gnome-system-monitor - en to pt_BR translation catalogue (315 entries)

en: %a %l∶%M %p
pt_BR: %a %H∶%M

en: %b %d %Y
pt_BR: %d de %b de %Y

en: %b %d %l∶%M %p
pt_BR: %d de %b %H∶%M

en: %d matching open file | %d matching open files
pt_BR[0]: %d arquivo aberto correspondente
pt_BR[1]: %d arquivos abertos correspondentes

en: %d open file | %d open files
pt_BR[0]: %d arquivo aberto
pt_BR[1]: %d arquivos abertos

en: %s (%.1f%%) of %s
pt_BR: %s (%.1f %%) de %s

en: %u sec | %u secs
pt_BR[0]: %u s
pt_BR[1]: %u s

en: <small><i><b>Note:</b> The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.</i></small>
pt_BR: <small><i><b>Note:</b> A prioridade de um processo é dada pelo seu valor nice. Um menor valor nice corresponde a uma maior prioridade.</i></small>

en: A simple process and system monitor.
pt_BR: Um simples monitor de processos do sistema.

en: A_ll Processes
pt_BR: _Todos os processos

en: About System Monitor
pt_BR: Sobre o Monitor do sistema

en: Alert Before Ending or _Killing Processes
pt_BR: _Alertar antes de terminar ou matar processos

en: Are you sure you want to end the selected process “%s” (PID: %u)?
pt_BR: Tem certeza que deseja terminar o processo selecionado “%s” (PID: %u)?

en: Are you sure you want to end the selected process? | Are you sure you want to end the %d selected processes?
pt_BR[0]: Tem certeza que deseja terminar o processo selecionado?
pt_BR[1]: Tem certeza que deseja terminar os %d processos selecionados?

en: Are you sure you want to kill the selected process “%s” (PID: %u)?
pt_BR: Tem certeza que deseja matar o processo selecionado “%s” (PID: %u)?

en: Are you sure you want to kill the selected process? | Are you sure you want to kill the %d selected processes?
pt_BR[0]: Tem certeza que deseja matar o processo selecionado?
pt_BR[1]: Tem certeza que deseja matar os %d processos selecionados?

en: Are you sure you want to stop the selected process “%s” (PID: %u)?
pt_BR: Tem certeza que deseja interromper o processo selecionado “%s” (PID: %u)?

en: Are you sure you want to stop the selected process? | Are you sure you want to stop the %d selected processes?
pt_BR[0]: Tem certeza que deseja interromper o processo selecionado?
pt_BR[1]: Tem certeza que deseja interromper os %d processos selecionados?

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Behavior
pt_BR: Comportamento

en: CPU Time
pt_BR: Tempo da CPU

en: CPU colors
pt_BR: Cores da CPU

en: Cannot change the priority of process with PID %d to %d.
    %s
pt_BR: Não é possível alterar a prioridade do processo de PID %d para %d.
    %s

en: Cannot kill process with PID %d with signal %d.
    %s
pt_BR: Não é possível matar o processo de PID %d com o sinal %d.
    %s

en: Case insensitive
pt_BR: Insensível a maiúsculas e minúsculas

en: Change Priority of Process “%s” (PID: %u)
pt_BR: Alterar prioridade do processo “%s” (PID: %u)

en: Change Priority of the selected process | Change Priority of %d selected processes
pt_BR[0]: Altera a ordem de prioridade do processo selecionado
pt_BR[1]: Altera a ordem de prioridade dos %d processos selecionados

en: Change _Priority
pt_BR: Alterar _prioridade

en: Click to set graph colors
pt_BR: Clique para definir as cores do gráfico

en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

en: Control Group
pt_BR: Grupo de controle

en: Current Color
pt_BR: Cor atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Default graph incoming network traffic color
pt_BR: Cor padrão do gráfico de tráfego de entrada de rede

en: Default graph memory color
pt_BR: Cor padrão da memória no gráfico

en: Default graph outgoing network traffic color
pt_BR: Cor padrão do gráfico de tráfego de saída de rede

en: Default graph swap color
pt_BR: Cor padrão da swap no gráfico

en: Determines which processes to show.
pt_BR: Determina quais processos mostrar.

