gnome-tetravex - en to pt_BR translation catalogue (143 entries)

en: (nothing)
pt_BR: (nada)

en: A flag to enable maximized mode
pt_BR: Um sinalizador para ativar o modo maximizado

en: A lowercase targets a tile in the left/final board.
pt_BR: Uma minúscula tem como alvo uma peça do tabuleiro à esquerda/final.

en: A_ppearance
pt_BR: _Aparência

en: An uppercase targets a tile from the initial board.
pt_BR: Uma maiúscula tem como alvo uma peça do tabuleiro inicial.

en: Are you sure you want to give up and view the solution?
pt_BR: Você tem certeza que deseja desistir e ver a solução?

en: Are you sure you want to start a new %u × %u game?
pt_BR: Você tem certeza que deseja iniciar um novo jogo %u × %u?

en: Available commands:
pt_BR: Comandos disponíveis:

en: Best time:
pt_BR: Melhor tempo:

en: Both given tiles are empty, aborting.
pt_BR: Ambas as peças dadas estão vazias, abortando.

en: COMMAND
pt_BR: COMANDO

en: Cannot finish automatically. If you want to give up and view the solution, use “solve”.
pt_BR: Não é possível finalizar automaticamente. Se você deseja desistir e ver a solução, use “solve”.

en: Cannot move down left-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para baixo as peças do tabuleiro à esquerda.

en: Cannot move down right-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para baixo as peças do tabuleiro à direita.

en: Cannot move left left-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para esquerda as peças do tabuleiro à esquerda.

en: Cannot move left right-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para esquerda as peças do tabuleiro à direita.

en: Cannot move right left-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para direita as peças do tabuleiro à esquerda.

en: Cannot move right right-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para direita as peças do tabuleiro à direita.

en: Cannot move up left-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para cima as peças do tabuleiro à esquerda.

en: Cannot move up right-board tiles.
pt_BR: Não é possível mover para cima as peças do tabuleiro à direita.

en: Cannot parse instruction, aborting.
pt_BR: Não é possível analisar instruções, abortando.

en: Cannot swap the given tiles, aborting.
pt_BR: Não é possível trocar as peças fornecidas, abortando.

en: Complete the puzzle by matching numbered tiles
pt_BR: Complete o quebra-cabeças juntando os ladrilhos numerados

en: Congratulations!
pt_BR: Parabéns!

en: Create a new puzzle; for changing size, use --size.
pt_BR: Cria um novo quebra-cabeça; para alterar o tamanho, use --size.

en: Date
pt_BR: Data

en: Digits specify the rows of the two tiles to invert.
pt_BR: Os dígitos especificam as linhas das duas peças a serem invertidas.

en: Each square piece has a number on each side. Position the pieces on the left side of the board so that the same numbers are next to each other. If the numbers don’t match, you can’t put the piece there. Move quickly: you’re being timed!
pt_BR: Cada peça quadrada possui um número em cada lado. Posicione as peças no tabuleiro do lado esquerdo para que os mesmos números fiquem próximos uns dos outros. Se os números não coincidirem, você não pode colocar a peça lá. Mova com rapidez: você está sendo cronometrado!

en: Failed to parse command-line arguments.
pt_BR: Falha ao analisar os argumentos da linha de comando.

en: Finish current puzzle, automatically. Alias: “end”.
pt_BR: Finaliza o quebra-cabeça atual, automaticamente. Apelido: “end”.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will determine if any action is taken inside of the window when either is pressed.
pt_BR: Para usuários com mouse que tenha botões para “Avançar” e “Voltar”, esta chave determinará se uma ação é tomada dentro de uma janela de navegador quando algum deles é pressionado.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Redo” command. Possible values range between 6 and 14.
pt_BR: Para usuários que possuem um mouse com os botões “Avançar” e “Voltar”, essa tecla define o botão que ativa o comando “Refazer”. Os valores possíveis variam entre 6 e 14.

en: For users which have a mouse with “Forward” and “Back” buttons, this key will set which button activates the “Undo” command. Possible values range between 6 and 14.
pt_BR: Para usuários que possuem um mouse com os botões “Avançar” e “Voltar”, essa tecla define o botão que ativa o comando “Desfazer”. Os valores possíveis variam entre 6 e 14.

en: Fourth:
pt_BR: Quarto:

en: Free!
pt_BR: Livre!

en: Game size and colors number can only be given for new puzzles.
pt_BR: O tamanho do jogo e o número de cores só podem ser dados para novos quebra-cabeças.

en: Give up and view the solution
pt_BR: Desista e veja a solução

en: Give up with current puzzle, and view the solution.
pt_BR: Desiste do quebra-cabeça atual e vê a solução.

en: If “true”, the main window starts in maximized mode.
pt_BR: Se “true”, a janela principal inicia em modo maximizado.

en: Invert two tiles, the one in A1, and the one in b2.
pt_BR: Inverte duas peças, a de A1 e a de B2.

en: Looks like you haven’t finished a game yet.
    
