gnome-color-manager master - en to de translation catalogue (311 entries)

en: %B %e %Y, %I∶%M∶%S %p
de: %e.%B.%Y, %H:%M:%S

en: (about %u minute) | (about %u minutes)
de[0]: (für %u Minute)
de[1]: (für %u Minuten)

en: (about %u sheet of paper) | (about %u sheets of paper)
de[0]: (mit %u Blatt Papier)
de[1]: (mit %u Blättern Papier)

en: A CIE 1931 diagram shows a 2D representation of the profile gamut
de: Ein CIE-1931-Diagramm zeigt eine zweidimensionale Darstellung des Gamuts des Profils

en: A higher precision profile provides higher accuracy in color matching but requires more time for reading the color patches.
de: Ein Profil mit hoher Präzision liefert bessere Genauigkeit bei der Farbübereinstimmung, erfordert aber auch mehr Zeit zum Lesen der Farbmuster.

en: A scum dot is present for media white
de: Das Weiß des Ausgabemediums ist durch Farbkleckse verfälscht

en: A tone reproduction curve is the mapping of scene luminance to display luminance
de: Eine Farbtonreproduktionskurve ist die Zuordnung der Leuchtdichte der Szene zur Leuchtdichte der Anzeige

en: A video card gamma table shows the curves loaded into the display
de: Eine Gamma-Tabelle einer Grafikkarte zeigt die in der Anzeige geladenen Kurven

en: Abstract
de: Abstrakt

en: Accurate
de: Präzise

en: Action
de: Aktion

en: Add a profile for the device
de: Ein Profil für dieses Gerät hinzufügen

en: Adjust the display brightness to a comfortable level for prolonged viewing.
de: Stellen Sie die Bildschirmhelligkeit so ein, dass längeres Anschauen problemlos möglich ist.

en: Adobe RGB coverage
de: Adobe RGB-Abdeckung

en: All done!
de: Alles abgeschlossen!

en: All files
de: Alle Dateien

en: Ambient
de: Umgebung

en: Any existing screen correction will be temporarily turned off and the brightness set to maximum.
de: Jegliche vorhandene Korrektur des Bildschirms wird vorübergehend abgeschaltet und die Helligkeit auf den größtmöglichen Wert gesetzt.

en: Are you sure you want to cancel the calibration?
de: Wollen Sie die Kalibrierung wirklich abbrechen?

en: Are you sure you want to remove this profile from your system permanently?
de: Sind Sie sicher, dass dieses Profil dauerhaft von Ihrem System entfernt werden soll?

en: Before calibrating the display, it is recommended to configure your display with the following settings to get optimal results.
de: Ehe Sie mit der Kalibrierung der Anzeige beginnen, sollten Sie folgende Einstellungen an Ihrem Bildschirm vornehmen, um optimale Ergebnisse zu erzielen.

en: Before profiling the device, you have to manually capture an image of a calibration target and save it as a TIFF image file.
de: Ehe Sie mit der Einrichtung des Gerätes beginnen, müssen Sie selbst ein Bild eines Kalibrierungsziels aufnehmen und es als TIFF-Bilddatei speichern.

en: CIE D50 (Printing and publishing)
de: CIE D50 (Drucken und Veröffentlichen)

en: CIE D65 (Photography and graphics)
de: CIE D65 (Fotografie und Grafik)

en: CIE values
de: CIE-Werte

en: CRT
de: CRT (Bildröhre)

en: Calibrate your camera
de: Ihre Kamera kalibrieren

en: Calibrate your device
de: Ihr Gerät kalibrieren

en: Calibrate your display
de: Ihr Anzeigegerät kalibrieren

en: Calibrate your printer
de: Ihren Drucker kalibrieren

en: Calibration Mode
de: Kalibrierungsmodus

en: Calibration Quality
de: Kalibrierungsqualität

en: Calibration and profiling software is not installed.
de: Es ist keine Kalibrierungs- und Einrichtungs-Software installiert.

