt_BR: Altura dos cabeçotes acima da superfície da unidade

en: Hide from _Firmware
pt_BR: Ocultar do _firmware

en: High Fly Writes
pt_BR: Gravações com posicionamento alto

en: I_dentify As
pt_BR: I_dentificar como

en: Icon Na_me
pt_BR: No_me do ícone

en: If checked, additional authorization is required to mount the device [x-udisks-auth]
pt_BR: Se marcada, é necessário ter autorização adicional para montar o dispositivo [x-udisks-auth]

en: If checked, additional authorization is required to unlock the device [x-udisks-auth]
pt_BR: Se marcada, é necessário ter autorização adicional para desbloquear o dispositivo [x-udisks-auth]

en: If checked, the device is always shown in the user interface no matter what its directory is [x-gvfs-show]
pt_BR: Se marcada, o dispositivo é sempre mostrado na interface do usuário, independentemente de qual seja seu diretório [x-gvfs-show]

en: If checked, the device will be mounted at system startup [!noauto]
pt_BR: Se marcada, o dispositivo será montado durante a inicialização do sistema [!noauto]

en: If checked, the device will be unlocked at system startup [!noauto]
pt_BR: Se marcada, o dispositivo será desbloqueado durante a inicialização do sistema [!noauto]

en: If checked, the loop device will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying file to be modified
pt_BR: Se marcado, o dispositivo de loop será somente leitura. Isso é útil se você não quiser que o arquivo subjacente seja modificado

en: If checked, the mount will be read-only. This is useful if you don’t want the underlying disk image to be modified
pt_BR: Se marcado, a montagem será somente leitura. Isso é útil se você não quiser que o arquivo subjacente seja modificado

en: If set, the VeraCrypt PIM (Personal Iterations Multiplier) numeric value to use for this volume.
pt_BR: Caso configurado, o valor numérico do PIM (Personal Iterations Multiplier) VeraCrypt para ser utilizado neste volume.

en: If set, the name of the icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-icon=]
pt_BR: Se definido, o nome do ícone a ser usado para o dispositivo na interface do usuário [x-gvfs-icon=]

en: If set, the name of the symbolic icon to use in the device in the user interface [x-gvfs-symbolic-icon=]
pt_BR: Se definido, o nome do ícone simbólico a ser utilizado para o dispositivo na interface do usuário [x-gvfs-symbolic-icon=]

en: If set, the name to use for the device in the user interface [x-gvfs-name=]
pt_BR: Se definido, o nome a ser usado para o dispositivo na interface do usuário [x-gvfs-name=]

en: If specified
pt_BR: Se especificado

en: Ignored, kept for compatibility
pt_BR: Ignorado, mantido para compatibilidade

en: Image Size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Image _Size
pt_BR: _Tamanho da imagem

en: Image to Restore
pt_BR: Imagem a restaurar

en: In case that the default options do not fit your needs select one of the following filesystems. Be aware of the technical differences and do research about your use case.
pt_BR: Caso as opções padrão não se ajustem às suas necessidades, escolha um dos seguintes sistemas de arquivos. Esteja ciente das diferenças técnicas e pesquise sobre seu caso de uso.

en: Indicates that EFI firmware should ignore the content of the partition and not try to read from it
pt_BR: Indica que o firmware de EFI deve ignorar o conteúdo da partição e não tentar lê-la

en: Instead of unlocking this volume, attempt to unlock a secondary volume hidden inside.
pt_BR: Em vez de desbloquear este volume, tente desbloquear um volume secundário oculto no interior.

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Invalid PIM
pt_BR: PIM inválido

en: Invalid compressed data
pt_BR: Dados de compressão inválidos

en: Job
pt_BR: Trabalho

en: Last Benchmarked
pt_BR: Última avaliação de desempenho

en: Legacy BIOS _Bootable
pt_BR: Inicia_lizável com BIOS legada

en: Linux Swap Partition
pt_BR: Partição swap para Linux

en: Load Friction
pt_BR: Fricção de carga

en: Load on drive caused by friction in mechanical parts of the store
pt_BR: Carga na unidade causada pela fricção em partes mecânicas do armazenamento

en: Load-in Time
pt_BR: Tempo de carregamento

en: Load/Unload Cycle Count
pt_BR: Contagem de ciclos de carga/descarga

en: Load/Unload Retry Count
pt_BR: Contagem de retentativas de carregar/descarregar

en: Loaded Hours
pt_BR: Horas de carga

en: Loading on drive caused by numerous recurrences of operations, like reading, recording, positioning of heads, etc
pt_BR: Carga na unidade causada por várias recorrências de operações, como leitura, gravação, posicionamento dos cabeçotes, etc

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock selected encrypted partition
pt_BR: Bloquear a partição criptografada selecionada

en: Loop device is empty
pt_BR: Dispositivo de loop está vazio

en: Loud (Fast)
pt_BR: Mais ruidoso (rápido)

en: Manage Drives and Media
pt_BR: Gerencie unidades de disco e mídias

en: Margin of a channel while reading data.
pt_BR: Margem de um canal ao ler dados.

