zenity master - en to pt_BR translation catalogue (195 entries)

en: --%s is not supported for this dialog
pt_BR: --%s não tem suporte para este diálogo

en: About zenity
pt_BR: Sobre o zenity

en: Activate directory-only selection
pt_BR: Ativa apenas a seleção de diretórios

en: Activate save mode
pt_BR: Ativa modo de salvar

en: Add a new Calendar in forms dialog
pt_BR: Adiciona um novo calendário no diálogo de formulários

en: Add a new Entry in forms dialog
pt_BR: Adiciona uma nova entrada no diálogo de formulários

en: Add a new List in forms dialog
pt_BR: Adiciona uma nova lista no diálogo de formulários

en: Add a new Password Entry in forms dialog
pt_BR: Adiciona uma nova entrada de senha no diálogo de formulários

en: Add a new combo box in forms dialog
pt_BR: Adiciona uma nova caixa de combinação no diálogo de formulários

en: Add a new entry
pt_BR: Adiciona uma nova entrada

en: Add an extra button
pt_BR: Adiciona um botão adicional

en: Adjust the scale value
pt_BR: Ajusta o valor da escala

en: All updates are complete.
pt_BR: Todas as atualizações estão completas.

en: Allow changes to text
pt_BR: Permite alterações no texto

en: Allow multiple files to be selected
pt_BR: Permite a seleção de múltiplos arquivos

en: Allow multiple rows to be selected
pt_BR: Permite seleção de múltiplas linhas

en: An error has occurred.
pt_BR: Ocorreu um erro.

en: Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você tem certeza que deseja prosseguir?

en: Auto scroll the text to the end. Only when text is captured from stdin
pt_BR: Rola automaticamente o texto até o final. Apenas quando o texto for capturado da entrada padrão

en: COLUMN
pt_BR: COLUNA

en: C_alendar:
pt_BR: C_alendário:

en: Calendar field name
pt_BR: Nome do campo calendário

en: Calendar options
pt_BR: Opções de calendário

en: Calendar selection
pt_BR: Seleção de calendário

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Change list default search function searching for text in the middle, not on the beginning
pt_BR: Altera a pesquisa da função de pesquisa padrão da lista para o texto no meio, e não no começo

en: Color selection options
pt_BR: Opções de seleção de cor

en: Combo box field name
pt_BR: Nome do campo da caixa de combinação

en: Confirm file selection if filename already exists
pt_BR: Confirma a seleção do arquivo se o nome do arquivo já existe

en: Could not parse command from stdin
pt_BR: Não foi possível analisar o comando a partir de stdin

en: Could not parse message
pt_BR: Não foi possível analisar a mensagem

en: DAY
pt_BR: DIA

en: Dismiss the dialog when 100% has been reached
pt_BR: Fecha o diálogo quando atingir 100%

en: Display calendar dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de calendário

en: Display color selection dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de seleção de cor

en: Display dialog boxes from shell scripts
pt_BR: Exibe caixas de diálogo a partir de scripts de shell

en: Display error dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de erro

en: Display file selection dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de seleção de arquivo

en: Display forms dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de formulários

en: Display info dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de informações

en: Display list dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de lista

en: Display notification
pt_BR: Exibe uma notificação

en: Display password dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de senha

en: Display progress indication dialog
pt_BR: Exibe um diálogo indicador de progresso

en: Display question dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de pergunta

en: Display scale dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de escala

en: Display text entry dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de entrada de texto

en: Display text information dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de texto informativo

en: Display the username option
pt_BR: Exibe a opção de nome de usuário

en: Display warning dialog
pt_BR: Exibe um diálogo de aviso

en: Do not enable Pango markup
pt_BR: Não habilita marcação pango

en: Do not enable text wrapping
pt_BR: Não habilita quebra de linha no texto

en: Do not enable user interaction with the WebView. Only works if you use --html option
pt_BR: Não habilita interação do usuário com a WebView. Só funciona se você usar a opção --html

en: Enable HTML support
pt_BR: Habilita suporte a HTML

en: Enable an I read and agree checkbox
pt_BR: Habilita uma caixa de seleção Eu li e concordo

en: Enable ellipsizing in the dialog text. This fixes the high window size with long texts
pt_BR: Habilitar formatação elíptica no texto do diálogo. Isto corrige o alto tamanho da janela quando há textos longos

