Totem - en to pt_BR translation catalogue (353 entries)

en: %0.2f frame per second | %0.2f frames per second
pt_BR[0]: %0.2f quadro por segundo
pt_BR[1]: %0.2f quadros por segundo

en: %0.3f frame per second | %0.3f frames per second
pt_BR[0]: %0.3f quadro por segundo
pt_BR[1]: %0.3f quadros por segundo

en: %d hour | %d hours
pt_BR[0]: %d hora
pt_BR[1]: %d horas

en: %d minute | %d minutes
pt_BR[0]: %d minuto
pt_BR[1]: %d minutos

en: %d second | %d seconds
pt_BR[0]: %d segundo
pt_BR[1]: %d segundos

en: %d selected | %d selected
pt_BR[0]: %d selecionado
pt_BR[1]: %d selecionados

en: %s (Season %d Episode %d)
pt_BR: %s (Temporada %d Episódio %d)

en: %s is required to play the file, but is not installed. | %s are required to play the file, but are not installed.
pt_BR[0]: %s é necessário para reproduzir o arquivo, mas não está instalado.
pt_BR[1]: %s são necessários para reproduzir o arquivo, mas não estão instalados.

en: 0 Channels
pt_BR: 0 canais

en: 0 seconds
pt_BR: 0 segundos

en: 4-channel
pt_BR: 4 canais

en: 4.1-channel
pt_BR: 4.1 canais

en: 5.0-channel
pt_BR: 5.0 canais

en: 5.1-channel
pt_BR: 5.1 canais

en: A list of the names of the plugins which are currently active (loaded and running).
pt_BR: Uma lista dos nomes dos plug-ins que estão atualmente ativos (carregados e em execução).

en: A password to protect the rpdb2 server for debugging Totem from unauthorized remote access. If this is empty, a default of “totem” will be used.
pt_BR: Uma senha para proteger o servidor rpdb2 de depuração do Totem de acesso remoto não autorizado. Se estiver vazio, a padrão “totem” será usada.

en: AC3 Passthrough
pt_BR: Passagem AC3

en: A_udio Menu
pt_BR: Menu de Áu_dio

en: Active plugins list
pt_BR: Lista de plug-ins ativos

en: Add Videos
pt_BR: Adicionar vídeos

en: Add Web Video
pt_BR: Adicionar vídeo da web

en: Add _Local Video…
pt_BR: Adicionar vídeo _local…

en: Add _Web Video…
pt_BR: Adicionar vídeo da _web…

en: Add to Favourites
pt_BR: Adicionar a favoritos

en: Adds files that have been played to recent files
pt_BR: Adiciona arquivos que foram reproduzidos aos arquivos recentes

en: Adds movie properties menu item
pt_BR: Adiciona item de menu de propriedades do filme

en: After you press OK, Videos will wait until you connect to it with winpdb or rpdb2. If you have not set a debugger password in DConf, it will use the default password (“totem”).
pt_BR: Depois de pressionar OK, Vídeos irá esperar até você se conectar a ele com winpdb ou rpdb2. Se você não definiu uma senha de depuração no DConf, ele usará a senha padrão (“totem”).

[ctx: Album]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Album:
pt_BR: Álbum:

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Allows screenshots and galleries to be taken of videos
pt_BR: Permite que capturas de telas e galerias sejam tiradas de vídeos

en: Allows videos to be rotated if they are in the wrong orientation
pt_BR: Permite que os vídeos sejam girados se eles estiverem o orientação errada

en: Amount of data to buffer for network streams before starting to display the stream (in seconds).
pt_BR: Quantidade de dados em buffer para os fluxos de rede antes de iniciar a exibição da transmissão (em segundos).

en: An audio or video stream is not handled due to missing codecs. You might need to install additional plugins to be able to play some types of movies
pt_BR: Uma transmissão de áudio ou vídeo não é tratada devido a falta de codecs. Talvez você precise instalar plug-ins adicionais para ser capaz de reproduzir alguns tipos de filmes

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Apple Trailers
pt_BR: Trailers da Apple

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Armenian
pt_BR: Armênio

[ctx: Artist]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Artist:
pt_BR: Artista:

[ctx: Aspect ratio]
en: 16∶9 (Widescreen)
pt_BR: 16:9 (Tela ampla)

[ctx: Aspect ratio]
en: 2.11∶1 (DVB)
pt_BR: 2.11:1 (DVB)