en: Matches any device with the given label
pt_BR: Corresponde a qualquer dispositivo com o rótulo informado

en: Matches partition %u of any device connected at the given port or address
pt_BR: Corresponde a partição %u de qualquer dispositivo conectado em determinada porta ou endereço

en: Matches partition %u of the device with the given vital product data
pt_BR: Corresponde a partição %u do dispositivo com os dados vitais fornecidos do produto

en: Matches the device with the given UUID
pt_BR: Corresponde ao dispositivo com o UUID informado

en: Matches the given device
pt_BR: Corresponde ao dispositivo informado

en: Matches the whole disk of any device connected at the given port or address
pt_BR: Corresponde a todo o disco de qualquer dispositivo conectado em determinada porta ou endereço

en: Matches the whole disk of the device with the given vital product data
pt_BR: Corresponde o disco inteiro do dispositivo com os dados vitais fornecidos do produto

en: Media
pt_BR: Mídia

en: Minimal Size
pt_BR: Tamanho mínimo

en: Mix uppercase and lowercase and try to use a number or two.
pt_BR: Combine letras maiúsculas e minúsculas e tente usar um numeral ou dois.

en: Model
pt_BR: Modelo

en: Mount Disk Images
pt_BR: Monte imagens de disco

en: Mount Opt_ions
pt_BR: O_pções de montagem

en: Mount Options
pt_BR: Opções de montagem

en: Mount _Point
pt_BR: _Ponto de montagem

en: Mount at system _startup
pt_BR: Montar ao i_nicializar o sistema

en: Mount selected partition
pt_BR: Montar partição selecionada

en: N/A
pt_BR: N/D

en: N_ext
pt_BR: _Próximo

en: Name
pt_BR: Nome

en: Need more input
pt_BR: É necessário mais entrada

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New Disk Image
pt_BR: Nova imagem de disco

en: New _Passphrase
pt_BR: Nova frase sec_reta

en: No Device Selected
pt_BR: Nenhum dispositivo selecionado

en: No Filesystem
pt_BR: Sem sistema de arquivos

en: No Media
pt_BR: Sem mídia

en: No description for attribute %d
pt_BR: Nenhuma descrição para o atributo %d

en: No partitioning
pt_BR: Sem particionamento

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Normalized
pt_BR: Normalizado

en: Not enough memory
pt_BR: Não há memória suficiente

en: Number of CRC errors during UDMA mode
pt_BR: Número de erros CRC durante o modo UDMA

en: Number of Data Address Mark (DAM) errors (or) vendor-specific
pt_BR: Número de erros de marcação de endereços de dados (DAM) ou específico do fabricante

en: Number of ECC errors
pt_BR: Número de erros ECC

en: Number of ECC on-the-fly errors
pt_BR: Número de erros ECC em tempo real

en: Number of S_amples
pt_BR: Número de _amostras

en: Number of Sampl_es
pt_BR: Número de a_mostras

en: Number of Thermal Asperity Rate errors
pt_BR: Número de erros da taxa de aspereza térmica

en: Number of attempts to calibrate the device
pt_BR: Número de tentativas de calibrar o dispositivo

en: Number of available reserved blocks as a percentage of the total number of reserved blocks
pt_BR: Número de blocos reservados disponíveis como uma porcentagem do número total de blocos reservados

en: Number of buzz routines to spin up the drive
pt_BR: Quantidade de rotinas buzz para dar arranque (partida) na unidade

en: Number of cycles into landing zone position
pt_BR: Número de ciclos de posicionamento em zonas de estacionamento

en: Number of errors as a result of impact loads as detected by a shock sensor
pt_BR: Número de erros causados por impactos (detectados por um sensor de choques)

en: Number of errors corrected by software ECC
pt_BR: Número de erros corrigidos por ECC por software

en: Number of errors that could not be recovered using hardware ECC
pt_BR: Número de erros que não puderam ser recuperados usando ECC em hardware

en: Number of errors while reading from a disk
pt_BR: Número de erros enquanto lendo de uma unidade

en: Number of errors while writing to disk (or) multi-zone error rate (or) flying-height
pt_BR: Número de erros ao gravar na unidade (ou) taxa de erros de zonas múltiplas (ou) altura de posicionamento

en: Number of hours elapsed in the power-on state
pt_BR: Números de horas decorridas no estado ligado

en: Number of hours in general operational state
pt_BR: Número de horas no estado geral operacional

en: Number of off-track errors
pt_BR: Número de erros fora de trilhas

en: Number of physical erase cycles completed on the drive as a percentage of the maximum physical erase cycles the drive supports
pt_BR: Número de ciclos físicos de apagar concluídos na unidade como uma porcentagem do número máximo de ciclos físicos de apagar que a unidade suporta

en: Number of power-off or emergency retract cycles
pt_BR: Número de cancelamentos de ciclos de desligamento ou emergência

en: Number of power-off retract events
pt_BR: Número de eventos de cancelamento de desligamento

en: Number of power-on events
pt_BR: Número de eventos de inicialização

en: Number of remapping operations. The raw value of this attribute shows the total number of (successful and unsuccessful) attempts to transfer data from reallocated sectors to a spare area
pt_BR: Número de operações de remapeamento. O valor bruto deste atributo mostra que o número total de tentativas (com ou sem sucesso) de transferir dados de setores realocados para uma área de reserva

en: Number of retry attempts to spin up
pt_BR: Número de tentativas para dar arranque (partida) na unidade

en: Number of samples. Bigger number produces a more accurate picture of access time patterns but takes more time.
pt_BR: Número de amostras. Um número grande produz uma imagem mais precisa dos padrões de tempo de acesso, mas leva mais tempo.