en: Calibration checklist
de: Kalibrierungs-Kontrollliste

en: Calibration device
de: Kalibrierungsgerät

en: Calibration error
de: Kalibrierungsfehler

en: Calibration is about to start
de: Kalibrierung beginnt

en: Calibration is not complete
de: Kalibrierung wurde nicht abgeschlossen

en: Cancel and close
de: Abbrechen und schließen

en: Check Settings
de: Einstellungen überprüfen

en: Choose Display Type
de: Anzeigetyp auswählen

en: Choose Display Whitepoint
de: Weißpunkt der Anzeige

en: Choose a title to identify the profile on your system.
de: Wählen Sie einen Titel, um das Profil in Ihrem System zu identifizieren.

en: Choose calibration quality
de: Kalibrierungsqualität wählen

en: Choose profiling mode
de: Profilierungsmodus wählen

en: Choose your display target white point
de: Wählen Sie den Weißpunkt Ihrer Anzeige

en: Choose your display type
de: Wählen Sie Ihren Anzeigetyp

en: Click here to show the profile
de: Klicken Sie hier, um das Profil anzuzeigen

en: Color
de: Farbe

en: Color Calibration
de: Farbkalibrierung

en: Color Picker
de: Farbwähler

en: Color Profile Viewer
de: Farbprofilbetrachter

en: Color Temperature
de: Farbtemperatur

en: Color profile is already imported
de: Farbprofil wurde bereits importiert

en: Color target files are needed to convert the image to a color profile.
de: Dateien mit Farbzielprofilen werden benötigt, um das Bild in ein Farbprofil umzuwandeln.

en: Color;ICC;
de: Farbe;ICC;

en: Colorspace
de: Farbraum

en: Colorspace conversion
de: Farbraumumwandlung

en: Colorspace:
de: Farbraum:

en: Common color target files are not installed on this computer.
de: Die üblichen Farbzielprofile sind nicht auf diesem Rechner installiert.

en: Configure your display with custom color settings and ensure the RGB channels are set to the same values.
de: Stellen Sie die Farben der Anzeige so ein, dass alle drei RGB-Kanäle den gleichen Wert haben.

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Continue
de: Fortfahren

en: Continue calibration
de: Kalibrierung fortsetzen

en: Copying files
de: Dateien werden kopiert

en: Copying source image, chart data and CIE reference values.
de: Quellbild, Grafikdaten und CIE-Referenzwerte werden kopiert.

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Copyright (c)
de: Copyright ©

en: Created
de: Erstellt

en: Data source type
de: Typ der Datenquelle

en: Debugging Options
de: Optionen zur Fehlersuche

en: Default %s
de: Vorgabe %s

en: Default:
de: Vorgabe:

en: Delete
de: Löschen

en: Delete this profile
de: Dieses Profil löschen

en: Delta-E RMS
de: Delta-E Effektivwert

en: Delta-E average
de: Delta-E Mittelwert

en: Delta-E maximum
de: Delta-E Maximum

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Detecting the reference patches and measuring them.
de: Referenzmuster werden gesucht und ausgewertet.

en: Device Error
de: Gerätefehler

en: Devicelink
de: Geräteverknüpfung

en: Disable dynamic contrast if your display has this feature.
de: Deaktivieren Sie den dynamischen Kontrast, falls Ihr Bildschirm über diese Funktion verfügt.

en: Display PNPID
de: PNPID des Anzeigegeräts

en: Display checksum
de: Prüfsumme der Anzeige

en: Display correction
de: Anzeigekorrektur

en: Display device
de: Anzeigegerät

en: Display model
de: Modell des Anzeigegeräts

en: Display serial number
de: Seriennummer des Anzeigegeräts

en: Display vendor
de: Hersteller des Anzeigegeräts

en: Do you want them to be installed?
de: Sollen diese nun installiert werden?

en: Drawing the generated patches to the screen, which will then be measured by the hardware device.
de: Muster für das Auswerten mit dem Kalibrierungssensor werden auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Drawing the patches
de: Muster werden gezeichnet

en: Dump all details about this system
de: Alle Details über dieses System ausgeben

en: EDID inspect program
de: Inspektionsprogramm für EDID

en: Ensure that the contrast and brightness are not changed and color correction profiles have not been applied.
de: Stellen Sie sicher, dass Kontrast und Helligkeit nicht verstellt werden und keine Farbprofile angewendet worden sind.