[ctx: Aspect ratio]
en: 4∶3 (TV)
pt_BR: 4:3 (TV)

[ctx: Aspect ratio]
en: Auto
pt_BR: Automático

[ctx: Aspect ratio]
en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Audio Output
pt_BR: Saída de áudio

en: Audio Track
pt_BR: Faixa de áudio

en: Authentication is required to access this file or stream.
pt_BR: Autenticação é necessária para acessar este arquivo ou transmissão.

en: Autoload Subtitles
pt_BR: Carregar legendas automaticamente

en: Autoloads text subtitles
pt_BR: Carrega automaticamente os arquivos de legenda

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Baltic
pt_BR: Báltico

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Brazilian Portuguese
pt_BR: Português do Brasil

en: Browse Error
pt_BR: Erro do navegador

en: Calculate the number of screenshots
pt_BR: Calcular o número de capturas de tela

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Can’t enqueue and replace at the same time
pt_BR: Não é possível enfileirar e substituir ao mesmo tempo

en: Celtic
pt_BR: Celta

en: Central European
pt_BR: Centro europeu

en: Channels
pt_BR: Canais

en: Channels:
pt_BR: Canais:

en: Chinese Simplified
pt_BR: Chinês simplificado

en: Chinese Traditional
pt_BR: Chinês tradicional

en: Click on items to select them
pt_BR: Clique nos itens para selecioná-los

en: Co_ntrast:
pt_BR: Co_ntraste:

en: Color Balance
pt_BR: Balanço de cor

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Configure Plugins
pt_BR: Configurar plug-ins

en: Container:
pt_BR: Contêiner:

en: Could not contact the OpenSubtitles website
pt_BR: Não foi possível contactar o site OpenSubtitles

en: Could not contact the OpenSubtitles website.
pt_BR: Não foi possível contactar o site OpenSubtitles.

en: Could not initialise OpenGL support
pt_BR: Não foi possível inicializar o suporte a OpenGL

en: Create Screenshot _Gallery…
pt_BR: Criar uma _galeria de capturas de tela…

en: Creating Gallery…
pt_BR: Criando galeria…

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Current Locale
pt_BR: Local atual

en: Cyrillic
pt_BR: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt_BR: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt_BR: Cirílico/Ucraniano

en: Deactivates the screen saver when a movie is playing
pt_BR: Desativa a proteção de tela quando estiver reproduzindo um filme

en: Default location for the “Open…” dialogs
pt_BR: Local padrão para os diálogos “Abrir…”

en: Default location for the “Open…” dialogs. Default is the current directory.
pt_BR: Local padrão para os diálogos “Abrir…”. O padrão é o diretório atual.

en: Default location for the “Take Screenshot” dialogs
pt_BR: Local padrão para os diálogos “Capturar tela”

en: Default location for the “Take Screenshot” dialogs. Default is the Screenshots directory.
pt_BR: Local padrão para os diálogos “Capturar tela”. O padrão é o diretório “Capturas de tela”.

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Directories to show
pt_BR: Diretórios para mostrar

en: Directories to show in the browse interface, none by default
pt_BR: Diretórios para mostrar na interface do navegador; nenhum por padrão

en: Disable _deinterlacing of interlaced videos
pt_BR: Desativar _desentrelaçamento de vídeos entrelaçados

en: Disable hardware decoders
pt_BR: Desabilitar decodificadores de hardware

en: Disable hardware decoders and use only software decoders. For debugging purposes only.
pt_BR: Desabilita os decodificadores de hardware e usa apenas decodificadores de software. Apenas para fins de depuração.

en: Display
pt_BR: Monitor

en: Download Movie Subtitles
pt_BR: Baixar legendas de filmes

en: Downloading the subtitles…
pt_BR: Baixando legendas…

en: Duration
pt_BR: Duração

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Encoding character set for subtitle.
pt_BR: Codificação de caractere definido para legendas.