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Directory
pt_BR: Diretório

en: Disk read
pt_BR: Leitura do disco

en: Disk read total
pt_BR: Total de leitura do disco

en: Disk view columns order
pt_BR: Ordem das colunas de discos

en: Disk view sort column
pt_BR: Coluna de ordenação da visão de discos

en: Disk view sort order
pt_BR: Ordem da visão de discos

en: Disk write
pt_BR: Escrita no disco

en: Disk write total
pt_BR: Total de escrita no disco

en: Draw Charts as S_mooth Graphs
pt_BR: Desenhar gráfico como gráfico _suave

en: Each entry is in the format (CPU#, Hexadecimal color value)
pt_BR: Cada entrada está no formato (CPU#, valor da cor em hexadecimal)

en: Enable _Smooth Refresh
pt_BR: _Habilitar atualização suave

en: Enable/Disable smooth refresh
pt_BR: Habilita/desabilita a atualização suave

en: Ending a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be ended.
pt_BR: Terminar um processo pode destruir seus dados, interromper a sessão atual ou criar um risco de segurança. Apenas processos que não respondem devem ser terminados.

en: File Systems
pt_BR: Sistemas de arquivos

en: File Systems view
pt_BR: Visão do sistemas de arquivos

en: File system information shown in list
pt_BR: Informações do sistema de arquivos mostradas em lista

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Filter files by name
pt_BR: Filtrar arquivos por nome

en: Flags
pt_BR: Sinalizadores

en: Fraction
pt_BR: Fração

en: Free
pt_BR: Livre

en: GNOME System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema GNOME

en: Graphs
pt_BR: Gráficos

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: High
pt_BR: Alta

en: High Priority
pt_BR: Prioridade alta

en: IPv4 network connection
pt_BR: Conexão de rede IPv4

en: IPv6 network connection
pt_BR: Conexão de rede IPv6

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: If TRUE, system-monitor operates in “Solaris mode” where a task’s CPU usage is divided by the total number of CPUs. Otherwise, it operates in “Irix mode”.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o monitor do sistema opera no “modo Solaris” onde o uso da cpu pela tarefa é dividido pelo número total de CPUs. Caso contrário, opera no “modo Irix”.

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU chart as a stacked area chart instead of a line chart.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o monitor do sistema mostra o gráfico da CPU como um gráfico de área empilhada ao invés de um gráfico de linhas.

en: If TRUE, system-monitor shows the CPU, Memory, and Network charts as smoothed graphs, otherwise as line charts.
pt_BR: Se VERDADEIRO, o monitor do sistema mostra o gráficos de CPU, Memória e Rede como um gráfico suave; do contrário, como um gráfico de linhas.

en: Information Fields
pt_BR: Campos de informação

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

en: Kill process
pt_BR: Matar processo

en: Killing a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be killed.
pt_BR: Matar um processo pode destruir dados, interromper a sessão atual ou criar um risco de segurança. Apenas processos que não respondem devem ser mortos.

en: Low
pt_BR: Baixa

en: Low Priority
pt_BR: Prioridade baixa

en: M_y Processes
pt_BR: _Meus processos

en: Main Window should open maximized
pt_BR: A janela principal deve ser aberta maximizada

en: Main window size and position in the form (width, height, xpos, ypos)
pt_BR: O tamanho e posição da janela principal no formulário (largura, altura, xpos, ypos)

en: Memory
pt_BR: Memória

en: Memory Maps
pt_BR: Mapas de memória

en: Memory and Swap
pt_BR: Memória e swap

en: Memory map sort column
pt_BR: Ordenação de coluna de mapeamento de memória

en: Memory map sort order
pt_BR: Ordem de ordenação de mapeamento de memória

[ctx: Menu item to Open Search for Open Files dialog]
en: Search for Open Files
pt_BR: Pesquisar por arquivos abertos

en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;
pt_BR: Monitor;Sistema;Processo;CPU;Memória;Rede;Histórico;Uso;

en: Monitor;System;Process;CPU;Memory;Network;History;Usage;Performance;Task;Manager;Activity;
pt_BR: Monitor;Sistema;Processo;CPU;Memória;Rede;Histórico;Uso;Desempenho;Performance;Tarefa;Gerenciador;Atividade;