en: Number of samples. Bigger number produces more smooth graphs but the benchmark will take more time.
pt_BR: Número de amostras. Um número grande produz gráficos mais suaves, mas a avaliação de desempenho vai levar mais tempo.

en: Number of sectors waiting to be remapped. If the sector waiting to be remapped is subsequently written or read successfully, this value is decreased and the sector is not remapped. Read errors on the sector will not remap the sector, it will only be remapped on a failed write attempt
pt_BR: Número de setores esperando para serem remapeados. Se o setor esperando para ser remapeado é subsequentemente gravado ou lido com sucesso, este valor é diminuído e o setor não é remapeado. Erros de leitura no setor não irão remapeá-lo; somente uma tentativa falhada de gravação causará o remapeamento

en: Number of spindle start/stop cycles
pt_BR: Número de ciclos de inicialização/parada do eixo

en: Number of times a recording head is flying outside its normal operating range
pt_BR: Número de vezes em que um cabeçote de gravação está posicionado fora do intervalo de operação normal

en: Number of uncorrectable ECC errors
pt_BR: Número de erros ECC sem correção

en: Offline
pt_BR: Desconectado

en: Offline Seek Performance
pt_BR: Desempenho de busca desconectada

en: Old-Age
pt_BR: Antigo

en: Online
pt_BR: Conectado

en: Only the passphrase referenced by the <i>/etc/crypttab</i> file will be changed. To change the on-disk passphrase, use <i>Change Passphrase…</i>
pt_BR: Só a frase secreta referenciada pelo arquivo <i>/etc/crypttab</i> será alterada. Para alterar a senha no disco, use <i>Alterar frase secreta…</i>

en: Opt_ions
pt_BR: O_pções

en: Options to use when unlocking the device
pt_BR: Opções a serem usadas ao desbloquear o dispositivo

en: Other Devices
pt_BR: Outros dispositivos

en: Overall Assessment
pt_BR: Avaliação geral

en: Overwrite existing data with zeroes
pt_BR: Sobrescrever dados existentes com zeros

en: Overwrites existing data, but takes longer.
pt_BR: Sobrescreve dados existentes, porém leva mais tempo.

en: Partition Type
pt_BR: Tipo de partição

en: Partition _Size
pt_BR: Ta_manho da partição

en: Partitioning
pt_BR: Particionamento

en: Passphrase File
pt_BR: Arquivo de frase secreta

en: Passphrase of the device or empty to request from user when setting up the device
pt_BR: Frase secreta do dispositivo, ou vazio para solicitá-la ao usuário durante a configuração do dispositivo

[ctx: Password strength]
en: Fair
pt_BR: Aceitável

[ctx: Password strength]
en: Good
pt_BR: Bom

[ctx: Password strength]
en: Strong
pt_BR: Forte

[ctx: Password strength]
en: Weak
pt_BR: Fraco

en: Perform Better
pt_BR: Melhor desempenho

en: Perform _write-benchmark
pt_BR: Executar avaliação de desempenho de escri_ta

en: Performance is increased by enabling write caching, but leaves the system susceptible to data loss in the event of a power failure
pt_BR: Habilitar cache de escrita aumenta o desempenho, mas torna o sistema suscetível a perda de dados em caso de falta de energia

en: Power Cycle Count
pt_BR: Contagem de ciclo de inicialização

en: Power off this disk
pt_BR: Desligar este disco

en: Power-On Hours
pt_BR: Horas ligado

en: Power-off Retract Count
pt_BR: Contagem de cancelamento de desligamento

en: Powered On
pt_BR: Ligado

en: Pre-Fail
pt_BR: Pré-falha

en: Quantity efforts of the rotating moment of a drive
pt_BR: Quantidade de esforço do momento rotacional de uma unidade

en: Quick
pt_BR: Rápido

en: Quiet (Slow)
pt_BR: Menos ruidoso (lento)

en: Read Channel Margin
pt_BR: Margem do canal de leitura

en: Read Error Rate
pt_BR: Taxa de erros de leitura

en: Read Error Retry Rate
pt_BR: Taxa de erros de tentativas de leitura

en: Reallocated Sector Count
pt_BR: Contagem de setores realocados

en: Reallocation Count
pt_BR: Contagem de realocações

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Rep_air Filesystem…
pt_BR: C_orrigir sistema de arquivos…

en: Repair failed
pt_BR: Correção falhou

en: Repair successful
pt_BR: Corrigido com sucesso

en: Reported Uncorrectable Errors
pt_BR: Erros não corrigíveis reportados

en: Require additional authori_zation to mount
pt_BR: Exigir autori_zação adicional para montar

en: Require additional authori_zation to unlock
pt_BR: Exigir autori_zação adicional para desbloquear

en: Resi_ze…
pt_BR: Redimensio_nar…

en: Resize Volume
pt_BR: Redimensionar volume

en: Resizing a filesystem can lead to data loss. You are advised to backup your data before. The resize operation will take longer if a lot of data has to be moved. The minimal size is calculated according to the current content. Keep additional free space for the filesystem to work fast and reliably.
pt_BR: O redimensionamento de um sistema de arquivos pode levar a perda de dados. É aconselhável fazer cópia de segurança de seus dados antes. A operação de redimensionamento levará mais tempo se muitos dados tiverem que ser movidos. O tamanho mínimo é calculado de acordo com o conteúdo atual. Mantenha espaço livre adicional para o sistema de arquivos funcionar de forma mais rápida e confiável.