en: Enqueue
pt_BR: Enfileirado

en: Enter the _address of the file you would like to open:
pt_BR: Insira o _endereço do arquivo que você gostaria de abrir:

en: External Subtitles
pt_BR: Legendas externas

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Format
pt_BR: Formato

en: Framerate:
pt_BR: Taxa de quadros:

en: Gallery-%s-%d.jpg
pt_BR: Galeria-%s-%d.jpg

en: General
pt_BR: Geral

en: Georgian
pt_BR: Geórgio

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Hebrew Visual
pt_BR: Hebraico visual

en: Hindi
pt_BR: Hindu

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Instant Messenger Status
pt_BR: Status do mensageiro instantâneo

en: Interactive Python console
pt_BR: Console interativo do Python

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

[ctx: Language]
en: Auto
pt_BR: Automático

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Look for subtitles for the currently playing movie
pt_BR: Procura por legendas para o filme atual

en: MPRIS D-Bus Interface
pt_BR: Interface D-Bus MPRIS

en: Make Available Offline
pt_BR: Deixar disponível quando desconectado

[ctx: Media container]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Media contains no supported video streams.
pt_BR: A mídia não contêm suporte a transmissões de vídeo.

en: Movie
pt_BR: Filme

en: Movie Properties
pt_BR: Propriedades do filme

en: Movies to play
pt_BR: Filmes para reproduzir

en: Mute sound
pt_BR: Não tocar sons

en: Network buffering threshold
pt_BR: Limite de armazenamento em buffer de rede

en: Next
pt_BR: Próxima

en: Next Chapter/Movie
pt_BR: Próximo capítulo/filme

en: No reason.
pt_BR: Sem motivo.

en: No results found.
pt_BR: Nenhum resultado encontrado.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Nordic
pt_BR: Nórdico

en: Number of screenshots:
pt_BR: Número de capturas de tela:

en: Open Containing Folder
pt_BR: Abrir pastas recipiente

en: Open directory
pt_BR: Abrir diretório

en: Open the directory of the currently playing movie
pt_BR: Abre o diretório do filme que está em reprodução

en: Pango font description for subtitle rendering.
pt_BR: Descrição da fonte Pango para renderização das legendas.

en: Password requested for RTSP server
pt_BR: Requisição de senha para servidor RTSP

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Play / Pause
pt_BR: Reproduzir / pausar

en: Play movies
pt_BR: Reproduza filmes

en: Play/Pause
pt_BR: Reproduzir/pausar

en: Playing a movie
pt_BR: Reproduzindo um filme

en: Plugins
pt_BR: Plug-ins

en: Plugins…
pt_BR: Plug-ins…

en: Prefere_nces
pt_BR: _Preferências

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous Chapter/Movie
pt_BR: Capítulo/filme anterior

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Provides the variable rate menu item
pt_BR: Fornece o item de menu de taxa variável

en: Provides the “Skip to” dialog
pt_BR: Fornece o diálogo “Pular para”

en: Python Console
pt_BR: Console do Python

en: Python Debugger
pt_BR: Depurador do Python

en: Quit
pt_BR: Sair

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Recent files
pt_BR: Arquivos recentes

en: Repeat mode
pt_BR: Modo de repetição

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Reset to _Defaults
pt_BR: Redefinir para o pa_drão

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: Results for “%s”
pt_BR: Resultados para “%s”

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Rotate ↶
pt_BR: Girar ↶

en: Rotation Plugin
pt_BR: Plug-in de rotação

en: SSL/TLS support is missing. Check your installation.
pt_BR: Faltando suporte a SSL/TLS. Verifique sua instalação.

en: Sample rate:
pt_BR: Taxa de amostra:

en: Sat_uration:
pt_BR: Sat_uração:

en: Save Copy
pt_BR: Salvar cópia

en: Save Gallery
pt_BR: Salvar galeria

en: Save a copy of the currently playing movie
pt_BR: Salvar uma cópia do filme que está em reprodução

en: Saving gallery as “%s”
pt_BR: Salvando galeria como “%s”

en: Screen Saver
pt_BR: Protetor de tela

en: Screenshot
pt_BR: Captura de tela

en: Screenshot from %s - %d.png
pt_BR: Captura de tela de %s - %d.png

en: Screenshot from %s.png
pt_BR: Captura de tela de %s.png

en: Screenshot width (in pixels):
pt_BR: Largura da captura de tela (em pixels):

en: Screenshots
pt_BR: Capturas de tela

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search Error
pt_BR: Erro de busca

en: Searching for subtitles…
pt_BR: Procurando legendas…

en: Searching subtitles…
pt_BR: Procurando legendas…

en: Season %d Episode %d
pt_BR: Temporada %d Episódio %d

en: Seek
pt_BR: Procurar

en: Seek Backwards
pt_BR: Procurar para trás

en: Seek Forwards
pt_BR: Procurar adiante

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Select All
pt_BR: Selecionar todos

en: Select None
pt_BR: Selecionar nenhum

en: Select Subtitle Font
pt_BR: Selecionar fonte da legenda

en: Select Text Subtitles
pt_BR: Selecionar legendas de texto

en: Send notifications of currently-playing videos and allow remote control using MPRIS.
pt_BR: Envia notificações dos vídeos atualmente em execução e permite controle de forma remota usando MPRIS.