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Network
pt_BR: Rede

en: Normal Priority
pt_BR: Prioridade normal

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Open Files
pt_BR: Arquivos abertos

en: Open _Files
pt_BR: _Arquivos abertos

en: Open files sort column
pt_BR: Coluna de ordenação de arquivos abertos

en: Open files sort order
pt_BR: Ordem de ordenação de arquivos abertos

en: Owner
pt_BR: Proprietário

en: Percentage full for pie color pickers
pt_BR: Porcentagem completa para os selecionadores de cor

en: Pick a Color
pt_BR: Selecione uma cor

en: Pick a Color for “%s”
pt_BR: Selecione uma cor para “%s”

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Private clean
pt_BR: Limpa e reservada

en: Private dirty
pt_BR: Suja e reservada

en: Privileges are required to change the priority of processes
pt_BR: São necessários privilégios para mudar a prioridade dos processos

en: Privileges are required to control other users’ processes
pt_BR: São necessários privilégios para controlar os processos de outros usuários

en: Process
pt_BR: Processo

en: Process Name
pt_BR: Nome do processo

en: Process information shown in list:
pt_BR: Informações dos processos mostrados em lista:

en: Process list view
pt_BR: Visão da lista de processos

en: Process view columns order
pt_BR: Ordem das colunas na visão de processos

en: Process view sort column
pt_BR: Coluna de ordenação da visão de processos

en: Process view sort order
pt_BR: Ordenação da visão de processos

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Received invalid color data
pt_BR: Recebidos dados de cor inválidos

en: Receiving
pt_BR: Recebidos

en: Renice process
pt_BR: Mudar prioridade do processo

en: Resident Memory
pt_BR: Memória residente

en: Resources
pt_BR: Recursos

en: Resources overview
pt_BR: Visão geral dos recursos

en: Running
pt_BR: Executando

en: Saves the currently viewed tab
pt_BR: Salva a aba exibida atualmente

en: Seat
pt_BR: Estação

en: Security Context
pt_BR: Contexto de segurança

en: Select CPUs "%s" (PID %u) is allowed to run on:
pt_BR: As CPUs "%s" (PID %u) têm permissão para executar em:

en: Sending
pt_BR: Enviados

en: Session
pt_BR: Sessão

en: Set Affinity
pt_BR: Definir afinidade

en: Set Network Totals _Unit Separately
pt_BR: Definir _unidade do total de rede separadamente

en: Set _Affinity
pt_BR: Definir _afinidade

en: Set network totals unit separately
pt_BR: Define a unidade do total de rede separadamente

en: Shared Memory
pt_BR: Memória compartilhada

en: Shared clean
pt_BR: Limpa e compartilhada

en: Shared dirty
pt_BR: Suja e compartilhada

en: Show CPU chart as stacked area chart
pt_BR: Mostra o gráfico de CPU como gráfico de área empilhada

en: Show CPU, Memory, and Network charts as smooth graphs using Bezier curves
pt_BR: Mostra o gráficos de CPU, Memória e Rede como gráfico suave usando curvas Bezier

en: Show Memory and Swap in IEC
pt_BR: Mostrar Memória e swap em IEC

en: Show Memory in IEC
pt_BR: Mostrar memória em IEC

en: Show Memory in Logarithmic Scale
pt_BR: Mostrar memória na escala logarítmica

en: Show Network _Totals in Bits
pt_BR: Mostrar tráfego _total da rede em bits

en: Show _All File Systems
pt_BR: Mostra todos os sistemas de arquivos

en: Show _Dependencies
pt_BR: Mostrar _dependências

en: Show disk view “Available” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Disponível” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Device” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Dispositivo” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Directory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Diretório” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Free” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Livre” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Total” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Total” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Type” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Tipo” da visão de discos ao inicializar

en: Show disk view “Used” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Em uso” da visão de discos ao inicializar

en: Show memory and swap in IEC
pt_BR: Mostra memória e swap em IEC

en: Show memory in IEC
pt_BR: Mostra memória em IEC

en: Show memory in logarithmic scale
pt_BR: Mostra memória em escala logarítmica

en: Show network totals in bits
pt_BR: Mostra o tráfego total da rede em bits

en: Show network traffic in bits
pt_BR: Mostra o tráfego da rede em bits

en: Show process dependencies in tree form
pt_BR: Mostra as dependências do processo na forma de árvore

