seahorse - en to pt_BR translation catalogue (526 entries)

en: %s (%d bit)
pt_BR: %s (%d bits)

en: %s — Private key
pt_BR: %s — Chave privada

en: %s — Public key
pt_BR: %s — Chave pública

en: (Unknown)
pt_BR: (Desconhecido)

en: (Unreadable Secure Shell Key)
pt_BR: (Chave de SSH ilegível)

en: (and %d other) | (and %d others)
pt_BR[0]: (e %d outra)
pt_BR[1]: (e %d outras)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: <b>%d key is selected for synchronizing</b> | <b>%d keys are selected for synchronizing</b>
pt_BR[0]: <b>%d chave foi selecionada para sincronização</b>
pt_BR[1]: <b>%d chaves foram selecionadas para sincronização</b>

en: <big><b>The photo is too large</b></big>
    The recommended size for a photo on your key is %d × %d pixels.
pt_BR: <big><b>A foto é muito grande</b></big>
    O tamanho recomendado para foto na sua chave é %d × %d pixels.

en: <i>Casually:</i> means you have done a casual verification that the key is owned by the person who claims to own it. For example, you could read the key fingerprint to the owner over the phone.
pt_BR: <i>Casualmente:</i> significa que você fez uma verificação casual de que a chave pertence à pessoa que afirma ser sua dona. Por exemplo, você poderia ler a impressão digital da chave para o dono pelo telefone.

en: <i>Not at all:</i> means you believe the key is owned by the person who claims to own it, but you could not or did not verify this to be a fact.
pt_BR: <i>De modo algum:</i> significa que você acredita que a chave pertence a quem diz ser dona dela, mas você não pôde ou não verificou se é verdade.

en: <i>Very Carefully:</i> Select this only if you are absolutely sure that this key is genuine.
pt_BR: <i>Muito cuidado:</i> selecione esta opção apenas se você estiver absolutamente certo de que esta chave é genuína.

en: A PGP key allows you to encrypt email or files to other people.
pt_BR: Uma chave PGP permite a você criptografar e-mail ou arquivos para outras pessoas.

en: A Secure Shell (SSH) key lets you connect securely to other computers.
pt_BR: Uma chave de shell seguro (SSH) permite que você se conecte de forma segura a computadores.

en: A keyring that is automatically unlocked on login
pt_BR: Um chaveiro que é desbloqueado automaticamente no login

en: A keyring used to store passwords
pt_BR: Um chaveiro usado para armazenar senhas

en: Access a network share or resource
pt_BR: Acessar compartilhamento ou recurso de rede

en: Access a website
pt_BR: Acessar uma página na web

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add Key Server
pt_BR: Adicionar servidor de chaves

en: Add Password
pt_BR: Adicionar senha

en: Add User ID
pt_BR: Adicionar ID de usuário

en: Add a new key or item
pt_BR: Adicionar uma nova chave ou item

en: Add a photo to this key
pt_BR: Adicionar uma foto a esta chave

en: Add keyserver
pt_BR: Adicionar servidor de chaves

en: Add new items
pt_BR: Adicionar novos itens

en: Add password keyring
pt_BR: Adicionar chaveiro de senhas

en: Add subkey to %s
pt_BR: Adicionar subchave a %s

en: Add user ID
pt_BR: Adicionar ID de usuário

en: Add user ID to %s
pt_BR: Adicionar ID de usuário a %s

en: Algorithm
pt_BR: Algoritmo

[ctx: Algorithm]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: All JPEG files
pt_BR: Todos os arquivos JPEG

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All image files
pt_BR: Todos os arquivos de imagem

en: All key files
pt_BR: Todos os arquivos de chave

en: Allows accessing this computer remotely
pt_BR: Permite acessar esse computador remotamente

en: Are you sure you want to delete %d password? | Are you sure you want to delete %d passwords?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que quer excluir %d senha?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que quer excluir %d senhas?

en: Are you sure you want to delete %u secure shell key? | Are you sure you want to delete %u secure shell keys?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja excluir %u chave de SSH?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja excluir %u chaves de SSH?

en: Are you sure you want to delete the password keyring “%s”?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir a senha do chaveiro “%s”?

en: Are you sure you want to delete the password “%s”?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir a senha “%s”?

en: Are you sure you want to delete the secure shell key “%s”?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir a chave de SSH “%s”?

en: Are you sure you want to permanently delete %d certificate? | Are you sure you want to permanently delete %d certificates?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente %d certificado?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente %d certificados?

en: Are you sure you want to permanently delete %d keys? | Are you sure you want to permanently delete %d keys?
pt_BR[0]: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente %d chave?
pt_BR[1]: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente %d chaves?

en: Are you sure you want to permanently delete %s?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir %s permanentemente?

en: Are you sure you want to permanently delete subkey %s?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente a subchave %s?

en: Are you sure you want to permanently delete the “%s” user ID?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir permanentemente a ID de usuário “%s”?

en: Are you sure you want to remove the current photo from your key?
pt_BR: Você tem certeza de que deseja excluir a foto atual da sua chave?