en: Set your Instant Messenger status to away when a movie is playing
pt_BR: Define o seu status do mensageiro instantâneo para ausente quando um filme estiver sendo exibido

en: Sets the user agent for the Apple Trailers site
pt_BR: Define o agente do usuário para o site de trailers da Apple

en: Sets the user agent for the Vimeo site
pt_BR: Define o agente do usuário para o site Vimeo

en: Show version information and exit
pt_BR: Mostra informação da versão e sai

en: Shuffle
pt_BR: Aleatório

en: Skip To
pt_BR: Pular para

en: Some necessary plug-ins are missing. Make sure that the program is correctly installed.
pt_BR: Alguns dos plug-ins necessários estão faltando. Certifique-se de que o programa está instalado corretamente.

en: South European
pt_BR: Europa sulista

en: Speed
pt_BR: Velocidade

en: Speed: %s
pt_BR: Velocidade: %s

en: Stereo
pt_BR: Estéreo

en: Subtitle
pt_BR: Legenda

en: Subtitle Downloader
pt_BR: Buscador de legendas

en: Subtitle _language:
pt_BR: Idioma das _legendas:

en: Subtitle encoding
pt_BR: Codificação das legendas

en: Subtitle files
pt_BR: Arquivos de legendas

en: Subtitle font
pt_BR: Fonte das legendas

en: Subtitle language
pt_BR: Idioma das legendas

en: Subtitles
pt_BR: Legendas

en: Switch An_gles
pt_BR: Alternar ân_gulos

en: Take _Screenshot
pt_BR: Obter cap_tura de tela

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: The DVD device you specified seems to be invalid.
pt_BR: O dispositivo de DVD que você especificou parece ser inválido.

en: The GNOME developers
pt_BR: Os desenvolvedores do GNOME

en: The VCD device you specified seems to be invalid.
pt_BR: O dispositivo de VCD que você especificou parece ser inválido.

en: The brightness of the video
pt_BR: O brilho do vídeo

en: The connection to this server was refused.
pt_BR: A conexão a este servidor foi recusada.

en: The contrast of the video
pt_BR: O contraste do vídeo

en: The file you tried to play is an empty file.
pt_BR: O arquivo que você tentou reproduzir é um arquivo vazio.

en: The hue of the video
pt_BR: A tonalidade do vídeo

en: The language to search for subtitles for movies in.
pt_BR: O idioma para procurar legendas para filmes.

en: The movie could not be read.
pt_BR: O filme não pôde ser lido.

en: The playback of this movie requires a %s plugin which is not installed. | The playback of this movie requires the following plugins which are not installed:
    
    %s
pt_BR[0]: A reprodução deste filme requer um plug-in %s, o qual não está instalado.
pt_BR[1]: A reprodução deste filme requer os seguintes plug-ins, os quais não estão instalados:
    
    %s

en: The playlist “%s” could not be parsed. It might be damaged.
pt_BR: A lista de reprodução “%s” não pôde ser analisada. Ela pode estar danificada.

en: The saturation of the video
pt_BR: A saturação do vídeo

en: The server refused access to this file or stream.
pt_BR: O servidor rejeitou acesso a este arquivo ou transmissão.

en: The server you are trying to connect to is not known.
pt_BR: O servidor que você está tentando se conectar não é conhecido.

en: The source seems encrypted and can’t be read. Are you trying to play an encrypted DVD without libdvdcss?
pt_BR: A fonte parece estar criptografada e não pode ser lida. Você está tentando reproduzir um DVD criptografado sem libdvdcss?

en: The specified movie could not be found.
pt_BR: O filme especificado não pôde ser encontrado.

en: The video could not be made available offline.
pt_BR: O vídeo não pôde ser disponibilizado desconectado.

en: This file cannot be played over the network. Try downloading it locally first.
pt_BR: Esse arquivo não pode ser reproduzido pela rede. Tente baixá-lo localmente primeiro.

en: This file is encrypted and cannot be played back.
pt_BR: Esse arquivo está criptografado e não pode ser reproduzido.

en: This is not supposed to happen; please file a bug report.
pt_BR: Isso não deveria acontecer; por favor, relate o erro.

en: This location is not a valid one.
pt_BR: Esta localização não é válida.

en: This stream cannot be played. It’s possible that a firewall is blocking it.
pt_BR: Este fluxo de mídia não pode ser reproduzido. É possível que um firewall esteja bloqueando-o.