en: Show process properties
pt_BR: Mostrar propriedades do processo

en: Show process “CPU %” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “% CPU” do processo ao inicializar

en: Show process “CPU Time” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Tempo da CPU” do processo ao inicializar

en: Show process “Command Line” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Linha de comando” do processo ao inicializar

en: Show process “Control Group” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Grupo de controle” do processo ao inicializar

en: Show process “Disk read” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Leitura do disco” do processo ao inicializar

en: Show process “Disk write” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Escrita no disco” do processo ao inicializar

en: Show process “ID” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “ID” do processo ao inicializar

en: Show process “Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória” do processo ao inicializar

en: Show process “Name” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Nome” ao inicializar

en: Show process “Nice” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Nice” do processo ao inicializar

en: Show process “Owner” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Proprietário” do processo ao inicializar

en: Show process “Priority” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Prioridade” do processo ao inicializar

en: Show process “Resident Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória residente” do processo ao inicializar

en: Show process “SELinux Security Context” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Contexto de segurança SELinux” do processo ao inicializar

en: Show process “Seat” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Estação” do processo ao inicializar

en: Show process “Session” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Sessão” do processo ao inicializar

en: Show process “Shared Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória compartilhada” do processo ao inicializar

en: Show process “Started” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Iniciado” do processo ao inicializar

en: Show process “Status” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Estado” do processo ao inicializar

en: Show process “Total disk read” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Total de leitura do disco” do processo ao inicializar

en: Show process “Total disk write” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Total de escrita no disco” do processo ao inicializar

en: Show process “Unit” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Unidade” do processo ao inicializar

en: Show process “User” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Usuário” do processo ao inicializar

en: Show process “Virtual Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória virtual” do processo ao inicializar

en: Show process “Waiting Channel” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Aguardando canal” do processo ao inicializar

en: Show process “Writable Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória gravável” do processo ao inicializar

en: Show process “X Server Memory” column on startup
pt_BR: Mostra a coluna “Memória do servidor X” do processo ao inicializar

en: Show the File Systems tab
pt_BR: Mostra a aba de arquivos de sistema

en: Show the Processes tab
pt_BR: Mostra a aba de processos

en: Show the Resources tab
pt_BR: Mostra a aba de recursos

en: Show the application’s version
pt_BR: Mostra a versão do aplicativo

en: Show warning dialog when killing processes
pt_BR: Mostra diálogo de aviso ao matar processos

en: Sleeping
pt_BR: Dormindo

en: Solaris mode for CPU percentage
pt_BR: Modo Solaris para porcentagem de CPU

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Status
pt_BR: Estado

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: Stopping a process may destroy data, break the session or introduce a security risk. Only unresponsive processes should be stopped.
pt_BR: Interromper um processo pode destruir seus dados, interromper a sessão atual ou criar um risco de segurança. Apenas processos que não respondem devem ser interrompidos.

en: System Monitor
pt_BR: Monitor do sistema

en: System Monitor can help you find out what applications are using the processor or the memory of your computer, can manage the running applications, force stop processes not responding, and change the state or priority of existing processes.
pt_BR: O Monitor do sistema pode ajudá-lo a desvendar quais aplicativos estão usando o processador ou a memória do seu computador, pode gerenciar os aplicativos em execução, forçar processos que não estão respondendo a pararem e alterar o estado ou prioridade de processos existentes.

en: System Monitor is a process viewer and system monitor with an attractive, easy-to-use interface.
pt_BR: O Monitor do sistema é um visualizador de processos e monitor de sistema com interface atraente e fácil de usar.