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error options
pt_BR: Opções de erro

en: Estimate when progress will reach 100%
pt_BR: Estima quando o progresso vai alcançar 100%

en: FILENAME
pt_BR: NOMEDOARQUIVO

en: Field name
pt_BR: Nome do campo

en: File selection options
pt_BR: Opções de seleção de arquivo

en: Forms dialog
pt_BR: Diálogo de formulários

en: Forms dialog options
pt_BR: Opções de diálogo de formulários

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: Give Cancel button focus by default
pt_BR: Dá foco ao botão Cancelar, por padrão

en: HEIGHT
pt_BR: ALTURA

en: Hide Cancel button
pt_BR: Oculta o botão Cancelar

en: Hide a specific column
pt_BR: Oculta uma coluna específica

en: Hide the column headers
pt_BR: Oculta os cabeçalhos da coluna

en: Hide the entry text
pt_BR: Oculta o texto introduzido

en: Hide value
pt_BR: Oculta o valor

en: ICON-NAME
pt_BR: NOME-DO-ICONE

en: ICONPATH
pt_BR: CAMINHODOÍCONE

en: Info options
pt_BR: Opções de informação

en: Information
pt_BR: Informações

en: Invalid value for a boolean typed hint.
    Supported values are 'true' or 'false'.
pt_BR: Valor inválido para uma dica de tipo boolean.
    Valores aceitos são “true” ou “false”.

en: Kill parent process if Cancel button is pressed
pt_BR: Mata o processo principal se o botão Cancelar for pressionado

en: List field and header name
pt_BR: Campo lista e nome do cabeçalho

en: List of values for List
pt_BR: Lista de valores para lista

en: List of values for columns
pt_BR: Lista de valores para colunas

en: List of values for combo box
pt_BR: Lista de valores para a caixa de combinação

en: List of values separated by |
pt_BR: Lista de valores separado por |

en: List options
pt_BR: Opções de lista

en: Listen for commands on stdin
pt_BR: Espera por comandos na entrada padrão

en: MONTH
pt_BR: MÊS

en: Maximum value must be greater than minimum value.
pt_BR: Valor máximo deve ser maior que o valor mínimo.

en: Miscellaneous options
pt_BR: Opções adicionais

en: NAME | PATTERN1 PATTERN2 ...
pt_BR: NOME | PADRÃO1 PADRÃO2 …

en: NUMBER
pt_BR: NÚMERO

en: No column titles specified for List dialog.
pt_BR: Nenhum título de coluna especificado para o diálogo Lista.

en: Notification icon options
pt_BR: Opções do ícone de notificação

en: Open file
pt_BR: Abre o arquivo

en: PATTERN
pt_BR: MODELO

en: PERCENTAGE
pt_BR: PORCENTAGEM

en: Password dialog options
pt_BR: Opções de aviso de senha

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Print a specific column (Default is 1. 'ALL' can be used to print all columns)
pt_BR: Imprime uma coluna específica (O padrão é 1. “ALL” pode ser usado para imprimir todas as colunas)

en: Print partial values
pt_BR: Imprime os valores parciais

en: Print version
pt_BR: Imprime a versão

en: Progress
pt_BR: Progresso

en: Progress options
pt_BR: Opções de progresso

en: Pulsate progress bar
pt_BR: Pulsa a barra de progresso

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Question options
pt_BR: Opções de pergunta

en: Running...
pt_BR: Executando…

en: SEPARATOR
pt_BR: SEPARADOR

en: Scale options
pt_BR: Opções de escala

en: Select a date from below.
pt_BR: Selecione uma data abaixo.

en: Select items from the list
pt_BR: Selecione itens da lista

en: Select items from the list below.
pt_BR: Selecione itens da lista abaixo.

en: Set a filename filter
pt_BR: Define um filtro de nome de arquivo

en: Set an URL instead of a file. Only works if you use --html option
pt_BR: Define uma URL ao invés de um arquivo. Só funciona se você usar a opção --html

en: Set dialog timeout in seconds
pt_BR: Define o intervalo do diálogo em segundos

en: Set initial percentage
pt_BR: Define uma percentagem inicial

en: Set initial value
pt_BR: Define o valor inicial

en: Set maximum value
pt_BR: Define o valor máximo

en: Set minimum value
pt_BR: Define o valor mínimo

en: Set output separator character
pt_BR: Define o caractere separador de saída

en: Set step size
pt_BR: Define o tamanho de cada passo

en: Set the calendar day
pt_BR: Define o dia do calendário

en: Set the calendar month
pt_BR: Define o mês do calendário

en: Set the calendar year
pt_BR: Define o ano do calendário

en: Set the color
pt_BR: Define a cor

en: Set the column header
pt_BR: Define o cabeçalho da coluna

en: Set the dialog icon
pt_BR: Define o ícone do diálogo

en: Set the dialog text
pt_BR: Define o texto do diálogo

en: Set the dialog title
pt_BR: Define o título do diálogo

en: Set the entry text
pt_BR: Define o texto introduzido

en: Set the filename
pt_BR: Define o nome do arquivo

en: Set the format for the returned date
pt_BR: Define o formato para a data devolvida