[ctx: Title]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Title %d
pt_BR: Título %d

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Toggle Fullscreen
pt_BR: Alternar tela cheia

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Type of audio output to use
pt_BR: Tipo de saída de áudio para usar

en: Unable to play the file
pt_BR: Não foi possível reproduzir o arquivo

en: Variable Rate
pt_BR: Taxa variável

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: Video files
pt_BR: Arquivos de vídeo

en: Video;Movie;Film;Clip;Series;Player;DVD;TV;Disc;Totem;
pt_BR: Vídeo;Filme;Movie;Clipe;Série;Séries;Player;Reprodutor;DVD;VCD;TV;Disco;Totem;

en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Videos Preview
pt_BR: Visualização de vídeos

en: Videos Python Console
pt_BR: Console Python do Vídeos

en: Videos comes with added functionality such as a subtitle downloader, the ability to speed up or down playback, create screenshot galleries, and support for recording DVDs.
pt_BR: Vídeos vêm com funcionalidades adicionais, tais como baixador de legendas, capacidade de aumentar e diminuir a velocidade de reprodução, criar galerias de capturas de tela, e suporte à gravação de DVDs.

en: Videos could not display the help contents.
pt_BR: O aplicativo Videos não conseguiu exibir o conteúdo da ajuda.

en: Videos could not get a screenshot of the video.
pt_BR: Vídeos não conseguiu obter uma captura de tela do vídeo.

en: Videos could not play “%s”.
pt_BR: O aplicativo Vídeos não conseguiu reproduzir “%s”.

en: Videos could not startup.
pt_BR: O aplicativo Vídeos não conseguiu ser iniciado.

en: Videos is the official movie player of the GNOME desktop environment. It features a searchable list of local videos, and DVDs, as well as local network video shares (using UPnP/DLNA) and video highlights from a number of web sites.
pt_BR: Vídeos é o reprodutor de filmes oficial do ambiente GNOME. Ele apresenta uma lista pesquisável de vídeos locais e DVDs, bem como compartilhamentos de vídeo na rede local (usando UPnP/DLNA) e destaques de vídeos de uma porção de sites da web.

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Volume Down
pt_BR: Diminuir volume

en: Volume Up
pt_BR: Aumentar volume

en: Western
pt_BR: Ocidental

en: Whether to autoload text subtitle files when a movie is loaded
pt_BR: Carregar automaticamente os arquivos de legenda quando um filme for carregado

en: Whether to disable deinterlacing for interlaced movies
pt_BR: Desativar o desentrelaçamento para filmes entrelaçados

en: Whether to disable the keyboard shortcuts
pt_BR: Desativar os atalhos de teclado

en: Whether to disable the plugins in the user’s home directory
pt_BR: Desativar os plug-ins na pasta pessoal (home) do usuário

[ctx: Year]
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Year:
pt_BR: Ano:

en: You are not allowed to open this file.
pt_BR: Você não tem permissão para abrir este arquivo.

en: You can access the Totem.Object through “totem_object” :\n%s
pt_BR: Você pode acessar o Totem.Object através do “totem_object” :\n%s

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Angle Menu
pt_BR: Ân_gulo do menu

en: _Aspect Ratio
pt_BR: Rel_ação de tamanho

en: _Audio output type:
pt_BR: Tipo de s_aída de áudio:

en: _Brightness:
pt_BR: _Brilho:

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Chapter Menu
pt_BR: _Menu de capítulo

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _DVD Menu
pt_BR: Menu de _DVD

en: _Download Movie Subtitles…
pt_BR: Bai_xar legendas de filmes…

en: _Eject
pt_BR: _Ejetar

en: _Encoding:
pt_BR: Co_dificação:

en: _Find in %s
pt_BR: _Localizar em %s

en: _Font:
pt_BR: _Fonte:

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _Hue:
pt_BR: T_onalidade:

en: _Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de _teclado

en: _Load subtitle files when movie is loaded
pt_BR: Carregar _legendas quando o filme for carregado

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: _Play with Subtitle
pt_BR: Re_produzir com legenda