en: Armored PGP keys
pt_BR: Chaves PGP blindadas

en: Authenticate
pt_BR: Autenticar

en: Auto publish keys
pt_BR: Publicar chaves automaticamente

en: Auto retrieve keys
pt_BR: Recuperar chaves automaticamente

en: Automatically retrieve keys from _key servers
pt_BR: _Obter chaves automaticamente de servidores de chaves

en: Automatically synchronize _modified keys with key servers
pt_BR: _Sincronizar automaticamente chaves modificadas com os servidores

en: Back
pt_BR: Voltar

en: By signing you indicate your trust that this key belongs to:
pt_BR: Ao assinar, você indica que confia que esta chave pertence a:

en: C_hange
pt_BR: _Alterar

en: C_reate
pt_BR: C_riar

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot delete
pt_BR: Não foi possível excluir

en: Can’t import key
pt_BR: Não foi possível importar a chave

en: Certificate
pt_BR: Certificado

en: Certificate request
pt_BR: Solicitação de certificado

en: Certificates
pt_BR: Certificados

en: Certificates (DER encoded)
pt_BR: Certificados (codificados com DER)

en: Certify
pt_BR: Certificar

en: Change Passphrase
pt_BR: Alterar frase secreta

en: Change _Passphrase
pt_BR: Alterar _frase secreta

en: Change _Password
pt_BR: Alterar _senha

en: Change _passphrase
pt_BR: Alterar _frase secreta

en: Change expiration date
pt_BR: Alterar data de expiração

en: Change expiry date
pt_BR: Alterar data de expiração

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Choose Photo to Add to Key
pt_BR: Escolha a foto para incluir na chave

en: Clipboard text
pt_BR: Texto da área de transferência

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Compromised
pt_BR: Comprometida

en: Con_firm Passphrase:
pt_BR: Con_firmar frase secreta:

en: Configure Key for Secure Shell…
pt_BR: Configurar chave para SSH…

en: Configuring Secure Shell Keys…
pt_BR: Configurando chaves de SSH…

en: Confirm new passphrase
pt_BR: Confirma a nova frase secreta

en: Confirm:
pt_BR: Confirmar:

en: Connecting to: %s
pt_BR: Conectando a: %s

en: Contributions:
pt_BR: Contribuições:

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy public key to clipboard
pt_BR: Copia a chave pública para a área de transferência

en: Copy secret
pt_BR: Copiar segredo

en: Couldn’t add item
pt_BR: Não foi possível adicionar item

en: Couldn’t add keyring
pt_BR: Não foi possível adicionar o chaveiro

en: Couldn’t add photo
pt_BR: Não foi possível adicionar foto

en: Couldn’t add user ID
pt_BR: Não foi possível adicionar o ID de usuário

en: Couldn’t change authorization for key.
pt_BR: Não foi possível alterar a autorização para chave.

en: Couldn’t change expiry date
pt_BR: Não foi possível mudar a data de expiração

en: Couldn’t change keyring password
pt_BR: Não foi possível alterar a senha do chaveiro

en: Couldn’t change passphrase for key.
pt_BR: Não foi possível alterar a frase secreta para a chave.

en: Couldn’t change password.
pt_BR: Não foi possível alterar a senha.

en: Couldn’t change primary photo
pt_BR: Não foi possível alterar a foto primária

en: Couldn’t change primary user ID
pt_BR: Não foi possível alterar a ID de usuário primária

en: Couldn’t communicate with %s: %s
pt_BR: Não foi possível comunicar com %s: %s

en: Couldn’t configure Secure Shell keys on remote computer.
pt_BR: Não foi possível configurar chaves de SSH no computador remoto.

en: Couldn’t create certificate request
pt_BR: Não foi possível criar a solicitação de certificado

en: Couldn’t delete
pt_BR: Não foi possível excluir

en: Couldn’t delete photo
pt_BR: Não foi possível excluir a foto

en: Couldn’t delete subkey
pt_BR: Não foi possível excluir a subchave

en: Couldn’t delete user ID
pt_BR: Não foi possível excluir a ID de usuário

en: Couldn’t export data
pt_BR: Não foi possível exportar os dados

en: Couldn’t export key
pt_BR: Não foi possível exportar a chave

en: Couldn’t export keys
pt_BR: Não foi possível exportar chaves

en: Couldn’t generate PGP key
pt_BR: Não foi possível gerar chave PGP

en: Couldn’t generate Secure Shell key
pt_BR: Não foi possível gerar chave de SSH

en: Couldn’t generate private key
pt_BR: Não foi possível gerar a chave privada

en: Couldn’t import key: %s
pt_BR: Não foi possível importar a chave: %s

en: Couldn’t load newly generated Secure Shell key
pt_BR: Não foi possível carregar chave de SSH recém-gerada

en: Couldn’t lock
pt_BR: Não foi possível bloquear

en: Couldn’t prepare photo
pt_BR: Não foi possível preparar foto

en: Couldn’t publish keys to server
pt_BR: Não foi possível publicar chaves para o servidor

en: Couldn’t rename key.
pt_BR: Não foi possível renomear a chave.

en: Couldn’t resolve address %s
pt_BR: Não foi possível resolver o endereço %s

en: Couldn’t retrieve keys from server: %s
pt_BR: Não foi possível recuperar chaves do servidor: %s

en: Couldn’t revoke subkey
pt_BR: Não foi possível revogar a subchave

en: Couldn’t save certificate request
pt_BR: Não foi possível salvar a solicitação de certificado

en: Couldn’t set default keyring
pt_BR: Não foi possível definir o chaveiro padrão

en: Couldn’t set description.
pt_BR: Não foi possível definir descrição.

en: Couldn’t sign key
pt_BR: Não foi possível assinar a chave

en: Couldn’t unlock
pt_BR: Não foi possível desbloquear

en: Couldn’t unlock keyring
pt_BR: Não foi possível desbloquear o chaveiro

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create a certificate request file for this key
pt_BR: Cria um arquivo de solicitação de certificado para essa chave

en: Create a certificate request file.
pt_BR: Cria um arquivo de solicitação de certificado.

en: Create a new private key
pt_BR: Criar uma nova chave privada

en: Create the new user ID
pt_BR: Criar nova ID de usuário

en: Created
pt_BR: Criado

en: Created on
pt_BR: Criado em

en: Creating Secure Shell Key
pt_BR: Criando chave de SSH

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: DSA (sign only)
pt_BR: DSA (somente assinatura)

en: Data to be imported
pt_BR: Dados a serem importados

en: Decryption failed. You probably do not have the decryption key.
pt_BR: Falha na descriptografia. Você provavelmente não tem a chave de descriptografia.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete Password
pt_BR: Excluir senha

en: Delete subkey
pt_BR: Excluir subchave

en: Delete this certificate or key
pt_BR: Exclui esse certificado ou chave

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Double click on a key to inspect it, or click the import button to import it into your local keyring.
pt_BR: Clique duplo em uma chave para inspecioná-la, ou clique no botão Importar para importá-la para seu chaveiro local.

en: Dropped text
pt_BR: Texto arrastado

en: E_xpiration Date
pt_BR: Data de e_xpiração

en: ElGamal (encrypt only)
pt_BR: ElGamal (somente criptografia)

en: Encrypt
pt_BR: Criptografar

en: Encryption _Type
pt_BR: _Tipo de criptografia

en: Encryption key password
pt_BR: Senha de chave de criptografia

en: Enter Key Passphrase
pt_BR: Digite a frase secreta

en: Enter PIN or password for: %s
pt_BR: Digite o PIN ou a senha para: %s

en: Enter new passphrase
pt_BR: Digite a nova frase secreta

en: Enter new passphrase for “%s”
pt_BR: Digite a nova frase secreta para “%s”

en: Enter passphrase
pt_BR: Digite a frase secreta

en: Enter passphrase for “%s”
pt_BR: Digite a frase secreta para “%s”

en: Enter the date directly
pt_BR: Digitar a data diretamente

en: Enter the new passphrase again: %s
pt_BR: Digite a nova frase secreta novamente: %s

en: Enter the new passphrase for: %s
pt_BR: Digite a nova frase secreta para: %s

en: Enter the old passphrase for: %s
pt_BR: Digite a frase secreta antiga para: %s

en: Enter the passphrase for your new key twice.
pt_BR: Digite a frase secreta para a sua nova chave duas vezes.

en: Enter your Secure Shell passphrase:
pt_BR: Digite sua frase secreta do SSH:

en: Error changing password
pt_BR: Erro ao alterar senha

en: Error deleting the SSH key.
pt_BR: Erro ao excluir a chave SSH.

en: Error deleting the password.
pt_BR: Erro ao excluir a senha.

en: Expiration Date
pt_BR: Data de expiração

en: Expires
pt_BR: Expira

[ctx: Expires]
en: Never
pt_BR: Nunca

en: Expiry: %s
pt_BR: Expiração: %s

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export _public key
pt_BR: Exportar chave _pública

en: Export _secret key
pt_BR: Exportar chave _secreta

en: Export the certificate
pt_BR: Exporta o certificado

en: Exporting data
pt_BR: Exportando dados

en: Export…
pt_BR: Exportar…

en: Failed to export certificate
pt_BR: Falha ao exportar o certificado

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter items:
pt_BR: Filtrar itens:

en: Filter which items to show. If empty, show all items, if “personal” show personal keys, if “trusted” show trusted.
pt_BR: Filtra que itens mostrar. Se vazio, mostra todos os itens; se “personal”, mostra chaves pessoais; se “trusted”, mostra confiados.

en: Find Remote Keys
pt_BR: Localizar chaves remotas

en: Fingerprint
pt_BR: Impressão digital

en: Full _Name
pt_BR: _Nome completo

en: GNOME Online Accounts password
pt_BR: Senha do GNOME Online Accounts

en: GNOME Web password
pt_BR: Senha do GNOME Web

en: GPG key
pt_BR: Chave PGP

en: Generate a new key
pt_BR: Gerar uma nova chave

en: Generate a new subkey
pt_BR: Gerar uma nova subchave

en: Generating key
pt_BR: Gerando a chave

en: Give a trust level to the owner of this key
pt_BR: Confere um nível de confiança ao dono desta chave

en: GnuPG keys
pt_BR: Chaves GnuPG

en: GnuPG: default keyring directory
pt_BR: GnuPG: diretório de chaveiros padrão

en: Go to next photo
pt_BR: Ir para próxima foto

en: Go to previous photo
pt_BR: Ir para foto anterior

en: Google Chrome password
pt_BR: Senha do Google Chrome

en: HTTP Key Server
pt_BR: Servidor de chave HTTP

en: HTTPS Key Server
pt_BR: Servidor de chave HTTPS

en: Height (in pixels) of the window.
pt_BR: Altura da janela (em pixels).

en: Height of the window
pt_BR: Altura da janela

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: How carefully have you checked this key?
pt_BR: Quão cuidadosamente você verificou essa chave?

en: How others will see this signature:
pt_BR: Como outros verão essa assinatura:

en: I believe “%s” is the owner of this key
pt_BR: Acredito que “%s” é o dono desta chave

en: I can _revoke this signature at a later date.
pt_BR: Eu posso _revogar esta assinatura mais tarde.

en: I no longer trust that “%s” owns this key
pt_BR: Não confio mais que “%s” seja dono desta chave

en: I trust signatures from this key on other keys
pt_BR: Eu confio em assinaturas desta chave em outras chaves

en: I understand that all items will be permanently deleted.
pt_BR: Eu compreendo que todos os itens serão permanentemente excluídos.

en: I understand that this key will be permanently deleted.
pt_BR: Eu compreendo que essa chave será permanentemente excluída.

en: I understand that this secret key will be permanently deleted.
pt_BR: Eu compreendo que essa chave secreta será permanentemente excluída.

en: IM account password for
pt_BR: Senha de conta de MI para

en: If key never expires
pt_BR: Se a chave nunca expira

en: If there is a computer you want to use this key with, you can set up that computer to recognize your new key.
pt_BR: Se existe um computador com o qual você queira usar esta chave, você pode configurá-lo para reconhecer sua nova chave.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Key
pt_BR: Importar chave

en: Import failed
pt_BR: A importação falhou

en: Import from file…
pt_BR: Importar de arquivo…

en: Importing data
pt_BR: Importando dados

en: Importing key. Enter passphrase
pt_BR: Importando chave. Digite a frase secreta

en: Importing key: %s
pt_BR: Importando chave: %s

en: Instant messaging password
pt_BR: Senha de mensageiro instantâneo

en: Invalid URI: %s
pt_BR: URI inválido: %s

en: Invalid expiry date
pt_BR: Data de expiração é inválida

en: Invalid key data (missing UIDs). This may be due to a computer with a date set in the future or a missing self-signature.
pt_BR: Dados da chave inválidos (faltando UIDs). Isso pode ser devido a um computador com a data adiantada ou faltando auto-assinatura.

en: Item Properties
pt_BR: Propriedades do item

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key Co_mment
pt_BR: Co_mentário da chave

en: Key Data
pt_BR: Dados da chave

en: Key ID
pt_BR: ID da chave

en: Key Length
pt_BR: Tamanho da chave

en: Key Name
pt_BR: Nome da chave

en: Key Server Type:
pt_BR: Tipo de servidor de chaves:

en: Key Synchronization
pt_BR: Sincronização de chaves

en: Key _Length
pt_BR: T_amanho da chave

en: Key _Strength (bits)
pt_BR: _Força da chave (bits)

en: Key _Strength (bits):
pt_BR: _Força da chave (bits):

en: Key _Type
pt_BR: _Tipo de chave

en: Key _Type:
pt_BR: _Tipo de chave:

en: Key has been compromised
pt_BR: A chave foi comprometida

en: Key has been superseded
pt_BR: A chave foi substituída

en: Key import succeeded
pt_BR: Importação da chave realizada com sucesso

en: Key is no longer used
pt_BR: Chave fora de uso

en: Key storage password
pt_BR: Senha de armazenamento de chave

en: Keyring is locked
pt_BR: O chaveiro está bloqueado

en: Keyring password
pt_BR: Senha de chaveiro

en: Keyring properties
pt_BR: Propriedades do chaveiro

en: Keys
pt_BR: Chaves

en: Keys used to connect securely to other computers
pt_BR: Chaves usadas para conectar com segurança a outros computadores

en: Keyservers
pt_BR: Servidores de chaves

en: LDAP Key Server
pt_BR: Servidor de chave LDAP

[ctx: Label]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Label:
pt_BR: Rótulo:

en: Last key server search pattern
pt_BR: Último padrão de pesquisa de servidor de chaves

en: Last key servers used
pt_BR: Últimos servidores de chaves utilizados

en: Length of Key
pt_BR: Tamanho da chave

en: Loaded %d key | Loaded %d keys
pt_BR[0]: %d chave carregada
pt_BR[1]: %d chaves carregadas

en: Location
pt_BR: Local

en: Login
pt_BR: Usuário

en: Make _primary
pt_BR: Tornar _primário

en: Make this photo the primary photo
pt_BR: Fazer desta a foto primária

en: Manage your passwords and encryption keys
pt_BR: Gerencie suas senhas e chaves de criptografia

en: Multiple Keys
pt_BR: Chaves múltiplas

en: Must be at least 5 characters long
pt_BR: Deve ter no mínimo 5 caracteres

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name (CN):
pt_BR: Nome (CN):

en: Name must be at least 5 characters long.
pt_BR: O nome de ter no mínimo 5 caracteres.