en: Ensure that the white-balance has not been modified by the camera and that the lens is clean.
de: Stellen Sie sicher, dass der Weißabgleich nicht von der Kamera verändert wurde und das Objektiv sauber ist.

en: Ensure the center of the device is properly aligned with the row you are trying to measure.
de: Stellen Sie sicher, dass sich die Mitte des Gerätes korrekt auf der Zeile befindet, die gemessen werden soll.

en: Error
de: Fehler

en: Failed to calibrate
de: Kalibrieren ist fehlgeschlagen

en: Failed to connect to session bus:
de: Verbindung zum Sitzungsbus schlug fehl:

en: Failed to copy file
de: Datei konnte nicht kopiert werden

en: Failed to import file
de: Datei konnte nicht importiert werden

en: Failed to open ICC profile
de: ICC-Profil konnte nicht geöffnet werden

en: Failed to parse file: %s
de: Datei konnte nicht eingelesen werden: %s

en: Failed to read the color sample correctly.
de: Die Farbprobe konnte nicht korrekt gelesen werden.

en: Failed to read the strip correctly.
de: Der Streifen konnte nicht korrekt gelesen werden.

en: File checksum
de: Prüfsumme der Datei

en: File size
de: Dateigröße

en: Filename
de: Dateiname

en: For a typical workflow, a normal precision profile is sufficient.
de: Für einen typischen Arbeitsfluss ist ein Profil mit normaler Genauigkeit ausreichend.

en: For best results, the display should have been powered for at least 15 minutes before starting the calibration.
de: Der Bildschirm sollte bereits mindestens 15 Minuten eingeschaltet sein, bevor Sie mit der Kalibrierung beginnen.

en: Framework product
de: Framework-Produkt

en: Framework program
de: Framework-Programm

en: Framework version
de: Framework-Version

en: From sRGB
de: Von sRGB

en: GNOME Color Manager
de: GNOME-Farbverwaltung

en: GNOME Color Manager Color Picker
de: Farbwähler der GNOME-Farbverwaltung

en: GNOME Color Profile Viewer shows installed color profiles on your system and allows you to calibrate displays, printers and cameras using a wizard.
de: Der GNOME-Farbprofilbetrachter zeigt installierte Farbprofile auf Ihrem System an und erlaubt es Ihnen Anzeigegeräte, Drucker und Kameras mit einem Assistenten zu kalibrieren.

en: Gamut volume
de: Gamut-Pegel

en: Generating the ICC color profile that can be used with this device.
de: Das ICC-Farbprofil für dieses Gerät wird erstellt.

en: Generating the ICC color profile that can be used with this screen.
de: Das ICC-Farbprofil für diese Anzeige wird erstellt.

en: Generating the profile
de: Profil wird erstellt

en: Get the profile for a specific window
de: Die Profile für ein bestimmtes Fenster ausgeben

en: Get the profiles for a specific file
de: Die Profile für eine bestimmte Datei einlesen

en: Getting default parameters
de: Standardparameter werden geholt

en: Gray
de: Grau

en: Higher quality calibration requires many color samples and more time.
de: Eine Kalibrierung höherer Qualität benötigt viele Farbstichproben und nimmt mehr Zeit in Anspruch.

en: ICC Profile Installer
de: ICC-Profil-Installation

en: ICC profile to install
de: Zu installierendes ICC-Profil

en: If custom color is not available then use a 6500K color temperature.
de: Wenn Sie die RGB-Kanäle nicht direkt ändern können, wählen Sie eine Farbtemperatur von 6500 K.

en: If you already have the correct file, you can skip this step.
de: Wenn Sie bereits über die passende Datei verfügen, dann können Sie diesen Schritt überspringen.

en: If you make a mistake, just release the switch, and you’ll get a chance to try again.
de: Falls Ihnen ein Fehler unterläuft, lassen Sie den Schalter los und versuchen Sie es erneut.

en: If you’ve really measured the right one, it’s okay, it could just be unusual paper.
de: Falls Sie tatsächlichen den richtigen Streifen gemessen haben, ist dies wohl in Ordnung, es könnte sich um ungewöhnliches Papier handeln.