en: Resizing not ready
pt_BR: O redimensionamento não está pronto

en: Restore Disk Image
pt_BR: Restaurar imagem de disco

en: Restore disk image
pt_BR: Restaurar imagem de disco

en: Restoring Disk Image
pt_BR: Restaurando imagem de disco

en: Retrieving DVD keys
pt_BR: Obtendo chaves do DVD

en: Run Out Cancel
pt_BR: Run Out Cancel (erro de ECC)

en: SELF-TEST FAILED
pt_BR: O AUTOTESTE FALHOU

en: SMART Data & Self-Tests
pt_BR: Dados do SMART & autotestes

en: SMART _Attributes
pt_BR: _Atributos SMART

en: SMART is not enabled
pt_BR: O SMART não está habilitado

en: SMART is not supported
pt_BR: Sem suporte para o SMART

en: S_etting
pt_BR: _Configurações

en: S_tandby Now
pt_BR: En_trar em modo de espera agora

en: S_ymbolic Icon Name
pt_BR: Nome do ícone s_imbólico

en: Sample S_ize (MiB)
pt_BR: _Tamanho da amostra (MiB)

en: Sample Size
pt_BR: Tamanho da amostra

en: Save Power
pt_BR: Economizar energia

en: Save in _Folder
pt_BR: Salvar na _pasta

en: Seek Error Rate
pt_BR: Taxa de erros de busca

en: Seek Timer Performance
pt_BR: Desempenho do contador de busca

en: Select Disk Image to Attach
pt_BR: Selecione a imagem de disco para anexar

en: Select Disk Image to Restore
pt_BR: Selecione a imagem de disco a ser restaurada

en: Select Disk Image(s) to Mount
pt_BR: Selecione uma ou mais imagens de disco para montar

en: Select a Folder
pt_BR: Selecione uma pasta

en: Select a Keyfile
pt_BR: Selecione um arquivo chave

en: Select a device to manage.
pt_BR: Selecione um dispositivo para gerenciar.

en: Select a keyfile to unlock this volume
pt_BR: Selecione um arquivo chave para desbloquear esse volume

en: Select device
pt_BR: Selecionar dispositivo

en: Self-assessment
pt_BR: Autoavaliação

en: Self-test Result
pt_BR: Resultado do autoteste

en: Self-test in progress
pt_BR: Autoteste em progresso

en: Serial Number
pt_BR: Número de série

en: Set Password
pt_BR: Definir senha

en: Set options to unlock
pt_BR: Definir opções de desbloqueio

en: Set up _read-only loop device
pt_BR: Configurar dispositivo de loop como somente leitu_ra

en: Set up _read-only mount
pt_BR: Configurar montagem somente leitu_ra

en: Sh_ow Password
pt_BR: E_xibir senhas

en: Shift of disk is possible as a result of strong shock loading in the store, as a result of falling (or) temperature
pt_BR: O deslocamento de disco pode ser causado por forte impacto na área de armazenamento, como resultado de queda (ou) temperatura

en: Sho_w Passphrases
pt_BR: E_xibir frases secretas

en: Sho_w in user interface
pt_BR: Exi_bir na interface do usuário

en: Sho_w passphrase
pt_BR: E_xibir frase secreta

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Slow
pt_BR: Lento

en: Soft ECC correction
pt_BR: Correção ECC suave

en: Soft Read Error Rate
pt_BR: Taxa de erros de leitura suaves

en: Soft read error rate
pt_BR: Taxa de erro de leitura suave

en: Source
pt_BR: Origem

en: Spin High Current
pt_BR: Alta corrente para giro

en: Spinup Retry Count
pt_BR: Contagem de tentativas de arranque

en: Spinup Time
pt_BR: Tempo de arranque

en: Start/Stop Count
pt_BR: Contagem de inicializações/paradas

en: Stop running jobs?
pt_BR: Parar a execução dos trabalhos?

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage encryption options and passphrase for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/crypttab</b> file
pt_BR: Desligue <i>Padrões de sessão de usuário</i> para gerenciar as opções de criptografia e a frase secreta para o dispositivo. As opções correspondem a uma entrada no arquivo <b>/etc/crypttab</b>

en: Switch off <i>User Session Defaults</i> to manage mount point and mount options for the device. The options correspond to an entry in the <b>/etc/fstab</b> file
pt_BR: Desligue <i>Padrões de sessão de usuário</i> para gerenciar o ponto de montagem e opções para o dispositivo. As opções correspondem a uma entrada no arquivo <b>/etc/fstab</b>

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Temperature of the drive
pt_BR: Temperatura da unidade

en: The <b>special device file</b> — use symlinks in the <b>/dev/disk</b> hierarchy to control the scope of the entry
pt_BR: O <b>arquivo de dispositivo especial</b> — use links simbólicos na hierarquia <b>/dev/disk</b> para controlar o escopo da entrada

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: The amount of data read during the lifetime of the disk
pt_BR: A quantidade de dados lidos durante o tempo de vida do disco

en: The amount of data written during the lifetime of the disk
pt_BR: A quantidade de dados escritos durante o tempo de vida do disco

en: The check may take a long time, especially if the partition contains a lot of data.
pt_BR: A verificação pode demorar muito, especialmente se a partição contiver muitos dados.