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: _Python Console
pt_BR: Console do _Python

en: _Repeat
pt_BR: _Repetir

en: _Rotate ↷
pt_BR: Gi_rar ↷

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: _Select Text Subtitles…
pt_BR: _Selecionar legendas de texto…

en: _Skip To
pt_BR: _Pular para

en: _Skip To…
pt_BR: _Pular para…

en: _Skip to:
pt_BR: Pu_lar para:

en: _Title Menu
pt_BR: Menu de _título

[ctx: button]
en: Play
pt_BR: Reproduzir

[ctx: playback rate]
en: × 0.75
pt_BR: × 0,75

[ctx: playback rate]
en: × 1.1
pt_BR: × 1,1

[ctx: playback rate]
en: × 1.25
pt_BR: × 1,25

[ctx: playback rate]
en: × 1.5
pt_BR: × 1,5

[ctx: playback rate]
en: × 1.75
pt_BR: × 1,75

en: rpdb2 password
pt_BR: senha rpdb2

en: second | seconds
pt_BR[0]: segundo
pt_BR[1]: segundos

[ctx: shortcut window]
en: Add local video
pt_BR: Adiciona um vídeo local

[ctx: shortcut window]
en: Add web video
pt_BR: Adiciona um vídeo web

[ctx: shortcut window]
en: DVD menu navigation
pt_BR: Navegação do menu de DVD

[ctx: shortcut window]
en: Decrease volume
pt_BR: Diminui o volume

[ctx: shortcut window]
en: Exit fullscreen
pt_BR: Sai da tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: shortcut window]
en: Go back 15 seconds
pt_BR: Retrocede 15 segundos

[ctx: shortcut window]
en: Go back 3 minutes
pt_BR: Retrocede 3 minutos

[ctx: shortcut window]
en: Go back 5 seconds
pt_BR: Retrocede 5 segundos

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 10 minutes
pt_BR: Avança 10 minutos

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 15 seconds
pt_BR: Avança 15 segundos

[ctx: shortcut window]
en: Go forward 60 seconds
pt_BR: Avança 60 segundos

[ctx: shortcut window]
en: Increase volume
pt_BR: Aumenta o volume

[ctx: shortcut window]
en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: shortcut window]
en: Make Available Offline
pt_BR: Deixa disponível quando desconectado

[ctx: shortcut window]
en: Mute/unmute
pt_BR: Ativa/Desativa o volume

[ctx: shortcut window]
en: Navigate down
pt_BR: Navega para baixo

[ctx: shortcut window]
en: Navigate left
pt_BR: Navega para a esquerda

[ctx: shortcut window]
en: Navigate right
pt_BR: Navega para a direita

[ctx: shortcut window]
en: Navigate up
pt_BR: Navega para cima

[ctx: shortcut window]
en: Next video or chapter
pt_BR: Próximo vídeo ou capítulo

[ctx: shortcut window]
en: Play/Pause
pt_BR: Reproduz/pausa

[ctx: shortcut window]
en: Playback
pt_BR: Reprodução

[ctx: shortcut window]
en: Previous video or chapter
pt_BR: Vídeo ou capítulo anterior

[ctx: shortcut window]
en: Properties
pt_BR: Propriedades

[ctx: shortcut window]
en: Quit
pt_BR: Sai

[ctx: shortcut window]
en: Rotate ↶
pt_BR: Gira ↶

[ctx: shortcut window]
en: Rotate ↷
pt_BR: Gira ↷

[ctx: shortcut window]
en: Select next subtitle
pt_BR: Seleciona a próxima legenda

[ctx: shortcut window]
en: Show help
pt_BR: Mostra a ajuda

[ctx: shortcut window]
en: Skip
pt_BR: Pula

[ctx: shortcut window]
en: Skip to…
pt_BR: Pula para…

[ctx: shortcut window]
en: Step back one frame
pt_BR: Retrocede um quadro

[ctx: shortcut window]
en: Step forward one frame
pt_BR: Avança um quadro

[ctx: shortcut window]
en: Subtitles
pt_BR: Legendas

[ctx: shortcut window]
en: Take Screenshot
pt_BR: Obtém uma captura de tela

[ctx: shortcut window]
en: Toggle fullscreen
pt_BR: Ativa a tela cheia

[ctx: shortcut window]
en: Toggle subtitles
pt_BR: Ativa/Desativa as legendas

[ctx: shortcut window]
en: View
pt_BR: Visão

en: “Files” is not available.
pt_BR: O “Arquivos” não está disponível.