en: Import
de: Importieren

en: Import color profile?
de: Farbprofil importieren?

en: Import device color profile?
de: Farbprofil für Gerät jetzt importieren?

en: Import display color profile?
de: Farbprofil für Anzeigegerät jetzt importieren?

en: Import named color profile?
de: Benanntes Farbprofil jetzt importieren?

en: Input device
de: Eingabegerät

en: Insert sensor hardware
de: Sensorgerät anschließen

en: Inspect and compare installed color profiles
de: Installierte Farbprofile überprüfen und vergleichen

en: Install ICC profiles
de: ICC-Profile installieren

en: Install Now
de: Jetzt installieren

en: Install Targets
de: Ziele installieren

en: Install Tools
de: Werkzeuge installieren

en: Install required software
de: Benötigte Software installieren

en: Introduction
de: Einführung

en: It looks like you’ve measured the wrong strip.
de: Es scheint, als ob Sie den falschen Streifen gemessen haben.

en: LCD (CCFL backlight)
de: LCD (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung)

en: LCD (RGB LED backlight)
de: LCD (Hintergrundbeleuchtung mit RGB LEDs)

en: LCD (White LED backlight)
de: LCD (Hintergrundbeleuchtung mit weißen LEDs)

en: LCD (Wide Gamut CCFL backlight)
de: LCD (Kaltkathodenröhren-Hintergrundbeleuchtung mit erweitertem Farbraum)

en: LCD (Wide Gamut RGB LED backlight)
de: LCD (Hintergrundbeleuchtung mit RGB LEDs mit erweitertem Farbraum)

en: Manufacturer
de: Hersteller

en: Mapping device
de: Abbildungsgerät

en: Mapping format
de: Abbildungsformat

en: Mapping qualifier
de: Abbildungskennzeichnung

en: Measuring the patches
de: Muster werden ausgewertet

en: Media whitepoint
de: Weißpunkt des Mediums

en: Metadata
de: Metadaten

en: Metadata is additional information stored in the profile for programs to use.
de: Metadaten sind zusätzliche im Profil enthaltene Informationen, die von Programmen verwendet werden können.

en: Model
de: Modell

en: More software is required!
de: Weitere Software wird benötigt!

en: Most displays should be calibrated to a CIE D65 illuminant for general usage.
de: Die meisten Anzeigen sollten für allgemeine Zwecke auf ein CIE D65-Leuchtmittel kalibriert werden.

en: Named Colors
de: Definierte Farben

en: Named color
de: Definierte Farbe

en: Named colors are specific colors that are defined in the profile
de: Benannte Farben sind spezifische Farben, die im Profil definiert sind

en: Native (Already set manually)
de: Nativ (bereits manuell festgelegt)

en: Next Image
de: Nächstes Bild

en: No
de: Nein

en: No %s color spaces available
de: Keine %s-Farbprofile verfügbar

en: No colorimeter is attached.
de: Es ist kein Farbmesser angeschlossen.

en: No copyright has been set
de: Es ist keine Urheberrechtsangabe vorhanden

en: No description has been set
de: Keine Beschreibung angegeben

en: No device was specified!
de: Kein Gerät angegeben!

en: No filename specified
de: Kein Dateiname angegeben

en: No firmware is installed for this instrument.
de: Für dieses Instrument ist keine Firmware installiert.

en: No profile
de: Kein Profil

en: One or more of the primaries are invalid
de: Eine oder mehrere Primärfarben sind ungültig

en: One or more of the primaries is unlikely
de: Eine oder mehrere Primärfarben sind unwahrscheinlich

en: Optional data files available
de: Optionale Datendateien sind verfügbar

en: Output device
de: Ausgabegerät

en: Performing calibration
de: Kalibrierung wird ausgeführt

en: Permanently delete profile?
de: Profil endgültig löschen?

en: Place the colorimeter on the area of white next to the letter and click and hold the measure switch.
de: Setzen Sie den Farbmesser in den weißen Bereich neben dem Buchstaben. Drücken Sie auf die Messtaste und halten Sie diese gedrückt.