    Maybe try a 2 × 2 grid, they are easy. 🙂️
pt_BR: Parece que você ainda não terminou um jogo.
    
    Tente talvez uma grade 2 × 2, eles são fáceis. 🙂️

en: Mouse button to activate the “Redo” command
pt_BR: Botão do mouse para ativar o comando “Refazer”

en: Mouse button to activate the “Undo” command
pt_BR: Botão do mouse para ativar o comando “Desfazer”

en: Move all left-board tiles down by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à esquerda uma peça para baixo.

en: Move all left-board tiles left by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à esquerda uma peça para esquerda.

en: Move all left-board tiles right by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à esquerda uma peça para direita.

en: Move all left-board tiles up by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à esquerda uma peça para cima.

en: Move all right-board tiles down by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à direita uma peça para baixo.

en: Move all right-board tiles left by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à direita uma peça para esquerda.

en: Move all right-board tiles right by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à direita uma peça para direita.

en: Move all right-board tiles up by one.
pt_BR: Move todas as peças do tabuleiro à direita uma peça para cima.

en: Move all tiles left
pt_BR: Move todas as peças para esquerda

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: Neo_Retro
pt_BR: Neo_rretrô

en: New best time!
pt_BR: Novo melhor tempo!

en: Out of podium:
pt_BR: Fora do pódio:

en: Page on GNOME wiki
pt_BR: Página no wiki do GNOME

en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Place %u:
pt_BR: %u lugar:

en: Play in the terminal (see “--cli=help”)
pt_BR: Joga no terminal (veja “--cli=help”)

en: Position pieces so that the same numbers are touching each other
pt_BR: Posicione as peças de forma que os números iguais se toquem

en: Print release version and exit
pt_BR: Imprime a versão de lançamento e sai

en: Puzzle is already solved! If you want to start a new one, use “new”.
pt_BR: O quebra-cabeça já está resolvido! Se você deseja iniciar um novo, use “novo”.

en: Puzzle is solved!
pt_BR: O quebra-cabeça foi cabeça!

en: Puzzle is solved! If you want to start a new one, use “new”.
pt_BR: O quebra-cabeça foi resolvido! Se você deseja iniciar um novo, use “novo”.

en: Reorder tiles to fit a square
pt_BR: Arranje as peças para encaixarem no quadrado

en: Restore last game
pt_BR: Restaure o último jogo

en: Restore last game, if any
pt_BR: Restaura o último jogo, se houver

en: Resume the game
pt_BR: Continue o jogo

en: SIZE
pt_BR: TAMANHO

en: Saved game, if any
pt_BR: Jogo salvo, se houver

en: Second:
pt_BR: Segundo:

en: Set number of colors (2-10)
pt_BR: Define o tamanho de cores (2-10)

en: Set size of board (2-6)
pt_BR: Define o tamanho do tabuleiro (2-6)

en: Show scores
pt_BR: Mostrar pontuações

en: Show the current puzzle. Alias: “status” or “show”.
pt_BR: Mostra o quebra-cabeça atual. Apelido: “status” ou “show”.

en: Si_ze
pt_BR: Ta_manho

en: Size could only be from 2 to 6.
pt_BR: O tamanho só pode estar entre 2 e 6.

en: Start a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

en: Start the game paused
pt_BR: Inicie o jogo pausado

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: The height of the main window in pixels.
pt_BR: A altura da janela principal em pixels.

en: The height of the window
pt_BR: A altura da janela

en: The key has value “nothing” if there is no saved game. Else, it contains a description of the board, with its size, the number of colors, and the time elapsed, then the list of tiles, saved as properties: their current position (x and y), their colors (north, east, south and west), and their original position (x and y), and finally the history, with the last move index, and history entries saved as properties: coordinates of the two tiles swapped, and the move id.
pt_BR: A chave tem valor “nothing” (nada) se não houver jogo salvo. Senão, ele contém uma descrição do quadro, com seu tamanho, número de cores e tempo decorrido; em seguida, a lista de peças, salvas como propriedades: sua posição atual (x e y), suas cores (norte, leste, sul e oeste), e sua posição original (x e y) e, finalmente, o histórico, com o último índice de movimentação e as entradas do histórico salvas como propriedades: coordenadas dos dois peças trocados e o ID da movimentação.