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: The priority of a process is given by its nice value. A lower nice value corresponds to a higher priority.
pt_BR: A prioridade de um processo é dada pelo seu valor nice. Quanto menor o valor nice, maior a prioridade.

en: The resource graphs feature shows you a quick overview of what is going on with your computer displaying recent network, memory and processor usage.
pt_BR: A funcionalidade de gráficos de recursos mostra a você uma rápida visão geral do que está acontecendo com o seu computador, ao exibir o uso de rede, memória e de processador.

en: The selected color
pt_BR: A cor selecionada

en: The title of the color selection dialog
pt_BR: O título da janela de seleção de cor

en: Time amount of data points in the resource graphs
pt_BR: Quantidade de tempo dos pontos de dados nos gráficos de recursos

en: Time in milliseconds between updates of the devices list
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações da lista de dispositivos

en: Time in milliseconds between updates of the graphs
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações dos gráficos

en: Time in milliseconds between updates of the process view
pt_BR: Tempo em milissegundos entre atualizações da visão de processos

en: Title
pt_BR: Título

en: Today %l∶%M %p
pt_BR: Hoje %H∶%M

en: Total Received
pt_BR: Total recebidos

en: Total Sent
pt_BR: Total enviados

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of color picker
pt_BR: Tipo do selecionador de cor

en: Uninterruptible
pt_BR: Ininterrupto

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Used
pt_BR: Em uso

en: User
pt_BR: Usuário

en: VM End
pt_BR: Fim da VM

en: VM Offset
pt_BR: Deslocamento da VM

en: VM Size
pt_BR: Tamanho da VM

en: VM Start
pt_BR: Início da VM

en: Very High
pt_BR: Muito alta

en: Very High Priority
pt_BR: Prioridade muito alta

en: Very Low
pt_BR: Muito baixa

en: Very Low Priority
pt_BR: Prioridade muito baixa

en: View and manage system resources
pt_BR: Veja e gerencie recursos do sistema

en: View current processes and monitor system state
pt_BR: Veja os processos atuais e monitore o estado do sistema

en: Virtual Memory
pt_BR: Memória virtual

en: Waiting Channel
pt_BR: Aguardando canal

en: Whether information about all file systems should be displayed
pt_BR: Se as informações sobre todos os sistemas de arquivos devem ser exibidas

en: Whether to display information about all file systems (including types like “autofs” and “procfs”). Useful for getting a list of all currently mounted file systems.
pt_BR: Se as informações sobre todos os sistemas de arquivos devem ser exibidas (incluindo tipos como “autofs” e “procfs”). Isso pode ser útil para obter uma lista de todos os sistemas de arquivos montados no momento.

en: Width of disk view “Available” column
pt_BR: Largura da coluna “Disponível” da visão de discos

en: Width of disk view “Device” column
pt_BR: Largura da coluna “Dispositivo” da visão de discos

en: Width of disk view “Directory” column
pt_BR: Largura da coluna “Diretório” da visão de discos

en: Width of disk view “Free” column
pt_BR: Largura da coluna “Livre” da visão de discos

en: Width of disk view “Total” column
pt_BR: Largura da coluna “Total” da visão de discos

en: Width of disk view “Type” column
pt_BR: Largura da coluna “Tipo” da visão de discos

en: Width of disk view “Used” column
pt_BR: Largura da coluna “Em uso” da visão de discos

en: Width of process “CPU %” column
pt_BR: Largura da coluna “% CPU” do processo

en: Width of process “CPU Time” column
pt_BR: Largura da coluna “Tempo da CPU” do processo

en: Width of process “Command Line” column
pt_BR: Largura da coluna “Linha de comando” do processo

en: Width of process “Control Group” column
pt_BR: Largura da coluna “Grupo de controle” do processo

en: Width of process “Disk read” column
pt_BR: Largura da coluna “Leitura do disco” do processo

en: Width of process “Disk write” column
pt_BR: Largura da coluna “Escrita no disco” do processo

en: Width of process “ID” column
pt_BR: Largura da coluna “ID” do processo

en: Width of process “Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória” do processo

en: Width of process “Name” column
pt_BR: Largura da coluna “Nome” do processo

en: Width of process “Nice” column
pt_BR: Largura da coluna “Nice” do processo

en: Width of process “Owner” column
pt_BR: Largura da coluna “Proprietário” do processo

en: Width of process “Priority” column
pt_BR: Largura da coluna “Prioridade” do processo

en: Width of process “Resident Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória residente” do processo

en: Width of process “SELinux Security Context” column
pt_BR: Largura da coluna “Contexto de segurança SELinux” do processo

en: Width of process “Seat” column
pt_BR: Largura da coluna “Estação” do processo

en: Width of process “Session” column
pt_BR: Largura da coluna “Sessão” do processo