en: Please attach instrument
de: Bitte schließen Sie das Instrument an

en: Please attach the measuring instrument to the center of the screen on the gray square like the image below.
de: Bitte bringen Sie wie im Bild unten das Messinstrument in der Mitte des Bildschirms auf dem grauen Quadrat an.

en: Please attach the measuring instrument to the center of the screen on the gray square.
de: Bitte bringen Sie das Messinstrument in der Mitte des grauen Quadrates auf dem Bildschirm an.

en: Please configure instrument
de: Bitte konfigurieren Sie das Instrument

en: Please indicate if you want to profile a local printer, generate some test patches, or profile using existing test patches.
de: Bitte geben Sie an, ob Sie einen lokalen Drucker durch Erzeugung einiger Testmuster oder mit vorhandenen Testmustern einrichten wollen.

en: Please select the calibration target type.
de: Bitte wählen Sie den Typ des Kalibrierungsziels.

en: Please set the measuring instrument to calibration mode like the image below.
de: Bitte setzen Sie das Messinstrument in den Kalibrierungsmodus wie im Bild unten.

en: Please set the measuring instrument to calibration mode.
de: Bitte setzen Sie das Messinstrument in den Kalibrierungsmodus.

en: Please set the measuring instrument to screen mode like the image below.
de: Bitte setzen Sie das Messinstrument in den Bildschirmmodus wie im Bild unten.

en: Please set the measuring instrument to screen mode.
de: Bitte setzen Sie das Messinstrument in den Bildschirmmodus.

en: Please wait a few minutes for the ink to dry. Profiling damp ink will produce a poor profile and may damage your color measuring instrument.
de: Bitte warten Sie einige Minuten, bis die Tinte getrocknet ist. Die Einrichtung mit noch verdunstender Tinte wird kein korrektes Profil erzeugen und könnte Ihr Messinstrument beschädigen.

en: Preparing the data for the printer.
de: Daten für den Drucker werden vorbereitet.

en: Previous Image
de: Vorheriges Bild

en: Printing
de: Druckvorgang läuft

en: Printing patches
de: Muster werden gedruckt

en: Printing the targets…
de: Ziele werden gedruckt …

en: Profile Title
de: Titel des Profils

en: Profile copyright:
de: Copyright des Profils:

en: Profile description: %s
de: Profilbeschreibung: %s

en: Profile title
de: Titel des Profils

en: Profile type
de: Profiltyp

en: Profiling completed
de: Einrichtung abgeschlossen

en: Projector
de: Projektor

en: Quick
de: Schnell

en: Read strip %s rather than %s!
de: Streifen %s wurde anstelle von %s gelesen!

en: Reading sample
de: Probe wird gelesen

en: Reading target
de: Ziel wird gelesen

en: Reading the patches
de: Muster werden eingelesen

en: Reading the patches using the color measuring instrument.
de: Muster werden mit dem Farb-Messinstrument gelesen.

en: Ready to read strip %s
de: Bereit zum Lesen des Streifens %s

en: Remove a profile from the device
de: Ein Profil vom Gerät entfernen

en: Rendering the patches for the selected paper and ink.
de: Muster für die gewählte Papiersorte und Tinte werden erstellt.

en: Reset your display to the factory defaults.
de: Setzen Sie den Bildschirm auf die Werkseinstellungen zurück.

en: Response in
de: Eingangs-Antwort

en: Response out
de: Ausgangs-Antwort

en: Results
de: Ergebnisse

en: Retry
de: Wiederholen

en: Root window profile:
de: Profil des Basisfensters:

en: Root window protocol version:
de: Protokoll des Basisfensters:

en: Screen brightness
de: Bildschirmhelligkeit

en: Screen surface finish
de: Oberflächenbeschaffenheit des Bildschirms

en: Select CIE reference values file
de: CIE-Referenzwerte-Datei auswählen

en: Select ICC Profile File
de: Wählen Sie die ICC-Profildatei

en: Select Target
de: Ziel auswählen

en: Select calibration target image
de: Wählen Sie das Zielbild für die Kalibrierung

en: Select the monitor type that is attached to your computer.
de: Wählen Sie den Typ des Bildschirms, der an Ihrem Rechner angeschlossen ist.

en: Sending the targets to the printer.
de: Ziele werden zum Drucker gesendet.