en: Ne_ver Expires
pt_BR: Nu_nca expira

en: Network Credentials
pt_BR: Credenciais de rede

en: Network Manager secret
pt_BR: Segredo do Network Manager

en: Network connection secret
pt_BR: Segredo de conexão de rede

en: Network password
pt_BR: Senha de rede

en: Never E_xpires
pt_BR: Nunca e_xpira

en: Never expires
pt_BR: Nunca expira

en: New Key Passphrase
pt_BR: Nova frase secreta

en: New Keyring Name:
pt_BR: Nome do novo chaveiro:

en: New PGP key
pt_BR: Nova chave PGP

en: New Secure Shell Key
pt_BR: Nova chave de SSH

en: New _Passphrase:
pt_BR: Nova _frase secreta:

en: New private key
pt_BR: Nova chave privada

en: No keys usable for signing
pt_BR: Nenhuma chave utilizável para assinar

en: No longer in use.
pt_BR: Em desuso.

en: No private key file is available for this key.
pt_BR: Nenhum arquivo de chave privada está disponível para esta chave.

en: No public key file is available for this key.
pt_BR: Nenhum arquivo de chave pública está disponível para esta chave.

en: No reason
pt_BR: Sem razão

en: No reason for revoking key
pt_BR: Sem razão para revogar a chave

en: No signatures available
pt_BR: Nenhuma assinatura disponível

en: None: Don’t publish keys
pt_BR: Nenhum: não publicar chaves

en: Not Used
pt_BR: Não usada

en: Old Key Passphrase
pt_BR: Frase secreta antiga

en: Only display the signatures of people I trust
pt_BR: Só exibir as assinaturas de pessoas em quem eu confio

en: Only trusted
pt_BR: Confiáveis apenas

en: OpenSSH keys
pt_BR: Chaves OpenSSH

en: Optional comment describing key
pt_BR: Comentário opcional descrevendo a chave

en: Optional description of revocation
pt_BR: Descrição opcional da revogação

en: Optional email address
pt_BR: Endereço de e-mail opcional

en: Override owner trust
pt_BR: Substituir confiança do dono

en: Owner trust
pt_BR: Confiança do dono

en: PEM encoded request
pt_BR: Solicitação codificada com PEM

en: PGP Keys
pt_BR: Chaves PGP

en: PGP key
pt_BR: Chave PGP

en: PGP keys
pt_BR: Chaves PGP

en: PGP keys are for encrypting email or files
pt_BR: Chaves PGP são usadas para criptografar e-mails ou arquivos

en: Passphrase
pt_BR: Frase secreta

en: Passphrase for New PGP Key
pt_BR: Frase secreta para nova chave PGP

en: Passphrase for New Secure Shell Key
pt_BR: Frase secreta para nova chave de SSH

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password keyring
pt_BR: Chaveiro de senhas

en: Password or Secret
pt_BR: Senha ou segredo

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Passwords and Keys
pt_BR: Senhas e chaves

en: Passwords and Keys is a GNOME application for managing encryption keys.
pt_BR: Senhas e chaves é um aplicativo do GNOME para gerenciar chaves de criptografia.

en: Personal PGP key
pt_BR: Chave PGP pessoal

en: Personal SSH key
pt_BR: Chave SSH pessoal

en: Personal certificate
pt_BR: Certificado pessoal

en: Personal certificate and key
pt_BR: Certificado e chave pessoais

en: Please choose a name for the new keyring. You will be prompted for an unlock password.
pt_BR: Por favor, escolha um nome para o novo chaveiro. Será solicitada uma senha para desbloquear.

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Private key
pt_BR: Chave privada

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Public Key
pt_BR: Chave pública

en: Public SSH keys
pt_BR: Chaves SSH públicas

en: Publish keys to this key server
pt_BR: Publicar chaves neste servidor de chaves

en: RSA (encrypt only)
pt_BR: RSA (somente criptografia)

en: RSA (sign only)
pt_BR: RSA (somente assinatura)

en: Re_voke
pt_BR: Re_vogar

en: Reason for revoking the key
pt_BR: Razão para revogar a chave

en: Remote Host Password
pt_BR: Senha da rede remota

en: Remote access
pt_BR: Acesso remoto

en: Remote keys
pt_BR: Chaves remotas

en: Remote keys containing “%s”
pt_BR: Chaves remotas contendo “%s”

en: Remove this photo from this key
pt_BR: Remover a foto dessa chave

en: Request Certificate
pt_BR: Solicitar certificado

en: Resolving server address: %s
pt_BR: Resolvendo o endereço do servidor: %s

en: Retrieving data
pt_BR: Recuperando dados

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Revoke key
pt_BR: Revogar chave

en: Revoke key signature
pt_BR: Revogar assinatura da chave

en: Revoke subkey
pt_BR: Revogar subchave

en: Revoke: %s
pt_BR: Revogar: %s

en: SSH Key
pt_BR: Chave SSH

en: SSH Key Properties
pt_BR: Propriedades da chave SSH

en: SSH key
pt_BR: Chave SSH

en: Safely store a password or secret
pt_BR: Armazena uma senha ou um segredo com segurança