en: The size of the playing grid
pt_BR: O tamanho da grade do jogo

en: The value of this key is used to decide the size of the playing grid.
pt_BR: O valor desta chave é usado para decidir o tamanho da grade do jogo.

en: The width of the main window in pixels.
pt_BR: A largura da janela principal em pixels.

en: The width of the window
pt_BR: A largura da janela

en: Theme
pt_BR: Tema

en: There could only be between 2 and 10 colors.
pt_BR: Só pode haver entre 2 e 10 cores.

en: Third:
pt_BR: Terceiro:

en: Time
pt_BR: Tempo

en: To play GNOME Tetravex in command-line:
pt_BR: Para jogar GNOME Tetravex na linha de comando:

en: To use `gnome-tetravex-cli`, pass as argument:
pt_BR: Para usar `gnome-tetravex-cli`, para como argumento:

en: Use “Back” and “Forward” mouse button events
pt_BR: Usa eventos de botão de mouse “Voltar” e “Avançar”

en: Works for puzzles solved right or if one tile left.
pt_BR: Funciona para quebra-cabeças resolvidos à direita ou se restar uma peça.

en: Worst time:
pt_BR: Pior tempo:

en: You can make the game easier or harder by changing the size of the board.
pt_BR: Ao alterar o tamanho do tabuleiro você pode fazer o jogo ficar mais fácil ou mais difícil.

en: Your time:
pt_BR: Seu tempo:

en: [COMMAND]
pt_BR: [COMANDO]

en: _About Tetravex
pt_BR: _Sobre o Tetravex

en: _Extrusion
pt_BR: _Extrusão

en: _Give Up
pt_BR: _Desistir

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Keep Playing
pt_BR: _Continuar jogando

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _New Game
pt_BR: _Novo jogo

en: _Scores
pt_BR: _Pontuações

en: _Start New Game
pt_BR: _Iniciar um novo jogo

en: _Synesthesia
pt_BR: _Sinestesia

en: game;logic;board;
pt_BR: game;jogo;jogos;lógica;tabuleiro;

[ctx: shortcut window]
en: Advanced gameplay
pt_BR: Jogabilidade avançada

[ctx: shortcut window]
en: Generic
pt_BR: Genérico

[ctx: shortcut window]
en: History
pt_BR: Histórico

[ctx: shortcut window]
en: Main functions
pt_BR: Funções principais

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board down by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da esquerda do tabuleiro uma peça para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board left by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da esquerda do tabuleiro uma peça para esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board right by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da esquerda do tabuleiro uma peça para direita

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the left half-board up by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da esquerda do tabuleiro uma peça para cima

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board down by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da direita do tabuleiro uma peça para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board left by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da direita do tabuleiro uma peça para esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board right by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da direita do tabuleiro uma peça para direita

[ctx: shortcut window]
en: Move all the pieces in the right half-board up by one
pt_BR: Move todas as peças na metade da direita do tabuleiro uma peça para cima

[ctx: shortcut window]
en: Move keyboard highlight
pt_BR: Move o realce do teclado

[ctx: shortcut window]
en: Pause the game
pt_BR: Pausa o jogo

[ctx: shortcut window]
en: Play with keyboard
pt_BR: Joga com o teclado

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Redo
pt_BR: Refaz

[ctx: shortcut window]
en: Reload initial position
pt_BR: Recarrega a posição inicial

[ctx: shortcut window]
en: Select left half-board column
pt_BR: Seleciona a coluna da metade da esquerda do tabuleiro

[ctx: shortcut window]
en: Select right half-board column
pt_BR: Seleciona a coluna da metade da direita do tabuleiro

[ctx: shortcut window]
en: Select the given row
pt_BR: Seleciona a linha dada

[ctx: shortcut window]
en: Select, move or unselect
pt_BR: Selecionar, mover ou desmarcar

[ctx: shortcut window]
en: Show About
pt_BR: Mostra o Sobre

[ctx: shortcut window]
en: Show Help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Show Keyboard Shortcuts
pt_BR: Mostra os atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Show scores
pt_BR: Mostra as pontuações

[ctx: shortcut window]
en: Solve the game
pt_BR: Resolve o jogo

[ctx: shortcut window]
en: Start a new game
pt_BR: Inicia um novo jogo

[ctx: shortcut window]
en: Toggle main menu
pt_BR: Acessa o menu principal

[ctx: shortcut window]
en: Undo
pt_BR: Desfaz

[ctx: shortcut window]
en: Validate right half-board
pt_BR: Valida a metade da direita do tabuleiro