en: The difference to the previous partition size
pt_BR: A diferença para o tamanho da partição anterior

en: The directory to mount the device in
pt_BR: O diretório em que o dispositivo será montado

en: The disk image is %s bigger than the target device
pt_BR: A imagem de disco é %s maior que o dispositivo alvo

en: The disk image is %s smaller than the target device
pt_BR: A imagem de disco é %s menor que o dispositivo alvo

en: The encryption passphrase was retrieved from the keyring
pt_BR: A frase secreta de criptografia foi adquirida do chaveiro

en: The file already exists in “%s”.  Replacing it will overwrite its contents.
pt_BR: O arquivo já existe em “%s”.  Substituí-lo irá sobrescrever seu conteúdo.

en: The filesystem type to use
pt_BR: O tipo de sistema de arquivos a ser usado

en: The free space following the partition
pt_BR: O espaço livre disponível após a partição

en: The label matches the existing label
pt_BR: O rótulo corresponde ao rótulo existente

en: The mount options stored in the <b>/etc/fstab</b> file
pt_BR: As opções de montagem armazenadas no arquivo <b>/etc/fstab</b>

en: The name to use for the filesystem. This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the /dev/disk/by-label directory.
pt_BR: O nome a ser usado pelo sistema de arquivos. Isso é útil se você deseja se referir ao dispositivo através de um link simbólico no diretório /dev/disk/by-label.

en: The name to use for the unlocked device — the device is set up as the name prefixed with <b>/dev/mapper</b>/
pt_BR: O nome a ser usado para o dispositivo desbloqueado — o dispositivo é configurado como o nome prefixado por <b>/dev/mapper</b>/

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample.
pt_BR: O número de MiB (1048576 bytes) a serem lidos/escritos para cada amostra.

en: The number of MiB (1048576 bytes) to read/write for each sample. Big sample sizes tend to produce more accurate benchmarks at the cost of the benchmark taking more time.
pt_BR: O número de MiB (1048576 bytes) a serem lidos/escritos para cada amostra. Amostras grandes tendem a produzir avaliações de desempenho mais precisas porém mais demoradas.

en: The number of samples the benchmark will do for the access time test.
pt_BR: O número de amostras que o teste de desempenho irá realizar para o teste de tempo de acesso.

en: The number of samples the benchmark will include for the read/write test.
pt_BR: O número de amostras que o teste de desempenho incluirá para o teste de leitura/gravação.

en: The partition name (up to 36 unicode characters). This is useful if you want to refer to the device via a symlink in the <b>/dev/disk/by-partlabel</b> directory
pt_BR: O nome da partição (até 36 caracteres unicode). Isso é útil se você deseja referir-se ao dispositivo através de um link simbólico no diretório <b>/dev/disk/by-partlabel</b>

en: The partition type as a 8-bit unsigned integer
pt_BR: O tipo de partição como um inteiro sem sinal de 8-bits

en: The partition type represented as a 32-bit <i>GUID</i>
pt_BR: O tipo de partição representado como um <i>GUID</i> de 32 bits

en: The passphrase matches the existing passphrase
pt_BR: A frase secreta corresponde à frase secreta existente

en: The passphrases do not match
pt_BR: As frases secretas não correspondem

en: The passwords do not match
pt_BR: As senhas não correspondem

en: The size of the image to create
pt_BR: O tamanho da imagem a ser criada

en: The size of the partition to create
pt_BR: O tamanho da partição a ser criada

en: The special device file — use symlinks in the /dev/disk hierarchy to control the scope of the entry
pt_BR: O arquivo de dispositivo especial — use links simbólicos na hierarquia /dev/disk para controlar o escopo de entrada

en: The strength of the passphrase
pt_BR: A força da frase secreta

en: The system may not work correctly if this entry is modified or removed.
pt_BR: O sistema pode não funcionar corretamente se esta entrada for modificada ou removida.

en: The total number of uncorrectable errors when reading/writing a sector. A rise in the value of this attribute indicates defects of the disk surface and/or problems in the mechanical subsystem
pt_BR: O número total de erros sem correção ao ler/gravar um setor. Um aumento no valor deste atributo indica defeitos na superfície da unidade e/ou problemas no subsistema mecânico

en: The utility %s is missing.
pt_BR: Não foi encontrado o utilitário %s.

en: Thermal Asperity Rate
pt_BR: Taxa de aspereza térmica

en: This filesystem will be automatically unmounted prior to any changes.
pt_BR: Esse sistema de arquivos será automaticamente desmontado antes de qualquer alteração.

en: This is equivalent to Master Boot Record <i>bootable</i> flag. It is normally only used for GPT partitions on MBR systems
pt_BR: Isso é equivalente ao marcador <i>inicializável</i> no Registro Mestre de Inicialização (MBR). Ele é normalmente usado somente para partições GPT em sistemas MBR

en: This is the last primary partition that can be created.
pt_BR: Esta é a última partição primária que pode ser criada.

en: This operation will prepare the system for the following drives to be powered down and removed.
pt_BR: Esta operação irá preparar o sistema para que as seguintes unidades possam ser desligadas e removidas.

en: This volume might be a VeraCrypt volume as it contains random data.
pt_BR: Este pode ser um volume VeraCrypt, pois contém dados aleatórios.