en: Sensor Check
de: Sensorüberprüfung

en: Set the parent window to make this modal
de: Das Elternfenster setzen, um dieses modal zu machen

en: Set the specific device to calibrate
de: Spezifisches Gerät zur Kalibrierung festlegen

en: Set the specific file to show
de: Spezifische Datei zum Anzeigen festlegen

en: Set the specific profile to show
de: Legt fest, welches bestimmte Profil angezeigt wird

en: Set up instrument
de: Das Instrument einrichten

en: Setting up the instrument for use…
de: Das Instrument wird zur Verwendung eingerichtet …

en: Show Details
de: Details anzeigen

en: Show File
de: Datei anzeigen

en: Show debugging information for all files
de: Informationen zur Fehlersuche für alle Dateien anzeigen

en: Show debugging options
de: Optionen zur Fehlersuche anzeigen

en: Show xserver properties
de: X-Server-Eigenschaften anzeigen

en: Slowly scan the target line from left to right and release the switch when you get to the end of the page.
de: Ziehen Sie das Gerät langsam von links nach rechts über die Linie und lassen Sie den Taster los, sobald das Ende der Seite erreicht ist.

en: Standard space
de: Standard-Farbraum

en: Suitable profiles for:
de: Passende Profile:

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Supported ICC profiles
de: Unterstützte ICC-Profile

en: Supported images files
de: Unterstützte Bilddateien

en: Test profile:
de: Testprofil:

en: The attached colorimeter is not capable of reading a spot color.
de: Der angeschlossene Farbmesser ist nicht in der Lage, eine Schmuckfarbe einzulesen.

en: The camera has been calibrated successfully.
de: Die Kamera wurde erfolgreich kalibriert.

en: The device could not be found. Ensure it is plugged in and turned on.
de: Das Gerät konnte nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie, ob es angeschlossen und eingeschaltet ist.

en: The device could not measure the color spot correctly.
de: Das Gerät konnte die Schmuckfarbe nicht korrekt messen.

en: The device has been calibrated successfully.
de: Das Gerät wurde erfolgreich kalibriert.

en: The device sensor should have been cleaned prior to scanning and the output file resolution should be at least 200dpi.
de: Der Gerätesensor sollte vor dem Scannen gesäubert werden und die Auflösung der Ausgabedatei sollte mindestens 200 dpi betragen.

en: The display compensation table is invalid
de: Die Tabelle zur Anzeigenkompensation ist ungültig

en: The display has been calibrated successfully.
de: Das Anzeigegerät wurde erfolgreich kalibriert.

en: The gray axis contains significant amounts of color
de: Die Grau-Achse enthält wahrnehmbare Farbanteile

en: The gray axis is non-monotonic
de: Die Grau-Achse ist nicht-monoton

en: The high precision profile also requires more paper and printer ink.
de: Ein Profil mit hoher Präzision erfordern auch mehr Papier und Druckertinte.

en: The measuring instrument got no valid readings. Please ensure the aperture is fully open.
de: Der Messinstrument hat keine gültigen Werte gemessen. Bitte stellen Sie sicher, dass die Blende voll geöffnet ist.

en: The measuring instrument is busy and is not starting up. Please remove the USB plug and re-insert before trying to use this device.
de: Das Messinstrument ist belegt und startet derzeit nicht. Bitte entfernen Sie den USB-Stecker und schließen Sie ihn erneut an, bevor Sie versuchen, dieses Gerät zu verwenden.

en: The pattern match wasn’t good enough. Ensure you have the correct type of target selected.
de: Der Mustervergleich war nicht gut genug. Stellen Sie sicher, dass der richtige Zieltyp ausgewählt ist.

en: The primaries do not add to white
de: Primärfarben addieren sich nicht zur Farbe weiß

en: The print was aborted.
de: Druckvorgang wurde abgebrochen.

en: The printer has been calibrated successfully.
de: Der Drucker wurde erfolgreich kalibriert.

en: The printing has finished.
de: Druckvorgang wurde abgeschlossen.