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save certificate request
pt_BR: Salvar solicitação de certificado

en: Save changes for this item?
pt_BR: Salvar alterações para esse item?

en: Saved password or login
pt_BR: Senha ou nome de usuário salvo

en: Seahorse Project Homepage
pt_BR: Página do Projeto Seahorse

en: Search for a key or password
pt_BR: Pesquisar por uma chave ou senha

en: Secret SSH keys
pt_BR: Chaves SSH secretas

en: Secure Shell
pt_BR: Shell seguro

en: Secure Shell Key
pt_BR: Chave de SSH

en: Secure Shell key
pt_BR: Chave de SSH

en: Select the date from a calendar
pt_BR: Selecione a data de um calendário

en: Sending data
pt_BR: Enviando dados

en: Server
pt_BR: Servidor

en: Set Up
pt_BR: Configurar

en: Set Up Computer for SSH Connection
pt_BR: Configurando computador para conexão SSH

en: Set as default
pt_BR: Definir como padrão

en: Show _trusted
pt_BR: Mostrar con_fiados

en: Show an_y
pt_BR: Mostrar _todos

en: Show expiry column
pt_BR: Mostrar coluna "Expiração"

en: Show keyrings sidebar
pt_BR: Mostrar barra lateral de chaveiros

en: Show keyrings sidebar in Seahorse.
pt_BR: Mostrar barra lateral de chaveiros no Seahorse.

en: Show p_ersonal
pt_BR: Mostrar p_essoais

en: Show trust column
pt_BR: Mostrar coluna "Confiados"

en: Show type column
pt_BR: Mostrar coluna "Tipo"

en: Show validity column
pt_BR: Mostrar coluna "Validade"

en: Show/Hide password
pt_BR: Mostrar/Ocultar senha

en: Sign
pt_BR: Assinar

en: Sign Key
pt_BR: Assinar chave

en: Sign key
pt_BR: Assinar chave

en: Sign key as:
pt_BR: Assinar chave como:

en: Signature trust
pt_BR: Confiança da assinatura

en: Signatures
pt_BR: Assinaturas

en: Specify the column to sort the Seahorse key manager main window by. Columns are: “name”, “id”, “validity”, “expires”, “trust”, and “type”. Put a “-” in front of the column name to sort in descending order.
pt_BR: Especifica a coluna para ordenar a janela principal do gerenciador de chaves Seahorse. Colunas são: “name”, “id”, “validity”, “expires”, “trust” e “type”. Coloque um “-” na frente do nome da coluna para classificar em ordem decrescente.

en: Stored at:
pt_BR: Armazenada em:

en: Stored note
pt_BR: Nota armazenada

en: Stored personal passwords, credentials and secrets
pt_BR: Senhas, credenciais e segredos pessoais armazenados

en: Subkey %d of %s
pt_BR: Subchave %d de %s

en: Subkey has expired
pt_BR: A subchave expirou

en: Subkey is disabled
pt_BR: A subchave está desabilitada

en: Subkey was revoked
pt_BR: A subchave foi revogada

en: Subkeys
pt_BR: Subchaves

en: Superseded
pt_BR: Substituída

en: Sync Keys
pt_BR: Sincronizar chaves

en: Synchronizing keys…
pt_BR: Sincronizando chaves…

en: Telepathy password
pt_BR: Senha do Telepathy

en: The GNOME Project
pt_BR: O Projeto GNOME

en: The URIs of the keyrings chosen in the sidebar.
pt_BR: As URIs dos chaveiros escolhidos na barra lateral.

en: The column to sort the Seahorse keys by
pt_BR: A coluna para ordenar as chaves Seahorse por

en: The common name (CN) placed in the certificate request.
pt_BR: O nome comum (CN) colocado na requisição de certificado.

en: The default width of the side pane.
pt_BR: A largura padrão do painel lateral.

en: The expiry date must be in the future
pt_BR: A data de expiração deve estar no futuro

en: The file could not be loaded. It may be in an invalid format.
pt_BR: O arquivo não pôde ser carregado. Ele pode estar em um formato inválido.

en: The host name or address of the server.
pt_BR: O nome da máquina ou endereço do servidor.

en: The key server to publish PGP keys to. Or empty to suppress publishing of PGP keys.
pt_BR: O servidor para publicar as chaves PGP. Se vazio, suprime a publicação de chaves PGP.

en: The keyrings chosen
pt_BR: Os chaveiros escolhidos

en: The last key server a search was performed against or empty for all key servers.
pt_BR: O último servidor de chaves em que uma pesquisa foi realizada ou vazio para todos os servidores principais.

en: The last search pattern searched for against a key server.
pt_BR: O último padrão de pesquisa procurado em um servidor de chaves.

en: The operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: The owner of the key revoked the key. It should no longer be used.
pt_BR: O dono revogou a chave. Ela não deveria mais ser usada.

en: The port to access the server on.
pt_BR: A porta para acessar o servidor.

en: The search for keys failed.
pt_BR: A pesquisa por chaves falhou.

en: This collection seems to be empty
pt_BR: Essa coleção parece estar vazia

en: This is not a image file, or an unrecognized kind of image file. Try to use a JPEG image.
pt_BR: Esse não é um arquivo de imagem, ou é de um tipo desconhecido. Tente usar uma imagem JPEG.

en: This key expired on %s
pt_BR: Esta chave expirou em %s

en: This key was already signed by
    “%s”
pt_BR: Esta chave já foi assinada por
    “%s”

en: This subkey can be used for authentication
pt_BR: Esta subchave pode ser usada para autenticação

en: This subkey can be used for encryption
pt_BR: Esta subchave pode ser usada para criptografia

en: This subkey can be used to create certificates
pt_BR: Esta subchave pode ser usada para criar certificados

en: This subkey can be used to create data signatures
pt_BR: Esta subchave pode ser usada para criar assinaturas de dados

en: This was the third time you entered a wrong password. Please try again.
pt_BR: Essa foi a terceira vez que você digitou uma senha incorreta. Por favor, tente novamente.

en: This will find keys for others on the Internet. These keys can then be imported into your local key ring.
pt_BR: Isto localizará chaves de terceiros na Internet. Essas chaves podem ser importadas para o seu chaveiro local.

en: This will publish the keys in your key ring so they’re available for others to use. You’ll also get any changes others have made since you received their keys.
pt_BR: Publica as chaves em seu chaveiro para que elas estejam disponíveis para outros usarem. Você também receberá quaisquer alterações feitas por outros desde que recebeu suas chaves.

en: This will retrieve any changes others have made since you received their keys. No key server has been chosen for publishing, so your keys will not be made available to others.
pt_BR: Isto recupera quaisquer alterações de terceiros desde que você recebeu suas chaves. Nenhum servidor foi escolhido para publicação, então suas chaves não serão disponibilizadas para outros.

en: To use your Secure Shell key with another computer that uses SSH, you must already have a login account on that computer.
pt_BR: Para usar a sua chave de SSH com outro computador que use SSH, você precisa já ter uma conta de usuário naquele computador.

en: Trust
pt_BR: Confiança

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Unable to change trust
pt_BR: Não foi possível alterar a confiança

en: Unavailable
pt_BR: Não disponível

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Unknown date
pt_BR: Dada desconhecida

en: Unknown key type!
pt_BR: Tipo de chave desconhecido!

en: Unknown type
pt_BR: Tipo desconhecido

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Unlocks a PGP key
pt_BR: Desbloqueia uma chave PGP

en: Unlocks a Secure Shell key
pt_BR: Desbloqueia uma chave de SSH

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: Unnamed private key
pt_BR: Chave privada sem nome

en: Usages
pt_BR: Usos

en: Use
pt_BR: Uso

en: Used to access other computers
pt_BR: Usada para acessar outros computadores

en: Used to encrypt emails and files
pt_BR: Usada para criptografar e-mails e arquivos

en: Used to request a certificate
pt_BR: Usada para solicitar um certificado

en: Used to store application and network passwords
pt_BR: Usada para armazenar senhas de aplicativos e de redes

en: User IDs
pt_BR: IDs de usuário

[ctx: Validity]
en: Disabled
pt_BR: Desabilitada

[ctx: Validity]
en: Full
pt_BR: Completa

[ctx: Validity]
en: Fully
pt_BR: Completamente

[ctx: Validity]
en: Marginally
pt_BR: Marginalmente

[ctx: Validity]
en: Never
pt_BR: Nunca

[ctx: Validity]
en: Revoked
pt_BR: Revogada

[ctx: Validity]
en: Ultimate
pt_BR: Plena

[ctx: Validity]
en: Ultimately
pt_BR: Plenamente

[ctx: Validity]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Version of this application
pt_BR: Versão deste aplicativo

en: When creating a key we need to generate a lot of
    random data and we need you to help. It’s a good
    idea to perform some other action like typing on
    the keyboard, moving the mouse, using applications.
    This gives the system the random data that it needs.
pt_BR: Quando estamos criando uma chave, nós precisamos
    gerar muitos dados aleatórios e precisamos de sua
    ajuda. É uma boa ideia realizar algumas ações como
    digitar no teclado, mover o mouse, usar aplicativos.
    Isto fornece ao sistema os dados aleatórios que são
    necessários.

en: Where to search:
pt_BR: Onde pesquisar:

en: Whether or not keys should be automatically retrieved from key servers.
pt_BR: Se chaves devem ou não ser recuperadas automaticamente de servidores de chaves.

en: Whether or not modified keys should be automatically published.
pt_BR: Se chaves modificadas devem ou não ser publicadas automaticamente.

en: Which items to show
pt_BR: Quais itens exibir

en: Wi-Fi password
pt_BR: Senha de Wi-Fi

en: Width (in pixels) of the window.
pt_BR: Largura da janela (em pixels).

en: Width of the side pane
pt_BR: Largura do painel lateral

en: Width of the window
pt_BR: Largura da janela

en: With Passwords and Keys you can create and manage PGP keys, create and manage SSH keys, publish and retrieve keys from key servers, cache your passphrase so you don’t have to keep typing it and backup your keys and keyring.
pt_BR: Com o Senhas e chaves você pode criar e gerenciar chaves PGP e chaves SSH, publicar e recuperar chaves de servidores de chaves, armazenar em cache sua frase secreta para que você não precise continuar digitando-a e efetuar cópia de segurança (backup) de suas chaves e chaveiro.

en: Wrong passphrase.
pt_BR: Frase secreta incorreta.

en: Wrong password
pt_BR: Senha incorreta

en: X.509 certificates and related keys
pt_BR: Certificados X.509 e chaves relacionadas

en: You could use a hard to forge photo identification (such as a passport) to personally check that the name on the key is correct. You should have also used email to check that the email address belongs to the owner.
pt_BR: Você poderia usar uma identificação por foto, que é difícil de forjar (como um passaporte), para verificar pessoalmente se o nome na chave está correto. Você deveria também ter usado o e-mail para verificar se o endereço de e-mail pertence ao dono.

en: You have no personal PGP keys that can be used to indicate your trust of this key.
pt_BR: Você não possui chaves PGP pessoais que possam ser usadas para indicar sua confiança nesta chave.

en: Your email address, or a reminder of what this key is for.
pt_BR: Seu endereço de e-mail, ou um lembrete para o que essa chave serve.

en: Your trust of this key
pt_BR: Sua confiança nesta chave

en: _About Passwords and Keys
pt_BR: _Sobre o Senhas e chaves

en: _Add subkey
pt_BR: _Adicionar subchave

en: _Advanced key options
pt_BR: Opções _avançadas de chave

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Casually
pt_BR: _Despreocupadamente

en: _Comment
pt_BR: _Comentário

en: _Delete
pt_BR: E_xcluir

en: _Delete SSH Key
pt_BR: E_xcluir chave SSH

en: _Description
pt_BR: _Descrição

en: _Description:
pt_BR: _Descrição:

en: _Don’t Resize
pt_BR: _Não redimensionar

en: _Email Address
pt_BR: _Endereço de e-mail

en: _Export
pt_BR: _Exportar

en: _Find remote keys…
pt_BR: _Localizar chaves remotas…

en: _Generate
pt_BR: _Gerar

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Import
pt_BR: _Importar

en: _Key Servers
pt_BR: Servidores de _chaves

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: A_talhos de teclado

en: _Keyring:
pt_BR: Cha_veiro:

en: _Lock
pt_BR: B_loquear

en: _Login name:
pt_BR: _Usuário:

en: _Never expires
pt_BR: _Nunca expira

en: _Not at all
pt_BR: De _modo algum

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Others may not see this signature
pt_BR: _Outros não podem ver essa assinatura

en: _Password:
pt_BR: _Senha:

en: _Preferences
pt_BR: _Preferências

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Publish keys to:
pt_BR: _Publicar chaves para:

en: _Reason:
pt_BR: _Razão:

en: _Resize
pt_BR: _Redimensionar

en: _Revoke
pt_BR: _Revogar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Search
pt_BR: _Pesquisar

en: _Search for keys containing:
pt_BR: _Pesquisar por chaves contendo:

en: _Server address:
pt_BR: Endereço do _servidor:

en: _Set as default
pt_BR: _Definir como padrão

en: _Sign
pt_BR: _Assinar

en: _Sign key
pt_BR: A_ssinar chave

en: _Signer:
pt_BR: _Signatário:

en: _Sync
pt_BR: _Sincronizar

en: _Sync and publish keys…
pt_BR: _Sincronizar e publicar chaves…

en: _Unlock
pt_BR: Desbloq_uear

en: _Very Carefully
pt_BR: _Cuidadosamente

en: eg: fileserver.example.com:port
pt_BR: ex.: servidor.exemplo.com.br:porta

en: initial temporary item
pt_BR: item temporário inicial

en: keyring;encryption;security;sign;ssh;gpg;pgp;
pt_BR: chaveiro;criptografia;segurança;assinar;ssh;gpg;pgp;

[ctx: name-of-ssh-key]
en: Name
pt_BR: Nome

[ctx: shortcut window]
en: Create a new item
pt_BR: Cria uma nova chave ou item

[ctx: shortcut window]
en: Help
pt_BR: Ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Import item from file
pt_BR: Importa um item de arquivo

[ctx: shortcut window]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: shortcut window]
en: Open menu
pt_BR: Abre o menu

[ctx: shortcut window]
en: Overview
pt_BR: Visão geral

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Search
pt_BR: Pesquisa

[ctx: shortcut window]
en: Select next keyring
pt_BR: Seleciona o próximo chaveiro

[ctx: shortcut window]
en: Select previous keyring
pt_BR: Seleciona o chaveiro anterior

[ctx: shortcut window]
en: Shortcut list
pt_BR: Lista de atalhos

[ctx: shortcut window]
en: Show keyring contents (on small screens)
pt_BR: Mostra o conteúdo do chaveiro (em telas pequenas)

[ctx: shortcut window]
en: Show sidebar (on small screens)
pt_BR: Mostra a barra lateral (em telas pequenas)