en: Threshold
pt_BR: Limite

en: Threshold exceeded
pt_BR: Limite excedido

en: Threshold not exceeded
pt_BR: Limite não excedido

en: Throughput Performance
pt_BR: Desempenho de transferência

en: Time needed to spin up the disk
pt_BR: Tempo necessário para dar arranque (partida) na unidade

en: Time while head is positioning
pt_BR: Tempo enquanto o cabeçote está se posicionando

en: To enable or disable the write test.
pt_BR: Para habilitar ou desabilitar o teste de gravação.

en: Torque Amplification Count
pt_BR: Contagem de amplificações de torque

en: Total LBAs Read
pt_BR: Total de LBAs lidos

en: Total LBAs Written
pt_BR: Total de LBAs escritos

en: Total number of load cycles
pt_BR: Número total de ciclos de carga

en: Transfer Rate
pt_BR: Taxa de transferência

en: Turn on to configure AAM at startup and when the disk is connected
pt_BR: Ative para configurar o gerenciamento automático de acústica (AAM) ao inicializar o sistema ou ao conectar o disco

en: Turn on to configure APM at startup and when the disk is connected
pt_BR: Ative para configurar o gerenciamento avançado de energia (APM) ao inicializar o sistema ou ao conectar o disco

en: Turn on to configure Standby Timeout at startup and when the disk is connected
pt_BR: Ative para configurar o tempo limite para tempo de espera ao inicializar o sistema ou ao conectar o disco

en: Turn on to configure Write Cache setting at startup and when the disk is connected
pt_BR: Ative para configurar o uso cache de escrita ao inicializar o sistema ou ao conectar o disco

en: Type
pt_BR: Tipo

en: UDF — Universal Disk Format, for removable devices on many systems
pt_BR: UDF — Formato de Disco Universal, para dispositivos removíveis em vários sistemas

en: UDMA CRC Error Rate
pt_BR: Taxa de erros UDMA CRC

en: Unallocated Space
pt_BR: Espaço não alocado

en: Uncorrectable ECC Count
pt_BR: Contagem de ECC sem correção

en: Uncorrectable Sector Count
pt_BR: Contagem de setores sem correção

en: Unlock an encrypted Windows system partition or drive.
pt_BR: Desbloqueia uma partição ou unidade de disco criptografada do Windows.

en: Unlock selected encrypted partition
pt_BR: Desbloquear a partição criptografada selecionada

en: Unmount selected partition
pt_BR: Desmontar partição selecionada

en: Unnamed (%s).img
pt_BR: Sem nome (%s).img

en: Unrecoverable read errors while creating disk image
pt_BR: Ocorreram erros de leitura irrecuperáveis ao criar imagem de disco

en: Updated
pt_BR: Atualizado

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Us_er Session Defaults
pt_BR: Padrões de s_essão de usuário

en: Used
pt_BR: Usado

en: Used to indicate that the partition and its contents are required for the OS/Platform to function. Special care should be taken to not delete or overwrite the contents
pt_BR: Usado para indicar que a partição e seu conteúdo são necessários para o sistema operacional/plataforma funcionar. Deve-se ter cuidado especial para não excluir ou substituir seu conteúdo

en: Using Disks, you can view SMART data, manage devices, benchmark physical disks, and image USB sticks.
pt_BR: Ao usar o aplicativo Discos, você pode ver dados de SMART, gerenciar dispositivos, fazer avaliações de performance de discos físicos, e criar imagens de dispositivos USB.

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vendor Recommended
pt_BR: Recomendado pelo fabricante

en: View, modify and configure disks and media
pt_BR: Exibe, modifica e configura discos e mídias

en: Volume _Name
pt_BR: _Nome do volume

en: Volume type
pt_BR: Tipo de volume

en: Volumes Grid
pt_BR: Grade de volumes

en: Waited too long for the filesystem
pt_BR: Foi aguardado tempo demais para o sistema de arquivos

en: Warning: all data on the volume will be lost
pt_BR: Atenção: todos os dados no volume serão perdidos

en: Will be created
pt_BR: Será criado

en: Will be deleted
pt_BR: Será excluído

en: Windows _system
pt_BR: _Sistema Windows

en: World Wide Name
pt_BR: Nome mundial

en: Worst
pt_BR: Pior

en: Wr_ite Cache
pt_BR: Cache de escr_ita

en: Write Disk Images to Devices
pt_BR: Grave imagens de disco para dispositivos

en: Write Error Rate
pt_BR: Taxa de erros de gravação

en: XFS — Linux Filesystem
pt_BR: XFS — Sistema de arquivos para Linux

en: _Abort Benchmark
pt_BR: _Abortar avaliação de desempenho

en: _About Disks
pt_BR: _Sobre o Discos

en: _Attach
pt_BR: _Anexar

en: _Attach Disk Image… (.iso, .img)
pt_BR: _Anexar imagem de disco… (.iso, .img)

en: _Benchmark Disk…
pt_BR: A_valiar desempenho do disco…

en: _Benchmark Partition…
pt_BR: Avaliar _desempenho da partição…

en: _Bootable
pt_BR: _Inicializável

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Confirm
pt_BR: Confirmar

en: _Conveyance
pt_BR: _Transmissão

en: _Create Disk Image…
pt_BR: _Criar imagem de disco…

en: _Create Partition Image…
pt_BR: _Criar imagem da partição…

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete Disk Image File
pt_BR: _Excluir arquivo de imagem de disco

en: _Destination
pt_BR: _Destino

en: _Difference
pt_BR: _Diferença

en: _Edit Partition…
pt_BR: _Editar partição…

en: _Erase
pt_BR: _Apagar

en: _Erase…
pt_BR: _Apagar…

en: _Extended
pt_BR: _Estendido

en: _Format
pt_BR: _Formatar

en: _Format…
pt_BR: _Formatar…

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hidden
pt_BR: _Oculto

en: _Image to Restore
pt_BR: _Imagem a restaurar

en: _Internal disk for use with Linux systems only (Ext4)
pt_BR: Disco _interno para uso com sistemas Linux apenas (Ext4)