en: The profile has the following problems:
de: Das Profil weist folgende Probleme auf:

en: The request failed:
de: Die Abfrage ist gescheitert:

en: The sample could not be read at this time.
de: Die Vorlage konnte nicht korrekt gelesen werden.

en: The sensor has no native driver.
de: Für den Sensor gibt es keinen nativen Treiber.

en: The white is not D50 white
de: Das Weiß ist kein D50-Weiß

en: The whitepoint temperature is unlikely
de: Die Farbtemperatureinstellung ist unwahrscheinlich

en: There are no ICC profiles assigned to this file
de: Dieser Datei ist kein ICC-Profil zugeordnet

en: There are no ICC profiles for this window
de: Für dieses Fenster gibt es keine ICC-Profile

en: These tools are required to build color profiles for devices.
de: Diese Werkzeuge werden benötigt, um Farbprofile für Geräte zu erstellen.

en: This functionality is typically used by GNOME Control Center from the color panel although can be used on its own.
de: Diese Funktionalität wird typischerweise vom GNOME-Kontrollzentrum in der Farbeinstellungspalette verwendet, kann jedoch auch eigenständig verwendet werden.

en: This pre-calibrates the screen by sending colored and gray patches to your screen and measuring them with the hardware device.
de: Der Bildschirm wird nun vorkalibriert, indem farbige und graue Muster auf dem Bildschirm dargestellt und vom Sensor ausgewertet werden.

en: This profile cannot be deleted
de: Dieses Profil kann nicht gelöscht werden

en: This shows what an image would look like if opened with the profile
de: So würde ein Bild aussehen, wenn es mit dem Profil geöffnet werden würde

en: This shows what an image would look like if saved with the profile
de: So würde ein Bild aussehen, wenn es mit dem Profil gespeichert werden würde

en: To sRGB
de: Nach sRGB

en: To view details about the new profile or to undo the calibration visit the <a href="control-center://color">control center</a>.
de: Um Details zum neuen Profil anzuzeigen oder die Kalibrierung rückgängig zu machen, nutzen Sie die <a href="control-center://color">Systemeinstellungen</a>.

en: Unknown
de: Unbekannte

en: Unknown description
de: Unbekannte Beschreibung

en: Unknown manufacturer
de: Unbekannter Hersteller

en: Unknown model
de: Unbekanntes Modell

en: Unknown serial
de: Unbekannte Seriennummer

en: Unknown warning type
de: Unbekannter Warnungstyp

en: Use the color sensor to sample spot colors
de: Farbsensor zum Abtasten der Schmuckfarben verwenden

en: Video card out
de: Ausgang der Grafikkarte

en: Wait for the ink to dry
de: Warten Sie, bis die Tinte getrocknet ist

en: Warnings
de: Warnungen

en: What target type do you have?
de: Welchen Zieltyp haben Sie?

en: White point
de: Weißpunkt

en: Yes
de: Ja

en: You can cancel this process at any stage by pressing the cancel button.
de: Sie können den Vorgang jederzeit abbrechen, indem Sie den Abbrechen-Knopf anklicken.

en: You can use the profile with <a href="import-linux">Linux</a>, <a href="import-osx">Apple OS X</a> and <a href="import-windows">Microsoft Windows</a> systems.
de: Sie können das Profil mit <a href="import-linux">Linux</a>, <a href="import-osx">Apple OS X</a> und <a href="import-windows">Microsoft Windows</a> verwenden.

en: You may want to consult the owner’s manual for your display on how to achieve these settings.
de: Sie sollten im Benutzerhandbuch Ihres Bildschirms nachsehen, falls Ihnen das Vorgehen bei den einzelnen Schritten nicht bekannt ist.

en: You need to insert sensor hardware to continue.
de: Sie müssen ein Sensorgerät anschließen, um fortsetzen zu können.

en: You will need to hold the device on the screen for the duration of the calibration.
de: Sie müssen das Gerät für die Dauer der Kalibrierung an den Bildschirm halten.

en: _Cancel
de: A_bbrechen

en: _Import
de: Im_portieren

en: _Measure
de: _Messen

en: _Open
de: Ö_ffnen

en: gray
de: grau

en: sRGB coverage
de: sRGB-Abdeckung

en: sRGB example
de: sRGB-Beispiel