en: Width of process “Shared Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória compartilhada” do processo

en: Width of process “Started” column
pt_BR: Largura da coluna “Iniciado” do processo

en: Width of process “Status” column
pt_BR: Largura da coluna “Estado” do processo

en: Width of process “Total disk read” column
pt_BR: Largura da coluna “Total de leitura do disco” do processo

en: Width of process “Total disk write” column
pt_BR: Largura da coluna “Total de escrita no disco” do processo

en: Width of process “Unit” column
pt_BR: Largura da coluna “Unidade” do processo

en: Width of process “User” column
pt_BR: Largura da coluna “Usuário” do processo

en: Width of process “Virtual Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória virtual” do processo

en: Width of process “Waiting Channel” column
pt_BR: Largura da coluna “Aguardando canal” do processo

en: Width of process “Writable Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória gravável” do processo

en: Width of process “X Server Memory” column
pt_BR: Largura da coluna “Memória do servidor X” do processo

[ctx: Window title for Search for Open Files dialog]
en: Search for Open Files
pt_BR: Pesquisa em arquivos abertos

en: Writable Memory
pt_BR: Memória gravável

en: X Server Memory
pt_BR: Memória do servidor X

en: Yesterday %l∶%M %p
pt_BR: Ontem %H∶%M

en: Zombie
pt_BR: Zumbi

en: _Active Processes
pt_BR: _Processos ativos

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Change Priority
pt_BR: A_lterar prioridade

en: _Chart Data Points
pt_BR: Pontos de dados do gráfi_co

en: _Continue
pt_BR: _Continuar

en: _Divide CPU Usage by CPU Count
pt_BR: _Dividir uso da CPU pela contagem de CPU

en: _Draw CPU Chart as Stacked Area Chart
pt_BR: _Desenhar gráfico da CPU como gráfico de área empilhada

en: _End
pt_BR: T_erminar

en: _End Process | _End Processes
pt_BR[0]: _Terminar processo
pt_BR[1]: _Terminar processos

en: _Files opened by process “%s” (PID %u):
pt_BR: _Arquivos abertos pelo processo “%s” (PID %u):

en: _Kill
pt_BR: _Matar

en: _Kill Process | _Kill Processes
pt_BR[0]: _Matar processo
pt_BR[1]: _Matar processos

en: _Memory Maps
pt_BR: Mapa_s de memória

en: _Memory maps for process “%s” (PID %u):
pt_BR: _Mapas de memória para o processo “%s” (PID %u):

en: _Nice value:
pt_BR: Valor _nice:

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Refresh
pt_BR: At_ualizar

en: _Show Network Speed in Bits
pt_BR: _Mostrar velocidade da rede em bits

en: _Stop
pt_BR: _Parar

en: _Stop Process | _Stop Processes
pt_BR[0]: _Interromper processo
pt_BR[1]: _Interromper processo

en: _Update Interval in Seconds
pt_BR: _Intervalo de atualização em segundos

en: file
pt_BR: arquivo

en: local socket
pt_BR: socket local

en: not available
pt_BR: não disponível

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos do teclado

[ctx: shortcut window]
en: Memory maps
pt_BR: Mapas de memória

[ctx: shortcut window]
en: Open files
pt_BR: Abre arquivos

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
pt_BR: Abre o menu

[ctx: shortcut window]
en: Processes
pt_BR: Processos

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Refresh
pt_BR: Atualiza

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Send End signal
pt_BR: Envia o sinal para terminar

[ctx: shortcut window]
en: Send Kill signal
pt_BR: Envia o sinal para matar

[ctx: shortcut window]
en: Send continue signal
pt_BR: Envia o sinal para continuar

[ctx: shortcut window]
en: Send stop signal
pt_BR: Envia o sinal para interromper

[ctx: shortcut window]
en: Show File Systems
pt_BR: Mostra os sistemas de arquivos

[ctx: shortcut window]
en: Show Processes
pt_BR: Mostra os processos

[ctx: shortcut window]
en: Show Resources
pt_BR: Mostra os recursos

[ctx: shortcut window]
en: Show dependencies
pt_BR: Mostra as dependências

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show process properties
pt_BR: Mostra as propriedades do processo

en: unknown type
pt_BR: tipo desconhecido