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

en: _Keyfiles
pt_BR: Arquivos _chave

en: _Label
pt_BR: _Rótulo

en: _Mount
pt_BR: _Montar

en: _Name
pt_BR: _Nome

en: _New Disk Image…
pt_BR: _Nova imagem de disco…

en: _Other
pt_BR: _Outro

en: _Partitioning
pt_BR: _Particionamento

en: _Passphrase
pt_BR: _Frase secreta

en: _Password
pt_BR: _Senha

en: _Password protect volume (LUKS)
pt_BR: _Proteger o volume com senha (LUKS)

en: _Power Off
pt_BR: _Desligar

en: _Previous
pt_BR: _Anterior

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

en: _Restore
pt_BR: _Restaurar

en: _Restore Disk Image…
pt_BR: _Restaurar imagem de disco…

en: _Restore Partition Image…
pt_BR: _Restaurar imagem da partição…

en: _SMART Data & Self-Tests…
pt_BR: Dados do _SMART & autotestes…

en: _Short
pt_BR: _Curto

en: _Standby
pt_BR: Modo de e_spera

en: _Start Benchmarking…
pt_BR: _Iniciar avaliação de desempenho…

en: _Start Benchmark…
pt_BR: _Iniciar avaliação de desempenho…

en: _Start Creating…
pt_BR: Iniciar cr_iação…

en: _Start Restoring…
pt_BR: Iniciar re_stauração…

en: _Start Self-test
pt_BR: Iniciar auto-te_ste

en: _Stop Self-test
pt_BR: Parar auto-t_este

en: _System Partition
pt_BR: Partição de _sistema

en: _Take Ownership…
pt_BR: O_bter propriedade…

en: _Type
pt_BR: _Tipo

en: _Unlock
pt_BR: Des_bloquear

en: _Unlock at system startup
pt_BR: Desb_loquear na inicialização do sistema

en: _Wake-Up from Standby
pt_BR: Sa_ir do modo de espera

[ctx: aam-level]
en: 0 (Disabled)
pt_BR: 0 (desabilitado)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down not permitted)
pt_BR: %d (redução de rotação não permitida)

[ctx: apm-level]
en: %d (Spin-down permitted)
pt_BR: %d (redução de rotação permitida)

[ctx: apm-level]
en: 255 (Disabled)
pt_BR: 255 (desabilitado)

[ctx: benchmark-access-time]
en: %.2f msec
pt_BR: %.2f milissegundos

[ctx: benchmark-updated]
en: %s (%s ago)
pt_BR: %s (%s atrás)

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring access time (%2.1f%% complete)…
pt_BR: Medindo tempo de acesso (%2.1f%% completo)…

[ctx: benchmark-updated]
en: Measuring transfer rate (%2.1f%% complete)…
pt_BR: Medindo taxa de transferência (%2.1f%% completo)…

[ctx: benchmark-updated]
en: No benchmark data available
pt_BR: Nenhum dado de avaliação de desempenho disponível

[ctx: benchmark-updated]
en: Opening Device…
pt_BR: Abrindo dispositivo…

[ctx: benchmarking]
en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

[ctx: benchmarking]
en: Error getting page size: %m
pt_BR: Erro ao obter tamanho da página: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error getting size of device: %m
pt_BR: Erro ao obter o tamanho do dispositivo: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %lld bytes from offset %lld
pt_BR: Erro ao ler previamente %lld bytes do deslocamento %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error pre-reading %s from offset %s
pt_BR: Erro ao ler previamente %s do deslocamento %s

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %lld bytes from offset %lld
pt_BR: Erro ao ler %lld bytes do deslocamento %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error reading %s from offset %s
pt_BR: Erro ao ler %s do deslocamento %s

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld
pt_BR: Erro ao buscar deslocamento %lld

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %lld: %m
pt_BR: Erro ao buscar do deslocamento %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Error seeking to offset %s
pt_BR: Erro ao buscar deslocamento %s

[ctx: benchmarking]
en: Error syncing (at offset %lld): %m
pt_BR: Erro ao sincronizar (no deslocamento %lld): %m

[ctx: benchmarking]
en: Error writing %lld bytes at offset %lld: %m
pt_BR: Erro ao escrever %lld bytes do deslocamento %lld: %m

[ctx: benchmarking]
en: Expected to write %lld bytes, only wrote %lld: %m
pt_BR: Esperava escrever %lld bytes, mas escreveu somente %lld: %m

[ctx: confirmation-list-of-devices]
en: Affected Devices
pt_BR: Dispositivos afetados

[ctx: create-inhibit-message]
en: Benchmarking device
pt_BR: Avaliação de desempenho de um dispositivo em execução

[ctx: create-inhibit-message]
en: Copying device to disk image
pt_BR: Copiando dispositivo para imagem de disco

en: disk;drive;volume;harddisk;hdd;disc;cdrom;dvd;partition;iso;image;backup;restore;benchmark;raid;luks;encryption;S.M.A.R.T.;smart;
pt_BR: disco;unidade;volume;disco rígido;hdd;disco;cdrom;dvd;partição;iso;imagem;backup;restaurar;benchmark;avaliação de desempenho;raid;luks;codificação;S.M.A.R.T;smart;

[ctx: duration]
en: Less than a minute
pt_BR: Menos de um minuto

[ctx: duration-day-to-month]
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

[ctx: duration-hour-to-day]
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

[ctx: duration-minute-to-hour]
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

[ctx: duration-months-to-year]
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

[ctx: duration-year-to-inf]
en: %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s e %s

en: exFAT — Flash Storage Windows Filesystem, used on SDXC cards
pt_BR: exFAT — Sistema de arquivos para Windows para armazenamento em memórias flash, usado em cartões SDXC

en: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (built against %d.%d.%d)
pt_BR: gnome-disk-utility %s
    UDisks %s (compilado com %d.%d.%d)

[ctx: job-remaining]
en: %s remaining
pt_BR: %s restantes

[ctx: job-remaining-with-rate]
en: %s remaining (%s/sec)
pt_BR: %s restantes (%s/s)

[ctx: notify-smart]
en: A hard disk is likely to fail soon.
pt_BR: Um disco rígido pode vir a falhar em breve.

[ctx: notify-smart]
en: Examine
pt_BR: Examinar

[ctx: notify-smart]
en: Hard Disk Problems Detected
pt_BR: Problemas de disco rígido detectados

[ctx: partition type]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

[ctx: partitioning]
en: Unknown (%s)
pt_BR: Desconhecido (%s)

[ctx: restore-inhibit-message]
en: Copying disk image to device
pt_BR: Copiando imagem de disco para o dispositivo

[ctx: shortcut window]
en: Attach an existing disk image
pt_BR: Anexa uma imagem de disco existente

[ctx: shortcut window]
en: Create a new empty disk image
pt_BR: Cria uma nova imagem de disco vazia

[ctx: shortcut window]
en: Disks
pt_BR: Discos

[ctx: shortcut window]
en: Drive
pt_BR: Unidade

[ctx: shortcut window]
en: Drive settings
pt_BR: Configurações da unidade

[ctx: shortcut window]
en: Format the drive
pt_BR: Formata a unidade

[ctx: shortcut window]
en: Format the selected volume
pt_BR: Formata o volume selecionado

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Open the application menu
pt_BR: Abre o menu do aplicativo

[ctx: shortcut window]
en: Open the drive menu
pt_BR: Abre o menu da unidade

[ctx: shortcut window]
en: Open the volume menu
pt_BR: Abre o menu do volume

[ctx: shortcut window]
en: Partition
pt_BR: Partição

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Restore an image to the disk
pt_BR: Restaura uma imagem do disco

[ctx: shortcut window]
en: SMART data
pt_BR: Dados SMART

[ctx: shortcut window]
en: Unselect current disk
pt_BR: Retira a seleção do disco atual

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test completed successfully
pt_BR: O último autoteste foi completado com sucesso

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test did not complete
pt_BR: O último autoteste não foi completado

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed
pt_BR: O último autoteste falhou

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (electrical)
pt_BR: O último autoteste falhou (elétrico)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (handling)
pt_BR: O último autoteste falhou (manipulação)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (read)
pt_BR: O último autoteste falhou (leitura)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test failed (servo)
pt_BR: O último autoteste falhou (servomecanismo)

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was aborted
pt_BR: O último autoteste foi abortado

[ctx: smart-self-test-result]
en: Last self-test was interrupted
pt_BR: O último autoteste foi interrompido

[ctx: smart-self-test-result]
en: Self-test in progress — %d%% remaining
pt_BR: Autoteste em progresso — %d%% restantes

[ctx: smart-self-test-result]
en: Unknown (%s)
pt_BR: Desconhecido (%s)

[ctx: standby-value]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: standby-value]
en: Reserved
pt_BR: Reservado

[ctx: standby-value]
en: Vendor-defined
pt_BR: Definido pelo fabricante

[ctx: volume-content-crypto]
en: Locked
pt_BR: Bloqueado

[ctx: volume-content-crypto]
en: Unlocked
pt_BR: Desbloqueado

[ctx: volume-content-fs]
en: Filesystem Root
pt_BR: Raiz do sistema de arquivos

[ctx: volume-content-fs]
en: Mounted at %s
pt_BR: Montado em %s

[ctx: volume-content-fs]
en: Not Mounted
pt_BR: Não montado

[ctx: volume-content-swap]
en: Active
pt_BR: Ativo

[ctx: volume-content-swap]
en: Not Active
pt_BR: Inativo

[ctx: volume-contents-msdos-ext]
en: Extended Partition
pt_BR: Partição estendida

[ctx: volume-grid]
en: Extended Partition
pt_BR: Partição estendida

[ctx: volume-grid]
en: Filesystem
pt_BR: Sistema de arquivos

[ctx: volume-grid]
en: Free Space
pt_BR: Espaço livre

[ctx: volume-grid]
en: Partition %u
pt_BR: Partição %u

[ctx: volume-grid]
en: Partition %u: %s
pt_BR: Partição %u: %s

en: ← Spindown
pt_BR: ← redução de rotação