en: Set the height
pt_BR: Define a altura

en: Set the label of the Cancel button
pt_BR: Define o rótulo do botão Cancelar

en: Set the label of the OK button
pt_BR: Define o rótulo do botão OK

en: Set the modal hint
pt_BR: Define a dica do modal

en: Set the notification hints
pt_BR: Define as dicas da notificação

en: Set the notification text
pt_BR: Define o texto da notificação

en: Set the parent window to attach to
pt_BR: Define a janela principal a anexar

en: Set the text font
pt_BR: Define a fonte do texto

en: Set the width
pt_BR: Define a largura

en: Set the window icon
pt_BR: Define o ícone da janela

en: Show calendar options
pt_BR: Mostra as opções de calendário

en: Show color selection options
pt_BR: Mostra as opções de seleção de cor

en: Show error options
pt_BR: Mostra as opções de erro

en: Show file selection options
pt_BR: Mostra as opções de seleção de arquivo

en: Show forms dialog options
pt_BR: Mostra as opções de diálogo de formulário

en: Show general options
pt_BR: Mostra as opções gerais

en: Show info options
pt_BR: Mostra as opções de informação

en: Show list options
pt_BR: Mostra as opções de lista

en: Show miscellaneous options
pt_BR: Mostra as opções adicionais

en: Show notification icon options
pt_BR: Mostra as opções do ícone de notificação

en: Show password dialog options
pt_BR: Mostra as opções de aviso de senha

en: Show progress options
pt_BR: Mostra as opções de progresso

en: Show question options
pt_BR: Mostra as opções de pergunta

en: Show scale options
pt_BR: Mostra as opções de escala

en: Show text entry options
pt_BR: Mostra as opções de entrada texto

en: Show text information options
pt_BR: Mostra as opções das informações do texto

en: Show the columns header
pt_BR: Exibe o cabeçalho das colunas

en: Show the palette
pt_BR: Mostra a paleta

en: Show warning options
pt_BR: Mostra as opções de aviso

en: Suppress OK and Cancel buttons
pt_BR: Oculta os botões “OK” e “Cancelar”

en: TEXT
pt_BR: TEXTO

en: TIMEOUT
pt_BR: TEMPO

en: TITLE
pt_BR: TÍTULO

en: Text View
pt_BR: Visão de texto

en: Text entry options
pt_BR: Opções de entrada texto

en: Text information options
pt_BR: Opções das informações do texto

en: This option is not available. Please see --help for all possible usages.
pt_BR: Esta opção não está disponível. Use --help para ver todas as opções disponíveis.

en: This program is distributed in the hope that it will be useful, but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the GNU Lesser General Public License for more details.
pt_BR: Este programa é distribuído na expectativa de que seja útil, mas SEM NENHUMA GARANTIA; sem mesmo implicar garantias de COMERCIABILIDADE ou ADAPTAÇÃO A UM PROPÓSITO PARTICULAR.  Veja a Licença Pública Menos Geral do GNU para mais detalhes.

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify it under the terms of the GNU Lesser General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt_BR: Este programa é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo sob os termos da Licença Pública Geral Menor do GNU, como publicado pela Free Software Foundation; em sua versão 2 da Licença, ou (em sua opção) sua versão posterior.

en: Time remaining: %lu:%02lu:%02lu
pt_BR: Tempo restante: %lu:%02lu:%02lu

en: Two or more dialog options specified
pt_BR: Duas ou mais opções de diálogo especificadas

en: Type your password
pt_BR: Digite sua senha

en: Type your username and password
pt_BR: Digite seu nome de usuário e sua senha

en: Unknown hint name. Skipping.
pt_BR: Nome de dica desconhecido. Ignorando.

en: Unsupported hint. Skipping.
pt_BR: Dica sem suporte. Ignorando.

en: Use an image for the first column
pt_BR: Usa uma imagem para primeira coluna

en: Use check boxes for the first column
pt_BR: Usa caixas de seleção para primeira coluna

en: Use radio buttons for the first column
pt_BR: Usa botões de opção para primeira coluna

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: VALUE
pt_BR: VALOR

en: Value out of range.
pt_BR: Valor fora de alcance.

en: WIDTH
pt_BR: LARGURA

en: WINDOW
pt_BR: JANELA

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning options
pt_BR: Opções de aviso

en: YEAR
pt_BR: ANO

en: You must specify a dialog type. See 'zenity --help' for details
pt_BR: Você deve especificar um tipo de diálogo. Veja “zenity --help” para detalhes

en: You should have received a copy of the GNU Lesser General Public License along with this program; if not, write to the Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Menos Geral do GNU junto com este programa; se não, escreva para a Free Software Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301, USA.

en: You should use only one List dialog type.
pt_BR: Você deve usar apenas um diálogo do tipo Lista.

en: Zenity notification
pt_BR: Notificação do Zenity

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Enter new text:
pt_BR: _Digite o novo texto:

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim
